Факторы структуры семантического поля: психолингвистическое исследование специальной лексики сферы "финансы и банки" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Борисова, Юлия Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Борисова, Юлия Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАСЛЕВОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ.
1.1. Теория языков для специальных целей как основа современного терминоведения.
1.2. Основные методы, категории и понятия психолингвистического анализа специальной лексики.
1.3. Понятие семантического поля и его место в изучении лексики.
1.4. Ассоциативный эксперимент в психолингвистике.
1.5. Специальная финансово-банковская лексика: общая характеристика.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ «ФИНАНСЫ И БАНКИ» НА ОСНОВЕ ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1. Отбор и систематизация лексического материала.
2.2. Эксперимент с использованием метода свободной классификации как основа моделирования семантического поля «Финансы и банки».
2.3. Описание модели семантического поля «Финансы и банки».
ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОГО СЛОВАРЯ «ФИНАНСЫ И БАНКИ» В КОНТЕКСТЕ ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИНАНСОВО-БАНКОВСКОЙ ЛЕКСИКИ.
3.1. Тестовые задания по выбору дефиниций терминов для специалистов финансово-банковской сферы.
3.2. Результаты психолингвистического исследования специальной финансово-банковской лексики как основа лексикографического проектирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы структуры семантического поля: психолингвистическое исследование специальной лексики сферы "финансы и банки"»
Для современной исследовательской антропоцентрической парадигмы характерно особое внимание к изучению роли человека в языке, что обуславливает активное развитие лингвистики антропоцентризма. Ю.Н. Караулов определяет это направление как науку о человеке, так как познать язык невозможно, если не обратиться к конкретной языковой личности - творцу, носителю, пользователю языка [Караулов 2002].
Один из основоположников лингвистики антропоцентризма Э. Бенве-нист писал: «. .невозможно вообразить человека без языка и изобретающего себе язык. Невозможно представить себе изолированного человека, ухитряющегося осознать существование другого человека. В мире существует человек только с языком, человек, говорящий с другим человеком, и язык, таким образом, необходимо принадлежит самому определению человек. Именно в языке и благодаря языку человек конституируется как субъект, ибо только язык придает реальность, которая есть свойство быть, — понятию «Ego» — «мое я» [Бенвенист 1974: 293].
В этом контексте психолингвистические исследования, в которых язык рассматривается как феномен психики его носителей, приобретают особую значимость, поскольку основным предметом психолингвистики является «соотношение личности со структурой и функциями речевой деятельности, с одной стороны, и языком как главной «образующей» образа мира человека, с другой» [Леонтьев 1997: 12].
В отечественной психолингвистике в настоящее время наблюдается повышенный интерес к моделированию различных видов взаимодействия человека и окружающего мира в контексте изучения проблемы представления знаний в сознании человека и в языке, что позволяет говорить о появлении «психолингвистики событий» или «психолингвистики деятельностного взаимодействия» (по A.A. Леонтьеву).
В этой связи большое значение приобретают социальные факторы, влияющие на формирование так называемых инвариантных образов мира, представляющих собой совокупность абстрактных моделей, которые описывают общие черты в видении мира у разных людей, и непосредственно соотносятся с социально значимыми языковыми проявлениями, а не с личностно-смысловыми образованиями [Леонтьев 1997: 273].
Профессиональный образ мира наряду с этнокультурным является одним из наиболее важных инвариантных образов мира, так как выступает источником регулирования и саморегуляции активности личности, основой успешного выполнения профессиональной деятельности [Артемьева, Стрелков 1988; Климов 1995].
Проявление профессионального образа мира в языковой картине мира человека носит разнообразный и многоуровневый характер, но наиболее значимым в этом контексте представляется лексико-семантический уровень, поскольку, по мнению большинства исследователей, главным дифференцирующим признаком профессиональной речи является присутствие в ней специальной терминологии. При этом термин рассматривается в качестве особой номинации для обозначения понятия определенной области человеческой деятельности, а конкретные отраслевые терминологии - как особые системы, репрезентирующие структуры знаний, опыта, оценки, полученных в результате познавательной деятельности специалистов той или иной профессиональной сферы.
Актуальность психолингвистического исследования специальной финансово-банковской лексики, предпринятое в нашей работе, во многом обусловлена необходимостью изучения отраслевых терминосистем в русле когнитивного подхода к профессиональной коммуникации. Особое значение в этой связи приобретает изучение организации профессионального лексикона как важной составной части ментального (внутреннего) лексикона человека.
Мы используем достижения психолингвистической теории лексикона человека (A.A. Залевская, Е.С. Кубрякова и др.) применительно к понятию профессиональной языковой личности. Принимая во внимание универсальный характер моделирования профессионального тезауруса, мы рассматриваем его как открытую систему взаимосвязанного накопления, хранения, приумножения информации, знаний, опыта в определенной профессиональной сфере. Такой подход к изучению специальной финансово-банковской лексики обусловил привлечение к исследованию специалистов в области банковского дела (сотрудников кредитно-финансовых организаций г. Москвы).
Актуальным таюке представляется обращение к специальной лексике банковского дела - одной из социально значимых и бурно развивающихся в настоящее время отраслей экономики, что соответственно становится причиной востребованности и динамичного развития финансово-банковской терминосистемы. Ее комплексное изучение, в том числе и в психолингвистическом аспекте, необходимо не только в сугубо научных целях, вполне очевидно, что результаты исследований могут стать основой для рекомендаций по упорядочиванию и систематизации специальной банковской лексики, включая и лексикографическую практику.
Объектом исследования являются специальные финансово-банковские термины русского языка как основные лексические единицы отраслевого языка (языка для специальных целей).
Предмет исследования - психолингвистические особенности восприятия, идентификации и таксономической стратификации наиболее частотной финансово-банковской лексики специалистами в области финансов и банков.
Цель работы — изучить специальную финансово-банковской лексику психолингвистическими методами и на основе полученных экспериментальных данных выработать рекомендации для создания специального словаря, основанного на когнитивном подходе к пониманию и описанию отраслевой терминологии.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1) критический анализ существующих подходов к научному описанию терминосистем и языков для специальных целей;
2) выбор теоретических и методологических критериев исследования; точное определение параметров проведения комплексного психолингвистического эксперимента;
3) проведение эксперимента с использованием метода свободной классификации;
4) создание на основе полученных экспериментальных данных когнитивной модели представления семантического поля «Финансы и банки» и ее последующее описание, включающее как статическое, так и динамическое представление языка;
5) проведение тестовых заданий по выбору дефиниций финансово-банковских терминов, описание и анализ полученных результатов;
6) определение базовых принципов создания отраслевого терминологического словаря в контексте психолингвистического изучения специальной финансово-банковской лексики.
Методы исследования определялись целью и задачами работы. Мы использовали психолингвистические экспериментальные методы (свободной классификации, направленного ассоциативного эксперимента), метод корпусного анализа текстов, полевой метод анализа лексики. Для обработки экспериментальных данных применялись описательный метод, статистический, количественный, структурный, компонентный анализ. При подготовке материала для проведения экспериментов, а также при обработке их результатов и моделировании семантического поля были использованы специальные компьютерные программы (программа корпусного анализа, макросы Excel для обработки данных в виде электронных таблиц).
Материалом исследования послужили результаты психолингвистических экспериментов, в которых в качестве испытуемых выступали специалисты финансово-банковской сферы. В эксперименте по методу свободной классификации было получено 40 вариантов ответов, в которых 90 слов были распределены по группам, в итоге это составило 188 групп слов от 4 до 64 слов в каждой. В эксперименте по выбору дефиниций специальных лексем было получено 48 вариантов ответов, содержащих выбранные из трех предложенных видов словотолкований дефиниции 20 наиболее частотных банковских терминов.
Научная новизна исследования заключается в применении психолингвистических методов для анализа отраслевой терминологии и создании на основе полученных данных когнитивной модели представления семантического поля «Финансы и банки». Эта модель является наглядным примером категоризации как одной из наиболее значимых речемыслительных способностей профессиональной языковой личности. В таком качестве категоризация проявляется прежде всего в предметно-понятийном соотнесении свойств специальных лексем с профессионально ориентированной ментальной таксономической системой.
Кроме того, новизна исследования определяется использованием результатов психолингвистического изучения специальной финансово-банковской лексики в качестве основы лексикографического проектирования и создания отраслевого словаря. В частности речь идет о профессионально-терминологическом словаре-тезаурусе, созданном на основе данных психолингвистических экспериментов, а также о рекомендациях по способам и средствам лексикографического описания специальных лексем, выработанных на основе анализа результатов психолингвистического эксперимента по выбору дефиниций наиболее частотных финансово-банковских терминов.
Теоретическая значимость полученных результатов определяется тем, что на основе психолингвистического исследования специальной финансово-банковской лексики создана когнитивная профессиональная модель представления семантического поля «Финансы и банки», структурная организация которой подтверждает гипотезу о том, что категоризация является фундаментальной когнитивной способностью профессиональной языковой личности. Данная модель демонстрирует состав и структуру ядра внутреннего лексикона профессиональной языковой личности специалиста в финансово-банковской сфере.
Практическая ценность исследования заключается в том, что представленная модель семантического поля «Финансы и банки» может быть использована как основа актуального терминологического минимума банковского ЯСЦ и в дальнейшем найти применение в том числе и в лексикографической практике по созданию специальных тематических (идеографических) словарей. Значимыми с практической точки зрения представляются рекомендации по способам и средствам лексикографического описания специальных лексем, выработанных на основе анализа результатов психолингвистического эксперимента по выбору дефиниций наиболее частотных финансово-банковских терминов.
Теоретико-методологическая база исследования:
1) теория языков для специальных целей как особых систем, репрезентирующих структуры знаний, опыта, оценки, полученных в результате познавательной деятельности специалистов определенной профессиональной сферы;
2) современное когнитивное терминоведение, ориентированное на изучение терминов как особых динамических знаков, которые служат средством вербализации научных (специальных) концептов;
3) основные положения теории деятельности А.Н. Леонтьева и созданная на ее основе теория речевой деятельности A.A. Леонтьева, разрабатываемая в исследованиях московской психолингвистической школы;
4) психолингвистическая теория слова как единицы внутреннего лексикона человека, определяемого как «лексический компонент речевой организации человека, динамическая функциональная система, самоорганизующаяся вследствие постоянного взаимодействия между процессом переработки и упорядочения речевого опыта активного субъекта речемыслительной деятельности» [Залевская 1999: 170];
5) концепция языковой личности Ю.Н. Караулова, получившая дальнейшее развитие в исследованиях, посвященных изучению профессионализации языкового сознания, благодаря которым в научный обиход вошли такие значимые понятия, как «профессиональная языковая личность», «профессиональный дискурс», «профессиональная языковая картина мира», «профессиональный тезаурус (лексикон)» и др.;
6) теория семантического поля, принципы и методы полевого анализа языковых явлений и фактов.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Профессиональное когнитивное представление семантического поля «Финансы и банки» имеет такие универсальные свойства поля, как семантическая общность элементов, ядерно-периферийная организация, структурная связь элементов, выделение микрополей, особая функциональная специали-зированность ядерных элементов.
2) Модель семантического поля «Финансы и банки», полученная на основе результатов психолингвистического эксперимента, обладает внутренней предметно-понятийной стратифицированностью, что подтверждает теорию тезаурусной организации представления знаний в когнитивной сфере человека. Формирование профессионального лексикона (тезауруса) базируется на процессах упорядочивания и классификации (таксономии) многообразных форм профессионального знания и опыта.
3) Словарь специальной банковской лексики, основанный на когнитивном подходе к пониманию и описанию отраслевой терминологии, является своеобразной моделью организации лексического пространства ЯСЦ банковской сферы деятельности, сформированной посредством категоризации и лексикализации понятий в языковом сознании профессиональной языковой личности.
4) Дефиниция специальной лексемы выступает как особая когнитивная единица представления знания в языковом сознании профессиональной языковой личности, а соответствие этого представления словарной дефиниции обеспечивает полноту и адекватность лексикографического описания термина.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались на III Межвузовском круглом столе «Лингвистика и лингводидак-тика делового общения в свете компетентностного подхода» (Москва, Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России, 14 января 2009 г.); на XVI Международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации «Психолингвистика в XXI веке: результаты, проблемы, перспективы» (Москва, Институт языкознания РАН, 15-17 июня 2009 г.); на IV Международной научно-практической конференции «Язык и коммуникация в контексте культуры» (Рязань, Рязанский государственный университет, 23-24 июня 2009 г).
По теме исследования опубликовано 5 работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Общий объем работы - 174 страницы, основное содержание изложено на 140 страницах. Работа включает 19 таблиц, 4 диаграммы, 4 приложения. В библиографическом списке — 206 наименования, из них - 16 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Борисова, Юлия Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Когнитивный подход в лингвистике, основанный на принципе исследования «человека в языке», предполагает поиск, определение и описание взаимосвязей между структурами знания и языком. Изучение отраслевой терминологии в психолингвистическом аспекте представляет значительный интерес как в теоретическом плане (для выявления закономерностей процесса познания и его отражения в языке и речи), так и в прикладном аспекте (результаты исследований могут весьма продуктивно использоваться в лексикографической практике).
В современной науке отраслевые термины рассматриваются в качестве основных лексических единиц конкретных ЯСЦ, которые представляют собой особую функциональную разновидность национального языка, посредством которой осуществляется профессиональная коммуникация. В когнитивном контексте ЯСЦ выступают как особые системы, репрезентирующие структуры знаний, опыта, оценки, полученных в результате познавательной деятельности специалистов определенной профессиональной сферы.
Объектом нашего исследования стала специальная лексика семантического поля «Финансы и банки», которую можно также рассматривать как основу ЯСЦ банковского дела — экономической отрасли, связанной с функционированием кредитно-денежной (банковской) системы. В качестве испытуемых при проведении психолингвистических экспериментов выступили специалисты в области банковского дела (сотрудники кредитно-финансовых организаций г. Москвы).
Одной из главных задач исследования явилось моделирование структуры изучаемого семантического поля, которое традиционно определяется как совокупность слов, объединяемых смысловыми связями по сходным признакам их лексических значений, а с позиций когнитивистики может быть рассмотрено в качестве модели лексикона профессиональной языковой личности.
Полученная в результате психолингвистического эксперимента по методу свободной классификации когнитивная профессиональная модель представления семантического поля «Финансы и банки» была описана на основании комплексного подхода, включающего как статическое, так и динамическое представление языка.
Назовем основные характеристики этой модели.
1. Модель имеет четкую полевую структуру, что выражается в семантической общности элементов, ядерно-периферийной организации, структурной связи элементов, наличии микрополей, особой функциональной специализированное™ компонентов ядра.
2. Модель семантического поля «Финансы и банки» включает 12 групп специальной лексики, каждая из которых может быть рассмотрена в качестве микрополя, поскольку также обладает признаками полевой структуры, прежде всего ядерно-переферийной организацией.
3. Главной особенностью ядра рассматриваемой модели является противопоставленность по принципу «узкоспециальные — деспециализирован-ные (консубстанциональные) термины» на уровне отношений двух главных микрополей, входящих в ее состав, доминирующую позицию при этом занимает микрополе, состоящее из узкоспециальной банковской терминологии, что соответствует пониманию узкоспециальной лексики как понятийно-когнитивной основы конкретного отраслевого языка.
4. Данная модель обладает явно выраженной внутренней предметно-понятийной стратифицированностью: термины и терминосочетания, входящие в одну группу (микрополе), помимо общей принадлежности к специальной финансово-банковской лексике, обнаруживают явно выраженную тематическую связь в более узком профессиональном контексте (лексика, непосредственно связанная с функционированием банка как особой кредитнофинансовой организации; общеэкономическая лексика; лексика, связанная с операциями на бирже, бухгалтерские термины и т.д.).
Таким образом, микрополя, входящие в состав модели семантического поля «Финансы и банки», представляют собой множества парадигматически противопоставленных отраслевых терминов, объединенных вокруг ядерного элемента общностью значения и выполняющих функцию профессионально дифференцированной номинации. В то же время эти микрополя могут быть рассмотрены и как тематические группы банковского ЯСЦ, поскольку являются объединениями слов, организованными на основе единого специального понятия, сходства функций, соположения, отражающими естественное онтологическое расчленение реальной действительности, связь слов с конкретными предметами и их свойствами.
Явно выраженная предметно-понятийная структурированность исследуемой модели подтверждает не только теорию тезаурусной организации представления знаний в когнитивной сфере человека, но и служит доказательством одной из основополагающих концепций современной когнитиви-стики — новой теории категоризации (теории прототипов).
Итак, профессиональный тезаурус как один из главных компонентов профессионального языкового сознания представляет собой упорядоченную предметно-понятийную структуру, в которой профессионально-терминологическая лексика стратифицируется по ее категориальным признакам.
В когнитивной сфере профессиональной языковой личности специальные лексемы конкретного ЯСЦ соотносятся с профессионально ориентированной ментальной таксономической системой и в процессах извлечения, хранения, преумножения информации участвуют как единицы определенных групп, классов, разрядов слов, объединенных прежде всего на тематической (идеографической) основе. В связи с этим создание специального идеографического словаря финансово-банковской лексики, в котором специальные лексемы были бы расположены по тематическому либо понятийному принципу, представляется весьма актуальным и обоснованным с психолингвистических позиций.
В лексикографической практике необходимо также, по нашему мнению, учесть еще один важный вывод, сделанный нами на основании результатов психолингвистического эксперимента, связанного с выбором дефиниций финансово-банковских терминов. Наиболее предпочтительным для профессиональных банковских служащих оказался лингвистический тип словотолкования (определение, раскрывающее основные существенные и отличительные признаки специального понятия).
Поскольку мы рассматриваем участников нашего эксперимента (специалистов банковского дела) как основную целевую аудиторию отраслевого словаря финансово-банковской лексики, считаем, что лексикографическое представление отраслевой терминологии должно соответствовать их предпочтениям. В психолингвистическом аспекте дефиниция специальной лексемы является когнитивной единицей представления знания в языковом сознании профессиональной языковой личности, а соответствие этого представления словарной дефиниции обеспечит полноту и адекватность лексикографического описания термина.
Иными словами, такая дефиниция специальной лексемы отражает некоторый фрагмент общей содержательной картины мира конкретной отрасли. Каждый структурный компонент словотолкования имеет определенную смысловую нагрузку, эксплицирует действия некой обобщенной модели профессиональной языковой личности в процессе структурирования и категоризации действительности.
Как мы отмечали выше, современный специальный язык банковской сферы подвергается сильнейшему воздействию английского языка. В этой связи также представляется весьма полезным уточнение и систематизация английских финансово-банковских терминов. Как показывает наш анализ, существующие англо-русские словари приводят порой весьма противоречивые данные при переводе специальной банковской лексики [Жданова, Скворцова 2003; Крупное 2005]. Например: отчетность— account, accountability; financial statements валютный рынок - currency market; foreign exchange market залог - mortgage; pledge, security deposit
Более полные результаты сопоставления материалов двух указанных словарей даны в Приложении 2.
Уточнение смысла английских банковских терминов (возможно, с созданием соответствующего двуязычного словаря) мы считаем одной из актуальных задач, стоящих перед современной специальной лексикографией.