Фено-, генотипическая изменчивость бруцелл и разработка экспресс-метода оценки их иммуногенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат биологических наук Панкова, Екатерина Витальевна

  • Панкова, Екатерина Витальевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 197
Панкова, Екатерина Витальевна. Фено-, генотипическая изменчивость бруцелл и разработка экспресс-метода оценки их иммуногенности: дис. кандидат биологических наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Казань. 2012. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Панкова, Екатерина Витальевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Краткие сведения о биологических свойствах и таксономии бруцелл.

1.2 Характеристика основных свойств бруцелл.

1.2.1 Морфология, биохимия, патогенные свойства и изменчивость бруцелл.

1.2.2 Антигенная структура бруцелл.

1.2.3 Методы генодиагностики и геноидентификации возбудителей бруцеллеза.

1.2.4 Уровень цитокинеза как показатель иммуномодулирующего действия антигенных веществ.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы и методы исследований.

2.1.1 Материалы.

2.1.2 Методы.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Фенотипические свойства различных штаммов бруцелл.

3.1.1 Изучение токсинообразования у бруцелл.

3.2 Изучение белкового состава клеточной мембраны бруцелл.

3.3 Получение антигенных компонентов бруцелл и их серолого-биохимическая характеристика.

3.4 Изучение степени гомологии нуклеотидных последовательностей ДНК различных штаммов бруцелл.

3.5 Изучение влияния различных факторов на иммуногенную активность вакцинных штаммов бруцелл.

3.5.1 Индукция антибиотикорезистентности у вакцинного штамма В. abortus 82 и получение его измененного варианта В. abortus 82 Ц.

3.6 Разработка экспресс - метода оценки иммуногенности вакцинных штаммов бруцелл.

3.6.1 Моделирование in vitro тест-системы для экспресс - метода оценки цитокининдуцирующей способности бруцеллезных антигенов.

3.6.2 Оценка иммуногенности вакцинных штаммов бруцелл на животных.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фено-, генотипическая изменчивость бруцелл и разработка экспресс-метода оценки их иммуногенности»

Актуальность проблемы. В результате экологического воздействия на возбудителя бруцеллеза антропогенных факторов (длительная персистенция в организме носителей, промежуточных хозяев, длительное хранение музейных культур, широкое применение антибиотиков и дезинфицирующих средств, массовая вакцинация животных), участились случаи появления измененных форм бруцелл, в частности R- и L-форм (Триленко П.А., 1976; Проворский C.B. с соавт., 1981; Хузин Д.А., 1990; Плотникова Э.М. с соавт., 1994).

Известно, что в процессе хранения музейных культур эпизоотических и вакцинных штаммов нередко происходят изменения как фенотипических, так и генетических характеристик, отражаясь на их основных свойствах -вирулентности эпизоотических штаммов и иммуногенности вакцинных штаммов. Определение принадлежности таких атипичных культур к роду Brucella, а также их дифференциация от антиген - родственных гетерологических микроорганизмов, а также иммуногенности вакцинных штаммов по общепринятым методам весьма трудоемки, продолжительны и требуют значительных материальных затрат (Салмаков K.M. с соавт., 2008).

Успешное решение проблемы бруцеллеза возможно только при внедрении в широкую практику эффективной научно - обоснованной системы мероприятий с использованием наиболее совершенных средств и методов диагностики и специфической профилактики болезни, актуальность разработки которой возрастает в последнее время с учетом изменения форм ведения сельского хозяйства (Иванов A.B. и др., 2009).

Важное место в комплексе противобруцеллезных мероприятий занимает специфическая профилактика (Иванов A.B. с соавт., 2008; Иванов A.B. с соавт., 2012). В последние годы в нашей стране широко используется вакцина из слабоагглютиногенного штамма B.abortus 82. В ряде мест ее применение способствовало достижению определенных успехов в борьбе с бруцеллезом крупного рогатого скота (Салмаков K.M., 1980; Никифоров И.П. с соавт., 1981;

Исхаков 0.3. с соавт., 1981, 1986; Черкасов В.В., Ростов А.П., 1981; Косилов И.А. с соавт., 1986). Однако существенным недостатком этой вакцины является ее высокая реактогенность, обуславливающая большой процент абортов у стельных животных (Шумилов К.В. с соавт., 1983; Скляров О.Д., с соавт., 2004). Кроме того, при проведении противобруцеллезных мероприятий (иммунопрофилактика и антибиотикотерапия) в очагах инфекции с использованием указанной вакцины и антибиотиков резко снижается лечебно-профилактический эффект этих средств, что связано с губительным действием применяемых антибиотиков как на возбудителя инфекции, так и на вакцинные штаммы бруцелл. Использование для этих целей пенициллинчувствительного (В.abortus 82 Пч) и стрептомицинрезистентного (В.abortus 82 Sr) вариантов шт. 82, также малоэффективно, поскольку эти антибиотики при бруцеллезе малоэффективны и, во-вторых, они высокотоксичны (Кайтмазова Е.И., 1962).

Наиболее перспективным в этом направлении является использование антибиотиков широкого спектра действия, в частности ципролета, который является гораздо менее токсичным и обладает более широким терапевтическим действием (Плотникова Э.М. с соавт., 2009).

Учитывая, что оценка иммуногенности вакцинных штаммов бруцелл на сегодняшний день несовершенна, поскольку она предполагает обязательное последующие заражение иммунизированных животных вирулентным штаммом возбудителя бруцеллеза, диктуется необходимость проведения исследований в этом направлении (Григорьева Г.И. с соавт., 1998).

Из вышеуказанного следует, что разработка простых и надежных методов идентификации бруцелл (в т.ч. измененных форм) и определение иммуногенности вакцинных штаммов с использованием достижений современной биотехнологии (состава мембранных белков, гомологии нуклеотидных последовательностей ДНК, а также по способности синтеза медиаторов иммуногенеза-цитокинов), является актуальной задачей ветеринарной медицины.

Цель и задачи. Целью исследований явилось изучение влияния различных факторов на фено-, генотипические свойства бруцелл и разработка экспресс - метода оценки их иммуногенности.

Исходя из цели, на решение проблемы были поставлены следующие задачи:

- изучить культурально-морфологические и биохимические свойства музейных и эпизоотических штаммов бруцелл;

- изучить полипептидный состав экзобелков бруцелл; провести сравнительный анализ степени гомологии нуклеотидных последовательностей ДНК музейных штаммов и изолятов, выделенных из организма животных-носителей возбудителя;

- разработать и апробировать способ оценки иммуногенности вакцинных штаммов бруцелл по их цитокининдуцирующей способности.

Научная новизна. Впервые изучены в сравнительном аспекте культурально-морфологические, биохимические, антигенные свойства, полипептидный состав и степень гомологии нуклеотидных последовательностей ДНК 58 культур бруцелл производственных, музейных штаммов и изолятов, выделенных из организма носителей возбудителя бруцеллеза животных.

Дана сравнительная оценка эффективности методов оценки феноти-пических и генотипических характеристик различных штаммов бруцелл для их идентификации и дифференциации.

Установлена корреляция между иммуногенностыо вакцинных штаммов и их способностью индуцировать синтез медиаторов иммуногенеза - цитокинов. Предложен способ использования цитокинового профиля сывороток привитых испытуемыми штаммами бруцелл животных в качестве оценочного критерия иммуногенности потенциальных вакцинных препаратов.

Практическая значимость. На основании изучения фенотипических, генотипических и цитокининдуцирующих свойств различных штаммов бруцелл получен антибиотикорезистентный вариант - В.аЬогШБ 82 Ц и предложен для дальнейшего изучения как перспективный штамм в качестве исходного для получения вакцины против бруцеллеза животных.

Предложен для практики способ экспресс - метода оценки иммуноген-ности вакцинных штаммов бруцелл путем определения цитокинового профиля сывороток крови животных, иммунизированных испытуемыми вакцинными препаратами.

Результаты исследований использованы при составлении «Методических рекомендаций по индикации и дифференциации отдельных видов бруцелл с использованием полимеразной цепной реакции в реальном времени», утв. директором ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» проф. Ивановым A.B. 11 октября 2011 г.; «Методических указаний по применению иммуноферментного анализа (ИФА) для серодиагностики бруцеллеза» и «Временной инструкции по изготовлению и контролю набора диагностических препаратов для дифференциальной диагностики бруцеллеза», утв. начальником Главного управления ветеринарии КМ РТ Камаловым Б.В. 26 июля 2011 г.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных сессиях Ученого совета ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по итогам НИР за 2008 - 2012 гг., на Международных научно-практических симпозиумах и конференциях (г. Саратов, 2011; г. Москва, 2012).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- фенотипические и генотипические характеристики штаммов бруцелл в зависимости от персистенции в различных условиях;

- разработка экспресс - метода оценки иммуногенности вакцинных штаммов бруцелл методом иммуноферментного анализа;

- результаты апробации эффективности способа оценки иммуногенности полученного штамма В.abortus 82Ц.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 198 страницах компьютерного текста и состоит из общей характиристики работы, обзора литературы, собственных исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и приложений.

Материалы диссертации иллюстрированы 26 таблицами и 11 рисунками. Список литературы содержит 277 наименований работ, в том числе 89 зарубежных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Панкова, Екатерина Витальевна

выводы

1. Культурально-морфологические и биохимические свойства 58 вирулентных, вакцинных и эпизоотических штаммов бруцелл, находящихся длительное время (более 5 лет) в лиофилизированном состоянии (в запаянных под вакуумом стеклянных ампулах) при температуре +2 - + 4°С существенным изменениям не подверглись. Степень диссоциации культур (переход из S- в R-форму) составила 1,8%.

2. Подтверждено, что хранение исследованных культур микроорганизмов в лиофилизированном состоянии является оптимальным для создания и поддержания коллекции полевых, вакцинных, селекционированных и производственных штаммов.

3. Персистенция возбудителя бруцеллеза в организме различных по чувствительности к данной инфекции домашних и диких животных (свиньи, олени, волки, зайцы, песцы, горностаи) приводит к существенным изменениям фенотипических свойств культур (степень диссоциации фенотипических признаков - 30%), что затрудняет идентификацию штаммов - изолятов.

4. Установлено, что из использованных методов идентификации (фенотипические, анализ белковых спектров мембран, генотипизация) различных по происхождению бруцелл наиболее объективным критерием оценки принадлежности их к роду Brucella является степень гомологии нуклеотидных последовательностей ДНК.

5. Показаны значительные изменения фенотипических признаков у полевых штаммов-изолятов, выделенных в различных климатогеографичес-ких зонах РФ (Крайний Север, Калининградская обл.), Казахстане и Польше, степень гомологии нуклеотидных последователь-ностей бруцелл вида В.suis и B.rangiferi находилась на высоком уровне - 84,3-100%. При этом не установлено заметной дивергенции генома бруцелл при S-SR-R-диссоциации в процессе персистенции возбудителя в макроорганизме с различным уровнем антимикробной защиты.

6. Методом культивирования исходного штамма В.abortus 82 на среде с последовательно возрастающими концентрациями (1, 2, 3, 5, 10 и 20 мг/мл) антибиотика нового поколения - ципролета, получен антибиотикорезистент-ный вариант - В.abortus 82 Ц, обладающий менее агглютиногенными, но более выраженными иммуногенными свойствами, который может быть использован в качестве вакцинного.

7. Разработан экспресс-метод оценки иммуногенности противо-бруцеллезных вакцин по цитокининдуцирующей активности антигенов в in vitro тест-системе, что является объективным критерием оценки иммуногенности испытуемых потенциальных вакцинных препаратов является антигениндуцированный синтез иммунорегуляторных цитокинов классов ФНО-а, ИЛ-1(3 и КСФ при оптимальном соотношении их концентраций 1-1,25:2-2,25:3-3,70 соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать применение экспресс - метода оценки иммуногенности противобруцеллезных вакцин по критерию цитокининдуцирующей активности антигенов in vitro тест-системе методом иммуноферментного определения концентрации иммунорегуляторных цитокинов ФНО-а, ИЛ-1(3 и КСФ, оптимальное соотношение которых для иммунногенных штаммов составляет 1-1,25:22,25:3-3,70 соответственно.

На основании полученных данных разработаны «Методические рекомендации по индикации и дифференциации отдельных видов бруцелл с использованием полимеразной цепной реакции в реальном времени» утвержденные директором ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» 11 октября 2011 г.