Формирование активного фотопротеинового комплекса на примере обелина и акворина и их мутантных форм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат биологических наук Еремеева, Елена Владимировна

  • Еремеева, Елена Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 121
Еремеева, Елена Владимировна. Формирование активного фотопротеинового комплекса на примере обелина и акворина и их мутантных форм: дис. кандидат биологических наук: 03.01.02 - Биофизика. Красноярск. 2010. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Еремеева, Елена Владимировна

1.1. 1.2.

ГЛАВА 2.

2.1. 2.2.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Са2+-регулируемые фотопротеины и перспективы использования собственной флуоресценции белков для их изучения

Са -регулируемые фото протеины

Пространственная структура Са -регулируемых фотопротеинов

Возможные пути формирования 2-гидроперокси-целентеразина

Механизм биолюминесценции Са -регулируемых фотопротеинов

Спектральные свойства ароматических аминокислот и собственная флуоресценция белков

Тушение собственной флуоресценции и ее использование для изучения свойств белков

Использование собственной флуоресценции для изучения биолюминесцентных белков

Материалы и методы

Олигонуклеотид-направленный мутагенез

Приготовление компетентных клеток Е. coli XLI-Blue и BL21 Gold и их трансформация плазмидной ДНК

Выделение плазмидной ДНК

Культивирование клеток Е. coli, выделение и очистка белков

2.5. Изучение кинетики активации апофотопротеинов

2.6. Измерение собственной флуоресценции апофотопротеинов

2.7. Измерение удельной биолюминесцентной активности

2.8. Метод остановленной струи (stopped-flow)

2.9. Измерение спектральных характеристик апофотопротеинов и их мутантных форм

2.10. Реактивы

ГЛАВА 3.

ГЛАВА 4.

Исследование регенерации обелина и акворина из апофотопротеина, целентеразина и молекулярного кислорода

Собственная флуоресценция апообелина и апоакворина

Вклад каждого остатка триптофана в собственную флуоресценцию апообелина

Тушение собственной флуоресценции апофотопротеинов акриламидом

Тушение собственной флуоресценции апообелина и апоакворина целентеразином и определение кажущихся констант диссоциации соответствующих комплексов

Кинетика формирования активного фотопротеинового комплекса из апофотопротеина, целентеразина и кислорода

Исследование роли отдельных аминокислотных остатков (His 175, Туг 190 и Тгр179) в образовании активного фотопротеинового комплекса

4.1. Выделение и очистка мутантных форм обелина и акворина

4.2. Относительная биолюминесцентная активность мутантов обелина и акворина

4.3. Люциферазоподобная и фотопротеиновая биолюминесцентные активности мутантов

О 44.4. Са -независимая люминесценция мутантов обелина

4.5. Спектры поглощения мутантов акворина и обелина

4.6. Кинетика биолюминесценции мутантов акворина и обелина

4.7. Спектры биолюминесценции мутантов акворина и обелина

4.8. Спектры флуоресценции Са -разряженных мутантов акворина и обелина

4.9. Константы диссоциации комплекса апофотопротеин-целентеразин и константы скорости образования активного фотопротеинового комплекса мутантов обелина

4.10. Функциональная роль остатков His и Туг в формировании активного фотопротеинового комплекса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование активного фотопротеинового комплекса на примере обелина и акворина и их мутантных форм»

Биолюминесценция представляет собой хемилюминесцентную реакцию, в которой происходит окисление субстрата «люциферина», катализируемое специфическим ферментом «люциферазой». Люциферины и люциферазы разных организмов являются соединениями различной структуры, поэтому это скорее собирательное и функциональное понятие, чем структурно-химическое. Несмотря на то, что биолюминесценция была открыта более 100 лет назад, интерес ученых к изучению этого явления не только не ослабевает, но и возрастает. Главным образом это обусловлено тем, что в настоящее время биолюминесцентные белки нашли широкое аналитическое применение в различных областях. Поскольку свет с помощью современных регистрирующих приборов может быть измерен с высокой чувствительностью, методы с использованием биолюминесцентных

1 о белков позволяют измерять вещества даже ниже 10" моля. В настоящее время биолюминесцентные методы широко используются в клеточной биологии и экологии для мониторинга внутриклеточных процессов и загрязнения окружающей среды, соответственно, а также в медицинской диагностике. Спектр биолюминесцентных методов с каждым годом растет, так как постоянно возникают все новые и новые области их приложения.

Биолюминесценция — явление, широко представленное в природе и присущее многим организмам в различных филогенетических ветвях: от бактерий до рыб. Широко распространены виды, использующие в качестве субстрата биолюминесцентной реакции целентеразин [Thompson et al., 1997]: это мягкий коралл Renilla, креветки Oplophorus, медузы Periphylla, копеподы Gaussia и Metridia, остракоды Conchoecia, цефалоподы Vampyroteuthis и другие. Наиболее изученными белками, использующими целентеразин в качестве субстрата, являются Са -регулируемые фотопротеины, ответственные за свечение ряда морских кишечнополостных организмов.

Все Са -регулируемые фотопротеины, исследованные к настоящему времени, демонстрируют высокую степень гомологии как аминокислотных последовательностей, так и пространственных структур. Фотопротеины являются односубъединичными белками (~22 кДа), содержащими три Са -связывающих центра «EF-hand» типа, характерные для семейства «EF-hand» I

Са -связывающих белков. Фотопротеины представляют собой стабильный фермент-субстратный комплекс, состоящий из апофотопротеина и молекулы органического субстрата — преактивированного кислородом целентеразина (2-гидропероксицелентеразина), который прочно, но нековалентно связан с белком [Shimomura, Johnson, 1978; Head et al., 2000; Liu et al., 2003]. Связывание ионов кальция с фотопротеином, приводящее к изменению конформации белка, запускает реакцию декарбоксилирования 2-гидропероксицелентеразина, в результате которой образуется целентерамид в возбужденном состоянии и С02- Переход целентерамида из возбужденного состояния в основное сопровождается излучением кванта света.

Предыдущие исследования фотопротеинов были направлены в основном на изучение механизма биолюминесценции, и в данной области достигнут значительный прогресс [Shimomura, 2006; Высоцкий и др., 2006; Vysotski, Lee, 2004; Vysotski, Lee, 2007]. Однако, несмотря на широкое применение рекомбинантных фотопротеинов, процесс формирования активного фермент-субстратного комплекса из апофотопротеина, целентеразина и кислорода все еще очень слабо изучен и его молекулярный механизм по-прежнему остается загадкой.

Выяснение молекулярного механизма формирования активного фотопротеинового комплекса, безусловно, имеет и фундаментальное, и прикладное значение, так как является необходимым шагом в понимании механизма биолюминесценции и, в перспективе, будет способствовать существенному повышению эффективности аналитического применения фотопротеинов, в особенности при их использовании в качестве репортерных молекул in vivo.

Целью представленной работы являлось исследование процесса образования активного Са -регулируемого фотопротеина из апобелка, целентеразина и кислорода, а также функциональной роли отдельных аминокислотных остатков активного центра фотопротеинов в этом процессе.

Выполнение данного исследования требовало решения ряда экспериментальных задач. Было необходимо:

1. Исследовать кинетические характеристики образования активного фотопротеинового комплекса на примере формирования активного обелина и акворина из апобелка, целентеразина и молекулярного кислорода и разработать математическую модель, описывающую этот процесс.

2. Для выявления функциональной роли аминокислот целентеразин-связывающей полости в формировании активного фотопротеина методом олигонуклеотид-направленного мутагенеза получить мутанты обелина и акворина с заменами Hisl75, Тгр179 и Туг190 на остатки с различными донорно-акцепторными свойствами боковых цепей, выделить мутантные белки в гомогенном виде и изучить их основные физико-химические свойства.

При решении поставленных задач были получены новые результаты, которые выносятся на защиту:

1. Образование активного фотопротеинового комплекса является двухстадийным процессом, в котором первый этап соответствует формированию комплекса между апофотопротеином и целентеразином и занимает миллисекунды. Вторая стадия соответствует конвертации связанного целентеразина в 2-гидропероксицелентеразин и занимает от нескольких десятков минут до нескольких часов в зависимости от состояния апобелка и условий инкубации с субстратом, что свидетельствует о том, что данная стадия является лимитирующей в образовании активного фотопротеина.

2. Согласно предложенному механизму образования активного фото протеинового комплекса, His 175 выполняет функцию переносчика протона от N7-aTOMa азота на С2-атом углерода целентеразина, а Туг 138 обеспечивает позиционирование молекулы кислорода возле протонированного С2-атома углерода, необходимое для образования 2-гидропероксицелентеразина.

Все результаты, представленные в данной работе, получены впервые и имеют фундаментальный характер, поскольку добавляют новую информацию к пониманию механизма образования активного фотопротеинового комплекса. Кроме того, полученные результаты могут найти применение в прикладных исследованиях. К примеру, возможность управлять процессом образования активного фотопротеинового комплекса чрезвычайно важна для использования фотопротеинов в качестве репортерных молекул in vivo, так как фотопротеины экспрессируются внутри клетки-мишени в форме апобелков и там же конвертируются в форму активного фотопротеина инкубацией с экзогенным целентеразином.

Работа выполнена при поддержке Программы Президиума РАН «Молекулярная и клеточная биология» (проект № 22.2), Интеграционного проекта СО РАН № 2, грантов РФФИ № 09-04-12022-офим и № 09-04-13686-офиц.

Результаты диссертационной работы докладывались на Международных симпозиумах по Биолюминесценции и Хемилюминесценции (Сан-Диего, США, 2006; Шанхай, Китай, 2008; Лион, Франция, 2010), на семинарах лаборатории фотобиологии Института биофизики СО РАН, департамента биохимии Университета Вагенингена

Вагенинген, Нидерланды) и Национальной лаборатории Биомакромолекул Института биофизики Китайской академии наук (Пекин, Китай).

По результатам исследования опубликована 1 статья в рецензируемом журнале и 1 статья в сборнике материалов Международного симпозиума по Биолюминесценции и Хемилюминесценции.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Еремеева, Елена Владимировна

выводы

1. Определен вклад каждого из шести остатков триптофана в собственную флуоресценцию апофотопротеинов на примере апообелина с использованием мутантов с заменами остатков триптофана на фенилаланин. Показано, что наибольший вклад в собственную флуоресценцию апофотопротеинов вносят Тгр92 (40%), Тгр179 (20%) и Trpl 14 (20%), боковые цепи которых направлены внутрь целентеразин-связывающей полости.

2. Показано, что степень тушения флуоресценции триптофанов апообелина и апоакворина зависит от концентрации целентеразина. Это позволило впервые определить кажущиеся константы диссоциации комплекса с целентеразином для апоакворина (1,2 ± 0,12 мкМ) и апообелина (0,2 ± 0,04 мкМ).

3. Установлено, что связывание целентеразина с апофотопротеинами происходит в течение нескольких миллисекунд. Так как связывание занимает миллисекунды, а формирование активного фотопротеинового комплекса из апобелка, целентеразина и кислорода занимает несколько десятков минут, сделано заключение, что лимитирующим этапом реакции является образование 2-гидропероксицелентеразина.

4. Предложена математическая модель, описывающая процесс формирования активного фотопротеинового комплекса. Данная модель позволила оценить константу скорости реакции для образования 2-гидропероксицелентеразина из целентеразина и молекулярного кислорода в активном центре обелина (11,0 ± 0,4 М^сек"1) и определить энергию активации этого процесса (45,0 кДж/моль).

5. Методом олигонуклеотид-направленного мутагенеза получено 36 мутантов акворина и обелина с заменами Hisl75, Тгр179 и Туг190 на аминокислотные остатки с различными донорно-акцепторными свойствами боковых цепей. Все мутантные белки выделены в гомогенном виде и охарактеризованы. Показано, что все мутации His 175, Тгр 179 и Туг 190 приводят к снижению биолюминесцентной активности и скорости образования активного фотопротеинового комплекса.

6. Предложен механизм образования активного фотопротеинового комплекса, согласно которому His 175 участвует в образовании целентеразина, протонированного по С2-атому, выполняя функцию переносчика протона от N7-aTOMa, а Туг138 обеспечивает позиционирование молекулы кислорода возле протонированного С2-атома целентеразина, необходимое для последующего образования его 2-гидроперокси-производного.

7. Установлено, что, несмотря на высокую идентичность аминокислотных последовательностей, а также сходство пространственных структур обелина и акворина, аналогичные замены His 175, Тгр 179 и Туг190 в этих фотопротеинах в ряде случаев по-разному отражаются на биолюминесцентных свойствах. Это свидетельствует о том, что акворин и обелин, несмотря на высокую гомологию, в ответ на связывание кальция могут претерпевать различные конформационные переходы, приводящие, например, к разной кинетике биолюминесцентного ответа или различной чувствительности к ионам кальция.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная работа посвящена изучению процесса образования активного Са -регулируемого фотопротеина из апобелка, целентеразина и кислорода, а также функциональной роли отдельных аминокислотных остатков активного центра фотопротеинов в этом процессе.

Образование активного фотопротеинового комплекса является двухстадийным процессом, в котором первый этап соответствует формированию комплекса между апофотопротеином и целентеразином, занимая миллисекунды. На второй стадии происходит конвертация связанного целентеразина в 2-гидропероксицелентеразин, занимающая от нескольких десятков минут до нескольких часов в зависимости от состояния апобелка и условий инкубации с субстратом, что свидетельствует в пользу того, что именно эта стадия является лимитирующей при образовании активного фотопротеина.

В результате проведенных экспериментов была впервые исследована собственная флуоресценция апофотопротеинов и определены константы диссоциации комплекса апофотопротеин-целентеразин для апообелина и апоакворина. На основе предложенной математической модели, описывающей формирование активного фотопротеинового комплекса, были оценены константы скорости этого процесса для обелина и ряда его мутантов. Адекватность предложенной модели подтверждается хорошим соответствием энергии активации фотопротеинового комплекса, рассчитанной с ее помощью, с величиной энергии активации, полученной с помощью квантово-химических вычислений.

Для выявления аминокислотных остатков целентеразин-связывающей полости, играющих важную роль в процессе образования активного фотопротеинового комплекса, методом олигонуклеотид-направленного мутагенеза были получены мутанты обелина и акворина с заменами His 175,

Tip 179 и Туг 190 на остатки с различными донорно-акцепторными свойствами боковых цепей. На основании изучения полученных мутантов предложена гипотеза об образовании активного фотопротеинового комплекса, отражающая роль некоторых аминокислотных остатков в этом процессе. Согласно гипотезе, His 175 участвует не только в стабилизации 2-гидропероксицелентеразина, но и в процессе образования целентеразина, протонированного по С2-атому, играя роль переносчика протона от N7-атома. Остаток Туг 138 поляризует С2-Н связь, обеспечивая тем самым позиционирование молекулы кислорода возле протонированного С2-атома целентеразина, необходимое для последующего эффективного образования 2-гидроперокиси-производного.

Таким образом, полученные в данной работе результаты позволили пролить свет на процесс образования активного фотопротеинового комплекса и могут найти применение в прикладных исследованиях, в частности для использования фотопротеинов в качестве репортерных молекул in vivo.

В заключение выражаю глубокую благодарность своему научному руководителю к.б.н. Е.С. Высоцкому, а также моим коллегам из лаборатории фотобиологии ИБФ СО РАН за помощь в постановке и проведении экспериментов, интерес к работе и обсуждение полученных результатов.