Финансово-правовое регулирование ответственности за нарушение банковского законодательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Веселовский, Петр Станиславович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Веселовский, Петр Станиславович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РОЛЬ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В РЕАЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА И ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РФ.
§ 1. Особенности развития банковской системы России.
§ 2. Банковская система Российской Федерации: элементы и правовое регулирование.
§ 3. Деятельность Банка России, МВД России и Федеральной службы финансового мониторинга по обеспечению экономической безопасности банковской системы.
§ 4. Совершенствование норм банковского законодательства в целях предупреждения совершения правонарушений в банковском секторе.
ГЛАВА 2. ФИНАНСОВО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА НАРУШЕНИЕ БАНКОВСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.
§ 1. Роль и место финансово-правовой ответственности в системе юридической ответственности.
§ 2. Меры воздействия, применяемые Банком России к кредитным организациям за нарушение банковского законодательства.
§ 3. Ответственность за нарушение банковского законодательства: коллизии норм и пути их преодоления.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКОГО НАДЗОРА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
§ 1. Банк России как орган банковского надзора.
§ 2. Зарубежный опыт функционирования органов банковского надзора.
§ 3. Реформирование банковского надзора в соответствии с требованиями международных норм.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-правовое регулирование ответственности за нарушение банковского законодательства»
Актуальность темы исследования. Укрепление финансовой дисциплины, законности и правопорядка в банковском секторе экономики России приобретает в последнее время особое значение. Это связано, прежде всего, с активным развитием экономики государства, увеличением количества хозяйствующих субъектов, возрастающим объемом денежных потоков между ними и возрастающей в связи с этим ролью кредитных организаций как посредников на рынке финансовых услуг. Кроме этого Россию после вступления во Всемирную торговую организацию ожидает обострение конкурентной борьбы с международными финансовыми институтами. В связи с этим оздоровление и укрепление банковской системы как одной из базовых подсистем в системе обеспечения безопасности государства также играет первостепенную роль и во многом предопределяет логику банковских реформ в современной России.
В период реформ 90-х годов XX в. банковский сектор стал одним из сегментов экономики наиболее подверженных совершению правонарушений. Распространены случаи нарушения финансовой дисциплины, среди которых наиболее распространенными являются нарушения-при проведении кредитных операций, организации работы по ведению бухгалтерского учета, достоверности учета и отчетности. В ходе проведенных в 2006 г. Банком России 779 плановых проверок кредитных организаций выявлены 17583 нарушения, среди которых: нарушения при проведении кредитных операций 3589 (20,4%), организации работы по ведению бухгалтерского учета 1563 (8,9%), достоверности учета и отчетности 1363 (7,8%).1 По итогам проведенных проверок Банком России, был наложен запрет на осуществление отдельных операций в 133 случаях,
Годовой отчет Банка России за 2006 год. С. 91. требования устранить нарушения получили 383 кредитные организации, штрафы были наложены на 232 кредитные организации.1
Постоянно увеличивается количество выявленных преступлений в банковском секторе - с 1991 по 1997 год количество преступлений в банковской системе увеличилось с 310 преступлений до 19,5 тыс., в 2005 г. совершено 98306 преступлений, в 2006'г. - 141016, в 2007 г. - 140832.2 Происходит постоянный рост преступлений, связанных с легализацией преступных доходов. По ст.ст. 174 и 174.1, УК РФ в 2004 г. возбуждено 989 уголовных дел, в 2005 г. - 3547, в 2006 г. - 7957, в 2007 г. - 9035 преступлений. Размер причиненного материального ущерба составил 160 млрд. руб. (2004 г. - 0,4 млрд. руб.), наложен арест на имущество и денежные средства в сумме 1 млрд. 400 млн. руб. (2004 г. - 500 млн. руб.).3
Значительные денежные средства легализуются и обналичиваются через банковскую- систему, о чем- свидетельствует количество привлеченных к ответственности кредитных организаций' за нарушение законодательства о легализации. За нарушения законодательства о противодействии, легализации преступных доходов за 2006 г. отозваны лицензии у 51 кредитной организации (2005 г. - 31, 2004 г. - 23-, до этого количество отозванных лицензий за год не превышало 10, в среднем от 2 до 5 за год). Об этом же свидетельствуют оценки специалистов по объему легализуемых и обналичиваемых денежных средств, через банковскую систему, согласно которым объем операций по обналичиванию средств составляет от 50* до 80 млрд. руб. в месяц, по переводу средств
1 Материалы V международной научно-практической конференции «Государство-и банки — партнерство в сфере противодействия легализации преступных доходов». Москва. 2007 г. С. 2
Сводный отчет по России ГИАЦ МВД России «О результатах работы по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности» Ф. 5 (050). 2004-2007 гг. С. 36.
Информационно-аналитическая справка о состоянии борьбы с преступлениями, предусмотренными ст.ст. 174 и 174-1 УК РФ, и результатах прокурорско-следственной практики по уголовным делам о таких преступлениях. 2006 г. С. 4. нерезидентам от З до 4 млрд. долл. в,месяц. Всего объем таких операций составляет 1,5-2 трлн. руб. в год. Потери консолидированного бюджета составляют от 500 до 800 млрд. руб. в год.1
Росту количества совершаемых правонарушений в банковском* секторе способствует ряд негативных факторов. Прежде всего, это связано с тем, что в российском банковском секторе сосредоточено большое количество кредитных организаций с незначительными уставными капиталами. Подобные кредитные организации не имеют возможности извлекать высокие доходы посредством проведения правомерных банковских операций и извлекают более высокие доходы через осуществление посреднических услуг незаконного характера.
Также значительному количеству правонарушений способствуют недостатки действующего банковского законодательства, регулирующего основания и процедуру привлечения кредитных организаций к ответственности. В отличие от административного, налогового или уголовного законодательства, банковское законодательство не содержит четкого и исчерпывающего перечня банковских правонарушений^ за-которые кредитная организация может быть привлечена к ответственности с указанием конкретных мер ответственности за каждое нарушение.
Повышение финансовой дисциплины- и законности- в банковском секторе автор напрямую связывает с совершенствованием банковского законодательства, активизацией деятельности надзорных органов, усилением роли юридических средств, применяемых для соблюдения' публичных I финансовых интересов, совершенствованием мер ответственности, применяемых к правонарушителям.
Выступление Председателя Банка России Игнатьева С.М; на парламентских слушаниях на тему: «Соответствие нормативного регулирования и практики осуществления Банком России банковского надзора основным положениям федерального законодательства». 20 февраля 2007 года. С. 1.
Актуальность темы диссертационного исследования обуславливается, во-первых, важностью вопроса ответственности за нарушение банковского законодательства как ключевого в построении банковской системы и ее правового регулирования. Во-вторых, необходимостью анализа эффективности действующих норм банковского законодательства, устанавливающих меры ответственности и системы банковского надзора России на основе анализа и обобщения накопленного опыта в области государственного регулирования банковскими системами в России и в зарубежных странах.
Степень научной разработанности темы.
Теоретические аспекты правонарушений и юридической ответственности анализировались в трудах таких ученых-представителей общей теории права и государства, как: М.М. Агарков, С.С. Алексеев, Б.Т. Базылев, Д.И. Бернпггейн, А.А.Бондарев, С.Н. Братусь, Ю.А. Денисов, С.Н. Ивахненко, О.С. Иоффе, А.И. Козунин, М.А., В.Е Крутицких, О.Э. Лейст, Д.А. Липинский, A.B. Матузов, Н.С. Малеин, Н.И. Малько, М.М. Марченко, Е.Л. Поцелуев, A.C. Сиротина, H.A. Стручков, В.Н. Скобелкин, Р.Л. Хачатуров, Е.В.Черных, А.П. Чугаев и др.
Правовому регулированию банковской системы и правовым основам управления в банковской системе посвящены исследования следующих специалистов: А.Г. Братко, К.С. Вельского, А.Ю. Викулина, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, А.Г. Гузнова, И.Г. Дашковой, A.B. Диянского, A.C. Емельянова, Л.Г. Ефимовой, Е.Ф. Жукова, Э.Д. Соколовой, М.И. Сухова, A.A. Тедеева, Г.А. Тосуняна, О.С. Федоровой и ДР
Вопросы банковского надзора, финансово-правовой и административной ответственности кредитных организаций исследовали в своих работах: А.Г. Братко, А.Ю. Викулин, С.А. Голубева, Е.Ю. Грачева, E.H. Пастушенко, H.A. Саттарова, Н.В. Сердюкова, А.А.Смирнова, Г.А. Тосунян, Н.И. Химичева.
Вместе с тем обзор монографических, диссертационных исследований, иных научных работ позволяет сделать вывод, что комплексный анализ мер финансово-правовой ответственности1, применяемых к кредитным организациям, в отечественной финансово-правовой литературе не проводился: В большинстве работ на отношения, складывающиеся в связи с установлением и реализацией мер ответственности за нарушение банковского законодательства, регулируемых нормами финансового права, редко обращается специальное внимание. Как правило, они упоминаются в контексте вопроса о правовых основах управления в.банковской системе.
Вопросами, широко исследованными, в- научной литературе, являются регулирование и надзор Банка России за деятельностью кредитных организаций, а также гражданско-правовая, налоговая- и административная ответственность кредитных организаций.
Объект« исследования. Объектом диссертационного - исследования являются, общественные отношения, складывающиеся в связи с установлением и реализацией мер ответственности за нарушение банковского законодательства, регулируемых нормами финансового права.
Предмет исследования. Предметом исследования- являются нормы финансового права, регулирующие отношения по привлечению к ответственности кредитных организаций за нарушение банковского законодательства.
Цель и, задачи исследования. Целью исследования является комплексный, анализ теоретических и практических вопросов применения мер ответственности за нарушение банковского законодательства, предусмотренных нормами финансового права, и разработка научно-обоснованных предложений по совершенствованию законодательства в
1 В данной работе термин «финансово-правовая ответственность» употребляется как синоним «ответственности, регулируемой нормами финансового права». области применения мер ответственности к кредитным организациям, использования мер финансово-правовой ответственности в целях повышения уровня финансовой дисциплины и законности в банковском секторе экономики, а также предложений по преодолению имеющихся правовых коллизий при привлечении кредитных организаций к ответственности.
Цель диссертационного исследования предопределила постановку и решение следующих задач:
- провести историко-правовой анализ развития банковского законодательства РФ, выявить основные причины развития кризисных явлений и их воздействия на экономику России; выявить сущность и особенности финансово-правовой* ответственности как вида юридической ответственности, изучить роль финансово-правовой ответственности в системе мер юридической ответственности, выделить признаки финансово-правовой ответственности, отличающие ее от иных видов юридической ответственности;
- рассмотреть теоретические и прикладные проблемы финансово-правовой ответственности кредитных организаций, установить ее правовую природу, определить ее место в юридической ответственности;
- выявить динамику совершения правонарушений в банковской сфере, установить правонарушения, являющиеся характерными для банковского' сектора, раскрыть причины и выявить последствия их совершения, а- также установить, факторы, способствующие совершению правонарушений;
- провести анализ действующей нормативной базы, регулирующей основания и порядок применения Банком России мер ответственности за нарушение банковского законодательства, выявить имеющиеся противоречия в нормативных правовых актах, осложняющие выполнение Банком России функций банковского надзора;
- определить сущность, структурные элементы системы банковского надзора, диапазон выполняемых органом банковского надзора функций, выработать предложения по совершенствованию надзорной деятельности Банка России;
- изучить рекомендации международных органов банковского надзора*, а также зарубежный опыт функционирования систем банковского надзора, выработать предложения по их использованию для повышения эффективности надзорной деятельности Банка России.
Методологическая база'и методы-исследования;
В- диссертации использовались общенаучные методы: анализ, описание, обобщение, построение концепций, диалектический, системно-структурного анализа.
При выявлении особенностей развития банковской , системы и банковского законодательства России проводился исторический анализ законодательства. При анализе норм финансового и административного права, касающихся установления > мер ответственности кредитных организаций» за. нарушение банковского законодательства использовался формально-догматический метод. В' работе проведено сравнительно-правовое исследование финансово-правовой и административной ответственности за нарушение* банковского законодательства, а также осуществлен логический анализ судебной практики по делам об обжаловании в.арбитражных судах решений Банка России о привлечении кредитных организаций к ответственности. Поскольку в диссертационном исследование автор* обращается к проблемам, носящим межотраслевой характер, используется метод обращения- к выводам иг предложениям, разработанным различными отраслями» права (общей1, теории права, финансового права, административного права) и экономики.
Научнаяновизна диссертационного исследования.
Работа представляет собой одно из первых исследований, в котором на основе изучения научной литературы и нормативных правовых актов исследованы меры финансово-правовой ответственности за нарушение банковского законодательства. Автором выявлены недостатки существующей системы привлечения кредитных организаций к ответственности, обоснована необходимость совершенствования правового регулирования данного явления. В результате автор дал определение понятию «финансово-правовая ответственность за нарушение банковского законодательства», выделил видовые признаки, свойственные данному виду ответственности, сформулировал понятие «сомнительной банковской операции». На основании анализа примеров применения мер ответственности Банком России к кредитным организациям и анализа арбитражной практики автор выделил противоречия в нормативных правовых актах, регулирующих основания и порядок применения Банком России мер ответственности к кредитным организациям и предложил изменения в законодательство. Для повышения эффективности банковского надзора, применяемых Банком России к кредитным организациям мер ответственности и усиления финансовой дисциплины в кредитных организациях, автор предложил создание единого надзорного органа за банковским, фондовым и страховым рынками, с приданием ему статуса федеральной службы, а также персональную ответственность руководителей кредитных организаций в виде профессиональной дисквалификации за грубые нарушения кредитной организацией законодательства, повлекшие отзыв лицензии.
Основные положения, выносимые на защиту.
Анализ нормативных правовых актов, научной литературы, аналитических материалов и арбитражной практики позволил обосновать ряд теоретических положений и практических предложений, выносимых на защиту.
1. Дается авторское определение финансово-правовой ответственности за нарушение банковского законодательства. Финансово-правовая ответственность за нарушение банковского законодательства это обязанность кредитной организации претерпевать отрицательные последствия имущественного или организационного характера вследствие нарушения ею требований установленных федеральными законами и нормативными правовыми актами Банка России в виде санкций (штраф, отзыв лицензии на осуществление банковской деятельности).
2. Определены видовые признаки финансово-правовой ответственности за нарушение банковского законодательства, обусловленные спецификой финансового права: наступает за нарушение исключительно банковского законодательства; субъектами ответственности являются специальные субъекты - кредитные организации; применяется в несудебном порядке (меры такой ответственности применяются только Банком России); выражается в неблагоприятных для правонарушителя последствиях организационного или имущественного характера; целями этой ответственности являются обеспечение стабильности банковской системы, регулирование деятельности кредитных организаций, а также защита интересов вкладчиков и кредиторов.
3. Дается авторское определение «сомнительной банковской операции». Под сомнительной банковской операцией следует понимать операцию, осуществляемую кредитной организацией по поручению ее клиента, либо в собственных интересах, отражение которой в финансовой отчетности не соответствует ее реальному экономическому содержанию и законодательно обладающую определенными признаками, которые дают основания полагать, что денежные средства, участвующие в сделке, используются с целью уклонения от уплаты налогов, таможенных пошлин, коррупции, легализации преступных доходов, а также в других противоправных целях и подлежат обязательному контролю. Автор подразумевает под реальным экономическим содержанием банковской операции подлинные финансовые цели, которые достигаются кредитными организациями либо их клиентами посредством проведения через кредитную организацию операций, которые могут, как соответствовать официально декларируемым в документах целям, так и не-соответствовать. Понятие сомнительной банковской операции внести в Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
4. Дополнить перечень принудительных мер воздействия, закрепленных в ст. 74 Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», мерой воздействия «приостановление лицензии», дополнив ст. 74 пунктом 9: «приостановить действие лицензии на осуществление банковских операций на срок до одного1 года».
5: Ввести профессиональную дисквалификацию для руководителей кредитных организаций за грубые нарушения законодательства, повлекшие отзыв лицензии у кредитной организации. Ввести изменения в законодательство, согласно которым при получении лицензии лица, назначаемые на руководящие должности в кредитных организациях, должны проходить проверки на соответствие требованиям деловой репутации. К числу таких лиц относятся: руководители, главные бухгалтера кредитных организаций, руководители и главные бухгалтера филиалов кредитных организаций, члены правления, а также членысовета директоров (наблюдательного совета). Требования к деловой репутации должны предусматривать, что руководители кредитной организации, у которой была отозвана лицензия, не должны допускаться к профессиональной банковской деятельности на руководящие посты- в кредитных организациях. В связи с этим целесообразно дополнить ст. 16 ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «Основания для отказа в государственной регистрации кредитной организации и выдаче ей лицензии на осуществление банковских операций» пунктом 5: «предложения на должности руководителя кредитной организации, главного бухгалтера кредитной организации и его заместителей, членов совета директоров (наблюдательного совета) лиц, занимавших в прошлом должности руководителей кредитных организаций, у которых была отозвана лицензия».
6. Установить законодательное разграничение мер финансово-правовой ответственности от мер административной ответственности за нарушение банковского законодательства с целью устранения имеющихся разногласий между нормами. Меры ответственности, содержащиеся в Законе «О Центральном банке РФ (Банке России)», в нормативных актах Банка России, составляющих систему банковского законодательства следует рассматривать как самостоятельные меры, финансово-правовой ответственности, имеющие иную сферу применения по сравнению с мерами административной ответственности. В целях преодоления-правовой^ коллизии между ст. 74 Федерального закона «О Центральном банке РФ (Банке России)» и ст. 15.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ исключить из КоАП РФ нормы об' ответственности кредитных организаций (статья 15.26« КоАП РФ), объединить все нормы, регулирующие банковскую деятельность, в Банковском Кодексе Российской Федерации и выделить в нем Главу «Меры ответственности, применяемые в порядке банковского надзора».
7. Предлагается авторская организационная структура системы финансового надзора. Для повышения эффективности надзора за холдинговыми компаниями и банковскими группами необходимо создание Федеральной службы финансового надзора, в чьи полномочия войдет надзор за всеми сферами финансового рынка, а именно' банковского, фондового и страхового. Структурно Федеральная служба финансового надзора должна состоять из Комитета банковского надзора, Комитета фондового надзора и Комитета страхового надзора. Промежуточным этапом на пути выделения Комитета банковского надзора из структуры Банка России должно стать наделение Комитета банковского надзора более широкими полномочиями в принятии решений о привлечении кредитных организаций к ответственности. В связи с этим целесообразно:
- дополнить ст. 5 ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)» следующим пунктом: «Государственная Дума ФС РФ назначает на должность и освобождает от должности председателя Комитета банковского надзора Банка России по представлению Председателя Банка России, Председатель Комитета банковского надзора подотчетен Государственной думе ФС РФ»;
- внести изменения в п. 3. Положения «О Комитете банковского надзора Банка России». Так, положение о том, что «Комитетом руководит председатель Комитета, назначаемый Председателем Банка России из числа членов Совета директоров Банка России. Председатель Банка России по представлению председателя Комитета назначает заместителей председателя Комитета» необходимо заменить на «Комитетом руководит Председатель Комитета, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Государственной Думой по представлению Председателя Банка России. Председатель Комитета назначает заместителей председателя Комитета». Кроме этого, в Положении необходимо закрепить, что Комитет банковского надзора входит в структуру Банка России, в своей деятельности руководствуется ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)» и нормативными документами Банка России и находится в функциональном подчинении у Председателя Банка России»;
- внести изменения в ст.ст. 73, 74, 75 ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)». Полномочия, данные этими статьями, по назначению проверок кредитных организаций, порядка их проведения, принятия решений о привлечении кредитных организаций к ответственности, о проведении мероприятий по финансовому оздоровлению должны быть переданы от Совета директоров Банка России Комитету банковского надзора Банка России.
Теоретическая и практическая' значимость исследования.
Сформулированные в диссертационном исследовании выводы и предложения могут быть использованы в целях совершенствования законодательства об ответственности за нарушение банковского законодательства, в правоприменительной практике Банка России и Министерства внутренних дел Российской Федерации, в практической деятельности кредитных организаций, в научно-исследовательской деятельности при разработке проблем финансовой ответственности за нарушение банковского законодательства.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке методических рекомендаций, учебников и пособий по курсам «Финансовое право» и «Банковское право».
Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется комплексным характером исследования. Суждения и выводы построены на основе анализа научных публикаций, монографий, статей, которые относятся к различным отраслям научного знания (финансовое право, административное право, общая теория права, экономика и др.).
В процессе подготовки диссертационной работы изучены и проанализированы нормативные правовые акты, имеющие непосредственное отношение к теме исследования — Кодекс об административных правонарушениях Российской- Федерации, Федеральные законы «О Центральном банке Российской Федерации» (Банке России), «О банках и банковской деятельности», «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», Определения Конституционного суда Российской» Федерации, Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года, нормативно-правовые акты Банка России, арбитражная' практика, рекомендации Международной комиссии по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ) и
Базельского комитета по банковскому надзору и т.д. Для решения отдельных задач исследования потребовался также анализ международно-правовых документов в сфере банковской деятельности: Базельское соглашение по капиталу (Базель II).
В работе также использовались материалы, опубликованные в средствах массовой информации, статистические данные и аналитические материалы Центрального банка Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Генеральной прокуратуры РФ, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы финансового мониторинга, Базельского комитета по банковскому надзору, Ассоциации российских банков, а также материалы научных и научно-практических конференций, посвященных вопросам развития банковской системы России, ее правового регулирования и совершенствования банковского надзора.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты проведенного исследования прошли апробацию в процессе обсуждения на заседаниях кафедры финансового права Академии экономической безопасности МВД России, а также кафедры организации тылового и финансового обеспечения Академии управления МВД России.
Результаты диссертационного исследования используются в процессе проведения учебных занятий в Академии экономической безопасности МВД России при преподавании курсов «Финансовое право» и «Банковское право» и внедрены в практическую деятельность коммерческого банка «Банк на Красных воротах» (ЗАО).
Отдельные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (г. Красноярск, 2007 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Институциональные, экономические и юридические основы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем» (г.
Москва, 2007 г.), на общеакадемической научной конференции «Актуальные проблемы обеспечения безопасности России» (г. Москва, 2007 г.). Основные положения диссертации нашли свое отражение в научных публикациях автора.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Веселовский, Петр Станиславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате обобщения и анализа теоретического, законодательного и практического материала автор пришел к следующим выводам.
За последние годы банковский сектор стал одним из самых наиболее быстро развивающихся сегментов экономики, динамика его роста существенно опережает темпы развития экономики. Совокупные активы банковской системы на протяжении шести последних лет неуклонно растут, увеличивается объем денежных средств, которые обращаются через банковскую систему. Тем не менее, банковская система все еще подвержена ряду негативных факторов, ставящих под опасность ее стабильность. Среди них недостаточная финансовая дисциплина, большое количество правонарушений, о чем свидетельствуют результаты проверок кредитных организаций Банком России и результаты работы правоохранительных органов по выявлению преступлений, совершаемых в банковской сфере, а также несовершенство банковского законодательства;
В результате исследования особенностей развития; банковской системы России, деятельности Банка России как органа банковского надзора и зарубежной практики банковского надзора, автор пришел к выводу о необходимости создания в России единого надзорного органа над всеми сферами финансового рынка, а именно банковского, фондового и страхового. Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, в России все большее распространение получают банковские холдинговые компании, представляющие собой финансовые конгломераты, объединяющие в себе помимо кредитных организаций компании специализирующиеся в иных финансовых сферах. Надзор за такими компаниями сложен, каждый надзорный орган осуществляет надзор в рамках своей компетенции и не может дать, комплексную оценку состоянию общей картины всего холдинга, которая может содержать в себе элементы надвигающегося финансового кризиса. Также различные регулирующие и надзорные, органы в рамках своих сравнительно узких полномочий не редко перекладывают друг на друга свои функции, фактически оставляя без надзора целые области финансово-посреднической деятельности. Единый надзорный орган может обеспечить гибкую'систему регулирования.
Также при анализе банковского законодательства автор пришел к выводу о том, что оно до настоящего времени не систематизировано, разрозненно, нормы его составляющие содержатся в различных законах и подзаконных нормативных правых актах, которые часто противоречат друг другу, что снижает эффективность надзорной деятельности Банка-России. Так, правовая коллизия между ст. 74 Федерального« закона «О Центральном: банке Российской Федерации (Банке России)» и ст. 15.26 Кодекса; об административных правонарушениях РФ существует с момента; вступления; в силу КоАП РФ' — с: 2002 года;, Штрафы, предусмотренные ст. 74 Федерального закона «О Центральном банке: Российской Федерации (Банке России)», которые являются: действенным механизмом- привлечения кредитных организаций к ответственности;, в отличие; от штрафов; налагаемых в; соответствии с КоАП РФ, не применяются;
Также отсутствует единая позиция относительно того,, какие нормативные правовые акты относить к банковскому законодательству. Решить данную проблему,, но мнению? автора, может объединение всех нормативных правовых актов, регулирующих банковскую деятельность, в Банковском кодексе Российской Федерации, который поможет систематизировать банковское законодательство.
Система мер, применяемых к кредитным организациям в порядке надзора, может быть сгруппирована в Банковском кодексе по трем направлениям: превентивные меры, применяемые при нарушении законодательства о банковской деятельности и предписаний надзорного органа;
- меры, применяемые в случае невыполнения в срок предписаний об устранении нарушений;
- меры, применяемые в случае неоднократного или грубого нарушения законов, а также нарушения законных прав и интересов кредиторов банка.
В числе мер, применяемых в случае невыполнения в срок предписаний об-устранении нарушений, необходимо указать: основаниями порядок взыскания штрафов, требования о замене руководителей банка, изменения обязательных нормативов, приостановления отдельных банковских операций и открытия- филиалов, требование от кредитных организаций назначения общих собраний учредителей (участников) кредитных организаций и заседаний наблюдательных советов (советов -директоров).
В рамках мер; применяемых в случае неоднократного или грубого нарушения, законов, а также нарушения, законных прав и интересов кредиторов банка в Банковском кодексе необходимо закрепить полномочия надзорного органа: по направлению предписания* об осуществлении мероприятий по финансовому оздоровлению банка; введения запрета на осуществление отдельных банковских операций; приостановления лицензии; приостановления распределения прибыли между участниками (учредителями) банка; запрета на совершение сделок по приобретению недвижимости и внесения вкладов в уставный, капитал иных юридических лиц; назначения уполномоченного представителя-надзорного органа.
В качестве крайних мер необходимо закрепить права надзорного органа по списанию капитала банка до его реального значения, назначение временной администрации по управлению банком и ограничение полномочий его исполнительных органов, а также отзыв банковской лицензии.
Предложенные изменения в банковское законодательство имеют важное значение для реформирования банковского законодательства, регулирующего меры ответственности, позволят Банку России и правоохранительным органам влиять на финансовую устойчивость кредитных организаций, качество корпоративного управления, системы управления рисками и внутреннего контроля, качество капитала, учет и отчетность, их достоверность, адекватное отражение в них принимаемых рисков и в целом на соблюдение ими банковского законодательства.
Однако не стоит полагать, что Банк России, осуществляя свои надзорные полномочия при обеспечении стабильности банковской системы должен опираться, прежде всего, на меры карательного характера, которыми являются меры ответственности. Меры ответственности должны стать крайними, вынужденными мерами, применяемыми Банком России. Основными инструментами поддержания законности в банковском секторе должны стать мониторинг соблюдения законодательства и меры превентивного характера, направленные на недопущение нарушения законодательства.