Формирование и измерение терагерцовых сигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, доктор технических наук Кольцов, Юрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.12.07
- Количество страниц 386
Оглавление диссертации доктор технических наук Кольцов, Юрий Васильевич
Введение.
Раздел 1 МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ И
ИЗМЕРЕНИЯ ТЕРАГЕРЦОВЫХ СИГНАЛОВ.
Глава 1.1 Методы формирования и измерение терагерцовых сигналов.
1.1.1 Задачи формирования и измерения ТГС.
1.1.2 Термины и определения.
1.1.3 Особенности формирования и измерения терагерцовых сигналов.
1.1.4 Методы и средства формирования терагерцовых сигналов.
1.1.5 Методы и средства измерения терагерцовых сигналов.
1.1.6 Показатели эффективности измерительной системы.
1.1.7 Состояние проблемы формирования и измерения ТГС.
1.1.8 Масштабно-временное преобразование терагерцовых сигналов.
1.1.9 Основы преобразования временного масштаба терагерцовых сигналов.
1.1.10 Развитие широкополосных систем МВП.
1.1.11 Области применения систем МВП.
1.1.12 Тенденции развития систем МВП.
Выводы.
Глава 1.2 Средства формирования и анализа терагерцовых сигналов.
1.2.1 Классификация систем МВП.
1.2.2 Функциональная схема системы МВП.
1.2.3 СВЧ устройства системы МВП.
1.2.3.1 Методы построения СВЧ смесителей.
1.2.3.2 Методы построения СВЧ смесителей-формирователей.
1.2.3.3 Активные элементы формирования терагерцовых сигналов.
Выводы.
Раздел 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ
ТЕРАГЕРЦОВЫХ СИГНАЛОВ.
Глава 2.1 Формирование терагерцовых сигналов и импульсов выборки.
2.1.1 Анализ процесса формирования терагерцовых импульсов выборки.
2.1.2 Особенности формирования импульсов выборки в ФК.
2.1.3 Объемная модель процесса формирования импульсов выборки.
2.1.4 Оптимизация входного сигнала формирователя терагерцовых импульсов выборки.
2.1.5 Формирование импульсов выборки на дискретных элементах.
2.1.6 Метод формирования терагерцовых импульсов выборки.
Выводы.
Глава 2.2 Формирование импульсов выборки с большой активной амплитудой.
2.2.1 Особенности процесса формирования импульсов выборки широкополосной системы.
2.2.2 Активная амплитуда импульсов выборки.
2.2.3 Преобразование сигналов, амплитуды которых соизмеримы с амплитудой импульсов выборки.
2.2.4 Методы формирования импульсов выборки для расширения динамического диапазона системы.
2.2.4.1 Метод согласования.
2.2.4.2 Метод подавления.
2.2.4.3 Метод компенсации.
2.2.4.4 Метод отключения.
Выводы.
Глава 2.3 Формирование терагерцовых сигналов линилмн ударной волны
2.3.1 Применение линий ударной волны в системах МВП.
2.3.2 Классификация линий ударной волны.
2.3.3 Характеристики линий ударной волны.
2.3.4 Формирование ударной волны в нелинейной линии.
2.3.5 Развязывающие свойства линий ударной волны.
2.3.6 Режимы работы линия ударной волны.
2.3.7 Конструкция и технология ЛУВ.
Выводы.
Глава 2.4 Синхронное формирование импульсов выборки.
2.4.1 Синхронное формирование импульсов выборки в системах МВП.
2.4.2 Исследование однократных сигналов с использованием синхронных импульсов выборки.
Выводы.
Раздел 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИЗМЕРЕНИЯ
ТЕРАГЕРЦОВЫХ СИГНАЛОВ.
Глава 3.1 Общие свойства процесса измерения терагерцовых сигналов.
3.1.1 Погрешность преобразования терагерцовых сигналов.
3.1.2 Анализ динамики процесса преобразования системы МВП.
3.1.3 Анализ переходной характеристики канала преобразования системы МВП.
3.1.4 Исследование динамики системы с учетом базовых функций, определяющих процесс преобразования.
3.1.5 Анализ высокочувствительного канала преобразования системы МВП.
3.1.6 Метод построения канала преобразования системы.
3.1.7 Исследование цифрового канала преобразования сигналов системы МВП.
3.1.8 Анализ устойчивости системы МВП.
Выводы.
Глава 3.2 Высокочастотный эффект в системах МВП.
3.2.1 Высокочастотный эффект широкополосных систем.
3.2.2 Анализ значения выброса переходной характеристики системы.
3.2.3 Реакция системы на тестовые сигналы.
3.2.4 Исследование высокочастотного эффекта.
3.2.5 Пути решения проблемы выброса ПХ.
3.2.6 Различные аспекты высокочастотного эффекта.
Выводы.
Глава 3.3 Шумы процесса измерения терагерцовых сигналов.
3.3.1 Источники шумов системы МВП.
3.3.2 Оценка уровня шумов канала преобразования.
3.3.3 Оценка уровня шумов формирователя импульсов выборки
3.3.4 Оценка уровня шумов канала синхронизации, устройств автоматического сдвига и развертки системы МВП.
3.3.5 Оценка уровня шумов дифференциального усилителя канала преобразования сигналов.
3.3.6 Метод построения канала преобразования для снижения шумов системы.
Выводы.
Раздел 4 ПРИМЕНЕНИЕ И СЕРИЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
ШИРОКОПОЛОСНЫХ СИСТЕМ МВП.
Глава 4.1 Синхронизация сигналов в системах МВП.
4.1.1 Автоматическая синхронизации в системах МВП.
4.1.2 Метод автоматической высокочастотной синхронизации сигналов.
4.1.3 Метод автоматической СВЧ синхронизации сигналов.
Выводы.
Глава 4.2 Применение систем МВП.
4.2.1 Возможности систем МВП.
4.2.2 Исследование объектов с помощью терагерцовых сигналов и систем МВП.
Выводы.
Глава 4.3 Промышленные системы МВП.
4.3.1 Применение систем МВП для исследований на стыке научных направлений.
4.3.2 Применение скоростных технологий для формирования и измерения терагерцовых сигналов.
4.3.3 Системы МВП, освоенные в серийном производстве.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и измерение терагерцовых сигналов»
Актуальность проблемы. Успехи ведущих отраслей науки и техники, имеющих высокие темпы развития, в значительной степени определяются своевременным и квалифицированным решением разнообразных динамических задач. В связи с этим разработка методов формирования и исследования быстропротекающих процессов имеет весьма важное и актуальное значение [110].
Мощным направлением, обеспечивающим решение указанной проблемы, являются исследования во временной области. Достаточно назвать пионерские работы Г.В. Глебовича, И.Г. Катаева, В.Д. Глушкова, X. Хармута, Н.С. Намана, A.M. Николсона, Дж.Ф. Росса, C.J1. Беннетта, А. Тафлова и других, которые 4 вызвали серьезный и широкий интерес к моделированию и измерению (анализу) электромагнитных сигналов во временной области на базе скоростных технологий [11-115].
Это связано с тем, что измерения во временной области позволяют определить не интегральные параметры объектов, а разделить составляющие отраженного сигнала и идентифицировать исследуемый объект с более высокой точностью [1-8,13,17-23,28-42,62-102].
Анализ во временной области сопровождается ростом числа исследований быстропротекающих процессов различной природы (электрических, оптических, акустических), проводимых с использованием импульсных сигналов предельно малой длительности. Это привело к стремительному расширению диапазона частот применяемых импульсных сигналов, поскольку разработаны методы и средства формирования и анализа терагерцовых сигналов (ТГС) [1—9,13—18,24—32,40— 41,60,65-92,108-110].
Под терагерцовыми сигналами будем подразумевать импульсные сигналы, спектр которых находится в диапазоне частот, включая диапазон терагерц. Отметим, что временному интервалу, равному 1 пс (Ю-12 с), соответствует диапазон частот, составляющий 1 ТГц (1012 Гц).
Впервые термин «терагерцовый» был использован в работах, опубликованных в 1973-1974гг., одновременно для самых различных областей техники: к диодным смесителям (A.J. Kerecman, 1973г.), для описания спектральной линии (J.W. Fleming, 1973г.) и прочие [44,50-54]. Название сразу «прижилось» и сейчас широко применяются термины терагерцовые сигналы, терагерцовая техника, терагерцовая технология и другие [16,44-54]. Применительно к скоростным технологиям используются термины фемтосекундная технология и оптоэлектронные интегральные схемы [116-117].
Важно подчеркнуть, что для получения предельных значений параметров электромагнитных терагерцовых сигналов известные методы формирования часто не дают желаемого результата, обычно применяемые средства измерения в таких случаях не обеспечивают своих параметров, а использование традиционных технологий не представляется возможным [118].
При формировании терагерцовых сигналов наиболее широко используют различные линии передачи СВЧ, и в первую очередь короткозамкнутые линии, которые позволяют наиболее просто и эффективно формировать сигналы заданной формы [1,4-5,7-10,16,28,31,60,70,79,81,87,89-90,118-121].
Самыми перспективными и наиболее динамично развивающимися являются методы формирования ТГС с использованием сложных структур: активных, из
12 которых выделим пико- (10~ с) и фемтосекундные (10 с) импульсные лазеры, и нелинейных, в первую очередь это скоростные линии ударной волны (с длительностью фронта перепада напряжения до 500 фс), которые позволяют в настоящее время формировать импульсы минимальной длительности [9-10,1516,49,108-110]. Отметим, что основы волновой кинематики были заложены У.Р. Гамильтоном (1839г.), Дж.Г. Стоксом (1876г.) и Дж.У. Рэлеем (1877г.), основы энергетической кинематики - Н.А. Умовым (1874г.). Число дальнейших работ по эти вопросам необъятно, поскольку использованием терагерцовых электромагнитных импульсных сигналов интересуются многочисленные исследователи и разработчики в различных областях физики и техники [1-10,1637,46-54,72-81,122-126].
Перспективы развития важнейших областей современной науки и техники, особенно таких как, антенная техника, терагерцовые технологии, техника СВЧ, лазерная техника, полупроводниковая электроника, измерительная техника, волоконно-оптические линии связи, спутниковая связь, связаны с увеличением быстродействия, точности, разрешающей способности, расширением диапазона. ' частот. В условиях развития всех областей радиотехники каждая из этих характеристик стремительно приближается к предельным значениям и дальнейшее их улучшение становится сложной научно-технической проблемой [1,4,9,16,28,31,127-128].
Эффективным средством комплексного решения рассмотренных выше научных проблем является применение метода масштабно-временного преобразования (МВП) электромагнитных терагерцовых сигналов. Метод МВП, позволяющий проводить измерения ТГС во временной области, подразумевает дискретизацию терагерцовых сигналов импульсами выборки (ИВ) предельно малой длительности и восстановление сигнала низкочастотными средствами в трансформированном (растянутом) временном масштабе [1,4,9,16,28,31,6667,70,79,81,100,118-120,127-134]. Метод МВП лежит в основе достаточно широкого класса радиотехнических устройств, приборов и систем, предназначенных для исследований, анализа и измерений терагерцовых сигналов, поскольку он позволяет одновременно реализовать: широкую полосу пропускания и динамический диапазон, высокую чувствительность, точность и разрешение и обеспечить высокую эффективность измерений на СВЧ, что чрезвычайно актуально [135].
Метод МВП не накладывает ограничений на реализуемую полосу пропускания системы, которая определяется только длительностью сформированных импульсов выборки [1]. Поэтому системы МВП позволяют исследовать сигналы в диапазоне частот: как до 1 ГГц, так и до 50 ГГц и вплоть до 1 ТГц [135].
Возможности метода МВП особенно расширились в последнее время и достигли качественно нового уровня в связи с освоением терагерцового диапазона частот [136]. При этом метод МВП позволяет реализовать наиболее дешевые средства анализа сигналов в столь широкой полосе частот [4,28,31,60,70,135]. Основные характеристики серийных широкополосных измерительных систем приведены в приложении 3.
Особенность терагерцовых сигналов состоит в том, что задачи их формирования и измерения не могут быть решены независимо: требуется комплексное решение проблемы формирования и измерения [1,6,21]. Дело в том, что характеристики широкополосных систем задаются техническими требованиями, но определяются применяемыми импульсами выборки [1,4,28,31,118-120,127-133]. Характеристики импульсов выборки обусловлены процессом их формирования, который определяет их амплитуду, длительность и форму. При этом параметры импульсов выборки определяют основные характеристики системы МВП: полосу пропускания, динамический диапазон и другие. Поэтому актуальность формирования терагерцовых сигналов увеличивается [1,4,9,16].
Таким образом, возникновение новых идей в физике и технике стимулировало дальнейшее развитие важного направления в радиотехнике, связанного с формированием и измерением терагерцовых сигналов, позволяющего реализовать в системах МВП одновременно повышение быстродействия, расширение динамического диапазона, снижение уровня шумов, повышение точности, многоканальный анализ при автоматической синхронизации процесса анализа сигналов.
Это обусловило постановку и проведение цикла работ в рамках ряда НИР и ОКР по созданию современной теоретической базы формирования и измерения терагерцовых сигналов, разработке и внедрению методов построения систем МВП в серийном производстве. Данная диссертация является частью работ, выполненных для решения первоочередных задач ряда отраслей науки и техники по постановлениям Правительства, решениям ВПК, приказам министерств и планам развития отрасли.
Федеральная целевая программа «Развитие электронной техники в России на период 2001-2006гг.» выделяет 7 приоритетов, один из которых - СВЧ техника. Постановление Президиума РАН №233 от 1 июля 2003г. среди основных направлений фундаментальных исследований определяет: разработку методов н средств генерации и приема излучения в терагерцовом диапазоне, физику нелинейных волн и нелинейную динамику, СВЧ связь. Указанные направления составляют основу данной работы.
Цель работы. Целью работы являлась разработка:
- теории и методов формирования и анализа электромагнитных терагерцовых сигналов;
- концепции построения масштабно-временных систем измерения терагерцовых сигналов;
- широкополосных радиотехнических измерительных систем нового поколения, обладающих высокими и ранее недостижимыми техническими характеристиками, и обеспечение их серийного выпуска на предприятиях страны.
Задачи работы. Достижение поставленной цели включает решение следующих основных задач:
- разработка методов формирования сигналов предельно малой длительности на базе сложных дискретных, распределенных и нелинейных структур;
- развитие теории измерения терагерцовых сигналов на базе моделей систем МВП во временной области;
- определение физических и технических пределов повышения быстродействия, точности и чувствительности, расширения динамического диапазона, обеспечения многоканальности и автоматической синхронизации широкополосных систем МВП;
- разработка средств, открывающих пути дальнейшего совершенствования систем, для обеспечения исследований и измерения параметров терагерцовых сигналов в большом диапазоне изменения длительностей и амплитуд, удовлетворяющих современным требованиям анализа сигналов сложной формы.
Методы исследовании. Основные теоретические результаты диссертационной работы базируются, на строго обоснованных методах: методе пространства состояний, методах теории статистической радиотехники, методах решения дифференциальных и дифференциально-разностных уравнений, методах теории функции комплексного переменного. Для решения данной проблемы применялись экспериментальные исследования с использованием широкополосных автоматизированных систем во временной области.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- обобщена и развита теория формирования и измерения терагерцовых сигналов;
- разработаны методы формирования электромагнитных сигналов предельно малой длительности максимальной амплитуды;
- разработаны методы преобразования терагерцовых сигналов для повышения точности измерения на базе систем МВП;
- разработана концепция построения масштабно-временных систем широкого спектра применения для измерений на СВЧ на основе современных скоростных технологий. у
Обоснованность и достоверность диссертационной работы базируется на:
- строгих электродинамических подходах и математических моделях исследуемых процессов;
- использовании теоретически обоснованных методов и средств формирования и анализа терагерцовых сигналов;
- развитии теории формирования и преобразования терагерцовых сигналов;
- совпадении результатов теоретических исследований с ранее известными теоретическими результатами и с экспериментальными данными;
- эксплуатации на предприятиях страны с течение длительного времени целого ряда широкополосных измерительных систем МВП;
- авторских свидетельствах и патентах РФ на изобретение.
Личный вклад автора. Направления исследований, основные научные положения, выводы и практические рекомендации разработаны автором диссертационной работы. Разработаны принципы совершенствования процессов преобразования и формирования терагерцовых сигналов. Сформулированы основные идеи защищаемых критериев анализа и методов построения систем МВП. Разработана концепция построения широкополосных систем МВП. Предложен и реализован в промышленности метод построения широкополосного преобразователя системы в виде автономного выносного блока, способного работать с любой системой данного класса. Разработка документации и серийный выпуск ряда масштабно-временных систем нового поколения.
Практическая ценность работы. Практическая ценность и значимость диссертационной работы заключается в:
- разработке методов и средств формирования и измерения терагерцовых сигналов;
- разработке и освоении промышленностью в серийном производстве масштабно-временных измерительных систем для научных исследований широкого профиля С9-11, С9-12, 1019, С7-16, С7-17, ОСВ-1, комплекса для контроля параметров СВЧ микросхем, системы в составе подвижного комплекса для проверки импульсных генераторов и образцовой новой техники;
- использовании основных положений диссертационной работы при чтении лекций студентам НГТУ;
-дальнейшем развитии результатов диссертации в работах [137-142].
Основные положения, выносимые па защиту.
1 Принципы формирования и исследования электромагнитных терагерцовых сигналов, позволяющие с единых позиций подходить к анализу сигналов сложной формы во всех освоенных диапазонах длительностей, амплитуд и частот повторения на базе методов формирования сигналов пико- и фемтосекундной длительности.
2 Обобщение и развитие теории формирования и измерения электромагнитных терагерцовых сигналов, позволяющее получить сигналы предельно малой длительности на базе дискретных, распределенных и нелинейных структур и измерение таких сигналов путем преобразования их временного масштаба.
3 Разработка класса широкополосных масштабно-временных систем, включая концепцию их построения, послуживших основой для освоения в серийном производстве измерительных систем типа С9-11, 1019, ОСВ-1, С7-16, С7-17, С9-12.
Внедрение результатов работы п реализация в промышленности.
Основные результаты диссертационной работы нашли применение при разработке и серийном производстве широкополосных систем, в том числе: автоматизированного комплекса для контроля параметров импульсных СВЧ ИС, системы в составе подвижного комплекса для поверки импульсных генераторов, автоматизированного измерительного комплекса для проверки динамических характеристик быстродействующих полупроводниковых приборов, автоматизированной системы для комплексного исследования параметров антенн, комплекса для измерения параметров систем спутниковой связи, автоматизированной системы контроля параметров TTJTUI и КМОП ИС, широкополосной системы тестирования сверхскоростных элементов и узлов и ряда других.
Результаты работы использованы в ходе выполнения НИР: «Изыскание методов измерения динамических параметров микросхем субнаносекундного диапазона, предназначенных для импульсно-осциллографической аппаратуры», «Разработка и экспериментальная проверка принципов построения автоматизированного измерителя динамических параметров микросхем субнаносекундного диапазона», «Изыскание путей создания вычислительных осциллографов и импульсного рефлектометра со встроенным микропроцессором», «Исследование путей создания аппаратуры для обеспечения контроля сверхскоростных интегральных схем (ССИС) на арсениде галлия», «Исследование возможностей расширения динамического и частотного диапазонов анализаторов сигналов, работающих в реальном масштабе времени», «Создание самолетного радиолокационного t комплекса», «Исследование методов получения многоспектральных изображений целей», «Принцип построения МФС на базе радиолокаторов миллиметрового диапазона длин волн».
Результаты работы .использованы в ходе выполнения ОКР: «Автоматизированный контрольно-измерительный комплекс для измерения параметров каналов и аппаратуры связи», «Комплект автоматизированных осциллографов», «Программируемый стробоскопический осциллограф на базе С7-17 с расширением полосы пропускания до 3 ГГц», «Измерительная система подвижного комплекса для поверки параметров генераторов».
Апробация работы. Основные научные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях и симпозиумах: I Всесоюзной конференции «Методы и средства преобразования сигналов» (Рига, 1978), II (Горький, 1978), III (Горький, 1979), X (Горький, 1986), XII (Горький, 1988) конференциях «Современная радиоизмерительная техника», Всесоюзных симпозиумах «Нано- и пикосекундная импульсная техника и ее применение в радиоизмерениях» IV (Горький, 1979), V (Горький, 1983), Республиканской конференции «Электронные методы и устройства измерения временных интервалов нано- и микросекундного диапазона» (Киев, 1979), II (Вильнюс, 1980), IV (Вильнюс, 1987) • республиканских конференциях «Генерирование, формирование и применение импульсных сигналов», I Всесоюзной конференции по интегральной электронике СВЧ (Новгород, 1982), IV Всесоюзной конференции по осциллографическим методам измерений (Вильнюс, 1982), Всесоюзной конференции «Вопросы стабилизации частоты» (Горький, 1985), Республиканской конференции «Структурные методы повышения точности, чувствительности и быстродействия измерительных приборов и систем» (Житомир, 1985), Всесоюзной конференции «Средства измерений, диагностики и контроля РЭА IV и V поколений» (Горький, 1986), Республиканской конференции «Системы контроля параметров электронных устройств и приборов» (Севастополь, 1986), конференции «Системы и аппаратура диагностики и контроля» (Кишинев, 1986), Республиканской конференции «Системы контроля параметров радиоэлектронных устройств и приборов» (Одесса, 1988), конференции «Применение'вычислительной техники и математических методов в научных и экономических исследованиях»
Тернополь, 1989), Всесоюзном симпозиуме «Проблемы радиоизмерительной техники» (Горький, 1989), II Всесоюзной конференции «Измерение параметров формы и спектра радиотехнических сигналов» (Харьков, 1989), XX научно-технической конференции ПО ВЭФ (Рига, 1989), Межреспубликанской конференции «Анализ сигналов и их спектров в радиоизмерениях» (Нижний Новгород, 1992), Второй межвузовской конференции «Повышение эффективности вооружения и военной техники войск ПВО в интересах противовоздушной обороны» (Нижний Новгород, 1995), Всероссийской конференции «Высокие технологии в радиоэлектронике» (Нижний Новгород, 1996), Межрегиональной конференции «В XXI век - с новыми принципами построения аппаратуры» (Нижний Новгород, 1999), Международной конференции «Новые технологии в радиоэлектронике и системах управления» (Нижний Новгород, 2002), Всесоюзной конференции «Сверхширокополосные сигналы в радиолокации, связи и акустике» (Муром, 2003), III Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов» (Волгоград, 2004).
Публикации. По теме диссертационной работы издана монография и журнальный вариант книги, получено 18 авторских свидетельств и 2 патента РФ на изобретения, опубликовано 22 статьи в научных журналах и 32 - в трудах конференций и симпозиумов. Основное содержание работы отражено в публикациях, приведенных в списке литературы.
Лично диссертантом опубликовано 13 статей в научных журналах и 10 работ в трудах конференций, получено 2 патента и авторское свидетельства на изобретение.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы, приложений и содержит 323 страницы основного текста, включая 138 рисунков и 14 таблиц. Список литературы включает 1143 наименования.
Краткое содержание работы. Работа охватывает 25-летний период исследований и отражает все новое, что разработано и внедрено при решении комплексной научно-технической проблемы формирования и измерения терагерцовых сигналов.
Анализ электромагнитных сигналов во временной области является наиболее распространенным и важным видом измерения сигналов сложной формы, особенно предельно малой длительности.
Для того чтобы наиболее эффективно измерять, необходимо уметь формировать сигналы. Формирование терагерцовых сигналов осуществлено на основе обобщения известных и разработке новых методов формирования сигналов на базе современных скоростных технологий.
Совокупность методов и средств формирования электромагнитных терагерцовых сигналов составляют основу перспективного направления в техники СВЧ - масштабно-временное преобразование электромагнитных импульсных сигналов, который обеспечивает высокие темпы развития важнейших отраслей науки и техники.
Структура работы следующая:
- исследуются традиционные методы формирования, рассмотрены перспективные методы и методы формирования ТГС, разработанные в ходе проведения данной работы;
- исследуются процессы преобразования для целей измерения ТГС с учетом базовых функций: конечной и непрямоугольной формы импульсов выборки, нелинейной вольтамперной характеристики ключевых элементов смесителя системы и соотношении амплитуд исследуемого сигнала и импульсов выборки.
В разделе 1 приведены цели и задачи теории и практики формирования и измерения терагерцовых сигналов. Анализируется состояние рассматриваемой в работе проблемы и дана постановка задачи. Показаны взаимосвязь базовых процессов техники СВЧ - формирования и измерения терагерцовых сигналов и возможности их дальнейшего развития.
Раздел 2 посвящен процессу формирования терагерцовых сигналов. Разработан и исследован ряд методов, позволяющих сформировать сигналы пико-и фемтосекундной длительности на базе современных скоростных технологий, защищенных авторскими свидетельствами на изобретение.
В разделе 3 анализируется процесс измерения терагерцовых сигналов на базе масштабно-временного метода их преобразования, развитие которого позволяет сделать измерение ТГС более эффективным.
В разделе 4 приведены результаты промышленного использования широкополосных измерительных систем, включая методы автоматической синхронизации систем, разработанных с использованием результатов проведенной работы.
В диссертационной работе проведены:
- исследования общих свойств процессов формирования, измерения и синхронизации терагерцовых электромагнитных сигналов во временной области;
- разработка принципов совершенствования известных процессов формирования и измерения терагерцовых сигналов с учетом их взаимодействия, позволяющих с единых позиций подходить к анализу сигналов сложной формы в широком диапазоне длительностей, амплитуд и частот повторения на базе методов формирования сигналов пико-и фемтосекундной длительности;
- поиск и исследование возможностей использования в системах МВП перспективных активных элементов и устройств, разработанных на базе сверхскоростных технологий.
- разработка концепции построения масштабно-временных измерительных СВЧ систем, обеспечивающая одновременное расширение полосы пропускания и динамического диапазона, повышение чувствительности и точности при многоканальном анализе и автоматической синхронизации;
В диссертационной работе решены вопросы, позволившие разработать эффективные алгоритмы:
- процесса формирования ТГС не из традиционного перепада напряжения, а из исходного сигнала с соизмеримыми длительностями фронта и среза (моноимпульса); процесса измерения ТГС, позволяющего расширить существующий диапазон частот и амплитуд исследуемых электромагнитных сигналов при минимальном уровне шумов;
- процесса синхронизации в диапазоне частот процесса измерения ТГС и обеспечение автоматизации синхронизации для функционирования базовых процессов.
В основу работы положены следующие принципы исследования и формирования терагерцовых электромагнитных сигналов.
1 Исследование процесса измерения осуществляется на базе анализа процесса формирования терагерцовых сигналов. Традиционно главной задачей процесса формирования терагерцовых считалось сформировать заданную длительность сигнала без анализа явлений, сопутствующих процессу формирования. Поскольку характеристики системы МВП определяются параметрами терагерцовых импульсов выборки, то анализ процесса их формирования открывает возможность улучшить процесс преобразования и характеристики системы МВП.
2 Улучшение одного (любого) из параметров системы не должно приводить к ухудшению других. При этом расширение полосы пропускания системы МВП не может происходить за счет уменьшения ее динамического диапазона. Поэтому в работе рассматриваются вопросы одновременного улучшения параметров системы: расширение и динамического диапазона и полосы пропускания, повышения точности анализа и чувствительности, многоканальный анализ при автоматической синхронизации процесса анализа терагерцовых сигналов.
Основные методы формирования, преобразования и синхронизации терагерцовых сигналов, разработанные в работе, защищены патентами и авторскими свидетельствами на изобретение.
Разработка систем МВП на основе полученных в работе результатов, их серийный промышленный выпуск, многолетняя эксплуатация и внедрение их в практику научных исследований обеспечивают однозначность разработанных методов и средств формирования и анализа сигналов предельно малой длительности, что является убедительным доказательством достоверности полученных научных результатов.
Данная работа, развивая известные методы и средства анализа и формирования терагерцовых сигналов, предлагает результаты, полученные впервые и не отраженные или только обозначенные в отечественной и зарубежной литературе, которые будут способствовать дальнейшему прогрессу в области СВЧ техники.
В работе основное внимание уделено исследованию и разработке аппаратных технологий для решения поставленных задач и реализации полученных результатов в промышленности.
Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Кольцов, Юрий Васильевич
ВЫВОДЫ
1 Показана возможность применения широкополосных систем МВП для исследований на стыке научных направлений - взаимодействие лазерного излучения с веществом, что соответствует одному из основных направлений фундаментальных исследований, определенных РАН.
2 Приведены возможности современных технологий, наиболее скоростной их которых является молекулярно-лучевой эпитаксия, для создания перспективных материалов, позволяющих существенно увеличить амплитуду и уменьшить длительность формируемых терагерцовых сигналов, в том числе импульсов выборки систем МВП. Это дает возможность расширить полосу пропускания системы МВП на порядок, а динамический диапазон - в 2-3 раза.
3 Рассмотрен комплекс широкополосных измерительных систем МВП, в разработке которых использованы результаты работы автора, включая концепцию их построения, послуживших основой для освоения в серийном производстве измерительных систем типа С9-И, 1019, ОСВ-1, С7-16, С7-17, С9-12.