Формирование геохимических аномалий в пределах сейсмически активных областей и их обрамлений (применительно к поискам нефти и газа). тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.13, доктор геолого-минералогических наук Осика, Дмитрий Григорьевич

  • Осика, Дмитрий Григорьевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1990, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ04.00.13
  • Количество страниц 485
Осика, Дмитрий Григорьевич. Формирование геохимических аномалий в пределах сейсмически активных областей и их обрамлений (применительно к поискам нефти и газа).: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.13 - Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых. Махачкала. 1990. 485 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Осика, Дмитрий Григорьевич

Введение.

ГЛАВА I. СЕЙСМИЧНОСТЬ И НЕФТЕГАЭОНОСНОСТЬ. 21

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ ФОШИГОВАНИЯ И

РАЗЭТЕНИЯ ГЕОХИМИЧЕСКИХ АНОМАЛИИ!. 36

2.1. Эволюция теоретических представлений о миграции природных газов.

ГЛАВА 3. адКЗДИНАШЧМЗКИЕ ЯВЛЕНИЯ В СЕЙСМИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ОБЛАСТЯХ КАВКАЗСКОГО РЕГИОНА й ИХ ВЛИЯНИЕ НА <10Р-ШРОВАНИЕ ГЕОХИМИЧЕСКИХ АНОМАЛИЙ. 51

3.1. Гидродинамические эффекты, обусловленные сейсмичностью недр.

3.2. Гидродинамические аномалий в связи с Дагестанским землетрясением 14 мая 1970 г.

3.3. Гидрогеологические аномалии в связи с Анапским землетрясением 1966 г.

3.4. Гидродинамические аномалии в связи с Гудермесскими землетрясениями (31 марта и 9 ноября 1950г. и 19 сентября 1955 г.).

3.5. Изменение дебитов, температуры и химического состава воды минеральных источников в окрестностях г.Пятигорска (в связи с землетрясениями 14 июня и 29 ноября 1946 г.,а также X марта 1978 г.).

3.6. Динамика пьезометрических уровней воды в скважинах Сочи-Мацестинского артезианского бассейна в связи с Сочинским землетрясением 4 декабря 1970г.

3.7. О нестабильностях дебита газа в Зурамакентских термах перед Салатаусским землетрясением 23 декабря 1974 г.

3.8. Гидродинамические аномалии в области Дагестанского клина в связи с Буйнакским землетрясением

10 января 1975 г.

3.9. Характер распространения гидродинамических аномалий в связи с Черногорским землетрясением июля 1976 г.

3.10. 0 гидродинамических эффектах в связи с "техногенными" землетрясениями.

З.П. Гидродинамические эффекты в пределах Дагестана в связи с Ничи-Гамринским и Спитакским землетрясениями 1988 г.

3.12. Гидродинамические эффекты в связи с землетрясениями в других сейсмоактивных регионах.

ГЛАВА 4. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СВЯЗИ С СЕЙСМИЧНОСТЬЮ ЩДР И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ОБРАЗОВАНИЕ АНОМАЛИЙ В ШШВШНОСТШХ ОТЛОЖЕНИЯХ. Ш

4.1. Газогеохимические эффекты в приповерхностных отложениях, обусловленные Дагестанским землетрясением 14 мая 1970 г.

4.2. Гвдрогеохимические эффекты в зоне влияния Дагестанского землетрясения 14 мая 1970 г.

4.3. О временной неоднородности геохимических параметров е период Дагестанских землетрясений мая 1970 г.

4.4. Геохимические аномалии в области влияния Анапского землетрясения 12 июля 1966 г.

4.5. Особенности формирования геохимических аномалий в скважине Мадестинского артезианского бассейна обусловленных Сочинским землетрясением

4 декабря 1970 г. I

4.6. Геохимический фон и изменение содержаний отдельных компонентов минеральных вод и газов при землетрясениях (общие соображения).

4.7. Неравномерности дегазации Земли е связи с лунно-солнечными движениями земной воры.

4.8. Грязевой вулканизм и сейсмичность.

ГЛАВА 5. ИЗОТОПНЫЕ И ДШ ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ, КАК

ОТРАЖЕНИЕ ГЕОдаШШВСШ ПРОЦЕССОВ. 187

5.1. Особенности химического и изотопного состава газов и вод Южного Дагестана.

5.2. Особенности вариаций изотопного состава водорода в спонтанных газах при землетрясениях в период заполнения водохранилища Чиркейской ГЭС (Дагестан)

5.3. Вариации химического состава природных газов и величины б С в С02 и СН4 в спонтанных газах Зурамакентских минеральных источников при заполнении водохранилища Чиркейской ГЭС. 2X

5.4. О водородной дегазации Земли на современном этапе её эволюции.

ГЛАВА 6. ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЙ И РАЗРУШЕНИЯ С Е*Ш0 ГЕОХИМИЧЕСКИХ АНОМАЛИЙ. 235

6.1. Характеристика станций режимных наблюдений за динамикой геохимических аномалий.

6.2. Сейсмогеохимические аномалии при Бежтинском и Каранайском землетрясениях 4 и 5 августа 1974г.

6.3. Первое применение метода ядерной гамма-резонансной спектроскопии для выявления особенностей формирования сейсмогеохимических аномалий.

6.4. Геохимические аномалии в связи со слабым землетрясением.

6.5. Формирование геохимических аномалий в связи с Килятлинским землетрясением 13 ноября 1974г.

6.6. Формирование геохимических аномалий в связи с Зубутлинским (Салатаусским) землетрясением 23 декабря 1974 г.

6.7. Геохимические эффекты в связи с Буйнакским землетрясением 10 января 1975 г. и его афтершоками.

6.8. Геохимические эффекты вследствие Избербашского землетрясения 20 июня 1975 г.

6.9. Геохимические эффекты вследствие Кабирского землетрясения 20 октября 1975 г.

6.10. Геохимические эффекты в связи с Черногорским землетрясением 28 июля 1976 г.

6.IX. О влиянии землетрясений в пределах акватории моря на формирование геохимических аномалий на суше.

6.12. Вариации величины удельной электропроводности подземных воду как проявление сейсмогеохимических аномалий.

6.13. О вариациях величины pH подземных вод сейсмически активных регионов.

ШВА 7. НЕКОТОРЫЕ НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ,ВЫТЕКАЮЩИЕ

ИЗ ВЫПОЛНЕННОГО ЖЗДДОВАНШ. 283

7.1. О роли сейсмичности е преобразовании ГОВ.

7.2. Геоэлектрические свойства среды.

7.3. О возможности использования закономерностей флювдного режима сейсмоактивных областей и их обрамлений для совершенствования геохимических и гидрогеологических методов поиска залежей нефти и газа.

7.4. Нефтегазовая зональноать, сейсмическое районирование и перспективы нефтегазоносности мезозойских отложений Дагестана, по геохимическим показателям.

7.5. Разломная тектоника, субвертикальный поток флюидов и образование геохимических аномалий.

7.6. О формах субвертикальной миграции флювдов и про-должительновти существования геохимических аномалий е приповерхностных отложениях.

7.7. Модель формирования сейсмогеохимичесиих аномалий.

7.8. О масштабах сейсмогеохимических процессов и о их научном и прикладном значении.

7.9. О принципиальной возможности оперативного прогноза землетрясений геохимическими и гидрогеологическими методами.

ЗАШЧЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование геохимических аномалий в пределах сейсмически активных областей и их обрамлений (применительно к поискам нефти и газа).»

Ещё совсем недавно подземные водно-газовые системы гиросфе-ры вообще и нефтяных и газовых месторождений в частности рассматривались весьма стабильными во времени; исключения составляли изменения химического состава и динамики флюидов в процессе разработки месторождений.

Однако, режимными наблюдениями за дебитами и уровнями флюидов в скважинах и естественных выходах, а также за динамикой изменения химического состава подземных вод и газов,в том числе в сейсмически активных регионах, выполненными в связи с поисками предвестников землетрясений в последние 20 лет в пределах нефтегазоносных бассейнов, была установлена сложная структура режима подземных водно-газовых систем. Ареалы распространения указанного явления часто далеко выходят за области активной сейсмичности и проявляются в форме над фоновых геохимических, изотопных, газовых, геотермических, гидрогеодинамических и др. физико-химических аномалий, обусловленных геодинамическими процессами, максимальное развитие которых наблюдается в сейсмически активных зонах. При этом масштабы указанного явления оказались столь велики, что возникла необходимость в существенных коррективах существующих представлений о процессах нефтеобрнзоЕания, формирования залежей нефти и газа, дегазации высокотемпературных зон Земли, а в конечном счете - в пересмотре как масштабов стока флюидов в земную атмосферу, так и локализации явления. Попытку такого рода впервые предпринял в своей докторской диссертации Г.И.Войтов, однако она носила общеглобальный характер и мало касалась роли в этом явлении геодинамических процессов в сейсмически активных областях. По сути дела,для этих областей к которым тяготеют многие нефтегазоносные районы СССР и мира, масштабы явления и его роль б флюидном режиме планеты оказались не раскрытыми. А меяду тем, по-видимому, здесь находится ключ к пониманию как многих общепланетарных явлений, так и явлений, дающих ответ на многие проблемы прикладного характера, в частности - на раскрытие механизма образования геохимических аномалий в верхних структурных ярусах осадочного чехла,в том числе -в нефтегазоносных регионах. Последнее является основной задачей предлагаемой работы.

Актуальность проблемы. Принятые ШП съездом КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1985-1990 п. и на период до 2000 г." предусматривают значительное расширение минерально-сырьевой базы СССР. Для повышения достоверности информации о перспективах нефтегазоносности регионов предусматривается более широко и эффективно использовать геохимические и геофизические средства изучения недр земли,внедрение комплексов прогрессивных методов прямого прогнозирования залежей, а также развитие такого комплексирования.

Наиболее актуальна эта проблема для геодинамически активных областей, где динамика флюидов на больших глубинах, их тектоническое строение и развитие, сейсмические явления и многое другое (грязевой вулканизм, интенсивный тепловой шток, разгрузка горячих глубинных вод, газов и т.д.) сильно усложняют задачи поисков и разведки нефтявых и газовых месторождений. А между тем, территории, перспективные на нефть и газ, где имеют место сейсмические эффекты и связанные с ними поисковые геохимические аномалии, в том числе - в приповерхностных отложениях,в пределах Советского Союза очень велики. Это Предкавказье и Закавказье,вся Средняя Азия, Южный Казахстан, Прибайкалье и Забайкалье, громадные территории Восточной Сибири и Дальнего Востока и т.д.

Поэтому изучение условий формирования и развития поисковых геохимических аномалий е таких регионах представляется чрезвычайно актуальным. Автор решает их на примере Восточного Предкавказья и других сейсмоактивных регионов Страны.

Цель работы - изучение условий формирования геохимических аномалий е пределах сейсмоактивных нефтегазоносных регионов и прилегающих территорий, как основы дальнейшего совершенствования геохимических методов поисков меотороздений нефти и газа, термальных и минеральных вод и других полезных ископаемых,а также для разработки геохимических методов оперативного прогноза землетрясений.

В соответствии с указанной целью были поставлены ЗАДАЧИ:

1. Выяснить особенности формирования геохимического фона, т.е. динамику, химизм и масштабы фоновой дегазации, годного и солевого стока с поверхности сейсмоактивных нефтегазоносных бассейнов (НГБ) между сейсмическими событиями, в периоды сейсмической активизации и в периоды длительного сейсмического затишья.

2. Выяснить особенности динамики образования и разрушения геохимических аномалий в зависимости от параметров землетрясений (энергии, глубины очагов и эпицентральных расстояний) на макро-, микро- и изотопном уровнях.

3. Выяснить и оценить роль и значение экзогенных (лунно-солнечные приливы в земной коре, ход барометрического давления, атмосферных осадкоЕ и др.) и эндогенных (сейсмичность, гидротермальная активность, грязевой вулканизм и др.) факторов, определяющих флюидный режим сейсмически активных регионов.

4. Ориентировочно оценить масштабы дегазации недр сейсмоактивных облаотей.

5. Разработать модель формирования геохимических аномалий в сейсмически активных областях и оценить возможности практического ее использования при поисках месторождений нефти и газа.

6. Выяснить возможности использования закономерностей формирования геохимических и гидрогеологических аномалий в пределах сейсмоактивных областей и их обрамлений для прогнозирования места, силы и времени тектонических землетрясений.

Решение указанных задач опирается на 33-летние результаты личных наблюдений автора за флюидным режимом Северного Кавказа и на литературные и фондовые работы многих отечественных и зарубежных авторов: на Кавказе - М.Н.Смирновой, Ф.Г.Дадашева, И.О.Алиева, А.И.Фридмана, Е.В.Стадника, М.К.КурбановаДД.Зо-лотовицкой, В.С.Лебедева, Б.М.Валяева, И.Н.Яницкого, В.П.Карпова, О .С .Сардарова (ст.), С .С .Сардарова (мл.), В.А.Игумнова, Л.И.Кучера, Е.Л.Попова, Л.Д.Пруцной и др.; на территории Средней Азии - Г.А.Мавлянова, А.Н.Султанходжаева, В.И.Уломова, А.И.Спиридонова, В.Д.Барсукова, Г.М.Варшал, П.И.Чалова,Т.В.Ту-зоеой, ь.iv).Алехиной, Б.н.Крат, А.Б.Оспанова, А.у.Абдуллаева и др.; в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке - Е.В.Пиннекера, Е.В.Каруса, С.Л.Зубайраева, Л.М.Зорькина, К.Х.Кильметова и др.

Шроко использованы также обобщения Н.И.Хитарова, А.Б.Бо-нова, Л.М.Зорькина, Г.й.Войтова, В.П.Якуцени, В.Н.Корценштейна, А.В.Щербакова, Е.К.Мархинина, А.А.Карцева, И.В .Высоцкого, Ф.А. Алексеева, Й.С.Старобинца, А.В.Петухова, И.Г.Киссина, Г.С.Вар-таняна, Д.В.Куликова, Г.Г.Григорьева и мн.других.

ПРОБЛЕМА РЕШАЛАСЬ путем: I) изучения геохимических и гидрогеологических эффектов при сильных землетрясениях Северного Кавказа, имевших место за последние 30-40 лет; 2) создания сети станций режимных наблюдений за динамикой химического состава подземных вод, спонтанных и растворенных газов» дебитов ж температуры вод из скважин и восходящих газирующих минеральных источников в наиболее сейсмически активных районах Дагестана; 3) изучения геохимического (гвдрогеохимического и газового) фона,включавшего определение величины внутрисуточных и длительных устойчивых вариаций химического состава подземных вод и газов,их температурных флюктуации и дебитов; 4) определения фоновой плотности субвертикальных потоков газов, воды и подземного солевого состава; 5) изучения закономерностей изменений химического состава флювдов, их дебитов и температуры на разных стадиях формирования сейсмических событий в зависимости от энергетического класса землетрясений, глубины очагов и эпицентральных расстояний;6)оценки абсолютного прироста к фону масштабов подземного газового,солевого и водного стока в связи с сейсмичностью недр; 7) исследования вариаций изотопного состава газов и вод; 8) статистических методов обработки материалов исследований.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в том, что в ней впервые комплексно рассматриваются масштабы геохимических, гидрогеологических, геотермических и некоторых геофизических процессов, обусловленных сейсмичностью недр. Установлены закономерности образования и распространения газовых, гидрохимических и гидрогеологических аномалий во временной и пространственной развертке в верхних структурных этажах литосферы в пределах сейсмически активных регионов и их ближайших обрамлений в зависимости от энергии землетрясений, глубины очаговых зон и эпицентральных расстояний.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩШДАЕШЕ ПОЛОЖЕНИЯ

I. Установлены длительные во времени нестабильности геохимического фона в пределах сейсмически активных регионов и их обрамлений, зависящие от степени сейсмической активности недр. Более низкий геохимический фон характерен для периодов длительного сейсмического затишья, а более высокий - в промежутках между отдельными землетрясениями в периоды увеличения сейсмической активности недр.

2, Установлено влияние землетрясений на флюидный режим сейсмически активных областей и их обрамлений е зависимости от энергии, глубины очагов и эпицентральных расстояний, при этом выявлены: а) импульсный характер дегазации недр, еодного и солевого стока; б) глубокая химическая изменчивость вод и газов (вплоть до изменения их химического типа) вследствие субвертикальных пере-токое флюидов из нижележащих стратиграфических комплексов и горизонтов в верхние; в) региональный характер ареалов распространения аномалий, связанных с подготовкой и свершением сильных землетрясений (с

К >/14); г) мозаичная структура ареалов распространения геохимических и гидрогеологических аномалий, природа которой обусловлена вертикальной и площадной геохимической зональностью флюцдов в осадочном чехле и породах фундамента, а также особенностями тектонического отроения и развития локальных структур и степени их гидрогеологической раскрытости; д) нелинейная зависимость мезду размерами ареалов распространения геохимических аномалий и продолжительностью их развития и энергией землетрясений.

3. Показано, что особенности флюидного режима недр в нефтегазоносных бассейнах, инициированные отдельными землетрясениями, могут быть использованы для ьыбора объектов геохимических исследований на нефть и газ и определения рационального комплекса поисковых исследований. Таким образом, выполненное исследование можнорассматривать как дальнейшее развитие основ геохимических методов поисков месторождений нефти и газа и оперативного прогноза землетрясений по особенностям хода геохимических параметров.

Апробация работы. Основные положения диссертации оцублико-ваны в 54 работах в периодической печати, а также в монографии "Флюидный режим сейсмически активных областей". М., "Наука", 1981 г.

Отдельные фрагменты работы докладывались: на сессиях Межведомственного Совета по сейсмологии и сейсмическому строительству при Президиуме АН СССР (в г.Москве, в 1974, 1975, 1979, 1980 гг., в г«Тбилиси в 1973, 1974, 1978 гг., в г.Махачкале в 1974, 1982, 1987 гг., в г Душанбе в 1976, 1983 п., в гЛлма-Атае £ 1981, 1983 гг.; на Всесоюзных симпозиумах "Дегазация Земли и геотектоника" в г.Москве в 1976 и 1985 гг., на X и П Всесоюзных семинарах "Природные газы и их роль в формировании земной коры и местороящений полезных ископаемых" в г.Москве б Х976 и Х982 гг., на Всесоюзном совещании в МГУ им.М.В.Ломоносова "Проблемы теоретической и региональной гидрогеож>гшГ, в 1976 г.,на совещаниях рабочей комиссии по разработке геохимических методов прогноза землетрясений при ШССС в ГЕОХИ АН СССР (в 1977 и 1980 гг.), на Международном симпозиуме "Поиски предвестников землетрясений" в г.Ташкенте в 1974 г., на Всесоюзном геохимическом совещании в г.Баку (ГШ-П) в 1979 г. и (Ш-Ш) в 1989 г. и Всесоюзном вулканологическом совещании в г.Тбилиси в 1980 г., на УП, УШ, IX, XI и ХШ Всесоюзных симпозиумах по использованию стабильных изого по в в геохимии и геологии в 1978, Х980, 1986 и 1989 гг., на П Совещании по подземным водам Сибири и Дальнего Востока (г.Петропавловск-Камчатский, 1979 г.), на Всесоюзном семинаре по "Методике и организации наблюдений за режимом подземных вод для прогноза землетрясений" в г.Москве (ВСЕ1МНГЕ0) в 1983 г.,на Международном симпозиуме по химии природных вод г г.Ростове н/Д в 1982 г., на Втором Всесоюзном совещании по геохимии углерода в г.Москве в 1986 г., на Меадународном симпозиуме по изотопам в геологии в г.Фрайберге (1ДР) в 1983 г., на Всесоюзном совещании "О путях повышения достоверности локального прогноза нефтегазоносное ти по комплексам геохимической информации" в г.Саратове в 1987 г., на Всесоюзном гидрогеологическом совещании посвященном памяти Б.Д.Личкова в ЛГУ в 1989 г., на Всесоюзном совещании по изотопам в гидрохимии в г.Каунасе в 1989 г., а также на многих других региональных совещаниях и семинарах.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Публикация результатов исследований, рекомендованных автором к проверке и практическому внедрению в других сейсмически активных регионах, стимулировала проведение аналогичных исследований е СССР и за рубежом. Кроме того разработанный автором межкомпонентный геохимический метод оперативного прогноза землетрясений передан для внедрения в опытно-методическую партию при Дагестанском филиале АН СССР.

Методические разработки, включающие основные принципы и элементы технологии геохимических и гидрогеологических поисков месторождений полезных ископаемых, в том числе залежей нефти и газа, термальных и минеральных вод, промышленных рассолов, возможных рудных тел и т.д. в пределах сейсмоактивных регионов и их обрамлений, а также практические рекомендации по рациональному поиску геохимических, гидрогеологических и других предвестников землетрясений и эмпирические и теоретические основы оперативного прогноза места, силы и времени тектонических землетрясений переданы для внедрения в опытно-методическую гидрогеологическую партию при Северо-Кавказском геологическом управлении (г.г. Белый уголь - Ессентуки).

Карта нефтегазовой зональности и перспектив нефтегазо-носности мезозойских отложений Дагестана по сейсмогеохимическим показателям передана для практического использования в ЩШ Ш "Дагнефть".

Эти методические разработки внедряются также в другие геологоразведочные организации и опытно-методические партии Северного Кавказа.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Впервые обнаружены и изучены масштабы и особенности разгрузки глубинных флюидов, обусловленные тектоническим фактором и сейсмичностью недр нефтегазоносных регионов. В ней рассмотрены условия формирования и разрушения геохимических аномалий в сейсмически активных нефтегазоносных регионах и оценено их поисковое значение, указано на возможность геохимического прогноза землетрясений, а также уточнены масштабы флюидного обмена и показано значение этого явления в геологической истории Земли. Показано, что формирование и разрушение поисковых геохимических аномалий в геологическом смысле мгновенное явление. Практическое применение установленных закономерностей флюидного режима нефтегазоносных сейсмически активных областей будет способствовать повышению эффективности геохимических методов поисков месторождений нефти, газа и других полезных ископаемых.

ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕ ШАЛ представляет собой результаты многолетних исследований автором флюидного режима сейсмически активных нефтегазоносных районов Предкавказья и других регионов СССР, а также фоадовые и литературные материалы.

СОДЕРЖАНИЕ РАЫШ. Проблема разработки экономически целесообразных методов поискоб месторождений нефти и газа, которые позволили бы существенно сократить объемы дорогостоящего поискового и разведочного бурения - актуальная народно-хозяйственная задача. Необходимость создания таких методов отмечалась в решении многих съездов КТЕС, в том числе, в решениях ХХУП съезда. £ основном,она решается исследованиями в двух направлениях: поисками геофизических критериев нефтегазоносиости геологических структур и поисками геохимических критериев нефтегазоносности геологических провинций и локальных структур. В самое последнее время делаются попытки использовать для этих целей возможности аэро- и космической геологии.

Первая глава работы посвящена показу территориальной сим-батности сейсмического районирования страны и размещения нефтегазоносных провинций. Показывается приуроченность максимального стока природных газов в атмосферу в линейных зонах наибольшей сейсмичности и практически полное отсутствие в пределах этих зон промышленных скоплений нефти и газа. Появление на периферии линейных зон повышенной сейсмичности и мощных разгрузок флюидов выдержанных комплексов осадочных пород сопровождается повышением их нефтегазоносное ти, несмотря на сравнительно высокую их сейсмичность (5-8 баллов). В пределах этих областей сосредоточено основное количество нефтегазоносных бассейнов страны и мира,т.е. устанавливаемая эмпирическая связь между сейсмичностью недр и их нефтегазоносностью.

Развитию б СССР прямых геохимических методов поисков нефти и газа посвящена вторая глава. Их теоретическая оснога была заложена е конце двадцатых-начале тридцатых годов в СССР работами профессора £.А•Соколова. В обосновании и разработке метода приняли участие многие исследователи: А.ш.Акрамходжаев,Ф.А.Алексеев, П.Л.Антоное, А.М.Архангельский, Е.А.Барс, Г,£.Богомолов,ТД.Вот-нева, О.В.Барташевич, Ю.¡¿.Васильев, А.С.Великовский,М.Г.1^уревич, Ф.Г.Дадашев, Т.И.Дорогокупец, Н.А.Еременко, В.Ф.ЕрофееЕ,Л.М.Зорькин, А.С.Зингер, С.Л.Зубайраев, В.В.Иванов, Е.е>.Карус,А.А.Карцев, О.Л.Кузнецов, К.Х.Кильметов, А.Л.Козлов, В.Н.КорценштейнД.С.Кондратьев, Д.С.Коробов, А.И.Кравцов, А.И.Кремс, В.А.КротоЕа,В.й.Литвинова, Н.В.Лопатин, В.С.Лебедев, Г.А.Могилевский, Ю.И.Мухин, Н.И.Ыусиченко, Н.В.Поршнева, А.В.Петухов, Е.В.Рогозина,В.П.Савченко, Е.В.Стадник, И.С.Старобинец, Ю.И.Стклянин, М.Й.Суббота, В.А .Строганов, Г.И.Тимофеев, Е.С.Тихомирова, А.И.Фридман,В.П.Яку-цени, В.П.Ясенев и многие другие.

В целом, если суммировать результаты выполненных до настоящего времени исследований, можно определенно говорить,что основы теории прямых геохимических методов поисков место рождений нефти и газа созданы, причем получены практические результаты, позволяющие рекомендовать бурение поисковых и разведочных скважин в пределах изучаемых площадей, а в ряде случаев, даже открывать месторождения нефти и газа.

Крупный комплекс работ по созданию прямых геохимических методов поисков месторождений нефти и газа выполнен для условий сейсмичности активных регионов Кавказа, Средней Азии и Дальнего Востока (работы Ш.Х.Амирханова, А.А.Варышевой, В.Г.Воскресенского, К.Т.Кильметова, М.К.Курбанова, Г.А.Могилевского, Д.Г.Осжки, А.И.Спиридонова, Р.Д.Тукманкиной, В.Т.Тыминского, А.А.Фейзуллаева и др.).

Однако, особенности этих регионов, геодинамика флюидов на больших глубинах, их тектоническое строение и развитие,постоянно подновляющиеся разломы, сейсмические явления и многое другое (например, грязевой вулканизм, интенсивные теплоЕые потоки, разгрузка горячих глубинных вод, газов и т.д.), характерные для полосы альпийской складчатости, существенно усложняют динамику образования и разрушения геохимических аномалий в приповерхностных отложениях.

Изучение особенностей флюидного режима в связи с геодинамикой недр, подготовки очаговых зон землетрясений - новый этап в геохимии. Он стал возможным только после широкого внедрения в практику научных исследований современных средств радиохимического, хроматографического, масс-спектрометрического и других методов анализа природных флюидов, обладающих, наряду с преце-зионностью, также экспрессностью, позволяющей быстро набирать необходимую статистику. Всё это позволило к настоящему времени накопить такой объем научной информации, что, по мнению автора, настала пора для известных обобщений и решения частных задач флюидодинамики и флюидохимии, которые имеют несомненную теоретическую и прикладную ценность. Именно этому посвящены 3-6 главы работ, в которых:

1. Уточняются масштабы обмена флюидов мевду оболочками Земли, в основном, в зонах проявления альпийской складчатости и их обрамлениях. Именно здесь образование геохимических аномалий в приповерхностных отложениях представляется наиболее сложным.

2. Рассматриваются особенности временных неравномерноетей поступления флюидов в верхние структурные ярусы Земли, е т.ч. её атмосферу, в связи с особенностями сейсмического режима регионов.

3. Рассматриваются особенности Еариаций химизма флюидОЕ е сеязи с сейсмичностью.

4. Рассматриваются особенности Еариаций изотопного состава отдельных элементов в связи с сейсмичностью.

5. Оцениваются масштабы разгрузки газов, нефти, воды, солей и рудных элементов в сейсмически активных зонах.

6. Исследуются особенности образования поисковых геохимических аномалий е нефтегазоносных и бесперспективных на нефть и газ регионах.

В седьмой, заключительной главе работы рассмотрены некоторые её прикладные аспекты:

1. Основные закономерности формирования и распространения геохимических и гидрогеологических аномалий во времени и пространстве, с одной стороны, для оценки значимости и масштабов яе-ления, а с другой, для возможного их практического использования с целью повышения эффективности геохимических поисков залежей полезных ископаемых.

2. Роль разломной тектоники е формировании сейсмогеохими-ческих аномалий, как путей субЕертикальной миграции флювдов из высокотемпературных зон в атмосферу. Подчеркивается её решающая роль е тепломассопереносе в земной коре и формировании геохимических аномалий. Делаются попытки прямых замеров скорости восходящего потока флюидоЕ при формировании геохимических аномалий на естественных выходах.

3. Масштабы выноса тепла в связи с сейсмичностью недр, значение термической диссипации, обусловленной сейсмичностью, для процессов преобразования РОВ в механо-химических реакциях.

4. Масштабы дегадации, водного и солевого стока с поверхности сейсмоактивных регионов в периоды сейсмического затишья фоновые) и в связи с отдельными землетрясениями, а также за длительные периоды сейсмической активизации.

5. Возможности практического использования полученных результатов для геохимических поисков залежей полезных ископаемых и оперативного прогноза землетрясений.

СШКТУРА И ОВЬЕМ ЕШШ. Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения. Она содержит 296 страниц машинописного текста, 52 таблицы и 114 рисунков. Список использованной литературы включает 702 наименования.