Единое информационное пространство Российского государства: взаимодействие печатных и электронных СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат политических наук Андреев, Никита Святославович

  • Андреев, Никита Святославович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 167
Андреев, Никита Святославович. Единое информационное пространство Российского государства: взаимодействие печатных и электронных СМИ: дис. кандидат политических наук: 10.01.10 - Журналистика. Санкт-Петербург. 2005. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Андреев, Никита Святославович

Введение

Глава 1. Единое информационное пространство в новейших общественно-политических условиях: содержание понятия

§ 1. Предпосылки к созданию единого информационного пространства. Протоформы ЕИП

§ 2. Формирование понятия ЕИП. Технический подход

§ 3 Социально-психологическое понимание термина «единое информационное пространство». Геополитический подход

§ 4. Регулятивно-управленческая деятельность СМИ в структуре единого информационного пространства

Глава 2. Виды и формы медиаинтеракции

§ 1. Появление и развитие медиаинтеракции

§ 2. Медиакритика как вид медиаинтеракции

§ 3. Интеграция и конвергенция печатных СМИ и телевидения

§ 4. Мировые и российские Медиа холдинги.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Единое информационное пространство Российского государства: взаимодействие печатных и электронных СМИ»

В процесс международной интеграции и эволюции индустриального общества в постиндустриальное или информационное включается все большее число стран. Создавая единое информационное пространство (ЕИП), участники интеграционных процессов - правительства стран, руководство транснациональных корпораций, СМИ - создают базис для дальнейшего сотрудничества. Перед Россией стоят задачи по интеграции в это глобальное информационное пространство. Существуют прецеденты, когда отдельные субъекты федерации или отрасли производства, культурные учреждения создают сети единых баз данных, тем самым, моделируя собственные информационные пространства.

Формирование ЕИП связано с необходимостью выработки новых методов социального и экономического управления, а также единых с другими странами-участниками стандартов во внешней и внутренней деятельности.

Появление в России в 1995 г. государственной «Концепции формирования единого информационного пространства» обусловило необходимость решения таких проблем, как совершенствование законодательной базы, а также научного определения понятия единого информационного пространства.

Решение этих проблем ставит перед современными исследователями ряд вопросов: «Что такое единое информационное пространство?», «Из чего состоит единое информационное пространство?» и «Какова роль компонентов единого информационного пространства?». Ответ на них можно дать, проведя предметный анализ этого понятия, и определив информационные приоритеты в процессе его формирования.

Актуальность темы исследования обусловлена повышенным интересом российских и зарубежных исследователей к процессам становления информационного общества, и соответственно, развитию и формированию его важнейшего компонента - единого информационного пространства. Необходимость детального рассмотрения данного вопроса, его теоретической проработки и систематизации полученных результатов вызвана в том числе и недостатком научных работ по этой проблематике.

В то время, когда ЕИП России еще только формируется, непосредственные участники процессов интеграции играют решающую роль при создании единых информационных стандартов. Проведенное исследование помогает каждому из них, четко определить свое место в структуре единого информационного пространства. Однако пока формирование ЕИП в России находится в зачаточном состоянии. Это ведет к ее отставанию от мирового сообщества, к поздней интеграции в европейское пространство, в котором уже налажены соответсвующие связи, к потере информационного влияния. В этих условиях определение основ ЕИП и процессов его формирования становится определяющей задачей государственной информационной политики страны.

Отсутствие структурированных данных и недостаточное освещение в литературе предметной составляющей единого информационного пространства обуславливают актуальность данных вопросов для российского общества, и выбор этой темы и основных направлений данной диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации -сформировать и обосновать понятие единое информационное пространство как один из основных инструментов в системе информационной политики государства.

В соответствии с этим поставлены следующие задачи:

- определить функции и способы взаимодействия главных компонентов в условиях новой информационной системы;

- проанализировать существующие точки зрения и подходы к определению понятия «единое информационное пространство»;

- разработать комплексное определение понятия ЕИП, а также описать способы взаимодействия компонентов ЕИП в новой информационной системе.

- провести анализ структуры единого информационного пространства;

- рассмотреть формы и методы взаимодействия печатных и электронных СМИ в условиях ЕИП.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в работе выступает единое информационное пространство как социальное явление. ЕИП анализируется как сложный составной феномен (СМИ, базы данных, инфраструктура) в разных политических, экономических и социальных условиях - в современной России и в Советском Союзе. В зависимости от социального устройства общества меняются и свойства ЕИП. В разных условиях оно обеспечивает осуществление различных задач.

Предмет исследования - это процессы и явления, опосредующие формирование и функционирование единого информационного пространства в обществе. Нами они рассматриваются по состоянию на сегодняшний день, обусловленному развитием технологической базы СМИ.

Теоретическая база исследования. Знакомство с научными работами по теме проблематики диссертации выявило, что она до сих пор не была объектом комплексного исследования в журналистской науке. В ряде исследований высказываются отдельные точки зрения на существующую проблематику, делаются попытки рассмотрения вопроса в рамках узкой специализации. И хотя тема единого информационного пространства называется некоторыми учеными самостоятельной (Дзялошинский И. М.), все же в большинстве работ она появляется как сопутствующий вопрос, который возникает при рассмотрении структуры информационного общества (Дука С. И., Никонов С. Б, Ермишина Е. В. Цвик В. Л. и др.).

Определенно можно утверждать, что исследователи, бравшиеся за рассмотрение понятия «единое информационное пространство» подходили к этому с одной конкретной точки зрения. Так, технической позиции придерживались Канцыбко И. П., Варакина Ю. Б., Никушина В.М., Максимычев И. Ф. и Малышкин В. Э., Ахтырченко К. В. и Леонтьев В. В.1 С позиций геополитики подходили к вопросу Закупень Т. В., Прохоров Е. П., Палий А. И. 2. Информационную точку зрения отстаивает Лопатин В. Н. Существуют работы, в которых единое информационное пространство определяется через ноосферный подход (Вернадский В. И, Платонова Э. Е., Горский Ю. М., Кузнецова И.

1 Напр. Канцыбко И.П., Варакин Ю. Б., Никушин В.М. Единое информационное поле. http://vvvvw.uif.ru/list1 .htm: Максимычев И., Малышкин В., Европейское информационное пространство// Современная Европа, апрель-июнь 2000 г.; Ахтырченко КВ., Леонтьев В.В., Распределенные объектные технологии в информационных системах // СУБД, № 5-6, 1997 г. См. также Якименко К. Н. Гипотеза ЕИП. http://www.enger.kiev.ua/main.htm.

2 Закупень Т.В. правовые и организационные аспекты формирования информационного пространства государств-участников СНГ. М., 1998 г.; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. М., 2001 г.

A.)3 и научно-религиозный (Шульгин А. П., Ясперс К., Флоренский П. А., Родин С. Б.)4. Социальной точки зрения придерживаются Алексеева И. Ю., Хаяши Ю., Казаринов М. Ю., Никонов С. Б., Пельт В. Д., Афанасьев

B. Г.5

Большинство из перечисленных авторов отдает ведущую роль технологическим компонентам единого пространства, таким, как компьютерные сети, совокупные базы данных и т.д., то есть тому, что принято называть инфраструктурой ЕИП. Все исследователи так или иначе упоминают СМИ, как обязательный компонент единого информационного пространства, однако приоритет ему отдают лишь немногие - это Прохоров Е. П., Корконосенко С. Г.6 Другие ученые пытаются определить место СМИ в обществе через их функции (Федотова Л. Н., Фомичева И. Д., Першке Г., Попа Е. И., Вартанова Е. л.)7.

Еще меньше исследований, в которых прослеживались бы такие внутрикорпоративные процессы как укрупнение и разукрупнение СМИ, взаимодействие, интеграция и конвергенция. То есть те процессы, которые в конечном итоге приводят к тому, что информационное пространство становится «единым». В отдельных трудах рассматривается взаимоотношения СМИ нерыночной эпохи

3 Вернадский В.И. Живое вещество и биосфера. М., 1994 г.; Вернадский В.И. Начало и вечность жизни. М., 1989 г.; Платонова Э.Е. Ноосфера и информационное пространство, \vww.l -а11ц1оЬе.сот; Тебин В. Ноосфера. http://21next.capital.ru/TforR/noosphera.htm

4 Напр. Родин С. Б. Путь личности, www.atheism.ru.

5 Напр. Алексеева И.Ю. «Возникновение идеологии информационного общества» // Матер, распред. конф. «Технологии информационного общества 98 - Россия». 30 ноября - 2 декабря 1998 г. Москва - Санкт-Петербург - Новгород - Ярославль, http://www.iis.ru/; Казаринов М. Ю. «Информационное пространство как условие социальных коммуникаций» // Социальные коммуникации и информация: исследование, образование, практика: Тезисы межвуз. научно-практич. конф. 11-12 ноября 1999 г. СПб, 1999.

6 См. Корконосенко С.Г. Печать, управление и самоуправление. Тула, 1992 г.; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. М., 2001 г.

7 См. Федотова Л. Н. «Социология массовой коммуникации: теория и практика». М.; 1993, Фомичева И. Д. Журналистика и общественное мнение/Юсновные понятия теории журналистики. М., 1993 г., Першке. Г. Журналистика как отрасль духовного производства//Основные понятия теории журналистики. М., 1993 г.

Хелемендик В. С., Дубровин В., Дубинский Д. А.)8, немного и материалов исследователей, изучавших взаимоотношения медиа в конкурентной среде: обзоры прессы (Тертычный А. А.)9, медиакритика (Короченский А. П.)10, интеграция и конвергенция СМИ (Гапоненко В. В., Вартанова Е. Л., Землянова Л. М., Арушанов X. Р.)11.

СМИ как политический инструмент рассматривают такие авторы какТерин В. П., Юрьев А. И., Анохин М.Г., Комаровский B.C., Арутюнова Н. Д., Афанасьев В. Г., Воробьев A.M., Вершинин М.С., Григорьев М.С., Груша А. Б., Дзялошинский И. М.12 При работе над диссертацией также изучались работы Гаджиева К. С. и

Эмпирической базой исследования послужили следующие издания за период с 2000 г. по 2005 г.: центральная пресса - «Известия», «Литературная газета», «Независимая газета», «Газета», «Журналист», «Эксперт»;

8 См. напр. Хелемендик В. «Союз пера, микрофона и телекамеры». М., 1977 г.

9 Тертычный A.A. Аналитическая журналистика. М., 1998 г.

10 Короченский А.П. «Пятая власть»? феномен медиакритики в контексте информационного рынка». М., 2003 г.

11 Землянова JI.M. Инфоструктура электронной демократии (дискусионные мнения зарубежных аналитиков) // Вестник МГУ. 1997 г.; Арушанов. Х.Р. Возможности интеграции традиционных СМИ в Интернет: [По материалам конф. «Интернет-медиа XXI века, М., 2000 г.; Вартанова Е.Л. Информационное Общество. К чему ведет конвергенция СМИ? www.emag.ns.ru/arc/

12 Терин В. П. Массовая коммуникация: социокультурные аспекты политического воздействия: Исслед. опыта Запада. М., 1999; Юрьев А. И. Общество и власть в период глобализации. СПб, 2004; Анохин М.Г., Комаровский B.C. Политика: возможность современных технологий. М., 1998; Арутюнова Н. Д. Опыт политического анализа, Образ реальности на телеэкране и избирательный процесс. М., 2003; Афанасьев В. Г. Социальная информация и управление обществом. М., 1975; Воробьев A.M. Средства массовой информации как фактор формирования гражданского общества; процесс, тенденции, противоречия. Екатеринбург, 1998; Вершинин M.C. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб, 2001; Григорьев M.C. Политические коммуникации в «век информации»: политическое управление: Сб. науч. трудов. М., 1998; Груша А. Б. Формы и методы организации взаимодействия субъектов политики, пресса и политический диалог. М., 2001; Дзялошинский И. М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. М., 2000. региональные издания - газеты «Невское время», «Вечерний Петербург», «Панорама ТВ», «Телевидение. Радио», «Санкт-Петербургские ведомости», «Деловой Петербург»;

- специализированные медиа-сайты: http://www.mediaatlas.ru/, http://mediaguide.ru/, www.internews.ru/sreda/,www.korpunkt.ru. www.lenizdat.ru.www.pressinq.ru, и т.д.;

Архивы теле- и радиоэфиров за период с 1998 г. по 2005 г.:

- программа «Вести» на телеканале «Россия. Санкт-Петербург», обзоры прессы в эфире «Радио России»

В диссертации нашли отражение практические знания, полученные автором при работе корреспондентом на телеканале «Петербург - 5-й канал» в программах «Пролог», «Между строк», «Информ-ТВ» (1998-2001); ведущим, редактором на телеканале «Россия - Санкт-Петербург» в программах «Вести-пресса», «Вести» (2001-2005), в процессе сотрудничества с ведущими петербургскими изданиями.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1992 г. (появление в российской законодательной практике термина «единое информационное пространство») и по настоящее время - 2005 г.

Научная новизна исследования.

1. Сформулировано определение понятия ЕИП в социально-психологическом и техническом контекстах.

2. Раскрыты сущность и содержание понятия единое информационное пространство. Определены его признаки и способы формирования.

3. Исследована и определена структура ЕИП как технической, так и социально-психологической категории. Определена компонентная взаимозависимость структурных элементов единого информационного пространства.

4. Показано и описано место СМИ в ЕИП. Установлено, что взаимное влияние СМИ является необходимым условием создания и функционирования ЕИП.

5. Выявлены функции СМИ в контексте единого информационного пространства

6. Введено и обосновано понятие «медиаинтеракция» как основного способа взаимовыгодного сотрудничества разных видов СМИ.

7. Описаны способы взаимодействия печатных и электронных СМИ в условиях единого информационного пространства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и полученные результаты могут найти широкое применение в обосновании и исследовании процессов, протекающих в условиях единого информационного пространства. Результаты могут быть использованы при определении стратегии развития СМИ; создании единого специализированного и узкоспециализированного пространства организации; построении открытых информационных систем; создании научных работ и проведении соответствующих исследований

Методы исследования

Метод исторического анализа был привлечен при рассмотрении протоформ единого информационного пространства и медиаинтеракции. В результате выявлены ранние нерыночные формы медиаинтеракции, существовавшие в СССР и протоформы единого информационного пространства - Госпечать и Гостелерадио.

При помощи системного подхода, связанного с выработкой термина ЕИП и структуры единого информационного пространства на основе существующих гипотез, удалось разрешить основную задачу исследования.

Метод контент-анализа задействован при изучении газетных публикаций и эфира теле- и радиопрограмм. Рассмотрены варианты применения различных видов и форм взаимодействия аудиовизуальных и печатных медиа.

Метод включенного наблюдения функционально возникал в ходе практического исследования форм взаимодействия СМИ на канале «Россия. Санкт-Петербург». Изучены на практике виды и формы кооперации печатных и аудиовизуальных медиа.

Апробацией работы стало выступление на научно-практической конференции «Средства массовой информации в современном мире» в 2002 г. на факультете журналистики СпбГУ, а также научные публикации:

1) Газета + ТВ. В сб. Говорит и показывает кафедра радио и телевидения. Вып. 2 / Под ред. С.Н. Ильченко, В.Г. Осинского, Г.Н. Петрова - Спб., 2004

2) Особенности взаимодействия регионального телевидения и прессы. В сб. Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения: Материалы межвузовской практической конференции / под ред. В.И. Конькова. - Спб., 2004

3) Рекламная информация в Интернете. В сб. Средства массовой информации в современном мире: материалы межвузовской практической конференции / Под ред. В.И. Конькова. - Спб., 2002 п

4) О некоторых тенденциях развития современных СМИ. В сб. Журналистика-2004: материалы 6-й межвузовской научно-практической конференции. Минск, 2004 г.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Андреев, Никита Святославович

Заключение

Проведенное исследование на тему «Единое информационное пространство России: взаимодействие печатных и электронных СМИ» отвечает поставленной автором цели и решает определенные во введении задачи. Автор научно обосновал понятие единое информационное пространство и исследовал формы и виды взаимодействия компонентов внутри него. Исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Существующие гипотезы, авторы которых предпринимают попытку обоснования понятия ЕИП, можно разделить на две группы: техническое понимание проблемы и социально-психологическое. Первая группа теорий рассматривает инфраструктурную сторону коммуникативного процесса. А именно технологические сети, электронные хранилища баз данных и средства накопления, обработки и структурирования информации. С точки зрения автора диссертации, эти гипотезы не включают в список средств хранения, передачи и обработки информации электронные СМИ, тем самым, обедняя свою концепцию. Авторы не учитывают того факта, что существуют видео- и аудиоархивы, в которых хранятся вышедшие в эфир передачи, и библиотеки, в которых хранятся журналы и газеты. Хранилища вышедших выпусков различных медиа можно с полным правом считать базами данных. Мы не считаем, что техническая точка зрения на ЕИП охватывает все аспекты его функционирования. Тем более, что она сосредоточивается только на процессах хранения и доставки информации, оставляя нерассмотренными такие важные моменты, как ее переработка и получение.

Авторы социально-психологической концепции подходят к рассмотрению вопроса более широко. Они также рассмаривают в структуре ЕИП техническую составляющую, но центром единой системы делают субъектов коммуникации - потребителей информации. Непременным компонентом ЕИП здесь являются СМИ. Сторонники геополитического подхода определяют единое информационное пространство как территорию, покрытую информацией, информационными ресурсами и инфраструктурой, в рамках которой все субъекты имеют одинаковые возможности получения, передачи и других манипуляций с информацией в любой точке этого пространства. Сторонники информационного подхода считают, что ЕИП - это совокупность информационных ресурсов и информационной инфраструктуры, позволяющая на основе единых принципов и по общим правилам обеспечивать безопасное информационное взаимодействие государства, организаций и граждан при их равнодоступности к открытым информационным ресурсам, а также максимально полное удовлетворение их информационных потребностей на всей территории государства при сохранении баланса интересов на вхождение в мировое информационное пространство и обеспечение национального информационного суверенитета. Последователи теории Вернадского считают ЕИП областю планеты, охваченной разумной деятельностью. Сторонники научно-религиозного подхода считают, что единое информационное пространство - это Бог. А с точки зрения социологов, ЕИП - это поле информационных отношений, создаваемое взаимодействующими по поводу информации субъектами, но вместе с тем имеющее свое особое качество, отсутствующее в самих субъектах.

На основе анализа перечисленных теорий мы можем утверждать, что авторы каждой из них, хоть и признают ЕИП как комплексное явление, но все же отдают предпочтение описанию кого-либо конкретного его признака. Часто в гипотезу вносятся факторы межличностной коммуникации, которые как известно из теории, являются признаком информационного общества. Тем самым авторы смешивают это понятие с понятием ЕИП. С нашей точки зрения, ЕИП выступает в таком обществе в качестве коммуникативного поля. Единое информационное пространство охватывает информационное общество централизованной технологичной сетью средств массовой информации, глобальной коммуникации, баз данных и т.п.

2. На основании проведенного анализа всех существующих на сегодняшний день подходов к рассмотрению понятия ЕИП мы можем дать ему свое определение. С нашей точки зрения ЕИП - это совокупность разнонаправленных информационных потоков государства, регулируемых средствами массовой информации, и напрямую зависящих от средств получения, передачи, обработки и хранения информации.

Авторы технического похода определяют в качестве структурных компонентов ЕИП:

- программные продукты;

- информационные ресурсы;

- информационные системы;

- средства взаимодействия информационные системы;

- корпоративные информационные ресурсы.

При геополитическом подходе - это:

- нформационных ресурсов;

- информационно-телекоммуникационной инфраструктуры;

150

- информационные и телекоммуникационные технологии, системы и средства их реализации;

-СМИ;

- системы обеспечения информационной безопасности (СОИБ).

При информационном подходе - это:

- информационные ресурсы - массивы документов, базы и банки данных, все виды архивов, библиотеки, музейные фонды и пр., содержащие данные, сведения и знания, зафиксированные на соответствующих носителях информации;

- информационная инфраструктура.

При социальном подходе - это:

- субъекты информационных отношений;

- информационные институты;

- информационные центры.

В качестве стуктурных компонентов ЕИП автор рассматривает СМИ, информационные ресурсы и информационную инфраструктуру. При этом СМИ являются доминирующим объектом, поскольку в его непосредственную работу включены субъекты информационного общества - потенциальные потребители информации.

3. В контексте единого информационного пространства неизбежно появление новых форм взаимодействия его структурных компонентов -средств массовой информации. Их кооперация должна обеспечивать «единство» информационного пространства страны. Однако вместе с тем, каждое СМИ является самостоятельной бизнес-единицей, главная цель которой - получение дивидендов, как материальных, так и статусных. В сегодняшней реальности автор предлагает определять взаимоотношения в СМИ термином медиаинтеракция. Ее участниками в равной степени являются все виды и типы СМИ. Под этим термином мы

151 понимаем стремление отдельного масс-медиа к взаимовыгодному сотрудничеству с одним или несколькими медиа. Целью медиаинтеракции является повышение собственного влияния на рынке, включение в ЕИП в виде структурной единицы. Медиаинтеракция - это феномен, который может существовать лишь в условиях децентрализованной политики государства в сфере СМИ и только при рыночных отношениях в условиях жесткой конкуренции. Формы медиаинтеракции - кросс-обзоры медиа, медиакритика, интеграция СМИ, конвергенция СМИ, медиа-холдинги.

Медиаинтеракция означает объединение нескольких СМИ для достижения определенных целей, которые недостижимы при раздельном функционировании. У объединенных СМИ - объединенная аудитория, а следовательно и больший информационный охват. При существовании множества таких крупных и мелких медиасоюзов, которые, в свою очередь контактируют между собой, создается полицентричное единое информационное пространство страны.

Соответственно, мы можем сделать вывод, что СМИ являются базисным компонентом ЕИП, влияющим на его развитие и функционирование, а также регулирующим информационные потоки страны.