Энергетический обмен и кислотно-щелочной баланс у сельскохозяйственных животных при адаптации к стрессорам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Бусловская, Людмила Константиновна

  • Бусловская, Людмила Константиновна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Белгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 352
Бусловская, Людмила Константиновна. Энергетический обмен и кислотно-щелочной баланс у сельскохозяйственных животных при адаптации к стрессорам: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Белгород. 2004. 352 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Бусловская, Людмила Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Внутренняя среда организма — основа жизнедеятельности.

1.2. Кислотно-щелочной баланс в организме животных при изменении условий среды.

1.2.1. Нарушения кислотно-щелочного баланса, его коррекция. Основные компенсаторные механизмы.

1.2.2.Характер кислотно-щелочных отношений в организме жвачных животных и птиц в зависимости от факторов содержания и кормления.

1.3. Энергетический обмен у сельскохозяйственных животных при изменении условий среды.

1.3.1. Оценка энергетических затрат.

1.3.2. Энергетический обмен у животных при изменении условий содержания и кормления.

1.4. Адаптация животных к стрессорам.

1.5. Биоэнергетика адаптации.

2. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Схемы и условия проведения исследований.

2.2.1. Кислотно-щелочной баланс и обмен энергии у сельскохозяйственной птицы.

2.2.2. Кислотно-щелочной баланс и обмен энергии у крупного рогатого скота.

2.3. Технология эксперимента.

2.4. Материалы и методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Кислотно-щелочной баланс у животных разного возраста н уровня продуктивности.

3.1.1. Кислотно-щелочной баланс у кур и уток в зависимости от возраста и продуктивности.

3.1.2. Кислотно-щелочной баланс у крупного рогатого скота в возрастном аспекте.

Резюме.

3.2. Кислотно-щелочной баланс у животных при адаптации к стрессорам.

3.2.1. Кислотно-щелочной баланс у кур-несушек при адаптации к технологическим стрессам.

3.2.2. Кислотно-щелочной баланс у кур при адаптации к транспортному стрессу.

3.2.3. Кислотно-щелочной баланс у кур и уток при адаптации к минеральным сорбентам.

3.2.4. Кислотно-щелочной баланс у петухов при адаптации к инсулиновым нагрузкам.

3.2.5. Кислотно-щелочной баланс при у телят адаптации к измененной воздушной среде.

Резюме.

3.3. Кислотно-щелочной баланс у животных при адаптации к температурному фактору.

3.3.1. Кислотно-щелочной баланс у телят при адаптации к высокой температуре.

3.3.2. Кислотно-щелочной баланс у кур при адаптации к высокой температуре.

3.3.3. Кислотно-щелочной баланс у телят при адаптации к низкой температуре.

3.3.4. Кислотно-щелочной баланс у кур при адаптации к низкой температуре.

Резюме.

3.4. Энергетический обмен и продуктивность у животных при адаптации к стрессорам.

3.4.1. Адаптация телят к условиям содержания и кормления.

3.4.2. Энергетический обмен и продуктивность у кур разного возраста.

3.4.3. Обмен энергии и продуктивность у кур при адаптации к технологическим стрессам.

3.4.4. Обмен энергии и продуктивность у телят при адаптации к повышенному содержанию СО2 в воздухе.

3.4.5. Обмен энергии и продуктивность у кур при адаптации к высокой температуре.

3.4.6. Обмен энергии и продуктивность у телят при адаптации к высокой температуре.

3.4.7. Обмен энергии и продуктивность у кур при адаптации к низкой температуре.

3.4.8. Обмен энергии и продуктивность у телят при адаптации к низкой температуре.

Резюме.

3.5. Взаимосвязь кислотно-щелочного баланса с энергетическим обменом и продуктивностью животных при адаптации к стрессорам.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергетический обмен и кислотно-щелочной баланс у сельскохозяйственных животных при адаптации к стрессорам»

Адаптация животных к факторам среды продолжает оставаться одной из актуальных проблем физиологии. При выращивании и содержании сельскохозяйственных животных на них воздействует целый ряд факторов. Длительное, значительное по силе действие стресс факторов приводит к перенапряжению, десинхронизации функций и истощению резервов организма.

При действии стрессоров включаются, прежде всего, механизмы, которые направлены на поддержание гомеостаза внутренней среды организма. Интегра-тивный показатель кислотно-щелочного гомеостаза - активная реакция крови жестко регулируется во внутренней среде организма. Поэтому рН крови и другие параметры кислотно-щелочного баланса могут служить показателями приспособленности к условиям среды. Даже небольшие изменения активной реакции крови сопровождаются такими серьезными последствиями как изменение активности ферментных систем и проницаемости мембран, физико-химических характеристик коллоидов клетки и межклеточных структур и др.

При состояниях, когда компенсаторные механизмы организма не способны предотвратить сдвиги концентрации водородных ионов, возникают нарушения кислотно-щелочного равновесия. По направлению сдвига активной реакции крови все нарушения кислотно-щелочного баланса делятся на ацидозы и алкалозы, а по причине, вызывающей изменение рН крови — метаболические и респираторные. Значительный вклад в развитие теории кислотно-щелочного равновесия в организме человека и животных и разработку методов его изучения внесли Soerenson (1909), Henderson ( 1909, 1 914), Hasselbach (1916), D.D. Van Slyke (1917), M. Лаббе и Ф. Непве (1931), В.М. Васюточкин (1934), P. Astrup (1957) А.И. Кабаков (1961), Siggaard-Andersen (1963), Ю.А. Агапов (1968), Т.М. Дарбинян и А.Л. Тверской (1970), Г. Рут (1978), J. Cronlund, L. Garbi (1984), P.D. Wimberley (1990) и др. Характер кислотно-щелочных отношений в организме сельскохозяйственных животных изучали Н.Е. Кочанов (1975 - 1987),

Э.А. Рейнтам, В.Г. Куусксалу, К. Кадарик (1980 - 1985) и др. Однако до сих пор многие вопросы требуют дополнительного изучения. К их числу необходимо отнести нарушения кислотно-щелочного баланса в организме сельскохозяйственных животных, возникающие под действием стрессоров.

Состояние кислотно-щелочных отношений в организме сельскохозяйственных животных разного возраста также изучено недостаточно полно. Есть сведения о том, что в раннем возрасте у детей, ягнят и некоторых других животных отмечаются нарушения кислотно-щелочного баланса [439, 501, 514]. Но полученные данные не дают полной картины становления кислотно-щелочных взаимоотношений в организме сельскохозяйственных животных в процессе онтогенеза. У жвачных состояние кислотно-щелочных отношений в организме тесно связано с метаболизмом рубца, поэтому изучение его особенностей в онтогенезе весьма актуально. Высокопродуктивные животные больше подвержены нарушениям обмена веществ. У них чаще регистрируется преобладание кислых элементов в крови. Все эти данные подтверждают необходимость изучения характера нарушений кислотно-щелочного баланса и особенностей его поддержания у сельскохозяйственных животных в разные периоды онтогенеза и при действии стрессоров. Поставленные вопросы требуют решения, так как от состояния внутренней среды организма зависит здоровье и продуктивность животных. Знание гомеостатических механизмов регуляции важно не только для дальнейшей разработки теории гомеостаза и адаптации животных, но и для практики сельскохозяйственного производства.

По результатам проведенных нами исследований было установлено, какие нарушения кислотно-щелочного баланса возникают у сельскохозяйственных животных под действием разных стрессоров. Прежде всего, было изучено влияние тех чрезвычайных раздражителей, которые имеют место в условиях промышленного производства. Было выяснено, как проходит компенсация сдвигов баланса, каковы сроки и механизмы его восстановления, а также как идет приспособление организма разных животных к повторным воздействиям, б каковы его сроки и особенности в зависимости от вида стрессоров, длительности действия.

Сохранение гомеостаза внутренней среды организма сопровождается напряжением компенсаторных механизмов. Это вызывает дополнительные энергетические траты, которые являются, так называемой, "ценой адаптации"[217]. Непроизводительные затраты энергии являются одним из факторов, сдерживающих высокую продуктивность животных. Поэтому физиологическое обоснование нормирования энергетического питания животных - важнейшее направление современных исследований. Это направление физиологии сельскохозяйственных животных в последние годы развивают Е.А. Надальяк, В.И. Фи-синин, В.И. Агафонов, Б.Д. Кальницкий, JI.A. Заболотнов, A.M. Материкин, В.Б. Решетов, А.П. Калашников, В.В. Щеглов, Н.В. Груздев, В.Г. Двалишвили, И.К. Медведев, И. Егоров и другие ведущие ученые.

При стрессе происходят фазовые изменения энергетического обмена. Какие бы стрессоры не действовали, в организме всегда совершается дополнительная работа, направленная на устранение их повреждающего действия. В современном животноводстве и птицеводстве нередко складываются условия, способствующие нарушениям гомеостаза и напряженной деятельности организма, поэтому энергетические затраты организма животных при адаптации к стрессорам требуют всестороннего изучения.

Уровень энергозатрат служит универсальной количественной оценкой функционирования живого организма [185, 223]. Энергетический подход был применен нами для оценки эффективности процессов адаптации. С помощью него было выяснено, каковы затраты энергии на восстановление нарушенного гомеостаза внутренней среды организма сельскохозяйственных животных; установлено, как они зависят от вида животных, характера стрессора и времени его воздействия. Были определены продуктивность и эффективность производства продукции сельскохозяйственной птицы и крупного рогатого скота при действии стрессоров и при приспособлении к ним.

Цель и задачи исследования

Цель работы состоит в исследовании энергетических затрат и продуктивен ности сельскохозяйственных животных при нарушениях кислотно-щелочного баланса под воздействием стрессоров и при адаптации к ним.

В соответствии с целью исследования ставятся следующие задачи:

1) определить характер, природу и фазы компенсации нарушений кислотно-щелочного баланса при действии стрессоров, возникающих в условиях промышленного производства продуктов животноводства и птицеводства;

2) дать комплексную оценку кислотно-щелочного состояния организма животных в зависимости от вида, породы животных, периода онтогенеза, уровня продуктивности, при адаптации к стрессорам и др.;

3) изучить энергетический обмен и продуктивность сельскохозяйственных животных при нарушениях кислотно-щелочного баланса разной природы, при восстановлении гомеостаза кислотно-щелочных отношений и при адаптации к повторным воздействиям стрессоров;

4) установить различия механизмов адаптации к действию температурных, ^ транспортных и технологических стрессов, к факторам кормления, к инсулиновой нагрузке, к измененной воздушной среде и др.;

5) выявить видовые, породные, возрастные особенности энергетического обмена при адаптации сельскохозяйственных животных;

6) установить взаимосвязи и взаимовлияния энергетического обмена и кислотно-щелочного баланса в процессе адаптации для прогнозирования продуктивности сельскохозяйственных животных при стрессах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В организме сельскохозяйственных животных под воздействием температурных, технологических, транспортных, социальных и других стрессов возникают нарушения кислотно-щелочного баланса. Природа, характер и стадии компенсации нарушений зависят от силы и длительности воздействующего стрессора, а также от вида, породы, возраста и уровня продуктивности животных.

2. При стрессах, сопровождающих промышленное производство сельскохозяйственной продукции, чаще возникает метаболический ацидоз. Адаптация животных сопровождается значительным напряжением многих функциональных систем организма.

3. При неоднократных воздействиях большинства стрессоров нарушения кислотно-щелочного баланса в организме сельскохозяйственных животных постепенно переходят в компенсированную стадию и затем исчезают. Адаптация проходит в разные сроки за счет совершенствования компенсаторных механизмов.

4. Характер кислотно-щелочных отношений в организме сельскохозяйственных животных изменяется в разные периоды онтогенеза и зависит от уровня продуктивности. На ранних этапах развития у животных имеют место ацидозы респираторно - метаболической природы. При высокой продуктивности животных возникает ацидоз метаболического характера субком-пенсированной фазы. При снижении уровня продуктивности нарушения кислотно-щелочного баланса уменьшаются и компенсируются.

5. При действии стрессоров, при восстановлении гомеостаза кислотно-щелочных отношений и при адаптации к повторным воздействиям интенсивность обменных процессов у сельскохозяйственных животных увеличивается, энергетические затраты возрастают. Они зависят от характера стрессирования, вида, породы, возраста животных и других факторов.

6. При действии стрессоров и при адаптации к ним резко увеличиваются непродуктивные затраты энергии. Растут теплопродукция и теплоприраще-ние, снижается доля обменной энергии, идущей на продукцию. Продуктивность и эффективность производства продукции сельскохозяйственных животных при этом снижаются.

7. При адаптации животных к стрессорам существует тесная взаимосвязь динамики энергетического обмена и состояния кислотно-щелочного баланса. В процессе адаптации животных к разным стрессорам характер и степень взаимосвязей меняются.

Научная новизна

• Впервые проведена оценка кислотно-щелочного равновесия в организме крупного рогатого скота и птицы по комплексу параметров при действии стрессоров разного характера, в возрастном, породном, видовом аспектах и в зависимости от продуктивности, что создает возможности более полной характеристики физиолого-биохимического статуса организма и разработки методов активной компенсации нарушений.

• Впервые изучены взаимосвязи интенсивности энергетического обмена и состояния кислотно-щелочного равновесия организма животных при действии стрессоров. Получены новые данные о тесной коррелятивной зависимости между обменом энергии и кислотно-щелочным состоянием крови.

• Определены соотношения продуктивных и непродуктивных затрат энергии в процессе адаптации животных видов к действию разных стрессоров, что дает возможность учесть их при нормировании энергетического питания.

Теоретическая и практическая значимость

Разработка вопросов энергетического обеспечения кислотно-щелочного баланса при адаптации животных к стрессорам является вкладом в теорию гомеостаза внутренней среды организма и адаптации животных.

Результаты исследований дают возможность более полной оценки физиолого-биохимического статуса организма животных, разработки методов активю ной компенсации нарушений и нормирования энергетического питания при стрессах.

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены на Всесоюзной конференции "Эколого-физиологические адаптации сельскохозяйственных животных" (Сыктывкар, 1985), V, VI, VII международных научно - практических конференциях "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" (Белгород, 2001, 2002, 2003); международной научной конференции "Современные проблемы ветеринарной генетики и защиты животных от болезней" (Витебск, 2001); VI1 международной научно - практической конференции "Приспособления организмов к действию экстремальных экологических факторов" (Белгород, 2002); II международной научно - практической конференции "Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства" (Дубровицы, 2003); научно - координационном совещании Российской сельскохозяйственной академии по проблеме "Исследовать закономерности обмена веществ и механизмы, лимитирующие формирование и реализацию продуктивного потенциала животных. Разработать методы оптимизации процессов питания и биосинтеза компонентов продукции животных" (Боровск 2003); международной конференции "Медико-биологические проблемы экологической безопасности агропромышленного комплекса" (Москва, Сергиев Посад 2003).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 29 научных печатных работ, включая 2 монографии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, пяти разделов результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы, состоящего из 526 источников, в том числе 126 на иностранных языках, и приложения. Диссертация изложена на 352 стр., включает 66 таблиц и 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Бусловская, Людмила Константиновна

выводы

1. На ранних этапах постнатального онтогенеза у животных имеют место нарушения кислотно-щелочного баланса в сторону ацидозов, природа и стадия компенсации которых зависит от вида животных и их возраста. У новорожденных телят субкомпенсированный ацидоз проявляется в течение двух-трех суток и имеет смешанную респираторно-метаболическую природу. У цыплят и утят субкомпенсированный ацидоз метаболической природы сохраняется в течение первых недель после вылупления. У птицы и крупного рогатого скота старших возрастов сохраняется кислотно-щелочной гомеостаз.

2. У кур-несушек при яйценоскости 95% имеет место ацидоз метаболического характера субкомпенсированной фазы. Он характеризуется снижением рН до 7,34±0,06, недостатком всех буферных оснований (БО = 41,7±5,5 ммоль/л), дефицитом бикарбонатов (ИБ = 21,9± 1 ммоль/л) и уменьшением рС02 до 4,9±0,9 кПа, что свидетельствует о значительном напряжении физиологических функций в организме. При яйценоскости 78% нарушения кислотно-щелочного баланса проявляются в компенсированной форме.

3. При адаптации телят к условиям содержания на промышленном комплексе возникают ацидозы метаболической природы. Одной из причин является транспортный стресс, адаптация к которому проходит длительный период времени. Различий в приспособлении телят двухнедельного, трехнедельного и месячного возрастов не установлено.

4. Технологические операции по пересадке, взвешиванию и взятию крови вызывают у кур ацидоз метаболической природы субкомпенсированной фазы. Он характеризуется снижением рН до 7,33±0,09 и отрицательным сдвигом буферных оснований (СБО= -9,4±1,7). В процессе адаптации ацидоз переходит в компенсированную фазу, а затем через четыре-пять повторений операций исчезает за счет эффективной компенсации со стороны буферных оснований крови, в первую очередь карбонатного буфера, роль которого увеличивается.

5. Транспортный стресс вызывает у кур метаболический ацидоз. При транспортировке в условиях летней жары нарушения более глубокие, ацидоз имеет декомпенсированную стадию (рН=7,27±0,07; СБО=-16,7±5,9; Б0=30,7±3,0), в зимний период - субкомпенсированную (рН=7,34±0,06; СБО=-2,4±2,7; БО=45,6±2,9). Адаптация к транспортному стрессу проходит медленно. Основные признаки ацидоза характерны для крови кур через неделю после транспортировки.

6. При добавлении в рацион курам и уткам минеральных сорбентов "Атокс" и ЛПКД выявлено их некоторое положительное влияние на механизмы регуляции кислотно-щелочного баланса крови, которое выражается в увеличении роли бикарбонатного и гемоглобинового буферов в компенсации нарушений.

7. Инсулиновые нагрузки в гипогликемических дозах вызывают в крови петухов субкомпенсированный смешанный респираторно-метаболический ацидоз, о чем свидетельствуют снижение рН до 7,28±0,04, увеличение рС02 до 7,7±0,3 и тС02 до 27,4±0,8. Ежесуточное повторение нагрузок приводит к уменьшению нарушений, ацидоз переходит в компенсированную фазу, а затем не проявляется. Эффективная компенсация происходит за счет увеличения в процессе адаптации количества всех буферных оснований, что подтверждает их значительный положительный сдвиг.

8. Кратковременные нагрузки телят воздушной смесью с 4,9-5,1% С02 приводят к накоплению в крови телят углекислоты, повышению рС02 и ги-перкапническому ацидозу субкомпенсированной фазы. Восстановление гомеостаза при первых нагрузках обеспечивается совместными действиями буферных систем крови и компенсаторных механизмов легких и почек. В удержании гомеостаза кислотно-щелочных взаимоотношений в организме телят при последующих нагрузках особая роль принадлежит механизму образования бикарбонатов, нейтрализующих избыток углекислоты в крови.

9. При высокой температуре воздуха нарушения баланса у кур появляются при температуре +23.+25°С (отн. влаж. 70-75%) в виде респираторного алкалоза компенсированной фазы. При температуре +26.+27°С респираторный алкалоз становится субкомпенсированным, при +28.+34°С - де-компенсированным. При ежедневном повышении температуры воздуха адаптивных изменений в механизмах компенсации кислотно-щелочного баланса у кур не обнаружено. В жаркую часть дня у птицы усиливается вентиляция легких, развивается гипокапния и респираторный алкалоз, т.е. выделительные системы организма птиц не справляются с повышенными требованиями, предъявляемыми к ним чрезвычайными факторами среды, и не могут обеспечить поддержание кислотно-щелочного гомеостаза.

10. У телят при 38 и 45°С (отн. влаж. 40-50%) проявляется респираторный алкалоз компенсированной стадии. Более высокая температура, при которой у крупного рогатого скота в отличие от кур отмечен алкалоз в фазе компенсации, объясняется низкой влажностью воздуха в камере, с одной стороны, и большей способностью противостоять нарушениям внутренней среды, с другой.

11. У черно-пестрого скота нарушения кислотно-щелочного баланса выражены сильнее, чем у красного степного. Частота дыхания ко второму часу пребывания в условиях высокой температуры увеличивается в 3 раза, что вызывает гипервентиляцию и гипокапнию. Восстановление баланса происходит позже. При повторении экспозиций в организме телят обеих пород выявлены адаптивные механизмы кислотно-щелочного баланса, установлена первостепенная роль почечного механизма. Адаптация черно-пестрого скота к данному фактору происходит медленнее.

12. При низкой температуре (-3.-5°С) в течение двух часов у телят возникает компенсированный метаболический ацидоз. У кур при температуре -Ю.-15°С при той же длительности экспозиции регистрируется ацидоз субкомпенсированной фазы. Ацидоз у кур характеризуется большим снижением рН и в два раза большим сдвигом буферных оснований, чем у бычков. При адаптации кур и телят нарушения уменьшаются и при четвертом, пятом воздействии кислотно-щелочное равновесие сохраняется. Поддержание гомеостаза обеспечивается быстрым действием буферных систем, истощающиеся компоненты которых своевременно восстанавливаются, достаточной почечной компенсацией, которая при неоднократном повторении экспозиций постепенно ускоряется, и увеличением концентрации углекислоты в выдыхаемом воздухе.

13. Энергетический обмен у кур изменяется в процессе онтогенеза. У кур-несушек в возрасте 41-й недели потребность в ОЭ увеличивается на 32%, теплопродукция - на 12% в сравнении с курами 13-ти недельного возраста. В составе энергии продукции перераспределяются доли энергии прироста и энергии яиц. Энергия прироста с возрастом уменьшается в несколько раз. Продуктивность значительно увеличивается за счет энергии яиц, которая составляет третью часть от обменной энергии. В соотношении продуктивных и непродуктивных затрат энергии у кур-несушек в 4,2 раза выше доля продуктивных.

14. При технологических стрессах у кур-несушек повышается интенсивность энергетического обмена, происходит прирост теплопродукции (в среднем на 22%) и увеличение потерь энергии с теплом (на 51%). Продуктивность средней несушки снижается на 33% и составляет всего 17% от ОЭ (в контроле - 30,7%). Количество ОЭ, потраченной продуктивно, на 25% меньше в сравнении с началом опыта. Эффективность производства продукции у несушек, подвергавшихся пересадкам, к концу эксперимента снижается на 29%.

15. При воздействии высокой температуры воздуха у бычков красной степной и черно-пестрой пород происходит увеличение теплопродукции максимально на 18-42% и теплоприращения до 37-40% от ОЭ. Энергия прироста снижается на 65-82%». У телят красной степной породы при повторении тепловых воздействий наибольшие затраты энергии происходят на третий день, а затем снижаются. У телят черно-пестрой породы - с каждой экспозицией возрастают. Затраты энергии у черно-пестрого скота по величине наибольшие в сравнении с энергозатратами животных при действии всех изученных стрессоров. Непродуктивные затраты энергии у них в 6 раз выше, чем при комфортной температуре.

16. При высокой температуре воздуха у кур уменьшается потребление корма, количество обменной энергии, приходящееся на голову в сутки (на 18%), теплопродукция (на 16%) и энергия прироста (на 25%). Адаптация к высокой температуре у телят сопровождается увеличением теплопродукции (при температуре 38°С), у кур ее уменьшением (при температуре +28.+30°С). При этом теплопродукция составляет у тех и других до 80 -90% от ОЭ. Общим для адаптации кур и телят к данному фактору является то, что затраты энергии при повторении воздействий нарастают.

17. При температуре воздуха -Ю.-15°С у кур-несушек увеличиваются потребность в обменной энергии на 20,3%, затраты энергии на поддержание жизнедеятельности - на 23%, теплопродукция - на 30%, потери энергии с теплом - почти вдвое по сравнению с содержанием птицы при комфортной температуре. В процессе адаптации непродуктивные затраты энергии увеличиваются в 3,9 раза в сравнении с контролем, энергия продукции сокращается наполовину, эффективность производства продукции снижается на 56%.

18.У бычков при температуре воздуха -3.-5°С увеличиваются теплопродукция и теплоприращение, уменьшается энергия прироста и ЭПП. Максимальные изменения параметров обмена энергии происходят в первой экспозиции. Непродуктивные затраты энергии при этом больше в 5,2 раза в сравнении с контролем, после пятого воздействия — в 1,4 раза. В процессе адаптации к низкой температуре затраты энергии уменьшаются.

19. Низкая температура воздуха является стрессором, вызывающим наибольшие затраты энергии у кур и у телят красной степной породы. При этом у телят для адаптации к температуре -3.-5°С требуются большие затраты энергии, чем у кур к температуре -Ю.-15°С.

20.При кратковременном повышении концентрации углекислого газа во вдыхаемом воздухе до 4,9-5,1 % происходит увеличение теплопродукции на 8,3-16,4%, теплоприращения на 68,8 — 80%. Снижается доля ОЭ, идущая на прирост живой массы, с 40,7 до 18,5%. Энергия прироста уменьшается на 41%, эффективность производства продукции - на 51%. Особенностью адаптации животных при этом является постепенное увеличение теплопродукции и теплоприращения при повторении нагрузок. Гиперкапния является стрессором, к которому организм животных приспосабливается с наименьшими затратами энергии.

21. Установлена тесная коррелятивная зависимость между обменом энергии и кислотно-щелочным состоянием крови. Изменения параметров при нарушениях кислотно-щелочного баланса приводят к росту теплопродукции, непроизводительным затратам энергии и уменьшению продуктивности животных. При повторении воздействия стрессоров продуктивность животных становится все более зависимой от состояния кислотно-щелочных отношений в крови. Затраты энергии, необходимые для восстановления кислотно-щелочного гомеостаза и адаптации к стрессорам, зависят от глубины нарушений кислотно-щелочного баланса.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Установленные нарушения кислотно-щелочного баланса и их взаимосвязь с энергетическим обменом у животных при адаптации к стрессорам рекомендуем использовать в преподавании тем "Кровь", "Обмен энергии", "Адаптация и стресс" курсов "Физиология сельскохозяйственных животных", "Физиология человека и животных" при подготовке студентов по специальностям "Ветеринария", "Зоотехния", "Биология".

Для полной характеристики кислотно-щелочного баланса его состояние необходимо оценивать по комплексу параметров рН, рС02, СБО, БО, СБ и тС02 и учитывать в оценке физиолого-биохимического статуса организма животных. В целях предупреждения нарушений и сопровождающих их дополнительных затрат энергии, основные параметры кислотно-щелочного баланса у сельскохозяйственных животных должны систематически контролироваться.

Так как повышение температуры воздуха в птичнике выше 23-25°С вызывает у кур стойкий респираторный алкалоз, который сохраняется в течение всего жаркого времени суток и снижает продуктивность, рекомендуем строго следить за температурой и влажностью воздуха в птичниках. Учитывая, что при алкалозе происходит повышенное выведение из организма щелочных солей, в жаркое время года необходимо полностью удовлетворять потребности животных в минеральных веществах, особенно солях натрия и обеспечивать свободный доступ к прохладной воде. Для пород, недостаточно акклиматизированных к условиям жаркого климата, соблюдение этих условий особенно важно, так как они больше подвержены нарушениям кислотно-щелочного баланса

Для сохранения здоровья и высокой продуктивности животных при нормировании энергетического питания необходимо учитывать повышение непроизводительных затрат энергии на восстановление гомеостаза и адаптацию к стрессорам, сопровождающим промышленные технологии выращивания и содержания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе эволюции человек и высшие животные приобрели механизмы защиты от повреждающих внешних факторов. Основным принципом жизнедеятельности стали активные адаптивно-компенсаторные реакции на всех уровнях организации. Эти реакции реализуются на начальном этапе срочной, но несовершенной адаптации и последующем этапе совершенной долговременной адаптации. Важнейшей чертой начального этапа адаптации является то, что "деятельность организма протекает на пределе его физиологических возможностей, при почти полной мобилизации функционального резерва - и далеко не в полной мере обеспечивает необходимый адаптационный эффект" [360: 4]. Долговременный этап происходит в результате длительного или многократного действия факторов. Он характеризуется тем, что при постепенном количественном накоплении изменений организм приобретает новое качество и становится адаптированным к данному фактору. Адаптивный процесс проходит эти этапы под воздействием стресс факторов, по-видимому, при нарушении любого гомеостаза, в том числе и кислотно-щелочного. Кислотно-щелочной баланс, его характер и сдвиги, особенности компенсации и адаптивные механизмы изучали у крупного рогатого скота, который особенно подвержен таким нарушениям.

Примененные в наших исследованиях стрессоры вызывали в организме сельскохозяйственных животных сдвиги разного характера. При действии высокой температуры появлялась тепловая одышка и гипервентиляция легких, вследствие чего развивалась гипокапния и респираторный алкалоз компенсированного характера, степень выраженности которого зависел от температуры и влажности воздуха. При действии низкой температуры в крови накапливались углекислота и недоокисленные продукты обмена, что при уменьшении объема легочной вентиляции привело к компенсированному метаболическому ацидозу.

При технологических операциях повышение активности симпатоадрена-ловой системы вызывает ацидоз метаболической природы субкомпенсированной фазы. При транспортировке в крови также возникает метаболический ацидоз. В условиях летней жары нарушения более глубокие, ацидоз имеет деком-пенсированную стадию. В зимний период - субкомпенсированную.

При инсулиновых нагрузках в гипогликемических дозах регистрировали нарушения кислотно-щелочного баланса в виде субкомпенсированного смешанного респираторно-метаболического ацидоза.

Скармливание сельскохозяйственной птице минеральных сорбентов «Атокс» и ЛПКД оказало некоторое положительное влияние на механизмы регуляции кислотно-щелочного баланса крови. Несколько увеличивается роль буферных систем крови, прежде всего, мощность бикарбонатного буфера.

Результатом кратковременного увеличения содержания углекислого газа во вдыхаемом воздухе является гиперкапния, которая является причиной субкомпенсированного респираторного ацидоза.

Сдвиги кислотно-щелочного баланса под влиянием примененных нами стрессоров оказались наибольшими в первые дни экспозиций и нагрузок. Методика ежесуточных повторений воздействий выявила адаптивные особенности реагирования и дала возможность проследить изменения механизмов компенсации по отдельным животным и во всех сериях экспериментов. По данным ряда авторов, именно через сутки, организм готов к повторной встрече с воздействием раздражителя [63, 293, 388].

При ежедневном повторении экспозиций и нагрузок происходит постепенное уменьшение сдвигов кислотно-щелочного баланса и, чаще всего, к концу первой недели воздействий равновесие удерживается, нарушений баланса уже нет. В условиях летней жары у кур адаптивные реакции не обнаруживаются, а приспособление к транспортному стрессу у животных происходит очень долго.

Адаптивные изменения заключаются в постепенном совершенствовании и ускорении деятельности компенсаторных механизмов. Они выражаются, прежде всего, в изменении качественных, количественных и временных характеристик деятельности буферных систем крови по накоплению или выведению бикарбонатов, почек - по выведению щелочных или кислых солей и легких -по регуляции объема легочной вентиляции и состава выдыхаемого воздуха. При этом установлен важный факт избыточности компенсации нарушений кислотно-щелочного баланса, что согласуется с представлениями об избыточно анаболической фазе адаптации [20].

Обнаружено, что у сельскохозяйственной птицы и крупного рогатого скота кислотно-щелочной баланс зависит от возраста и уровня продуктивности.

После выхода цыплят из яйца в течение первых суток жизни в крови имеется ацидоз метаболической природы субкомпенсированной фазы. У 12-ти суточной птицы ацидоз сохраняет метаболический характер, но переходит в компенсированную фазу. Кислотно-щелочное состояние крови 20-ти суточных цыплят характеризуется как компенсированный ацидоз метаболической природы. Ацидотическое нарушение кислотно-щелочного состояния крови есть и у утят 30-ти суточного возраста. У птицы старших возрастов в крови сохраняется баланс кислотно-щелочных отношений. У петухов и кур родительского поголовья также нарушений кислотно-щелочного баланса крови не обнаружено, все параметры находятся в пределах физиологической нормы.

У новорожденных телят имеется сдвиг кислотно-щелочного баланса крови в сторону респираторно-метаболического ацидоза в субкомпенсированной фазе. Моча у этих телят резко кислой реакции. У животных всех остальных возрастов в крови сохраняется баланс кислотно-щелочных отношений. Это достигается, прежде всего, напряжением почечного механизма компенсации. Щелочной характер кислотно-щелочного баланса в организме крупного рогатого скота, свойственный жвачным, наблюдается только у коров, что подтверждается высокими значениями рН крови и мочи.

Кислотно-щелочной баланс у жвачных имеет особенности, которые заключаются в физиологическом сдвиге ионного равновесия в щелочную сторону. Такой характер ионного равновесия связан с процессами, происходящими в рубце, которые подробно описаны в гл.2.3. Постепенное становление щелочного характера кислотно-щелочного баланса в организме крупного рогатого скота изучено нами в экспериментах с животными разного возраста. При этом у новорожденных телят в крови регистрируется сдвиг в сторону смешанного респи-раторно-метаболического ацидоза. К месячному возрасту параметры кислотно-щелочного состояния крови устанавливаются на уровне взрослых, моча все ещё имеет кислую реакцию. Особенности, характерные для жвачных, начинают проявляться при переходе на питание растительными кормами и совпадают с началом работы преджелудков. Только к шестимесячному возрасту, моча телят приобретает щелочной характер, а самая высокая щелочность мочи наблюдается у коров.

У кур-несушек характер кислотно-щелочных отношений в крови в значительной степени зависит от продуктивности. На пике яйценоскости у них обнаружен ацидоз метаболического характера субкомпенсированной фазы. Понижение уровня яйцекладки ведет к уменьшению нарушений кислотно-щелочного баланса, и ацидоз переходит в компенсированную фазу.

Начальный этап адаптации, возникающий сразу после действия раздражителя, заключается в стремлении восстановить нарушенный гомеостаз. Он реализуется на основе готовых, ранее сформированных компенсаторных механизмов, но не обеспечивает достаточного приспособления. На компенсацию нарушений кислотно-щелочного баланса требуется достаточно много времени, и она является лишь частичной.

Следующий этап адаптации развивается постепенно, в результате многократного действия на организм стресс фактора. Повторные экспозиции и нагрузки вызывают постепенное уменьшение сдвигов баланса. При этом в компенсаторных механизмах, обеспечивающих адаптивные процессы, возникают важные изменения и, прежде всего, избыточное накопление необходимых веществ, что увеличивает функциональные возможности организма. Через определенное число повторений воздействие фактора той же силы и длительности уже не нарушает кислотно-щелочной баланс и обеспечивает поддержание гомеостаза уже на новом, более высоком функциональном уровне. В результате имеет место спиралеобразный переход организма в новое состояние своих потенциальных возможностей.

Как установлено нами, восстановление нарушенного баланса сопровождается значительными затратами энергии. Влияние большинства изученных стрессоров приводит к росту теплопродукции и увеличению потерь энергии с теплом.

Воздействие высокой температуры воздуха у бычков ведет к снижению энергии прироста. У кур уменьшается потребность в ОЭ. В процессе адаптации уменьшается теплоприращение и теплопродукция, но по-прежнему составляет более 90% ОЭ. Сокращаются затраты энергии на продукции и среднесуточный прирост.

Воздействие низкой температуры воздуха на кур-несушек сопровождается большими затратами энергии на поддержание температуры тела и жизнедеятельность организма. В процессе адаптации потери энергии с теплом у кур возрастают почти вдвое и составляют около четвертой части всей ОЭ. Энергия продукции сокращается наполовину. У бычков при температуре воздуха -3.-5°С в процессе адаптации затраты энергии уменьшаются. У красной степной породы низкая температура воздуха является стрессором, вызывающим большие затраты энергии, чем у черно-пестрых.

При кратковременном повышении концентрации углекислого газа в воздухе до 4,9-5,1 % происходит увеличение теплопродукции и теплоприращения. Снижается доля ОЭ, идущая на прирост живой массы. Особенностью адаптации животных при этом является постепенное увеличение теплопродукции и теплоприращения при повторении нагрузок. Гиперкапния является стрессором, к которому организм бычков приспосабливается с наименьшими затратами энергии.

При технологических и транспортных стрессах у животных также происходит увеличение потерь энергии с теплом. В процессе адаптации количество ОЭ, потраченной продуктивно уменьшается на 25%, в сравнении с началом опыта. Продуктивность несушек снижается, и эффективность производства продукции уменьшается вдвое.

Взаимосвязь обмена энергии и кислотно-щелочного баланса подтверждена корреляционным анализом полученных результатов. Установлены тесные зависимости между параметрами, характеризующими обмен энергии и кислотно-щелочное состояние крови. В процессе адаптации животных к стрессорам связи становятся очень тесными. Изменения параметров кислотно-щелочного баланса приводят к росту теплопродукции, непроизводительным затратам энергии и уменьшению продуктивности животных.

При адаптации к температурному фактору возникает очень высокая корреляция рН и рС02 со всеми параметрами газоэнергетического обмена. Адаптации к высокой температуре воздуха повышает степень взаимосвязи изучаемых параметров, что означает возрастающую зависимость продуктивности животных от состояния кислотно-щелочного равновесия. Восстановление баланса способствует повышению продуктивности животных.

Воздействие низкой температуре среды меняет динамику взаимосвязей изучаемых параметров. В процессе адаптации они несколько ослабевают. При этом рН крови прямо коррелирует с энергией прироста, эффективностью производства продукции и коэффициентом продукции. Проведенный анализ взаимосвязей подтвердил выводы о том, что в условиях низкой температуры воздуха снижение рН и рост рС02, которые характерны для метаболического ацидоза, приводят к росту теплопродукции, непроизводительным затратам энергии и уменьшению продуктивности животных.

При адаптации к повышенному содержанию С02 во вдыхаемом воздухе более тесными становятся связи рС02 с динамикой выведения углекислоты из организма. При этом в процессе адаптации к действующему фактору все связи становились тесными и очень тесными. Исключение составили корреляции рС02 с потреблением 02 и теплоприращением, которые к концу наблюдений ослабевают. Параметры кислотно-щелочного баланса особенно сильно зависели от динамики выведения из организма углекислого газа. Корреляции были очень высокими в течение всего периода адаптации. К концу эксперимента очень тесные связи установились с частотой дыхания. Связи рН с параметрами энергетического обмена в процессе адаптации становились более слабыми, а между рС02 и ТП, Эприр., ЭтеПлоприр., ЭПП, Кпрод. - значительными. Корреляционный анализ подтверждает, что при нарушениях кислотно-щелочного баланса под воздействием стрессоров значительным изменениям подвергается энергетический обмен.

Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что какие бы стрессоры не воздействовали на организм, изменения функционального состояния организма нарушает гомеостаз, восстановление баланса приводит к изменениям газо-энергетического обмена, росту теплопродукции и увеличению потерь энергии с теплом.

Адаптация требует времени и напряженной деятельности многих функциональных систем организма. Процесс этот лабильный и многофакторный. При этом увеличиваются затраты энергии на поддержание жизнедеятельности и восстановление гомеостаза, возрастают непродуктивные затраты энергии и снижаются затраты на осуществление продуктивности.