Электронная музыка как компонент подготовки педагога-музыканта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Нагих, Михаил Валерьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нагих, Михаил Валерьевич
Введение.
Глава ¡.Электронная музыка как область мировой музыкальной культуры
1.1. О специфике электронной музыки.
1.2. Электронная музыка в системе направлений музыки XX века.
1.3. Разновидности электронной музыки.
1.4.1. Музыка XX века в музыкальной педагогике.
1.4.2. Электронная музыка в музыкальной педагогике.
Глава II. Модель обучения электронной музыке
11.1. Теоретические основы преподавания электронной музыки.
11.2. Методика изучения электронной музыки.
11.3. Поурочный план курса «Электронная музыка».
Глава Ш.Организация опытно-практической работы.
III. 1. Педагогическое наблюдение.
III. 1.1. Констатирующий эксперимент.
111.1.2. Формирующий эксперимент.
111.1.3. Контрольный эксперимент.
III.2. Повторный эксперимент.
111.2.1. Констатирующий эксперимент.
111.2.2. Формирующий эксперимент.
111.2.3. Контрольный эксперимент.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронная музыка как компонент подготовки педагога-музыканта»
Актуальность исследования.
Современное общество выдвигает перед системой образования серьезный социальный заказ: воспитание человека нового поколения, гармоничной, всесторонне развитой личности. Перед педагогикой высшего образования поставлена задача подготовки специалистов, способных к выполнению этого требования общества. В этой связи важным является система знаний в области гуманитарных наук, отвечающая уровню духовного и интеллектуального развития прогрессивного человечества.
В современной педагогике музыкального образования особое внимание уделяется проблеме обогащения содержания музыкального образования Интенсивно развивающаяся музыкальная культура XX века требует от музыковедения и педагогики особого внимания к стилевым направлениям данной области музыкального искусства. В настоящее время вопросами изучения и введения современной музыки в музыкально-образовательный процесс занимаются виднейшие педагоги-музыканты в России и за рубежом. Однако существуют неисследованные области современной музыки, так называемые «белые пятна», требующие к себе повышенного внимания. В частности, отсутствуют научные труды, посвященные электронной музыке как компоненту подготовки педагога-музыканта.
Электронная музыка - одна из важных областей современной музыкальной культуры, представленная многообразием стилевых направлений, школ, индивидуальных стилей. Ее история насчитывает более полувека и охватывает несколько поколений музыкантов-композиторов. Электронная музыка является уникальным пластом культурно-музыкального наследия и одновременно художественной системой. Сегодня электронная музыка занимает одно из центральных мест современного музыкального авангарда, как самостоятельное направление, так и проникающее во многие сферы культуры и искусства.
Системного искусствоведческого труда об электронной музыке, объединяющего все компоненты данной области, на сегодняшний день не существует. Искусствоведческий аспект изучения электронной музыки, отражающий отдельные ее сегменты и элементы, представлен в специальных исследованиях Ц.Когоутека, К.Штокхаузена, ПШеффера, Х.Аймерта, Э.Артемьева, П.Бауманна.
Педагогический аспект обращения к электронной музыке представлен в незначительном объеме. Существуют отдельные публикации И.Красильникова, А.Смирнова, Д.Моруани, К.Штокхаузена, К.Шнитцлера, в которых уделяется внимание в основном описанию технических средств создания электронной музыки и принципам обращения с электронной аппаратурой.
Это позволяет сформулировать проблему диссертации. Она заключается в противоречии между значимостью электронной музыки как компонента музыкальной культуры и отсутствием научно-обоснованной методики ее введения в музыкально-педагогический процесс.
Таким образом, нерешенность этой проблемы и ее значимость для теории и практики музыкального образования обусловливают актуальность нашего исследования.
Целью исследования является разработка модели преподавания электронной музыки в условиях занятий со студентами музыкально-педагогического ВУЗа.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки педагога-музыканта.
Предмет исследования - электронная музыка как компонент профессиональной подготовки педагога-музыканта.
Гипотеза исследования: Электронная музыка может быть компонентом подготовки педагога-музыканта, если в процессе преподавания учитывается ее особое положение среди стилевых направлений музыкальной культуры XX века, ее радикальная новизна, а следовательно:
• уделяется специальное внимание способам создания звукового материала;
• предметом особого рассмотрения являются принципы формообразования музыкальных произведений;
• в процессе преподавания электронной музыки производится изменение методов музыковедческого анализа, соответствующих изучаемому материалу;
• используется специфическая техническая база. Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и особенности электронной музыки.
2. Определить место электронной музыки в системе направлений музыки XX века.
3. Описать основные направления электронной музыки.
4. Проанализировать положение электронной музыки в музыкальной педагогике.
5. Определить дидактические и научно-методические основы для разработки методики введения электронной музыки в музыкально-педагогический процесс.
6. Разработать методику введения электронной музыки в музыкально-педагогический процесс.
7. Разработать план лекционных занятий курса по электронной музыке.
8. Осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанной методики.
Методологическую основу исследования составили: Положения общей педагогики: теория обучения (В.И.Загвязинский), в частности теория развивающего обучения (Л.С.Выготский, Л.В.Занков, Г.М.Цыпин, Д.Б.Эльконин); принципы массового обучения (Я.Коменский), интеграционный подход в профессиональной подготовке студентов (М.М.Левина), проблема преподавания как творческой деятельности (В.В.Краевский), анализ системного подхода в сфере научного образования (В.С.Леднев), дидактические основы методов обучения (И.Я.Лернер), характеристика принципов и средств обучения (М.Н.Скаткин, Н.М.Шахмаев); положения теории музыкального образования (Э.Б.Абдуллин, Е.В.Николаева), в их числе проблема формирования музыкальной культуры подростков (Ю.Б.Алиев), задачи музыкального воспитания и проблема музыкального восприятия (О.А.Апраксина, В.И.Петрушин), выявление специфики профессии педагога-музыканта (Л.Г.Арчажникова), особенности музыкального развития (Н.А.Ветлугина), принципы разработки наглядных пособий (А.И.Лагутин) и др.; положения теории деятельности в психологии (А.Н.Леонтьев); общие положения теории и истории музыки XX века и электронной музыки (Э.Н.Артемьев, Э.Варез, Ю.Дмитрюкова, Х.Леонардсбергер, Д.Кауфман, Ц.Когоутек, М.Моравска, Е.А.Мурзин, А.С.Соколов, Л.Флориан, Э.Фрезе, К.Штокхаузен, М.Эрдманн и др.); положения культурологии (М.М.Бахтин); положения философии (Ф.Бекон, Пифагор, Чжуань-Цзы).
Методы исследования:
-изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования из области философии, психологии, социологии, культурологии, общей педагогики, теории и методики музыкального образования; -анализ электронной музыки;
-анкетирование, беседа, анализ письменных работ студентов; -педагогический (констатирующий, формирующий, контрольный) эксперимент.
Опытно-экспериментальное исследование проходило на базе курсов «Электронная музыка» Технопарка «Образование» Министерства Образования РФ и музыкального факультета Московского Педагогического Государственного Университета.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивалась теоретическим исследованием специфики электронной музыки и ее введением в музыкально-педагогический процесс; применением системы методов, отвечающих объекту, предмету, целям и задачам исследования, взаимно контролирующих и дополняющих друг друга; использованием методов прикладной статистики.
Новизна работы заключается в том, что электронная музыка изучается как компонент подготовки педагога-музыканта. Электронная музыка, рассматриваемая в единстве всех направлений и композиторских школ, впервые становится предметом специального научно-педагогического анализа.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, в диссертации выявлены основные характеристики электронной музыки, позволяющие рассматривать ее как важный компонент подготовки педагога-музыканта. Конкретизирована система наиболее значимых направлений музыкальной культуры XX века с включением в нее электронной музыки. Разработана модель освоения электронной музыки. Экспериментально изучена эффективность нашей методики по изучению электронной музыки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность освоения студентами электронной музыки; разработана и апробирована методика по изучению электронной музыки. Разработанная методика применяется в рамках курса «Электронная музыка» и может использоваться в курсах «Музыкальная литература» и «История музыки» в средних и высших учебных заведениях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Электронная музыка преподается комплексно в историко-теоретическом аспекте: стилевые направления, школы, жанры.
2. При изучении данной области музыкального искусства особое внимание уделяется технологическому аспекту сочинения: различные композиторские методики создания звукового материала и формы музыкальных произведений.
3. Процесс освоения электронной музыки рассматривается как взаимодействие трех компонентов: мотивационного, содержательного, операционального.
Критерий мотивационного компонента - личностно-ценностное отношение к электронной музыке.
Критерий содержательного компонента - знание электронной музыки и представления о ее введении в музыкально-образовательный процесс.
Показатели: знание электронной музыки; представление о ней как о художественной системе.
Критерий операционального компонента - овладение умениями исследования электронной музыки. Показатели: овладение умениями анализа направлений и произведений электронной музыки.
Апробация основных положений исследования осуществлялась на заседаниях кафедры теории и истории музыки МПГУ. Основные положения диссертации отражены в публикациях (6 публикаций) и излагались на научно-практических конференциях (Международная научно-практическая конференция «Проблемы современной педагогики - методологический и аксиологический аспекты», МПГУ, Москва 2001г.; Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития - история и современность», ТПП РФ, Москва 2004 г.; Международная интернет-конференция композиторов электронной музыки «Электронная музыка - история, современность, перспективы развития», 2004 г.).
Структура диссертации. Работа включает в себя введение, три главы, выводы, список литературы и приложение.