Формирование инженерно-геологических условий Баренцево-Карского шельфа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, доктор геолого-минералогических наук Козлов, Сергей Александрович

  • Козлов, Сергей Александрович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 328
Козлов, Сергей Александрович. Формирование инженерно-геологических условий Баренцево-Карского шельфа: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.28 - Океанология. Санкт-Петербург. 2006. 328 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Козлов, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ (Общая характеристика работы). ^

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ ПРОВИНЦИЙ АРКТИЧЕСКОГО ШЕЛЬФА.

1.1 Состояние проблемы, инженерно-геологическая изученность региона.

1.1.1 Этап сбора первичной геологической и инженерно-геологической информации (до 1969 г.).

1.1.2 Этап разработки концептуальных основ инженерно-геологического изучения арктических шельфов (1969 г. - начало 1980-х годов) j у

1.1.3 Этап специализированного инженерно-геологического изучения нефтегазоперспективных площадей Западно-Арктического шельфа России (начало 1980-х годов-настоящее время). ^

1.2 Теоретические основы инженерно-геологического изучения нефтегазоносных провинций арктического шельфа.

1.2.1 Объект и предмет исследований.

1.2.2 Океанографические и мерзлотные условия.

1.2.3 Горные породы и донные осадки, инженерно-геологическая стратификация и таксономия. ^д

1.2.4 Оценка гидрогеологических условий. ^

1.2.5 Современные геологические процессы и явления, классификация и картографирование. ^

1.2.6 Техногенные воздействия и устойчивость геологической среды. ^

1.3 Методология морских инженерно-геологических исследований и картографирование. ^

1.4 Мониторинг геологической среды шельфа и концепция геоэкологической паспортизации нефтегазовых месторождений арктического шельфа. у^

Глава 2. ГЕОМОРФОЛОГИЯ И ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ТИПИЗАЦИЯ РЕЛЬЕФА. „А

Глава 3. ГОРШЕ ПОРОДЫ И ДОННЫЕ ОСАДКИ (условия формирования и пространственная изменчивость инженерно-геологических свойств).

3.1 Грунты покровного (голоценового) инженерно-геологического комплекса.

3.1.1 Глинистые илы.

3.1.2 Суглинистые илы.

3.1.3 Супеси.

3.1.4 Пески мелкие и пылеватые, крупнообломочные грунты.

3.1.5 Факторный анализ состава и физических свойств голоценовых грунтов.

3.2 Комплекс плейстоценовых мягких и рыхлых грунтов.

3.2.1 Модель диагенеза в условиях позднекайнозойского промерзания.

3.2.2 Верхненеоплейстоценовые инженерно-геологические мегагоризонты.

3.2.3 Эоплейстоцен-средненеоплейстоценовые инженерно-геологические мегагоризонты.

3.3 Дочетвертичные отложения и горные породы.

3.3.1 Комплекс мезозойско-кайнозойских(дочетвертичных) полускальных, мягких и рыхлых отложений.

3.3.2 Комплексы архейско-протерозойских и палеозойских скальных и полускальных пород.

Глава 4. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.

4.1 .Тимано-Скандинавская гидрогеологическая складчатая область.

4.2. Баренцево-Карская артезианская область.

4.3 Печорский артезианский бассейн.

4.4 Предновоземельский артезианский бассейн.

4.5 Урало-Новоземельская гидрогеологическая складчатая область.

4.6 Южно-Карский артезианский бассейн.

4.7 Таймыро-Североземельская гидрогеологическая складчатая область.

4.8 Земли Франца-Иосифа гидрогеологический адмассив.

Глава 5. ОПАСНЫЕ ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ЯВЛЕНИЯ.

5.1 Основные факторы развития опасных геологических процессов и явлений.

5.2 Геодинамические (эндогенные) процессы и явления.

5.3 Литодинамические процессы и явления.

5.3.1 Гидродинамические.

5.3.2 Гравитационные (склоновые).

5.4 Геокриогенные процессы и явления.

5.4.1 Термоабразионные процессы.

5.4.2 Термокарст.

5.4.3 Айсберговое выпахивание.

5.4.4 Выпахивание торосами.

5.4.5 Воздействие припайного льда.

5.5 Физико-химические и биохимические процессы и явления.

5.5.1 Выделение и миграция свободных газов.

5.5.2 Гумификация и битумизация.;.

5.5.3 Субаквальная коррозия.

Глава 6. УСТОЙЧИВОСТЬ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ЗАПАДНО

АРКТИЧЕСКОЙ НЕФТЕГАЗОНОСНОЙ ПРОВИНЦИИ.

6.1 Строительство и эксплуатация месторождений углеводородов.

6.1.1 Осадка донной поверхности и возникновение техногенных землетрясений за счёт извлечения подземных флюидов.

6.1.2 Устойчивость при строительстве и эксплуатации придонных нефтегазопромысловых сооружений.

6.1.3 Устойчивость при транспортировке газа по морскому дну.

6.2 Подъём затонувших инженерных объектов.

6.3 Полиэлементное техногенное загрязнение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инженерно-геологических условий Баренцево-Карского шельфа»

Актуальность проблемы. Основной задачей океанологии является комплексное изучение различных (физических, химических, биологических и геологических) аспектов природы Мирового океана для наиболее эффективного использования его ресурсов человеком. Для решения этой задачи в океане выполняются измерения разнообразных характеристик и свойств, исследуются управляющие различными процессами закономерности и разрабатываются теории, составляется прогноз развития процессов. Предлагаемое диссертационное исследование посвящено решению теоретических и практических вопросов инженерно-геологического обеспечения строительства и безопасной эксплуатации сооружений подводного промысла углеводородного сырья на Баренцево-Карском шельфе.

В результате цикла работ на нефть и газ в Баренцевом и Карском морях, выполненных в 1970-80-х гг. силами Министерства геологии и топливно-энергетических ведомств страны, была открыта и подготовлена к освоению Западно-Арктическая шельфовая нефтегазоносная провинция (включающая нефтегазоносные и перспективные структуры Баренцева с Печорским и Карского морей), недра которой содержат до 80% ресурсов арктического шельфа России (по современному состоянию изученности). В пределах провинции было выявлено и разведано более 10 промышленных нефтяных, нефте-, газоконденсатных и газовых месторождений, включая 4 уникальных (Штокмановское и Ледовое в Баренцевом море, Ленинградское и Русановское -в Карском) и 4 крупных. В 1995 году за это открытие группе учёных и геологоразведчиков во главе с академиком И.С.Грамбергом была присуждена Государственная премия России.

На Западно-Арктическом шельфе России усилиями специалистов морской геологической отрасли открыты не только экваториальные продолжения бассейнов суши (Тимано-Печорская и Западно-Сибирская НГП), но и самостоятельные, возможно, более богатые шельфовые нефтегазоносные бассейны (Баренцевская НГП). Доля продуктивных скважин на Баренцево-Карском шельфе достигает 70 %, прирост запасов на одну скважину превышает 100 млнт УТ, а средние запасы на одно открытое за последние годы месторождение почти в 50 раз превышают соответствующий показатель для суши. В ближайшие годы Западно-Арктический шельф России станет областью интенсивной разработки морских месторождений нефти и газа, среди которых нефтяные Приразломное и Варандейское, газоконденсатное Штокмановское и многие другие; будут установлены нефтегазодобывающие платформы, созданы терминалы и насосные станции, построена сеть трубопроводов.

К настоящему времени выполнены разрозненные инженерно-геологические работы на нефтегазоперспективных площадях Баренцево-Карского шельфа (АМИГЭ, МАГЭ), на месторождениях ракушняков и трассах проектируемых коммуникаций (МАГЭ, ВНИИОкеангеология), на объектах геоэкологического изучения. Назрела острая необходимость регионального обобщения инженерно-геологических условий Западно-Арктического шельфа России как системы знаний о взаимодействии основных природных компонентов геологической среды шельфа с нефтегазопромысловыми сооружениями.

Предлагаемое диссертационное исследование раскрывает инженерно-геологические условия перспективной в отношении нефтегазоносности площади Баренцево-Карского шельфа, ограниченной с запада государственной границей России, с востока - полуостровом Ямал и с севера - широтой северного окончания архипелага Новая Земля.

Цель и задачи исследования.

Основная цель диссертационной работы - разработка теоретических основ и выработка общих практических рекомендаций по инженерно-геологическому обеспечению обустройства и безопасной эксплуатации месторождений углеводородов Баренцево-Карского шельфа.

Для достижения цели необходимо решить задачи:

1. Уточнить структуру системы знаний «Инженерная геология арктической шельфовой нефтегазоносной провинции».

2. Обобщить имеющиеся материалы по всем природным компонентам геологической среды с захватом морской (водной) и ледовой сред.

3. Выполнить инженерно-геологическую стратификацию грунтов с подробной характеристикой основных подразделений, образующих геологическую среду сооружений, а также всех основных взаимодействующих между собой компонентов инженерно-геологических условий.

4. Установить влияние свойств грунтов основания, природных и техногенных процессов на устойчивость инженерных сооружений.

Исходные материалы. Работа выполнена в целях реализации утверждённого 27 июля 2001 года Президентом России основополагающего документа, определяющего государственную политику страны в области морской деятельности - «Морской доктрины Российской Федерации на период до 2020 года», где указано, что «перспектива истощения запасов углеводородного сырья и других минеральных ресурсов на континентальной части предопределяет переориентацию разведки и добычи ресурсов полезных ископаемых на континентальный шельф, а в перспективе и на океанические склоны и ложа океанов». Детализация задач морской доктрины изложена в Федеральной целевой программе «Экология и природные ресурсы России (2002-2010)», в разработанной Министерством природных ресурсов России «Долгосрочной программе действий МПР России в части разведки и использования природных ресурсов и обеспечения охраны окружающей среды», «Концепции изучения и освоения УВ ресурсов континентального шельфа Баренцевоморской провинции», «Программе лицензирования и проведения геологического изучения разведки и разработки УВ ресурсов континентального шельфа Северных и Дальневосточных морей на период 20022005 гг.», отраслевой программе «Изучение геологического строения и минеральных ресурсов континентального шельфа России на 2002-2010 гг.». «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года» определяет континентальный шельф в качестве одного из приоритетов развития базы углеводородного сырья.

В основу диссертации положены результаты собственных исследований автора, выполненных во Всероссийском научно-исследовательском институте геологии и минеральных ресурсов Мирового океана (ВНИИОкеангеология) в 1991-2005 годах. Работы по научно-исследовательским темам, где автор был ответственным исполнителем (т. 402, 1996-98 гг.; т. 443, 1999-2000 гг.; т. 517, 2000 г.), были направлены на изучение инженерно-геологических условий нефтегазовых месторождений Западно-Арктического шельфа, выработку научно-методических основ инженерно-геологических исследований в системе мониторинга геологической среды шельфа, разработку инженерно-геологических аспектов геоэкологических требований к производству нефтегазоразведочных работ и к эксплуатации нефтегазовых месторождений на шельфах России. Использованы материалы комплексных инженерно-геологических работ на нефтегазоперспективных площадях Баренцево-Карского шельфа (АМИГЭ, МАГЭ и др.), на месторождениях ракушняков и трассах проектируемых коммуникаций (МАГЭ, ВНИИОкеангеология), на других объектах инженерно-геологического и геоэкологического изучения. Проанализировано около 30000 определений физико-механических свойств и свыше 4500 определений гранулометрического состава грунтов Баренцево-Карского шельфа, подготовлены обзорные карты: инженерно-геологическая и развития опасных геологических и природно-техногенных процессов и явлений. Пластовые воды различных участков Западно-Арктического шельфа были охарактеризованы при подготовке листов Государственной геологической карты Российской Федерации масштаба 1:1000000 (новая серия), часть из которых опубликована. Для листа, посвященного Печорскому морю, составлена инженерно-экогеологическая схема масштаба 1:2500000, отразившая опасные (для инженерных объектов) геологические и природно-техногенные процессы на шельфе и прилегающей суше. Кроме того, автор участвовал в работах по изучению инженерно-геологических условий строительства проектируемых вариантов подводных газопроводов Штокмановского газоконденсатного месторождения, в морских исследованиях инженерно-геологических условий подъёма затонувшей АПЛ «Комсомолец» и строительства трансарктической волоконно-оптической линии связи «Поларнед».

Научная новизна. Показано, что одним из главнейших инженерно-геологических факторов в регионе является нарушение устойчивости геологической среды нефтегазопромысловых сооружений при извлечении углеводородного сырья в процессе эксплуатации подводных сооружений (наряду с воздействием на донные грунты морских и подземных льдов различных типов). Разработаны инженерно-геологические классификации природных и техногенных процессов и явлений, уточнено для условий шельфа понятие устойчивости. Показана роль возможной низкой (отрицательной) температуры транспортируемого по трубам газа в возникновении опасных процессов вмерзания трубы в грунт и обледенения труб в водной толще; наибольшие нарушения устойчивости геологической среды ожидаются в полосе выклинивания пресных вод. Кроме того, элементы новизны присутствуют в других научных результатах: уточнена инженерно-геологическая стратификация Западно-Арктического шельфа России; разработаны условия формирования инженерно-геологических свойств песчано-глинистых отложений с привлечением положений полярного литогенеза и криодиагенеза; оценены количественные характеристики пространственной изменчивости прочностных свойств покровных осадков региона; уточнены гидрогеологические характеристики региона.

Защищаемые положения:

1. Из компонентов геологической среды Баренцево-Карского шельфа, взаимодействующих с сооружениями морских добычных комплексов и системы подводных газопроводов, наиболее важными, при активном участии океанографических и мерзлотных контролирующих факторов, являются: условия залегания, положение в рельефе, состав, состояние и свойства современных покровных осадков, плейстоценовых отложений и дочетвертичных мезозойско-кайнозойских образований; подземные флюиды; опасные геологические и техногенные процессы и явления.

2. Формирование физических свойств современных осадков региона носит однотипный характер, связанный с характером условий седиментации в голоцене; состав, состояние, условия залегания и прочностные свойства грунтов покровного инженерно-геологического комплекса определяются, в основном, батиметрической и циркумконтинентальной зональностями седиментогенеза.

3. На состав, состояние и инженерно-геологические свойства плейстоценовых отложений региона решающее влияние оказали гипергенные процессы промораживания на субаэральных этапах развития, сменяющиеся частичным протаиванием во время трансгрессий; на участках, подвергавшихся промораживанию, плейстоценовые глины и суглинки, как правило, не переходят в основной этап диагенеза и сохраняют физико-механические свойства, близкие к свойствам илов.

4. «Опасные» геологические и техногенные процессы и явления, изучение которых необходимо в процессе промышленного освоения региона, объединяются в следующие группы: эндогенные, литодинамические (гидродинамические и гравитационные), геокриогенные (мерзлотные и экзарационные), физико-химические и биохимические.

5. В геологической среде нефтегазопромысловых сооружений на современном уровне изученности региона чётко выделяются основные инженерно-геологические комплексы, оказывающие решающее влияние на устойчивость: мезозойско-кайнозойских (дочетвертичных) мягких, рыхлых и полускальных грунтов; палеозойских полускальных пород - на мегаустойчивость, связанную с возможной осадкой донной поверхности и возникновением техногенных землетрясений при откачке подземных флюидов; плейстоценовых мягких и рыхлых грунтов - на мезоустойчивость, связанную с давлением на дно нефтегазодобывающих платформ, других сооружений; и современных слабых и рыхлых покровных грунтов - на микроустойчивость, связанную с криогенным и механическим воздействием на грунт трубопроводов.

6. Оптимальной формой целевого мониторинга геологической среды Баренцево-Карского шельфа является система геоэкологической паспортизации морского нефтегазового месторождения, действующая с момента получения лицензии на проведение разведочных работ до момента полной ликвидации экологических последствий добычи после её проведения, завершения рекультивации геологической среды.

Научное и практическое значение работы. Научное значение диссертации состоит в уточнении условий формирования состава и физико-механических свойств донных грунтов в условиях полярного литогенеза, в разработке классификаций опасных природных и техногенных геологических процессов, свойственных Баренцево-Карскому шельфу; оценке устойчивости геологической среды. Практическое значение работы заключается в создании информационной и методической основы для планирования мероприятий по промышленному освоению региона с соблюдением условий по защите геологической среды шельфа. В этом отношении заслуживает внимания концепция организации мониторинга нефтегазодобычи и транспортировки углеводородов по подводным трубопроводам.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались в 1999 году на XIII Международной научной школе морской геологии (Москва, ИО РАН); на научном семинаре «Проблемы освоения Российского Арктического шельфа» в Санкт-Петербургском Доме Учёных (1999 г.); на научно-практической геологической конференции «Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века», проходившей в рамках Всероссийского съезда геологов в 2000 г. (г. Санкт-Петербург); на отраслевой конференции «Концептуальные задачи геоэкологического изучения шельфа» (г.Санкт-Петербург, 2000); во время III съезда геокриологов России (г.Москва, 2005 г.). Кроме того, по научно-исследовательским темам, где автор являлся ответственным исполнителем, делались доклады на заседаниях Учёного Совета ВНИИОкеангеология: т.402 «Определить инженерно-геологические условия освоения нефтегазовых месторождений Западно-Арктического шельфа, создать обзорные инженерно-геологические карты региона масштаба 1:2000000» (199698 гг.); т.443 «Научно-методические основы инженерно-геологических исследований в системе мониторинга геологической среды шельфа России» (1999-2000 гг.); т.517 «Разработать инженерно-геологические аспекты геоэкологических требований к производству нефтегазоразведочных работ и к эксплуатации нефтегазовых месторождений на шельфах России» (2000 г.). Гидрогеологические и геоэкологические аспекты работы рассматривались и утверждались на заседаниях секции Госгеолкарты РФ масштаба 1:1000000 Главной редколлегии по геологическому картографированию МПР России.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 32 публикациях, включая: авторскую монографию «Инженерная геология Западно-Арктического шельфа России» (СПб, 2004, 147 е.); статьи в российских научных журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов докторских диссертаций; статьи в сборниках научных трудов, коллективной монографии и тезисы докладов; авторские гидрогеологическая и инженерно-экогеологическая карты Печорского моря масштаба 1:2500000, изданные в рамках подготовки листов Государственной геологической карты Российской Федерации масштаба 1:1000000; главы Объяснительных записок к листам Госгеолкарты РФ (новая серия), приуроченным к Западно-Арктическому шельфу России (S-(36),37- Баренцево море; S-38 - 40 - Маточкин Шар; S-41-43 - о.Белый; R-38 - 40 - о. Колгуев; Т-37-40 - Земля Франца-Иосифа (южные острова); отраслевые нормативные документы, в числе которых «Методические рекомендации по определению физико-механических и коррозионных свойств донных осадков в судовых лабораториях», «Методические рекомендации по проведению инженерно-геологических исследований при геологической съёмке шельфа». В авторской монографии и статьях опубликованы карты и схемы региона: инженерно-геологическая карта Западно-Арктического шельфа

России, схема развития опасных геологических и природно-техногенных процессов и явлений и др.

Защищаемые положения раскрыты в статьях, опубликованных в российских научных журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов докторских диссертаций:

Козлов С.А. Концептуальные основы инженерно-геологических исследований Западно-Арктической шельфовой нефтегазоносной провинции // Электронный научный журнал «Нефтегазовое дело», http://www.ogbus.ru/authors/Kozlov/ Kozlov4.pdf. Опубликовано 14.02.2006. Уфа, 2006,46 с. - Положения 1, 6,4 и 5.

Козлов С.А. Роль позднекайнозойского промерзания в диагенезе донных отложений Баренцево-Карского шельфа // ГЕОЭКОЛОГИЯ. Инженерная геология. Гидрогеология. Геокриология. 2006, №1. с. 1-12 - Положения 2 и 3.

Козлов С.А. Инженерно-геологическая стратификация Западно-Арктической нефтегазоносной провинции // Электронный научный журнал «Нефтегазовое дело», http://www.ogbus.ru/authors/Kozlov/ Kozlov3.pdf. Опубликовано 26.04.2005. Уфа, 2005,24 с. 2005. - Положения 1, 2 и 3.

Козлов С.А. Опасные для нефтегазопромысловых сооружений геологические и природно-техногенные процессы на Западно-Арктическом шельфе России // Электронный научный журнал «Нефтегазовое дело», http://www.ogbus.ru/authors/Kozlov/Kozlov 2.pdf. Опубликовано 10.02.2005. Уфа, 2005, 24 с. - Положения 4 и 1.

Козлов С.А. Оценка устойчивости геологической среды на морских месторождениях углеводородов в Арктике // Электронный научный журнал «Нефтегазовое дело», http://www.ogbus.ru/authors/Kozlov/Kozlovl .pdf. Опубликовано 11.01.2005. Уфа, 2005, 21 с. - Положения 5 и 6.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 328 страниц текста, включающих 47 таблиц, 31 рисунков, и список литературы из 299 наименований. Содержание диссертации отвечает системному раскрытию

Заключение диссертации по теме «Океанология», Козлов, Сергей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённые исследования инженерно-геологических условий нефтегазоносной провинции Западно-Арктического шельфа России позволяют сделать следующие выводы:

1. В процессе изучения инженерно-геологических условий нефтегазоносной провинции Западно-Арктического шельфа России выделяются три последовательных этапа: сбора первичной геологической и инженерно-геологической информации (до 1969 года); выработки концептуальных основ инженерно-геологического изучения арктических шельфов (1969 г. - начало 1980-х годов); специализированного инженерно-геологического изучения нефтегазоперспективных площадей Западно-Арктического шельфа России (начало 1980-х годов - настоящее время). Региональные инженерно-геологические условия нефтегазоносной провинции Западно-Арктического шельфа России, особенности их формирования и закономерности пространственно-временной изменчивости явились предметом авторских исследований, образуя систему знаний с подсистемами: рельеф (геоморфологические условия); океанографические и мерзлотные условия; горные породы и донные осадки; подземные флюиды; опасные геологические и природно-техногенные процессы и явления.

Определяющую роль в подсистеме геоморфологических условий играют преимущественно скульптурные и структурно-скульптурные мезоформы рельефа (L=n-10 м). Наибольшую опасность для инженерных сооружений, расположенных на положительных субгоризонтальных мегаформах рельефа (L=n-10^5 м, возвышенности, плато), представляют мезоформы: ложбины, поднятия, моренные гряды, распространённые в Скандинавско-Канинской и Приновоземельско-Баренцевской геоморфологических провинциях (ГП). На отрицательных субгоризонтальных мегаформах (впадины, желоба) сложность инженерно-геологических условий определяют моренные гряды (Приновоземельско-Баренцевская ГП), останцевые формы

Приновоземельско-Баренцевская и Скандинавско-Канинская ГП), ложбины и поднятия (Приновоземельско-Баренцевская и Южно-Баренцевская ГП). Подводные фьорды (уступы, пороги, скалистые гряды), характерные для Скандинавско-Канинской ГП, и V-образные долины и каньоны, присущие Приновоземельско-Баренцевской ГП, определяют участки повышенной сложности в зонах сопряжения субгоризонтальных мегаформ. Среди микроформ (L=n- Ю0*1 м) серьезные препятствия могут представлять лишь распространённые в периферийных частях Баренцевоморской и ЗападноСибирской плит, у побережий Кольского полуострова, мыса Канин Нос и Новой Земли, скальные, нередко остроугольные, останцы размерами несколько метров в поперечнике.

Инженерно-геологическое значение океанографических и мерзлотных контролирующих факторов для арктических шельфов связано с широким развитием реликтовой и новообразующейся мёрзлых толщ и связанных с ними криогенных процессов, воздействием на донные грунты айсбергов, плавучих и припайных льдов, разнообразием литодинамических процессов.

При инженерно-геологической стратификации слагающих геологическую среду нефтегазоносной провинции Западно-Арктического шельфа России горных пород и донных осадков разделение грунтов целесообразно выполнять по специальной инженерно-геологической классификации грунтов Я.В.Неизвестнов, где разделение связных грунтов с коагуляционными связями проводится по их прочности, выраженной сопротивлением вращательному срезу грунта естественного сложения - ттах. В рассматриваемом регионе выделены инженерно-геологические комплексы: 1. современных слабых и рыхлых покровных грунтов морского, аллювиально-морского, ледниково-морского, морского биогенного и элювиально-делювиального происхождения, инженерно-геологические свойства которых определяют условия строительства и эксплуатации подводных нефте- и газопроводов, линий ВОС; 2. плейстоценовых мягких и рыхлых грунтов морского, ледниково-морского, флювиогляциального и аллювиально-морского происхождения, определяющих условия строительства придонных нефтегазопромысловых сооружений - платформ, терминалов и др.; 3. мезозойско-кайнозойских (дочетвертичных) мягких, рыхлых и полускальных грунтов, со свойствами которыми связана возможность осадки и техногенных землетрясений при эксплуатации месторождений Баренцевской НГП (Штокмановское, Ледовое, Мурманское и др.) и субаквального северного окончания Западно-Сибирской НГП (Ленинградское, Русановское и др.); 4. палеозойских полускальных пород, со свойствами которых связаны особенности эксплуатации месторождений субаквального северного окончания Тимано-Печорской НГП (Варандей-море, Приразломное, Медынское-море и др.); 5. архейско-протерозойских скальных пород высокой прочности, определяющих инженерно-геологические условия берегового примыкания подводных трубопроводов на Кольском полуострове.

Инженерно-геологические условия строительства инженерных сооружений на шельфе во многом определяются свойствами подземных вод: пластовыми давлениями - при строительстве и эксплуатации глубоких скважин; а также их коррозионной агрессивностью. Пластовые давления, в основном, равны гравитационным напряжениям в горных породах в водоносных комплексах, приуроченных к эпиальпийскому и эпигерцинскому чехлу, сложенному существенно нескальными горными породами, с глубины 2-3 км. Аномально высокое пластовое давление формируется за счёт тектонических напряжений вблизи областей горообразования.

Геологические и природно-техногенные процессы и явления рекомендуется выделять по общим критериям с подразделением на группы: эндогенные, литодинамические, геокриогенные, физико-химические и биохимические.

Устойчивость геологической среды Западно-Арктического шельфа России определяется:

- объёмом подвергаемого внешнему воздействию грунтового массива с размером ПТС - мега- (3-5 ИГК), мезо- (2-3 ИГК) и микроуровня (1-2 ИГК);

- характером воздействия с видом техногенного процесса-воздействия: геодинамическим, связанным с глубинными перемещениями горных пород в ходе эксплуатации нефтегазовых месторождений; литодинамическим, связанным с придонными перемещениями грунтовых масс; геокриологическим, связанным с промерзанием геологической среды; физико-химическим и биохимическим, определяемым содержанием в грунтах и миграцией газов и загрязняющих веществ.

- порогом устойчивости (минимальным взаимодействием, приводящим к необратимым изменениям геологической среды), превышение которого недопустимо за время эксплуатации подводных месторождений или проведения других инженерных мероприятий на шельфе.

2. Состав, состояние, условия залегания и инженерно-геологические особенности грунтов покровного инженерно-геологического комплекса контролируются, в основном, вертикальной (батиметрической) и циркумконтинентальной зональностями седиментогенеза. Характерно отсутствие значимой связи физических свойств одноимённых грунтов с глубиной (моря) залегания осадков. По всей видимости, изменчивость, связанная с глубиной моря, присуща в большей степени механическим свойствам.

В рамках комплекса современных слабых и рыхлых покровных грунтов выделяются инженерно-геологические мегагоризонты: a. Илы глинистые вязкотекучие и текучепластичные, локально переслаивающиеся с илами суглинистыми и супесями m(Qin4- Qiv) b. Илы суглинистые вязкотекучие и текучепластичные, часто с прослоями супесей m(Qm4- QIV) c. Пески мелкие и пылеватые, реже средней крупности, переслаивающиеся с супесями, с включениями редкого гравия и гальки m,am,gmQiv d. Илы глинистые и суглинистые вязкотекучие, часто с включениями песчаного материала amQIV e. Песчано-гравийные и песчано-галечные отложения с включением валунов edQiv f. Ракушечно-песчаные и ракушечно-илистые отложения mbQiv.

Имеющие наибольшее распространение среди поверхностных грунтов глинистые илы характеризуются преобладанием глинистой фракции, на Кольском шельфе возможно существенное (примерно в 2 раза) увеличение содержания крупнопылеватой фракции, для крупных поднятий присуще увеличение содержания песчаной фракции. Отмечаются одинаковые средние значения плотности глинистых илов Баренцева и Карского бассейнов - 1,56 г/см . Несколько повышенная средняя плотность присуща илам на некоторых положительных структурах и наоборот: пониженная - на отрицательных.

Батиметрическая зональность осадконакопления выражается в снижении прочности от 4,5 до 1 кПа на глубинах моря 100-300 м с градиентом 1,7 кПа/100 м.

Суглинистые илы значительно менее влажные, чем глинистые: от 29 до 99% при среднем значении - 46%; им присуща большая плотность; прочность практически не отличается от прочности глинистых илов.

Широко распространённые на Западно-Арктическом шельфе пылеватые и мелкие пески представлены в основном однородными, хорошо сортированными отложениями с содержанием песчаной фракции 82-99%. На некоторых морфоструктурах пески с повышенным содержанием раковинных обломков имеют пониженную плотность.

3. На состав, состояние и инженерно-геологические свойства плейстоценовых отложений решающее влияние оказали гипергенные процессы промораживания на субаэральных этапах развития, сменяющиеся частичным протаиванием во время трансгрессий. На участках, приуроченных преимущественно к юго-восточной и восточной частям Баренцева и к Карскому морю, наиболее распространённые здесь плейстоценовые глины и суглинки, в связи с позднеплейстоценовым разуплотнением и связанным с ним переходом большей части связанной воды в свободное состояние, как правило, не переходят в основной этап диагенеза и сохраняют физико-механические свойства, близкие к свойствам илов.

На шельфе можно выделить 3 основных стадии (для глинистых, суглинистых и в меньшей степени - супесчаных грунтов) развития литогенеза донных грунтов:

- Ранний этап диагенеза (этап формирования, развития осадка - ила).

- Основной этап диагенеза (этап формирования, развития отложения -глины, суглинка)

- Поздний этап диагенеза (начало перехода отложения в полускальную породу (аргиллит, алевролит, песчаник).

На шельфе выделяются участки большей или меньшей степени криогенного воздействия в позднем плейстоцене:

- р айоны сплошного распространения ММП, переходящего в прерывистое - зона наибольшего (по времени и интенсивности) промерзания, являющаяся продолжением сплошной зоны ММП, развитой в северной части Западной Сибири;

- районы прерывистого распространения ММП, переходящего в островное, наиболее характерные для Печорского моря;

- районы островного распространения ММП занимают основную часть юго-восточной окраины Карского моря, исключая прибрежные участки и глубоководные впадины:

- районы сплошного развития посткриогенных многолетнеохлаждённых пород с редкими островами ММП, занимающие обширные пространства современного шельфа Баренцева моря (позднеплейстоценовой суши) с глубинами, как правило, более 115-150 м и дно Новоземельской впадины Карского моря;

- районы распространения посткриогенных пород с положительными температурами, широко развитые в южной (юго-западной) части Баренцева моря, развитие ММП здесь маловероятно.

При незначительном промерзании, когда в твёрдую фазу переходит преимущественно свободная и рыхлосвязанная вода, имеет место посткриогенное разуплотнение. Протаивание таких относительно слабо промёрзших глин, по всей видимости, приводит к частичному разуплотнению грунта, связанному с переходом части влаги в свободное состояние. Грунт за счёт избыточного увлажнения (в том числе и внешнего привноса влаги в открытые поры) становится более текучим, изменяется характер структурных контактов, уменьшается сцепление. Структура «разрыхляется», но не теряет своей физико-химической основы, удерживая часть рыхлосвязанной воды. Вновь образованный (изменённый) структурный каркас в основном сохраняет свои вновь обретённые качества относительно долгое время, глина за счёт преобладания дальних коагуляционных связей приближается по основным показателям к глинистым илам. Современные структуры промороженных глин образованы из всё более нарушенной криогенезом структуры, при минимальном количестве (или отсутствии) рыхлосвязанной воды, в условиях более быстрого сближения дисперсных частиц. Соответственно - увеличение плотности до значений, превосходящих аналогичные значения у глин, не подвергавшихся промерзанию.

Показательна слабая зависимость плотности и влажности от степени предшествующего промерзания верхненеоплейстоценовых суглинков, что, по всей видимости, связано с более существенной (по сравнению с глинами) ролью песчаных фракций (не имеющих связанной воды в своём окаймлении) в формировании структуры. Эта роль особенно возрастает при формировании прочностных свойств во время плейстоценового промерзания, когда песчаные фракции формируют структурообразующий «скелет» грунтов, с существенным увеличением угла внутреннего трения.

Супеси позднеиеоплейстоценового возраста, несмотря на существенные отличия от одновозрастных глин и суглинков в дисперсном составе и пластичности, близки к ним по основным физико-механическим свойствам.

4. «Опасные» геологические процессы и явления, изучение которых необходимо в процессе промышленного освоения провинции, объединяются в группы: геодинамические, литодинамические, геокриологические, физико-химические и биохимические. Геологические процессы, воздействия которых чреваты экологическими катастрофами, с наибольшей вероятностью могут произойти в местах техногенных воздействий: зонах береговых примыканий, на участках развития деформаций донной поверхности, на отрезках трасс газопроводов, где расчётные температуры газа в трубопроводах ниже точки фазовых переходов в водной среде.

При проведении мониторинга береговой зоны особое внимание следует уделить количественному изучению современных вертикальных движений земной коры (организация морских уровенных постов с системой реперов), изучению динамики береговой линии (ежегодное проведение высокоточной топографиченской съёмки масштаба не мельче 1:500), оценке возможной активизации тех или иных опасных геологических процессов.

Опасными геологическими процессами в области развития ММП является термокарст (активизирующийся при отсутствии береговой линии и погружении мёрзлой толщи, слагающей берег, под уровень моря); термоабразия берегового уступа (активизирующаяся на погружающихся берегах и затухающая при формировании широкой пляжевой полосы); ледовое выпахивание льда (усиливающееся по мере уменьшения глубин моря).

Изучение интенсивности термокарста рекомендуется проводить путём ежегодных замеров кровли погружённых ММП на глубине моря 3-4 м в районах интенсивного отступания берега. Проводится заверяемая бурением съёмка с использованием электроразведки и составлением серии мерзлотно-геологических карт. Наблюдение за усилением ледового выпахивания на поднятиях донной поверхности рекомендуется проводить с помощью подводного фотографирования непосредственно после очищения акватории от льда.

В областях отсутствия ММП специальному изучению подлежит усиление абразии донной поверхности, испытывающей поднятие.

5. В геологической среде нефтегазопромысловых сооружений на современном уровне изученности провинции основными инженерно-геологическими комплексами, оказывающими решающее влияние на устойчивость, являются:

- мезозойско-кайнозойских (дочетвертичных) мягких, рыхлых и полускальных грунтов; палеозойских полускальных пород - на мегаустойчивость, связанную с возможной осадкой донной поверхности и возникновением техногенных землетрясений при откачке подземных флюидов;

- плейстоценовых мягких и рыхлых грунтов морского, ледниково-морского, флювиогляциального и аллювиально-морского происхождения -на мезоустойчивость, связанную с давлением на дно нефтегазодобывающих платформ, других придонных сооружений (насосных станций, терминалов);

- современных слабых и рыхлых покровных грунтов морского, аллювиально-морского, ледниково-морского, морского биогенного и элювиально-делювиального происхождения - на микроустойчивость, связанную с криогенным и механическим воздействием на грунт трубопроводов.

Определение осадки донной поверхности под буровыми платформами включает: установление нуля глубин и наблюдение над превышением выбранного репера на платформе по отношению к нему; обработку материалов наблюдений с расчётом скорости погружения донной поверхности по отношению к нулю глубин. Обработка материалов наблюдений должна позволить рассчитать реальную динамику формирования мульды оседания и получить материалы для уточнения прогноза осадки и возникновения техногенных землетрясений.

Для расчёта касательных напряжений при оседании мульды и условий возникновения землетрясений нужны данные о её геологическом строении, о распределении осадки донной поверхности по её площади и эффективных давлений на расчётные моменты времени, а также данные по физико-механическим свойствам отложений. Для фиксации сейсмических эффектов в процессе формирования мульды оседания рекомендуется установка донных сейсмодатчиков.

Необходим контроль за отклонением температурного режима газового потока на выходе и в других характерных точках с сигнализацией о снижении температур. Снижение выходных температур ниже критических потребует изменения режима подачи газа или принятия других управленческих решений. Деформации донных поверхностей, связанные с разработкой различных полезных ископаемых в районе трасс следует отслеживать с помощью подводного фототелевидения и других методов, предупреждая возможность возникновения катастрофических проявлений.

6, Мониторинг геологической среды арктического шельфа, рассматриваемый как система постоянных наблюдений, оценки, прогноза и управления геологической средой или какой-либо её частью, проводимых по заранее намеченной программе в целях обеспечения оптимальных экологических условий для человека в пределах рассматриваемой ПТС, следует сконцентрировать, в первую очередь, на площадях осваиваемых нефтегазовых месторождений, в рамках их комплексной геоэкологической паспортизации.

Таким образом, все защищаемые положения обоснованы:

1. Из компонентов геологической среды, взаимодействующих с сооружениями морских добычных комплексов и системы подводных газопроводов, наиболее важными являются: условия залегания, положение в рельефе, состав, состояние и свойства современных покровных осадков, плейстоценовых отложений и дочетвертичных мезозойско-кайнозойских образований; подземные флюиды; опасные геологические и техногенные процессы и явления.

Заложены теоретические и методологические основы проведения океанологических исследований нефтегазоперспективных провинций арктического шельфа в ракурсе региональной инженерной геологии. С использованием собственных и привлечённых материалов проанализированы компоненты системы знаний «Инженерная геология Западно-Арктической шельфовой нефтегазоносной провинции России», показаны их взаимосвязь и роль в формировании инженерно-геологических условий региона, при существенном влиянии океанографических и мерзлотных контролирующих факторов. Положение обосновано в главах 1-6.

2. Формирование физических свойств современных осадков Западно-Арктической шельфовой нефтегазоносной провинции носит однотипный характер, связанный с характером условий седиментации в голоцене. Состав, состояние, условия залегания и прочностные свойства грунтов покровного инженерно-геологического комплекса определяются, в основном, батиметрической и циркумконтинентальной зональностями седиментогенеза.

С использованием обширных данных по различным участкам шельфа показана общность современных условий формирования инженерногеологических свойств современных донных грунтов, характер распространения типов которых контролируется, в основном, принадлежностью к различным гидродинамическим зонам; изменчивость же физических свойств однотипных грунтов мало зависит от глубины моря, а прочностные свойства, как правило, подчиняются условиям батиметрической и циркумконтинентальной зональностей седиментогенеза. Положение обосновано в разделе 3.1.

3. На состав, состояние и инженерно-геологические свойства плейстоценовых отложений решающее влияние оказали гипергенные процессы промораживания на субаэральных этапах развития, сменяющиеся частичным протаиванием во время трансгрессий. На участках, подвергавшихся промораживанию, плейстоценовые глины и суглинки, как правило, не переходят в основной этап диагенеза и сохраняют физико-механические свойства, близкие к свойствам илов. На основе последних данных выполнено геокриологическое районирование Баренцево-Карского шельфа с выделением областей с различной интенсивностью распространения ММП. Впервые на обширном фактическом материале показана роль полярного литогенеза, включая криодиагенез, в формировании инженерно-геологических свойств плейстоценовых отложений Западно-Арктического шельфа России; разработана инженерно-геологическая модель формирования физико-механических свойств (литогенеза) песчано-глинистых отложений.

Доказано, что на участках, приуроченных преимущественно к юго-восточной и восточной частям Баренцева и к Карскому морю, наиболее распространённые здесь плейстоценовые глины и суглинки, в связи с позднеплейстоценовым разуплотнением и связанным с ним переходом большей части связанной воды в свободное состояние, как правило, не переходят в основной этап диагенеза и сохраняют физико-механические свойства, близкие к свойствам илов. Например, в частности, показано, что в районах с интенсивным плейстоценовым промерзанием глины обладают существенно (на 50-70%) более низким удельным сцеплением по отношению к непромерзавшим отложениям (в среднем -15 кПа), хотя их плотность одинакова или даже несколько выше. Положение обосновано в разделе 3.2

4. «Опасные» геологические и техногенные процессы и явления, изучение которых необходимо в процессе промышленного освоения провинции, объединяются в следующие группы: эндогенные, литодинамические (гидродинамические и гравитационные), геокриогенные (мерзлотные и экзарационные), физико-химические и биохимические Предложена и обоснована инженерно-геологическая классификация опасных (для инженерных сооружений) геологических процессов и явлений Западно-Арктического шельфа России; с выделением таксонов: вид - группа - разновидность. Выделены 4 основные группы опасных процессов и явлений: эндогенных (геодинамических), литодинамических, криогенных, физико-химических и биохимических. Предложены основы инженерно-геологического картирования опасных геологических процессов и явлений, создана карта опасных геологических и природно-техногенных процессов и явлений юго-западной части Западно-Арктического шельфа России. Показана общность присутствующих на арктическом шельфе геологических процессов и явлений с существующими и прогнозируемыми техногенными; на этой основе составлена инженерно-геологическая классификация техногенных процессов и явлений.

Показано, что наиболее опасными для инженерных сооружений геологическими процессами и явлениями на шельфе Баренцева и Карского морей являются: литодинамические процессы и явления, опасная интенсивность которых характерна преимущественно для прибрежных (до глубины 30 м) зон и приуроченных к мезоформам рельефа участков развития наклонных (свыше 1°) поверхностей; мерзлотные процессы и явления, особо опасные в прибрежных зонах и на участках развития подводных гидролакколитов и термокарстовых впадин (Печорское море); экзарационные процессы и явления, весьма опасные при глубинах моря до 100 м; физико-химические процессы и явления, связанные с прорывами свободного газа (особенно в зонах распространения реликтовых ММП); геодинамические процессы и явления, наиболее опасные в зонах развития землетрясений силой 6-8 баллов и более и на склонах.

Положение обосновано в подразделах 1.2.5 и 1.2.6, главе 5.

5. В геологической среде нефтегазопромысловых сооружений на современном уровне изученности провинции чётко выделяются основные инженерно-геологические комплексы, оказывающие решающее влияние на устойчивость:

- мезозойско-кайнозойских (дочетвертичных) мягких, рыхлых и полускальных грунтов; палеозойских полускальных пород - на мегаустойчивость, связанную с возможной осадкой донной поверхности и возникновением техногенных землетрясений при откачке подземных флюидов;

- плейстоценовых мягких и рыхлых грунтов морского, ледниково-морского, флювиогляциального и аллювиально-морского происхождения - на мезоустойчивость, связанную с давлением на дно нефтегазодобывающих платформ, других придонных сооружений (насосных станций, терминалов);

- современных слабых и рыхлых покровных грунтов морского, аллювиально-морского, ледниково-морского, морского биогенного и элювиально-делювиального происхождения - на микроустойчивость, связанную с криогенным и механическим воздействием на грунт трубопроводов.

Приведены параметры устойчивости геологической среды Западно-Арктического шельфа России к различным техногенным воздействиям.

Положение обосновано в подразделе 1.2.6 и главе 6

6. Оптимальной формой целевого мониторинга геологической среды Западно-Арктического шельфа России является система геоэкологической паспортизации морского нефтегазового месторождения, действующая с момента получения лицензии на проведение разведочных работ до момента полной ликвидации экологических последствий добычи после её проведения, завершения рекультивации геологической среды.

Конкретизировано понятие мониторинга геологической среды применительно к нефтегазоносной провинции арктического шельфа; как альтернатива предложена система перманентной геоэкологической паспортизации морских нефтегазовых месторождений с выделением информационных блоков: юридически-правового, инженерно-технического, гидрометеорологического, инженерно-морфометрического, эколого-геологического (с экогеохимическим и инженерно-экогеологическим разделами), биологического (эколого-медицинского).

Положение обосновано в разделе 1.4 и главе 6.