Формирование и развитие творческого капитала в постиндустриальной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Силичев, Василий Валерьевич

  • Силичев, Василий Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 168
Силичев, Василий Валерьевич. Формирование и развитие творческого капитала в постиндустриальной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Иркутск. 2008. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Силичев, Василий Валерьевич

Введение.

Глава 1. Воспроизводственная модель человеческого и творческого капитала.

1.1. Сущность человеческого капитала и его структура.

1.2. Творческий капитал как экономическая категория и его связь с человеческим, социальным, и интеллектуальным капиталом.

1.3. Воспроизводственная модель творческого капитала.

Глава 2. Человеческий и творческий капитал в постиндустриальной экономике.

2.1. Основные черты постиндустриальной экономики.

2.2. Роль человеческого и творческого капитала в постиндустриальной экономике.

Глава 3. Воспроизводство человеческого и творческого капитала в современной России.

3.1. Основные показатели российской социально-экономической системы воспроизводства человеческого и творческого капитала.

3.2. Оценка влияния приоритетных национальных проектов на воспроизводство человеческого и творческого капитала в современной

России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие творческого капитала в постиндустриальной экономике»

Достижения науки, развитие социально-экономических отношений, приводят к переосмыслению множества понятий и явлений. Современные экономические тенденции стремительными темпами входят в нашу жизнь, заставляя по-новому взглянуть на многие вещи, в том числе отношение к человеку и его труду.

Одним из наиболее значимых результатов исследования происходящих в мире изменений является возникновение концепции человеческого капитала. Проблема человеческого капитала все больше обретает свою актуальность. Исследования в данном направлении жизненно необходимы для выработки эффективной социально-экономической стратегии, адекватной и соразмерной постиндустриальным экономическим изменениям.

Осуществляется непрерывное развитие данной теории, выявляются новые ее аспекты, в том числе связанные с творческой деятельностью. Недостаточная разработанность и отсутствие единых представлений о сущности творческого капитала предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Анализ характеристик постиндустриальных тенденций позволяет говорить о качественном изменении в структуре человеческого капитала, а именно, в его наиболее востребованных свойствах. Настоящее время многими учеными оценивается как переходное в постиндустриальную эру, в которой наиболее востребованным является способность человека творчески мыслить. Творческая деятельность, как основа человеческого капитала, становится наиболее ценным из стратегических ресурсов. В связи с этим представляется необходимым глубокое исследование данной. проблемы. Важно постараться понять принципы функционирования и развития творческой активности, определить ее структуру и способы управления на всех стадиях воспроизводства. Это позволит выявить роль творческого капитала в условиях постиндустриальной экономики и способствовать практическому применению данной теории в интересах эффективного функционирования и развития мировой экономики на всех уровнях.

Проблемы воспроизводства человеческого и творческого капитала в современной экономике России представляет особый интерес.

Рассмотрение государственной программы по реализации приоритетных национальных проектов позволяет выявить их роль в данном направлении.

Теоретической основой данного исследования являются труды классиков экономической теории, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных российских и зарубежных специалистов в различных областях экономики и разработки стратегий социально-экономического развития.

Истоки возникновения понятия «человеческий капитал» берут свое начало в XIX в. Роль трудовых (человеческих) ресурсов, а также эффективности труда в экономическом и социальном развитии общества рассматривается в работах крупнейших представителей школ экономической мысли: А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла, У. Пети, И. Фишера и других экономистов классического и неоклассического направления.

Большую роль сыграли труды: Й. Бен-Порэта, Р. Лэйарда, Дж. Минцера, М. Блауга, Ф. Уэлча, Э. Лэзера, Дж. Псахаропулоса, Б. Чизвика, Л. Туроу, У. Боуэна, М. Фишера, Д. Вэйзи, С. Боулса, Э. Денисона, Д. Кендрика, Ф. Махлупа, Л. Хансена, А. Аулина, Д. Грейсона, Ш. Розена и др.

В середине 60-х гг. XX в. стали появляться фундаментальные монографические исследования, посвященные данной теме. Среди них - работы Г. Беккера и Т. Шульца, в которых были заложены основы современной теории человеческого капитала, во многом определившие дальнейшие направления исследований в этой области.

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. был издан ряд работ российских экономистов, в которых исследуются проблемы человеческого капитала и особенности его формирования в условиях переходной экономики (Г.И. Денисенко, С.А. Дятлов, Р.И. Капелюшников, М.М. Критский, С.А. Курганский, К. Нестерова,

Г.И. Новолодская, A.A. Сабирьянова, Д. Саградов, Л.Г. Симкина, Е.Д Цыренова и другие).

Социально-экономические проблемы современного общества, и места в нем творческой деятельности, исследуются в работах как иностранных (Ф. Махлупа, И. Масуды, Т. Стоуньера, Дж. Гэлбрейта, А. Турена, Р Флориды, и др.), так и российских ученых (О. Антипиной, Д. Иванова, Т. Ворониной, С. Глазьева, В. Иноземцева, Э. Кочетова, О. Мельникова, Р. Цвылева, Ю. Яковца и ДР-)

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является исследование творческого капитала, его роли, функционирования и развития в условиях постиндустриальной экономики.

В соответствии с намеченной целью в работе поставлены следующие задачи:

- проанализировать эволюцию понятия человеческого капитала как экономической категории и выявить его сущностные характеристики;

- рассмотреть проблему творчества и основ воспроизводства творческого капитала в рамках теории человеческого капитала;

- выявить основные тенденции постиндустриальной экономики и определить в ней роль творческой деятельности;

- исследовать уровень развития человеческого и творческого капитала в современной России.

Область исследования: Пункт 1.1. паспорта специальностей ВАК: «Воспроизводство общественного и индивидуального капитала; эффективность общественного производства», «Взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов. Теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях».

Объект исследования

Объектом исследования является теория человеческого капитала и творческой активности индивида в условиях постиндустриальной экономики.

Предмет исследования

Предметом исследования является формирование и развитие человеческого и творческого капитала на различных уровнях использования в условиях постиндустриальной экономики.

Методологическая и информационная база исследования

Методологической основой исследования является системный подход с использованием приемов статистического и экономического анализа, метода анализа и синтеза, воспроизводственный подход.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ; материалы российской и зарубежной научной литературы и периодической печати; ресурсы Интернета; отчеты органов государственного управления; законодательные акты РФ, результаты экспертных оценок различных бизнес-структур.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования состоит в определении роли и основ воспроизводства творческого капитала в постиндустриальной экономике на различных уровнях исследования; возможности внедрения сделанных выводов в учебный процесс для ряда дисциплин: экономической теории, микро- и макроэкономики, кадрового менеджмента, экономики и социологии труда. Дается основа для дальнейшего изучения и разработки данного направления.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие человеческого капитала на основе обзора эволюции данного понятия и разграничения подходов к его исследованию путем выявления его сущностных характеристик, активов и фондов;

- уточнено понятие творческого капитала. Выявлена структура творческого капитала, исследована его связь с человеческим, социальным и интеллектуальным капиталом на основе разграничения поля деятельности;

- проведено разграничение процессов саморазвития личности и развития систем, позволяющих воспроизводить человеческий и творческий капитал, что сделало возможным рассмотреть творческий капитал с воспроизводственной точки зрения. Определены субъекты воспроизводственного процесса и основные направления инвестирования в творческий капитал.

Апробация

Основные положения диссертации докладывались на ежегодных межвузовских конференциях и международных форумах: конференции профессорско-преподавательского состава Иркутского государственного университета путей сообщения (2006 и 2007, 2008 гг.), международной научной конференции МИИТ (2006 г.), конференции ИрГТУ (2007 г.), БЭФ (2006 г). Большинство докладов опубликованы в виде научных статей.

Публикации. Автором по теме исследования опубликованы 8 научных работ общим объемом 4,0 п. л.

Структура работы

Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения, изложенных на 168 страницах машинописного текста, включающего 17 таблиц , 8 рисунков и приложения.

В первой главе «Воспроизводственная модель человеческого и творческого капитала» рассматривается понятие человеческого капитала и его эволюция. Проанализированы концепции и определены основные особенности данного понятия. В результате исследования творческой деятельности и ее роли в экономике было обоснованно выделение данного явления в отдельное понятие «творческий капитал». Исследована его структура и связь с человеческим, социальным и интеллектуальным капиталом. На основе анализа особенностей творческого капитала составлена схема его воспроизводства на стадиях формирования, функционирования и развития как на уровне индивида, так и на уровне семьи, фирмы и государства.

Во второй главе «Человеческий и творческий капитал в постиндустриальной экономике» был проведен анализ основных тенденций постиндустриальной экономики, выявлены ее ключевые закономерности и обоснована актуальность воспроизводства творческого капитала. При рассмотрении роли и эффективности формирования и развития человеческого и творческого капитала в условиях постиндустриальной экономики была выявлена зависимость эффективной и успешной экономики от уровня развития человеческого и в особенности творческого капитала.

В третьей главе «Воспроизводство человеческого и творческого капитала в современной России» проведен анализ основных тенденций российской социально-экономической системы, связанных с человеческим и творческим капиталом.

Исходя из направленности на исследование формирования и развития человеческого и творческого капитала внимание уделялось наиболее значимым в данной области показателям: уровню жизни и здравоохранения, демографической ситуации, состоянию образовательной системы, миграционных процессов, готовности вписаться в поситндустриальные тенденции, уровню информатизации и отношению к творческой деятельности, а также наличию возможности вкладывать средства в поддержание и развитие человеческого и творческого капитала.

Проведено исследование действующих национальных проектов, ориентированных на формирование и развитие человеческого и творческого капитала. Рассмотрены итоги их реализации и влияния на воспроизводство человеческого и творческого капитала. Определена связь национальных проектов с воспроизводственной моделью творческого капитала. Проведен 8\УОТ-анализ приоритетных национальных проектов, как в целом, так и по каждому в отдельности. Выявлены их сильные и слабые стороны, определены угрозы и озвучены возможности. Предложены конкретные направления развития. Представлено обоснование актуальности воспроизводства творческого капитала в условиях современной России.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Силичев, Василий Валерьевич

Заключение

Проведенное исследование позволило автору сформулировать следующие основные выводы:

1. Рассмотрены наиболее известные подходы к изучению современного этапа развития мировой экономики и модели его дальнейшего развития. Данный анализ позволил выявить роль человеческого и творческого капитала в постиндустриальной экономике, а также определить роль творческого капитала в каждой из моделей и представить их в таблице.

Выделен ряд явлений, которые делают творческий капитал в эпоху постиндустриальной экономики актуальным:

- усложнение и качественное изменение производственного процесса, направленность на сферу высоких технологий и интеллектуальной деятельности;

- рутинный труд все более активно вытесняет робототехника, что постепенно повышает значимость творческого мышления;

- нарастание многообразия и индивидуализации спроса, предполагающее гибкие и нестандартные решения;

- изменение политической и социально-культурной атмосферы; мировая глобализация предполагающая соразмерную широту восприятия и ускорение ритма экономической жизни, требующее быстрых и адекватных решений, которые возможны только при наличии творческого подхода.

2. Анализ теоретических исследований позволил выявить, что понятие человеческого капитала за счет своей сложности и многогранности представляет собой многоуровневую структуру, учитывающую как экономические, так и социально-культурные отношения. Исходя из этого для наиболее эффективного результата изучение и разработка экономической теории человеческого капитала нуждается в тесном контакте со смежными дисциплинами: социологией, психологией, культурологией, а также общественными институтами, имеющими влияние на духовное состояние индивидов и общества в целом.

4. Исходя из наиболее востребованных свойств человеческого капитала была рассмотрена теория творческого капитала. Выявлено, что творческая активность как отдельного человека, так и фирмы в целом, приобретает все большее значение. Рассмотрение понятия «творчества» позволило выявить его неоднозначность и многообразие возможность интерпретаций. Однако ключевой особенность творчества является создание чего-то нового, чего раньше не было, сводя творчество в экономическом смысле к способностям к инновациям. Данная способность представляет собой систему личностных духовных качеств человека, образующих определенный уровень сознания и мировоззрения. Был произведен анализ свойств творческого капитала личности, который позволил выделить наиболее значимые характеристики, а именно:

- наличие творческого восприятия и мышления, основанные на глобальности мышления, отсутствии косности мышления, свободе от стереотипов, привычных ассоциаций и автоматизмов;

- наличие развитых чувств и воображения, как необходимых способностей для инновационной деятельности;

- умение работать с информацией, выражающееся в способности видеть правду и отличать ее от ложной информации, способности находить главное, способности расставлять приоритеты, делать объективные выводы, а также быстро и адекватно реагировать на изменения;

- наличие вспомогательных свойств, таких, как нравственные и этические ценности, нацеленность на развитие и результат, способность мобилизовать силы.

Дано обоснование актуальности вышеизложенных свойств.

Учитывая социально-философское и религиозное понимание понятия творчества, где оно представляется не столько явным процессом инновационной деятельности, сколько процессом самореализации личности; а также учитывая, что творческий потенциал сможет полностью раскрыться и реализоваться, когда человек, работник, будет иметь возможность трудиться в соответствии со своим творческим призванием, природными задатками и склонностями к определенному виду деятельности, понятие творчества как такового, было расширенно. Понятие творческой деятельности разделено на две составляющие: способность к инновационной деятельности и деятельностью в соответствии со своим творческим призванием.

Определены основные составляющие человеческого, социального, творческого и интеллектуального капитала. На основе разграничения сущностных характеристик различных видов капитала выявлено, как они взаимосвязаны. Использовались следующие методические подходы:

- отражена структура творческого капитала и взаимосвязь с различными видами капитала;

- определено поле деятельность каждого из представленных капиталов с целью выделения поля деятельности творческого капитала.

5. Творческий капитал, как и человеческий капитал, нуждается в воспроизводстве: в формировании, функционировании и развитии. В связи с этим, творческий капитал был рассмотрен с воспроизводственной точки зрения. Это позволило определить субъекты воспроизводственного процесса (индивид, семья, фирма, государство) и основные направления инвестирования в творческий капитал на каждом из данных уровней, учитывая особенности на стадиях формирования, использования и развития.

Выявлено, что на уровне индивида наиболее важным является выбор профессии в соответствии с творческим призванием и стремление к самосовершенствованию своих творческих способностей. На уровне семьи — это способность передачи творчески ориентированных социально-культурных и нравственных установок, наличие внутрисемейных отношений, способствующих реализации творческой деятельности, готовность и возможность совершать инвестиции в формирование и развитие творческих способностей. Основная роль фирмы сводится к формированию творчески ориентированного социального капитала, профориентационной работе, участию в непрерывном процессе обучения и повышения квалификации персонала. Творческий капитал будет иметь слабое развитие, если на предприятиях не будет возможности реализовать свой творческий потенциал. На уровне государства наиболее значимыми факторами являются: создание соответствующей идеологии, направленной на поддержание выбора профессий по творческому призванию и инновационных видов деятельности; создание качественной, творчески ориентированной системы образования; внимание к миграционным процессам.

Выявлено, что формирование человеческого и соответственно творческого капитала на микро- и макроуровне требует не только экономических - вложений. Помимо инвестиций в конкретные проекты, необходимо наличие соответствующих условий:

- системный подход;

- долгосрочный, устойчивый курс политики в данном направлении;

- развитая система учета и контроля.

6. В процессе проведения анализа основных социально-экономических показателей России (наиболее значимых в определении состояния человеческого и творческого капитала) было выявлено:

- наличие многосторонних проблем, связанных с уровнем жизни и здравоохранения, демографической ситуацией, состоянием образовательной системы, уровнем информатизации и отношением к творческой деятельности;

- наличие сложившихся в России уникальных возможностей корректировки данных проблем, путем целенаправленного инвестирования накопленного стабилизационного фонда в национальные проекты, направленные на развитие человеческого и творческого капитала страны.

Произведен анализ данных национальных проектов с целью выявления их влияния на формирование и развитие человеческого капитала. Это позволило определить их прямую и опосредованную роль в процессе формирования творческого капитала. А также выявить соответствие данных проектов воспроизводственной модели творческого капитала.

8\\ГОТ-анализ структуры данных проектов и их промежуточных итогов позволяет говорить о наличии положительных сдвигов по всем направлениям. Это стало возможным благодаря системному подходу, формированию системы учета и контроля, поддержке данных проектов политической элитой страны. Выявление слабых сторон и возможных угроз, связанных в первую очередь с зависимостью от цен на энергоносители, риском смены политической преемственности, наличием административных и бюрократических барьеров в совокупности с недостаточной проработанностью отдельных законов и системы их реализации, дает возможность определения основных направлений дальнейшего совершенствования.

SWOT-aнaлиз национальных проектов по отдельности, позволил выявить основные направления корректировки существующих программ развития человеческого и творческого капитала.

Анализ социально-экономического положения России позволил выявить предпосылки, обосновывающие актуальность воспроизводства творческого капитала на современном этапе развития.