Формирование мотивационной готовности студентов ССУЗов к профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Корзин, Александр Борисович

  • Корзин, Александр Борисович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Тверь
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 166
Корзин, Александр Борисович. Формирование мотивационной готовности студентов ССУЗов к профессиональной деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Тверь. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Корзин, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования. 12

1.1. Понятия: мотив, мотивация.12

1.2. Значение мотива и мотивации в формировании мотивационной готовности к профессиональной деятельности.40

ГЛАВА П. Исследование роли учебно-воспитательного процесса в формировании мотивационной готовности студентов ССУЗов к профессиональной деятельности.47

П. 1.Мотивация профессиональной деятельности субъектов образования ссуза.47

Н.2.Соотношение учебно-воспитательной работы с мотивационными особенностями студентов ссуза.62

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мотивационной готовности студентов ССУЗов к профессиональной деятельности»

Актуальность исследования. В условиях происходящих в России коренных изменений в социально-экономической сфере увеличивается потребность общества в специалистах со средним специальным образованием, которое становится самым доступным и массовым. Меняется роль функции специалиста, повышаются требования к его профессиональной компетентности. Увеличивается занятость выпускников ссузов в рыночной инфраструктуре, возрастает их роль в сервисном обслуживании населения, социальной сфере, области малого предпринимательства, расширяются возможности их участия в производстве в целом. Все это требует пристального внимания к процессу формирования личности профессионала в ссузе.

Социальные условия жизни существенно влияют на мотивацию учебной деятельности студентов. Ведущими учебными мотивами у студентов при поступлении в профессиональное учебное заведение являются «профессиональные», но роль мотивов в течение периода обучения меняется (М.В.Вовчик-Блакитная, Р.С.Вайсман, А.И.Гебос и др.). Существенную роль при этом играет профориентационная работа (Е.А.Климов), организация производственной практики (В.Д.Шадриков), а также, как показывают наши исследования, возможность дальнейшего трудоустройства.

Процесс формирования личности профессионала начинается с момента выбора профессии и длится в течение всей профессиональной жизни человека. В ходе его выявляются важнейшие проблемы взаимоотношений человека и профессии. Несомненно, профессия влияет на личность, изменяет ее в ходе профессионального развития. Большое значение в этом процессе имеет этап обучения в среднем специальном учебном заведении, так как в образовательных программах среднего профессионального образования отводится большое количество времени для практики на производстве, его можно рассматривать как первичную профессиональную и личностную адаптацию.

Получением диплома об окончании среднего специального учебного заведения профессиональное образование не заканчивается. Оно может быть продолжено в вузе и на производстве. Образовательные уровни ссуза и вуза требуют корректировки в плане преемственности ссуза и производства -развития профессиональных умений и навыков, а главное - формирования позитивной мотивации специалиста работать по полученной профессии.

Современный этап жизни нашего общества представляет совершенно новое понимание задач профессионального образования.

Совершенствование системы обучения, стимулируемое социальным заказом общества, усложняет требования к уровню подготовки выпускника, а, следовательно, - и к его профессиональной деятельности. Сегодня уже недостаточно обеспечить овладение студентом суммой знаний, важное значение придается задаче формирования его к профессиональной готовности, рассматриваемой нами как личностное качество и существенная предпосылка эффективной деятельности после окончания ссуза. Профессиональная готовность студента способствует ему успешно выполнять свои обязанности, правильно использовать знания, опыт, сохранить самоконтроль и эффективно ориентироваться при появлении производственных задач, помогает работнику быстро адаптироваться к условиям труда и дальнейшему профессиональному совершенствованию. Профессиональная готовность студента включает в себя мотивационный компонент, который выражается в системе устойчивых установок и мотивов. Она может характеризовать возможности студента решать в условиях обучения задачи, близкие к реальным условиям профессиональной деятельности, а после окончания колледжа успешно включаться в работу по специальности. В качестве такого «настроя», актуализации и приспособления возможностей личности для успешных действий рассматривается его психическое состояние, ориентированное на активные действия.

Следовательно, изучение особенностей формирования мотивационной готовности студента колледжа к профессиональной деятельности в настоящее время и актуально, и не достаточно разработано. Эта проблема и стала темой диссертационного исследования.

Объект исследования: профессиональная деятельность субъектов образования ссуза по подготовке специалистов среднего звена.

Предмет исследования: психологические особенности труда субъектов образования по формированию мотивационной готовности студентов к их профессиональной деятельности.

Цель исследования: провести комплексное исследование образовательного процесса ссуза и выявить и обосновать условия и пути деятельности его субъектов, направленные на формирование мотивационной готовности студентов к их профессиональной деятельности.

Гипотезы исследования:

1. Эффективность труда субъектов образования по формированию мотивационной готовности студентов зависит от личностных особенностей студентов: от потребности в достижении успеха, или, наоборот, в стремлении избегать неудачи, в готовности к риску при принятии решения.

2. Формирование положительной мотивации учения студентов зависит от положительной мотивации педагогической деятельности работающих с ними преподавателей.

В соответствии с целью и гипотезой решались задачи:

1. На основе обобщения и анализа взглядов психологов и собственных исследований по проблемам мотивации изучить и интерпретировать приоритетные направления труда субъектов образования по формированию мотивационной готовности студентов ссузов к их профессиональной деятельности.

2. Изучить и интерпретировать зависимость реализации мотивирующей функции субъектов образования ссуза от мотивации их собственной профессиональной деятельности.

3. Разработать, апробировать и обосновать систему труда субъектов образования по формированию мотивационной готовности студентов ссузов к их профессиональной деятельности.

4. Разработать рекомендации для субъектов образования по формированию мотивационной готовности студентов ссузов к их профессиональной деятельности.

Исследование проводилось в течение 2001- 2005 года и включило следующие этапы:

- изучение и оценка состояния проблемы, анализ литературы по теме (2001-2002 г.);

- разработка методов исследования, проведение эксперимента. Апробация программы формирования мотивационной готовности студентов ссузов к их профессиональной деятельности (2002 — 2003 г.);

- написание диссертации (2004 г.).

Экспериментальная база исследования. На этапе изучения и оценки состояния проблемы в исследовании участвовало 420 студентов 17-20 летнего возраста ссузов города Твери, 79 человек — работников ссузов (психологи, кураторы, преподаватели, администрация) города Твери и Тверской области. В формирующем эксперименте участвовало 60 студентов (30 чел. - в контрольной группе и 30 чел. в экспериментальной группе), 58 человек - работников Тверского государственного индустриальноэкономического колледжа им. А.Н. Коняева (психологи, кураторы, преподаватели, администрация).

Методологическую основу исследования составили теоретико-методологические положения отечественных и зарубежных психологов в области:

- изучения мотивации и мотивов (В.Г. Асеев, Д. Аткинсон, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, К. Мадсен, А. Маслоу, B.C. Мерлин, X. Хекхаузен, П.М. Якобсон и др.);

- общенаучные принципы познания (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.);

- разработки в области мотивации трудовой деятельности, отражающие принципы и методы анализа профессиональной деятельности (В.Г. Асеев, Т.Л. Бадоев, А.В.Карпов, В.К.Вилюнас, К.Замфир, Е.П.Ильин, В.И.Ковалев, Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, В.Д. Шадриков, А.Ф. Шикун и др.).

Методы исследования: теоретический анализ психологической литературы по теме исследования, наблюдение, беседа, формирующий эксперимент, моделирование, метод тестов (диагностика личности на мотивацию к успеху Т. Элерса, диагностика личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса, методика готовности к риску Шуберта), анкетный метод, метод математико-статистической обработки материала (ф* - угловое преобразование Фишера).

Научная новизна исследования:

- выявлена положительная зависимость уровня формирования мотивационной готовности студентов к их профессиональной деятельности от степени мотивации профессионального труда субъектов образования ссуза;

- определены психологические условия деятельности субъектов образования ссуза по формированию мотивационной готовности студентов к их профессиональной деятельности, а также определена структура мотивационной готовности;

- труд субъектов образования по формированию мотивационной готовности студентов ссуза представлен как один из важнейших видов их профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость заключается:

- в обогащении психологии труда обобщениями о психологических аспектах профессионального труда субъектов образования (психологов, администрации, преподавателей) по формированию мотивационной готовности студентов к их профессиональной деятельности;

- в систематизации условий и путей повышения результативности труда субъектов образования по формированию мотивационной готовности студентов к их профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования.

Программа по мотивации студентов ссузов разработана и реализована в русле Федеральных экспериментальных площадок по теме «Условия и пути совершенствования формирования личности специалиста в системе непрерывного профессионального образования» (Приказ МО РФ' №3295 от 17.11.2000 г.) и «Условия и пути развития колледжа в системе социального партнерства» (Приказ МО РФ №1079 от 05.03.2004 г.).

В соответствии с Программой исследования создана, апробирована и обоснована комплексная система организации труда субъектов образования по формированию мотивационной готовности студентов ссуза к их профессиональной деятельности как важнейшего направления системы психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в системе среднего профессионального образования

Основные научные результаты, выводы и практические рекомендации внедрены в образовательную деятельность Тверского государственного индустриально-экономического колледжа и других 42 ссузов Тверской области. Методические рекомендации по формированию мотивационной готовности студентов ссуза к их профессиональной деятельности адресованы преподавателям, кураторам. Они используются в системе повышения квалификации преподавателей и сотрудников ссузов Тверской области.

Достоверность результатов исследования обеспечена их опорой на фундаментальные теоретические положения, использованием комплекса методов, качественным анализом результатов, применением математико-статистической обработки результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимым условием деятельности субъектов образования по формированию мотивационной готовности студентов ссуза к их профессиональной деятельности является высокая положительная мотивация труда преподавателей, нацеленность всего педагогического коллектива ссуза на формирование личности конкурентоспособного на рынке труда специалиста.

2. Специфика положительной мотивации субъектов образования по формированию мотивационной готовности студентов ссуза к их профессиональной деятельности включает следующие факторы: психолого-педагогическую подготовку и переподготовку; улучшение общих, физических и санитарно-гигиенических условий труда; предоставление возможности для профессионального роста; разработку системы оценки деятельности; формирование системы вознаграждений и наказаний согласно результатам оценки.

3. В качестве показателей мотивационной готовности студентов ссуза к их профессиональной деятельности следует рассматривать: сформированные внутренние мотивы (стремление к самореализации в деятельности, мотивация к успеху, готовность к риску) и внешние проявления готовности к деятельности (желание работать по выбранной профессии, успешное овладение профессиональными знаниями, стремление владеть профессией, хорошая успеваемость, активное участие во внеучебной деятельности).

4. На основе полученных результатов доказана эффективность разработанной Программы по повышению мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов. Выявлено, что решающим условием формирования мотивационной готовности студентов ссуза к их профессиональной деятельности является максимальная интенсификация учебно-профессиональной деятельности студентов и помощь им в профессиональном становлении со стороны психологов, администрации, преподавателей, мастеров производственного обучения, воспитателей, а также обязательная оценка профессионального становления в течение всего периода обучения их в ссузе.

Апробация результатов исследования: результаты диссертационного исследования обсуждались и нашли положительный отклик на Международных семинарах-совещаниях (2003, 2004, 2005), в ходе международного проекта «Социальное партнерство в профессиональном образовании» (2003 - 2004), на Всероссийских образовательных форумах «0бразование-2004», «0бразование-2005»; на Всероссийских смотрах-конкурсах научно-технического творчества студентов ссузов в 2004 и 2005 гг.; на Всероссийских научно-практических конференциях: «Психолого-педагогические проблемы повышения эффективности патриотического воспитания школьников и студенческой молодежи» (Тверь, июнь 2004 года), «Преподаватель ссуза: профессионально-личностные проблемы в условиях модернизации образования» (Санкт-Петербург, июнь 2004 года); на областных научно-практических конференциях преподавателей ссузов Тверской области (Тверь, 2002,2003,2004 г.г.); на заседаниях Совета директоров Тверской области; на заседаниях педагогических и научно-методических советов Тверского государственного индустриальноэкономического колледжа им. А.Н. Коняева, на кафедре психологии и педагогики образования взрослых Тверского государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Корзин, Александр Борисович

Практические рекомендации:

1. Разработанную систему деятельности субъектов образования, способствующую формированию мотивационной готовности студентов к профессиональной деятельности, предлагается внедрить в учебно-воспитательный процесс ссузов.

2. Предложенная в диссертации программа психологической диагностики личности студента ссуза может быть использована для определения уровня сформированное™ мотивационной готовности студентов ссуза к профессиональной деятельности и рекомендована для включения в учебный процесс ссузов.

3. Для формирования мотивационной готовности студентов к профессиональной деятельности целесообразно использовать психологические тренинги, увеличить количество часов на организацию и проведение факультативных курсов, раскрывающих особенности профессии («Введение в специальность», «Поиск работы» и др.).

4. Для формирования мотивационной готовности студентов ссуза к профессиональной деятельности целесообразно разработать и внедрить систему социального партнерства ссуза.