Формирование правовой культуры педагога профессионального обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Михайлов, Михаил Сергеевич

  • Михайлов, Михаил Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 217
Михайлов, Михаил Сергеевич. Формирование правовой культуры педагога профессионального обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2006. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михайлов, Михаил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Правовая культура: сущность и содержание.

1.2. Правовая культура как основа развития педагогов профессионального обучения.

1.3. Особенности формирования правовой культуры студентов инженернопедагогического вуза.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.

2.1. Структура и содержание модели формирования правовой культуры педагога профессионального обучения.

2.2. Педагогические условия формирования правовой культуры педагога профессионального обучения.

2.3. Реализация модели формирования правовой культуры педагога профессионального обучения.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правовой культуры педагога профессионального обучения»

Актуальность исследования. Необходимость формирования правовой культуры педагогов профессионального обучения обусловлена системными изменениями, происходящими в сфере социальных и духовных ценностей российского общества, процессами интеграции, происходящими в современном мире и образовании, вызвана возросшим значением роли права и требований законности в совершенствовании правовой основы государственной и общественной жизни общества, а также модернизацией высшего профессионального образования. Она также состоит в смене приоритетов, когда в центре внимания становится личность будущего педагога, его культура, профессионализм, а знания и умения, которыми он обладает, превращаются из самоцели обучения в средство его профессионального развития и самосовершенствования.

Удовлетворение значимых духовных потребностей российских граждан неотделимо от профессиональной деятельности педагогов профессионального обучения, которые призваны участвовать в сбережении и воспроизводстве культуры общества, в воспитании молодого поколения на основе подлинных национально-культурных образцов, опосредующих нормы и заповеди общечеловеческой морали.

Однако, формировать правовую культуру способен лишь такой специалист, который сам обладает указанными характеристиками и убеждён в социальной значимости своей деятельности. В связи с этим возрастает потребность общества в педагоге профессионального обучения, обладающего гуманистической направленностью и способного обеспечить взаимодействие субъектов образования на паритетных правовых началах.

Образование, благодаря юм>, что оно общечеловечно по своей сути, способно противостоять разрушительным тенденциям, устранять условия, дегуманизнр)ющие человека, общество, поддерживать созидательные тенденции. Профессионально-педагогическое образование, как сфера духовной жизни общества, располагает возможностями формирования правовой культуры педагога профессионального обучения, которая определяет его гуманистическую направленность.

Процесс формирования правовой культуры направлен на осознание педагогом профессионального обучения своей роли в трансляции культуры будущему поколению, что делает его ответственным за свое образование и свой личностный облик не только как человека образованного, но и культурного.

Вместе с тем, в существующих ныне теории и практике профессионально-педагогического образования эти проблемы еще не исследованы комплексно и целостно, не учтены все особенности процесса формирования правовой культуры педагога профессионального обучения. В связи с этим, все более острым становится противоречие между потребностью общества в характере профессионального образования, обеспечивающего высокий уровень правовой культуры педагога профессионального обучения и отсутствием целостной системы её формирования.

Признание значимости правовой культуры педагога профессионального обучения и вместе с тем научная и методическая неразработанность ее формирования в образовательной среде инженерно-педагогического вуза определяет актуальность темы диссертационного исследования, обозначенной как: «Формирование правовой культуры педагога профессионального обучения».

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать педагогическую модель формирования правовой культуры педагога профессионального об>чения, определить комплекс педагогических условий, необходимых и достаточных для сс эффективной реализации.

Объект исследования: профессиональная подготовка педагога профессионального об) чения.

Предмет исследования: формирование правовой культуры педагога профессионального обучения в системе высшего профессионально-педагогического образования.

Гипотеза исследования. В организации работы мы исходили из предположения, что правовая культура выступает важной составной частью профессиональной культуры педагога профессионального обучения и процесс её формирования в системе высшего профессионально-педагогического образования будет наиболее успешным, если:

-выявлена сущность и структура правовой культуры педагога профессионального обучения;

-теоретически обоснована и экспериментально подтверждена модель формирования правовой культуры педагога профессионального обучения;

-определены педагогические условия формирования правовой культуры в процессе профессионально-педагогического образования;

-в целенаправленно организованных факультативных курсах студенты будут поставлены в ситуацию осмысления правовых проблем российского общества и значимости правовой культуры в педагогическом процессе.

Проблема, предмет, цель, гипотеза исследования определили задачи исследования:

1. Изучить совокупность научных положений, составляющих теоретико-методологическую основу правовой культуры.

2. На основе анализа философской, социологической, культурологической, юридической и психолого-педагогической литературы теоретически выявить сущность, содержание, структуру и функции правовой культуры педагога профессионального обучения.

3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективною формирования и развития правовой культуры педагога профессионального обучения.

4. Разработать и опытно-экспериментальным путём апробировать модель формирования правовой культуры педагога профессионального обучения.

5. Разработать и эмпирически проверить в работе со студентами программу факультативного курса «Правовая культура педагога как фактор совершенствования образовательного процесса» с позиций формирования правовой культуры будущих педагогов профессионального обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: -проблема права и культуры, разработанная в трудах русских религиозных философов XIX-XX века (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, П.Н. Новгородцев) и современных философов (B.C. Библер, Б.С. Гершунский и др.);

-концептуальные аспекты правовой культуры, разработанные в трудах отечественных юристов-правоведов (С.С. Алексеев, Е.В. Венгеров, Н.М. Кейзеров, Е.А. Лукашева и др.);

-положения обшей теории культуры (J1.H. Коган, В.М. Межуев и др); -исследования по теории и практике педагогического образования (Е.П. Белозерцев, Б.Т. Лихачев и др.) и теории профессиональной педагогики и профессионально-педагогического образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, С.М. Маркова, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, В.А.Федоров);

-подход к процессу персонального становления культуры человека в условиях образования (А.И. Арнольдов, И.В. Бестужев-Лада, Л.С. Выготский и др.);

-педагогические концепции базовой культуры и творческого развития личности в процессе образования (И.А. Зимняя, В.Д. Симоненко, В.А. Сластёнин, E.H. Шиянов и др.);

-концепции формирования правовой культ) ры педагогов (П.А. Мусинов, С.А. Рудых, A.A. Шайд>ров). В исследовании также учитывались:

-современные концепции гуманизации образования в процессе профессиональной подготовки учителя и его непрерывного образования (B.C. Библер, В.Г. Воронцова, В.А. Сластенин, Б.И. Шиянов и др.);

-положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, Г.И. Щукина и др-);

-концепции личностно-ориентированного образования и обучения (Е.В. Бондаревская, А.Б. Орлов, И.С. Якиманская и др);

-теории формирования профессиональной готовности учителя к профессиональной деятельности (Н.М. Гоноболин, В.А. Сластенин и др.). В ходе исследования были использованы следующие группы методов: -теоретический анализ и сравнительно-сопоставительный анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, юридической и специальной методической литературы по проблеме;

-анализ, изучение и обобщение передового педагогического опыта по формированию правовой культуры педагога;

-прямое, косвенное и включенное наблюдение, анкетирование студентов для выявления уровней сформированности правовой культуры;

-педагогическое моделирование процесса формирования правовой культуры педагога профессионального обучения;

-организация опытно-экспериментальной работы по формированию правовой культуры педагога профессионального обучения в образовательном процессе вуза.

База исследования. Базой исследования явился ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».

Этапы исследования: Исследование проведено в три взаимосвязанных этапа с 2003 по 2006 год.

Первый этап (2003-2004г.г.) - поисково-аналитический: характеризовался изучением и анализом научных источников и педагогического опыта по проблеме формирования правовой культуры, в результате чего выявлено состояние исследуемой проблемы в теории и практике подготовки педагогов профессионально обучения. Полученный теоретический и эмпирический материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить научный аппарат исследования; отобрать и систематизировать исходные концептуальные теоретические положения, составляющие сущность процесса формирования правовой культуры педагога профессионального обучения, наметить программу опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2004-2005 г.г.) - теоретико-моделирующий включил проектирование и апробацию модели формирования правовой культуры педагога профессионального обучения. Выявлены основные структурные компоненты модели (целевой, структурно-содержательный, организационно-процессуальный и контрольно-оценочный), педагогические условия направленные на реализацию выделенных компонентов и влияющие на процесс формирования правовой культуры педагогов профессионального обучения, разработано содержание и реализован авторский факультативный курс «Правовая культура как фактор совершенствования образовательного процесса».

Третий этап (2005-2006 г.г.) - обобщающий - включил в себя обработку, анализ и уточнение результатов опытно-экспериментальной работы, систематизацию и интерпретацию полученных материалов, обобщение теоретических и практических результатов исследования, формулирование выводов и рекомендаций полученных в ходе исследования, оформление диссертации.

Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Проанализирована сущность, содержание и структура правовой к>льтуры педагога профессионального обучения, которая охватывает основные сферы проявлений личности - когнитивную, эмоционально-ценностную, мотивационно-смысловую, волев>ю и поведенческую, рассматривается как компонент профессиональной компетентности педагога и как сфера развития его личности.

2. Разработана модель формирования правовой культуры педагога профессионального обучения, включающая в себя проектирование целей, отбор содержания образования, технологий, процедур контроля и диагностики и выполняющая познавательно-преобразовательную, праворегулятивную, ценностно-нормативную, коммуникативную, прогностическую, правосоциализаторскую и гуманистическую функции.

3. Раскрыты педагогические условия, которые обеспечивают процесс формирования правовой культуры педагога профессионального обучения и направлены на поддержку формирующихся компонентов правовой культуры личности педагога, включающие целевую, содержательную, организационную и контролирующую составляющие.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены особенности правовой культуры педагога профессионального обучения, связанные с реализацией правовых норм в профессионально-педагогической и профессионально-технологической деятельности, установлением взаимосвязи теоретического и практического обучения, педагогического и производственного процессов;

- выделены структурные компоненты правовой культуры педагога профессионального обучения (гносеологический, аксиологический, деятельностный и технологический);

- определены компоненты процесса формирования правовой культуры педагога профессионального обучения: целевой, структурно-содержательный, организационно-процессуальный и контрольно-оценочный;

- определены принципы формирования правовой культуры педагога профессиональною обучения: системности, концет)альности, прогностичности и нормативно-правовой обусловленности.

Результаты исследования обогащают теоретический фонд современного педагогического знания в аспекте формирования правовой культуры в процессе профессионально-педагогического образования.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что:

- разработанная модель формирования правовой культуры педагога профессионального обучения апробирована в образовательном процессе ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»;

- в цикл дисциплин при подготовке педагога профессионального обучения включена правовая составляющая, разработан факультативный курс «Правовая культура педагога как фактор совершенствования образовательного процесса», выполняющий интегративную функцию в процессе формирования правовой культуры;

- разработано учебно-методическое пособие «Правовая культура педагога», обеспечивающее возможности тиражирования разработанных теоретических и практических рекомендаций в процесс профессионально-педагогического образования и повышения квалификации.

Полученные результаты исследования могут быть использованы для решения проблемы формирования правовой культуры и внедрены в образовательный процесс учебных заведений различного типа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность правовой культуры педагога профессионального обучения заключается в понимании ее как сложного комплекса устойчивых качеств и свойств личности, характеризующих специалиста по критериям социальной и профессиональной компетентности его деятельности и духовно-нравственной зрелости поведения. Правовая культура педагога профессионального обучения представляет собой единство гносеологического, аксиологического, деятельностного и технологического компонентов, что может рассматриваться как критерии сформированности данной культуры.

2. Модель формирования правовой культуры педагога профессионального обучения, представленная целевым, структурно-содержательным, организационно-процессуальным и контрольно-оценочным компонентами, раскрывающая теоретическую сущность, внутреннюю структуру и логику рассматриваемого комплексного процесса, единство всех его элементов, находящихся во взаимосвязи и взаимозависимости, дает возможность создавать правовое образовательное пространство и обеспечивает процесс формирования правовой культуры в условиях профессионально-педагогического образования.

3. Педагогические условия формирования правовой культуры педагога профессионального обучения, которые включают в себя:

-системное структурирование целей и задач формирования правовой культуры;

-отбор формирующего правовую культуру содержания образования;

- разработку и внедрение в учебный процесс факультативного курса «Правовая культура педагога как фактор совершенствования образовательного процесса», рассматривающего вопросы правовой культуры педагога профессионального обучения и выполняющего интегративную функцию;

-создание программного и учебно-методического обеспечения;

-разработку технологии, способствующей достижению целей формирования правовой культуры и включающей ценностно-ориентационный, содержательно-моделирующий и рефлексивно-творческий этапы;

-создание правового образовательного пространства, которое отражает специфические характеристики правовой культуры и служит универсальной образовательной средой её формирования;

-обеспечение единства прав и обязанностей субъектов образовательного процесса;

-педагогический контроль и коррекция процесса формирования правовой культуры;

-комплексное диагностирование и оценка формирования правовой культуры.

Достоверность содержащихся в диссертационном исследовании положений и объективность выводов исследования обеспечивается: обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, логичностью общей структуры исследования - его целей, задач, методов их решения, совокупностью исходных методических и теоретических положений, оптимальным сочетанием теоретического и эмпирического аспектов исследования, целостным подходом к решению проблемы, глубоким и разноаспектным анализом педагогической действительности; научно обоснованным подходом к организации опытно-экспериментальной работы; комплексной методикой исследования, адекватной его предмету и задачам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования неоднократно обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и методологических семинарах. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на международных и российских научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы развития образования и производства» V Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов (г. Н.Новгород, 2004 г.); «Культура против терроризма: роль культуры в развивающемся обществе» Международная научно-практическая конференция^. Калуга); «Проблемы развития непрерывного многоуровневого профессионального образования» II Межвузовская научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов, соискателей и специалистов (г. Н.Новгород, 2004 г.); «Высокие технологии в педагогическом процессе» VI Международная научно-практическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов (г.

Н.Новгород, 2005 г.); «Актуальные вопросы развития образования и производства» VI Международная научно-практическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов (г. Н.Новгород, 2005 г.); X нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки (г. Н.Новгород, 2005 г.); «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» Межвузовская научно-практическая конференция (г. Н. Новгород, 2005 г.); «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» III Международной научно-практической конференции (г. Пенза, 2005 г.); «Традиции и инновации в образовании: проблемы управления» Межвузовская научно-практическая конференция (г. Казань, 2006 г.).

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Михайлов, Михаил Сергеевич

Выводы по главе 2

Педагогическое моделирование и практическая реализация процесса формирования правовой культуры педагога профессионального обучения позволило сделать следующие выводы.

Формирование правовой культуры педагога профессионального обучения можно осуществлять эффективно, если вести целенаправленную работу через реализацию системы условий, определяемых результатами изучения сформированности ее уровня, отдельных критериев и показателей. Повышение уровня правовой культуры педагога профессионального обучения будет определяться направленностью его личности на самосовершенствование, саморазвитие и самообразование. Модель формирования и развития правовой культуры должна учитывать структуру самой правовой культуры педагога, степень развития ее гносеологического, аксиологического, деятельностного и технологического компонентов.

Педагогическое проектирование модели формирования правовой культуры важно осуществлять на основе целостной организации целевого, структурно-содержательного, организационно-процессуального и контрольно-оценочного компонентов модели формирования правовой культуры, которые охватывают формы ее организации. Это образует как-единый вектор формирования правовой культуры педагога в условиях профессионально-педагогического образования личности, который позволяет ей одновременно быть участником социально-активной жизни, профессионально-направленной творческой деятельности и субъектом собственного духовно-мировоззренческого саморазвития.

Модель формирования правовой культуры проектируется с учетом следующих основных принципов: системности (формирование правовой культуры педагога профессионального обучения рассматривается во взаимосвязи внутренних и внешних связей и отношений и представляет собой целостный процесс); концептуальности (формирование правовой культуры педагога профессионального обучения осуществляется на основе синтеза научных положений гуманизации, демократизации образования, применения личностно-ориентированного и развивающего обучения); нормативно-правовой обусловленности (формирование правовой культуры осуществляется на основе нормативно-правовых актов федерального, регионального, муниципального уровня и уровня образовательного учреждения, а также на основе норм-принципов закрепленных в законодательстве, содержащих основополагающие идеи равенства, законности, справедливости, демократизма, гуманизма); прогностичности (предполагает специальное научное исследование изменений образовательного процесса в связи с развитием тенденций непрерывного многоуровневого профессионального образования как базиса процесса формирования правовой культуры педагога профессионального обучения).

В процессе формирования правовой культуры педагога профессионального обучения реализуется разработанный комплекс педагогических условий в составе: системное структурирование целей и задач формирования правовой культуры; отбор формирующего правовую культуру содержания образования; разработка и внедрение в учебный процесс факультативного курса «Правовая культура педагога как фактор совершенствования образовательного процесса», рассматривающего вопросы правовой культуры педагога профессионального обучения и выполняющею интегративную функцию; создание программного и у чебно-ме! одическою обеспечения; разработка технологии, способствующей достижению целей формирования правовой культуры и включающей ценностно-ориентационный, содержательно-моделирующий и рефлексивно-творческий этапы; создание правового образовательного пространства, которое отражает специфические характеристики правовой культуры и служит универсальной образовательной средой её формирования; обеспечение единства прав и обязанностей субъектов образовательного процесса; педагогический контроль и коррекция процесса формирования правовой культуры; комплексное диагностирование и оценка формирования правовой культуры.

Данные условия обеспечивают формирование правовой культуры, поскольку направлены на поддержку формирующихся новообразований в составе компонентов правовой культуры.

Таким образом, на основе реализации модели формирования правовой культуры в условиях профессионально-педагогического образования происходит формирование правовой культуры педагога профессионального обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования правовой культуры является одной из актуальных в профессиональном становлении педагога профессионального обучения, особенно в условиях гуманизации системы образования и выдвигает проблему реализации гуманистической функции права. Анализ теоретических исследований по проблеме правовой культуры личности и ее формирования позволяет сделать вывод о том, что она является неотъемлемой составной частью педагогической культуры, важной профессионально-личностной характеристикой педагога профессионального обучения. Правовая культура педагога представляет собой компонент профессионально-педагогической культуры, ее высокий уровень выступает важным условием эффективной профессиональной деятельности.

Анализ теоретических положений и результаты проведенного исследования подтверждают положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Выявлена сущность правовой культуры педагога профессионального обучения, которая характеризует специалиста-профессионала в плане персональной социально осмысленной и практической готовности к компетентно выстроенной профессиональной деятельности. Правовая культура рассматривается и как компонент профессиональной компетентности педагога, и как сфера развития его личности, что в свою очередь отражается на его педагогической деятельности. Специфика правовой культуры педагога профессионального обучения связанна с реализацией правовых норм в профессионально-педагогической и профессионально-технологической деятельности, установлением взаимосвязи теоретического и практического обучения, педагогического и производственного процессов.

2. Установлено, что в структурно-содержательном плане правовая культура педагога профессионального обучения охватывает основные сферы проявлений личности - когнитивную, эмоционально-ценностную, мотивационно-смысловую, волевую и поведенческую. При этом базисными компонентами правовой культуры выступают: гносеологический (правовые знания), аксиологический (духовные, правовые ценности, идеалы, нормы), деятельностный (личностные качества, способности и отношения человека к природе, себе и другому, отражающиеся в правовой деятельности личности), технологический (знания, умения, навыки осуществления профессиональной деятельности).

3. Разработана модель формирования правовой культуры педагога профессионального обучения, которая позволяет комплексно рассмотреть исследуемый процесс, создает возможность охватить в единой системе основные направления и педагогические условия эффективного формирования правовой культуры педагога профессионального обучения. Модель формирования правовой культуры педагога профессионального обучения рассмотрена как целостное явление в единстве целевого, структурно-содержательного, организационно-процессуального и контрольно-оценочного компонентов и направлена на формирование компонентов правовой культуры.

4. Выявлены основные принципы формирования правовой культуры педагога профессионального обучения: системность (формирование правовой культуры педагога профессионального обучения рассматривается во взаимосвязи внутренних и внешних связей и отношений и представляет собой целостный процесс); концептуальность (формирование правовой культуры педагога профессионального обучения осуществляется на основе синтеза научных положений гуманизации, демократизации образования, применения личностно-ориентированною и развивающего обучения); нормативно-правовая обусловленность (формирование правовой культуры осуществляется на основе нормативно-правовых актов федерального, регионального, муниципального уровня и уровня образовательного учреждения, а также на основе норм-принципов закрепленных в законодательстве, содержащих основополагающие идеи равенства, законности, справедливости, демократизма, гуманизма); прогностичность (предполагает специальное научное исследование изменений образовательного процесса в связи с развитием тенденций непрерывного многоуровневого профессионального образования как базиса процесса формирования правовой культуры педагога профессионального обучения). Определены функции правовой культуры педагога профессионального обучения: познавательно-преобразовательная, праворегулятивная, ценностно-нормативная, коммуникативная, прогностическая, правосоциализаторская и гуманистическая.

5. Реализована совокупность педагогических условий, выявленных в ходе исследования, которые позволяют организовать контролируемый и управляемый процесс формирования правовой культуры педагога профессионального обучения и значительно повысить его эффективность. Процесс формирования правовой культуры педагога профессионального обучения реализует комплекс педагогических условий в составе:

-системное структурирование целей и задач формирования правовой культуры;

-отбор формирующего правовую культуру содержания образования; - разработка и внедрение в учебный процесс факультативного курса «Правовая культура педагога как фактор совершенствования образовательного процесса», рассматривающего вопросы правовой культуры педагога профессионального обучения и выполняющего интегративную функцию;

-создание программного и учебно-методического обеспечения; -разработка технологии, способствующей достижению целей формирования правовой культуры и включающей ценностно-ориентационный, содержательно-моделирующий и рефлексивно-творческий этапы;

-создание правового образовательного пространства, которое отражает специфические характеристики правовой культуры и служит универсальной образовательной средой её формирования;

-обеспечение единства прав и обязанностей субъектов образовательного процесса;

-педагогический контроль и коррекция процесса формирования правовой культуры;

-комплексное диагностирование и оценка формирования правовой культуры.

6. Осуществлен педагогический эксперимент с целью апробации эффективности разработанной модели формирования правовой культуры педагога профессионального обучения. В ходе экспериментального исследования в содержание дисциплин при подготовке педагога профессионального обучения внедрена правовая составляющая, разработаны и внедрены в образовательный процесс вуза программно-методические материалы, обеспечивающее формирование правовой культуры педагога профессионального обучения: программа факультативного курса «Правовая культура педагога как фактор совершенствования образовательного процесса», учебно-методическое пособие «Правовая культура педагога». Результаты, полученные в ходе исследования и экспериментальной работы на базе ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» свидетельствуют о наличии позитивной динамики формирования правовой культуры, что подтверждает эффективность разработанной модели, которая позволяет осуществить достижение целей и способствует эффективному формированию правовой культуры педагога профессионального обучения

7. Результаты проведенного исследования, во-первыч, подтвердили гипотезу исследования, во-вторых, выявили перспективы дальнейшего изучения проблемы формирования правовой культуры педагога профессионального обучения.