Электрохимическое формообразование никеля и никельсодержащих сплавов в условиях импульсной поляризации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат технических наук Демьянцева, Наталья Григорьевна

  • Демьянцева, Наталья Григорьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 134
Демьянцева, Наталья Григорьевна. Электрохимическое формообразование никеля и никельсодержащих сплавов в условиях импульсной поляризации: дис. кандидат технических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Иваново. 2012. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Демьянцева, Наталья Григорьевна

Условные обозначения.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1 Влияние технологических параметров на производительность и точность электрохимической обработки.

1.2. Проблема получения деталей заданных формы и размеров.

1.3. Электролиты, используемые при ЭХРО.

1.4. Электродные процессы, протекающие при анодной обработке металлов.

1.5. Методы исследования анодного растворения металлов.

1.6. Классификация процессов анодного растворения.

1.7. Анодное растворение, контролируемое транспортными процессами

1.8. Импульсное электрохимическое формообразование.

1.9. Воздействие переменного тока на процесс ЭХО.

1.10. Эффект выталкивания заряженных частиц из области сильного переменного электрического поля.

Выводы по литературному обзору и постановка задач исследований

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ИСПОЛЬЗУЕМАЯ АППАРАТУРА.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методика потенциодинамических поляризационных измерений.

2.3. Осциллографические исследования параметров импульсной ЭХО

2.4. Экспериментальная установка и методика ЭХО с дискретно движущимся катодом-инструментом.

2.5. Экспериментальная установка и методика ЭХО с непрерывно движущимся электродом-инструментом.

2.6. Определение выхода по току.

2.7. Методика вычислений критериев точности формообразования.

2.8. Методика определения точности формообразования при прошивке сквозных отверстий.

2.9. Обработка результатов эксперимента.

ГЛАВА 3. ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ В НЕСТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Потенциодинамические измерения на вращающимся дисковом электроде.

3.2. Измерение потенциала в условиях импульсной поляризации.

3.3. Вольт-амперные характеристики процесса импульсной ЭХО.

3.4. Модель влияния квазиэлектрической силы на потенциал электрода.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ ТОЧНОСТИ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ПРИ ИМПУЛЬСНОЙ ЭХО.

4.1. Влияние напряжения на ячейке и концентрации электролита на производительность и точность ЭХО.

4.2. Влияние переменного синусоидального напряжения на растворение никеля.

4.3. Электрохимическое формообразование никеля при анодной поляризации однополярными полусинусоидальными импульсами напряжения.

4.4. Электрохимическое формообразование никеля и никельсодержащих сплавов при анодной поляризации прямоугольными униполярными импульсами напряжения.

4.5. Электрохимическое формообразование никеля при наложении переменного синусоидального напряжения на постоянную составляющую.

4.6. Прошивка сквозных отверстий с использованием нестационарной

ЭХРО.

4.7. Применение импульсных режимов ЭХО при перфорации пластин из сплава ХН65ВМТЮ.

Основные итоги работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимическое формообразование никеля и никельсодержащих сплавов в условиях импульсной поляризации»

Метод электрохимической размерной обработки (ЭХРО) основан на локальном высокоскоростном анодном растворении металлов, впервые был предложен в 1928 г. В. Н. Гусевым и Л. А. Рожковым [1]. При реализации ЭХРО необходимо обеспечить проведение процесса формообразования с требуемой точностью, высокой производительностью и низкой шероховатостью обработанной поверхности. Вышеуказанные характеристики зависят от многих факторов, важнейшими из которых являются природа и концентрация компонентов растворов, величина межэлектродного зазора (МЭЗ) между электродом-инструментом (ЭИ) и обрабатываемым рабочим электродом (РЭ), скорость протекания через МЭЗ рабочего раствора, плотность анодного тока. Наряду с вышеперечисленными факторами весьма существенным является форма подведенного на электроды напряжения (постоянное, с наложением переменной составляющей, импульсное).

Обеспечение необходимой точности является одной из наиболее важных задач электрохимической размерной обработки. Использование импульсных режимов обработки - один из эффективных методов повышения точности ЭХО. Различные варианты данного вида обработки металлов могут отличаться: амплитудой, длительностью импульса и паузы, чередованием нескольких видов импульсов, кинематикой подачи электрода-инструмента. Данному вопросу посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных исследователей. При этом влияние частоты следования импульсов тока на электродные процессы и технологические показатели процесса ЭХО изучено недостаточно.

Цель работы - установление закономерностей влияния частоты импульсной поляризации на производительность и точность электрохимического формообразования никеля и никельсодержащих сплавов и разработка рекомендаций по практическому применению импульсных режимов электрохимической обработки.

Научная новизна

• Предложена новая методика для оценки точности электрохимического формообразования в импульсных режимах, основанная на компьютерной обработке полученных профилей, позволяющая характеризовать неравномерность съема металла на различных участках обрабатываемой поверхности.

• Установлена экстремальная зависимость точности и производительности электрохимической обработки никеля и никельсодержащих сплавов от частоты следования импульсов напряжения. Повышение точности формообразования обеспечивается: при использовании униполярных прямоугольных импульсов - в интервале частот 1-2 кГц; при использовании униполярных полусинусоидальных импульсов - в интервале 3-6 кГц.

• Показано, что наложение на постоянное напряжение 10 В переменной синусоидальной составляющей с амплитудой 4-6 В и частотой 10 кГц обеспечивает повышение как производительности, так и точности электрохимической обработки никеля.

Практическая значимость

• Предложен новый способ импульсной электрической размерной обработки (патент Р.Ф. на изобретение № 2426628), обеспечивающий повышение точности электрохимического формообразования.

• Разработанная методика оценки точности электрохимического формообразования может быть использована при выборе режимов электрохимической обработки металлов и сплавов.

• Предложенные импульсные режимы электрохимической прошивки отверстий прошли опытно-производственные испытания и рекомендованы к применению при изготовлении перфорированных пластин из сплава ХН65ВМТЮ в ТОО «КазПромАгрегат», г. Актобе, респ. Казахстан.

• Экспериментальная установка и методика определения точности электрохимической обработки внедрена в учебный процесс ИГЭУ по дисциплине «Физика».

Автор защищает:

• разработанную методику определения точности электрохимического формообразования металлов и сплавов;

• экспериментальные доказательства возможности управления процессом ЭХО никеля и никельсодержащих сплавов путем варьирования амплитуды и частоты следования импульсов при различных формах подаваемого на электроды напряжения;

• практические рекомендации по применению импульсных режимов ЭХО для электрохимической обработки деталей из никельсодержащих сплавов неизолированным электродом-инструментом.

Достоверность результатов работы обеспечивалась использованием современных научно обоснованных физико-химических методов исследования, воспроизводимостью экспериментальных данных в пределах точности применяемых методов. Погрешность измерений оценивались по многократным измерениям с последующей обработкой результатов методами математической статистики. Выводы, сделанные по результатам работы, а также научные положения аргументированы и прошли апробацию на научных конференциях и в рецензируемых журналах.

Личный вклад автора. Автором совместно с научным руководителем поставлены цели и задачи исследования. Экспериментальные результаты, а также теоретические обобщения и расчеты выполнены лично автором под руководством научного руководителя и при участии соавторов публикаций.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на Международных и Всероссийских конференциях: на XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва - 2007), на II, III Международных научно-технических конференциях «Электрохимические и электролитно-плазменные методы модификации металлических поверхностей» (Кострома - 2007, 2010), на III Всероссийской конференции «Актуальные проблемы электрохимической технологии» (Энгельс - 2008), на I, II, III Международных научных конференциях «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии» (Плес - 2008, 2010, 2011), на Международных научно-технических конференциях (XV, XVI Бенардосовских чтениях) «Состояние и перспективы электротехнологии» (Иваново-2009, 2011).

Публикации. По материалам работы опубликовано 16 работ, в том числе 4 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК, получен патент РФ.

Структура и объем работы.