Формирование производственной структуры сетевого предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Бугаев, Алексей Юрьевич

  • Бугаев, Алексей Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 187
Бугаев, Алексей Юрьевич. Формирование производственной структуры сетевого предприятия: дис. кандидат экономических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Воронеж. 2006. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бугаев, Алексей Юрьевич

Введение

1 Теоретические и методологические основы формирования производственной структуры сетевого предприятия

1.1 Понятие сетевого предприятия

1.2 Факторы формирования производственной структуры сетевого предприятия

1.3 Классификация методов формирования производственной структуры сетевого предприятия

2 Исследование процесса формирования производственной структуры сетевого предприятия

2.1 Исследование практики формирования производственной структуры сетевого предприятия

2.2 Анализ организационно-экономических предпосылок формирования сетевых предприятий в отечественном машиностроении

2.3 Математическая модель выбора формы производственной структуры предприятия

3 Разработка процесса формирования производственной структуры сетевого предприятия

3.1 Модель процесса формирования производственной структуры сетевого предприятия

3.2 Процедура разработки производственной структуры сетевого предприятия в машиностроении

3.3 Алгоритм формирования производственной структуры методами неклассической науки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование производственной структуры сетевого предприятия»

Актуальность исследования. За последние десятилетия характер производственных отношений существенно изменился. Развитие информационных технологий, глобализация экономики, рост инноваций, повышение важности ориентации производства на требования потребителей качественным образом изменили условия функционирования промышленных предприятий, вызвали необходимость развивать способность предприятий реорганизовывать производственные процессы, генерировать новые знания и внедрять их в производственную деятельность. Для развития этих способностей необходимо соответствующее изменение применяемых на предприятиях форм и методов организации производства.

Несмотря на важность адаптации производства к современным тенденциям, организация производства большинства предприятий основывается на классических принципах, заложенных еще в XIX веке. Поэтому представляется актуальной задача разработки научных и методологических основ совершенствования процессов создания продукции, конкурентоспособной на мировых рынках, а также общего повышения уровня организации производства на предприятиях.

Одним из направлений решения этой задачи является формирование производственной структуры, способствующей эффективному функционированию предприятия в современных условиях. Данное требование будет выполняться, если в основу производственной структуры положена концепция сетевого предприятия, представляющего собой организационную форму, альтернативную классическим иерархическим организационным формам предприятий.

Общие черты, отличающие новую организационную форму предприятия в контексте происходящих экономических изменений, представлены в работах Д. Белла, Ж. Бодрийяра, Р. Вайбера, Э. Гидденса, П. Друкера, В. JI. Иноземцева, М. Кастельса, О. Тоффлера, А. Турена. Большее развитие тема сетевой организационной формы предприятия получила в работах В. П. Бычкова, Дж. Вомака, X. Вютриха, В. Ф. Ершова, Р. Патюреля, В. Н. Попова, М. Райсса, Й. Рюэгг-Штюрма, В. А. Сердюк, В. Б. Тарасова, X. Хокансона. Особенностями данных работ является их дискуссионность, которая дополняется разнообразием и неоднозначностью используемого понятийного аппарата.

При этом целостное представление о процессе формирования производственной структуры, основанное на учете специфики сетевых предприятий и особенностей отечественной рыночной среды, в литературе отсутствует. Это обусловливает актуальность данной диссертационной работы.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Государственного образовательного учреждения Воронежского государственного технического университета ГБ 25.01 «Экономика, организация производства и управление на предприятиях».

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка научных и методических основ формирования производственной структуры сетевого предприятия.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

• уточнить понятие сетевого предприятия и выделить особенности его производственной структуры;

• выявить факторы формирования производственной структуры сетевого предприятия;

• разработать классификацию методов формирования производственной структуры сетевого предприятия;

• разработать математическую модель, определяющую направления формирования производственной структуры сетевого предприятия;

• разработать логическую модель процесса формирования производственной структуры сетевого предприятия;

• разработать алгоритм формирования производственной структуры сетевого предприятия.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются теоретические и методические аспекты формирования производственной структуры сетевого предприятия. В качестве объекта исследования и практического применения предлагаемых подходов выбраны отечественные машиностроительные предприятия.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В основе исследования методов формирования производственной структуры сетевого предприятия лежит исторический анализ методологических подходов к организационному развитию предприятий. Для разработки рекомендаций по формированию производственной структуры сетевого предприятия использованы процессный и проектный подходы, метод «мягкого» моделирования системы, теория размерностей, регрессионный анализ.

В процессе исследования использовались научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам построения производственных сетей и сетевых предприятий, ресурсы сети Internet, исследование фирмы «Эксперт РА», данные государственной статистики.

Гипотеза исследования. В основу диссертационного исследования положено предположение о том, что формирование производственной структуры сетевого предприятия обусловлено экономическими тенденциями, характеризующими становление постиндустриальной экономики. Поскольку особенностями хозяйствующих субъектов в условиях постиндустриальной экономики являются информационная открытость и наличие множественных производственных связей с окружением, основой формирования производственной структуры сетевого предприятия должна являться реорганизация отношений с поставщиками и потребителями, а также повышение степени самостоятельности участников производственной деятельности и соответствующее изменение методов организации производства.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сетевое предприятие представляет собой организационную форму предприятия, производственная структура которой характеризуется наличием двухсторонних соглашений между производственными единицами, предметной и потребительской специализацией производственных единиц и включением в ее состав производственных единиц, занимающихся поставкой знания и информации.

2. Специфическими факторами формирования производственной структуры сетевого предприятия являются компетентность производственных единиц в выполнении определенных процессов, уровень динамики процессов предприятия и требования партнеров по кооперации. Организационно-экономические предпосылки формирования производственной структуры сетевого предприятия включают увеличение влияния экзистенциальных потребностей участников производственной деятельности по сравнению с потребностью в экономической безопасности, переход от стабильных процессов к динамическим и увеличение масштаба вовлечения в процессы предприятия партнеров по кооперации.

3. Признаками классификации методов формирования производственной структуры сетевого предприятия выступают методологические подходы и этапы процесса формирования производственной структуры.

4. Необходимость формирования производственной структуры сетевого предприятия определяется с помощью фрактальной размерности времени выполнения процесса создания добавленной ценности.

5. Процесс формирования производственной структуры сетевого предприятия включает разработку производственной структуры, передачу роли владельцев процессов операторам конечных подпроцессов и реорганизацию производственных отношений с поставщиками.

6. Алгоритм формирования производственной структуры сетевого предприятия предусматривает развитие навыков взаимодействия участников производственных отношений в формирующейся производственной структуре, инициируемое локальными лидерами.

Научная новизна работы заключается в разработке методов и моделей процесса формирования производственной структуры сетевого предприятия. Конкретная научная новизна работы состоит в следующем:

• уточнено понятие сетевого предприятия, отличающееся применением процессного подхода к рассмотрению данной организационной формы предприятия и позволяющее выделить особенности производственной структуры сетевого предприятия;

• выявлены факторы формирования производственной структуры сетевого предприятия, учитывающие влияние особенностей выполнения процессов предприятия в условиях сетевого экономического уклада и раскрывающие основные особенности и направления формирования производственной структуры сетевого предприятия;

• разработана классификация методов формирования производственной структуры сетевого предприятия, отличительная черта которой заключается в группировании методов в соответствии с интуитивным, системным и неклассическим методологическими подходами;

• разработана математическая модель выбора формы производственной структуры предприятия, отличающаяся использованием фрактальной размерности времени выполнения процесса в качестве критерия уровня его организации, а также оценкой влияния степени децентрализации управления на уровень организации процесса;

• разработана логическая модель процесса формирования производственной структуры сетевого предприятия, отличительной особенностью которой является применение системного подхода для унификации процессов формирования производственных структур в различных видах сетевых предприятий;

• разработан алгоритм формирования производственной структуры сетевого предприятия, отличительная черта которого заключается в использовании игровых и метафорических методов в процессе формирования производственной структуры.

Практическая значимость работы. Научные подходы, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при формировании производственной структуры сетевого предприятия. Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: этапы формирования производственной структуры сетевого предприятия, описание процесса «Формировать производственную структуру сетевого предприятия», методика разработки производственной структуры сетевого предприятия, игровые приемы формирования производственной структуры.

Предложенные рекомендации позволяют повысить прибыльность и конкурентоспособность предприятий за счет улучшения уровня организации и интеграции управления процессами на предприятии.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались автором и обсуждались на следующих научно-практических конференциях и форумах: Международной научно-практической конференции: «Организация производства в трансформационной экономике» (Воронеж, 2003), 19-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов: «Реформы в России и проблемы управления - 2004» (Москва, 2004), Региональной научной конференции: «Управление производством в условиях сетевой экономики» (Воронеж, 2004), Внутривузовской научно-практической конференции: «Экономика, организация производства и управление на предприятиях» (Воронеж, 2004), а также научно-практических конференциях и семинарах профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета (Воронеж, 2003-2005). Результаты исследований рассматривались на конкурсе молодых ученых России по проблеме повышения экономической и социальной эффективности производства.

Предложенная в диссертации методика разработки производственной структуры сетевого предприятия принята к практическому использованию на ФГУП «ВМЗ», что подтверждено актом о внедрении. Разработанная модель формирования производственной структуры сетевого предприятия нашла практическое применение на ООО «Витраж», что подтверждено справкой о практической значимости работы. Разработанные приемы формирования производственной структуры сетевого предприятия приняты к внедрению на ФГУП «Турбонасос», что подтверждено справкой о практической значимости. Отдельные положения диссертационной работы, а именно методика разработки производственной структуры сетевого предприятия и игровые приемы формирования сетевой культуры на предприятии - были внедрены в учебный процесс по дисциплинам «Производственная стратегия» и «Организационная культура в сфере предпринимательства» и используются при подготовке магистров по программам 52.12.20 «Организация производственных систем», 52.12.19 «Организация предпринимательской деятельности» Воронежского государственного технического университета, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, выполненные автором единолично, в том числе одна опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация включает 157 страниц основного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 18 таблиц, 23 рисунка, 177 наименований литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Бугаев, Алексей Юрьевич

Заключение

Актуальность исследования процесса формирования производственной структуры сетевого предприятия вызвана существующей в современной экономике тенденцией создания сетевых предприятий, принципы функционирования которых отличаются от принципов функционирования традиционных предприятий. При этом целостное представление о процессе формирования производственной структуры, основанное на учете специфики сетевых предприятий и особенностей отечественной рыночной среды, отсутствует в литературе. На восполнение этого пробела и направлено данное исследование.

Проведенные теоретические и практические исследования процесса формирования производственной структуры сетевого предприятия позволили сформулировать ряд выводов и положений.

1. Автором установлено, что большинство представленных в литературе определений сетевого предприятия не содержат признаков, позволяющих сформировать производственную структуру сетевого предприятия. Поэтому автором уточнено определение сетевого предприятия. Сетевое предприятие представлено как организационная форма предприятия, в которой владельцами процессов являются операторы конечных подпроцессов или их агенты, заключающие двухсторонние соглашения с поставщиками ресурсов. Кроме того, автором уточнена классификация сетевых предприятий по признаку источника создаваемой ими добавленной ценности. Выделено три вида сетевых предприятий: виртуальное предприятие, ресурсосберегающее предприятие и горизонтальное предприятие.

2. Автором доказано, что производственная структура сетевого предприятия представляет собой совокупность производственных единиц, связанных между собой двухсторонними соглашениями, специализирующихся по предметному или потребительскому принципу на процессах поставки продуктов, информации и/или знания, независимо от их географической удаленности друг от друга. Определены факторы формирования производственной структуры сетевого предприятия, включающие уровень динамики процессов предприятия, компетенции участников производственной деятельности, цели партнеров по кооперации.

3. Определение предпосылок формирования производственной структуры сетевого предприятия позволило провести анализ организационно-экономических предпосылок формирования сетевых предприятий в отечественном машиностроении. Анализ показал, что в отечественном машиностроении не получила развитие сетевая форма предприятий. Основными макроэкономическими препятствиями распространения сетевой организационной формы являются низкий уровень жизни населения и монополизм внутреннего рынка. Наиболее вероятным является формирование сетевой организационной формы предприятия на машиностроительных предприятиях, обладающих следующими характеристиками: (а) платежеспособность предприятия, рентабельность и рост денежных потоков; (б) фокусирование на технологиях, конкурентоспособных на мировом рынке; (в) наличие доступа к инвестиционным ресурсам, достаточным для развития инноваций; (г) наличие компетентного управленческого и технического персонала; (д) отсутствие зависимости собственного производства от качества работы монопольного поставщика.

4. Автором представлена классификация методов формирования производственной структуры сетевого предприятия, объединенных в три методологических подхода: интуитивный, системный и неклассический. Интуитивный подход к формированию производственной структуры сетевого предприятия предполагает изучение и воспроизведение соответствующего мирового передового опыта. Смысл формирования производственной структуры в этом случае заключается в поддержании культурного единства с общемировыми тенденциями. Системный подход к формированию производственной структуры сетевого предприятия предполагает представление производственной структуры как хаотической или «мягкой» системы с нелинейными причинно-следственными зависимостями. Смысл формирования производственной структуры в этом случае заключается в решении определенных проблем, предполагающих адаптацию производственной структуры к условиям сетевой экономики. Неклассический подход к формированию производственной структуры сетевого предприятия предполагает становление новой непрерывной практики формирования производственной структуры, инициируемое лидером. Смысл формирования производственной структуры в этом случае заключается в создании возможностей, которые открываются перед предприятием в современных условиях.

5. Путем обобщения опыта различных компаний автором определена последовательность формирования производственной структуры сетевого предприятия. На первых этапах данного процесса происходит ориентация производственной структуры предприятия на требования потребителей. На следующем этапе происходит интеграция связей с поставщиками. На заключительных этапах выделяются центры обслуживания клиентов.

6. Автором разработана математическая модель выбора формы производственной структуры предприятия. Отличительная особенность модели является использование фрактальной размерности времени выполнения процесса в качестве критерия уровня его организации, а также оценкой влияния на уровень организации процесса степени децентрализации управления процессом. Анализ поведения системы, описывающейся математической моделью, привел к следующим выводам. Во-первых, уровень организации процесса у потребителя зависит от уровня организации процесса у поставщика. Данная зависимость имеет вид параболы с максимальным экстремальным значением, равным значению золотого сечения. Во-вторых, формирование производственной структуры сетевого предприятия, заключающееся в передаче владения процесса операторам, приводит к значительному увеличению уровня организации процесса. На основе результатов математического моделирования автором разработаны правила выбора формы производственной структуры.

7. Автором разработана логическая модель формирования производственной структуры сетевого предприятия, включающая процессы: разработать производственную структуру, передать владение процессами операторам, организовать отношения с поставщиками. Проведена декомпозиция данных процессов, определены особенности и показатели выполнения процессов в зависимости от того, какой вид должно принять сетевое предприятие - виртуальное, ресурсосберегающее или горизонтальное предприятие. Достоинством разработанной модели является то, что, с одной стороны, составляющие ее процессы и связи не зависят от того, какой вид примет сетевое предприятие. С другой стороны, характер предлагаемых процессов, содержащихся в модели, позволяет учитывать текущие условия, влияющие на выбор вида сетевого предприятия, и сформировать в результате наиболее адекватную сложившейся ситуации производственную структуру.

8. Автором разработан алгоритм формирования производственной структуры сетевого предприятия, использующий неклассический подход к формированию производственной структуры, предложены метафоры производственной структуры сетевого предприятия и соответствующий каждой метафоре набор игр, выбираемый в зависимости от группы процессов создания добавленной ценности, в выполнении которых участвует инициатор изменений.