Формирование морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений с помощью знаково-символической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Митюхина, Наталья Петровна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Митюхина, Наталья Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Проблема связи знаково-символической деятельности со становлением и развитием личности в современной психологии.
1.1. Виды и структура знаково-символической деятельности, ее психолого-педагогические аспекты.
1.2. Содержание понятий «духовность», «нравственность», «мораль».
1.3. Закономерности, источники и средства развития личности.
1.4. Роль знаково-символической деятельности в развитии личности.
Выводы по I главе. ^
ГЛАВА II. Формирование морально-нравственных представлений учащихся посредством знаково-символической деятельности, связанной с осмыслением художественных произведений.
2.1. Организация экспериментального исследования.
2.2. Методики экспериментального исследования.
2.3. Результаты исследования, их анализ.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений с помощью знаково-символической деятельности»
Актуальность темы исследования. В условиях становления новой идеологии Российской Федерации все большее значение приобретает изучение морально-нравственных представлений и ценностей людей. Сложность и драматизм преобразований, происходящих в современном обществе, ломка старой системы общественных ценностей и идеалов привели к тому, что в молодежной среде также стала происходить переоценка социальных ценностей. По мнению С. Хоружего, страну постиг небывалый, беспрецедентный нравственный провал, когда этические координаты не сместились куда-то, а попросту вообще исчезли. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) подавляющее большинство россиян (79%) считают, что за последние годы состояние нравственности в стране изменилось в худшую сторону. Все это в какой-то мере сохраняется среди части молодежи сейчас и заставляет обратиться к более внимательному изучению процесса морально-нравственного развития учащихся.
Специалисты в области образования все отчетливее осознают, что глубинные первопричины социально - экономического кризиса и понижение нравственности молодежи находятся не только в сфере экономики, но и в области идеологии морально-нравственного развития. Общество не может дальше существовать без единых моральных устоев, так как это ведет не только к упадку культуры, но и к постепенной деградации общества.
В XX веке и, особенно, в XXI веке интерес к проблеме морально-нравственного развития личности сам по себе значительно возрос. Существенный вклад в изучение данной проблемы внесли И.А. Ильин, Ю.М. Лотман, JI.H. Столович. Наиболее активно проблемы нравственности разрабатывали В.И. Слободчиков, В.Э. Чудновский, В.Н. Шердаков и др. В психологической практике накоплен большой опыт развития нравственных сторон личности: в детском возрасте (Л.И. Божович, 2001; П.Я. Гальперин,
1978; А.В. Запорожец, 1977 и др.); у взрослого человека (Б.Г. Ананьев, 1997, 2005; К.А. Абульханова-Славская 1980, А.А. Бодалев, 1998; А.А. Деркач, 2002; B.C. Мерлин, 1959, 1990); в образовательном пространстве (Д.А. Андреев, 2001; JI.M. Попов, 1999); в профессиональной деятельности (В.Д. Шадриков, 1982); в так называемой со-бытийной деятельности (JI.M. Аболин, 2002); в культуре и обществе (B.C. Библер, 1990; С.К. Бондырева, 2007; О.В. Бугкевич, 1979; В.В. Кандинский, 1992; Д.В. Колесов, 2000; В.В. Петухов, 1996; В.П. Тугаринов, 1965). В отечественной психологической науке нравственность рассматривалась в теории моральных отношений личности (В.Н. Мясищев, 2004), самосознания личности (И.С. Кон, 2004; В.В. Столин и др.). Нравственность изучалась в связи с проблемами правды и лжи (В.В. Знаков), как высшее чувство (Р.С. Немов, 1995).
В зарубежной психологической науке нравственность изучалась в психоаналитических (3. Фрейд, К.Г. Юнг, Э. Фромм и др.), поведенческих (Э. Торндайк, Джон Б.Уотсон и др.), гуманистических (А. Маслоу, К.Р. Роджерс и др.) концепциях, в концепции развития нравственного сознания (Л. Колберг и др.).
Духовность, нравственность и мораль являются также предметом изучения в религии, философии (С.Н. Бердяев, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, В. Соловьев, Е.Н. Трубецкой, П.А. Флоренский, С.Л. Франк, и др.) и педагогике (В.И. Андреев, Ш.А. Амонашвили, В.А. Василенко, В.П. Вахтеров, А.А. Мильграм, А.Н. Новиков и др.)
Те или иные аспекты проблемы нравственности подвергнуты глубокому научному анализу в ряде диссертаций, защищенных в последнее время: психическое и психологическое здоровье (С.В. Борисова, 2009; P.M. Хусаинова, 2005); нравственное самопознание (Н.С. Ильина, 1995; А.К. Бровченко, 2004); роль коммуникаций в процессе духовного развития личности (А.Р. Каримова, 2003; Е.Ю. Шабалина, 1997); развитие духовности личности в деятельности (Л.Н. Антилогова, 1996; Х.Х. Валиахметов, 2002;
О.Ю. Голубева, 2005); духовно-практическая компетенция (В.О. Волкова, 2006).
Однако интересующая нас проблема связи знаково-символической деятельности с формированием морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений до сих пор остается в стороне от основных направлений изучения нравственного сознания личности.
Общее освещение проблемы морали и нравственности в значительной степени идет на теоретико-аналитическом уровне, и достаточно узок круг авторов, которые исследуют эти феномены экспериментально. Среди опытных работ в этой области можно отметить исследование связи между суждением и действием в ситуации морального конфликта (К. Гиллиган). Подтверждена теоретическим и экспериментальным путем важность отношения одного человека к другому как к носителю нравственных ценностей (J1.H. Антилогова, А.К. Бровченко, П.Е. Матвеев). Успешно изучается соотношение добродетельности (позитивных морально-нравственных качеств) и злонамеренности (негативных качеств) у личности (Л.М. Попов).
Глубокий анализ знаково-символической деятельности уже проведен отечественными и зарубежными авторами: в познавательном развитии (Дж. Брунер, 1977; А. Валлон, 1957; JI.C. Выготский, 1983); в обучении дошкольников и школьников (А.Н. Веракса, 2008; З.Н. Новлянская, 1987). Ж. Пиаже изучал становление конкретных видов символического действия (игрового, изобразительного, речевого и т.д.). А.Н. Леонтьев, А.Ф. Полторацкий, B.C. Швырев проблему знака рассматривали в контексте развития деятельности. В.В. Давыдов анализировал проблему возникновения знаковой функции в связи с вопросом происхождения идеального. Н.Г. Салминой выделены формы знаково-символической деятельности, различающиеся по структуре. Е.Е. Сапогова, Т.П. Будякова изучали этапы генезиса знаково-символической деятельности. Логическую ветвь семиотики о смысловых значениях знаково-символической деятельности разрабатывали Ч. Пирс, Ч. Моррис и др. Ф. де Соссюр анализировал знаковое содержание информации на уровне означаемого и означающего. Различные аспекты общей теории знаков и знаковых систем раскрыты М.В. Гамезо, Б.Ф. Ломовым, А.Ф. Лосевым, М.К. Мамардашвили, А. Соломоник, Д.Б. Элькониным. Достижения в этой области позволяют ставить и решать проблему связи формирования морально-нравственных представлений личности со знаково-символической деятельностью не только на уровне теории, но также и практики (экспериментально).
Исследование посвящено изучению данной проблемы в теоретическом плане и поиску ее экспериментального решения в практике обучения и воспитания юношей и девушек.
Юношеский этап онтогенеза является сензитивным периодом процесса морально-нравственного развития, поскольку именно в этом возрасте начинается выделение себя в качестве объекта нравственного самопознания и субъекта самовоспитания. С одной стороны, возникает потребность \ формирования морально-нравственных представлений личности, которая требует целенаправленных действий по организации и практической реализации этого процесса в учебной и внеурочной деятельности. С другой стороны, не вполне ясно, как этот процесс оптимально организовать и провести. В современной научной литературе недостаточно отражены закономерности и механизмы формирования морально-нравственных представлений, особенно в раннем юношеском возрасте и в связи со знаково-символической деятельностью.
Недостаточная изученность закономерностей и механизмов формирования морально-нравственных представлений личности определила проблему нашего исследования, суть которой заключается в изучении влияния знаково-символической деятельности на формирование морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений (ССУЗ).
Объект исследования: морально-нравственные представления учащихся средних специальных учебных заведений.
Предмет исследования: влияние знаково-символической деятельности на формирование морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально подтвердить возможность изменения морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений с помощью знаково-символической деятельности.
Гипотеза исследования: формированию морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений может способствовать специально организованная программа тренинга на основе знаково-символической деятельности.
В соответствии с целью, гипотезой в исследовании поставлены следующие теоретические и эмпирические задачи:
• провести теоретический анализ категориального статуса понятий «мораль», «нравственность» и «семиотическая деятельность»;
• подобрать методики, направленные на изучение морально-нравственных представлений личности и знаково-символической деятельности;
• предложить, обосновать и в опытном исследовании проверить программу целенаправленного формирования моральных представлений личности учащихся через знаково-символическую деятельность;
• выявить взаимосвязи, существующие между показателями знаково-символической деятельности и формированием морально-нравственных представлений учащихся.
• экспериментально изучить влияние знаково-символической деятельности на формирование морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения культурно-исторической теории JI.C. Выготского об опосредствованном характере развития детской психики; о сущности человека и его личностном развитии, как нравственном становлении в культурно-ценностном пространстве и общении (Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев); о личности как о субъекте деятельности (К.А. Абульханова,
A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); о развитии психики на разных возрастных этапах (Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин и др.); о духовно-нравственном развитии личности (С.К. Бондырева, Д.В. Колесов,
B.Д. Шадриков и др.); концептуальные идеи, представленные в области акмеологии и профессиональной деятельности, (А.А. Деркач и др.).
Важная роль в понимании сущности знаково-символической деятельности в работе отводится подходам Ж. Пиаже, А.Ф. Лосева, М.К. Мамардашвили, А. Соломоник. Анализируются работы по семиотике Ю.С. Степанова, социальной лингвистике Н.Б. Мечковской.
Для организации эмпирического исследования значимыми являются работы Н.Е. Вераксы, З.Н. Новлянской, Г.Н. Кудиной, Н.Г. Салминой, Е.Е. Сапоговой, Б.Д. Эльконина.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем обосновано изучение знаково-символической деятельности как средства, способствующего формированию морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений. Выявлены условия эффективности реализации программы тренинга «Развитие морально-нравственных представлений через знаково-символическую деятельность учащихся»; установлены связи, существующие между характером знаково-символической деятельности и формированием морально-нравственных представлений учащихся.
Теоретическое значение исследования состоит в следующем:
- выявлена значимость знаково-символической деятельности в процессе формирования морально-нравственных представлений личности учащихся в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях; разработаны принципы построения программы формирования морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений на основе знаково-символической деятельности.
Практическое значение исследования заключается в том, что разработанная программа формирования морально-нравственных представлений личности на основе знаково-символической деятельности, может быть широко использована в образовательном процессе различных средних специальных и других учебных заведений для развития личности учащихся, в частности формирования их морально-нравственной сферы.
В исследовании использованы следующие общие методы и частные методики: обзорно-аналитическое теоретическое исследование литературы по изучаемой проблеме, позволяющее выяснить ее разработанность, высказать предположения о причинно-следственной связи изучаемых явлений, выстроить логическую цепочку фактических доказательств и интерпретации полученных данных, определить дальнейшие пути исследования; беседа, анкетирование и непосредственное наблюдение за учащимися ССУЗ в учебной и внеурочной деятельности.
В качестве основного метода исследования был использован формирующий эксперимент, представляющий собой тренинг. Для диагностики мы использовали комплекс методик знаково-символического и морально-нравственного развития учащихся средних специальных учебных заведений. Методика Т. Лири использовалась для исследования представлений человека о себе и о других; эмпатийность, как характеристика эмпатийного потенциала личности, исследовалась с помощью методики, предложенной А. Меграбяном и Н. Эпштейном; доброжелательность (добро-злонамеренность) оценивалась методикой «ДЗ», авторами которой являются Л.М. Попов, А.П. Кашин. Всего обработке подвергалось 25 показателей с учетом пола испытуемых.
В качестве вспомогательных использованы методы статистической обработки результатов исследования. Количественная обработка результатов исследования произведена с помощью программы статистической обработки. Статистически достоверные отличия в средних величинах определялись с использованием t-критерия Стъюдента для связных и несвязных выборок. Анализ экспериментальных данных проводился с помощью метода корреляционных плеяд. Статистическая обработка проводилась на IBM-PC в соответствии с программой, разработанной в лаборатории психологии КГУ.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Опытная часть исследования проводилась в г. Волжске Республики Марий Эл в 2003-2007 гг. В анкетировании принимали участие педагоги, родители и учащиеся в количестве 980 человек. В экспериментальном исследовании принимали участие 124 учащихся обоего пола в возрасте от 15 до 18 лет среднего профессионального колледжа №4 (СПК №4) и медицинского колледжа (МК) г. Волжска. Из них было сформировано 4 группы по 31 учащемуся в каждой: экспериментальная и контрольная группы учащихся СПК №4, экспериментальная и контрольная группы учащихся медицинского колледжа. С учащимися экспериментальных групп, в количестве 62 человек, был проведен формирующий эксперимент в виде тренинга по формированию и развитию морально-нравственных представлений через знаково-символическую деятельность. 124 учащихся принимали участие в контрольном эксперименте с целью определения уровня развития исследуемых показателей.
Надежность и достоверность результатов, обоснованность выводов обеспечивалась разносторонним анализом психологической, педагогической, философской и другой литературы по проблеме исследования, обоснованностью и непротиворечивостью теоретических и методологических положений, согласованных с общепринятыми представлениями классиков отечественной психологии, адекватностью используемых методов исследования, их соответствием целям и задачам исследования, применением апробированных статистических методов обработки и анализа эмпирических данных и их адекватной интерпретацией.
Апробация и внедрение результатов в практику. Основные положения диссертации и полученные в исследовании результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Психология развития. Акмеология» Казанского Государственного университета; на Международных научно-практических конференциях «Наркозависимость и медико-социальные последствия: стратегии профилактики и терапии» (Казань, 2003г.); «Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт» (Казань, 2005г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Психология профессионального образования» (Казань, 2004г.); «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека» (Казань, 2004, 2005гг); «В.М. Бехтерев и современная психология» (Казань, 2005г.); IX Вавиловские чтения «Безопасность человека, общества, природы в условиях глобализации как феномен науки и практики» (Москва-Йошкар-Ола, 2005г.); «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (Казань, 2006, 2007, 2009г.г.); «Психология практических состояний: теория и практика» (Казань, 2008г.); «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Йошкар-Ола, 2007г.); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития психологии образования: психолого-педагогические аспекты развития, воспитания и обучения детей» (Йошкар-Ола, 2008г.); Межвузовской научно-практическая конференция «Девиации в поведении военнослужащих и допризывной молодежи: проблемы и пути их решения» (Казань, 2008г.); городских педагогических конференциях по духовно - нравственному воспитанию «Вера и образование: общество, семья и школа в XXI веке» (Волжск, 2007г., 2008г., 2009г.); сборнике тезисов «Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» (Москва, 2006/2007г.);
Казанском педагогическом журнале (№3, 2005г.); в журнале «Образование и саморазвитие» (№6, 2009г.)
Практические рекомендации автора, изложенные в учебно-методическом пособии по развивающей работе на основе семиотической деятельности, используются в средних профессиональных училищах и школах г. Волжска республики Марий Эл.
По теме диссертации имеется 20 публикаций общим объемом 3,5 п.л.
Положения, выносимые на защиту:
• Формирование морально-нравственных представлений в юношеском возрасте предполагает специально организованную учебно-воспитательную деятельность педагога и психолога с включением в нее элементов знаково-символической деятельности и психологического тренинга, ориентированных на позитивные изменения в морально-нравственной сфере личности учащихся.
• Знаково-символическая деятельность, наполненная конкретным нравственным смыслом, необходима для развития личности в юношеском возрасте.
• Реализация разработанной программы морально-нравственного развития личности способствует становлению морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений.
• Под влиянием формирующего эксперимента при соблюдении принципов реализации разработанной программы укрепляются взаимосвязи между такими показателями, как отзывчивость, дружелюбие, добросердечие, эмпатийность и общая доброжелательность, которые образуют целостную морально-нравственную основу личности.
Структура и объем диссертации. Текст диссертации изложен на 149 страницах. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 196 наименований, 8 из которых на иностранном языке, и семи приложений, приложения. Работа содержит 16 рисунков и 19 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Митюхина, Наталья Петровна
Основные результаты исследования могут быть использованы: в процессе разработки новых направлений современной педагогической психологии -психологии профильного и среднего профессионального образования; в процессе формирования морально-нравственных представлений учащихся на основе знаково-символической деятельности в образовательном и воспитательном процессе средних специальных и общеобразовательных учебных заведений; в процессе повышения квалификации психолого-педагогических работников.
Данная работа не претендует на исчерпывающее решение аспектов изучаемой проблемы. Необходима более глубокая разработка теоретического анализа влияния знаково-символической деятельности на формирование морально-нравственных представлений личности учащихся средних специальных учебных заведений. В контексте дальнейшего совершенствования теории формирования морально-нравственных представлений учащихся необходима разработка системной качественной оценки знаково-символической деятельности, с применением стандартизированных методик. Представляются важными исследования, касающиеся методики формирования морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений на учебных и внеурочных занятиях с использованием знаково-символической деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате теоретического обзора показано, что морально-нравственное развитие в юношеском возрасте предполагает сформированность общечеловеческих, личностных качеств. Поскольку на первый план выдвигаются общечеловеческие нормы и ценности (К.А. Абульханова, А.А. Бодалев, С.К. Бондырева, Л.И. Божович, В.П. Зинченко), в качестве основных характеристик личности были выделены те, которые отражают ее отношение к другим людям. В качестве таковых рассматривались: эмпатийность и доброжелательность. Выбор исследуемых характеристик определялся содержанием в них морально-нравственного компонента, отражающего степень добродетельности личности, ее человечности и нравственности.
Анализ исследований, посвященных развитию морально-нравственных сторон личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.В. Кандинский и др.), позволяет говорить о том, что эти качества развиваются в процессе жизни и деятельности. При этом наиболее полному раскрытию этих качеств способствует деятельность и среда, в которой находится человек. Несмотря на то, что одной из главных составляющих морально-нравственных представлений личности является доброта и эмпатия, в современной научной литературе недостаточно отражены закономерности и механизмы их формирования в юношеском возрасте и в связи со знаково-символической деятельностью.
Выявленное противоречие, определившее проблему нашего исследования, позволило сформулировать в качестве основной цели выявление и научное обоснование возможности изменения морально-нравственных представлений, изучить и выявить механизмы формирования морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений посредством усвоения ими знаково-символической деятельности, обосновать предложения, рекомендации и практику их применения в современной системе образования.
Исследование осуществлялось в три этапа. На первом этапе мы проводили диагностическое исследование развития морально-нравственных представлений учащихся средних специальных ученых заведений (ССУЗ).
На втором этапе осуществлялось повторное обследование, целью которого было определение развития морально-нравственных представлений учащихся ССУЗ, выяснилось, что за прошедшее с момента первого обследования время уровень развития морально-нравственных представлений учащихся Медицинского училища претерпел изменения. Данный факт привел к выводу о том, что специально организованный эксперимент позволил говорить о развитии исследуемых показателей в юношеском возрасте.
Третий этап посвящен исследованию формирования морально-нравственных представлений учащихся. Результаты диагностики развития морально-нравственных представлений юношеского возраста подтвердили отмеченную многими авторами проблему их формирования посредством специально организованного тренинга. Последующее рассмотрение взаимосвязи показателей морально-нравственных представлений показало, что их формирование зависит от организации специально организованного тренинга, основанного на знаково-символической деятельности.
Результаты корреляционного и качественного анализов подтвердили предположение о том, что специальная программа тренинга на основе знаковосимволической деятельности способствует формированию морально-нравственных представлений личности. Обнаружено, что в экспериментальной группе до эксперимента количество достоверных зависимостей показателей развития морально-нравственных представлений небольшое по сравнению с их показателями по окончании эксперимента.
В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:
1. Теоретическое и практическое решение проблемы формирования морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений — одна из важнейших задач педагогической психологии, значение которой особенно возрастает на современном этапе модернизации сферы профессионального образования в России. Актуальным является поиск инновационных подходов, обеспечивающих эффективность внедрения и использования программ формирования морально-нравственных представлений личности будущего специалиста на основе знаково-символической деятельности.
2. Теоретический анализ работ, опубликованных по данной проблеме, показал, что морально-нравственные представления личности об отзывчивости, дружелюбии, добросердечии, эмпатийности и общей доброжелательности, могут достаточно полно отражать нравственный компонент личности и характеризовать ее морально-нравственное развитие.
3. Подобранный диагностический комплекс является адекватным для изучения морально-нравственных представлений личности.
4. Эмпирически установлена и статистически подтверждена взаимосвязь исследованных морально-нравственных представлений и знаково-символической деятельности. Это позволяет говорить о действительном влиянии содержательной знаково-символической деятельности на формирование и развитие морально-нравственных представлений учащихся.
5. Доказана эффективность использования программы тренинга, основанной на знаково-символической деятельности для формирования морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений.
6. С точки зрения семиотического подхода к развитию личности нравственность можно рассматривать как переработку значений и смыслов слов, символов и других знаков. С их помощью внешнее орудийное действие интериоризируется и трансформируется во внутреннее, психическое, нравственное действие.
Таким образом, обосновано и экспериментально доказано, что формирование морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений в процессе профессионального образования будет эффективно осуществляться на основе теоретической концепции, где знаково-символической деятельности отводится существенная роль, и при условии, если в психологическом тренинге личностного роста будет использована знаково-символическая деятельность, связанная с решением морально-нравственных проблем;
Цель исследования достигнута, задачи реализованы, подтверждена гипотеза.