Философско-методологические основания саморазвития личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Степанова, Валентина Егоровна

  • Степанова, Валентина Егоровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Якутск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 158
Степанова, Валентина Егоровна. Философско-методологические основания саморазвития личности: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Якутск. 2003. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Степанова, Валентина Егоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ПЕРВАЯ

ГЛАВА. Анализ становления и саморазвития личности в истории философии.

1.1 Логико-методологический анализ понятия саморазвития.

1.2 Саморазвития личности в контексте социально-психологических исследований

1.3 Саморазвитие личности как объект философского ф осмысления.

ВТОРАЯ

ГЛАВА. Вхояедение в логику саморазвития личности.

2.1 Объективно-субъективные основы становления человека как личности.

2.2 Новое социально-педагогическое условие саморазвития личности.

2.3 Философско-методологические основания саморазвития личности в современных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-методологические основания саморазвития личности»

Актуальность темы исследования. Образование, закладывая основы формирования человека, подготавливает будущее общества. В этом заключается особая функция образования - функция, пробуждающая и задающая основы человеческого в человеке. Результативность этой особой функции определяется, с одной стороны, тем, как человек достигает уровня «меры всех вещей», а с другой стороны, тем, как организовано условие для достижения этой меры.

Каждая социально-политическая система формирует свой образ личности и ее саморазвития.

Саморазвитие человека как личности является не только объектом исследования, но и показателем оценки благополучного развития общества и его воспроизводящего института - образования. И оно, осуществляемое сегодня, в своей изначальной основе было принято как воспитание. Недаром «воспитание» и «саморазвитие» имеют один корень - выявление сути человека и создание его образа как человека через «питание» его духа. Позже, в философской традиции Запада был выделен предельный дуализм, антиномизм в понимании мира, человека и истории. И, как следствие этого, выделение двух начал бытия человека - укорененность его в вечном, духовном бытии и столь же непосредственная принадлежность к материальному, временному бытию -детерминировало два способа его становления: через воспитание как воздействие (влияние) на человека; в этом контексте «самовоспитание» приобретает оттенок принуждения себя ради интересов общества, что связано с «материальным», и «саморазвитие» как создание своего образа, как пробуждение человеческого в человеке - с «идеальным» в смысле духовного.

Материальное, понимаемое как овладение культурой удовлетворяло, потребности общества до второй половины 20 века. В современных условиях важнейшей задачей общества является «выращивание» нового самосознания и новых парадигм мышления, обеспечивающих не только умения приобретать знания, но и умения работать, и умения жить, и умения жить вместе. Общий процесс дестабилизации общества, наблюдаемый сегодня, усиливается фактором обезличивания школы и образования в целом, которые оттеснили важнейшие духовно-нравственные проблемы человека на второй план и стимулировали разрушение накопленного интеллектуального багажа нации. Приоритетным стало накопительство, вещизм, появление социального слоя, занимающегося куплей-продажей, стремление к власти с целью обогащения и т.п., следствием чего становится душевная глухота, потеря человеческого в человеке. Это обстоятельство может служить «хорошим условием» вырождения и человека, и общества.

Способы организации образования, где живучим оказался групповой способ обучения, привели к усреднению личности и тем самым к потере творческого потенциала человека, возможностей его саморазвития. В связи с этим, назревает необходимость рассмотреть саморазвитие человека как личности на глубинном уровне, где феномен саморазвития характеризовался бы культурой философского мышления, сформированностью внутреннего плюрализма, адаптированностью к социальным процессам.

Вся история развития человека - это история саморазвития, отражаемая в филогенезе и онтогенезе. В контексте сказанного наиболее актуален философско-методологический аспект исследования проблемы. Изоморфизм филогенеза и онтогенеза позволяет вычленить прообраз саморазвития человека как личности в его становлении и способствует установлению взаимосвязи теоретического анализа с общественной практикой, осуществляемой образованием.

Таким образом, философская сущность саморазвития человека как личности может быть раскрыта средствами философско-методологического анализа.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование саморазвития традиционно осуществляется на стыке философии, психологии и педагогики. Идея саморазвития личности отвечает не только познавательным интересам, но и глубинным потребностям духовной жизни человека, «истоки» которой восходят к прошлому. «Прошлое» развертывает перед нами сущность и ракурсы понимания проблемы саморазвития в разные эпохи развития человеческой мысли.

Важнейшие теоретические проблемы основ саморазвития, в смысле его прообраза, впервые сформулированы в философских идеях Античности и сохраняют свою актуальность по сей день. В философских мыслях Гераклита, Сократа, Платона впервые человек был открыт как существо, исследующее себя и условия своего существования. Человек был рассмотрен как существо, у которого есть и добродетели, и пороки, и указана как первооснова человечности «внутренний голос», т.е. совесть, названный Сократом даймонионом.

Многообразие существующих в философии подходов к проблемам саморазвития личности способствует осознанию многомерности внутреннего мира человека и отражено в мыслях А. Августина, М. Монтеня, Р. Декарта, Д. Локка, Ж.Ж. Руссо, И. Канта, Г. Гегеля, Л.Фейербаха, Н. Ницше, К. Маркса, М. Хайдеггера, Вл. Соловьева, Н. Бердяева, М. Бахтина, И. Евлампиева, Л. Балашова. Основные подходы к саморазвитию личности сводятся к самоусовершенствованию человека с целью уподобиться Богу через откровения; духовно-творческой деятельности в восхождении к «Лучшему Я»; реализации себя через деятельностное взаимодействие с другими; творческому исканию смысла и исканию вечности.

Проблематика саморазвития личности и формирование представлений о себе фактически вышла за пределы философии и имеет множество аспектов рассмотрения в отечественной и зарубежной психологии.

Концептуальные теории по проблемам личностного развития содержатся в трудах отечественных ученых Б.Г. Ананьева, С.Л. Рубинштейна, И.С. Кона, Д.Н. Узнадзе, К.А. Абульхановой-Славской, В.Н. Пушкина, С.П. Иванова, В.П. Зинченко, Е.Б. Моргунова, А.В. Суворова, Н.Р. Битяновой, А.А. Ухтомского.

Основные идеи - это выполнение личностью общественной функции во всех сферах своей жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев и др.); поиск самого себя и стремление к своей вершине (И.С.Кон); приобретение духовного опыта через погружение и самоочищение (В.П. Зинченко, Е.Б. Моргунов); встреча с собственным «Я» через другое «Я» (В.А. Петровский); выращивание духовного организма (А.А. Ухтомский, П.А. Флоренский). Саморазвитие личности на деятельностной основе как культурно-историческая концепция раскрыто в трудах J1.C. Выготского, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, Б.Д. Эльконина, А.К. Дусавицкого.

В работах зарубежных психологов саморазвитие личности представлено в следующих концепциях: понимание личности человека как динамической системы процессов, имеющих определенную направленность и в то же время скрытых для самого человека - 3. Фрейд, А. Адлер, К. Юнг, Г. Раншбург, П. Поппер; саморазвитие как открытие идентичности и на этой основе приобретение «полноты человечности» через самоактуализацию - А. Маслоу, Э. Эриксон, К. Роджерс; саморазвитие как стремление к смыслу своего существования - В.Э. Франки, JI.P. Хаббард; саморазвитие как изменение социальных установок и построение собственной жизни - Э. Берн, Т. Харрис, М. Рокич.

Отражение полноты проживания человеческой жизни вскрыты в концептуальных теориях о слове в трудах В.В. Колесова, В. Гумбольдта, В.И. Постоваловой, Г.Г. Шпета, J1.P. Хаббарда, М.М. Бахтина. Культурологическому подходу для исследования становления человека как личности посвящены работы О. Больнова и М. Шелера, некоторым методологическим аспектам создания условия для саморазвития труды П.Г. Щедровицкого. Раскрытию внутренних феноменов и феноменов в сфере личности в процессе ее саморазвития посвящены работы А.Г. Новикова, Б.Н. Попова, В.Д. Михайлова, А.П. Оконешниковой, Е.М. Махарова, А.С. Саввинова, Л.С. Филиппова.

Несмотря на достаточно большой объем исследований, посвященных проблеме саморазвития, несколько слабее отражаются основы саморазвития и его механизмы. Новый всплеск интереса к этой проблеме наблюдается только с конца 20 века.

Современные дефиниции саморазвития человека как личности даны в работах: А.И. Клизовского («Основы миропонимания Новой эпохи»), Г.А. Цукерман и Б.М. Мастерова («Психология саморазвития»), Н.Б. Крыловой («Социокультурный контекст образования»), JI.H. Куликовой («Проблемы саморазвития личности»), О.С. Газман («От авторитарного образования к педагогике свободы»).

Постановка проблемы. В современных условиях на передний план выходит проблема духовно-нравственного развития человека. На этом пути возникает проблемная ситуация: образовательный процесс, осуществляемый социальными институтами, объективно порождает усиливающуюся тенденцию обезличивания человека. Суть проблемы в том, что господствовавшая в течение длительной истории человеческого общества парадигма образования «материальное-формальное» продолжает оставаться приоритетной. Задача -помочь человеку познать самого себя изнутри деятельности, вживаясь в культуру, и взять управление жизненными процессами в свои руки, что предполагает, с одной стороны, «познать разумом», т.е. преодоление кризисов, выпадающих на его долю, а с другой стороны, «уразуметь сердцем», т.е. пробуждая, сохраняя и развивая человеческое в себе, одновременно построить собственное саморазвитие, обрести свой образ человека.

В контексте такого понимания проблемы необходимо изменить цель образования, переориентируя ее на саморазвитие личности, тем самым превратив ее из рядовой задачи в главную задачу развития человека как личности. По существу речь идет о смене парадигмы «формальное-материальное» на «человеческое-формальное», обеспечивающее переход от концепции «усеченного» человека к концепции «целостного» человека. Тогда содержание, понимаемое как «культура - человек», будет выполнять функцию средства, на основе которого возможно строительство * содержательной целостности культурно-образовательного процесса через человеческое-формальное». Этим достигается возможность оптимального сочетания позиций, обеспечивающих единство и цельность саморазвития человека как личности.

Объект исследования: феномен саморазвития личности.

Предмет исследования: основы саморазвития и условия вхождения в логику саморазвития.

Цель исследования: на основе анализа изучения проблемы саморазвития выявить философско-методологические основания саморазвития личности.

Задачи исследования:

- определить сущность понятия «саморазвитие»;

• - выявить закономерность осмысления процесса саморазвития личности в контексте психологических исследований в отечественных и зарубежных учениях;

- обосновать саморазвитие личности как объект философского осмысления;

- выявить объективные основы становления человека как личности;

- обосновать необходимость создания нового педагогического условия саморазвития личности;

- вычленить философско-методологические основания организации саморазвития личности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет логико-исторический анализ в сочетании с принципом изоморфизма филогенеза и онтогенеза и с социально-философским подходом. Источниковедческую базу составляют исследования отечественных и зарубежных авторов, раскрывающих становление человека в смысле его саморазвития как личности, труды классиков и современных философов, психологов и педагогов.

Научная новизна исследования: • раскрыта необходимость смены парадигмы «формальное -материальное» на «человеческое - формальное»;

• обосновано новое социально-педагогическое условие саморазвития личности в рамках новой парадигмы; • предложено развитие «Мышления» и «Деятельности» как содержания образования, соответствующее новой парадигме.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в выявлении теоретических и методологических положений в области философии, психологии, педагогики, связанных с идеей саморазвития личности;

- в обосновании о необходимости новой парадигмы образования как наиболее адекватной философской сущности саморазвития личности;

• - в разработке философско-методологических оснований саморазвития личности, снимающих противоречие между признанием учащегося как личности в образовательном процессе и ее невостребованностью в нем.

Практическая значимость исследования заключается в реализации философско-методологических оснований саморазвития в условиях Республики Саха (Якутия) на примере Якутской городской национальной гимназии, Саха-французской ассоциированной СШ Намского, Мельжехсинской СШ Мегино-Кангаласского улусов и в создании педагогической среды саморазвития личности, способной творить человеческое в своем «Я».

Апробация работы: Диссертационное исследование обсуждалось на заседаниях кафедры философии от 25 февраля с.г. Основные положения диссертации изложены на учебно-методическом совете (УМС) Министерства образования PC (Я). Концептуальные положения исследования решением УМС изданы как методическое пособие под названием «Саморазвитие» (Якутск: 1999), в выступлениях — лекциях на курсах переподготовки учителей республики по развивающему образованию, в виде научного отчета на республиканской выставке «Мы за здоровый образ жизни» (Якутск, 1999 г.)) и на уровне России на 1У Московской Международной выставке «Школа-2000» (Москва, 2000) на коллоквиуме «Общество, власть и идеология» по линии кафедры философии ЯГУ в 2003 г. По теме исследования опубликовано три книги и девять публикаций.

На защиту выносятся следующие положения:

• осмысление сущности понятия саморазвития как результат логико-исторического анализа;

• обоснование необходимости создания нового педагогического условия саморазвития личности;

• философско-методологическое основание саморазвития личности в современных условиях.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Степанова, Валентина Егоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В контексте развития гуманистической мысли проблема развития человека как личности была всегда предметом философского осмысления. Начиная с античности, т.е. со времен Сократа то затихают, то вновь возникают споры о том, как формировать содержание образования, обеспечивающее саморазвитие личности.

Возникающие сегодня новые типы образовательных учреждений (лицеи, гимназии, колледжи, специализированные школы с углубленным изучением учебных предметов, авторские школы) свой образовательный процесс строят с целью усиления рационального систематизированного «научного» мировидения, что обеспечивает активизацию «преобразующей» деятельности человека. Отсюда можно заключить, что тенденции развития образования продолжают определяться с ориентацией на потребности общества.

Анализ философской и психологической мысли позволяет сделать следующие выводы:

1. Опираясь на логико-исторический анализ, прослежены возникновение и развитие феномена и сущности саморазвития от Античности до нашей Современности и определена сущность саморазвития личности, как пробуждение собственно человеческого в человеке в смысле «взращивания» духовного «организма» человека как личности.

2. Раскрыто, что в образовательном процессе предпочтение человеческому в человеке предполагает взращивание живого личностного знания, либо живое личностное знание есть формирование духовного «организма» человека и его функциональных «органов».

3. Доказана закономерность смены парадигмы образования «материальное-формальное» на парадигму «человеческое-формальное» существованием двух позиций с Античности в формировании человека как человека, что определено самим ходом исторического развития и изоморфизмом филогенеза и онтогенеза, подтверждающим смену типа отношений человек-человек», «человек-вещь», что в целом детерминирует смену концепций: концепцию просвещения на концепцию образования.

4. Выявлены объективно-субъективные основы саморазвития человека как личности. Стать человеком, проявить человеческое «Я» есть слияние двух составляющих: объективной основы саморазвития, т.е. материальных и духовных ценностей культуры, и процесса самообразования в смысле выращивания духовного организма человека, направляемого его собственным побуждением.

5. Как новое социально-педагогическое условие определено Живое слово, имеющее сущность в материальном (вещь) и идеальном (идеи), что обуславливает существование двух стилей философского мышления: рационального и эмоционально-образного. Рациональный стиль - язык классно-урочной системы в диалектике «материальное-формальное», создающее «усеченный» образ человека. Естественное сочетание двух стилей, рождение живого личностного знания, т.е. живого образа человека - язык диалога в диалектике «человеческое-формальное».

6. Высвечены философско-методологические основания саморазвития личности на основе живого слова — языка диалога, понимаемого как новое педагогическое условие. Образование, ориентированное на личностный рост в ключе «человеческое-формальное» нуждается к переходу от монолога к диалогу, создающему условие живого мышления, живой мыслекоммуникации, живой мыследеятельности, которое представляет собой иное содержание образования — развитие «Мышления» и «Деятельности» как содержательной целостности, где человек будет развиваться по сопричастности к системам и процессам развития Мышления и Деятельности, обеспечивающим, с одной стороны - «познать разумом», а с другой - «уразуметь сердцем». В перспективе это может быть принято как социально-философская модель саморазвития личности.

Таким образом, философско-методологическими основаниями саморазвития являются: смена парадигмы «материального-формального» на «человеческое-формальное», открывающая переход от концепции «усеченного» человека к концепции «целостного» человека; переход от рационального стиля традиционного образования к живому слову — языку диалога, обеспечивающему личностный рост; изменение традиционного содержания образования на деятельностное, где организовано развитие Мышления и Деятельности, создающее содержательную целостность, т.е. синтез «человеческого-формального».