Естественное движение населения СССР в 1930-е годы: По материалам текущего учета ЦУНХУ Госплана СССР 1933-1940 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кириллова, Дина Андреевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 286
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кириллова, Дина Андреевна
Введение.
Глава I. Историография проблемы и анализ источников.
§ 1. Основные тенденции освещения демографических процессов в 1930-е годы в трудах отечественных и зарубежных исследователей.
§ 2. Анализ источников.
Примечания.
Глава II. Основные тенденции рождаемости в СССР.
Государственная политика планирования семьи.
§ 1. Динамика рождаемости.
§ 2. Влияние государственной политики планирования семьи на демографические процессы.
Примечания.
Глава III. Динамика смертности
§ 1. Смертность населения в СССР. Причины и влияние на демографическую ситуацию.
§ 2. Младенческая и детская смертность.
Примечания.
Глава IV. Естественный прирост населения.
Примечания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Естественное движение населения СССР в 1930-е годы: По материалам текущего учета ЦУНХУ Госплана СССР 1933-1940 гг.»
Актуальность темы исследования определяется тем, что 30-е годы XX века занимают важное место в истории страны, поскольку именно в это десятилетие были завершены многие социально-экономические процессы, кардинальным образом изменившие все стороны жизни советского общества и определившие судьбы десятков миллионов людей. В первую очередь, речь идет об индустриализации страны и о коллективизации сельского хозяйства. Осуществлялась подлинная культурная революция: СССР стал страной с практически полностью грамотным населением. Оформилась новая политическая система, закрепленная принятием Конституции СССР 1936 г., в которой нашли должное- отражение и новый статус державы, и сформировавшиеся за два десятилетия новые реалии.
Эти процессы самым непосредственным образом влияли на изменение демографической ситуации в стране, естественное движение населения и, в конечном счете, на изменение его численности. Кроме того, на демографическую ситуацию в рассматриваемое десятилетие существенное влияние оказал голод 1932-1933 гг., охвативший ряд регионов страны и унесший миллионы человеческих жизней1. С точки зрения развития народонаселения, голод стал демографическим бедствием, от которого страна оправилась не скоро. Ощутимым фактором, повлиявшим на демографические процессы, стали массовые репрессии по политическим мотивам, затронувшие многие семьи.
В силу указанных причин, уже с начала десятилетия демография начала утрачивать роль науки о народонаселении и постепенно превращалась сначала в один из политических инструментов: все, что относилось к вопросам численности и состава населения, рождаемости, смертности, прироста окутал режим строжайшей секретности. Исследование демографических процессов этого периода отечественной истории стало затруднено.
Между тем, на рубеже XX-XXI столетий Россия столкнулась со многими из тех проблем, которые имели место в СССР в 1930-е годы: резким падением рождаемости, ростом смертности, уменьшением продолжительности жизни и, наконец, неуклонным сокращением численности населения страны. Ситуация настоятельно требует поиска эффективных подходов к разрешению проблем что, предполагает обращение к историческому опыту, искать в нем формы и методы выхода из кризиса. Этим определяется повышенный интерес ученых, представителей властных структур к указанной проблеме.
Объектом диссертационного исследования является динамика естественного движения населения СССР в целом, отдельных союзных республик, в первую очередь, РСФСР в 1933-1940 гг.
Предметом изучения стали рождаемость, смертность и прирост населения, а также политика советского государства в области народонаселения СССР.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1933 г. по 1940 г. Отправной точкой выбран год, когда в стране стал налаживаться регулярный учет населения. Верхней границей исследования принят 1940 г., с одной стороны, последний предвоенный, а с другой - год, когда территория страны заметно увеличилась за счет расширения на запад. Соответственно увеличилась численность населения.
Цель диссертационного исследования - проведение комплексного анализа основных процессов, составляющих суть естественного движения населения - рождаемости, смертности, прироста и факторов, влиявших на эти процессы в рассматриваемый период.
В соответствии с этой целью определены основные задачи исследования:
• используя на данные ежегодного учета населения, показать динамику рождаемости как в целом по стране, так и по отдельным республикам, в первую очередь, РСФСР;
• проанализировать различные аспекты смертности населения, связанные с радикальными переменами в социально-экономической и общественно-политической жизни страны, с преодолением демографических последствий голода, репрессий;
• опираясь на широкую источниковую базу, рассмотреть различные причины смертности, и в первую очередь, младенческой и детской;
• осветить демографическую политику советского государства в рассматриваемый период;
• исследовать влияние рождаемости и смертности на естественный прирост населения.
На защиту выносятся следующие теоретические положения:
1. Демографическая ситуация во многом определяется качеством социально-ориентированной политики государства.
2. Эффективность демографической политики в значительной мере зависит от глубокого предварительного анализа и учета предложений специалистов.
3. Разработка и реализация социальной политики государства вообще и современного российского, в частности, требует комплексности и научной обоснованности.
4. Деятельность государства в реформировании сферы жилищно-коммунального хозяйства должна быть выстроена на длительную перспективу с учетом исторического опыта СССР.
5. При внесении изменений в действующую систему здравоохранения целесообразно исходить из позитивного опыта организации советской медицины.
6. Особого внимания требует обеспечение государственных гарантий наименее социально защищенным людям, и при этом необходимо использовать положительную роль исторических традиций как страны в целом, так и отдельных регионов.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые процесс естественного движения населения СССР проанализирован комплексно, использованием широкого круга источников. Кроме того, в научный оборот вводится большой массив материалов, на протяжении многих десятилетий, хранившихся в архивах под грифом строжайшей секретности.
В начале 1990-х годов автору довелось одной из первых получить доступ к хранившимся в спецхране РГАЭ материалам текущего учета населения ЦУНХУ: годовым отчетам, объяснительным запискам, секретной переписке и др. Одновременно с материалами ЦУНХУ были введены в научный оборот ранее не использовавшиеся в исследованиях по исторической демографии документы Минздрава СССР.
Методологическая основа исследования строится на совокупности общенаучных и специальных исторических и демографических методов. Во главу угла были поставлены требования объективности, историзма, системности. Принцип объективности предполагает всестороннее изучение проблемы, глубокий анализ источников, документальное обоснование выводов. Принцип историзма позволяет изучить процесс естественного движения населения, не только прослеживая его год за годом, но и выявить его взаимосвязь с более общими процессами социально-экономического и политического характера происходившими в 1930-е годы. В работе нашли широкое применение методы сравнения, анализа и синтеза. Специфика объекта и предмета исследования стимулировала активное использование математико-статистических методов.
Практическая значимость. Фактический материал и теоретические выводы диссертации могут быть использованы в деятельности исследовательских учреждений при подготовке научных трудов и обобщающих работ по исторической демографии новейшего времени, а также в процессе преподавания обществоведческих дисциплин в высшей школе. Диссертация рассчитана на специалистов в области демографии -прикладной и исторической, преподавателей, аспирантов и студентов экономических, исторических, политологических, социологических специальностей, а также на людей, интересующихся проблемами народонаселения.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в монографиях автора «Рождаемость, смертность и прирост населения СССР (1933-1939 гг.)». Чебоксары. 1994. (6,5 п.л), «Рождаемость в СССР в 1930-е годы. Государственная политика. Статистика. - М., 2005 (12,6 п.л.)», а также в четырех статьях по теме диссертации, общим объемом 1,5 п.л.
Рукопись диссертации обсуждена на заседании кафедры Отечественной истории XX-XXI вв. Чувашского государственного университета им. ИЛ I. Ульянова и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кириллова, Дина Андреевна
Выводы, которые делал Леви в докладной записке, были крайне неутешительны. Он писал, что отсутствие резкого скачка смертности в роддомах и различных санитарных эпидемий достигается только за счет поистине героических усилий врачей, поскольку условия пребывания женщин в учреждениях родовспоможения совершенно недопустимые: «.то следует все-таки сказать, что средняя смертность (в роддомах - авт.) держится уже сейчас на уровне максимально допустимых показателей и достаточно малейшего прорыва, чтобы в родильных домах возникли эпидемии сепсиса как среди мате 72 реи, как и детей» .
Поскольку, как отмечалось, роддома были переполнены, большинство из них было вынуждено отказывать в госпитализации беременным с патологией, не говоря уже о том, что во многих роддомах были вынуждены закрыть гинекологические отделения. И это в столице страны! Что же тогда говорить о других регионах, особенно о сельской местности, там, в основном, роддомов не было, а были акушерские пункты, где не всегда имелся врач, а роды принимала акушерка. Имеющихся акушерских пунктов на селе не хватало, и достаточно большое количество родов происходило на дому, и хорошо, если с помощью акушерки или фельдшера. Кроме того, сельчане с недоверием относились к врачам, зачастую обращались за помощью не к ним, а к знахарке или бабке-повитухе.
В другой докладной Сталину и Молотову, датированной началом 1937 г., Каминский пишет: «.но последние месяцы показали, что положение с родильной помощью в городах гораздо тяжелее, чем даже предвидел Нар-комздрав, так как фактический рост рождаемости значительно превысил все первоначальные расчеты. По данным, например, Ленинградских родильных домов, в 1935 г. на 1000 населения приходилось всего 16,5 случая родовспоможения (в среднем за месяц - курсив авт.). В 1936 г. эта цифра поднимается до 20, в январе 1937 г., несмотря на то, что действие закона об абортах не могло еще сказаться в полной мере, количество родовспоможений в Ленинграде повысилось до 33 на 1000 населения. Можно с уверенностью предвидеть, что в 1937 г. эта цифра в среднем достигнет 40 рождений на 1000 населения, так как данные учета беременных по женским консультациям Ленинграда показывают увеличение числа беременных с 6 619 в 1935 г. до 113 286 в 1936 г.
Эти цифры становятся совершенно понятными в свете того факта, что в Ленинграде в 1935 г. с 1 января по 1 декабря было произведено 42 666 абортов, а в 1936 г. за эти месяцы произведено по медицинским показаниям всего 752 аборта.
Аналогичную картину дает Москва. Почти такую же картина громадного роста рождаемости мы имеем во всем городам Союза ССР»73.
Все роддома двух столиц были переполнены. Так, в Ленинграде в роддоме им. 25 Октября на 77 штатных койках лежало 123 женщины, в родильном доме им. Видемана - на 102 койках - 152 роженицы. В Москве же на 3-е февраля 1937 г. на штатном количестве 2800 коек находилось 3 800 рожениц.
Нетрудно представить, в каких условиях находились роженицы. В ленинградском роддоме им. Снегирева при переполнении палат более 100 женщин лежали в коридорах. В Москве в роддоме им. Крупской на 200 койках находилось более 300 рожениц: «Все коридоры, врачебные кабинеты были заняты столами, жесткими диванами, составленными табуретками, на которых лежали роженицы. Родильные палаты до того перегружены, что стерильно произвести роды в них нет никакой возможности. Акушерки с трудом могли пробираться к роженицам»74.
Помимо этого, в большинстве роддомов была совершенная антисанитария, поскольку нормы обеспечения бельем рассчитывались исходя из штатного количества коек, и их штатной загруженности, а «коридорные» места бельем обеспечены не были: «Роженицы лежат в окровавленном белье, так как в родильных домах имеются только по 3 смены белья на штатное количество коек»75. Вполне понятно, что поскольку родовой процесс требует стерильности, то подобные условия способствовали резкому росту осложнений, особенно септических, что грозило серьезным уроном здоровью матери и ребенка. Из-за переполнения роддомов многих рожениц «со слабо выраженной родовой деятельностью» отправляли домой на несколько часов, когда освободиться койка. Естественно, что из-за позднего приема рожениц увеличилось число «патологического хода родов» и количество послеродовых осложнений. Все эти процессы были свойственны практически всем роддомам Москвы, Ленинграда, Иванова и других крупных городов страны76.
Если внимательно вчитаться в процитированный документ, то становиться понятно, что это - «вопль отчаяния» Наркома. Он как здравомыслящий человек, хоть и не имевший специального медицинского образования, не мог не понимать, что такое положение дел чревато множеством осложнений, повышением смертности рожениц и младенцев. Так же он не мог не понимать, что обвинят в этом не государственных деятелей, издавших столь неподготовленный указ, а врачей и его самого. В середине 1937 г. Комиссия Государственного Партийного Контроля провела проверку роддомов и выявила все перечисленные выше нарушения. С одной стороны, выводы комиссии вполне логичны, в таких условиях нельзя рожать вообще, а тем более здоровых детей, но обвинили во всем врачей и работников Наркомздрава, тут же причислив их к числу «врагов народа». Несколько человек были отстранены от занимаемых должностей, и в их отношении было начато разбирательство, Каминскому же было поставлено на вид. Но этим дело не закончилось, и вскоре он был арестован, а в 1938 г. расстрелян.
Несмотря на то, что выполнение Постановления от 27 июня 1936 г. привело к росту рождаемости, но ненадолго, поскольку затем рождаемость опять вернулась на прежний уровень, оно имело ряд негативных последствий. Кроме резко увеличившего числа криминальных абортов, безусловно, представляющих угрозу здоровью и будущему материнству женщины, увеличилась смертность от абортов. Не говоря о моральной стороне дела, которая, по-видимому, не слишком волновала законодателя, вторжение в личную жизнь граждан, лишение их естественного права самим решать, когда и столько иметь детей, и иметь ли их вообще. Априорно предполагалось, что интересы государства важнее интересов личности, и, следовательно, допустимо в приказном порядке обязывать людей рожать детей, как желанных, так и нежеланных, лишая их, по сути, единственной возможности планировать свою семью, свою жизнь.
В докладной записке, адресованной Андрееву (Секретарю ЦК ВКП(б), Молотову (Председателю СНК СССР) и Ежову (Паркому внутренних дел
СССР) «Рождаемость, смертность и прирост населения СССР за 10 месяцев 1936 г.»77 начальник ЦУ11ХУ И.А. Краваль писал, что имеющиеся сведения показывают значительный рост числа смертей от абортов и их последствий и приводил данные за август-ноябрь 1936 г. по отдельным крупным городам СССР (см. табл. 12).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение и анализ демографических процессов, происходивших в 30-е годы XX в. в СССР - задача сложная и многогранная. Динамика естественного движения населения отражала картину острого социального неблагополучия в стране. Основным его проявлением стала высокая смертность населения, особенно детская и младенческая.
Демографические процессы напрямую связаны - с, социально-политическими и экономическими изменениями, происходившими в СССР в 1930-е годы. Так, перестройка сельского хозяйства на новый лад, коллективизация крестьян, проводившаяся не только жестокими методами вкупе с неурожаем стали причиной тяжелого голода, поразившего многие регионы страны. Индустриализация, вызвавшая процессы урбанизации, привела к массовому оттоку сельского населения в города, что изменило не только соотношение городского и сельского населения, но и повлияло на интенсивность демографических процессов, в частности, на некоторое увеличение рождаемости в городских поселениях и, соответственно, снижение в сельской местности к концу 1930-х годов. Увеличение количества городских поселений, неизбежно связанный с этим явлением процесс урбанизации изменили не только условия жизни людей, но и их психологию, в частности, и в вопросах семейной жизни и деторождения. Многодетная семья постепенно сменялась малодетной, где количество детей не превышало 2-3. Эти процессы были характерны не только для СССР, но и для других индустриальных стран.
В начале рассматриваемого периода в стране произошла демографическая катастрофа - голод 1932-1933 гг., который не только запредельно увеличил смертность и уменьшил рождаемость, но и привел к существенной убыли населения страны.
1932-1934 гг. дали весьма значительное снижение рождаемости, которое было вполне закономерным итогом голода и его последствий. Но, не стоит забывать и о том, что уменьшение рождаемости было в некотором роде общей для страны тенденцией, связанной с общими для всего мира процессами урбанизации. Дело в том, что слом старой и строительство новой жизни предполагали и изменение психологии людей, особенно женщин, которые больше были ориентированы не на семейные ценности и рождение детей, а на работу, учебу, общественную жизнь. К тому же, массовое вовлечение женщин в производство напрямую способствовало снижению количества детей в семьях. Экономическое положение большинства населения было таково, что средняя городская семья не могла нормально прокормить, одеть и воспитать более 2-3 детей. На селе положение было, с одной стороны, несколько лучше, поскольку натуральное хозяйство давало возможность прокормиться, но с другой, деревня менее всего пользовалась плодами своего труда на земле и более всего пострадала во время голодных 1932-1933 гг., поэтому и сельская семья могла поднять на ноги не более 2-3 детей.
Особенно снизилось число родившихся в 1934 г., когда наиболее резко проявились последствия голода - истощение и слабость людей. Отсюда не только массовая заболеваемость и эпидемии, но и снижение количества зачатий и рождений. Лишь к 1935 г. страна более или менее оправилась от последствий голода. Это привело к существенному увеличению количества родившихся, вернее, к возвращению нормальных тенденций рождаемости. Однако этого оказалось недостаточно для возмещения потерь населения, и была предпринята попытка увеличить рождаемость, а соответственно, и прирост населения страны искусственным способом - запрещением абортов. После легализации искусственного прерывания беременности в 1920 г. и присвоения законного статуса гражданскому браку в стране ежегодно делалось огромное количество абортов. Поэтому, с целью увеличения рождаемости и численности населения страны, 27 июня 1936 г. было принято Постановление ЦИК и СНК СССР «О запрещении абортов».
Нужно сказать, что эффект от этой искусственной стимуляции был недолгим - число родившихся, резко увеличившееся в 1937 г., уже в следующем, 1938 г. стало снижаться. В конце рассматриваемого периода продолжался процесс непрерывного уменьшения абсолютного числа родившихся, достигший своего логического завершения в 1940 г., когда рождаемость резко упала. Это было вполне закономерным результатом попытки искусственного форсирования естественных демографических процессов и достаточно бесцеремонного вторжения государства в личную жизнь граждан.
Постановление о запрещении абортов не только не достигло своей основной цели — повышения рождаемости, но и имело ряд крайне негативных и опасных последствий. Прежде всего, в стране продолжало делаться большое количество абортов, только они были загнаны в подполье и стали «криминальными», опасными для здоровья, будущего материнства, а, подчас, и для жизни женщины.
Поскольку в стране на тот период не были созданы условия для намечавшегося взлета рождаемости - строительство новых роддомов было только запланировано, и осуществлялось гораздо медленнее, чем предполагалось, а имеющиеся лечебные учреждения не могли справиться с увеличившимся количеством рожениц, новые детские учреждения также не были еще введены в эксплуатацию, срок декретного отпуска был очень мал, пособие по беременности и родам также было минимальным — то запрет на аборты не стал способом решения демографических проблем, скорее породил новые.
Имеющиеся в стране лечебные учреждение не могли охватить всех женщин, нуждающихся в их помощи, даже до скачка рождаемости, а при резком увеличении числа рождений ситуация с родовспоможением в городских поселениях стала просто катастрофической. Несмотря на высокую квалификацию врачей-акушеров, их просто физически не хватало на всех рожениц. Отсюда - антисанитария, переполнение роддомов, невозможность оказания всем квалифицированной медицинской помощи, рост всевозможных осложнений послеродового периода, в том числе и септических. В сельской местности положение с родильной помощью также было крайне тяжелым - акушерские пункты не могли обслужить всех вверенных их заботе рожениц, да и сами селянки неохотно обращались в медицинские учреждения, не доверяя врачам и боясь их. В этом сказывался и достаточно низкий уровень бытовой культуры сельского населения страны, и традиционная не обращаемость сельского населения в лечебные учреждения.
Помимо того, в стране не было введено в эксплуатацию достаточное количество детских учреждений — яслей и садов. Эта нехватка проявилась во всей своей остроте после форсированного скачка рождаемости. Добавим сюда также то, что срок декретного отпуска был крайне короток, не работать женщины не могли по материальным и социальным причинам -поэтому оставить младенцев было просто не с кем. Кроме того, маленький декретный отпуск способствовал также и тому, что женщины не могли достаточное время кормить младенцев грудью, вынуждены были рано переводить их на всевозможные прикормы, а ведь с материнским молоком закладывается здоровье ребенка.
Самым тяжелым последствием вторжения в естественные процессы стало возрастание младенческой смертности, поскольку отчаявшиеся избавиться от беременности легальным путем женщины применяли различные «народные средства», которые не всегда приводили к прерыванию беременности, но повредить здоровью будущего ребенка могли, и весьма существенно. Недаром так возросла доля младенческой смертности от «преждевременного рождения и врожденной слабости».
Как уже отмечалось, у средней семьи, как городской, так и сельской, просто не было материальной возможности прокормить больше 2-3 детей. Да и троих уже трудно было ставить на ноги. Помимо этого, набиравший силы процесс эмансипации, бытовые и материальные проблемы способствовали тому, что женщины не хотели посвящать себя бесконечному рождению детей. Следовательно, неуклонно росло число криминальных абортов, последствиями которых были всяческие осложнения, гинекологические заболевания, выкидыши, не вынашивание беременности, рождение слабых и больных детей, подчас бесплодие, а в самом страшном случае -гибель женщины. И весь этот комплекс опасных и угрожающих «побочных эффектов» сопровождал Постановление о запрещении абортов все годы его действия.
Вполне логичным и совершенно бредовым завершением вторжения государства в частую жизнь граждан, в такую деликатную проблему, как регулирование семьи, стала ситуация уже 1950-х годов, когда с момента запрещения абортов прошло уже более 15 лет. Доведенные многочисленными родами до отчаяния женщины стали обращаться с просьбами сделать им аборт к . Председателю Президиума Верховного Совета СССР К.Е.Ворошилову: «Прошу убедительно, как многодетная мать четверых детей (старшему - 6 лет, средним - 4 и 3 года, самому младшему - всего пять месяцев) разрешить сделать медицинский аборт. Я устала, мне нужно немного отдохнуть, ведь я не машина выпускать в год по двое детей»1, «11е могу сейчас родить пятого, надрываться мне больше некуда! Выход один — делать себе аборт. УК меня за это преследовать не будет» и т.д. Поистине - театр абсурда.
Кроме того, слом старой жизни и форсированное строительство новой изменили не только психологию людей, но и бытовые условия их жизни. Большинство населения проживало в бараках и коммунальных квартирах, где часто отсутствовали элементарные удобства - вода и канализация. Скопление большого количества людей в одной помещении вызывало рост эпидемических, заразных и паразитарных заболеваний. А вкупе с отсутствием необходимого числа лечебных учреждений — повышало смертность среди населения.
Голод 1932-1933 гг., унесший с собой жизни огромного числа людей, стал действительно демографической катастрофой, поскольку при крайне малой рождаемости была запредельно высокая смертность. Люди умирали не только от голодного истощения, но и от эпидемий инфекционных и острозаразных заболеваний. Начиная с 1934 г., смертность снизилась, но все равно оставалась на достаточно высоком уровне. Этому способствовали не только последствия голода, поскольку ослабленные истощением и недоеданием люди не могли сопротивляться болезням, но и карточная система, которая не могла обеспечить полноценного питания, и бытовые условия жизни людей. Еще в середине 1930-х годов по стране гуляли сыпной и брюшной тиф, оспа, дизентерия, малярия, различные паразитарные заболевания. Кстати, периодически вспыхивавшие эпидемии сыпного тифа являются еще одним показателям социального неблагополучия, как и достаточно распространенный среди населения педикулез. Такие заболевания как корь, скарлатина, коклюш, дифтерия уносили огромное количество и детских и взрослых жизней. Большое количество детей умирало от желудочно-кишечных заболеваний, в начале и середине 1930-х годов желудочно-кишечные и инфекционные заболевания, наряду с врожденной слабостью и преждевременным рождением, стали основной причиной младенческой смертности.
Не случайно только в 1935 г. смертность снизилась до, если можно так выразиться, нормальных пределов для СССР. Этот год был признан самым благоприятным за все время советской власти, поскольку смертность продолжала снижаться, а рождаемость росла. Но уже в 1936 г. произошел новый взлет смертности.
Безусловно, повышенная смертность населения во многом была связана с борьбой с «врагами народа», которая выливалась в борьбу с самим народом. В ГУЛАГе смертность была запредельно высокой, что необходимо отметить, несмотря на то, что эти аспекты не являются темой данного исследования. Но репрессии затрагивали не только самого «врага», ломая его жизнь и калеча судьбу, они бумерангом ударяли по членам семьи, близким, друзьям. Да и сама обстановка непрерывного поиска «врагов» не способствовала ни нравственному, ни физическому здоровью людей.
Ко всему перечисленному следует прибавить еще и то, что внутренняя политика государства не была ориентирована на интересы граждан, что слабо развивалась социальная сфера, что бытовые условия неизменно оставались тяжелыми. Естественно, что вполне закономерным итогом всего это сложного комплекса проблем стала непрерывно повышающаяся смертность населения. Абсолютное число умерших, начиная с 1936 г., медленно, но неуклонно росло. Только в 1938 г. смертность незначительно снизилась, но уже с 1939 года опять начала расти. К 1940 г., итоговому году десятилетия, смертность дала резкий скачок, что было результатом не только войны с Финляндией, но и общего демографического и социального неблагополучия в стране.
И самым угрожающим фактором в естественном движении населения за 1930-е годы стала стремительно и непрерывно растущая детская и младенческая смертность, которая превышала все мыслимые и немыслимые пределы для цивилизованного государства в XX веке. Младенческая смертность на протяжении рассматриваемого периода значительно снизилась только один раз - в 1934 г., когда в стране прекратился голод. Но уже с 1935 г. (названного самым благоприятным за все годы советской власти, в том числе и в отношении смертности) смертность детей до 1 года начала стремительно повышаться и практически достигла уровня 1933 г.!
1936 г. дал новый взлет младенческой смертности, а в 1937 г. она перешагнула за миллион. Крошечное снижение - на 8 человек - наблюдалось лишь в 1938 г. Однако с 1939 г. начался новый подъем смертности детей до 1 года. В итоге к 1940 г. сложилась достаточно страшная демографическая ситуация - половину всех умерших в стране составляли дети до 2,6 лет. Вот уж действительно, «самое счастливое в мире детство».
Как и на снижение рождаемости, на увеличение младенческой смертности сильно влияли недостаточная развитость системы здравоохранения, отсутствие необходимого числа детских поликлиник, лечебных учреждений, детских садов и яслей, крошечный срок декретного отпуска, тяжелые бытовые условия, отсутствие элементарных удобств, низкая бытовая и санитарная культура большинства населения. На увеличение младенческой смертности сильно влияло и общее положение дел в стране, в которой доминировала демографическая модель развития, свойственная слаборазвитым странам, когда при высокой рождаемости очень значительная часть детей умирает, не дожив и до трех лет.
Общее неблагополучие в социальной сфере отразилось на величине естественного прироста - результирующего показателя в демографии, и численности населения страны. Голод 1932-1933 гг. привел к огромным людским потерям, о реальной величине которых историки и демографы спорят до сих пор. Но, вне зависимости от различных цифр людских потерь, называемых исследователями, можно с уверенностью сказать только одно - естественный прирост в 1933 г. был отрицательным, произошла существенная убыль населения страны. Последствия голода сказывались на протяжении всего десятилетия, особенно в 1934 г., давшем минимальный положительный прирост за весь рассматриваемый период.
Последствия голода отразились и на репродуктивных функциях населения страны - уменьшалось не только количество зачатий, но и доношенных беременностей, увеличилось число рождений ослабленных и больных детей, число младенческих и детских смертей. Только к 1935 г. страна более или менее оправилась от последствий перенесенной трагедии, усугублявшейся форсированной коллективизацией, приведшей к разорению крестьянских хозяйств. Карточная система, бараки, антисанитарные условия проживания большого количества людей в одном помещении и отсутствием элементарных удобств, коммунальные квартиры с несколькими поколениями в одной комнате, тяжелые условия труда и жизни на стройках социализма, недостаточно развитая система здравоохранения, в том числе отсутствие необходимо количества учреждений родовспоможения, острая нехватка детских учреждений, крайняя неразвитость социальной сферы, и, наконец, политика репрессий государства против собственного народа -весь этот комплекс сложнейших проблем не позволял демографическим процессам не только идти естественным путем, без чрезмерно высокой смертности, но и не способствовал улучшению демографической ситуации в стране и преодолению последствий демографической катастрофы 19321933 гг.
Необходимо отметить еще один аспект. Если в 1934-1935 гг. повышение естественного прироста шло за счет снижения смертности и повышения рождаемости, то, начиная с 1936 г., повышение прироста происходило уже за счет увеличения рождаемости при повышающейся смертности. Поскольку попытка искусственного увеличения рождаемости, и соответственно, численности населения дала временный эффект, через 1,5 года рождаемость начала снижаться, а к концу рассматриваемого периода резко упала, то с уменьшением эффекта от искусственного повышения рождаемости, уменьшался и естественный прирост населения страны. Снижение прироста началось в 1938 г., со снижением рождаемости, и пришло к своему логическому завершению к концу рассматриваемого периода, в 1940 г., когда благодаря крайне резкому снижению рождаемости и увеличению смертности естественный прирост снизился почти на миллион человек.
Итак, можно сделать вывод, что экономическая и политическая обстановка в стране, сложный комплекс социальных, медицинских и бытовых проблем, усугублявшихся политикой репрессий, привели к отнюдь не благополучной картине естественного движения населения СССР в 1930-е годы XX века. Повышенная смертность, даже при высокой рождаемости не позволяли естественному приросту достичь планируемых высот, а увеличение численности населения происходило отнюдь не такими быстрыми темпами, как еще недавно было принято считать.
Опыт деятельности советского государства в сфере разработки и реализации демографической политики позволяют предложить следующие рекомендации:
1. Демографическая ситуация должна быть под контролем социально-ориентированного государства, что возможно лишь в условиях эффективного сотрудничества органов власти и представителей науки.
2. Разработка и осуществление перспективных и долгосрочных мероприятий в социальной сфере и в развитии народонаселения требует глубокого предварительного анализа и учета предложений специалистов.
3. Деятельность государства по планированию семьи предполагает комплексное решение вопросов, связанных с условиями жизни населения.
4. Социальная политика современного российского государства в области жилищно-коммунального хозяйства и решении проблем обеспечения граждан жильем должна строиться на основе исторического опыта советского государства по реализации этих вопросов.
5. Проблема организации здравоохранения необходимо решать, исходя не из теоретических построений, а из возрастной структуры и места проживания.
6. Обеспечение социальных гарантий пожилым, малообеспеченным, инвалидам и больным должно строиться на основе консолидации интересов населения и возможностей государства. В современной России для этого достигнуты необходимые условия.
7. Руководству страны и регионов необходимо учитывать угрожающую тенденцию последних лет к неуклонной убыли населения и, не ставя вопрос о пересмотре итогов приватизации, пересмотреть условия распределения материальной ответственности между различными по доходам категориями граждан за судьбы страны и ее населения.