Экстремизм как социальное явление: философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Хоровинников, Александр Александрович

  • Хоровинников, Александр Александрович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 201
Хоровинников, Александр Александрович. Экстремизм как социальное явление: философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Саратов. 2007. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Хоровинников, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФЕНОМЕН ЭКСТРЕМИЗМА И ЕГО

СУЩНОСТЬ.

§ 1. ФИЛОСОФСКО-ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ЭКСТРЕМИЗМА.

§ 2. ЭКСТРЕМИЗМ КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ

ОСНОВАНИЯ.

Глава 2. ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ ЭКСТРЕМИЗМА В СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1. ФОРМЫ ЭКСТРЕМИЗМА И ТИПЫ ЭКСТРЕМИСТСКОГО ПОВЕДЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 2. ЭКСТРЕМИЗМ, ТЕРРОРИЗМ КОНФОРМИЗМ, НОНКОНФОРМИЗМ: ТЕОРИЯ И

КЛАССИФИКАЦИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстремизм как социальное явление: философский анализ»

Актуальность темы исследования обусловливается общими противоречиями развития социальной реальности, условиями ее модернизации в периоды кризисов. На современном этапе усиливается внимание исследователей к феномену экстремизма, который непосредственно влияет на функционирование всех сфер современного общества. Значимость изучения вызывается потребностью объяснять социальные, политические, культурные явления, происходящие на индивидуальном и социумном уровнях, а теоретический интерес предопределяет необходимость целостно и системно осмыслить феномен экстремизма.

В российской действительности экстремизм прочно вошел в сознание политических лидеров и рядовых граждан, которые постоянно ощущают его воздействия. По словам Президента России В.В. Путина - «сегодня европейский континент сталкивается с серьезными угрозами и вызовами (экстремизм, ксенофобия, религиозная нетерпимость), питающимися из одной идеологической кормушки».1

В этой связи рельефно встают задачи: философски осмыслить сущностные характеристики экстремизма и тождественные с ним социально-политические явления; выявить философско-идеологическую почву; обозначить базовые элементы и основания, имманентные данному феномену; определить место и роль экстремизма в структуре человеческой активности; понять возможность его проявления в разнообразных аспектах действительности. Анализируемый феномен детерминируется общественно-политической жизнью и в настоящее время предстает как сложная, многоуровневая конструкция, представляющая деятельность человека, направленную на периферию процесса укоренения бытийного статуса. Экстремизм характеризует человеческое сообщество на различных уровнях: от конкретного индивидуума и малой группы (объединенной общностью

1 Интерфакс. 2006. 18 октября. интересов) до макросистем, которые «поглощают» государственные и цивилизационные образования. Выше отмеченное конституирует проблему экстремизма в число научно значимых и актуализирует ее концептуальный анализ.

Теоретическая рефлексия природы экстремизма уже превратилась в объект пристального внимания аналитиков (включая российских), однако в рамках социально-философских изысканий сохраняется недостаточная разработанность этой проблемы. Считаем, что для дальнейшего и продуктивного осмысления этого социального феномена требуется обобщить накопленные знания, а главное - применить комплексный подход при исследовании явления.

Степень разработанности проблемы. Тема диссертационной работы носит междисциплинарный характер: обозначенный круг проблем исследуется специалистами из разных областей знаний (истории, политологии, социологии, психологии, теории государства и права). Многочисленные «секторы» этого круга изучены в различной степени: одни - достаточно глубоко и полно, другие - эскизно и фрагментарно. Но даже освоенные «участки» этого проблемного поля со временем вновь становятся «terra incognita» и зависят от изменений государственно-идеологического характера.

Каждая из указанных дисциплин опирается на собственные традиции и использует специфическую методологию по данной проблеме, однако их достижения являются взаимодополняющими к осуществляемому нами философскому подходу.

Резюмируя степень разработанности проблемы экстремизма, мы констатируем: с одной стороны, существуют множество работ, в которых специалисты разбирают феномен экстремизма. Преимущественно это исследования эмпирического, нежели философско-теоретического статуса. С другой стороны, имеется гораздо меньше монографий и публикаций теоретического плана, специально анализирующих данную проблематику. Ключевой и концептуально оригинальной (утверждающей новые методологические установки) является работа В.Н. Томалинцева «Человек в XXI веке: поиск на грани творчества и экстремизма», в которой не только приводятся и обобщаются факты, но дается глубокий анализ исследуемого явления с точки зрения творческой человеческой активности. Несмотря на некоторые элементы философских обобщений, феномен экстремизма изучается с позиции культурологии и социальной психологии.

В зарубежной и отечественной литературе прослеживаются следующие направления исследований, связанные с проблематикой экстремизма и деструктивной активности индивида: теоретическое осмысление деятельности человека (на индивидуальном и социумном уровнях) осуществляют: А. В. Агеев, Б.С. Братусь, Ю.Г. Волков, В.И Лебедев, И.Н. Михеева, В.В. Налимов, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг, Г. Маркузе, А. Адлер, А. Камю, Р. Браун, Р. Бэрон, Д. Ричардсон, X. Уилк, К. Хорни, В. Штребе, П. Девайн, К. Лоренц, Ч. Немет, Ф. Зимбардо и др.;

- изучение влияния экстремальных явлений на общую динамику развития общества проводят: В.А. Асеев, О. Бахтияров, П. А. Сорокин, И.В. Щукин, Е.Г. Ляхов, Д.Н. Кавтарадзе, A.A. Овсянников, Дж. Девис, К. Бринтон, Г. Рицзер, П. Штомпка, Э. Тоффлер, С. Хантингтон, Э. Канетти, К. Томпсон, Й.

2 См., подробнее: Томалинцев В.Н. Человек в XXI веке: поиск на грани творчества и экстремизма. Спб., 2002.

3 См., подробнее: Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. М.: Издательство МГУ, 1990; Братусь Б.С. Гипотеза об уровнях психического здоровья // Психология личности. T.2. Самара: Издательский дом «Бахрах», 1999; Волков Ю.Г., Поликарпов B.C. Интегральная природа человека: естественный и гуманитарные аспекты. Ростов н/Д: Издательство Ростовского университета, 1993; Лебедев В.И. Экстремальная психология М.: «Юнити», 2001; Михеева И.Н. Амбивалентность личности: морально-психологический аспект. М., 1991; Налимов В.В. Спонтанность сознания М.: Прометей, 1989; Фрейд 3. Введение в психоанализ. М., 2003; Фромм Э. Человек для себя. Минск: Харвест, 2003; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М.: ACT, 2003;.Фромм Э. Бегство от свободы. М.: ACT, 2003; Фромм Э. Здоровое общество. Догмат о Христе. М.: ACT Транзиткнига, 2005; Маркузе Г. Одномерный человек. М.: Ермак, 2003; Адлер А. Понять природу человека. Спб.: Гуманитар, агенство «Акад. Проект», 2000; Хорни К. Невротическая личность нашего времени. Самоанализ / Пер. с англ. В.В. Старовойтова. М.: Прогресс: Универс, 1993; Камю А. Бунтующий человек. М., 1993; Brown R. Social psychology: The second edition. N-Y., 1986; Бэрон P., Ричардсон Д. Агрессия. Спб.: Питер, 1997; Штребе В., Джоунас К. Принципы формирования установок и способы их изменения // Перспективы социальной психологии. М.: Издательство ЭКСМО-Пресс, 2001; Devine P.G., Monteith М. J., Zuwerink J. R., Elliot A. J. Prejudice with and without compunction. Journal of Personality and Social Psychology. 1991. № 60; Лоренц К. Агрессия (так называемое «зло») / Пер. с нем. M.: Прогресс: Универс, 1994; Немет Ч., Уочтлер Дж. Креативное решение проблем в результате влияние меньшинства на большинство // Пайнс Э., Маслач К. Практикум по социальной психологии. Спб., 2000; Зимбардо Ф., Ляйппе М. Социальное влияние. Минск: Харвест, 2005.

Уилкинсон и др.;4

-разработку темы политического экстремизма (его содержания, форм и путей преодоления) дают работы: Г.И. Авциновой, С.М. Алиева, З.С. Арухова, Э.Я. Баталова, Г. Васильева, В.В. Витюка, Ю.Н. Давыдова, И.П. Добаева, Е.А. Кирилловой, Ю.А. Красина, З.И. Левина, В.Б. Ломейко, A.B. Малашенко, К.Г. Мяло, Е.М. Прошиной, Т. Ржезач, Э.М. Розенталя, A.M. Халмухамедова, А. Сагадеева, В.И. Сажина, М.Т. Степанянц, З.В. Сикевич, А.Н. Тарасова, Г.И. Токаревой, А.Ю. Умнова, М. X. Малера, Д. Уоддис, Р. Штейгервальд, Дж. Эспосито, X. Хорхема и др.;5 анализом социально-политических феноменов патриотизма, национализма и расизма, их развития в современной социальной реальности занимаются: А. Алкаев, А.Г. Дугин, В. Коротеева, В. Тишков, Л. Дробижева, В. Козлов, В.Х. Болотков, Г. Солдатова, Э. Баграмов, A.A. Московская, А. Миллер, Дж. Брюилли, Е. Хобсбаум, Р. Брюбакер, Э. Гелнер, Дж. Хабермас, М. Лайнд, Б. Берри, Дж. Келасс, М. Мур, К. Шмидт, Т. Рэйнджер и др.;6

- механизм распространения экстремистских настроений в молодежной

4 См., например: Асеев В.А. Экстремальные принципы в естествознании и их философское содержание. Л., 1977; Бахтияров О.Г. Экстремистские ресурсы общества // http://www.manipulation.com.ua; Хантингтон С. Кто Мы? М.: ACT, 2004. Кавтарадзе Д.Н., Овсянников A.A. Природа и люди России. Основание к пониманию проблемы. М.: Проект ГЭФ «Сохранение биоразнообразия», 1999; Щукин И.В. Экология: спектр глобальных проблем. Ростов н/Д: Феникс, 2004; Brinton С. Anatomy of Revolution. N-Y: Harper and Row, 1965; Канетти Э. Масса // Психология масс. Самара: Издательский дом «Бахрах», 1998; Штомпка П. Анализ современного общества. М: Логос, 2005; Wilkinson I. Anxiety in Risk Society. London: Routledge, 2001.

5 См., например: Авцинова Г.И. Политический радикализм в России: концептуальные подходы к понятию и пути нейтрализации // Вестник Московского университета. Серия 12. Социально-политические исследования. 1995; Алиев С.М. Современное исламское возрождение и его особенности (на примере Афганистана, Ирана и Турции) / Ислам и политика / Отв. ред. В.Я.Белокриницкий и А.З.Егорин. - М.: ИВ РАН, «Крафт», 2001; Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. Махачкала: «Кавказ», 1999; Баталов Э.Я. Философия бунта. (Критика идеологии левого радикализма). М.: Политиздат, 1973; Василев Г. Без демаркационной линии. Интеллигенция, «контркультура» и революция. М.: Прогресс, 1976. Витюк B.B. Буржуазная политология об источниках современного «левого» терроризма// Вопросы истории и критики буржуазной социологии. М.: АН СССР, Институт социологии, 1983; Витюк В.В. Под чужими знаменами. Лицемерие и самообман «левого» терроризма. М.: Мысль, 1985; Витюк В.В., Эфиров С.А; «Левый» терроризм на Западе: история и современность. М.: Наука, 1987; Давыдов Ю.Н. Экзистенциализм, левое искусство и новый левый экстремизм (социально-психологический экскурс) // Современное западное искусство. К критике буржуазной художественной культуры XX века. М.: Наука, 1972; Добаев И.П. Исторические и доктринальные корни исламского радикализма, его современные проблемы и течения // Центральная Азия и Кавказ, 2001.

6 См., например: Дугин А.Г. Консервативная революция. М., 1994; Дугин А.Г. Русская вещь: очерки национальной философии. М., 2001. Дробижева Л., Аклаев А., Коротеева В., Солдатова Г. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. М., 1996; Болотков В.Х. Феномен наций и национально-психологические проблемы. М., 1998; Козлов В. Национализм и этнический нигилизм // Свободная мысль. 1996. №6; Miller N., Cooper Н.М. Special issue: meta-analysis in personality and social psychology // Personality and Social psychology Bulletin. 1991. № 17; Hobsbawm E. Nations and Nationalism since 1780. Program, Myth, Reality. Cambridge, 1990. среде исследуют: А. Тарасов, Я. Павленко, О. Павлов, С. Борисов, Н. Кабалова, у

В. Ванюшкина, А. Фарфоров, В. Лебедев и др. изучение основных характеристик и разновидностей терроризма осуществляют: В. Алексеев, А. Асеевский, В. Кассис, О.В. Будницкий, В.В. Журавлев, А. Корлев, В.П. Булдаков, К.И. Могилевский, А.Д. Степанский, A.B. Репников, В.В. Шелохаев, П.А. Сельцовский, A.B. Кива, JI. Колосов, Е.Г. Ляхов, Ф. Гросс, В. Маллисон, С. Маллисон, А. Бернгард, Б. Дженкинс, А.П. Шмидт, П. Уилкинсон, А. Йонах и др.8 рефлексию рискогенных ситуаций в социальной действительности проводят: П. Бернстайн, У. Бек, Ю.В. Яковец, И.В. Джус, С.П. Курдюмов, Н. Луман, H.A. Акимова, Ю.А. Зубок О.Н. Яницкий, А. Бодалев, В.Б. Устьянцев и

Указанные авторы, как правило, не проводят различия между концептуальными определениями, не выявляют сущности феномена экстремизма, а пользуются операциональными определениями, чтобы идентифицировать объекты и осуществить анализ через призму соответствующей научной дисциплины. В отечественной социальной философии обозначенные направления находятся в стадии формирования. Теоретико-методологическая база исследования недостаточна (главное внимание уделяется локальным во времени и пространстве формам экстремизма), что усиливает ощущение дефицита философских разработок.

Интерес к изучению экстремизма в российской науке резко возрастает к середине 1990-х годов, когда объективировались многочисленные кризисные

7 См., например: Тарасов А. Черная кошка на красном фоне // Тарасов А. Н., Черкасов Г. Ю., Шавшукова Т. В. Левые в России: от умеренных до экстремистов. Издательство «Институт экспериментальной социологии». М., 1997; Тарасов А.Н. Не по Антониони. Студенческие беспорядки и mass media: исследование одного явления // Полис. 1997. № 6; Лебедев В.И. Экстремальная психология М.: «Юнити», 2001.

8 См., например: Алексеев В. Скромный кондотьер. Феномен Че Гевары. М.: Политиздат, 1991; Асеевский А. Кто организует и направляет международный терроризм? М.: Политиздат, 1982; Бернгард А. Террор и терроризм. M., 1989. Будницкий О.В. Терроризм: происхождение, типология, этика // Россия в условиях трансформации. Историко-политологический семинар. Выпуск №15-16. М.: ФРПЦ, 2001; Wilkinson P. Pathology and Terror // The Terrorism reader. London, 1979; Wilkinson P. Political Terrorism. London, 1978.

9 См., например: Бек У. Общество риска: На пути к другому модерну. М.: Прогресс-Традиция, 2000; Луман H. Понятие риска // Thesis, 1994. Вып.5; Риски в коммуникативном пространстве социума // С.Ю. Наумов, П.В. Журавлев, А.Ю. Шеховцев, A.B. Федорова. Саратов: изд-во ПАГС, 2004; Зубок Ю.А. Проблема риска в социологии молодежи. М., 2003; Общество риска и человек: онтологический и ценностные аспекты / Под ред. В.Б. Устьянцева. Вып. 10. Саратов: Наука, 2006. процессы, охватившие сферы организации социума. Однако в исследованиях прослеживается терминологическая неоднозначность: например, в качестве синонимов используются такие понятия, как: «ксенофобия», «шовинизм», «расизм», «национализм», «фашизм» и т.п.

Констатируя степень разработанности содержательной природы экстремизма, подчеркиваем: 1) в российской науке определение понятия «экстремизм» трактуется по-разному; 2) качественные характеристики явления выделены не четко; 3) анализ феномена экстремизма носит преимущественно политологический и социологический характер.

Отмеченное усиливает актуальность философского изучения обозначенной проблемы.

Целью исследования является осмысление и комплексный анализ феномена экстремизма с социально-философских позиций.

Для достижения этой цели в работе ставятся следующие задачи: сформулировать рабочее определение «экстремизм», раскрыть его основные характеристики и возможные условия возникновения; обосновать связь экстремизма с экстремальными явлениями (способствующими реализации деструктивных наклонностей индивида); выделить условия возникновения и существования экстремизма в различных моделях социальной реальности;

- определить категориальные отличия экстремизма от схожих явлений социально-политического характера; обозначить способы формирования экстремистского мировоззрения среди индивидов, не имеющих прочного социального и экономического статуса;

- классифицировать формы проявления феномена экстремизма и вскрыть его позиционирование в общественной деятельности; определить типы экстремистского поведения в зависимости от форм существования экстремизма;

- обозначить грани соотношения экстремизма и терроризма; выделить основные характеристики и разновидности терроризма; осмыслить (с философских позиций) феномен исламизма, отождествляемый с разновидностью терроризма; оттенить вопрос об аксиологическом статусе терроризма;

- выявить взаимосвязь экстремизма с конформизмом; раскрыть содержание понятий «экстремизм» и «нонконформизм», подчеркнуть их дифференциальные признаки.

Объектом исследования является экстремизм как социально обусловленный феномен.

Предметом - причины возникновения и специфика функционирования экстремизма, его многообразные проявления в социальной действительности.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на формах и методах теоретического уровня познания: приемах анализа, сопоставления, обобщения; принципах объективности, комплексности и систематизации; используются наработки системно-синергетической методологии, элементы структурно-функционального и институционального подходов.

При проведении исследования использовались базовые категории: «экстремальность», «экстремальные принципы», «экстремальные явления», «отчуждение», на основе которых продуцируется категория экстремизма как социального явления. Сущность и функции экстремизма определяют необходимость методологического синтеза (в рамках фиксации базовых категориальных структур), поэтому, применяя парадигму научной рациональности, получаем новые методологические представления.

Научная новизна определяется постановкой и решением социально-философских проблем, связанных с явлением экстремизма, и междисциплинарным подходом к анализу его сущности в современных моделях общественной организации. Полученные результаты, заключаются в следующем:

- с новых методологических позиций осуществлен анализ феномена «экстремизм»; предложена авторская интерпретация его определения и структуры;

- выявлены философско-идеологические основы явления, которые ранее представлялись без учета комплексного подхода в изучении;

- в научный аппарат отечественного социально-философского знания введены понятия «социальная травма» и «культурная травма», применяемые в западной социологии. Подобные категории философски обосновывают генезис экстремизма в условиях смены социальной идентичности;

- в новом контексте произведена классификация явления экстремизма с учетом основных форм экстремистской активности; акцентировано внимание на проблеме возникновения и позиционирования последних в социальной деятельности;

- определены признаки разграничения экстремизма от тождественных с ним социально-политических феноменов - патриотизма, национализма, расизма, нонконформизма; с философских позиций интерпретировано явление терроризма; рассмотрен вопрос об аксиологической значимости терроризма в современной социальной действительности.

- выявлена взаимосвязь экстремизма с конформизмом; обоснован тезис: принятие стереотипов группового поведения усиливает группоцентризм и этноцентризм - составные элементы экстремизма.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «экстремизм» отличается от понятия «экстремальность» и отражает деструктивно-деятельностный характер осуществления человеком своей сущности, направленный на периферию процесса укоренения бытийного статуса; характеризует крайние устремления индивида в условиях процесса экстремального развития; представляет собой специфическую форму отчуждения, направленную на уничтожение регулярной идентичности;

2. В понятии «экстремизм» отражается возможность для комплексного анализа сущности человека, его социальных связей и общественных структур, которые он создает в процессе своего становления;

3. Содержательная природа экстремизма взаимосвязана с явлениями экстремального характера, которые выступают необратимым условием смены регулярной идентичности (где экстремизм предстает либо общим следствием данного процесса, либо фактором, приводящим к подобным процессам). Системный анализ экстремальных явлений раскрывает соответствующие ракурсы человеческого бытия, когда происходит «сбой» функционирования организации общества.

4. Экстремизм представляет собой социальное явление, причем в различных моделях общественного устройства имеет особые предпосылки возникновения и характерные условия существования; данный феномен обладает большим методологическим потенциалом и отличается от схожих явлений социально-идеологического и политического типов - патриотизма, национализма и расизма; склонностью к мировоззренческим крайностям обладают индивиды, без прочного социального и экономического статуса (молодежь);

5. Как социально детерминированный феномен, экстремизм существует в различных формах: политический, национальный, экстремизм в сфере культуры, экологический и др. Каждая конкретная форма имеет собственные причины происхождения и позиционируется в определенный тип поведения; считаем религиозный тип экстремизма разновидностью политического, завуалированного соответствующими догматами; экстремизм можно классифицировать по способу воздействия на различные социальные структуры, где последний выступает разновидностью психологической манипуляции сознанием;

6. Экстремизм и терроризм соотносятся как общее и частное: первый -образует своеобразную идеологическую основу террористическим действиям, а второй - определяется совокупностью крайних установок, (обоснованием применения насилия) для достижения политических целей нелегитимным способом. Феномен исламизма является социально-политическим и использует отдельные положения ислама в трансформируемой форме; он характеризует течения протеста в странах мусульманской культуры. Терроризм рассматривается как аксиологическая категория, затрагивающая проблемы морали и нравственности;

7. Феномен экстремизма взаимодействует с конформизмом. Принятие, полное подчинение господствующим нормам и ценностям (общества или отдельной социальной группы) усиливает группоцентризм и этноцентризм. Экстремистское мировоззрение при определенных условиях может переходить в конформизм. Целесообразно различать понятия «экстремизм» и «нонконформизм».

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты способствуют решению актуальных проблем социальной философии, углубляют концептуальное понимание теорий, исследующих социально-политические феномены в контексте философского анализа. Материалы и обобщения, предложенные в диссертации, могут использоваться в дальнейшей научно-исследовательской деятельности, а так же при преподавании различных аспектов современной социальной и политической философии в общих и специальных курсах.

Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в опубликованных и принятых к печати работах (статьях), а так же в ряде докладов, сообщений, сделанных на заседаниях кафедры философии, политологии и социологии СГПУ и на следующих научных конференциях: «Проблемы религиозной нетерпимости» (Самара, февраль 2005 г.), «Современные стратегии патриотического воспитания» (Самара, ноябрь 2005 г.), IV Российской научно-методической конференции, посвященной 140-й годовщине со дня рождения М.Д. Челышова «Учебный, воспитательный и научный процессы в ВУЗе» (Самара, апрель 2006 г.); ежегодных научных конференциях молодых ученых в Самарском государственном педагогическом университете (2003-2006). Некоторые положения работы были использованы в учебных курсах по социальной философии на факультете управления социальной сферой и факультете психологии СГПУ. Отдельные главы и диссертация в целом обсуждались на заседаниях кафедры философии, политологии и социологии СГПУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав основного текста (четырех параграфов), заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Хоровинников, Александр Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования феномена экстремизма свидетельствуют, что данная проблема актуальна, сложна и малоразработана. В научной литературе отсутствует единая трактовка философского определения этого явления, его сущности и содержательной наполненности. Более того, масштабность его распространения отражается в современных моделях социальной действительности, что изменяет размеренное течение жизни и формирует перед научным сообществом потребность его адекватного анализа. Отсутствие четких ориентиров социумного развития, общественные сдвиги и кризисы, цивилизационные противоречия, глобальность процесса экстремизации населения - все это ставит перед человечеством и исследователями, казалось бы, неразрешимые задачи, а прежние модели объяснения оказываются неприемлемыми.

Общественные, политические и культурные изменения, произошедшие в XX и начале XXI вв., побуждают философов из области социогуманитарного знания переосмысливать традиционные подходы при их изучении. Рельефно на передний план научно-рефлексивного мышления выдвигается категория «экстремизм» в ее связи с бытием человека, с его деструктивно-творческой деятельностью.

Анализ социальных, политических и культурных процессов в контексте философского подхода позволяет утверждать, что их противоречивый характер создает благоприятную почву для формирования, существования и, что еще более важно, развития экстремистских наклонностей и соответствующего мировоззрения индивида.

В этой связи возрастает значимость разработки с современных научных позиций категориально-понятийного инструментария для объяснения содержательной природы экстремизма. Наиболее конструктивным направлением мы считаем комплексный анализ объекта изучения, подкрепленный обращением к ранее недостаточно востребованным наукой подходам и структурам. Переосмысление традиционных проблем, но с учетом существующих общественных реалий, продуцирует новые направления отечественной социальной науки, причем целый комплекс понятий (например, «социальная травма» и «культурная травма») широко используемые западной наукой, к сожалению, еще не находят должного применения у отечественных специалистов.

Обозначенные положения исследования открывают перспективы социально-философских, политических, социологических и культурологических исследований в русле проблем существования и проявления экстремизма, а так же позволяют по-новому осмыслить ставшие уже традиционными проблемы социально-гуманитарного знания.

В целом можно констатировать, что экстремизм в современной реальности выступает неотъемлемым элементом социального бытия, охватывающим широкий спектр наклонностей и устремлений человека. Господство индустриальных и постиндустриальных отношений, отсутствие здоровых, положительных, по точному определению американских психологов, «умных» эмоций создает для индивида невыносимую гнетущую обстановку. В этих условиях человек, (и прежде всего молодой) ищет любую возможность обострить, разрядить ситуацию. Степень экстремизации действий зависит от личностных характеристик субъекта, присущих ему - темперамента, честолюбия, уровня культуры. В таком состоянии один и тот же человек готов затеять нелепую драку, посягнуть на чужую жизнь или совершить героический поступок — зайти в горящий дом, спасти утопающего. Жажда свершений, острых переживаний ведет туда, где происходит скорейшая реализация его притязаний.

Следует помнить, что всякие крайности в наклонностях, устремлениях и поведении, независимо от того, какими эмоциями (положительными или отрицательными) они обусловлены, неизбежно могут превращаться в экстремизм различного толка. 3. Фрейд справедливо указывал на то, что дорога в художественную галерею и на скамью подсудимых начинается из одного истока.

Культивируя низменные, биологические желания, человечество не может рассчитывать на очищение и спасение, ибо, пробуждая в себе зверя, заигрывая с подсознанием, оно не совершенствует себя и свое сознание, а погрязает в трясине инстинктов.