Формирование экологической культуры школьников в разделе "Человек и его здоровье" средствами спецкурса "Экология человека" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бутакова, Ольга Николаевна

  • Бутакова, Ольга Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 179
Бутакова, Ольга Николаевна. Формирование экологической культуры школьников в разделе "Человек и его здоровье" средствами спецкурса "Экология человека": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2007. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бутакова, Ольга Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы формирования экологической культуры школьников в разделе "Человек и его здоровье"

1.1. Проблема взаимоотношений человека и природы (культурно-исторический аспект)

1.2. Понятие экологической культуры, его особенности на современном этапе развития человечества

1.3. Экология человека как предмет изучения в школе

1.3.1. Историческое развитие экологии человека

1.3.2. Современное состояние экологии человека как науки: ее методологические основания как нового явления в системе знания школьников

Глава 2. Спецкурс «Экология человека» как средство формирования экологической культуры школьников в разделе «Человек и его здоровье»

2.1. Теоретическое обоснование и принципы построения концептуальной модели формирования экологической культуры школьников в разделе «Человек и его здоровье» средствами спецкурса «Экология человека»

2.2. Результативность методики преподавания спецкурса «Экология человека»

3. Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической культуры школьников в разделе "Человек и его здоровье" средствами спецкурса "Экология человека"»

Актуальность темы исследования

В методике биологии система экологических знаний, экологического мышления, экологического сознания, экологической культуры и ответственного отношения к социо-природной среде и собственно к себе -человеку поднималась неоднократно (И.Д. Зверев, H.H. Мамедов, И.Т. Суравегина, А.Н. Захлебный, A.A. Плешаков, В.В. Пасечник, В.П. Голов, Д.И. Трайтак, Б.М. Миркин, В.А. Радкевич, И.Н. Пономарева, Н.Ф. Винокурова, Г.С. Камерилова, В.П. Алексеев и др.).

Однако, большая часть представителей педагогической науки (как теоретиков, так и практиков) в своих разработках значительное время отводят на изучение проблем глобальной экологии, основы экологических знаний формируются на примерах растительного и животного мира, по-прежнему мало внимания уделяя изучению взаимосвязей человека и его среды обитания. В школьной практике, как правило, не изучаются и основы экологии человека. Как отмечает И.Н. Пономарева, к сожалению, формирование экологических понятий в данном курсе осуществляется слабо, а то и отсутствует вовсе, хотя учебное содержание курса биологии 8 класса имеет для этого богатые возможности. В итоге развитие экологических понятий в обучении школьников происходит с перерывом. В таких условиях исчезают возможности иллюстрации общебиологической сущности экологических явлений и общего проявления их закономерностей в органическом мире. При этом у учащихся создается представление о независимости человеческого организма от условий среды обитания.

Следовательно, курс "Человек и его здоровье" в недостаточной степени представляет знания о взаимосвязях человека и среды обитания, уделяя значительное место получению знаний анатомо-морфо-физиологического характера.

Актуальность исследования проблемы формирования экологической культуры школьников, в курсе 8 класса "Человек и его здоровье", определяется следующими причинами:

1 Обострением глобальных проблем развития современного человечества, рассматриваемых в рамках взаимодействия в системе "человек - природа - общество";

2)углубляющимся противоречием между производительной деятельностью человека и социо-природной средой его обитания;

3)большим объемом информационного потока среды на человека и неподготовленностью сознания человека к его освоению;

4)кризисом и сменой духовно-нравственных ценностных ориентаций в России, в том числе и по отношению к собственному здоровью;

5)кризисом современного образования, базирующегося на ретрансляции потока знаний и неспособностью школьников (в большинстве случаев) адаптировать эти знания на практике.

Актуальность данной проблемы и необходимость её решения и определили выбор темы исследования.

Цель исследования состоит в повышении экологической культуры школьников в процессе преподавания курса "Человек и его здоровье".

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс преподавания курса "Человек и его здоровье".

Предмет исследования: влияние интереса школьников 8 класса к биологии на развитие их экологической культуры.

Гипотеза исследования: формирование экологической культуры школьников в разделе "Человек и его здоровье" возможно сделать более эффективным, если:

- разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс спецкурс "Экология человека" совместно с предметом "Человек и его здоровье",

- реализовать анализ причинно-следственных связей между процессами, происходящими в природе и организме человека,

- выявить наиболее эффективные методические условия для развития познавательного интереса в процессе формирования экологической культуры школьников;

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в философской, научно-методической, психолого-педагогической, культурологической литературе.

2. Отобрать содержание и методическое обеспечение спецкурса "Экология человека",

3. Определить возможности усвоения спецкурса учащимися.

4. Выявить зависимость между повышением уровня интереса к изучению биологии средствами спецкурса "Экология человека" и формированием экологической культуры школьников.

5. Проверить эффективность разработанной методики и модели ее реализации в школах г. Новосибирска.

6. Разработать методические рекомендации для учителей по преподаванию спецкурса в школах.

Методологическую основу исследования составляют работы по формированию экологической культуры, экологического сознания школьников (Е.В. Ангеловой Ю.Ю. Галкина, Н.М. Галеевой, С.Д. Дерябо, И.Н.Пономаревой, И.Т. Суравегиной, Н.М. Мамедова, H.H. Моисеева, А.Д. Урсула, В.А. Ясвина, и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ литературы по проблеме исследования, моделирование и прогнозирование процесса формирования экологической культуры учащихся в разделе "Человек и его здоровье"; эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение педагогического опыта по формированию экологической культуры школьников в традиционных и нетрадиционных моделях образования, педагогический эксперимент, а также статистическую и аналитическую обработку экспериментальных данных.

Научная новизна исследования:

- обоснованы подходы к отбору и структурированию содержания спецкурса "Экология человека" в разделе "Человек и его здоровье"; выявлены наиболее эффективные методические условия использования спецкурса "Экология человека" в системе изучения раздела "Человек и его здоровье".

- определена взаимосвязь между формированием экологической культуры школьников и процессом развития интереса к своему здоровью и личной ответственности за него.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на его основе возможно дальнейшее развитие экологической составляющей курса "Человек и его здоровье", что позволит не только усилить интерес школьников к своему здоровью, но и повысить за него их ответственность.

Результаты исследований могут быть учтены также при развитии ключевых экологических знаний и умений школьников.

Практическая значимость исследования

1. Разработан спецкурс "Экология человека" для повышения биологических знаний; спецкурс может являться основой при разработке элективных курсов в предпрофильных классах и представлять законченный полный курс для профильных классов естественно-научного направления;

2. разработанная методика преподавания спецкурса, а также курса "Человек и его здоровье" могут быть использованы в практике других образовательных учебных заведений (при подготовке учителей в педагогических вузах, в системе повышения квалификации учителей и переподготовке педагогических кадров).

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждена глубоким теоретическим анализом проблемы, а также данными педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы были представлены на научно-практических конференциях^ Основные идеи нашли отражение в пяти публикациях автора.

Внедрение результатов работы было осуществлено: на лекционно-практических занятиях со слушателями курсов повышения квалификации учителей НИПКиПРО (с 1994 по 2000 г), на секции "Экология человека" областных экологических слетов школьников (с 1994 по 2000 г.); на обучающих семинарах с педагогами Дорожного учебно-методического центра Западно-Сибирской железной дороги (с 2000 по 2003 г.), а также в ходе собственной преподавательской деятельности в школах г. Новосибирска № 99, 127, 129 и в ходе эксперимента в школах 99 и 129 на разных его этапах. С 2004-2005гг. и по настоящее время спецкурс "Экология человека" реализуется в Новосибирском колледже электроники на отделении вычислительной техники.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание спецкурса "Экология человека" и методика его реализации позволяют повысить экологическую культуру школьников.

2. Методическое обеспечение и педагогические условия спецкурса "Экология человека" способствуют повышению интереса школьников к экологическим проблемам и собственному здоровью.

Актуальность данного вопроса и необходимость его разработки и определили выбор темы исследования.

Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения,: списка литературы и приложений.