Финансовое равновесие в условиях рыночной трансформации экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Белолипецкий, Василий Георгиевич

  • Белолипецкий, Василий Георгиевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 563
Белолипецкий, Василий Георгиевич. Финансовое равновесие в условиях рыночной трансформации экономики России: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2002. 563 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Белолипецкий, Василий Георгиевич

Введение: истоки проблемы и логика ее исследования.

Глава I Финансовое равновесие в национальном хозяйстве: сущность и исходные основания его обеспечения.

§1. Финансы и финансовая доминанта в экономических отношениях и их отражение в современной теоретической науке.

§2. Финансовое равновесие в национальном хозяйстве с позиций стоимостного анализа.

§3. Финансовое равновесие как диалектическое разрешение основного финансового противоречия.

§4. Уровни и формы финансового равновесия в национальном хозяйстве.

Глава II Градиенты и ингредиенты обеспечения финансового равновесия в условиях рыночной трансформации экономики России.

§1. Параметры и пределы поддержания финансового равновесия в реальном секторе и в фирме как его системообразующем звене.

§2. Нестабильность как императив финансовых рынков.

§3. Сводная модель финансового равновесия в национальном хозяйстве.

§4. Финансовое равновесие в динамике.

Глава Ш Стабилизаторы финансового равновесия.

§1. Деньги и их роль в обеспечении устойчивого финансового равновесия в национальном хозяйстве.

§2. Капитал и его роль в обеспечении финансового равновесия.

§3. Государственный долг и финансовое равновесие.

Глава /К Объективные предпосылки и реальные возможности обеспечения устойчивого финансового равновесия в национальном хозяйстве

России.

§1. Параметры современного экономического порядка и финансовое равновесие в нем.

§2. Объективные предпосылки финансовой стабильности российской экономики.

§3. Тенденции в эволюции финансового равновесия в неоэкономике.

Глава У. Субъективные факторы и их влияние на финансовое равновесие.

§1. Концепция финансового равновесия и финансовая политика государства.

§2. Место общественного (публичного) финансово-экономического контроля в поддержании финансового равновесия.

§3. Финансовое равновесие в национальном хозяйстве как фактор экономической безопасности государства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовое равновесие в условиях рыночной трансформации экономики России»

Равновесие в национальном хозяйстве - один из наиболее таинственных феноменов. Споры о сущности этого феномена не прекращаются в экономической науке по сей день. Так, профессор Ю.М. Осипов пишет: «Статика, равенства, равновесия противопоказаны экономике, рынку, но. настолько, насколько они мешают эффективной организации экономики и рынка, их развитию. Тяготение же к равновесиям, равенствам и статике не только не исключается, а, наоборот, предполагается экономическим воспроизводством, работой рынка, ибо за этим тяготением стоит сама возможность воспроизводства экономических субъектов и всей экономической системы».1

Все выдающиеся научные открытия в области экономики базируются на идее равновесия. Их авторы обычно исходили из двух посылок: критики объяснения предшественниками экономического равновесия; доказательства невозможности применения одной теории к разным историческим периодам.2

В истории экономической мысли наиболее яркий след оставила фундаментальная теория всеобщего равновесия Вальраса. В XX веке эта теория получила феноменальное развитие в трудах нашего соотечественника ВВ. Леонтьева и его учеников: Р. Солоу и других. Но вальрасовскому направлению исследования равновесия в национальном хозяйстве сегодня противостоит не менее убедительная, хотя и мало изученная концепция Мориса Алле, также лауреата Нобелевской премии по экономике. Осмысление этих концепций с позиций современного места финансов в экономических отношениях привело нас к выводу, что достижение общего экономического равновесия в национальном хозяйстве сегодня невозможно без обеспечения финансового равновесия в нем.

Выбор темы настоящего исследования предопределили фундаментальные идеи выдающихся экономистов:

1 Осипов Ю.М. Теория хозяйства. Учебник в трех томах. Т.П. - М. 1997, с. 381. ' Так, Дж. Кейнс пишет: "Я приведу доказательства того, что постулаты классической теории применимы не к общему, а только к особому случаю, так как экономическая ситуация, которую она рассматривает, является лишь предельным случаем возможных состояний равновесия. Более того, характерные черты этого особого случая не совпадают с чертами экономического общества, в котором мы живем, и поэтому их проповедование сбивает с пути и ведет к роковым последствиям при попытке применить теорию в практической жизни". Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. - М.: Гелиос АРВ. 1999. с. 11. идея М. Алле об эквивалентности состояний общего экономического равновесия и состояний максимальной эффективности на основе понятия распределяемого излишка3 для всей экономики в целом; выдвинутые И. Фишером и Дж. Кейнсом впервые в мировой науке модели денежного равновесия в национальном хозяйстве; выдвинутое профессором Ю.М. Осиповым научное предположение о формировании новой модификации категории стоимости, основными чертами которой являются свойства вменения и перераспределения стоимости.

Эти фундаментальные идеи открывают, на наш взгляд, широкое поле для раздумий. Обладая каждая сама по себе огромной научной ценностью, они пока мало применяются для объяснения сущности современного хозяйственного миропорядка.

Обеспечение равновесия в национальном хозяйстве - непреходящая народнохозяйственная задача, которая постоянно находится в центре внимания ученых-экономистов. Не случайно, что теории и доктрины, оставившие заметный след в экономической науке (К. Маркса, И. Фишера, Дж. Кейнса, Дж. Хикса, М. Алле, М. Фридмена и др.), так или иначе связаны с проблемой экономического равновесия. Только на фоне достигнутого равновесия в национальном хозяйстве и его секторах, равным образом и в отдельно взятой фирме, можно вообще судить об эффективности использования ресурсов.

Качественные изменения в среде функционирования бизнеса, протекавшие в мировом хозяйстве в последней четверти XX века, и нашедшие выражение в колоссальном развитии финансовой сферы вообще и финансовой составляющей в деятельности фирм в частности, проявились с особой остротой в современной России. Именно поэтому в данной работе акцент поставлен не на исследовании общего экономического равновесия, а на финансовом аспекте его реализации.

Как и во времена классического капитализма, закон стоимости (именно закон стоимости!) прокладывает сегодня путь экономическому и финансовому

J В любой экономике всегда имеются излишки, вызванные наличием неиспользуемых доступных ресурсов, плохой организацией производства, неэффективной организацией экономической системы то ли региона, то ли национального хозяйства. М. Алле впервые ввел в научный оборот понятие распределяемого излишка, как максимальную потерю абстрактного блага в экономике, которую можно избежать путем «лучшего устройства экономики» с сохранением неизменности «индексов предпочтения». Алле М. Условия эффективности в экономике. Пер. с франц. Л.Б. Азимова. A.B. Белянина, И.А. Егорова. Н.М. Колмыковой. М.: Научно - издательский центр «Наука для общества». 1998, с. 40. равновесию, а само это равновесие есть суть равновесие стоимостей, которыми экономические субъекты оперируют в своей деятельности, а также равновесие потоков стоимостей, осуществляющихся на мезо-, макро- и мегауровнях. Особенность современной ситуации состоит в том, что условием общего экономического равновесия в национальном хозяйстве является финансовое равновесие в нем.

Проблема экономического равновесия - далеко не только теоретическая проблема, это еще и центральная проблема реальной практики. Практика ориентирована на достижение равновесия, которое сводится обычно к достижению балансов: баланса фирмы (равновесие остатков активов и их обеспечения источниками на определенный момент времени); баланса доходов и расходов государства - госбюджета (равновесие оборотов доходов и расходов за год); платежного оборота страны (равновесие товарных и денежных потоков в масштабах национального хозяйства); торгового баланса (равновесие импорта и экспорта); платежного баланса, то есть торгового с учетом движения капитала. В определенном смысле можно утверждать, что бытие хозяйствующих субъектов и пространственных хозяйственных образований - это бытие от баланса до баланса, которые к тому же между собой тесно связаны.

Реальная жизнь не укладывается в описание ее статических состояний. Любой баланс есть суть результат динамических, а потому и неравновесных, процессов. Балансы достигаются всегда и везде, а состояние хозяйственных субъектов и образований при этом бывает весьма разное. Из этого следует, что равновесные состояния, фиксируемые в различных балансах, качественно различны. Научное объяснение качественных состояний равновесия - одна из наиболее актуальных и неразработанных проблем.

Особенно трудными и наименее разработанными являются вопросы обеспечения экономического роста в условиях финансовой стабилизации. Исследование этих вопросов в современной России остается остро актуальным еще и потому, что на всем протяжении рыночных реформ в России властями ставилась задача достижения финансовой стабилизации в экономике.

Национальное хозяйство современной России в результате рыночных преобразований в определенной мере изменялось в соответствии с принятой на вооружение властями экономической доктриной. Как известно, выбор пал на доктрину современного монетаризма, поскольку одной из главных целей, которую ставили перед собой власти - добиться финансовой стабилизации в России. Многие отечественные экономисты справедливо признают, что на определенных этапах реформ эта цель властями достигалась. Но совершенно очевидно и другое: достигнутая финансовая стабилизация даже на коротких отрезках времени не обеспечивала ни оживления деловой активности, ни повышения жизненного уровня населения, ни улучшения денежного оборота страны.

Вот, что получилось в России в условиях открытой экономики при достижении финансовой стабилизации:

• импорт достиг «порога залеживания»;

• экспорт застыл на отметке нижнего предела эффективности, доходы от него оказались критически низкими;

• финансовая система окончательно замкнулась на себя, ставка процента достигла самого низкого уровня за весь период реформ, что привело к снижению доходности коммерческих банков до минимальной отметки (и это при 26% годовых!)4;

• госдолг достиг размеров, когда большая часть доходов бюджета направляется на обслуживание долга.

Пик финансовой стабилизации, достигнутый к концу 1997 г., характеризовался минимальной ставкой процента, минимальным уровнем инфляции, стабильным курсом рубля, уравновешенным торговым балансом, приватизация общественной собственности была в основном завершена. Однако на этом фоне наблюдались и другие характерные явления: тотальная неликвидность предприятий реального сектора экономики, огромные темпы падения национального дохода, нарастание технологического разрыва в промышленности и свертывание капитальных вложений. Равновесное состояние характеризовалось параметрами и сопровождалось явлениями, совокупность которых определена диссертантом как финансовое равновесие на низком уровне.

Достигнутая финансовая стабилизация в таком виде не устраивала ни государственную власть, ни крупный бизнес, ни население. Страна оказалась перед дилеммой: или переходить на стратегию зарабатывания доходов, либо менять сложившиеся условия, чтобы получить доступ к новым рентным доходам. Другими

4 Ставка рефинансирования на конец наиболее успешного предкризисного 1997 г. По состоянию на конец 2001 г. ставка рефинансирования ЦБ РФ составляла 25% годовых (по состоянию на 1.07.2002 г. - 23% годовых), причем объем ВВП за 2000 г. составил по заявлению Председателя Правительства РФ лишь 67% от уровня 1997 г. словами, либо завершать эпоху первоначального накопления капитала и начинать зарабатывать доходы, наращивая капитализацию фирм, либо осуществить переход к финансовому равновесию на еще более низком уровне. Выбор, как известно, пал на второй вариант. Это обстоятельство лишь обострило актуальность выбранной темы исследования.

Явное и скрытое усиление геофинансовых факторов в последние годы, их доминирование над традиционными макроэкономическими факторами, резко обострило проблему обеспечения финансовой стабильности в каждой отдельно взятой стране. Механизм воздействия этих факторов почти не изучен экономической наукой. Несмотря на то, что доходы, как и прежде, производятся в национальных хозяйствах, но они перераспределяются в планетарном масштабе. Это обстоятельство в корне меняет представление о классическом равновесии в национальном хозяйстве, а финансовый аспект его реализации стал одной из самых актуальных проблем современной экономической науки.

Таким образом, актуальность проблемы данного исследования заключается прежде всего в попытке прояснения неудач финансовой стабилизации в экономике России за годы рыночных преобразований и научного обоснования зон устойчивого финансового равновесия в национальном хозяйстве России и его первичном звене - фирме.

Противоречивые явления в отечественной экономике настоятельно требуют научного осмысления глубинных причин очевидных провалов как экономической политики государства, базирующейся на монетаристской доктрине, так и научного обоснования другой концепции достижения финансовой стабилизации, адекватной современным условиям России. Это обстоятельство предопределило выбор темы настоящего исследования.

Наблюдения показывают, что многие национальные хозяйства как бы растворяются в мировом хозяйстве, теряют свой облик самостоятельного, самосохраняющегося хозяйства. Но как растворяются, каким образом и к чему это в конечном счете ведет - одна из наиболее актуальных проблем современной экономической науки. Авторитетные представители отечественной науки без всяких доказательств заявляют: "В 1990-х годах финансовые кризисы, имеющие общие черты с российским кризисом, поражают новые индустриальные страны Азии и страны Латинской Америки. Из опыта этих потрясений складывается и распространяется убеждение, что в условиях глобализации экономики в современном мире борьба с такими бедствиями императивно становится делом всего мирового сообщества".5 Но это скорее благое намерение. На самом деле страны золотого миллиарда, став на путь финансовой колонизации стран остального мира, никогда не будут решать эти проблемы вместе с жертвами. Это весьма вредные иллюзии. Развеять эти иллюзии является одной из целей настоящего исследования.

Конечной целью диссертации является разработка концепции форм финансового равновесия как объекта управления в национальном хозяйстве в условиях открытой экономики, основанной на капитале, и теоретическое обоснование на этой основе необходимости перехода от политики финансовой стабилизации в национальном хозяйстве России к политике целенаправленного формирования устойчивого финансового равновесия в нем.

В соответствии с этой целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи: на основе научного обоснования доминирующего фактора в современных экономических отношениях и сущности основного противоречия в них разработать концепцию финансового равновесия в национальном хозяйстве как императив его эволюционного развития; обосновать границы и параметры финансового равновесия в фирме и в национальном хозяйстве и раскрыть механизмы управления этими параметрами; обосновать финансовую модификацию стоимости любого товара в условиях экономической глобализации и модель современной цены; определить основные направления (градиенты) и инструментарий обеспечения устойчивого финансового равновесия в основных составных частях (ингредиентах) национального хозяйства России; разработать мультипликативную модель оценки эффективности хозяйственной деятельности фирмы в условиях экономической глобализации; обосновать объективные предпосылки и субъективные факторы, позволяющие сформировать успешную финансовую политику российского государства в условиях экономической глобализации.

Объектом настоящего исследования является национальное хозяйство России, его инфраструктура и основное звено (предприятие реального сектора) в период рыночных преобразований.

5 Аникин A.B. История финансовых потрясений. От Джона Ло до Сергея Кириенко. - М.: ЗАО "Олимп - Бизнес". 2000. с. 10.

Национальное хозяйство в данном исследовании понимается как совокупность органически связанных систем: производственной, представленной совокупностью предприятий (фирм), производящих блага, являющихся базовым субъектом любого национального хозяйства, создающих капитал, производящих национальный продукт и зарабатывающих национальный доход; населения (домохозяйств); финансового хозяйства, представленного кредитно-финансовыми, инвестиционными, страховыми институтами, выполняющими функции сохранения и перемещения капитала в национальном хозяйстве; государства, как совокупности органов управления общества. Национальное хозяйство, национальная экономика - это термины, которые введены в научный оборот в 1990-х годах. Пожалуй, наиболее принципиальную позицию по этому вопросу заняла Академия народного хозяйства при правительстве РФ. Профессор этой академии М.К. Бункина пишет: "Термин "национальная экономика" представляется в двух ипостасях: им обозначают пространственно определенную и национально специфическую организацию экономической жизни и отрасль науки, изучающую эту реальность. Вторая исследует: экономический потенциал страны, его размещение, национальный рынок, место страны в мировой экономике; специфику форм проявления универсальных экономических причинно-следственных связей, таких, как рост производительности и снижение трудоемкости изделий; повышение доли сбережений по мере роста доходов; различное воздействие экспорта и импорта на экономический рост; степень государственного вмешательства в экономику (от почти свободного рыночного хозяйства до его полного огосударствления), создание национального экономического порядка; традиции и национальную психологию, ответственные за поведенческие реакции членов общества."6

Именно в таком понимании национальное хозяйство рассматривается в данной работе. Особый акцент поставлен на традициях и национальной психологии в экономике России, которые всегда имели особую значимость, или как писал Д.И.

6 Бункина М.К Национальная экономика. Учебное пособие. - М.: Дело. 1997. с. 7-8.

Менделеев: "Велико заблуждение тех, которые думают, что предстоящее России можно выполнять легко и просто, одним мановением руки или одними пламенными желаниями и горячими речами, да узаконяемыми предписаниями, скопированными с "примера Зап [ адной] Европы", какого для заводов-то почти нет. Надо свое обдумать, попробовать, видоизменять и - доходить до конца, а не бросать зря".7

Национальное хозяйство как объект исследования позволяет провести идентификацию структуры собственности в экономике России, определить место и роль транснациональных корпораций в ней, позиционировать участие резидентов и нерезидентов на российском финансовом рынке и т. д. Все это регламентировано системой СНС ООН.8

Основной акцент в работе поставлен на исследовании реального сектора экономики, как он меняется в условиях геофинансовой экономики под воздействием усиления финансовой доминанты в экономических отношениях, какие эволюционные процессы протекают в производственном секторе экономики России.

Предметом исследования выступают равновесные состояния в финансовой сфере и их параметры, а также методы и инструменты, посредством которых формируются качественно различные уровни финансового равновесия в национальном хозяйстве и на каждом предприятии в условиях рыночной трансформации экономики России.

Трансформация экономики включает процесс преобразования национального хозяйства и его субъектов под воздействием глубинных изменений в экономических отношениях. В XX веке экономика России была дважды подвергнута трансформации: в начале века рыночное хозяйство Российской империи было трансформировано в административно управляемое хозяйство, а в конце того же века произошла обратная трансформация, хотя и на новой основе. На каждом из этих этапов происходила глубокая ломка и реструктуризация национального хозяйства,

7 Менделеев Д.И. Границ познанию предвидеть невозможно / Сост.,вступ. ст. и коммент. Ю.И. Соловьева. - М.: Сов. Россия, 1991, с. 76-77.

8 В 1992году принята Государственная программа перехода России к системе национальных счетов (СНС) в соответствии с методологией СНС ООН. Определение сущности СНС, не потерявшее актуальности и сегодня, дал еще в 1939 году норвежский экономист Фриш. Он писал:«Под национальными счетами мы понимаем не только оценки национального дохода за тот или иной период времени или оценки национального богатства на тот или иной момент времени, но в разумной степени полное описание всей экономической деятельности таким образом, что оно обеспечивает выявление взаимосвязей между различными аспектами экономического процесса». В контексте нашего исследования интерес представляет не вся система СНС. состоящая из восьми счетов, а прежде всего финансовый счет. всех его сфер и, прежде всего, наиболее чувствительной финансовой сферы. Исторический анализ преобразований в сфере финансов в контексте равновесных состояний в них отчетливо выражает результаты экономических реформ, что и предопределило предмет исследования настоящей диссертации.

Основателями теории финансового равновесия являются Ирвинг Фишер и Дж. Кейнс. Первому принадлежит уравнение денежного обмена и получивший мировое признание эффект Фишера, второму - модель денежного равновесия. Однако эти научные открытия сделаны в условиях денег, отчасти обеспеченных золотом, а вместо мировых финансовых рынков существовал классический рынок капитала. Эти обстоятельства потребовали переосмысления идей первооткрывателей.

В последние десятилетия XX века проблемы финансового равновесия в мировой науке традиционно рассматриваются в трех направлениях: равновесие на финансовых рынках; сбалансированность государственного бюджета; монетаристская концепция финансовой стабилизации.

В рамках этих направлений западной экономической наукой достигнуты впечатляющие результаты, часть которых отмечена Нобелевскими премиями по экономике: портфельная теория Марковица; модель равновесия на финансовых рынках (САРМ) Шарпа; модель оценки опционов Блейка-Шоулса; арбитражная теория Росса и др. Однако с формированием финансовой доминанты в экономических отношениях в мировых финансах обнаружились новые классы рисков, неведомые ранее человечеству. Эти риски поставили под сомнение все вышеперечисленные экономические доктрины. Об этом убедительно свидетельствует бессилие мировой финансовой науки объяснить природу мирового финансового кризиса, начавшегося в 1997 году в Юго-Восточной Азии. Сам факт того, что в январе 1999 года Президент США Б. Клинтон сделал предложение создать специальное правительственное агентство, которое из планируемого профицита федерального бюджета США должно будет в течение ближайших 15 лет инвестировать около 700 млрд. долл. в акции частных американских компаний, свидетельствует о резком усилении государственного вмешательства в поддержание финансового равновесия в национальном хозяйстве США.9 Из этого следует

9 Быков П. МММ по-американски. Эксперт. №8. 1999. с. 6. далекоидущий вывод: классические доктрины рыночного фундаментализма себя исчерпали, мир стоит на пороге новых открытий в области экономической науки.

Современная экономическая теория не может опираться на превалирующую в современном мире неоклассическую доктрину. Честные представители данной научной школы, к которым без сомнения относится К. Эрроу, еще в средине 80-х годов отмечали, что в ней не нашли адекватного разрешения: соотношение между микро- и макроэкономикой; распространение теории на случай несовершенной конкуренции; спрос и предложение денег.

В данной диссертации предпринята попытка посильного разрешения этих проблем, что во многом предопределило логику всего исследования. Выдвинутая в настоящей работе гипотеза финансовой доминанты в современных экономических отношениях, основанная на синтезе фундаментальных идей М. Алле и Ю.М Осипова, позволила разработать непротиворечивую концепцию финансового равновесия в национальном хозяйстве. Верификация этой гипотезы и следствий из нее вытекающих составляют логическую конструкцию всей данной работы.

Научные исследования проблем финансового равновесия в отечественной науке, за исключением МГУ им. М.В. Ломоносова, не ведутся вообще, о чем свидетельствует полное отсутствие публикаций на эту тему. Есть отдельные попытки критики монетаристской концепции финансовой стабилизации. Но они мало продвигают экономическую науку в осмыслении проблемы именно финансового равновесия.

Неразработанность проблем финансового равновесия в экономической науке объясняется, на наш взгляд, рядом причин:

Во-первых, геофинансовая экономика стала доминирующей лишь в последнем десятилетии. Это слишком маленький срок для формирования теорий, объясняющих закономерности бытия новой исторической формы хозяйства. Достаточно заметить, что фундаментальная теория капитализма складывалась более 100 лет. Мало того, перед отечественной экономической наукой стояла задача осмысления на глазах разрушающегося уникального хозяйства, по сути в режиме реального времени.

Во-вторых, проблемы экономического равновесия в любом аспекте их реализации априори носят фундаментальный характер, поскольку базируются на объективных процессах в экономике. Финансовое равновесие - это новейший тип равновесия, привнесенный не только и не столько объективными процессами, сколько субъективными, вытекающими из сути современных финансов, которые перерабатывают политические, психологические и другие явления в чисто экономические. Это в корне меняет представление о сути классического равновесия в экономике.

В-третьих, классические теории равновесия построены на анализе национального хозяйства. Основа этих теорий - реальный сектор экономики. Лишь некоторые теории дополнили его внешнеторговыми факторами равновесия. В условиях же глобализации бизнеса внешние факторы наоборот стали решающими. Это даже не внешние факторы, а другое поле, где разворачивается борьба за формирование экономического равновесия, а главным объектом равновесия становятся финансы.

В-четвертых, эволюция мирового хозяйства протекает столь стремительно, что наука не успевает осмыслить фундаментальные причины глубоких перемен. В недрах геофинансовой экономики уже обнаруживаются ростки нового экономического порядка - неоэкономики, где финансовое равновесие проявляется особым образом.

Мировая финансовая революция и утверждение финансовой доминанты в экономических отношениях, рождение новых свойств стоимости и их проявление в цене любого блага, изменившееся содержание денег и их новая роль в организации финансовой экономики, смещение акцентов с проблем общего экономического равновесия в хозяйстве на проблемы финансового равновесия, - таков логический путь исследования.

Общая логика исследования выстроена на методологических принципах: принципе эффективности, принципе планового ведения бизнеса, принципе единства макро и микро уровней, принципе морфологии анализа, принципе наследственности в экономике10, принципе историзма.

10 Единственное умение, где проблеме наследственности в экономике отведена фундаментальная роль - это теория М. Алле. О значимости наследственности в экономике он писал: "Выявляя инвариантные эффекты наследственного и релятивистского типа в общественных явлениях, новый подход открывает весьма широкие перспективы, о которых до сих пор и не подозревали. Полученные результаты показывают, что все происходит так. будто люди реагируют одинаковым образом на идентичные сложные стечения обстоятельств независимо от различных институциональных рамок, случайных исторических ситуаций и их особых устремлений". М. Алле: единственный критерий истины - согласие с данными опыта. Мировая экономика и международные отношения, 1989. № 11. с. 30.

Применение двух последних принципов в научном исследовании, на наш взгляд, особенно продуктивно, поскольку они позволяют дать объективную оценку адекватности западных доктрин российской специфике. Современные западные теории выстроены на индивидуалистическо-экономическом допущении, согласно которому индивид максимизирует свою полезность, участвуя как в экономическом, так и в политическом процессе. Дж. Бьюкенен разделил все теории на две группы, которые дополняют друг друга: "первую можно назвать этико-экономической гипотезой о максимизации полезности, а вторую чисто эмпирической".11 Свою теорию общественного выбора он построил на второй методологии, получив признание в странах золотого миллиарда. Однако воинствующий индивидуализм не соответствует русской общественной традиции.12 Именно поэтому проблемы финансового равновесия в национальном хозяйстве предполагается исследовать в данной диссертации с позиций этической экономии и философии хозяйства13 в

Особое значение принципу наследственности М. Алле придавал в исследовании денежной системы национального хозяйства. По этому поводу он пишет: "Опыт показывает, что в неустойчивой в денежном плане экономике не может быть ни эффективности, ни справедливости в распределении доходов. Мой основной вклад в этой области состоит в разработке наследственной и релятивистской теории денежной динамики. Данная теория основывается на четырех положениях: фундаментальном уравнении денежной динамики; трех наследственных и релятивистских формулировках спроса на деньги, предложения денег и психологической нормы процента. Она наследственна в том смысле, что определяет настоящее как функциональную зависимость от прошлого, и относительна в том смысле, что эта зависимость является постоянной величиной, инвариантной в том случае, когда вместо физического времени учитывается время психологическое. Она исходит из того, что прошлое забывается так же, как "рассчитывается" будущее". М. Алле: единственный критерий истины -согласие с данными опыта. Мировая экономика и мезвдународные отношения, 1989. № 11, с.29-30. Сущность феномена наследственности в социальных процессах удачно сформулировал А. Зиновьев: "В достаточно долго живущем народе складывается механизм сохранения его характера и передачи из поколения в поколение, - механизм социальной наследственности. Это - не биологический, а социальный механизм., являющийся важнейшим элементом механизма самосохранения народа". Зиновьев A.A. На пути к свер.хобществу. - М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф, 2000, с. 118.

11 Джеймс М. Бьюкенен. Сочинения. Пер. с англ. Серия: "Нобелевские лауреаты по экономике". Т.1./ Фонд экономической инициативы; Гл. ред. кол.: Нуреев Р. М. И др./ - М.: "Таурус Альфа", 1997, с. 63.

12 "Артельно-кооперативный способ борьбы со злом капитализма, с своей стороны, считаю наиболее обещающим в будущем и весьма возможным для приложения во многих случаях в России, именно по той причине, что русский народ, взятый в целом, исторически привык и к артелям и к общинному хозяйству". Менделеев Д.И. Границ познанию предвидеть невозможно / Сост.вступ. Ст. И коммент. Ю.И. Соловьева. - М.: Сов. Россия, 1991. с. 74-75.

13 "Если говорить об общей экономической теории, то достойны внимания всего три концепции, причем все относящиеся к теории экономических систем: теория постэкономического общества В. Иноземцева, обращающая основное внимание на острые противоречия генезиса постиндустриального общества, в результате чего оно развивается не столько глобально, сколько анклавно: теория философии хозяйства Ю. Осипова. в которой сделана попытка продолжить начатую С. Булгаковым традицию философского осмысления экономической деятельности; теория типов развития А. Фонотова. в которой проанализированы принципиальные особенности характерного для России мобилизационного развития, противопоставленного инновационному развитию стран Запада.

Р. Нуреев. Ю. Латов. Плоды просвещения (новая российская экономическая наука на пороге III тысячелетия). Вопросы экономики. №1. 2001. с. 101-102. рамках общеметодологических принципов диалектики, требующих рассмотрения генезиса любого явления в конкретных условиях, его эволюции и присущих ей противоречий, а также теории стоимости экономической школы МГУ им. М.В. Ломоносова, теории финансового равновесия классической экономической школы, а также других методологических подходов, выработанных отечественными и зарубежными учеными для проведения анализа равновесных состояний.

Методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды отечественных (В.Андрианова, А.Астаповича, М. Бункиной, А. Воронина, А. Грязновой, М. Делягина, Е. Жукова, А.Илларионова, В. Кашина, Н. Колчиной, Д. Львова, Я. Миркина, В. Панскова, В. Рыбина, В. Сенчагова, А.Симановского, В.Сумарокова, Я.Уринсона и др.) и зарубежных (Р.Айснера, М. Алле, М. Альбера, Р.Барро, М.Боскина, Дж. Бьюкенена, Е.Домара, Д.Казея, Дж. Кейнса, П. Козловски, В. Леонтьева, А.Лернера, В. Ойкена, Ж. Перар, Дж. Сороса, Дж.Тобина, И. Фишера, М. Фридмена, Ф. Хайека, А.Хансена, Дж. Хикса, К. Эрроу и др.) авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Исторический взгляд на проблему исследования опирается на идеи теоретиков и практиков отечественной школы финансов: Г.В. Бутми, С.Ю. Витте, С.Е. Десницкого, Е.Ф. Канкрина, В Н. Коковцова, Ю. Крижанича, П.Н. Милюкова, Н С. Мордвинова, А Д. Нечволодова, И.Х. Озерова, М.И. Сперанского, И.И. Янжула и др.

Научная новизна настоящей диссертационной работы нам представляется в следующем:

- разработана концепция финансовой стоимости любого товара как современной модификации стоимости, определяющей логику научного анализа состояния национального хозяйства в условиях экономической глобализации;

- раскрыто понятие основного финансового противоречия (противоречия между доходностью, ликвидностью и риском любого актива), исследованы его движущие силы и механизм разрешения и на этой основе разработана концепция зоны устойчивого финансового равновесия. В управлении финансами фирмы на базе исследованных взаимосвязей доходности, ликвидности и риска предложен алгоритм матричного финансового планирования, который нашел применение на практике;

- обоснована концепция наращивания финансово-экономического потенциала компании как главной цели современного бизнеса или наращивания возможностей осознанного воздействия на уровень своего финансового равновесия, позволяющих ей удерживать конкурентные преимущества в быстро меняющейся хозяйственной среде. Именно в таком состоянии компания обладает и наивысшей ценностью и, в конечном счете, стоимостью. Разработана применительно к современным российским условиям методология оценки капитальной позиции предприятия на основе концепции CAMEL;

- раскрыты качественные параметры уровней равновесных состояний, представлено доказательство существования двух крайних равновесных состояний: на высоком и низком уровнях. Различия между этими уровнями исследованы посредством особого инструмента - финансового мультипликатора14; раскрыта сущность интегральной эффективности хозяйственной деятельности фирмы и предложена модель ее оценки на основе финансового мультипликатора. Доказано, что финансовый мультипликатор есть главный инструмент управления и регулирования финансового равновесия как фирмы, так и национального хозяйства в условиях геофинансовой экономики;

- разработан механизм обеспечения устойчивого финансового равновесия в фирме. Он, в частности, представлен в удобной для практики форме "кодекса" успешной работы финансового менеджмента в современных условиях, следование которому в практической деятельности дает возможность поддерживать в хозяйстве устойчивое финансовое равновесие;

- сформулированы критерии нормальной экономики, на основе которых обоснованы параметры финансового климата в национальном хозяйстве. Предложенные параметры открывают продуктивный путь к построению благоприятного делового климата в России в условиях экономической глобализации; разработаны концептуальные основания механизма обеспечения финансового равновесия в национальном хозяйстве и на этой базе сформулированы: модель адекватной финансовой политики государства, пути совершенствования государственного финансового контроля, разработан алгоритм нового вида контрольного мероприятия - счетно-аналитической проверки, которая дает возможность органам независимого финансового контроля оценивать действия людей, причастных к формированию и использованию государственных финансовых ресурсов, исключительно в контексте направленности и

14 Финансовый мультипликатор - это числовой коэффициент, показывающий воздействие внешней среды на результативность бизнеса. Финансовый мультипликатор впитывает все разнообразие факторов внешней среды и либо возвышает стоимость бизнеса, либо угнетает его. понижая стоимость. результативности этих действий на поддержание финансового равновесия в национальном хозяйстве и бюджетного равновесия в частности. На базе разработанных концептуальных оснований обеспечения финансового равновесия в национальном хозяйстве обоснованы принципы и отдельные параметры экономической безопасности России.

Конкретное участие автора в получении научных результатов заключается в разработке единой методологии оценки уровня финансового равновесия в национальном хозяйстве и фирме как его системообразующем звене, позволяющей определить действительный уровень эффективности использования факторов производства. Для достижения этой цели выдвинута и обоснована гипотеза: каждый субъект национального хозяйства, как и все национальное хозяйство, находятся в состоянии равновесия, но сами равновесные состояния различаются по уровням. В работе исследованы два состояния равновесия: равновесие на низком и на высоком уровнях, а динамика перехода от одного состояния к другому базируется на финансовом мультипликаторе, впервые обнаруженном и исследованном автором.

Предложенные автором методологические основы экономической оценки действительного уровня эффективности деятельности фирмы, уровня финансового равновесия фирмы и национального хозяйства, а также методический аппарат их определения представляют теоретическую и практическую значимость данной диссертации.

Созданная автором система оценки действительного уровня эффективности деятельности фирмы, а также уровня финансового равновесия в ней и в национальном хозяйстве дает возможность разрабатывать адекватные современным условиям механизмы обеспечения финансового равновесия в устойчивых зонах.

Практическая значимость работы заключается в обосновании финансовых аспектов стратегии и тактики фирмы и органов государственного управления, обеспечивающих переход к экономическому росту, что позволяет использовать полученные результаты при разработке документов законодательного и нормативного, прогнозного и программного характера, определяющих направления реформирования системы государственного регулирования хозяйственной деятельности и повышения ее активности, а также в организации эффективной финансовой деятельности фирмы.

В работе не только сформулированы методологические основы обеспечения финансового равновесия в национальном хозяйстве и фирме, но и трансформированы в методические принципы, которые в свою очередь послужили базой для формирования эффективных механизмов обеспечения финансового равновесия в фирме и национальном хозяйстве России в целом. Полученные результаты исследования положены в основу конкретных методических материалов, применяемых в настоящее время на практике: алгоритма матричного финансового планирования, методических принципов счетно-аналитической проверки и др.

В работе автор также показал возможности применения разработанных методических подходов при формировании и реализации экономического механизма защиты интересов российского бизнеса и национального хозяйства в условиях современной экономики, отличающейся глобальностью и колоссальным развитием финансовой сферы (фактически речь идет об особой исторической форме экономики — геофинансовой экономике).

Разработанная в диссертации концепция финансового равновесия, методологические и методические рекомендации по ее применению позволяют проводить аналитические исследования экономического состояния как фирмы, так и региона и всего национального хозяйства. Этот научный аппарат успешно себя зарекомендовал при оценке конкретных ситуаций в экономике Москвы. Он применялся автором и специалистами Бюджетно-ситуационного центра Контрольно-счетной палаты Москвы при подготовке заключений для Московской городской Думы на проекты бюджетов г. Москвы, а также заключений по исполнению бюджета Москвы.

В последнее время разработанный в диссертации научный аппарат начал применяться в Экспертно-аналитическом совете бюджетного комитета Государственной Думы. Этот аппарат неоднократно использовался при разработке рекомендаций для Совета Федерации по налоговым проблемам в регионах и другим вопросам.

Разработанная автором методика счетно-аналитической проверки используется в аудиторской деятельности Контрольно-счетной палаты Москвы и счетных палат других регионов.

Методические рекомендации по оценке финансового состояния фирмы, преобразованию отечественной финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами рядом фирм успешно применялись при подготовке тендерной документации. Методика матричного финансового планирования на базе концепции финансового равновесия, разработанная автором, успешно используется специалистами АО "Транснефть", АО "Институт Гидропроект", АО "Энергомеханический завод" и другими российскими компаниями.

Концепция финансового равновесия является фундаментальной основой разработанного автором учебного курса "Финансы фирмы". Это завершенная учебная программа, изложенная в книгах: Финансы фирмы: Курс лекций, изданной в 1998 и 1999 гг., и Сборник задач и упражнений по курсу "Финансы фирмы", изданной в 1999 г.

Автором разработаны в рамках магистерской программы курс "Финансово-экономический контроль субъектов национального хозяйства", а также принципиально новый курс «Анализ и диагностика финансов корпораций», основанные также на концепции финансового равновесия.

Отдельные концептуальные аспекты диссертации использованы в разработанном автором пособии по базовому курсу «Основы финансового управления», подготовленного в соответствии с Программой подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров (главный бухгалтер; бухгалтер - эксперт (консультант); бухгалтер - финансовый менеджер; финансовый эксперт (консультант)).

Таким образом, в диссертационном исследовании был проведен полный цикл от методологических основ до апробации на практике прикладных методик оценки уровней экономического состояния фирмы и национального хозяйства.

Многие положения диссертации были предварительно апробированы автором при проведении прикладных научных исследований, связанных с оценкой конкретных ситуаций в бюджетном процессе г. Москвы, оценкой действительной эффективности хозяйственной деятельности ряда промышленных предприятий Москвы и Санкт-Петербурга, в исследовательских центрах и службах.

Основные положения диссертации опубликованы в монографии, представлены в трех учебных пособиях, а также в двух коллективных монографиях, журналах и тезисах докладов. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет более 60 п.л. Концепция диссертации доложена автором на Научно-методологической конференции "Современная экономическая теория и российская практика на пороге XXI века" в Финансовой академии при Правительстве РФ 17.12.99 г., на Международной научной конференции "Финансовая экономика: концепции, структуры, менеджмент" в МГУ им М.В. Ломоносова 4 апреля 2000 г., на Международной научной конференции "Параметры и механизмы неоэкономики" в МГУ им. М.В. Ломоносова 5 апреля 2001 г., на заседании экономической секции Дома ученых 10 апреля 2000 г., на заседании круглого стола под эгидой кафедры "Финансы и кредит" экономического факультета МГУ в рамках Ломоносов-2002 18 апреля 2002 г.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Белолипецкий, Василий Георгиевич

Заключение

Завершая данное исследование, мы сочли важным вернуться к его истокам. Отдавая должное великому экономисту XX века Морису Алле, чьи идеи во многом предопределили тему диссертации, считаем справедливым отметить, что не все идеи Алле выдержали испытания временем. Необходимость переосмысления этих идей в исследовании проблем эффективности и равновесия предопределена уже тем, что Алле абстрагировался в своем исследовании от анализа денег, что в условиях финансовой экономики неприемлемо в принципе. Именно поэтому один из важнейших выводов, к которым пришел Алле, впоследствии опровергла реальная практика. И сделали это деньги.

Высшей экономической справедливостью является эквивалентный обмен. Это исходное условие достижения и обеспечения общего равновесия в любом национальном хозяйстве. Но все дело в том, что эквивалентный обмен как и любой обмен возможен только через деньги. Никто не оспаривает, что деньги есть объективная единица меры стоимостей всех товаров. При этом мало кого удивляет тот факт, что деньги в отличие от метра, килограмма и других физических единиц измерения не обладают постоянством и определенностью. В этой связи возникают два вопроса: или объект измерения обладает неопределенностью, поэтому эта неопределенность передается деньгам, либо деньги неопределенны, поэтому стоимость они измеряют виртуально. Истина же в том, что в качестве единицы измерения стоимостей всех товаров выступает денежное клеймо.

Через современный феномен денег рента вменяется, а не является феноменом свободного перераспределения между потребителем и производителем. Это обстоятельство ломает саму основу теории равновесия М. Алле. Хотя именно эта теория сыграла главную роль в формировании логики данного исследования.

Раскрыть сложный механизм поддержания финансового равновесия в национальном хозяйстве невозможно без прояснения современной сущности категории стоимости. По этому поводу справедливо высказался И. Галеев: "Стоимость товара каждый раз меняет свою форму, выступая в форме то меновой стоимости, то потребительной. На этом зиждутся товарно-денежные, рыночные отношения. Это единственная зависимость в рыночной экономике, и только она определяет научность любой экономической теории. Это абсолют, все прочее относительно и условно".558

Финансовая модификация стоимости блага базируется на трех параметрах: ликвидности, доходности и риске. Мы попытались показать, что виртуальное бытие стоимости не должно становиться преградой в познании сущности стоимости и ее субстанции. Субстанция стоимости - это большая финансовая антиномия, которая заключается во внутренне неразрешимом противоречии между ликвидностью, доходностью и риском, которое мы называем основным финансовым противоречием. В век господства финансовой доминанты в экономических отношениях это противоречие стало фундаментальным объектом сознательного манипулирования не только хозяйственной, но и социальной жизнью людей в планетарном масштабе.

Стоимостью через цены управляет тот, кто прямо или косвенно может на эти параметры воздействовать. Каждый параметр имеет свою специфику управления. Но проблема в том, что эти параметры между собой находятся в глубинном неразрешимом противоречии. Именно в этом и состоит главная причина нестабильности современной мировой финансовой системы. Значит, геофинансовая экономика в сегодняшнем ее содержании нежизнеспособна.

Осознание нового смысла категории стоимости и особой значимости феномена ликвидности в ней открывают широкий простор для переосмысления многих столпов теоретической экономии и, прежде всего, равновесия. Совершенно очевидно, что если равновесие в национальном хозяйстве - это равновесие стоимостей в нем, то новый смысл стоимости, ее финансовая модификация, неизбежно выводит нас на проблему финансового равновесия. Отсюда следует вывод: стоимость в условиях геофинансовой экономики - это единственный магический ключ, отпирающий едва различимую дверь, за которой покоится бытие финансового равновесия в национальном хозяйстве.

В эволюции стоимости фундаментальную роль играет денежный феномен. Воистину самыми выдающимися открытиями человечества за всю его историю являются деньги и язык. Оба эти открытия людей призваны обеспечить обмен и оценку всего, в частности благ. Слово всего имеет фундаментальное значение.

И.В. Галеев. Хождение по лабиринтам экономической теории. Философия хозяйства Альманах Центра общественных наук и экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. 1999. №6. с. 7273.

Сначала для этого было достаточно языка и помощи денег. Язык как всеобщий инструмент обмена во всех сферах: деловой, коммунальной, менталитетной, деньги как инструмент обмена в чисто деловой сфере - хозяйстве. Но с течением времени становилось наоборот, поскольку деньги в виртуальной форме вышли из под опеки языка. Сегодня деньги овладели остальными сферами.559 Но остаться без языка как и без денег немыслимо. Отсюда следует, что настало время поставить деньги на место, ограничить власть денег. В этом и есть суть продолжения позитивной истории человечества.

О деньгах написано несметное количество книг, но всякий раз остается что-то недоговоренное, поэтому проблема денег - неувядающая научная проблема. Самое главное — это проблема нерешаемая, как теорема Ферма в математике. Это следует из уравнения денежного обмена. Оно имеет бесконечное множество решений, а каждая книжка о деньгах дает лишь одно, очередное решение. Мало того, бесконечное множество решений уравнения денежного обмена дает возможность властям манипулировать денежной политикой, поскольку оспорить любое денежное решение из бесконечного множества возможных решений невозможно. Российские власти этим обстоятельством пользовались весьма активно.

В быстротечных экономических процессах последних десятилетий рыночное хозяйство, базирующееся на товарном обмене и деньгах, претерпело столь существенные изменения, что классическая экономическая теория оказалась бессильной адекватно объяснять суть современной хозяйственной среды. В результате свершившейся финансовой революции в экономических отношениях произошла смена доминирующего фактора, модифицировались важнейшие экономические категории. Экономика как бы перевернулась: в экономических отношениях господствующее положение заняла финансовая доминанта, финансовая (стоимостная) надстройка стала определять жизнедеятельность хозяйства, не просто опосредуя его «нижний этаж», на котором идет производство благ и стоимости, а управляя этим последним с целью извлечения специфического финансового дохода

339 В современном западном мире денежный механизм из средства экономики (из ее слуги) превратился в ее доминирующий фактор (в господина над ней). Благодаря этому в сферу экономики включились сферы культуры, образования, развлечения, спорта и все другие, ранее таковыми не являвшиеся. Изменилось само понятие экономики. Зиновьев A.A. На пути к сверхобществу. - М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф, 2000, с. 578. финансовой ренты. Наступил момент, когда главными стали финансовая собственность и финансовая власть.

Финансовая доминанта в экономических отношениях, захватив лидерство, качественно преобразила мировое хозяйство. Рамки бытия микро- и макроэкономики изменяются и разрушаются. Стоимость модифицируется, фундаментальные (производственные) факторы слабеют, ценообразование качественно меняется, усиливается трендовое начало в нем. Все это есть свидетельства того, что в мире сложился господствующий экономический строй — финансовая экономика, наступил момент господства финансизма. Сегодня перед нами не экономика с финансами, а именно финансовая экономика, где роль финансовой составляющей настолько активна и глобальна, что она определяет особый облик всей хозяйственной жизни, в которой главенствующая роль принадлежит не капиталу как таковому, а финансовому капиталу, движителю всеобщего воспроизводства хозяйственной жизни на планете.

В данном исследовании этот феномен подвергнут глубокому научному анализу. Оно принципиально отличается от множества работ, посвященных современным финансам. Отличие в том, что нами предпринята попытка показать сущность финансов с трех сторон: гносеологической, позволившей определить место современных финансов в теоретической экономии, с точки зрения собственно теории финансов и с позиций прикладных финансов. Это дало возможность переосмыслить традиционные подходы к оценке равновесия в национальном хозяйстве и показать значимость финансового равновесия в современных условиях. Надо было отойти от упрощенного понимания смысла финансового равновесия, к примеру, такого. «Если предприятие или предпринимательство не в состоянии отвечать по долговым обязательствам, то его финансовое равновесие нарушается и оно становится неликвидным».560

Открытость национального хозяйства России не является абсолютным благом. Нестабильность мировой финансовой системы на рубеже ХХ-ХХ1 вв. достигла столь широкого масштаба, что национальные рынки периферийных стран стали попросту беззащитны. Это вынуждает всерьез задуматься о выработке адекватных защитных мер. Но именно это больше всего настораживает международных спекулянтов, а в конечном счете правительства стран золотого

560 Мессенгиссср М. Экономическая сущность предпринимательства. — М.: Наука. 1998. с. 196. миллиарда, поскольку такие меры прерывают потоки финансовой ренты как части мирового дохода в эти страны.

Важным, на наш взгляд, результатом исследования является разработка единой методологии оценки уровня финансового равновесия в национальном хозяйстве и фирме как его системообразующем звене, позволяющей определить действительный уровень эффективности использования факторов производства. Для достижения этой цели автором выдвинута и обоснована гипотеза: каждый субъект национального хозяйства, как и все национальное хозяйство находятся в состоянии равновесия, но сами равновесные состояния различаются по уровням. В работе исследованы два состояния равновесия, равновесие на низком и на высоком уровнях, а динамика перехода от одного состояния к другому базируется на финансовом мультипликаторе, впервые обнаруженном и исследованном нами. Равновесия на разных уровнях есть суть исследование экономических явлений в статике, а переход от одного уровня к другому есть динамика. Именно процесс перехода от одного равновесного состояния к другому есть, на наш взгляд, центральная проблема современной экономической науки, исследованию которой посвящена настоящая работа.

Созданная система оценки действительного уровня эффективности деятельности фирмы, а также уровня финансового равновесия в ней и в национальном хозяйстве в целом дает возможность разрабатывать адекватные современным условиям механизмы обеспечения финансового равновесия в устойчивых зонах. Однако без участия государства, причем участия активного в реализации этого механизма, национальное хозяйство любой страны может находиться только в состоянии финансового равновесия на низком уроне.

Переход национального хозяйства в состояние финансового равновесия на высоком уровне возможен лишь при радикальном повышении инвестиционной активности субъектов российской экономики. В числе причин низкой инвестиционной активности называют в литературе одни и те же причины: политическая нестабильность, отсутствие гарантий прав собственности и возврата капиталов, несовершенство и изменчивость налогового законодательства, высокая налоговая нагрузка, низкий коэффициент монетизации экономики. Все это имеет место, но эти факторы устранимы, а неустранимые, т.е. наследственные или императивы, остаются в стороне. В результате проведенного исследования мы пришли к выводу: неустранимые факторы или природные императивы должны быть обеспечены адекватными финансовыми механизмами их нейтрализации без чего повышение инвестиционной активности невозможно. Исторически в России в качестве такого механизма выступал государственный кредит.

Усилению позиций государства в банковском бизнесе России альтернативы нет. Это наиболее принципиальный момент в современной экономике, поэтому ему посвящена развернутая аргументация в данном исследовании. Прошедшие годы экономических реформ в России показали, что главным препятствием росту инвестиционной активности является отсутствие надежных гарантий инвестиций. Сегодня это признают многие. Исторический взгляд на эту проблему приводит к выводу: единственным эффективным инструментом обеспечения гарантий инвестиций был и остается сегодня государственный кредит.

Императивы формируют специфические вмененные издержки - затраты на хранение, перемещение и эксплуатацию товаров и физических активов сверх среднемировых. Эти издержки растворяются в национальном хозяйстве, но растворяются неравномерно по его секторам, а пропорционально физическим активам, расположенным на территории России. Их удельный вес больше в реальном секторе экономики нежели в финансовом, поэтому в последний прежде всего и утекают финансовые ресурсы. Изменить это объективное обстоятельство система частных банков не в состоянии, поскольку они нацелены исключительно на высокую ставку доходности.

Ввиду того, что финансы имеют трансакционную природу, переход из состояния финансового равновесия на низком уровне к равновесию на высоком уровне в национальном хозяйстве России связан с огромными издержками. Эти издержки структурные (институциональные), и нравственные, и многие другие. Все негативные факторы в национальном хозяйстве и, прежде всего, отсутствие реального закрепления прав собственности, так или иначе трансформируются в финансовые издержки, а их величина достигает таких масштабов, что они парализуют все функции производственных финансов. Именно в реальном секторе самые высокие трансакционные издержки, что является главной причиной хронического недофинансирования реального сектора на протяжении всего периода реформ, которое проявляется в хроническом превышении кредиторской задолженности над дебиторской, выступающем системообразующим источником финансирования в новой России.

Высокий уровень трансакционных издержек в реальном секторе предопределяет в конечном счете характер межсекторных финансовых потоков. Их бурный рост в последней четверти XX в. и способность растворяться в национальном хозяйстве безусловно затрудняют научный анализ, но вовсе не освобождают науку от исследования этого феномена. Мало того, значимость этого феномена в условиях финансовой доминанты в экономических отношениях трудно переоценить. Если принять во внимание трансакционную природу финансов, то становится понятным: уровень финансового равновесия в национальном хозяйстве предопределяется умением управлять прежде всего уровнем уровнем трансакционных издержек. США давно это поняли и всю мощь интеллекта юристов и финансистов бросили на этот участок, стадартизовав под себя мировые финансы.

Ученые Запада в последние годы заговорили о новой экономике, стараясь сгладить противоречия геофинансовой экономики. Новая экономика - это экономика, базирующаяся на информатике и знаниях. Западные экономисты связывают ее рождение с появлением Интернет, т.е. с начала 1990-х гг. Здесь есть историческая путаница. Раньше свершение информационной революции относили к 1970-м гг., теперь снова заговорили о ней, но 20 лет спустя. Революция - это всегда ломка экономических отношений в результате роста производительности общественного труда. За последние 30 лет базовые (традиционные) отрасли хозяйства в основном поглотили (переработали) плоды информационной революции через компьютеризацию управления бизнесом. Но на сами технологии традиционного производства это сильно не повлияло. Это особенно заметно в России. Информационная отсталость советской экономики общеизвестна. Но новая Россия, получив доступ к последним достижениям информационной революции, не смогла заметно поднять производительность труда, о чем свидетельствует исследование МакКинзи. Лучше стало лишь в офисах и финансовой сфере, т.е. плодами информационных технологий воспользовалась в основном финансовая сфера России.

По прошествии 10 лет реформ уже не осталось сомнений, что реальный сектор экономики заметной пользы от информатизации не ощутил. Все больший отрыв институциональных финансов от реального сектора экономики и возвышения над ним привели к полной замкнутости финансов самих на себя, информационные компании бурно развиваются на финансовых рынках, они подталкивают друг друга, все дальше отрываясь от реального сектора. В этом и есть истинный смысл геофинансовой экономики. США в основном этим и воспользовались. Они переместили традиционную экономику на периферию, а у себя оставили отрасли новой экономики, которая с реальной связана через трансакции финансового, юридического и квазиуправленческого характера. В этом их активно поддерживает государство. В результате США удалось построить экономику, в которой механизм самоподдерживающегося финансового равновесия на высоком уровне. Главным градиентом этого механизма выступает финансовый рынок.

Принимая во внимание очевидное усиление субъективной составляющей в геофинансовой экономике, мы пришли к выводу о необходимости придания важнейшим активам их миссии. Миссия актива в соответствии с принципами этической экономии представляется как императив современного национального хозяйства. Включение же миссии актива в реальную практическую деятельность и есть необходимое условие сознательного обеспечения финансового равновесия в национальном хозяйстве. Таким образом, через миссию актива реализуется воплощение этических принципов в экономике, а их соблюдение в реальной жизни -через институт счетных палат.

Органы независимого финансового контроля должны давать оценку действиям людей, причастных к формированию и использованию государственных финансовых ресурсов, исключительно в контексте направленности и результативности этих действий на поддержание финансового равновесия в национальном хозяйстве. Но из этого должны вытекать и соответствующие подходы к оценке эффективности этих действий. Главная задача финансового контроля состоит в обеспечении бюджетного равновесия. Диагностика уровня бюджетного равновесия посредством счетно-аналитической проверки, впервые предложенной нами, существенно облегчает достижение этой цели.

В условиях геофинансовой экономики сложился особый механизм ценообразования. Он основан на насилии, чаще всего скрытом, он управляем, причем из единого "прячущегося" мирового центра. Единственным ограничением современной цены является здравый смысл. Феномен здравого смысла обрел новые смыслы. Он есть ограничитель не только цен, но и способ разрешения глобального финансового противоречия между странами золотого миллиарда и остальным миром.

Сегодня можно смело утверждать, что новая Россия - это уже финансовая колония Запада. Американский ученый Томас Грэхем откровенно заметил:

Размышляя о будущем России, мы не должны забывать один серьезный урок истории: великие державы возвышаются и приходят в упадок; некоторые государства вообще исчезают. Упадок России, свидетелями которого мы являемся, вполне может быть временным, но быстрые перемены в современном мире, нынешние тенденции политического, экономического и военного развития в Европе и Азии, по меньшей мере, увеличивают вероятность того, что этот упадок окажется окончательным».561

Главное, что мы хотели показать в настоящем исследовании - где растворяется новая Россия и почему, а так же почему растворилась Российская империя. Если нам это удалось, то свою задачу мы считаем выполненной.562

С развитием геоэкономики обнаружился бурный рост трансакционных издержек в национальных хозяйствах. Это и понятно, поскольку чем дальше удаляется основное производство от управленческих структур, тем больше затрат управленцы вынуждены затрачивать на контроль своих решений, юридическую защиту от оппортунистического поведения менеджмента на периферии.

Однако новые ростки в бизнесе, прорастающие из недр финансовой экономики в противовес всесилию финансов, высветили контуры неоэкономики как позитивной исторической формы хозяйства в противовес геофинансовой экономике. Мы не склонны драматизировать современную ситуацию в мировом хозяйстве, эффективность которого в 2001 г. заметно снизилась. Это объективный процесс, смысл которого дает возможность понять настоящее исследование. Ухудшение макроэкономических показателей в национальном хозяйстве США мы объясняем транформационными издержками, вызванными именно переходом экономики США от модели геофинансовой экономики к неоэкономике. Проводить научный анализ процесса этого перехода на основе известных доктрин совершенно бессмысленно, поскольку они написаны для анализа классического капитализма.

Вечных теорий не бывает, все они обладают жизненным циклом. Это касается любой, даже революционной теории, автор которой обычно делает прогноз на будущее исходя из выводов своей теории. Но проходит время и люди

561 Грэхем Т. Мир без России. НГ - сценарии. 1999. №11. 8 дек., с. 7.

562 Когда в России наступают трудные времена, люди всегда обращают свои взоры к науке. Это тоже российская традиция. В начале XX в. профессор В.В. Твердохлебов писал по этому поводу: «когда разрушается финансовое равновесие, расстраивая бюджет, общество требует от науки совета и лечения». Цит. по: История финансовой политики в России: Сборник статей. Научное издание. СПб. 2000. с. 10. обнаруживают, что хозяйственная жизнь идет вопреки этим прогнозам. Для иллюстрации этого феномена приведем несколько примеров.

1. Будучи выдающимся ученым, Кейнс все же глубоко ошибся в предсказании будущего: "Я рассматриваю поэтому рантьерскую особенность капитализма как переходную фазу, которая исчезнет после выполнения своей миссии. А с исчезновением этой рантьерской черты изменится и многое другое. Кроме того, большим преимуществом того хода развития событий, который я защищаю, будет то, что эвтаназия рантье как нефункционирующего инвестора не будет внезапной, а явится постепенным и длительным продолжением процесса, наблюдаемого в последнее время в Великобритании, и не потребует никакой революции" .563

Нет смысла упрекать великого ученого в том, что его прогнозы не сбылись. С позиций жизненного цикла экономических теорий прогнозы - бессмысленное занятие. В данном случае важно другое: почему рантьерский капитализм, который выступал во времена Кейнса как переходная форма, утвердился именно через два поколения после Кейнса как превалирующее экономическое отношение? В данном исследовании мы попытались дать ответ на этот вопрос.

2. Та же участь постигла и нашего незаурядного экономиста А. Нечволодова. Увлечение развенчанием мифа золотого стандарта привело его к выводам: "Все международные отношения, строящиеся ныне, вследствие тайного ига золота, на принципе убить друг друга, неизбежно сложатся сами собой по принципу - помочь друг другу. Человечество начнет жить по законам Христа. Великая мысль нашего ГОСУДАРЯ положит предел международным распрям - путем мирных конференций, может осуществиться в полном объеме. Такова вероятная картина будущего, при общем переходе всех государств на бумажные деньги".564

Совершенно очевидно, что прогноз А. Нечволодова не сбылся. Место золота заняла сегодня твердая валюта, представляющая самые обыкновенные бумажные деньги, но жизнь многих стран стала много хуже, чем в условиях золотого стандарта. Хозяйственная жизнь новой России в условиях бумажных денег оказалась много драматичнее, нежели с обеспеченными золотом деньгами.565 Манипуляции с

563 Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. - М.: Гелиос АРВ. 1999. с. 344-345.

Нечволодов А Д. От разорения к достатку. СПб.: Издательство МКУ. 1997. с. 103.

565 Вот уж во ист и нл - история повторяется. Век спустя И.В. Бестужев-Лада пишет: "В стране - десятки миллионов рабочих рук. далеко не у всех ленивых и неумелых. В стране - колоссальные природные ресурсы, какие не снились совершенно нищим в этом смысле, но тем не менее процветающим Японии или Финляндии. А между ними - непроходимая стена из каких-то вздорных бумажек, которыми очень умело пользуются для баснословного личного обогащения разные жуликивалютами не идут ни в какое сравнение с манипуляциями торговцев золотыми деньгами.566

3. Один из важнейших выводов, к которым пришел М. Алле, впоследствии также опровергла реальная практика567. И сделали это деньги. Через современный феномен денег излишки приобретают форму ренты, которая вменяется, а не является феноменом свободного перераспределения между потребителем и производителем. По этому поводу Алле писал: «Если на практике действуют принципы экономики рынков, то в пределе равенство отношений в конце концов реализуется. Произойдет перемещение части ренты от потребителя к производителю, что позволит последнему обеспечить свое финансовое равновесие»568. Это главное заблуждение Алле, которое базируется на устаревшей трактовке стоимости. Однако это действительно выдающийся ученый. Он осознавал, что излишек может принимать незаработанную форму дохода.

Вне всяких сомнений в ряду наиболее популярных финансовых доктрин особое место занимает портфельная теория. Ведь именно на этой теории выстроилась современная теория финансов Запада. При этом не был принят во внимание главный вердикт для портфельной теории, а, значит, и для всех моделей финансового равновесия на ней основанных, который поставил выдающийся экономист Ролль, посвятивший всю свою жизнь проверке справедливости мошенники. И чего не задумаешь, ответ один: нет денег! Разум подсказывает: надо соединить людской, промышленный и природный потенциал, минуя жуликов с их бумажками". Философия хозяйства Альманах Центра общественных наук и экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. 1999, №2, с.41.

566 В.М. Коллонтай пишет по этому поводу : "Сильные валюты стремительно вытесняют более слабые; в ряде стран наблюдается долларизация внутреннего денежного обращения. Дневной оборот мировых валютных бирж (более полутора триллиона долларов) превышает золотовалютные запасы центральных банков основных стран мира; за три-четыре дня этот оборот превышает годичный товарооборот международной торговли. Сфера финансов все больше отрывается от реальной экономики, финансы "из слуги превращаются в хозяина". Философия хозяйства Альманах Центра общественных наук и экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. 1999. №2, с.49.

567 "Итак, мы видим, что развитие экономики рынков ведет к стабильному равновесию и любому состоянию максимальной эффективности экономики в целом можно поставить в соответствие бесконечное число способов экономического развития". Алле М. Условия эффективности в экономике. Пер. с франц. Л.Б. Азимова. A.B. Белянина. И. А. Егорова. Н.М. Колмыковой. М.: Научно -издательский центр «Наука для общества». 1998. с. 79.

За годы рыночных реформ в России вектор движения к максимальной эффективности в экономике так и не был обнаружен.

56S Алле М. Условия эффективности в экономике. Пер. с франц. Л.Б. Азимова, A.B. Белянина, И.А. Егорова, Н.М. Колмыковой. М.: Научно - издательский центр «Наука для общества». 1998, с. 107. портфельной теории. Около 15 лет назад он заявил: портфельная теория не неправильная, она непроверяемая 569

В итоге мир получил жестокий урок. По существу разразившийся современный мировой финансовый кризис - это во многом вина данной теории. Именно эта теория преодолела трудности оценки финансовых активов и открыла дорогу различным финансовым инновациям. Финал теперь известен.

Главная причина неудач повторения в России опыта США заключается в том, что американская экономическая наука базируется на неохрематистике. Поддержание устойчивости хозяйства в такой модели основано на принципе гироскопа. Гироскопическое национальное хозяйство - это особая экономическая система, где действуют высокооборотистые агрессивные эпицентры, фондовый рынок, позитивно настроенное предпринимательство и др. В такой модели все субъекты национального хозяйства, включая домохозяйства, ввергнуты в орбиту самоокупаемости и погони за прибылью. Современная классическая модель такой экономики есть неоэкономика (неохрематистика). Именно в рамках этой модели финансового равновесия на высоком уровне находится сегодня национальное хозяйство США.

В результате сегодня на Западе мы наблюдаем феномен перенакопления, а не перегрева экономики. Результатом перегрева экономики является кризис, а результатом перенакопления - освоение глобальных проектов. Именно глобальные проекты есть нейтрализатор перенакопления, что сегодня мир и наблюдает в поведении США. К таким выводам приводит использование научного аппарата, разработанного в данной диссертации.

Неконкурентоспособность России в условиях открытой экономики объясняется прежде всего тем, что люди, обеспечивающие эту конкурентоспособность, не устремлены на успех. Корни этой проблемы уходят вглубь веков, и представляют один из фундаментальных аспектов наследственности в экономике России. Это обстоятельство наиболее отчетливо проявилось в трагической судьбе партии кадетов - наиболее влиятельной прозападной партии России начала XX в. Идеал свободы кадеты выводили из идеала справедливости как абсолюта, вытекающего из веры в этико-религиозную оригинальность политической миссии русского народа. Макс Вебер назвал такое мировоззрение "этически

569 Roll R. "A Critique of the Asset Pricing Thcorv's Test", Journal of Financial Economics,4 (1977, pp. 12876). ориентированной демократией", которая отрицает "этику успеха" и не признает ценность чего бы то ни было этически нейтрального. Из этого следует: стремление к высшей эффективности не может быть стержнем экономической парадигмы России.

В нынешнее смутное время критически важное значение имеет мировоззренческая позиция автора исследования. Уже из названия работы вытекает выбор в пользу национального (народнохозяйственного) подхода к анализу экономических процессов, а не абстрактного политэкономического. Фундаментальной основой этого выбора является мировоззренческая позиция нашего великого соотечественника Д.И. Менделеева, которую он назвал реализмом,570 В отличие от бескрылого материализма и оторванного от земли идеализма, реализм учитывает все три составляющие человека - тело, душу и дух. Следовательно, истинные открытия и другие добродетели делаются работой не одного ума, а всех свойственных человеку сил. Только в рамках реализма, а не двух крайностей (материализма и идеализма) возможно, на наш взгляд, адекватное познание мира, действительности в ее полноте, достижение успехов и прогресса исключительно эволюционным путем.

Новые ростки в бизнесе, прорастающие из недр финансовой экономики в противовес всесилию финансов, высветили контуры неоэкономики как позитивной исторической формы хозяйства в противовес финансовой экономике. Западные исследователи справедливо утверждают, что в условиях неоэкономики все участники рынка со всех концов света имеют равные шансы на успех, хотя реализация этих шансов во многом зависит от выработки адекватной экономической политики государств. Это касается прежде всего России.571 Предложенные в настоящем исследовании меры по выводу экономики России из состояния

570 "Русский человек, заняв холодные, однообразные лесные и степные равнины, поневоле должен быть прежде всего реалистом, - ведь иначе не проживешь в этих палестинах. Для классиков - это дело чисто рабское, для русского человека - это дело истинного гражданина своей земли. Приноровиться, приглядевшись к делу, и одолеть его понемногу , упорным трудом - составляет истый прием реализма и подлинное качество, выработанное в нашей народной масс. Недаром между русскими учеными больше всех успели выдаться реалисты". Менделеев Д.И. Границ познанию предвидеть невозможно / Сост.вступ. Ст. И коммент. Ю.И. Соловьева. - М.: Сов. Россия. 1991. с. 391.

571 «Здесь стоит выделить Россию и Индию, громадное высокообразованное население которых и технологически ориентированные кадры являются в лучшем случае безработными в существующей мировой экономической системе. Принципиальная проблема этих стран в неадекватности их финансовой и физической инфраструктуры». Грейди Мине. Дэвид Шнайдер. Метакапитализм и революция в электронном бизнесе: какими будут компании и рынки в XXI веке/ Пер. с англ. - М.: Альпина Паблишер. 2001. с. 260. финансового равновесия на низком уровне позволит успешно встроить национальное хозяйство в мировую экономику.

Смещение точки финансового равновесия в национальном хозяйстве России -задача огромной сложности. Ввиду того, что рыночная трансформация в России, начатая во второй половине 1980-х гг., затянулась, поэтому преодолеть силы инерции, накопившиеся в экономике, можно только неординарными действиями всех ветвей власти, поддержанными активной частью населения. Изложенные выше меры в денежной сфере должны быть отражены, прежде всего, в бюджетной политике, а сама бюджетная политика завоевать поддержку в обществе. Для этого, в первую очередь, необходимо:

1. Сформировать нормативную базу субконтрактных отношений в бизнесе, что даст мощный импульс развитию частного предпринимательства на базе информационных технологий и откроет путь к экспоненциальному росту капитализации российского бизнеса.

2. Решительные шаги необходимо предпринять Правительству РФ по завершению перехода всех субъектов национального хозяйства на международные стандарты учета, отчетности и качества продукции и услуг. Только завершенная стандартизация всех элементов бизнес-процессов резко улучшит хозяйственный и, прежде всего финансовый климат в стране и откроет путь российскому предпринимательству в международные бизнес-сети.

3. Правительству необходимо разработать уже не промышленную политику, что безнадежно поздно, а новую экономическую политику по формированию метарынков на базе национальных компаний-интеграторов, взращенных из успешных российских корпораций.

4. Выстроить мощный интерфейс572 между всеми ветвями власти и бизнесом, который только и способен сформировать прозрачные отношения между всеми субъектами национального хозяйства как основу процветания граждан.

5. Государству приступить к стремительному освоению функций глобального предпринимателя, отказавшись от прямого участия в управлении тысячами

57- ИНТЕРФЕЙС (английское interface), совокупность технических и программных средств, обеспечивающих взаимодействие различных функциональных устройств вычислительных, управляющих или измерительных систем (например, оперативного и внешнего запоминающих устройств ЭВМ). Интерфейс позволяет набирать системы из готовых модулей в соответствии с установленными правилами и соглашениями в отношении кодирования и синхронизации передаваемой информации, механические и электрические соединения устройств, вида сигналов, формы представления информации. предприятий реального сектора. На этом пути предстоит освоить современные технологии управления национальными деньгами и инструменты эффективной защиты произведенной стоимости национальным бизнесом.

Предложенные автором работы методологические основы экономической оценки действительного уровня эффективности деятельности фирмы, уровня финансового равновесия фирмы и национального хозяйства, а также методический аппарат их определения являются научной новизной рассматриваемой диссертации, одновременно представляя ее теоретическую и практическую значимость.

Конкретное участие автора в получении научных результатов заключается в разработке единой методологии оценки уровня финансового равновесия в национальном хозяйстве и фирме как его системообразующем звене, позволяющей определить действительный уровень эффективности использования факторов производства. Для достижения этой цели выдвинута и обоснована гипотеза: каждый субъект национального хозяйства, как и все национальное хозяйство находятся в состоянии равновесия, но сами равновесные состояния различаются по уровням. В работе исследованы два состояния равновесия: равновесие на низком и на высоком уровнях, а динамика перехода от одного состояния к другому базируется на финансовом мультипликаторе, впервые обнаруженном и исследованном автором.

Созданная автором система оценки действительного уровня эффективности деятельности фирмы, а также уровня финансового равновесия в ней и в национальном хозяйстве дает возможность разрабатывать адекватные современным условиям механизмы обеспечения финансового равновесия в устойчивых зонах.573

573 Разработанная в диссертации концепция финансового равновесия должна объяснять явления не только настоящего, но и недавнего прошлого. В этой связи интерес представляет научная оценка введения в СССР директивного показателя объема реализации с учетом поставок по договорам. В условиях ослабления контроля за движением товарных ресурсов в СССР со средины 1980-х годов все больше производилось продукции выгодной для предприятий. Эта часть продукции в условиях ограниченных ресурсов стала вытеснять продукцию, обеспечивающую воспроизводственный цикл всего народного хозяйства. Наблюдалась парадоксальная ситуация, когда объем реализации рос, а воспроизводственная ликвидность снижалась. Стали возникать трудности с оплатой заказанной продукции, на складах накапливались неликвиды, замедлялась оборачиваемость оборотных средств. Мерой вывода народнохозяйственного уровня ликвидности в зону устойчивого равновесия и было введение директивного показателя объема реализации с учетом поставок по договорам. Объем реализации с учетом поставок по договорам есть суть общественная мера ликвидности в национальном хозяйстве или состояния уровня ликвидности в устойчивой зоне - зоне устойчивого финансового равновесия. Эволюция экономических отношений затрону ла и СССР, поэтому введение директивного показателя реализации с учетом поставок по договорам было адекватной реакцией властей на эти изменения. Смысл этого шага заключался в том. что он позволял удерживать параметр ликвидности в зоне устойчивого равновесия.

Впервые в российской науке сформулированы критерии нормальной экономики, на основе которых обоснованы параметры финансового климата в национальном хозяйстве. Предложенные параметры открывают продуктивный путь к построению благоприятного делового климата в России в условиях экономической глобализаци.

Практическая значимость работы заключается в методологическом обосновании финансовых аспектов стратегии и тактики фирмы и органов государственного управления, позволяющем использовать полученные результаты при разработке документов законодательного и нормативного, прогнозного и программного характера, определяющих направления реформирования системы государственного регулирования хозяйственной деятельности и повышения ее активности, а также в организации эффективной финансовой деятельности фирмы.

В работе не только сформулированы методологические основы обеспечения финансового равновесия в национальном хозяйстве и фирме, но и трансформированы в методические принципы, которые в свою очередь послужили базой для формирования эффективных механизмов обеспечения финансового равновесия в фирме и национальном хозяйстве России в целом. Полученные результаты исследования положены в основу конкретных методических материалов, применяемых в настоящее время на практике. В работе автор также показал возможности применения разработанных методических подходов при формировании и реализации экономического механизма защиты интересов российского бизнеса и национального хозяйства в условиях геофинансовой экономики.

Таким образом, в диссертационном исследовании был проведен полный цикл от методологических основ до апробации на практике прикладных методик оценки уровней экономического состояния фирмы и национального хозяйства.