Экономическая оценка инвестиционных проектов транзита нефти и нефтепродуктов: На прим. нефтепродуктопровода Кириши-Батарейная тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сечин, Игорь Иванович

  • Сечин, Игорь Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 138
Сечин, Игорь Иванович. Экономическая оценка инвестиционных проектов транзита нефти и нефтепродуктов: На прим. нефтепродуктопровода Кириши-Батарейная: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 1998. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сечин, Игорь Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА СТРАНЫ И ФОРМИРОВАНИЯ НЕФТЕПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА.

1.1. Значение нефтегазового сырья в экономике

Российской Федерации.

1.2. Состояние ресурсной базы и оценка экспортных возможностей России.

1.3. Принципы формирования сети нефтепроводного и продуктопроводного транспорта в рыночных условиях.

2. ОЦЕНКА РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА И РЫНКА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ В

4 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА РУБЕЖОМ.

2.1. Развитие энергопотребления и мирового рынка нефти и нефтепродуктов.

2.2. Оценка и прогноз развития спроса-предложения на сырую нефть и нефтепродукты.

2.3. Алгоритмы принятия решений по установлению производственной мощности трубопровода в условиях неопределенного спроса на нефтепродукты.

3. ПРИНЦИПЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА СТРОИТЕЛЬСТВА ПОРТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ В

БУХТЕ БАТАРЕЙНАЯ.

3.1. Принципы управления инвестиционными проектами.

3.2. Современные подходы к оценке эффективности инвестиций

3.3. Оценка факторов риска и неопределенности инвестиционных проектов транзита нефти и нефтепродуктов

3.4. Оценка экономической эффективности строительства портовых сооружений в бухте Батарейная.

3.5. Практические аспекты проектирования портовых сооружений в бухте Батарейная.

4. КОМПЛЕКС ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО МОНИТОРИНГУ СОСТОЯНИЯ

НЕФТЕПРОДУКТОПРОВОДА КИРИШИ-ПРИМОРСК

4.1 Оценка экологических факторов строительства нефтепродуктопровода и портовых сооружений в бухте Батарейная.

4.2 Организационно-технические решения по организации мониторинга состояния нефтепродуктопровода.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка инвестиционных проектов транзита нефти и нефтепродуктов: На прим. нефтепродуктопровода Кириши-Батарейная»

Актуальность темы. В условиях структурной перестройки российской экономики внешняя торговля минеральным сырьем приобретает особо важное значение. В товарной структуре экспорта России ведущее место занимают топливно-энергетические товары - 31,9 %. Экспорт нефти и нефтепродуктов за период 1990 -1996 г.г. морским транспортом составлял 98 - 110 млн. т. В этой к' связи ежегодно Россия вынуждена была перегружать в зарубежных портах около 45 - 50 млн. т. нефтеналивных грузов и платить за транспортные услуги иностранным компаниям 660 - 700 млн. долларов.

Особенно сложная ситуация сложилась в Балтийском регионе, через порты которого традиционно перегружалось 35 - 40 % внешнеторговых грузов страны, в том числе до 38 млн. т. наливных грузов. До распада СССР наша страна имела на Балтийском море 9 портов с общей пропускной способностью 87 млн. т. В настоящее время у России осталось только 4 порта с пропускной способностью 21,8 млн. т. При этом, существующее положение усугубляется еще и тем, что все эти порты построены более 100 лет назад и по своим компановочным решениям, 1'' размерам территорий и акваторий, глубинам у причалов не могут принимать современные крупнотонажные суда. В этой связи решение сложившейся ситуации требует строительства нового современного хорошо механизированного транспортно-технологического портового комплекса на Финском заливе. Создание портового комплекса позволит высокопроизводительно и экономично обрабатывать современные крупнотонажные суда и удовлетворить насущные и перспективные потребности страны необходимыми портовыми мощностями.

Постановлением Правительства Ленинградской области намечено строительство транспортно-технологического комплекса в Лужской губе.

Транспортно-технологический портовый комплекс в районе бухты Батарейная предусмотрен для экспорта нефти, нефтепродуктов, сжиженных природных и нефтяных газов с расчетной мощностью 45 млн. т. в год. Его строительство потребует решения широкого круга организационных, технических, технологических, материально-технических, социальных и экономических проблем. Это, в свою очередь, потребует системного анализа стратегических решений по его строительству и привлечению всего инновационного потенциала Санкт-Петербурга и страны. Разработке таких организационно-технических решений, обеспечивающих эффективность эксплуатации комплекса, посвящена данная работа.

Особое внимание в диссертации уделено эффективному мониторингу состояния нефтепродуктопровода Кириши-Батарейная. Актуальность решения этого вопроса определяется целым рядом существенных особенностей проектирования трассы нефтепродуктопровода:

- он проходит в индустриально развитой, достаточно густонаселённой области, в т.ч. частично вблизи курортно-рекреационной зоны;

- пересекает множество мелких рек и ручьёв;

- на некоторых участках территория существенно заболочена.

В связи с этим требуется обеспечить повышенную устойчивость и экологическую безопасность работы трубопровода, что, в свою очередь, вызывает необходимость детального изучения геологических, гидрогеологических и других условий на участках трассы, а также последующего мониторинга работы трубопровода. Для решения возникающих задач предложено широко использовать дешёвые и производительные геофизические методы, в т. ч. новейшие и специально разработанные применительно к теме исследований.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы является обоснование методических принципов экономической оценки инвестиционных проектов строительства и эксплуатации нефтепродуктопроводов в современных экономических условиях и разработка на этой основе рекомендаций и комплекса организационно-технических решений, обеспечивающих повышенную эффективность, надёжность и экологическую безопасность эксплуатации линейной части магистрального трубопровода Кириши-Батарейная.

Основные задачи исследований: оценка ресурсного потенциала и рынка нефти и нефтепродуктов стран-потребителей Западной Европы и мира; системный анализ актуальных организационно-технических проблем проектирования и строительства нефтепродуктопровода Кириши-Батарейная; обоснование рационального комплекса геофизических методов, применимых на стадии проектно-изыскательских работ; разработка методических положений и алгоритмов принятия проектных решений, обеспечивающих эффективную эксплуатацию объекта; обоснование эффективной системы мониторинга геофизическими методами линейной части магистрали при её эксплуатации.

Основные результаты работы отражены в следующих защищаемых положениях:

1. Решение о строительстве портового комплекса в бухте Батарейная должно приниматься на основании системного анализа экономических, экологических, политических, социальных и технологических факторов по предлагаемым критериям оценки таких решений в условиях неопределенности и риска.

2. Расчеты показателей эффективности проекта строительства портовых сооружений должны производиться с учетом получения коммерческого, бюджетного и народнохозяйственного эффектов от данного проекта в течение неопределенно длительного периода времени.

3. Обоснованный рациональный комплекс геофизических методов позволяет изучить важнейшие характеристики физико-геологических, физико-технических и физико-химических условий на участках трассы трубопровода. Комплекс предложенных и разработанных геофизических и других методов (оптическая система мониторинга загрязнения нефтепродуктами рек, лазерно-люминесцентный каротаж, бурение наблюдательных и технических скважин и др.) и организационно-технических решений позволяет повысить эффективность мониторинга действия нефтепродуктопровода с целью обеспечения экологической безопасности его эксплуатации.

Методы исследований. Методологической основой исследований, проводимых в рамках диссертации, является системный подход. При решении конкретных научно-практических задач применялась методология ситуационного управления и математическое моделирование. Анализ физико-геологических условий на трассе трубопровода, рассмотрение и обоснование их рационального комплекса на стадии проектно-изыскательских работ производилось на основе анализа геофизических методов исследования.

Научная новизна. Проведенные исследования позволили получить следующие основные научные результаты:

• разработаны принципы экономической оценки инвестиционных проектов транзита нефти и нефтепродуктов в современных экономических условиях;

• обоснована методика и алгоритмы принятия проектных решений по установлению проектной мощности трубопровода в условиях неопределенности объемов и ритмичности поставок нефтепродуктов;

• обоснованы методические положения оценки эффективности инвестиционных решений по строительству нефтепродуктопровода и портового комплекса в условиях неопределенности и риска:

• обоснована техническая целесообразность и экономическая эффективность применения оптической системы контроля утечек нефтепродуктов при пересечении продуктопроводом поверхностных водотоков и водоёмов и лазерно-люминесцентного каротажа для контроля загрязнения подземных вод;

• аналитически установлена зависимость площади отслаивания антикоррозионного защитного покрытия труб от размеров первоначального механического повреждения в условиях катодной защиты и без неё.

Достоверность научных положений выводов и рекомендаций обеспечивается применением современной методологии системного анализа, корректным использованием применяемых математических методов и моделей оптимизации организационно-технических решений, большим объемом исходной аналитической и статистической информации по объекту исследования, результатами апробации и внедрения основных полученных разработок на предприятии.

Практическая значимость работы. Обоснована экономическая целесообразность строительства портового комплекса в районе бухты Батарейная.

Обоснованы основные проектные требования по строительству данного комплекса в условиях неопределенности экономической конъюнктуры рынка нефти и нефтепродуктов

Предложенный комплекс новейших геофизических, в т.ч. специально разработанных методов позволит повысить устойчивость работы и надёжности контроля эксплуатации трубопровода и состояния окружающей среды.

Реализация указанных инновационных решений только при проектировании нефтепродуктопровода позволит увеличить срок и экономическую эффективность эксплуатации нефтяных скважин на 25-30 %, что с учетом фактического срока эксплуатации позволит предотвратить капитальные затраты в размере 10-11 млрд. руб. Реализация геофизических методов и технологий транспортировки нефтепродуктов позволит получить дополнительный экономический эффект порядка 0,5 млрд. руб./год.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации и основные результаты исследований были доложены на научно- технических советах и конференциях в Минтопэнерго, Правительстве Ленинградской области, АО «Роснефть», СПГГИ(ТУ), а также международных симпозиумах.

Публикации. По теме диссертации были опубликованы 3 статьи в отраслевых журналах и сборниках научных трудов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Она содержит 138 страницы основного текста, 25 рисунков, и 21 таблица. Список литературы включает 38 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сечин, Игорь Иванович

выводы

В условиях структурной перестройки российской экономики внешняя торговля минеральным сырьем приобретает особо важное значение.

Решение о реализации проекта строительства портового комплекса в бухте Батарейная должно приниматься на основании системного анализа предлагаемой системы факторов с учетом получения народнохозяйственного и бюджетного эффектов от данного проекта в течение периода времени, значительно превышающего нормативный срок службы используемых основных средств.

Установление производственной мощности нефтепродуктопровода Кири-ши-Батарейная и оценка эффективности его строительства должны проводиться по предлагаемым критериям оценки в условиях неопределенности и риска. Оценку риска предлагается учитывать путем увеличения нормы дисконта на коэффициент, рассчитываемый по предлагаемой методике.

Обоснован рациональный комплекс геофизических методов для изучения физико-геологических и физико-технических условий на трассе нефтепродуктопровода Кириши-Батарейная. В качестве основных методов организации геофизических исследований предлагаются методы электрического профилирования и вертикального электрического зондирования.

Для контроля положения и коррозийного состояния трубопровода рекомендовано использовать методы заряда на переменном токе, георадарного зондирования и геоэлектрохимический метод диффузионного извлечения элементов.

Оперативное выявление наиболее опасного загрязнения речных вод в результате утечек из донных трубопроводов может быть осуществлено с помощью оптической системы контроля, а выявление загрязнения подземных вод с помощью лазерного люминесцентного каротажа.