Эволюция системы российской науки в области физической культуры и спорта: вторая половина XIX - начало XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Парыгина, Елена Александровна

  • Парыгина, Елена Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 213
Парыгина, Елена Александровна. Эволюция системы российской науки в области физической культуры и спорта: вторая половина XIX - начало XXI вв.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 2010. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Парыгина, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы.

Глава 2. Первый период (вторая половина XIX в. - октябрь 1917 г.) -возникновение науки в области физической культуры и спорта и ее развитие в императорской России.

2.1. Социально-исторические предпосылки зарождения науки в области физической культуры и спорта.

2.2.Формирование естественнонаучных основ науки в области физической культуры и спорта.

2.3.Зарождение основ спортивной тренировки.

2.4.Формирование понятийного аппарата.

2.5.Роль государства в формировании нормативно-правовой базы России и становлении науки в области физической культуры и спорта.

2.6.Система управления физической культурой и спортом в царской России. Вопросы финансирования.

2.7. Подготовка научно-педагогических кадров.

Глава 3. Советский период развития науки в области физической культуры и спорта (1917-1991 гг.).

3.1. Первый этап развития советской науки в области физической культуры и спорта (1917-1930 гг.).

3.1.1. Проблема преемственности научных знаний в первые годы советской власти.

3.1.2. Роль государства в формировании нормативно-правовой базы в области физической культуры и спорта в первые годы советской власти." Первые органы управления.

3.1.3. Подготовка научных кадров в области физической культуры и спорта после 1917года.

3.1.4. Организация и руководство научно-тсоретическими исследованиями в области физической культуры и спорта.

3.1.5. Научные исследования в области спортивной тренировки. Становление научно-теоретических основ советской системы физического воспитания.

3.2. Второй этап развития советской науки в области физической культуры и спорта (193 0-1960гг.).

3.2.1. Плановость и организованность в вопросах управления физической культурой и спортом.

3.2.2. Перестройка теоретической, методологической и научно-исследовательской работы. Формирование учебных предметов и дисциплин.

3.2.3. Подготовка научных кадров.

3.2.4. Организация науки в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) и послевоенные годы.

3.2.5. Становление системы спортивной тренировки в 1940-1960 гг.

3.2.6. Развитие науки в области физической культуры и спорта в послевоенные годы.

3.3. Третий этап развития советской науки в области физической культуры и спорта (1960-1980гг.).

3.3.1. Появление новых социально-экономических и политических предпосылок для бурного развития науки в области ФИС.

3.3.2. Финансирование науки в области физической культуры и спорта.

3.3.3. Развитие науки в области ФИС в 1960-1970 гг:.

3.3.4. Изменение характера научного поиска в 1970-е годы.

3.3.5. Создание научной специальности «Теория и методика физического воспитания и спортивной тренировки».

3.3.6. Завершение оформления категориального аппарата науки в области физической культуры и спорта.

3.3.7. Формирование научных школ.

3.3.8. Создание научно обоснованной системы теории и методики физического воспитания и спортивной подготовки.

3.3.9. Формирование культурологического подхода в науке о физической культуре и спорте.

Глава 4. Постсоветский период развития науки в области физической культуры и спорта (1991 г.- начало XXI века).

4.1. Социально-исторические предпосылки кризиса науки в области физической культуры и спорта.

4.2. Уменьшение финансирования науки в области физической культуры и спорта.

4.3. Сокращение кадрового потенциала.

4.4. Управление наукой в области физической культуры и спорта в постиндустриальной России.

4.5. Формирование нормативно-правовых основ сферы физической культуры и спорта в новой России.

4.6. Современное состояние теории физической культуры и теории спорта.

4.7. Развитие науки в области ФИС на рубеже ХХ-ХХ1 веков.

Феномен «выживания» науки в период перестройки.

4.8. Основные направления научных исследований в области физической культуры и спорта на современном этапе.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция системы российской науки в области физической культуры и спорта: вторая половина XIX - начало XXI вв.»

Актуальность исследования обусловлена необходимостью преодоления современного кризиса системы науки в области физической культуры и спорта (далее ФИС) и поиска путей для дальнейшего ее формирования, эффективного функционирования и развития в постсоветский период.

Наука в области ФИС прошла долгий и сложный путь становления и находится на переломном этапе развития. Несмотря на активизацию научно-исследовательской работы в области физической культуры и спорта (за последние 25 лет общее число диссертационных работ в этой области знаний увеличилось почти в 10 раз, около 80% всех докторских работ защищено за последние 15 лет), их качество и результативность нередко страдают «мелкотемьем» и подвергаются критике. При этом число работ поисково-экспериментального плана значительно снизилось в связи со снижением уровня материально-технической базы. Кризисное состояние науки в области ФИС объясняется как внутренними предпосылками (присутствием теоретико-методологического кризиса науки в области ФИС), так и внешними (организационно-управленческими) предпосылками.

Уменьшение бюджетного финансирования, слабая ресурсная база в большинстве образовательных учреждений, дефицит спортивных сооружений, недоступность физической культуры и спорта для среднего класса, ухудшение здоровья и низкая продолжительность жизни россиян, «чехарда» в органах управления отраслью ФИС - все это негативно повлияло на состояние системы науки в области ФИС.

Баранов, В. Н. Формирование физической культуры и здорового образа жизни. Основные направления научных исследований и тематика диссертационных работ в сфере физической культуры и спорта / В. Н. Баранов, Б. Н. Шустин. - М. : Владос-пресс, 2007. -242 с.

Несмотря на то, что в последние годы возросла роль государства в развитии науки в области ФИС (в стране появился федеральный закон о спорте, принята федеральная целевая программа на 2006 - 2015 годы с общим финансированием в 100 миллиардов рублей, в рамках которой уже построено 24 тысячи спортивных объектов), значительных изменений не наблюдается.

Физическая культура как один из видов культуры, на развитие которой делали ставку многие ученые в 1980-1990 годы, не получила должного развития. Об этом свидетельствуют цифры, приведенные президентом Д.А. Медведевым: «Сегодня физической культурой и спортом регулярно занимается 15 процентов граждан страны, то есть по сути 85 процентов — более двух третей - никак не занимается» .

Парадокс состоит в том, что на современном этапе наука в области ФИС обладает мощным научным потенциалом, но механизм организации системы науки требует своего совершенствования и преобразования, поэтому создание определенных организационно-управленческих предпосылок будет способствовать эффективному ее развитию.

В связи с этим изучение прошлого науки, создание ее истории поможет объяснить причины происходящих процессов, осмыслить современное состояние отечественной науки в области ФИС и прогнозировать дальнейший путь ее развития.

Проблема исследования заключается в противоречии между необходимостью формирования объективного представления о процессе исторического развития науки в области ФИС и недостаточным и малоэффективным использованием теоретико-методологических подходов и методов к объяснению этого процесса;

Кузьмин, В. На зарядку становись : Президент Дмитрий Медведев провел заседание президиума Госсовета по спорту / В. Кузьмин. // Российская газ. - 2008. - 15 окт. недостаточностью целостных представлений о системе науки в области

ФИС; недостаточностью знаний о роли организационно-управленческих предпосылок в развитии системы науки в области ФИС на разных этапах ее становления; отсутствием данных о тенденциях, закономерностях и проблемах развития науки в области ФИС для выхода ее из кризиса и прогнозирования ее перспективного развития.

Охарактеризованная проблематика исследования и ведущая идея определили его тему «Эволюция системы российской науки в области физической культуры и спорта (вторая половина XIX - начало XXI вв.)».

Цель работы - представить в целостном виде процесс эволюции системы российской науки в области ФИС, определить особенности, тенденции, закономерности ее становления, роль организационно-управленческих предпосылок в ее развитии на основе обобщения исторического опыта, который может быть использован для совершенствования и преобразования ее системы.

Задачи исследования:

1) разработать периодизацию истории отечественной науки в области ФИС со второй половины XIX века по настоящее время;

2) определить роль организационно-управленческих предпосылок в становлении системы науки в области ФИС;

3) проанализировать процесс организации науки (управление, финансирование, научный потенциал) на разных этапах ее развития;

4) выявить проблемы, закономерности и тенденции развития науки в области ФИС, на основе которых можно определить перспективы её развития.

Объект исследования - процесс возникновения, становления и развития науки в области физической культуры и спорта в России.

Предмет исследования — система науки в области ФИС (теоретический и методологический аспекты, научный потенциал, управление и финансирование) на разных этапах ее становления и развития.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины ХТХ века до начала XXI века.

Гипотеза исследования: Изучение и осмысление истории развития науки в области ФИС будет объективным и эффективным, если создано целостное исследование истории науки в области ФИС, которое поможет проанализировать процесс формирования науки в области ФИС со второй половины XIX - начало XXI вв. учтена роль организационно-управленческих предпосылок развития науки на каждом этапе исторического развития (создание системы управления и системы финансирования, научного потенциала); выявлены проблемы, закономерности и тенденции развития науки на разных этапах развития; использован синтез современных подходов к истории науки о ФИС (формационной, цивилизационный, системный и синергетический подходы) и синтез теоретико-методологических подходов к науке в области ФИС (собственно теоретического, культурологического и социально-философского).

Методология исследования опирается на диалектику, принципы всесторонности, объективности, единства исторического и логического.

На современном этапе методология науки о физическом воспитании и спорте не ограничивается одним подходом, а включает в себя элементы формационного, цивилизационного, системного и синергетического подходов, использование которых, на наш взгляд, способствует более эффективному и объективному исследованию данной темы.

Использование формационного подхода предполагает изучение состояния науки о ФИС на разных этапах исторического процесса, который представляет последовательную смену общественно-экономических формаций, отличающихся друг от друга определенным способом производства.

Использование цивилизационного подхода согласуется с современными представлениями о культуре как внебиологическом, чисто социальном способе деятельности человека и общества и позволяет рассматривать физическую культуру как один из видов культуры во всем ее объеме, не исключая ни одного структурного элемента. Применение данного подхода помогает понять тенденции запаздывающего и опережающего развития науки в области ФИС в России, которая, по выражению Андрея Сахарова, является особой цивилизацией, впитавшей в течение многих веков немало западного и восточного и ищущей свой уникальный путь.

Исследование науки в области ФИС как системы взаимосвязанных составляющих, включающей в себя теоретический и методологический аспекты, формирование научных школ, научный потенциал, вопросы управления и финансирования, предполагает, на наш взгляд, использование методологии системного подхода.

Необходимость применения системного подхода в науке о ФИС отмечают многие ученые (Н.Н.Каргин, 1977; В.К.Бальсевич, 1991; В.В.Рыбаков, 2001 и др.), однако зачастую он используется в усеченном виде (чаще только при анализе теоретического и методологического аспектов, или определенного этапа).

Предполагается, что творческая трансформация основных положений системного подхода позволит обеспечить иерархически комплексное и целостное восприятие и изучение элементов системы науки в области ФИС, полноценное и качественное выявление свойственных им тенденций, закономерностей и особенностей функционирования и поведения, а также последующее обоснование и рациональное управление конечными полезными результатами.

Исходным пунктом системного исследования является ориентация на целостное и в то же время всестороннее исследование системы науки в области ФИС, компоненты которой (система научных знаний, система управления, система финансирования, система подготовки научных кадров) содействуют достижению общей цели - выходу науки из кризиса и дальнейшему развитию, и следовательно изучаются не изолированно, а во взаимосвязи, диалектически.

Синергетический подход (один из видов системного подхода) широко использует идеи синергетики и ее понятийный аппарат. Принципы, на которых основана синергетика - системность, целостность, нелинейность, взаимодействие хаоса и порядка - вполне применимы к истории науки о ФИС как системы, хотя сложность терминологии и попытка перенесения этих принципов с естественных наук на гуманитарные зачастую препятствует их пониманию.

Суть синергетического подхода применительно к истории сводится к следующему: становление систем происходит нелинейно, в определенные моменты исторического развития они приобретают черты неустойчивости. В моменты перелома (в синергетической терминологии - «точках бифуркации») появляется возможность образования разнообразных направлений и путей развития, разнообразных систем и процессов, соединяющий целый ряд возможностей (так называемое «созвездие возможностей»). В эти периоды нестабильности и неустойчивости социальных систем весьма малые, незначительные причины могут привести к очень серьёзным последствиям. То есть роль случая резко возрастает в точках бифуркации, именно вблизи этих точек малые воздействия могут вызвать крупные последствия. Вместе с тем, процесс развития в синергетике рассматривается как закономерное и притом многократное чередование порядка и хаоса, это значит, что хаос обладает творческой силой - способностью рождать новый порядок, в результате чего происходит самоорганизация.

Необходимо отметить, что в фазе перехода от одного состояния к другому находится сейчас отечественная наука в области физической культуры и спорта. В результате стихийных бифуркаций (кризисных явлений конца XX -начала XXI вв.) - недостатка финансирования, постоянных изменений в структуре руководящих физкультурных органов страны и руководителей отрасли, бесконечных преобразований в аппарате главного органа управления, отсутствия федеральной программы развития физической культуры -сложилась ситуация хаоса, когда по-старому строить систему науки было уже нельзя, а по-новому - не получалось. В такие периоды, когда государство самоустраняется, не имея потенциальных возможностей для того, чтобы выйти из кризиса, мощным элементом самоорганизации выступает общество, что создает возможность случайного выбора путей восстановления системы от хаоса к порядку путем ее саморазвития. Совершенствовать готовую систему, управлять системой можно и «сверху», но строить новую систему можно только «снизу», начиная с ее фундамента.

Использование данных методологических подходов как взаимодополняющих друг друга, на наш взгляд, способствует более эффективному и объективному исследованию данной темы.

Методы исследования:

1) сравнительно-исторический метод,

2) проблемно-хронологический метод,

3) историко-логический метод,

4) анализ и обобщение,

5) метод периодизации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе: представлена авторская трактовка понятия «система науки в области физической культуры и спорта»; обоснована необходимость исследования науки в области ФИС как системы, включающей в себя следующие компоненты: научные знания и теоретико-методологические подходы, управление, финансирование, подготовку научных кадров; использован синтез методологических подходов к истории науки в области ФИС (формационного, цивилизационного, синергетического, системного) со второй половины XIX века по начало XXI века; проанализированы и сопоставлены организационно-управленческие предпосылки развития науки (управление, финансирование, научный потенциал) на разных этапах ее становления и развития; создана периодизация науки в области ФИС со второй половины XIX века по начало XXI века; представлен процесс трансформации теоретико-методологических подходов в науке в области ФИС на разных этапах ее развития; выявлены тенденции и закономерности развития науки в области ФИС со второй половины XIX века по начало XXI века.

В связи с этим теоретическая значимость данного исследования заключается в научном дополнении и дальнейшем развитии истории науки в области ФИС, а также современных подходов (культурологического, философского и др.) к ее истории.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при разработке концепции развития ФИС, при планировании молодёжной политики на региональном и всероссийском уровне, а также в процессе преподавания истории физической культуры и спорта, теории и методики физической культуры и спорта, при разработке курса «История науки в области ФИС».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование синтеза методологических подходов (формационного, цивилизационного, синергетического, системного) способствует формированию объективного взгляда на эволюцию истории науки в области ФИС.

2. На современном этапе науку в области ФИС следует рассматривать на основе методологии системного подхода не в узком смысле (как развитие теоретико-методологических знаний) и не фрагментарно (как исследование одного из периодов, одного из аспектов и т.п.), а в широком смысле — как систему взаимосвязанных составляющих, которая включает в себя подсистемы (систему научных знаний и теоретико-методологических подходов, систему подготовки научно-педагогических кадров, систему управления и систему финансирования), объединенные общей целью — развитием науки и выходом ее из кризиса.

3. На современном этапе недостаточно создания определенных организационно-управленческих предпосылок, усиления роли государства в развитии науки в области ФИС для выхода ее из кризиса. Необходимо преодолеть и внутренний кризис науки - теоретико-методологический. Только развитие всех взаимосвязанных компонентов системы науки может дать желаемый результат.

4. Созданная автором периодизация науки в области ФИС позволяет определить следующие тенденции ее становления и развития: тенденцию запаздывающего развития науки в области ФИС по сравнению со странами Западной Европы в императорской России; тенденцию ускоренного развития науки в области ФИС в советский период; тенденцию неравномерного развития российской науки в области ФИС в постсоветский период.

5. В процессе анализа периодов становления и развития отечественной науки о ФИС как системы, наряду с всеобщим законом развития, действие которого подтверждают материалы данного исследования, выявлены следующие закономерности ее развития: обусловленность развития науки в области ФИС потребностями общественно исторической практики;

- преемственность в развитии научных теорий, идей и понятий, методов и средств научного познания в области физической культуры и спорта; чередование в развитии науки в области ФИС периодов относительно спокойного (эволюционного) развития и интенсивной, бурной (революционной) ломки теоретических основ науки, системы ее понятий и представлений; дифференциация и интеграция науки в области ФИС;

- самоорганизация науки в области ФИС в периоды кризиса.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Парыгина, Елена Александровна

2. Результаты исследования могут найти применение в образовательном процессе учебных заведений в качестве дополнительного материала для лекций в процессе преподавания «Истории физической культуры и спорта», «Теории и методики физической культуры и спорта» для студентов и преподавателей. Также могут послужить основой для создания спецкурса «История науки в области физической культуры и спорта», при написании курсовых и дипломных работ.

3. Материалы исследования могут быть рекомендованы для повышения квалификации работников сферы физической культуры и спорта, тренеров и преподавателей.

4. Изучение истории науки в области ФИС будет полезно аспирантам, соискателям, которые готовятся к экзамену по истории и философии науки, а также магистрантам, которые изучают «Философские и методологические проблемы научного познания».

5. Создание целостного исследования по истории науки в области ФИС со второй половины XIX - начало XXI вв., анализ процесса организации науки (управление, финансирование, научный потенциал) на разных этапах ее развития, выявление основных тенденций и закономерностей ее становления позволяют использовать положительный исторический опыт при разработке концепции развития ФИС, при планировании молодёжной политики в области ФИС на окружном, муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

Практические рекомендации

1. Изложенный в диссертации теоретический материал, анализ и сопоставление периодов становления российской науки в области ФИС, научные выводы в определенной степени могут оказать позитивное влияние на процесс дальнейшего изучения историографии и истории науки в области ФИС.