Формирование гражданственности и правовой культуры студентов в образовательном процессе вузов социокультурной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Соколова, Ольга Александровна

  • Соколова, Ольга Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 216
Соколова, Ольга Александровна. Формирование гражданственности и правовой культуры студентов в образовательном процессе вузов социокультурной сферы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Краснодар. 2011. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соколова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ И ПРАВОВОЙ

КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

ВУЗОВ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ.

1.1. Формирование грааеданственности студентов в процессе обучения в вузах социокультурной сферы (теоретико-методологический аспект).

1.2. Теоретические основы' формирования правовой культуры и основные тенденции ее интеграции^ с формированием гражданственности студентов.

1.3. Инновационные педагогические подходы и направления формирования граяаданственностиг и правовой культуры студентов в образовательном процессе вузов социокультурной сферы.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ И ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

2.1. Моделирование процесса формирования гражданственности и правовой культуры студентов в образовательном процессе вузов социокультурной сферы.

2.2. Опытно-экспериментальная проверка педагогической модели и технологии формирования граяеданственности и правовой культуры студентов в образовательном процессе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гражданственности и правовой культуры студентов в образовательном процессе вузов социокультурной сферы»

Актуальность исследования. Обучение и воспитание подрастающего поколения в начале XXI в. являются одной из актуальнейших проблем общественного развития российского общества, поэтому педагогической наукой ведется активный поиск новых концепций, направленных на научно-методологическое, теоретико-практическое обоснование решения вопросов модернизации высшего профессионального образования и реализации ФГОС ВПО. Современные условия профессиональной деятельности вузов требуют не только качественной подготовки специалиста, но и высокого уровня социализации, духовно-нравственных черт личности, таких, как, социальная активность, гражданская зрелость, интеллигентность, культура общения, толерантность, эмпатийность, коммуникабельность, правовая, этическая и эстетическая культура. В ФГОС ВПО подчеркивается, что будущий специалист должен обладать следующими общекультурными компетенциями: способностью осознавать необходимость соблюдения Конституции РФ, прав и обязанностей гражданина своей страны, гражданского долга и проявления патриотизма; способностью осуществлять принятые в обществе моральные и правовые нормы. Выполнение этих требований обусловливает необходимость создания современной системы формирования гражданственности и правовой культуры студентов вузов. Образовательная практика нуждается в новых идеях интеграции формирования гражданственности и правовой культуры студентов в педагогической деятельности, в практических рекомендациях их творческого использования в образовательном процессе вузов в соответствии с «Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России».

Высшая цель образования - формирование в процессе обучения и воспитания высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененного в « духовных и культурных традициях российского народа [47, с.8]. Но, к сожалению, эта педагогическая цель далеко не реализуется в жизни, ни в целом образовательном процессе, ни в обучении отдельным предметам. В частности, в реализации данной педагогической цели огромная роль отводится воспитанию гражданина России с высоким уровнем духовно-нравственного развития, ответственного, инициативного, добросовестно выполняющего свои обязанности перед обществом и широко использующего во имя своего благосостояния, благополучия и счастья, права и свободы, предоставляемые ему Конституцией. Решение этой педагогической цели должно осуществляться всей системой образования, всем комплексом учебных дисциплин, всей учебно-воспитательной работойчерез процессы социализации, индивидуализации и саморазвития личности.

В современных условиях необходимо выдвижение новых концепций, новых идей, направленных на научно-методологическое, теоретико-практическое обоснование решения проблем модернизации высшего профессионального образования и реализацию ФГОС ВПО, так как изменились взгляды современного молодого человека, нравственные ориентиры, и, что чрезвычайно опасно, все чаще молодыми людьми нарушаются моральные и этические нормы. В результате резких изменений в общественной жизни произошла дезориентация молодых людей, которая вызвала массовый социально-психологический стресс, что тяжело сказывается на духовном- и физическом здоровье нации и каждого человека, который чаще и глубже испытывает душевное напряжение; ради проформы, а не по велению души выполняет гражданские обязанности, предпочитает использовать права, забыв об обязанностях.

Сегодня человек живет в качественно новом пространстве открытых границ, в новых ритмах. Он находится под воздействием огромного прессинга неранжированной, чаще хаотической информации, что определяет изменение восприятия, сознания, мышления. Значительные изменения отмечаются в развитии потребностей и эмоционально-волевой сфер, меняются ценности, появляются новые потребности и новые возможности» [171, с.З].

Особенности и характер этих процессов в молодежной среде происходят на всех этапах взросления, когда постоянно осуществляются сложные социально-психологические изменения в развитии взрослеющего человека, интенсивно протекают процессы социализации, индивидуализации, профессионализации и саморазвития. Однако надо отметить, что в наши дни представитель подрастающего поколения, реально поднимающийся на новый уровень социальной зрелости, не включается всерьез, последовательно, систематически и целеустремленно в сферу деятельности общества, в обсуждение на доступном уровне тех проблем, которыми живут взрослые, — экономических, социально-политических, социально-культурных, духовно-нравственных, гражданско-правовых, формирующих гражданское сознание, чувство причастности и ответственности за судьбу своей семьи, народа, страны, за меру своей ответственности в решении этих проблем. Все вышеизложенное свидетельствует о возрастании актуальности формирования гражданственности и правовой культуры студентов в образовательном процессе всех высших учебных заведений, а особенно в силу человековедческой направленности - в вузах социокультурной сферы. (А.И: Субетто, В. Фролова, E.H. Васильева).

Российское высшее социокультурное образование представляет собой социокультурное явление, выполняющее две роли: первая - традиционная, связанная с подготовкой специалистов, вторая - человековедческая, не менее важная чем первая, особенно, в связи с ростом разрушительных тенденций, стремящихся отрицать самобытность и смысл отечественной культуры и искусства в связи с усилением противоречивости национального сознания, с резким социальным расслоением общества. Социокультурное образование включает в качестве основных целевых слагаемых: профессиональный и человековедческий аспекты, обусловливающие острую необходимость и актуальность повышения его качества, особенно качества гражданскоправовой зрелости будущих специалистов социокультурной сферы деятельности.

Степень изученности проблемы формирования гражданственности и правовой культуры студентов в образовательном процессе вузов социокультурной сферы в условиях постиндустриального развития России в педагогической, психологической, социологической и культурологической литературе, в теории воспитания и обучения, в методических пособиях еще недостаточна. Научных работ, исследований, монографий, статей - немало, однако их теоретико-методологический, методический, технологический и организационно-технический уровень не в должной мере соответствует объективным потребностям современного высшего образования. Формирование гражданственности студентов в теории и на практике зачастую рассматривается отдельно от правовой культуры, хотя они представляют собой» неразрывное единство социализации и индивидуализации в становлении гражданина, личности, члена социума, воплощающего в себе совокупность ценностных ориентаций по отношению к обществу, государству, будущей профессиональной деятельности, другим людям, самому себе. Поэтому мы рассматриваем их во взаимообусловленности, взаимосвязи и взаимозависимости: нельзя быть гражданином государства, не зная прав и обязанностей, не стремясь к выполнению своего гражданского долга на основе правовой осведомленности и высокого уровня развития правовой культуры. Значительным вкладом в осмысление и обновление концепции гражданственности в условиях сложного перехода России от индустриального к постиндустриальному информационному обществу явились разработки эффективных воспитательных моделей, построенных на фундаментальной базе свободы личности, демократии и гражданственности, которые проводятся в ГосНИИ семьи и воспитания РАО. В этих разработках обосновано положение о том, что основными элементами гражданственности являются нравственная и правовая культура личности.

Вопросы воспитания гражданских качеств личности обучающихся на этапе формирования гражданского общества в стране в последнее десятилетие рассматривались в работах Л.И. Аманбаева, Ю.П. Азарова, Б.З. Вульфова, Э.С. Кузнецовой, И.П. Подласого, И.В. Суколенова, Г.Н. Филонова, Н.Е. Щурковой, В.М. Шепель и др. В этих работах утверждается, что формирование гражданских качеств личности остается важнейшим вопросом общего, в том числе и высшего профессионального образования.

Определенный интерес для нашего исследования представляет работа A.A. Арламова, в которой предпринята попытка обоснования методологических основ воспитания гражданственности как личностного качества; высказано предположение, что педагогическое влияние, ставящее своей целью формирование гражданина, может базироваться не столько на нормативной педагогической модели, сколько на установке деятельностного подхода и разработанной на его основе стратегии, позволяющей осмыслить педагогические задачи в контексте формирования гражданских ценностных ориентиров будущего специалиста вузов социокультурной сферы [7, с.27]. В работе H.A. Савотиной освещены гражданские ценности в контексте проблем социализации студенческой молодежи в системе высшего профессионального образования, раскрыты особенности формирования у студентов гражданской идентичности, определены основные направления формирования гражданственности [144, с.37].

Обоснование методологических основ воспитания гражданственности, формирования гражданских качеств обучающихся в условиях становления гражданского общества в стране, освещение гражданских ценностей в контексте проблем социализации студенческой молодежи рассматривалось в работах Ю.П. Азарова, A.A. Арламова, Б.З. Вульфова, Э.С. Кузнецовой, И.П. Подласого, H.A. Савотиной, Г.Н. Филонова, В.М. Шепель и других, опубликованных в последнее десятилетие. Процесс формирования правового сознания и правовой культуры личности гражданина отражен в современных педагогических трудах М.Ю. Санниковой, Р.Г. Чулковой, Л.Е. Шумелкиной, Е.В. Ярошенко и др. Социалъно-правовой и гражданско-правовой компетентности учащихся посвящены работы Т.С. Волох, И.А. Крыгиной, Е.Ю. Суховецкой. Р.В. Кравцов в своем диссертационном исследовании рассматривает правовое воспитание в контексте аксиологии права, М.Н. Киреев - в аспекте формирования у студентов г^енностных отношений к правовой культуре в вузах социокультурной сферы.

Однако во многих работах недостаточно четко просматривается связь теории и практики формирования гражданственности и правовой культуры студентов с педагогикой и психологией, правоведением, социологией, культурологией, литературой, специальными профессиональными предметами, методикой преподавания отдельных дисциплин, с аудиторной и внеаудиторной работой по формированию гражданственности и правовой культуры в образовательном процессе вузов. Это свидетельствует об отсутствии системного, комплексного, интегративного подхода к решению проблемы. Ощущается недостаточность разработанности в высшем профессиональном образовании использования инновационной педагогики и инновационной практики. Не в должной мере востребованности используется личностно-деятельностный подход, ориентированный на саморазвитие и самоопределение студента по этим направлениям формирования личности.

В целом же в педагогической и в психологической науках остаются и до сих пор мало исследованными ряд актуальных вопросов, связанных с формированием гражданственности и правовой культуры студентов в образовательном процессе вузов социокультурной сферы. Слабо разработаны концептуальные теоретико-методологические основы этой проблемы, не раскрыты направления деятельности педагогических коллективов по формированию гражданственности и правовой культуры на базе инновационной педагогической теории и ее использования в практической вузовской педагогической деятельности, явно недостаточно реализуется в решении этих проблем теория педагогической поддержки и педагогического сопровождения студентов в образовательном процессе.

В новых условиях в высшем профессиональном образовании на смену идеологии информационно-описательного преподавания должна прийти идеология методологической направленности обучения, которая призвана помочь студенту перейти от содержательно-отражательного получения научных знаний к конструктивно-деятельностному. Современный педагог социокультурной сферы, как и все педагоги вузов, должен быть одновременно криэйтером и тьютером. Традиционная установка на «передачу» от учителя к ученикам «необходимого запаса знаний» становится совершенно утопической, поскольку в современных условиях устаревание информации происходит значительно быстрее, чем завершается единый цикл обучения в средней и высшей школе. Нужно не столько располагать знаниями, сколько обладать личностными характеристиками, уметь в любой момент найти и отобрать нужные знания в созданных человечеством огромных хранилищах информации [4, с. 19-27].

Преподаватель вуза воспитывает не просто профессионала, а в, первую очередь - личность. Поэтому на первое место в образовательном процессе в наше время выходит личностное и социально-профессиональное воспитание студента, становление гражданина своего Отечества, добровольно и сознательно соблюдающего законы государства.

Учитывая актуальность и недостаточную теоретическую и практическую разработанность концепции формирования гражданственности и правовой культуры студентов, вузы, готовящие специалистов социокультурной сферы, в своей образовательной деятельности должны добиться повышения качества обучения, воспитания и развития студентов, разрешая противоречия между: - потребностью педагогической практики в совершенствовании формирования гражданственности и правовой культуры студентов вузов социокультурной сферы в условиях изменяющейся среды и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике вузовской учебно-воспитательной работы;

- традиционным знаниевым подходом к формированию гражданственности и правовой культуры студентов и объективной потребностью его замены гуманистической и деятельностной парадигмами в вузовском образовательном процессе, инновационными подходами и направлениями обучения, воспитания и развития;

- назревшей необходимостью изменения содержания, форм, методов, приемов, средств и технологий формирования гражданственности и правовой культуры студентов в образовательном процессе вузов и теоретической, методической и технологической, неготовностью педагогического сообщества к практической реализации инновационной деятельности;

- фрагментарностью, спонтанностью, бессистемностью формирования гражданственности и правовой культуры студентов и необходимостью разработки интегративной системы по их формированию в аудиторной и внеаудиторной учебно-воспитательной работе.

Указанные противоречия обусловили формулировку проблемы исследования: каковы основные теоретико-методологические подходы, содержание, формы, методы и технологии формирования гражданственности и правовой культуры студентов в образовательном процессе вузов социокультурной сферы в современных условиях?

Решение данной проблемы составило цель исследования: выявить и обосновать ведущие теоретико-методологические подходы, содержание, формы, методы и технологии формирования гражданственности и правовой культуры студентов в образовательном процессе вузов социокультурной сферы в современных условиях.

Противоречия, проблема, степень ее изученности и цель определили тему исследования: «Формирование граяеданственности и правовой культуры студентов в образовательном процессе вузов социокультурной сферы».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в вузах социокультурной сферы, ориентированный на формирование гражданственности и правовой культуры студентов на современном этапе.

Предмет исследования: содержание, формы, методы и технологии формирования гражданственности и правовой культуры студентов в современном образовательном процессе вузов социокультурной сферы.

Гипотеза исследования. Формирование гражданственности и правовой культуры студентов в образовательном процессе вузов социокультурной сферы будет более успешным, если:

- выступает одним из важнейших элементов современного целостного педагогического процесса;

- основывается на инновационных идеях педагогики и практики учебно-воспитательной работы;

- реализуются теоретическая-модель и технология, ориентированные на идеи самоопределения, самовоспитания, саморазвития и самореализации студентов в образовательной деятельности;

- строится с учетом взаимосвязи содержательных и процессуальных компонентов в системе «педагогический коллектив - преподаватели -студент - студенты»;

- обеспечивается интеграция системы формирования гражданственности и правовой культуры студентов в общую систему учебно-воспитательной работы вуза;

- создаются необходимые организационно-педагогические и психолого-педагогические условия.

Цель, объект, предмет и гипотеза диссертационной работы обусловили выдвижение следующих задач:

1) исследовать сущность и содержание формирования гражданственности и правовой культуры студентов в образовательном процессе вузов социокультурной сферы и обосновать основные направления решения этой проблемы в условиях модернизации и перехода к ФГОС ВПО;

2) обосновать выбор и использование инновационных теоретико-методологических подходов в формировании гражданственности и правовой культуры студентов вузов социокультурной сферы;

3) разработать и апробировать педагогическую модель формирования гражданственности и правовой культуры студентов в образовательном процессе вузов социокультурной сферы;

4) выделить продуктивные формы взаимодействия субъектов формирования гражданственности и правовой культуры студентов;

5) определить роль системы формирования гражданственности и правовой культуры студентов при ее интеграции в общую систему учебно-воспитательной работы вуза;

6) выявить и экспериментально апробировать педагогические условия эффективного формирования гражданственности и правовой культуры студентов в вузах социокультурной сферы.

Методологическую основу исследования составили: методологическая парадигмалъная модель образования, ставящая в центр внимания обучающегося, как саморазвивающуюся личность, и порождающая поиск новых фундаментальных основ в качестве обновления системы образования (Е.В. Бондаревская, A.A. Колесникова, Н.В. Кузьмина, C.B. Кульневич и др.)» компетентностный подход (В.А. Болотов,

A.A. Вербицкий, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Д.С. Ермаков, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, A.M. Новиков, В.В. Сериков, A.B. Хуторской,

B.Д. Шадриков и др.)> культурологический подход (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, В.И. Загвязинский, А.Д. Король, A.M. Купшир, В.И. Слободчиков, Н.Е. Щуркова и др.); личностно-ориентированный подход (Б.Г. Ананьев, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Е.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.); аксиологический подход (О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, A.M. Кондаков, М. Лурье и др.) и рефлексивный подход (A.C. Арсеньев, Г.А. Голицин, А.П. Гуреев, И.А. Мушкина, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, В.И. Харькин и др.).

Теоретической базой исследования стали труды педагогов, психологов, социологов по проблемам общего и профессионального образования (H.A. Андреева, Н.В. Бардовская, С .Я. Батищев, В.П. Беспалько, JI.A. Гордон, Г.И. Ибрагимов, Э.Ф. Зеер, И.Ф. Исаев, В.В. Коган, P.C. Немов, A.M. Новиков, И.П. Подласый, В.А. Симоненко, В.А. Сластёнин, И.Ф. Харламов и др.). Для решения проблемы исследования принципиальное значение имеют педагогические концепции воспитательной деятельности в современных общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях (Е.В. Бондаревская, И.З. Гликман, JIM. Лузина, E.H. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.) Нами использовались фундаментальные работы крупных психологов-теоретиков: Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, A.B. Петровского, Д.В. Эльконина, а также работы современных философов и психологов, затшающихся проблемами обучения и воспитания молодежи: A.C. Арсеньева, Э.В. Ильенкова, М.С. Когана, И.С. Кона, Ф.Т. Михайлова, Э.Г. Юдина, Д.И. Фельдштейна и др. Специфика исследования обусловила необходимость обратиться к педагогическим трудам М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюк, Е.И. Григорьева, Л.С. Жарковой, Ю.А. Стрельцова, П. Терехова, Н. Ярошенко и других, раскрывающим различные вопросы образования специалистов социокультурной сферы. Теоретическим источником решения проблемы исследования стали теория педагогической поддержки, изложенная в работах В.П. Бедерханова, О.С. Газман, Н.Б. Крыловой, С.А. Куличковой, H.H. Михайловой, Т.В. Фроловой и других, и педагогического сопровоэюдения, освещенная в трудах Е.А. Александровой, H.H. Лебедевой, Е.Ю. Шлюбуль и др. Наше исследование опирается на концепцию средового подхода, разработанную Д.В. Григорьевым, В.А. Караковским, И.В. Кулешовой, Л.И. Новиковой, Н.В. Селивановой, М.В. Шакуровой и др.

Методы научного исследования. Для решения исследовательских задач использовался комплекс методов: теоретические (анализ и синтез, проектирование, прогнозирование, моделирование); организационные сравнительный, лонгитюдный, комплексный); эмпирические (наблюдение, I интроспекция, анализ документации, анкетирование, тестирование, беседы, интервью); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент); статистические методы обработки данных (количественные и качественные) и интерпретационные (генетические, структурные).

Организация и этапы исследования:

Первый этап (2007-2008) - изучение философской, психолого-педагогической, профессионально-педагогической литературы, литературы по теории и методике воспитания, социологии, культурологии, теории и методике преподавания учебных дисциплин, по формированию гражданственности, правовой культуры студентов; выявление противоречий, поиск и формулирование проблемы исследования и темы; разработка научного аппарата и оформление программы эксперимента.

Второй этап (2008-2010) - организация и проведение опытно-экспериментальной работы в Белгородском государственном институте культуры и искусств, ее корректировка в ходе анализа и осмысления констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

Третий этап (2010-2011) - коррекция программы опытно-экспериментальной работы и образовательных технологий на основе рефлексивного анализа их эффективности; обобщение, статистическая обработка и систематизация результатов; формулирование- и уточнение выводов; оформление материалов диссертационной работы.

Научная новизна исследования: определены возможности системы формирования гражданственности и правовой культуры студентов как интегрирующего звена вузовской учебно-воспитательной системы;

- выявлены основания определения педагогических подходов, выбора и применения форм, методов и технологий развития гражданственности и правовой культуры.студентов; спроектирована теоретическая модель управления гражданским и правовым развитием личности в образовательном процессе вуза, основывающегося на диалоге, взаимопонимании и ценностно-смысловом равенстве субъектов; разработана технология формирования гражданственности и правовой культуры студентов в условиях развивающей рефлексивно-творческой среды, обеспечивающая готовность студентов к самосовершенствованию и преобразованию социальных отношений; выявлена наиболее продуктивная форма взаимодействия субъектов в формировании гражданственности и правовой культуры (педагогическая поддержка и педагогическое сопровождение), обеспечивающая партнерские позиции и активное включение обучающихся в процесс гражданского самоопределения и самореализации; определены педагогические условия эффективного развития субъективных компонентов гражданской и правовой культуры личности в процессе освоения объективных компонентов этой культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории педагогики профессионального образования в части методологического обоснования и разработки теоретической модели формирования гражданственности и правовой культуры студентов в вузах социокультурной сферы; выявлении сущности и содержания субъект-субъектных отношений между преподавателями и студентами на базе концепций педагогических поддержки и сопровождения; обосновании системы формирования гражданственности и правовой культуры студентов в образовательном процессе вузов социокультурной сферы; конкретизации общетеоретических представлений о возможностях формирования гражданственности и правовой культуры личности в комплексном интегрированном процессе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы как при подготовке специалистов социокультурной сферы, так и специалистов иного профиля. Она определяется представленностью педагогической модели и технологии формирования гражданственности и правовой культуры студентов вузов социокультурной сферы, выстроенных в структурной логике учебно-воспитательного процесса и показавших при экспериментальной апробации свою практическую состоятельность; выпуском учебно-методического пособия «Формирование гражданственности и правовой культуры студентов по курсу «Правоведение» в вузах социокультурной сферы».

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается доказательностью методологических позиций, применением комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, объекту, предмету и задачам; длительным характером исследования-и его-тесной связью с практикой образовательной деятельности в вузах социокультурной сферы, сочетанием количественного и качественного анализа педагогического процесса и практической апробацией в формирующем эксперименте.

На защиту выносятся:

1. Формирование гражданственности и правовой культуры студентов как целенаправленный процесс становления и развития интегративных качеств личности, представляющих собой нравственно-обусловленную готовность обучающихся, к созидательной социально значимой деятельности в условиях становления, гражданского общества; реализации гражданских прав и свобод; к соблюдению и уважению законов; к исполнению обязанностей в целях самореализации и достижения жизненного успеха на основе овладения социально ответственными способами решения личных, гражданско-правовых и профессиональных задач.

2. Основания выбора и применения педагогических подходов, форм, методов и технологий в формировании гражданственности и правовой культуры студентов. Выбор основывался на их соответствии требованиям: обеспечения преемственности образовательных традиций и инноваций в формировании гражданственности и правовой культуры студентов; овладения обучающимися метапредметными, межпредметными знаниями, знаниями материала учебных дисциплин, нравственными нормами, ценностями, традициями и рефлексивно-регулятивным опытом, включающим следующие компоненты: а) проблемно-практический (означающий распознавание и понимание гражданско-правовых жизненных ситуаций; способность ставить цели и задачи, соответствующие нормам гражданственности и права в каждой конкретной ситуации, и решать их); б) смысловой (осмысление гражданско-правовой ситуации в общем социокультурном аспекте и соотнесение ее с собственной системой личностных смыслов); в) ценностный (способность правильно оценивать гражданско-правовую позицию, исходя из сути ситуации, целей, задач, норм нравственности, права и гражданского долга с точки зрения собственной морали и общечеловеческих ценностей и обеспечивающий ценностно-ориентационную основу самореализации в будущей профессиональной деятельности.

3. Педагогическая модель форлтрования гражданственности и правовой культуры студентов в образовательном процессе вузов социокультурной сферы основывается на методологии компетентностного, культурологического, личностно-ориентированного, аксиологического и рефлексивного подходов и включает в себя цель, закономерности, принципы, функции, направления формирования гражданственности и правовой культуры, содержание (на метапредметном, межпредметном уровнях и уровне учебного предмета, содержательно-деятельностный компонент), детерминирующие факторы, педагогические условия (организационно-педагогические и психолого-педагогические), технологию, критерии (потребностно-мотивационный, когнитивно-интеллектуальный, эмоционально-чувственный, поведенческий, рефлексивно-волевой), показатели, уровни (низкий, средний, высокий) сформированности гражданственности и правовой культуры студентов. Технология формирования гражданственности и правовой культуры студентов включает в себя три этапа (ориентирующий, обучающий, интегрирующий) и имеет следующие особенности: реализуется идея развивающей рефлексивно-творческой образовательной среды; ведущий стиль продуктивного управляющего взаимодействия субъектов образовательного процесса -педагогическая поддержка и педагогическое сопровождение; проектная деятельность обучающихся в реальной социокультурной среде; интегративный результат - сформированность рефлексивно-регулятивного опыта обучающихся.

4. Ведущий стиль продуктивного управляющего взаимодействия субъектов в формировании гражданственности и правовой культуры студентов — педагогическая поддержка и педагогическое сопровождение. Он обеспечивает партнерские позиции субъектов, позволяет преподавателю оказывать групповую и индивидуальную, превентивную и оперативную помощь студентам советом, консультацией, поощрением, соучастием, составлением индивидуальных образовательных траекторий и воспитательных маршрутов, способствует активному включению обучающихся в процесс самовоспитания и саморазвития, в формирование жизненных гражданско-правовых ориентиров, своего личностного образа в профессиональной деятельности, в совершенствование деловых и межличностных отношений.

5. Интегрирующая функция системы формирования гражданственности и правовой культуры студентов в вузовской системе учебно-воспитательной работы проявляется во всех ее элементах. В условиях становления демократического общества гражданственность и правовая культура личности являются ценностно-ориентационной основой социокультурной деятельности будущего специалиста. Цель формирования гражданственности и правовой культуры студентов является системообразующим, смыслообразующим фактором всей учебно-воспитательной деятельности в вузе, равно как и содержательно-деятельностный компонент этого процесса, объединяющий виды учебно-профессиональной деятельности, формы общения, опыт эмоциональноценностного переживания субъектов воспитания в структурную целостность. Социально-педагогический и психолого-педагогический механизмы, управляющие гражданским и правовым развитием студента, обеспечивающие развитие его потребностно-мотивационной, познавательной, эмоционально-волевой и поведенческой сфер, тем самым задают социальный вектор целостного развития личности обучающегося в современных условиях.

6. Педагогические условия формирования гражданственности и правовой культуры студентов вузов социокультурной сферы: а) организационно-педагогические - направленность, образования на овладение основами культуры гражданского общества; интеграция- системы формирования гражданственности и правовой культуры студентов в. общевузовскую воспитательную систему; повышение теоретико-методологической, методической, и технологической* компетентности педагогического коллектива вуза; обеспечение педагогической поддержки и педагогического сопровождения процесса самоопределения, саморазвития и самореализации обучающихся; б) психолого-педагогические - воспитание у обучающихся чувства собственного достоинства, чувства профессиональной и образовательной свободы; воспитание стремления к самореализации не вопреки, а во благо общества и благодаря ему; стимулирование мотивов применения социальных знаний в учебно-профессиональной деятельности; смещение акцента на познающую деятельность, самоконтроль, самооценку, самоанализ, самокритику обучающихся; индивидуальная и групповая рефлексия мировоззрения и деятельности.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования проведены посредством выступлений диссертанта с научными докладами и сообщениями на международных и межвузовских научно-практических конференциях в городах: Белгород (2009, 2010, 2011), Казань (2010), Краснодар (2011); участия в V Международном форуме «Гарантии качества профессионального образования» Российской академии государственной службы при президенте Российской Федерации (Москва, октябрь 2010). Результаты исследования внедрены в практику работы преподавателей Белгородского государственного института культуры и искусств, Орловского государственного института искусств и культуры и Белгородского юридического института МВД России.

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 - в изданиях по перечню ВАК.

Структура диссертации отражает общую логику исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Соколова, Ольга Александровна

Выводы диссертационного исследования сводятся к следующим положениям:

1. Определены, углублены и расширены теоретико-методологические основы формирования гражданственности и правовой культуры студентов в образовательном процессе вузов социокультурной сферы; обоснована актуальность их значимости у будущих специалистов этой отрасли деятельности, работающих в системе «человек - человек» и в силу профессиональной значимости обязанных быть людьми с высоким уровнем гражданской сознательности, осведомленности в области правовых знаний, любящих свой народ, Отечество. Раскрыты сущность и содержание понятий «формирование», «гражданственность», «гражданское самосознание», «гражданин», «гражданское воспитание», «право», «правовая культура»; дана авторская обобщенная формулировка понятия- «формирование гражданственности и правовой культуры студентов вузов социокультурной сферы» как целенаправленный процесс становления и развития интегративных качеств личности, представляющих собой нравственно-обусловленную готовность- обучающихся- к созидательной социально-значимой деятельности в условиях становления гражданского общества; реализации гражданских прав и свобод; соблюдению и уважению законов; исполнению обязанностей в целях самореализации и достижения жизненного успеха на основе овладения социально-ответственными способами решения личных, гражданско-правовых и профессиональных задач.

2. Раскрыта в качестве теоретико-методологической базы формирования гражданственности и правовой культуры в условиях современного постиндустриального мира глобализации, информации и межкультурной коммуникации возрастающая роль инновационной педагогики, опирающейся на гуманистическую деятельностную парадигму образования; выбор теоретико-методологических подходов, форм, методов и технологий основывался на их возможности обеспечить преемственность образовательных традиций и инноваций в формировании гражданственности и правовой культуры студентов и овладение обучающимися метапредметными, межпредметными знаниями, знаниями материала учебных дисциплин, нравственными нормами, ценностями, традициями и рефлексивно-регулятивным опытом; реализованы подходы: компетентностный, культурологический, личностно-ориентированный и аксиологический подходы к обучению; показана эффективность использования теории в опытно-экспериментальной работе на основе традиционного, программированного, проблемного, интерактивного и контекстного направлений в обучении; доказана эффективность активных форм обучения в органическом единстве с содержанием, ориентированным на повышение качества формирования гражданственности и правовой культуры в вузах социокультурной сферы: раскрыта технология проведения интегративных и проблемных лекций, лекций-дискуссий, семинарских занятий-тренингов с использованием тестовых заданий, задач, решений стандартных и нестандартных ситуаций; семинаров-игр (деловых, игровых, сюжетных); семинаров-диспутов, рефлексивных семинаров, различных внеаудиторных занятий, вечеров, бесед, лекций, диспутов по формированию гражданственности и правовой культуры студентов. В ходе эксперимента был реализован деятельностный подход к обучению и воспитанию на основе социализации, профессионализации и индивидуализации - процессов формирования личности, включающих самоанализ, самооценку, как качеств, необходимых гражданину, профессионалу и личности современной России.

3. Разработана и успешно апробирована в опытно-экспериментальной работе Педагогическая модель формирования гражданственности и правовой культуры студентов в образовательном процессе вузов социокультурной сферы, включающая в себя следующие компоненты: цель; закономерности; принципы; функции; научно-педагогические подходы к обучению и воспитанию; направления формирования гражданственности и правовой культуры; содержание (на метапредметном, межпредметном уровнях и уровне учебного предмета, содержательно-деятельностный компонент); детерминирующие факторы; педагогические условия (организационно-педагогические и психолого-педагогические); технологию, критерии (потребностно-мотивационный, когнитивно-интеллектуальный, эмоционально-чувственный, поведенческий, . рефлексивно-волевой), показатели, уровни (низкий, средний, высокий) сформированности гражданственности и правовой культуры студентов. Технология формирования гражданственности: и правовой' культуры студентов включает в себя? три этапа (ориентирующий, обучающий; интегрирующий этапы) и имеет следующие особенности: реализуется идея развивающей личностно-ориентированной рефлексивно-творческой образовательной среды; ведущий стиль продуктивного управляющего взаимодействия субъектов образовательного процесса - педагогическая- поддержка и педагогическое сопровождение; проектная деятельность, обучающихся? в реальной социокультурной среде; интегративный результат - сформированность рефлексивно-регулятивного опыта обучающихся.

4. Показана роль и значение педагогической поддержки и педагогического сопровождения^ как ведущего стиля управленческого взаимодействия субъектов в формировании гражданственности и правовой культуры, реализованного в ходе опытно-экспериментальной работы и способствующего эффективной реализации поддерживающих и сопровождающих функций педагогов и воспитателей в учебно-воспитательной: работе. Педагогическая поддержка и педагогическое сопровождение оказывают групповую и индивидуальную превентивную и оперативную помощь студентам в воспитательном процессе со стороны педагога советом, консультацией, поощрением, соучастием, сочувствием, составлением индивидуальных образовательных и воспитательных траекторий и маршрутов, с помощью которых осуществляется саморазвитие, самообразование, самосовершенствование их личности.

5. В диссертационном исследовании обоснована объективная необходимость создания системы формирования гражданственности и правовой культуры студентов в вузах социокультурной сферы, как педагогический процесс, объединяющий виды деятельности, формы общения, опыт эмоционально-ценностного переживания субъектов воспитания в структурную целостность, социально-педагогический механизм, управляющий гражданским и правовым становлением и развитием личности посредством педагогической поддержки и педагогического сопровождения, имеющий характер диалога, самореализации, взаимопонимания и ценностно-смыслового равенства субъектов; система, проецирующая и формирующая гражданско-правовые ценностные ориентиры студентов. В условиях становления демократического общества, гражданственность и правовая культура личности являются ценностно-ориентационной основой социокультурной деятельности. Цель формирования гражданственности и правовой* культуры студентов является системообразующим, смыслообразующим фактором всей учебно-воспитательной деятельности в вузе, как и содержательно-деятельностный компонент этого процесса, объединяющий виды учебно-профессиональной деятельности, формы общения, опыт эмоционально-ценностного переживания субъектов воспитания в структурную целостность. Социально-педагогический и психолого-педагогический механизмы, управляющие гражданским и правовым развитием личности посредством педагогической поддержки и педагогического сопровождения, имеющими характер диалога, самореализации, взаимопонимания и ценностно-смыслового равенства субъектов, обеспечивают: развитие потребностно-мотивационной сферы (позволяющей действовать, руководствуясь осознанно поставленными целями, нравственными требованиями и чувствами); познавательной сферы (обеспечивающей самостоятельное овладение новыми знаниями и их продуцирование); возникновение и закрепление социально одобряемых форм поведения и деятельности; развитие социальной направленности личности проявляющейся в готовности активно участвовать в делах группы, курса, факультета, вуза, гражданского общества, государства); осознанную реализацию своих прав, свобод и ответственное отношение к выполнению своих обязанностей. Это свидетельствует о системообразующей функции системы формирования гражданственности и правовой культуры в общевузовскую систему воспитательной работы.

6. На основе теоретического анализа закономерностей и детерминирующих факторов развития процесса формирования гражданственности и правовой культуры студентов, результатов формирующего эксперимента выделены условия эффективности его результатов: организационно-педагогические — направленность образования на овладение основами культуры гражданского общества; интеграция системы формирования гражданственности и правовой культуры студентов в общевузовскую воспитательную систему; повышение теоретико-методологической, методической и технологической компетентности педагогического коллектива вуза; обеспечение педагогической поддержки и педагогического сопровождения процесса самоопределения, саморазвития и самореализации обучающихся; психолого-педагогические - воспитание у обучающихся чувства собственного достоинства, чувства профессиональной и образовательной свободы; воспитание стремления <к самореализации не вопреки, а во благо общества и благодаря ему; стимулирование мотивов применения социальных знаний в учебно-профессиональной деятельности; смещение акцента на познающую'Деятельность, самоконтроль, самооценку, самоанализ, самокритику обучающихся; индивидуальная и групповая рефлексия мировоззрения и деятельности.

Таким образом, проблема исследования решена, цель достигнута, подтверждена гипотеза и обоснованы положения, выносимые на защиту. Выполненная работа не претендует на полное исследование всех аспектов проблемы. Исследовательские подходы, положения* и выводы работы открывают широкие перспективы дальнейшего углубленного изучения таких аспектов комплексной проблемы, как: психолого-педагогические механизмы развития и становления гражданско-правовой компетентности; интегрирующая роль гражданственности и правовой культуры в становлении специалиста и др. Наша работа открывает широкие перспективы для дальнейшего обоснования путей и направлений интеграции формирования гражданственности и правовой культуры студентов, что будет способствовать как модернизации вузов в начале XXI в. в России, так и выполнению требований ФГОС ВПО о повышении качества освоения основных образовательных программ и формирования общекультурных и профессиональных компетенций студентов, получающих высшее профессиональное образование в вузах социокультурной сферы в России.