Физическая культура в структуре представлений о здоровом образе жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Русанова, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Русанова, Светлана Николаевна
3
ГЛАВА 1. Здоровый образ жизни как комплексный социальный феномен.
§ 1. Телесность как объект социокультурного анализа.
§2. Здоровье населения как междисциплинарная проблема.
ГЛАВА 2. Проблема ведения здорового образа жизни.
§3. Взаимосвязь понятий образ жизни и здоровый образ жизни.
§4. Физическая культура как фактор формирования здорового образа жизни.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая культура в структуре представлений о здоровом образе жизни»
Актуальность диссертационного исследования связана с особенностями современного этапа развития российского общества, изменениями всех сфер социальной жизни, включая образование, здравоохранение, вызванными социальными, политическими и экономическими трансформациями современной России, повлекшими за собой смену мировоззренческих и идеологических ориентиров. Новые ориентиры социальной жизни определяют представления людей относительно ценностей и приоритетов повседневности, влияют на их установки и поведение, что, в свою очередь, является следствием и причиной изменения уклада жизни. Одной из наиболее часто обсуждаемых тем на всех уровнях, от индивидуального до уровня принятия политических решений, является задача охраны и укрепления здоровья населения.
Состояние здоровья населения России — важнейший фактор, определяющий благополучие человека во всех сферах жизнедеятельности в ближайшей и отдаленной перспективе. Сегодня решающее значение для улучшения здоровья населения имеет создание благоприятной для человека среды обитания, обеспечение безопасности пищевых продуктов и воды, охраны труда, проведение продуманной демографической политики, пропаганда здорового образа жизни. Среди мероприятий, направленных на решение указанных задач, немаловажное место отводится профилактическим и поддерживающим программам в сфере здравоохранения. Наиболее эффективной представляется мера оздоровления населения средствами физической культуры. В числе первоочередных мер, которые поддержаны Правительством Российской Федерации (Постановление №1202-р от 31.09.2000 г.), находится задача создания условий для вовлечения различных групп населения в активные занятия физической культурой и спортом. Следовательно, решение проблемы оздоровления населения связано с разработкой комплекса взаимосвязанных мероприятий, которые в совокупности будут 3 способствовать качественному улучшению показателей здоровья жителей страны. Проблемы сохранения здоровья, высокого уровня работоспособности, творческого долголетия постоянно интересовали человечество.
Одними из наиболее действенных средств, способствующих решению этих проблем, остаются эффективно организованная двигательная активность, здоровый образ жизни, грамотное использование широкого спектра средств физической культуры и спорта, что, по мнению многих политиков и исследователей, является одним из факторов решения многих социальных проблем, как, например, сокращение продолжительности жизни, рост уровня заболеваемости и травматизма, наркомании, алкоголизма, особенно распространенные среди молодежи. В этой ситуации становится понятной необходимость поиска альтернативных путей организации жизнедеятельности человека, на основе которых можно было бы остановить процесс сокращения человеческого капитала в обществе.
Формирование у населения устойчивого интереса и потребности в регулярных занятиях спортом, привычки к здоровому образу жизни, имеет особое значение. Кроме того, вопросам телесной организации уделяется много внимания в связи с такими сферами общественной жизни, как мода, потребление, где забота о красоте и здоровье тела приобрела большие масштабы, приведя к формированию индустрии красоты, организации питания (диеты, пищевые добавки), фитнесса.
Научно-теоретическая и научно-практическая значимость исследований здорового образа жизни, отношения к ценности здоровья, поиск факторов мотивации к занятиям физической культурой и комплексный анализ влияния физической культуры на здоровый образ жизни являются бесспорными. Таким образом, признавая, что только средствами физической культуры и спорта невозможно решить многие перечисленные выше проблемы, диссертант, тем не менее, считает, что в современных условиях, когда состояние системы здравоохранения можно оценить как кризисное, забота человека о своем здоровье, о снижении рисков физических и психических расстройств является одной из повседневных, практических задач. Наиболее доступным средством выступает, на наш взгляд, ведение здорового образа жизни. Не только отказ от вредных привычек и контроль питания, но и активные занятия спортом являются составляющими этого понятия. Таким образом, социологический анализ отношения людей к здоровому образу жизни имеет не только теоретическое, но и практическое значение.
Степень разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования является междисциплинарной. Исследуемая проблематика разрабатывается в социологии, социальной валеологии, социологии физической культуры и спорта, в области культуры, философии, педагогики и медицины. Хотя каждая из этих дисциплин опирается на собственную традицию и использует свойственные ей методы. Исследования, проведенные по этой проблематике, несомненно, являются взаимодополняющими.
Предпосылки для создания модели объяснения связи физического (телесного) и социального аспектов жизнедеятельности человека создали работы множества известных теоретиков, работающих за рубежом и в России. Значительный вклад в развитие концепций телесности внесли работы М. Фуко, посвященные различным видам телесных практик. Важное значение имеют работы М. Мосса, который, исследуя процессы социализации телесности, первым обратил внимание на телесные практики, относящиеся к индивидуально-психологической и социальной реальностям индивида. Теоретический интерес также представляют работы, посвященные анализу человеческой телесности, выполненному: П. Бурдье, Ф. Ницше, A.A. Тахо-Годи, а также современными отечественными авторами, среди которых следует упомянуть И.М. Быховскую, Э.В. Ильенкова, B.JI. Круткина, 5
M.K. Мамардашвили, JI.B. Жарова, Д.В. Михеля. Вопросы, посвященные анализу общей концепции культуры и ее конкретным областям (физической культуре), обоснованию деятельностно - структурного подхода к феномену культуры, затрагивающие отдельные вопросы телесного бытия человека, представлены в исследованиях С.С. Аверинцева, Е.В. Богомолова, Л.П. Буева, Г.Д. Гачева, А.Я. Гуревича, П.С. Гуревича, О.Г. Дробницкого, Л.А. Зеленова, М.С. Коганова, JI.H. Коганова, И.С. Кона, Е. Косевича, Е.В. Широхова, Ю.С. Крюковского, A.M. Михайлова, В.А. Рабиновича и др. В отечественной философии разработка вопроса о социокультурном смысле человеческой телесности была осуществлена М.М. Бахтиным,
A.Ф. Лосевым. Проблемы телесности человека заняли определенное место в исследованиях по философской антропологии, связанных с критическим анализом зарубежных концепций Г.С. Батищева, Л.П. Буева, Л.В. Жарова, М.С. Кагана, Л.Н. Когана, Ф.Т. Михайлова.
Проблемы телесности находятся также в зоне внимания современных исследователей соотношения биологического и социального (К.А.Абульханова-Славская, Н.П. Дубинин, A.A. Меграбян, В.В. Орлов). И.М. Быховская предлагает исследовать телесность с позиции смысла, с позиции анализа ее ценностного содержания. Предпосылки рассмотрения тела и телесности через призму меры возможностей человека содержатся в работах, посвященных социализации тела, анализу нетипичности (Э.К.Наберушкина, П.Д. Тищенко, Е.Р. Ярская-Смирнова).
Исследования телесности, ее места в личностных структурах, в сочетании с развитием других характеристик личности, в истории отечественной педагогической мысли представлены в концепции П.Ф. Лесгафта.
B.К. Бальсевич, H.H. Визитей, H.H. Зволинская, В.И. Маслова, В.В. При-ходько делают предметом своего интереса не человека в его телесном бытии, а его отдельные физические качества. Особое место в теории всестороннего и гармоничного развития личности, в контексте разработки проблемы физического воспитания, физического совершенствования, касающейся телесных физических качеств человека, занимает исследование В.К. Бальсевича. Проблема здорового образа жизни тесно связана с телесным здоровьем и практиками контроля за состоянием и формой тела.
Исследования общественного здоровья в разное время осуществлялись отечественными учеными: В.П. Казначеевым, Ю.П. Лисицыным, J1.E. Поляковым, A.M. Петровским, Г.А. Поповым, A.B. Фроловым и зарубежными учеными: Т. Аллисоном, Дж. Торренсом.
Исследования в области социологии здоровья проводились Ю.П. Лисицыным; вопросы медицинской демографии поднимались М.С. Бедным; социологией медицины занимались A.M. Изуткин, В.П. Петленко, Г.И. Царегородцев; философская проблема здоровья исследуется П.Д. Тищен-ко.
В отечественной науке основоположником научного направления, занимающегося вопросами сохранения и укрепления здоровья здоровых людей, которое определяется как валеология, считается И.И. Брехман. Социологическое и социально-гигиеническое содержание понятий здорового образа жизни раскрывается в исследованиях Ю.П. Лисицына, A.B. Сахно. Вопросы гармоничного сочетания социально- биологической функции человека, обусловленного соответствием физического и духовного развития личности, поднимались в работах A.M. Изуткина, В.И. Петленко, Г.И. Ца-регородцева. Исследования особенностей здорового образа жизни, мотивов занятий физической культурой и спортом проводились такими учеными как И.М. Быховская, М.Я. Виленский, В.И. Ильинич, В.П. Каргаполов, В.И. Столяров и др. Современный опыт, тенденции и перспективы физ-культурно-спортивного движения страны, а также проблемы валеологиче-ского воспитания освещены в монографиях и научных статьях В.К. Бальсевича, А.Г. Барабанова, Ю.П. Вавилова, П.А. Виноградова, В.М. Выдри-на, С.И. Гуськова, Г.С. Деметерова, А.П. Душанина, В.И. Жолдака, J1.A. Калинкина, В.В. Кузина, JI.M. Куликова, М.Е. Кутепова, Л.И. Лубышевой, Л.П. Матвеева, В.И. Михалева, В.П. Моченова, С.Д. Неверковича, И.И. Переверзина, B.C. Родиченкова, С.Г. Сейранова, В.И. Столярова, В.Д. Че-пика.
Проблемы образа жизни обстоятельно разработаны в социально-философской литературе и представлены трудами Е. Ануфриева, И.В. Бестужева-Лады, А. Бутенко, Г. Глезермана, Л.А. Гордона, Э.В. Клопова, А. Ципко. Современные представления об образе жизни, как типичной формы жизнедеятельности людей рассматривались в работах Э.Н. Вайнера, В.Г. Виноградского, С.С. Вишневского, A.A. Возмителя, Т.М. Дридзе, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, И.Н. Ивановой, Ю.К.Иванова, В.И. Ильина, И.Т. Левыкина, Э. Орлова, М.Н. Руткевича, Р.В. Рыбкиной, Л.В. Со-хань, М. Титмана, В.А. Тихоновича. С исследованиями образа и стиля жизни тесно соприкасаются темы социального здоровья, которые были изучены Н.И. Ловцовой, Р. Майзерс, А.Б.Синельниковым, В.Н.Ярской; а также проблематика качества жизни, раскрываемая в трудах А.Г. Вишневского, Л.А.Фиглина.
Исследования в области культуры, с точки зрения технологического аспекта деятельности человека, направленного как на окружающую его среду, так и на себя самого, связанного с физической деятельностью, представлены в работах Р.Я. Аболиной, В.Е. Давидовича. Социальные аспекты физической культуры, подчеркивающие способности человека развиваться и совершенствоваться в процессе деятельности, были освещены в трудах В.К. Бальсевича, М.Я. Сафара, A.A. Френкина.
Политическая значимость здорового образа жизни отражена в ряде нормативных и законодательных актов, методология экспертизы которых представлена в трудах Е.Кочкиной, Н.И.Ловцовой, Е.Р.Смирновой, В.Н.Ярской. В последнее время растет интерес к исследованиям проблем физической культуры и спорта саратовскими исследователями, среди которых следует отметить работы Н.И.Кузнецова, C.B. Моренченко, JI.B. Фроловой. Исследования в области физической культуры являются необходимым условием для укрепления здоровья населения России.
Связь здорового образа жизни, физической культуры обосновывается с позиции концепции потребления М. Фезерстоуна, который соотносит потребление и стиль жизни, утверждая, что потребление является для человека способом самовыражения и обретения идентичности.
Оценивая уровень исследований, посвященных здоровому образу жизни, можно отметить, что при общем обилии научных трудов и публикаций остается не раскрытым комплексный анализ влияния физической культуры на здоровый мотивированный образ жизни. Пробел в исследованиях современного состояния системы поддерживающей физической культуры, государственное финансирование которой не сопоставимо с затратами на поддержку сферы спорта высоких достижений, диктует необходимость исследований особенностей и возможностей потребления физической культуры, выявление вопросов о потребителях платных видов услуг, спектр которых становится все шире.
Целью диссертационного исследования является социологический анализ представлений и практик здорового образа жизни с использованием средств физической культуры в современных условиях. Для достижения указанной цели выдвигаются следующие задачи:
• проанализировать и обобщить основные теоретические подходы и социологические модели здорового образа жизни;
• определить место телесности и телесного здоровья в структуре здорового образа жизни;
• исследовать основные социологические концепции здоровья;
• проанализировать понятия здорового образа жизни в структуре политической риторики и на уровне индивидуальных ожиданий;
• выявить и интерпретировать основные факторы, влияющие на формирование здорового образа жизни; сравнить составляющие здорового образа жизни, представленные в практиках политической риторики (официальные документы) и повседневной жизни людей (аттитюды и поведение);
• провести вторичный анализ данных массовых Всероссийских социологических опросов по проблемам здорового образа жизни и распространенности физкультурно-оздоровительных практик;
• осуществить концептуальный анализ проблемы на основе принятой методологии, данных практики и проведенного конкретно-социологического исследования, провести эмпирическое исследование установок и практик здорового образа жизни, отношение к потреблению платных услуг при занятиях физкультурно-спортивной деятельностью.
Объект исследования — современные социальные практики формирования телесного здоровья индивидов.
Предмет исследования — отношение к здоровому образу жизни и практики потребления услуг физкультурно-спортивной деятельности и ее место в структуре представлений о здоровом образе жизни. В ходе эмпирического исследования социальных практик применены методы анализа документов (законодательная база федерального и регионального уровней); неформализованного, неструктурированного интервью, осуществленного автором в 2002 - 2004 гг. (интервью проводилось с клиентами фитнесс-клубов г. Саратова и г. Энгельса по целевой выборке, объем выборки - 25 человек); вторичного анализа результатов количественных исследований по проблемам здоровья, здорового образа жизни, физической культуры и спорта, осуществленных исследователями Фонда «Общественное мнение» в 1998-2004 годах.
Теоретические и методологические основы исследования: Методологическими и теоретическими основаниями диссертационной работы выступили представления М. Фуко, относительно социальной значимости телесных практик, идеи М. Мосса о социализации телесности, связи телесности с индивидуально-психологической и социальной реальностями индивида. Связь здорового образа жизни, физической культуры обосновывается с позиции концепции потребления М. Фезерстоуна, который соотносит потребление и стиль жизни, утверждая, что потребление является для человека способом самовыражения и обретения идентичности. Большое значение для реализации целей исследования являются также идеи данного автора о теле, как объекте потребления.
При конструировании авторской разработки здорового образа жизни учитывались систематика представлений о здоровом образе жизни А.М.Изуткина, Ю.П. Лисицына. Исследования Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехмана, М.Я. Виленского, В.П. Войтенко, A.B. Сахно, А.Г. Щедрина,
A.B. Фролова послужили методологическим ориентиром при обсуждении социального здоровья. Необходимым методологическим основанием для анализа образа жизни стали разработки представителей саратовской школы
B.Г. Виноградского, И.Н.Ивановой.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими и методологическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам.
Научная новизна полученных в ходе диссертационного исследования результатов состоит в следующем:
• с новых методологических позиций проведен анализ феномена здорового образа жизни, определено содержание базовых характеристик образа жизни;
• проанализированы теоретические аспекты здорового образа жизни, уточнен и дополнен понятийный аппарат проблемы;
• осуществлен авторский анализ федеральных и региональных законодательных актов, регулирующих меры по формированию здорового образа жизни и развитию системы массовой физической культуры и спорта;
• в работе выполнен комплексный анализ практик формирования человеческой телесности;
• осуществлен теоретический и эмпирический анализ места физической культуры в структуре представлений людей о здоровом образе жизни;
• данные массовых опросов сопоставлены с результатами авторских социологических исследований проблем здорового образа жизни в аспекте потребления;
• разработаны авторская программа и инструментарий эмпирического исследования здорового образа жизни;
• получена и обобщена социологическая информация о мотивах потребления услуг фитнесс-клубов для поддержания физической формы.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Телесность выходит за границы биологического феномена, становясь явлением социальным и культурным, что в совокупности с понятием здоровья приобретает черты феномена, гарантирующего социальные успехи и достижения человека. Таким образом, телу приписываются свойства носителя ценностных характеристик общества, обусловленных культурой. Такое видение телесности направляет активность, как отдельных индивидов, так и общества на создание и модификацию практик формирования социально-одобряемых форм тела.
2. Выступая способом репрезентации социальных отношений и социального статуса, тело становится одним из объектов идеологических влияний, на разных социально-политических этапах формирующих различные ценности: от достижения максимальной производительности и трудоспособности (в советский период) до формирования и поддержания тела в том виде, которое делает его успешным и конкурентоспособным в сфере потребления. В связи с этим, понятие и практики здорового образа жизни наполняются политическими смыслами, приобретая формы различных идеологических концепций.
3. Идеологизация здорового образа жизни в современных обществах тесно связана с развитием практик моделирования и потребления тела. Консумеризация телесности приводит к формированию индустрии здорового образа жизни, поскольку тело занимает значительное место в структуре (само) - оценки личности, является индикатором уровня экономического благополучия индивида и становится залогом успешности или неуспешности социальной мобильности личности.
4. Идея социального здоровья, включающая установки заботы о состоянии здоровья и субъективные практики отношения к собственному здоровью, легла в основу приоритетов идеологических концепций здорового образа жизни, подчеркивающих ответственность человека за состояние своего здоровья, которое представляет социальную, политическую и экономическую ценность для общества и государства. Забота о здоровье выходит за рамки индивидуальной проблемы, приобретает характер проблемы глобальной, поскольку на уровне общества пренебрежение ценностями здоровья является причинами увеличения уровня смертности населения, сокращения населения страны и требует увеличения затрат государства на нужды здравоохранения.
5. Забота о поддержании здоровья является активным длительным процессом, не только включающим заботу о телесных, психических, социальных качествах личности, но также подразумевающим и систему целей, ценностей, норм. Совокупность этих феноменов организуется в здоровый образ жизни, проявления которого индивидуальны. Разнообразие и субъективность индивидуальных определений и практик здорового образа жизни, включающих занятия физической культурой, сбалансированное питание, отказ от вредных привычек, оптимальное сочетание режимов труда и отдыха, профилактику стрессов, противопоставлены идеологическому понятию, которое хотя и является основной целью российской социальной политики в сфере оздоровления нации, тем не менее, никак в нормативных документах не определяется.
6. Социальная политика России в сфере сохранения здоровья нации, определяя в качестве основных приоритетов развитие программ, способствующих здоровому образу жизни, подчеркивает важность физической культуры и спорта, игнорируя другие составляющие понятия здорового образа жизни, подменяя, таким образом, понятие здорового образа жизни понятиями физической культуры и спорта.
7. Субъективные представления и практики здорового образа жизни обязательно подразумевают физическую активность и занятия спортом, однако эта составляющая не является единственной. Основным мотивом здорового образа жизни выступает мотив получения социального признания и увеличения шансов достижения успехов в личных отношениях и карьере. Иерархия составляющих понятия здорового образа жизни говорит о том, что такие практики являются привилегией людей, обладающих высоким доходом, а увеличивающееся экономическое благополучие повышает потребность человека в ведении здорового образа жизни. В субъективных представлениях здоровый образ жизни, таким образом, имеет скорее символическую ценность как модная практика, прямая же ценность этой практики как способа сохранения здоровья оказывается вторичной.
Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Русанова, Светлана Николаевна
Заключение
События последних лет вызвали к жизни принципиально новый для нашей страны способ существования тела в экономической среде, включающий в себя, кроме всего прочего, еще и новый способ обращения с телом, появление новых практик и новых возможностей для его трансформации. Вместе с тем появляются и новые проблемы, связанные с телесностью. В изменившихся социальных условиях изменяются сами тела, представляя нам новый материал для анализа.
Телесность выходит за границы биологического понятия, становясь понятием социальным и культурным, которое в совокупности с понятием здоровья приобретает черты феномена, гарантирующего социальные успехи и достижения человека. Таким образом, телу приписывается свойства носителя ценностных характеристик общества, обусловленных культурой. Такое видение телесности направляет активность, как отдельных индивидов, так и общества на создание и модификацию практик формирования социально - одобряемых форм тела.
Выступая способом репрезентации социальных отношений и социального статуса, тело становится одним из объектов идеологических влияний, на разных социально-политических этапах. Формирующие различные ценности: от достижения максимальной производительности и трудоспособности (в советский период) до формирования и поддержания тела в том виде, которое делает его успешным для потребления (до возможности тела стать конкурентоспособным объектом потребления). В связи с этим, понятие и практики здорового образа жизни наполняются политическими смыслами, приобретая формы различных идеологических концепций.
Идеологизация здорового образа жизни в современных обществах тесно связана с развитием практик моделирования и потребления тела. Консумеризация телесности приводит к формированию индустрии здорового образа жизни, поскольку тело занимает значительное место в структуре (само) - оценки личности, является индикатором уровня экономического благополучия индивида, и становится залогом успешности или не успешности социальной мобильности личности.
В условиях социально-экономических преобразований современной России особое значение приобретают вопросы, связанные с укреплением физического и духовного здоровья человека, формирование здорового образа жизни. Здоровье населения является комплексным, целостным, многоаспектным подходом, включающие социально-психологические, биологические и медицинские показатели. Долгие десятилетия в нашем обществе не существовало приоритета здоровья, в связи с этим в стране отсутствует мода на здоровье.
Актуализация понятия социального здоровья, включающего установки заботы о состоянии здоровья и субъективные практики отношения к собственному здоровью, определило приоритеты идеологических концепций здорового образа жизни, сделав акцент на ответственности человека за состояние своего здоровья, которое представляет социальную, политическую и экономическую ценность для общества и государства. Забота о здоровье выходит за рамки индивидуальной проблемы, приобретает характер проблемы глобальной, поскольку на уровне общества приобретает такие проявления, как увеличение уровня смертности населения, сокращению населения страны и увеличению затрат государства на нужды здравоохранения.
Забота о поддержании здоровья является активным, длительным процессом, включающим не только заботу о различных проявлениях личности: телесных, психических, социальных, но также и систему целей, ценностей, норм. Совокупность этих феноменов организуется в здоровый образ жизни, проявления которого индивидуальны. Разнообразие и субъективность индивидуальных определений и практик здорового образа жизни включают (занятия спортом, сбалансированное питание, отказ от вредных привычек, снятие стрессов) противопоставлены идеологическому понятию, которое хотя и является центральной целью российской социальной политики в сфере оздоровления нации, тем не менее, никак в нормативных документах не определяется.
Социальная политика России в сфере сохранения здоровья нации, определяя в качестве основных приоритетов развитие программ, способствующих здоровому образу жизни, акцентирует важность физической культуры и спорта, игнорируя другие составляющие понятия здорового образа жизни, как сбалансированное питание, забота о телесном и психическом здоровье, профилактика стрессов, оптимальное сочетание режимов труда и отдыха, отказ от курения, алкоголя, наркотиков и прочих вредных привычек, контроль нездорового поведения (агрессия, насилие, бродяжничество, промискуитет), подменяя, таким образом, понятие здорового образа жизни понятиями физической активности и спорта.
Приоритетными направлениями развития науки в области физической культуры должны быть разработки теоретико-методологических основ формирования здорового образа жизни. Выполнение человеком профессиональных, общественных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условий и выражает ориентированность личности в направлении формирования, сохранения и укрепления индивидуального здоровья. Укрепление индивидуального здоровья, зависит от типологических особенностей каждого человека его возрастно-половой принадлежности и социальной обстановки, личностно-мотивационной установки на воплощение своих социальных, физических, интеллектуальных и психических способностей и возможностей которые и лежат в основе формирования здорового образа жизни.
Предметом исследовательского интереса в данном диссертационном проекте была физическая культура в структуре представлений о здоровом образе жизни. Как было показано в диссертационном исследовании, самым оптимальным средством укрепления и сохранения здоровья, является физическая культура, считается, что отказ от вредных привычек, сбалансированное питание, комфорт в семье, интересная трудовая деятельность, сочетание активного отдыха с умственной и физической нагрузкой являются наиболее важными факторами, влияющими на здоровый образ жизни. Выявили мнение, что среда обитания, т.е. здоровая экология, влияют на здоровье человека.
Объектом данного исследования стали существующие в настоящее время разнообразные формы фитнесса, являющиеся наиболее популярными у населения. Анализ проведенного исследования позволил представить объективное положение, отражающее уровень охвата занимающихся различными формами занятий физическими упражнениями, круг их физкуль-турно-спортивных интересов, потребностей и мотивов в этой сфере деятельности. Как показывает исследование, на первое место ставится интерес заниматься именно этим видом деятельности, разнообразие направлений фитнесса, которое диктуется современной модой на здоровое тело, стройную фигуру, на освоение необычных видов спорта. Отношение к спорту у всех занимающихся различно, это и систематичность в занятиях, и снятие стресса, напряжения, а также желание установить новые контакты, т.е. пообщаться, приятно провести время.
В ходе проведенного исследования, было установлено, что платные виды услуг уже длительное время используются занимающимися, благоприятно воздействуя на их самочувствие и здоровье. Все существующие в городе фитнесс клубы платные, за исключением подростковых.
Изменившееся экономическое положение в стране, изменившийся стиль жизни, все возрастающая ценность здоровья, любовь к себе, к своей внешности является побудительным мотивом для занятий физической культурой. Физическая тренировка, как показывает исследование, способна улучшить здоровье и психическое состояние, повысить «жизненный тонус», улучшить настроение, улучшить физические кондиции, улучшить фигуру, изменить пропорции тела. Одна из проблем, самым неблагоприятным образом сказывающихся на здоровье - малоподвижный образ жизни. Как показало исследование, именно отсутствие движения, является одной из первых причин для занятий спортом, поэтому занимаются 2-3 часа в неделю. В ходе проведенного исследования мы выяснили, что сбалансированное питание также является атрибутом здоровым образом жизни.
Эмпирическое исследование показало, что субъективные определения и практики здорового образа жизни обязательно подразумевают физическую активность и занятия спортом, однако эта составляющая не является единственной. Основным мотивом для ведения практик здорового образа жизни выступает мотив получения социального признания и увеличения шансов достижения успехов в личных отношениях и карьере. Совокупность составляющих понятия здорового образа жизни говорит о том, что такие практики являются привилегией людей, обладающих высоким доходом, с одной стороны, а увеличивающееся экономическое благополучие повышает потребность человека в ведении здорового образа жизни. В субъективных представлениях здоровый образ жизни имеет скорее символическую ценность как модная практика, прямая же ценность этого феномена, как способа сохранения здоровья, респондентами не артикулируется.
В целом, диссертационное исследование показало, что здоровый образ жизни современного человека является неотъемлемой частью его образа жизни, направленный на сохранение и улучшение здоровья. Исследования физической культуры в системе современного социума является одним из важных направлений социологических исследований. В социальной политике нашего государства, проблеме здорового образа жизни уделяется первостепенное место. Мода на здоровое тело, красивую, стройную фигуру диктуется современным стилем жизни, поэтому число фитнесс клубов увеличивается. Для более успешного решения проблемы, необходимо, прежде всего, улучшить подготовку специалистов, способных обеспечить высокое качество занятий.