Формирование межкультурной компетенции студентов в системе высшего образования в области туризма: на материале дисциплин страноведческого модуля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гогленков, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гогленков, Александр Михайлович
Введение.
Глава I. Теоретические основы компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании.
1.1. Предпосылки смены образовательной парадигмы в российском высшем образовании.
1.2. Основные подходы к определению понятий «компетенция» и «компетентность».
1.3. Структура и классификация компетенций.
1.4. Выводы по I Главе.
Глава II. Межкультурная компетенция в составе профессиональной компетентности выпускника туристского профиля.
2.1. Межкультурная коммуникация как фактор формирования межкультурной компетенции.:.
2.1.1. Культура как базовое понятие теории межкультурной коммуникации
2.1.2.Теоретические основы коммуникации.
2.2. Основные компоненты межкультурной компетенции.
2.3. Роль межкультурной компетенции в составе профессиональной компетентности выпускника туристского профиля.
2.4. Дидактический потенциал страноведческих дисциплин.
2.5. Выводы по II главе.
Глава III. Методика формирования межкультурной компетенции на материале дисциплин страноведческого модуля.
3.1. Подготовка и проведение констатирующего эксперимента.
3.2. Организация и результаты опытно-экспериментального обучения. 148 3.2.1. Принципы опытно-экспериментального обучения.
3.2.3. Методы, использованные в опытно-экспериментальном обучении
3.3. Проверка результатов и анализ эффективности опытно-экспериментальной работы.
3.4.Выводы по III главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование межкультурной компетенции студентов в системе высшего образования в области туризма: на материале дисциплин страноведческого модуля»
Международный туризм стал одним из важнейших феноменов в жизни современного общества. С начала 1990-х годов в процессах международного туристского обмена все активнее участвуют и граждане России. В туристической отрасли России работает более 1 млн. человек, что составляет около 2,3 % занятого населения страны. Доля туризма в ВВП России в 2009 г. по данным Минспорттуризма составила 2,5%, а с учетом мультипликативного эффекта - 6,3% [Российская туриндустрия.]. В 2010 году, по данным Росстата, в Россию с целью туризма въехало около 2,1 млн. иностранных граждан, российские туристы совершили 12650 тыс. поездок за границу [Российские туристы.].
Несмотря на динамичное развитие рынка туристских услуг в последние два десятилетия, потенциал России в сфере туризма раскрыт еще далеко не полностью. По оценке Всемирной туристской организации при ООН Россия может принимать до 40 млн. иностранных туристов в год и обеспечивать услугами внутреннего туризма до 50 млн. россиян [Минспорттуризма.]. В сентябре 2010 года глава Минспорттуризма В. Мутко сообщил, что объем въездного иностранного туризма в Россию к 2016 году может вырасти более чем в 10 раз, составив 23 миллиона человек [Въездной поток.].
Одной из причин этого является недостаточный уровень подготовки кадров для индустрии туризма. Как отмечают и представители туриндустрии, и специалисты, изучающие теоретические аспекты туризма, «персонал в индустрии туризма является важнейшей составной частью конечного продукта, одним из основных ресурсов конкурентных преимуществ организации» [Жукова, 162]. Для индустрии услуг, такой как туризм, успех во многом зависит «от качества обслуживания, которое, в свою очередь, напрямую связано с наличием квалифицированной и мотивированной рабочей силы» [ЮНВТО, с.1]. При этом туризм, как сфера постоянных и непосредственных международных контактов, в большой мере требует интеграции систем профессиональной подготовки с мировыми, в первую очередь европейскими стандартами.
Динамичное развитие в России рынка туристских услуг поставило перед высшим профессиональным образованием задачу вывести на новый уровень подготовку высококвалифицированных кадров для работы в сфере туризма. Принятые на государственном уровне принципы модернизации российского образования, как и теоретические исследования, показывают, что современная система высшего профессионального образования должна быть направлена на формирование творческой инициативы, самостоятельности, конкурентоспособности, профессиональной мобильности, расширение коммуникативного диапазона, усиление гуманитарной направленности обучения. Среди общих тенденций мирового развития, которые должна учитывать образовательная политика России, особо отмечено «значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с этим особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности» [Концепция., с265].
В качестве основной парадигмы модернизации высшего профессионального образования в России и европейских странах избран компетентностный подход, который представляет собой совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов. Вопросам перехода высшего профессионального образования на новую концептуальную основу и присоединения России к общему образовательному пространству Европы в рамках Болонского процесса, посвящены работы целого ряда исследователей (Байденко В.И., Зеер Э.Ф., Зимняя И.А., Козлов В.Н., Краевский В.В., Петровская JI.A., Сурыгин А.И., Татур Ю.Г., Хуторской A.B. и др.). Основным принципом компетентностного подхода стало формирование в дидактике профессионального образования идеи рассмотрения результатов образовательной деятельности через компетенции. Общей основой, характеризующей понимание компетентностного подхода различными авторами, является то, что только знания, без мотивации и определенных навыков и умений их использования, не могут решить проблему образования и подготовки студента к его будущей профессиональной деятельности. При определении результатов образования в рамках компетентностного подхода акцент переносится с формирования знаний, умений и навыков (ЗУН) на формирование компетенций, которые понимаются как сложное, интегрированное понятие, комплекс ЗУН, ценностно-смысловых ориентаций, опыта творческой деятельности и начального опыта профессиональной деятельности, формируемых в процессе обучения. При этом компетентностный подход, не отрицая значения ЗУН, акцентирует внимание на способности и готовности решать задачи профессиональной деятельности на их основе.
И европейские и отечественные исследователи относят к группе ключевых или общекультурных, необходимых любым специалистам, компетенции, связанные с жизнью в поликультурном обществе. С нашей точки зрения их можно объединить понятием межкультурная компетенция. Для работников индустрии международного туризма, которые по роду своей деятельности должны взаимодействовать с представителями разных культур, межкультурную компетенцию можно отнести не только к ключевым (общекультурным), но и к профессиональным. Во-первых, специалистам в сфере туризма в процессе профессиональной деятельности необходимо взаимодействовать с зарубежными деловыми партнерами. Второе направление межкультурных контактов связано непосредственно с организацией въездного и выездного туризма. Эта деятельность предъявляет высокие требования к уровню межкультурной компетентности как для контактного персонала, непосредственно оказывающего услуги туристам, так и специалистам, разрабатывающим туристский продукт. И при организации тура за рубеж и при приеме иностранных туристов, необходимо уметь предвидеть сложные и конфликтные ситуации, которые могут возникнуть из-за разницы культур, уметь предотвращать или находить выход из таких ситуаций.
Коммуникационные ошибки в этой сфере могут вести, с одной стороны, к ухудшению впечатлений от поездки у туристов, а с другой к снижению интереса к развитию туризма со стороны местного населения. Важной задачей специалиста в организации сферы туризма может стать и подготовка туристов к особенностям межкультурной коммуникации с местным населением туристского центра. Следовательно, работник в сфере туризма для эффективного выполнения своих профессиональных функций должен обладать высоким уровнем межкультурной компетенции.
Проблемам межкультурной коммуникации и формирования межкультурной компетенции посвящен широкий диапазон исследований (Аванесова Г.А., Акопова М.А., Алмазова Н.И., Баграмова Н.В., Бухаров В.М., Верещагин Е.М., Грушевицкая Т.Г., Гудков Д.Б., Зинченко В.Г., Зусман В.Г., Костомаров В.Г., Красных В.В., Леонтович O.A., Павловская A.B., Попков В.Д., Садохин А.П., Тер-Минасова С.Г., Томахин Г.Д., Харченкова Л.И.). Главным образом, базой для формирования межкультурной компетенции в этих исследованиях служит изучение иностранных языков (напр., Астафурова 1997; Гудков 2003; Зинченко, Зусман, Кирнозе 2003; Красных 2003; Леонтович 2003; Фурманова 1993; Шамне 1999 и др.).
Проблемы профессиональной подготовки специалистов для сферы туризма исследованы во многих работах (Зорин И.В., Квартальнов В.А., Мошняга Е.В., Папирян Г.А., Саак А.Э., Сенин B.C., Спиридонова B.C., Чудновский А.Д.), однако вопросам формирования межкультурной компетенции в них либо не уделяется особого внимания, либо они рассматриваются также на материале изучения иностранного языка.
В результате, в современных планах подготовки специалистов в сфере туризма вопросы формирования межкультурной компетенции рассматриваются, главным образом, в рамках преподавания иностранных языков. С нашей точки зрения, этого недостаточно для достижения высокого уровня развития межкультурной компетенции в сфере туризма. Элементы межкультурной компетенции, формируемые на занятиях иностранным языком не способны полностью удовлетворить потребности, заданные современными стандартами образования в сфере туризма, поскольку рассматривают вопросы межкультурного взаимодействия только с представителями культуры изучаемого языка. Современный же работник индустрии туризма, должен быть способен осуществлять межкультурную коммуникацию в значительно более широком диапазоне культур.
Анализ литературы, посвященной формированию межкультурной компетенции в высшем туристском профессиональном образовании, позволил сделать вывод о том, что существует ряд нерешенных проблем. Понятийный аппарат, связанный с компетентностным подходом не вполне устоялся и продолжает вызывать споры. Не создана общепринятая модель межкультурной компетенции, не определены ее основные компоненты и уровни сформированности. При формировании межкультурной компетенции в туристском образовании практически не задействован потенциал страноведческих дисциплин. Не определены содержание, методы, формы учебно-познавательной деятельности учащихся и средства обучения страноведческим дисциплинам, направленные на развитие межкультурной компетенции. Между тем, одним из требований нового поколения Федеральных Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) является формирование компетенций на основе междисциплинарного подхода.
Изучение состояния исследуемой проблемы показало наличие комплекса противоречий, проявившихся в несоответствии:
- между требованиями федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), основанных на компетентностном подходе, и не до конца устоявшимся понятийным аппаратом, в частности, отсутствием общепринятой структуры межкультурной компетенции;
- между требованиями ФГОС ВПО по формированию компетенций на основе междисциплинарной интеграции и состоянием учебных планов, которые не используют потенциал широкого круга дисциплин, в том числе страноведческого цикла, при формировании межкультурной компетенции;
- между возросшими требованиями к уровню развития межкультурной компетенции выпускников туристского профиля, предъявляемыми рынком труда и современным обществом, и сложившимися способами формирования данной компетенции, не позволяющими в полной мере реализовать данный заказ;
- между потребностью отечественной педагогической науки в теоретическом осмыслении процесса формирования межкультурной компетенции студентов туристского профиля, а также уровнем ее практической реализации и недостаточной разработанностью апробированных психолого-педагогических условий и технологии ее формирования в теории и практике высшего образования.
С учетом названных противоречий была определена проблема исследования, которая состоит в теоретическом обосновании и разработке, методики формирования межкультурной компетенции у студентов в системе высшего образования в области туризма на материале дисциплин страноведческого модуля.
Объект исследования — процесс формирования общепрофессиональной компетентности студентов - будущих работников сферы туризма.
Предмет исследования - формирование межкультурной компетенции студентов в системе высшего образования в области туризма.
Цель исследования — научное обоснование целесообразности формирования межкультурной компетенции студентов в области туристского образования на основе разработанной методики преподавания дисциплин страноведческого модуля.
В качестве рабочей гипотезы настоящего исследования выдвинуто предположение о том, что формирование межкультурной компетенции у студентов туристского профиля станет более эффективным, если:
- будет разработана четкая структура межкультурной компетенции и определены уровни и критерии ее сформированности применительно к сфере туризма;
- будет реализована междисциплинарная интеграция дисциплин страноведческого модуля;
- методика обучения страноведческим дисциплинам будет опираться на концепцию культурно-образного страноведения.
Исходя из цели и гипотезы, были сформулированы основные задачи исследования:
1. Обосновать на основе анализа ФГОС ВПО, научно-педагогической литературы и запросов представителей туриндустрии концептуальные подходы к формированию общепрофессиональной модели компетентности выпускника высшего профессионального образования в сфере туризма и требования к формированию в рамках этой модели межкультурной компетенции.
2. Уточнить и дополнить модель межкультурной компетенции как составляющей общепрофессиональной компетентности специалистов в сфере туризма, выявить основные компоненты и разработать критерии оценки уровней ее сформированности.
3. Проанализировать возможности интеграции страноведческих дисциплин в единый образовательный модуль и их дидактический потенциал применительно к развитию межкультурной компетенции.
4. Сформулировать методические требования к отбору и конструированию содержания обучения страноведческим дисциплинам в туристском образовании в контексте межкультурной коммуникации.
5. Апробировать методику формирования межкультурной компетенции студентов туристского направления на материале дисциплин страноведческого модуля и оценить ее результативность на основе разработанных критериев.
При решении вышеизложенных задач нами использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ теоретических и практических работ в области педагогики, дидактики и методики высшего профессионального образования; обобщение опыта преподавателей по формированию профессиональных компетенций у студентов туристского профиля; планирование эмпирической части опытно-экспериментальной работы и интерпретация ее результатов;
• эмпирические - опытно-экспериментальная работа; наблюдение за учебным процессом; анкетирование и тестирование; экспертная оценка; изучение и обобщение передового опыта обучения и воспитания; количественная обработка полученных экспериментальных данных с использованием методов математической статистики.
Теоретико-методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых в области:
- перехода высшего профессионального образования на компетентностную модель (Байденко В.И., Зеер Э.Ф., Зимняя И.А., Козлов В.Н., Краевский В.В., Сурыгин А.И., Татур Ю.Г., Хуторской A.B., и др.);
- концепции культурно-образного подхода в страноведении и гуманитарной географии, географической имиджелогии (Веденин4Ю.А., Гачев Г. Д., Григорьев Ал.А., Замятин Д.Н., Исаченко Г.А., Каганский B.JL, Калуцков
B.Н., Николаенко Д. В. и др.);
- исследований межкультурной коммуникации и формировании межкультурной компетенции (Алмазова Н.И., Баграмова Н.В., Верещагин Е.М., Зинченко В.Г., Костомаров В.Г., Леонтович O.A., Орешкин В.Г., Павловская A.B., Садохин А.П., Тер-Минасова С.Г., Томахин Г.Д., Bennett М. J., Fox К., Hall Е., Hofstede G. и др.);
- теории и методологии разработки содержания образования и использования в учебном процессе активных методов обучения (Архангельский
C.И., Бабанский Ю.К., Зимняя H.A., Колесникова И.А., Краевский В.В., Лернер И.Я., Новиков A.M., Полат Е.С., Сластенин В.А. и др.).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций в 2006-2010 гг. В исследовании приняли участие 84 студента 4-5 курсов гуманитарного факультета СПГУВК, обучавшихся по специализации 031400.65 «Культурологическое обеспечение международного туризма».
На первом этапе (2006-2008гг.) — ориентировочно-диагностическом изучалось состояние проблемы теории и методики компетентностного подхода в целом и формирования межкультурной компетенции, в частности. На данном этапе была разработана структура межкультурной компетенции, методика и критерии оценки уровня ее сформированности. Был составлен план опытно-экспериментальной работы, проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2008-2009гг.) - формирующем, проводилась работа по развитию межкультурной компетенции в рамках опытно-экспериментального обучения на материале страноведческих дисциплин. Были разработаны критерии для оценки педагогических действий по формированию межкультурной компетенции, рассмотрены основные принципы и методы экспериментального обучения, выстроена предметно-содержательная модель обучения страноведческим дисциплинам студентов туристского профиля.
Третий этап (2010г.) - итоговый, включал контрольный эксперимент для оценки эффективности опытно-экспериментальной работы, анализ, систематизацию и обобщение полученных результатов. Методы математической статистики позволили оценить результаты обучающего эксперимента и сравнить их с результатами констатирующего, промежуточного и контрольного экспериментов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- научно обоснована возможность нового решения задачи формирования межкультурной компетенции в туристском образовании - на основе дисциплин страноведческого модуля;
- разработана методика обучения страноведческим дисциплинам студентов туристского профиля, основанная на культурно-образном подходе и предполагающая междисциплинарную интеграцию с использованием методов таких учебных дисциплин, как лингвострановедение, культурология, история, межкультурная коммуникация и др;
- выделены принципы отбора и организации содержания образования, необходимые для формирования межкультурной компетенции будущих работников туристской индустрии; разработаны и научно обоснованы критерии определения уровней сформированности отдельных компонентов межкультурной компетенции;
- адаптирован прием работы с мысленными картами применительно к формированию межкультурной компетенции студентов туристского профиля.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- Уточнена классификация профессиональных и общекультурных компетенций в структуре профессиональной компетентности выпускника туристского направления;
- уточнено содержание и разработана структура межкультурной компетенции будущих работников сферы туризма; получила теоретическое обоснование методика формирования межкультурной компетенции студентов туристского профиля на материале дисциплин страноведческого модуля.
Практическая значимость определяется возможностью применения результатов проведенного исследования для формирования межкультурной компетенции студентов туристского профиля на основе культурно-образного подхода к преподаванию страноведческих дисциплин. Материалы диссертации могут быть использованы для разработки лекционных курсов и практических занятий по дисциплинам страноведческого цикла, а также в системе повышения квалификации работников туриндустрии.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается научной аргументированностью исходных теоретических положений, опорой на результаты современных педагогических разработок; использованием разнообразных методов исследования, адекватных цели и поставленным задачам; апробацией разработанной методики в учебном процессе и экспериментальным подтверждением положений и выводов диссертации.
Апробация основных положений исследования осуществлялась на межвузовских конференциях Герценовские чтения в 1999, 2000 гг., шестой ежегодной международной научной конференции «Санкт-Петербург и страны Северной Европы» в 2005 г., 3-й международной конференции "Topical Issues of Tourism", посвященной проблемам устойчивого развития туризма в Политехническом институте Йихлавы, Чешская республика, в 2008 г.; Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной 200-летию транспортного образования России в 2009 г.; Международной научно-практической конференции ученых, аспирантов, студентов «Глобализация и патриотизм» в 2009 г.; первой межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Балтийский экватор» в 2010 г., третьем Российском культурологическом конгрессе с международным участием «Креативность в пространстве традиции и инновации» в 2010 г., семинаре «Актуальные проблемы перехода на ФГОС» в СПГУВК в 2011 г. Апробация также проводилась в форме выступлений диссертанта на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры межкультурных коммуникаций СПГУВК в 2008-2011гг.
Результаты исследования были задействованы при проектировании профильной части основной образовательной программы бакалавриата по направлению подготовки 100400 Туризм в СПГУВК в 2010-11 гг.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Эффективность формирования межкультурной компетенции обусловлена четким определением ее структуры и критериев оценки уровней ее сформированности. Структура межкультурной компетенции включает аффективный, когнитивный и процессуальный блоки. Принятая в ФГОС ВПО по направлению подготовки «Туризм» общекультурная компетенция ОК-7 («выпускник должен обладать. готовностью к восприятию культуры и обычаев других стран и народов, с терпимостью относиться к национальным, расовым, конфессиональным различиям.») описывает только один из блоков аффективный) межкультурной компетенции. Отнесенная также к ОК-7 характеристика выпускника: «должен обладать. способностью к межкультурным коммуникациям в туристской индустрии» в самой общей форме описывает когнитивный и процессуальный блоки. Требования к их содержанию необходимо формулировать в перечне общепрофессиональных и профильных компетенций, причем заданный уровень их сформированности должен определяться профилем подготовки студентов.
2. Для более эффективного формирования межкультурной компетенции будущих работников сферы туризма целесообразно включать в основную образовательную программу (ООП) по направлению подготовки 100400.62 «Туризм» страноведческие дисциплины в виде модуля, состоящего из следующих дисциплин:
- «Туристское страноведение» и «География туризма» (дисциплины базовой части профессионального цикла);
- «Культурно-туристическое районирование Европейского макрорегиона» и «Культурно-туристическое районирование России» (дисциплины ' вариативной части профессионального цикла);
- «Культурно-туристическое районирование Азиатско-Тихоокеанского /Ближневосточного/Американского/Африканского/ региона/стран СНГ», «География турцентров» (профильные дисциплины по выбору студентов).
3. В основу методики формирования межкультурной компетенции на материале дисциплин страноведческого модуля должна быть положена концепция культурно-образного страноведения, которая сформировалось на стыке гуманитарных наук (культурологии, культурной географии, лингвистики и др.). Гуманитарная направленность концепции культурно-образного страноведения позволяет не только сформировать у специалистов в сфере туризма необходимые им профессиональные компетенции, но и использовать дисциплины страноведческого модуля для углубленного развития межкультурной компетенции.
4. Эффективность разработанной методики обусловливается широким использованием активных методов и приемов обучения (деловые игры, метод проектов, коллажирование, зрительно-ассоциативный прием, работа с мысленными картами и др.)
Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, их логической связью, последовательностью и взаимообусловленностью этапов исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 229 наименований и 4 приложений, проиллюстрирована 12 таблицами и 2 диаграммами. Основной объем диссертации составляет 191 страницу машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гогленков, Александр Михайлович
3.4.Выводы по П1 главе
1. Результаты констатирующего и уточняющего эксперимента показали, что формирование межкультурной компетенции студентов туристской специализации при традиционной программе обучения является недостаточным, необходимо её целенаправленное специальное формирование с использованием дисциплин страноведческого модуля. Анализ результатов этих экспериментов показывает, что достаточный уровень сформированное™ основных блоков межкультурной компетенции не может быть достигнут без изучения дисциплин страноведческого модуля.
2. Результаты опытно-экспериментального обучения позволяют утверждать, что для достижения высокого уровня сформированности межкультурной компетенции у студентов туристского профиля необходимо использовать методику, созданную на основе культурно-образного подхода к дисциплинам страноведческого цикла. Модель обучения страноведению, основанная на междисциплинарном подходе к изучению образа страны, через языки, историю и культуру, концептуальную и языковую картины мира, интегрирующая элементы современного гуманитарного (культурно-образного) подхода является одной из важных составляющих общей методической системы формирования межкультурной компетенции.
3. Модульный формат построения дисциплин страноведческого цикла позволяет осуществлять уровневый подход к формированию компетенций, соотнести каждую из дисциплин с определенным уровнем формирования соответствующего компонента межкультурной компетенции. В рамках дисциплин - «Страноведение» и «География туризма», опираясь на предшествующую дисциплину — «Интеркультурное взаимодействие в сфере туризма» можно сформировать средний уровень компетенции, необходимый для всех профилей подготовки. С нашей точки зрения, эти дисциплины можно включить в базовую часть профессионального цикла основной образовательной программы (ООП) по направлению подготовки «Туризм». Дисциплины «Культурно-туристическое районирование Европейского макрорегиона» и «Культурно-туристическое районирование России» должны быть отнесены к вариативной части профессионального цикла. «Культурно-туристическое районирование Азиатско-Тихоокеанского /Ближневосточного/ Американского/ Африканского региона / стран СНГ», «География турцентров» могут быть предложены как дисциплины по выбору для тех профилей, где требуется более высокий уровень формирования компетенции.
4. Разработанные и предложенные принципы, методы, средства и приемы, обеспечивают формирование и развитие межкультурной компетенции у студентов туристского профиля благодаря применению культурно-образного подхода к процессу обучения и отбору содержания дисциплин страноведческого модуля.
В рамках нашей модели опытно-экспериментального обучения одним из 1 основных стал прием работы с мысленными картами, который можно рассматривать как один из вариантов реализации метода проектов, деловой игры и развивающей кооперации, адаптированных под цели формирования межкультурной компетенции на страноведческом материале.
Проведенный эксперимент и анализ полученных данных по программе опытно-экспериментального обучения дает основания утверждать, что студенты, прошедшие подготовку по данной методике обучения, характеризуются межкультурной компетенцией более высокого уровня, что подтверждает выдвинутую гипотезу о высокой эффективности предложенной системы.
Заключение
Туризм стал одним из самых ярких и массовых социокультурных феноменов XX века и продолжает укреплять свои позиции в XXI веке. Сегодня туризм представляет собой неотъемлемую составную часть современной культуры и быта, один из обязательных атрибутов глобальной цивилизации. К 2020 г. число только международных туристов в мире по прогнозу ЮНВТО достигнет 1,6 млрд человек. Число рабочих мест в туристской индустрии с учетом смежных отраслей составляет, по оценке ЮНВТО 221 млн. человек, или 8,3 % всего экономически активного населения мира. В тоже время, богатейший туристический потенциал России используется пока далеко не лучшим образом. В индустрии туризма в России работает около 2,3 % занятого населения страны, доля туризма в ВВП составляет примерно 2,5%. По оценке ЮНВТО Россия может принимать до 40 млн. иностранных туристов в год, а принимает только 2,1 млн., причем их число даже несколько снижается в последние годы (в 2008 г - 2,3 млн.). Одной из причин этого, является недостаточно высокий уровень подготовки кадров для индустрии туризма.
Сегодня туризм превратился в многогранное, сложное и многофункциональное явление. Туризм одновременно является категорией экономической, политической, социальной, культурной. Сегодня в отечественных программах подготовки специалистов в сфере туризма, основное внимание уделяется экономическим аспектам туризма. Между тем, межкультурная коммуникация - неотъемлемый фактор туризма и доминанта международной туристской деятельности. Наряду с экономической природой все более отчетливо обнаруживает себя социокультурная сущность туризма, его можно рассматривать как диалогическую по своей природе форму встречи культур, которая, с одной стороны, способствует углублению культурного самосознания и формирования культурной идентичности путешественника, а с другой, приводит к взаимообогащению культурных систем за счет взаимообмена культурным опытом.
Перед высшим профессиональным туристским образованием стоит, таким образом, задача подготовки инициативного, творчески мыслящего, способного к постоянному саморазвитию и самообразованию специалиста. Современный работник туриндустрии должен не только обладать способностью осуществлять успешную межкультурную коммуникацию, быть готовым к работе в многонациональном и поликультурном коллективе, проявлять толерантное отношение к межкультурным и межрелигиозным различиям, но и быть готовым распространять в обществе уважительное и бережное отношение к культурным традициям различных народов, толерантное восприятие социальных, культурных, конфессиональных и расовых различий между людьми.
В нашем исследовании была поставлена цель, разработать методику > преподавания дисциплин страноведческого модуля, способную повысить эффективность формирования межкультурной компетенции студентов в сфере туризма.
Наше исследование позволило прийти к следующим выводам:
1. Модернизация российского высшего профессионального образования предполагает перенос акцента результатов образования с передачи студентам знаний, умений и навыков на формирование опыта их применения в профессиональной деятельности и готовности самостоятельного их пополнения. Желаемые результаты образования в соответствии с таким подходом могут быть описаны как компетенции, которые являются многокомпонентным феноменом, состоящими из трех основных взаимосвязанных блоков: аффективного, когнитивного и процессуального.
2. Важной составляющей общепрофессиональной компетентности специалистов в сфере туризма является межкультурная компетенция, для успешного формирования которой целесообразно широко применять междисциплинарную интеграцию. Наряду с такими дисциплинами, как «Иностранный язык» и «Интеркультурное взаимодействие в туризме» для развития межкультурной компетенции необходимо задействовать максимальное число учебных дисциплин страноведческого модуля. Это позволяет формировать у студентов как необходимые им профильные страноведческие и географические компетенции, так и развивать все компоненты межкультурной компетенции.
3. Модульный формат построения дисциплин страноведческого цикла позволяет реализовать индивидуальную образовательную траекторию студента. Это дает возможность осуществлять уровневый подход к формированию компетенций, соотнести каждую из дисциплин с определенным уровнем формирования соответствующего компонента межкультурной компетенции.
С нашей точки зрения, начальный уровень межкультурной компетенции необходим любому человеку для жизни в современном обществе. Исходя из этого, межкультурную компетенцию необходимо включать в перечень общекультурных компетенций любого направления подготовки в высшей школе. Начальный уровень межкультурной компетенции должен предполагать формирование, в первую очередь, аффективного блока. Выпускник должен осознавать, что партнер по межкультурной коммуникации думает и действует по-другому, принимать существование культурных различий, многомерность и многообразие человеческой культуры, проявлять готовность к активному общению с представителями другой культуры, уважение к нормам, ценностям и типам поведения. Формирование этого уровня можно осуществлять в рамках изучения иностранного языка.
Для студентов туристского профиля межкультурная компетенция должна включаться, кроме того, в состав профессиональных компетенций. С нашей точки зрения, эти дисциплины «Страноведение» и/или «География туризма» необходимо включить в базовую часть профессионального цикла ООП по направлению подготовки «Туризм». На материале этих дисциплин, опираясь на уровень компетенции сформированный в рамках изучения иностранных языков можно развивать средний уровень компетенции. Дисциплины «Культурно-туристическое районирование Европейского макрорегиона» и «Культурно-туристическое районирование России» должны быть отнесены к вариативной части профессионального цикла. Культурно-туристическое районирование других регионов и «География турцентров» могут быть предложены как дисциплины по выбору для тех профилей подготовки, где требуется более высокий уровень формирования компетенции. При этом в зависимости от региона, на работе с которым предполагает специализироваться выпускник, можно выбрать конкретный культурно-туристический регион, в сочетании со вторым иностранным языком, соответствующим региону специализации.
4. Содержание страноведческих дисциплин должно предусматривать знакомство студентов с широким спектром социокультурных реалий, особенностями коммуникативного поведения представителей разных культур, воспитывать такие личностные качества, как толерантность и эмпатия. При этом необходимо широко использовать в учебном процессе активные методы обучения, такие как метод проектов, деловых игр, творческих заданий. Адаптированный нами к целям формирования межкультурной компетенции метод работы с мысленными картами также продемонстрировал высокую эффективность.
5. При формировании межкультурной компетенции будущих специалистов сферы туризма следует акцентировать внимание на развитии таких важных ее компонентов, как знание и понимание реалий национальной картины мира различных культур, умение применять нормы коммуникативного поведения адекватно ситуации; готовность к восприятию разных норм коммуникативного поведения, понимание его различий и варьирования от культуры к культуре, формирование готовности к самообразованию и пополнению знаний и навыков в сфере межкультурного взаимодействия.
Анализ результатов опытно-экспериментального обучения позволяет утверждать, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение. Таким образом, выявленные и теоретически обоснованные нами условия формирования межкультурной компетенции на материале дисциплин страноведческого модуля обеспечивают эффективность разработанной модели профессионального обучения студентов туристского профиля.