Движение России к открытой экономике: Инвестиционный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Логофет, Вадим Геннадьевич

  • Логофет, Вадим Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 200
Логофет, Вадим Геннадьевич. Движение России к открытой экономике: Инвестиционный аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2005. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Логофет, Вадим Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА X. ОТКРЫТАЯ ЭКОНОМИКА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

1.1. Сущность открытой экономики в современных условиях.

1.2. Формы и масштабы открытия переходной национальной экономики России в условиях глобализации.

1.3. Китайская модель открытия экономики: возможности адаптации к условиям россии.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП ИНТЕГРАЦИИ РОССИИ В МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ: ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ.

2.1. Теоретические оценки интенсификации международного движения инвестиций на современном этапе.

2.2. Присоединение России к ВТО как принципиально новый этап интеграции в мировую экономику.

2.3. Необходимость привлечения крупных капиталов для модернизации российской экономики.

2.4. Возможности и перспективы мобилизации внешних и внутренних источников инвестиций в условиях присоединения России к ВТО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Движение России к открытой экономике: Инвестиционный аспект»

Актуальность исследования. Тенденции развития глобализирующего мира на рубеже XX-XXI веков свидетельствуют, что любое государство должно трансформироваться с целью сохранить конкурентоспособность и свое место в мировом хозяйственном порядке. Важнейшей чертой глобальной экономики и ее предпосылкой является открытость национальных экономик.

Экономика России в начале XXI века во все возрастающей степени испытывает влияние происходящих в мире глобализационных процессов. Эта тенденция проявляется в последнее десятилетие в формировании более открытого характера российской экономики, предполагающего на макроуровне установление устойчивой внешнеэкономической специализации страны; наличие сопоставимых пропорций отечественных и мировых цен; стабильность валютно-финансового положения и международной обратимости национальной валюты. На микроуровне открытая экономика предоставляет свободу выхода отечественных предприятий на внешний рынок товаров и капиталов и выбора ими иностранных партнеров, превращение внешнеэкономических операций в составляющую их хозяйственной жизни.

Движение России к открытой экономике - составная часть мирового процесса формирования открытых экономик, происходящего со второй половины XX века. В этой связи важен анализ сущности открытой экономики, ее основных характеристик, этапов развития, отражения этого процесса в зарубежных и отечественных исследованиях. Изучение данных проблем позволит определить место России в этом процессе, общие и специфические черты функционирования российской экономики в режиме глобализационной открытости.

Анализ итогов начального этапа движения российской экономики к открытости показывает, что его задачи в определенной мере достигнуты на микроуровне. В целом, общие итоги движения к открытости за истекшее десятилетие оказались для экономики России настолько неоднозначными, что ряд экономистов выступает против его продолжения.1 Однако объективная логика развития процесса интернационализации, усиления взаимовыгодных связей национальных экономик, на наш взгляд, делает процессы открытия необратимыми. При этом, на начальном этапе формирования открытой экономики России государством были допущены существенные ошибки, которые необходимо анализировать и учитывать.

Вхождение Российской Федерации в число стран-членов Всемирной Торговой Организации (ВТО) будет означать новый этап её интеграции в мировую экономику, дальнейшее повышение уровня открытости российской экономики и ужесточение конкурентной борьбы внутри и за пределами России.

Однако последствия предстоящего вступления в ВТО для социально-экономической жизни страны будут значительными и весьма неоднозначными.

1 Диапазон аргументов противников дальнейшего открытия российской экономики достаточно широк и варьирует от полного закрытия экономики до преимущественно развития за счет внутренних ресурсов при сохранении определенных внешнеэкономических связей. См, например: Кобяков А. Нужна ли России открытая экономика? // Безопасность, экономика, финансы. - 2004. №1. с.21-23; Сенчагов В. Конкурентоспособность, открытость и безопасность российской экономики // Федерализм. - 2002. №2. с.226.

Крайне важно критически осмыслить итоги первоначального этапа движения российской экономики к открытости, максимизировать в национальных интересах возможные выигрыши от присоединения к ВТО, уменьшив его издержки. В этом плане для России полезен опыт других переходных стран (в первую очередь Китая, сопоставимого с нашей страной по некоторым исходным условиям реформирования) по присоединению к этой организации, привлечению инвестиций и, в целом, по процессам либерализации экономики.

Несмотря на широкое обсуждение в отечественной литературе проблематики дальнейшего движения российской экономики к открытости и её вступления в ВТО, инвестиционному ракурсу этой комплексной проблемы уделяется недостаточное внимание.

Россия крайне заинтересована в масштабном притоке частных, в том числе иностранных, инвестиций. Это - наш стратегический выбор и стратегический подход», - подчеркнул Президент Российской Федерации В.В. Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 25 апреля 2005 г. Высокий уровень износа основных фондов в стране означает не только неконкурентоспособность российских предприятий по сравнению с иностранными, но и угрожает нормальному воспроизводству общественного капитала в целом.

В последние десятилетия устойчивой тенденцией мирового развития стало усиление конкуренции стран-реципиентов за привлечение международных потоков инвестиций. России необходимо продолжить проведение серьезных экономических и институциональных реформ для улучшения инвестиционного климата, чтобы в страну пришли те иностранные инвесторы, которые могут содействовать таким преобразованиям.

В теоретическом и практическом плане важен анализ перспектив масштабного притока иностранного капитала в страну, становящуюся членом ВТО, а также определение возможностей мобилизации внутренних инвестиционных источников российской экономики.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы воздействия международных экономических отношений и степени вовлеченности страны в мировой экономический порядок на ее хозяйственную жизнь проводилось многими крупными учеными. Среди них можно отметить Т. Мэна, А. Смита, Д. Рикардо, Дж. С. Милля, Ж.-Б. Сэя, Ф. Визера, К. Маркса, Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, П. Самуэльсона, М. Фридмана, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и др.

Достижения современной западной экономической мысли по вопросам макроэкономических условий открытия национальных экономик и активизации инвестиционного процесса отражены достаточно подробно в курсах по макроэкономике. Среди авторов переводных учебников следует отметить Р. Барра, Дж. Даннинга, Э. Дж. Долана, П.Х. Линдерта, Дж. Сакса, П. Фишера.

Со второй половины XX века, теории открытой экономики в условиях глобализации получили обоснование в монографиях таких зарубежных авторов, как Й. Йенсен, Э. Коломбатто, Ф. Лэйн, М. Обстфельд, К. Рогофф, Т. Рутерфорд, Э. Хекшер, Р. Харрод. Среди отечественных ученых, которые одними из первых дали критический анализ западных теорий открытой экономики, можно отметить И.В. Филаточева и А.Ю. Юданова.

В отечественной литературе значительное внимание уделяется проблемам глобализации мировой экономики, влиянию этого процесса на формирование открытых национальных экономик и участию в них России. Среди таких исследований особо следует отметить работы Е.Ф. Авдокушина, Н.Н. Думной, А.Г. Мовсесяна, А.Д. Некипелова, В.П. Оболенского, А.А. Пороховского, Б.М. Смитиенко, И.П. Фаминского, Н.Н Шмелева.

Проблемы и последствия либерализации национальной экономики России в её движении к рынку и в условиях предстоящего вступления в ВТО исследованы в коллективных академических монографиях Института мировой экономики и международных отношений, Института экономики, Института Европы, Института США и Канады, а также в работах ученых В.Д. Андрианова,

A.С. Булатова, А.Б. Кобякова, В.В. Куликова, А.П. Куцобина, Ю.А. Петрова,

B.К. Сенчагова, Д.Е. Сорокина, С.С. Сулакшина, А.В. Холопова и др.

Вместе с тем требует дальнейших исследований проблемы взаимосвязи современного этапа глобализации и повышения уровня открытости национальных экономик (в частности, российской), а также государственного регулирования этого процесса. Несмотря на большое количество работ иностранных и отечественных ученых, вопрос об определении источников и перспектив интенсификации инвестиционного процесса на пути России к открытой экономике также продолжает оставаться открытым.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертации является выявление перспектив и источников интенсификации инвестиционного процесса в России в ходе её движения к открытой экономике и предстоящего присоединения к ВТО.

Исходя из этой цели, решались следующие более конкретные задачи:

- исследовать генезис понятия «открытая экономика»;

- систематизировать факторы, влияющие на уровень открытости экономик;

- рассмотреть этапность формирования открытых экономик со второй половины XX века;

- провести анализ форм и масштабов движения экономики России к открытости с 1990-х гг., определить общие итоги начального этапа либерализации экономики;

- изучить китайский опыт движения к открытости экономики и возможности его адаптации к условиям России;

- исследовать влияние тенденций международного движения капиталов на динамику инвестиционных процессов в переходных экономиках;

- выявить особенности и возможные последствия присоединения России к ВТО в условиях текущего этапа её интеграции в мировую экономику;

- исследовать состояние инвестиционной сферы России и степень её соответствия задаче модернизации и повышения национальной конкурентоспособности;

- определить источники интенсификации инвестиционного процесса, в том числе за счет притока капитала извне в результате присоединения России к ВТО.

Объект исследования - процессы интеграции переходной экономики России в мировое хозяйство.

Предметом исследования являются инвестиционные процессы при либерализации мировой и российской экономик.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории и международных экономических отношений по методологическим, теоретическим и прикладным проблемам открытости экономики, международного движения капитала и инвестиций, либерализации внешнеэкономической деятельности, привлечения внутренних источников инвестиций.

Методологической основой исследования являются диалектические принципы. Использовались приемы и методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства исторического и логического, сравнения и аналогий, моделирования и др. Применялся социально-экономический подход.

Информационной базой послужили среднесрочные и долгосрочные программы и концепции социально-экономического развития России, справочно-статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Центрального Банка РФ, институтов РАН и ведущих вузов, материалы периодической печати, данные российских и зарубежных информационных агентств за 1998 - 2005 гг., обзоры и справочно-статистические материалы Всемирного Банка, МВФ, Стэндарт энд Пурс и других международных экономических организаций и рейтинговых агентств, аналитические разработки отечественных и зарубежных ученых, собственные расчеты автора. В работе над диссертацией также использовались материалы парламентских слушаний и круглых столов по исследуемым проблемам, прошедших в Федеральном Собрании Российской Федерации в 2002-2005 гг. В диссертации приведены результаты исследования прозрачности экономик некоторых стран мира, проведенного «Фондом ПрайсвотерхаусКуперс по Исследованию Прозрачности и Стабильности Экономики» совместно с Гарвардским Центром Международного Развития и Институтом Милкена, при участии Транспэренси Интернейшенл.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретических положений об интенсификации инвестиционного процесса при движении России к открытой экономике. При этом получены следующие результаты, определяющие научную новизну исследования по двум специальностям.

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория:

1. Раскрыт генезис понятия «открытая экономика»; при этом сложившиеся в экономической литературе определения дополнены положением о том, что национальная экономика считается открытой при условии высокой степени прозрачности её инвестиционного климата.

2. Выявлены факторы, определяющие уровень открытости экономик; проведена их классификация на внешние и внутренние, выступающая в качестве информационной составляющей процесса экспертного оценивания этого уровня.

3. Выделены и научно обоснованы основные этапы формирования открытых экономик стран мира со второй половины XX века (первый - с начала 1950-х гг. до конца 1960-х гг.; второй - 1970-1980-е гг. и современный - с конца 1980-х гг. по настоящее время), критерием разделения которых является степень развития процесса интернационализации хозяйственной жизни и капитала (интернационализация - транснационализация - глобализация).

4. На основе интегральной оценки процессов движения российской экономики к открытости с начала 1990-х гг. доказана необходимость дальнейшего совершенствования механизма государственного регулирования этого процесса.

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика:

1. Выделены положительные черты китайской модели открытия экономики и доказана практическая значимость использования опыта Китая в процессе дальнейшего повышения уровня открытости экономики России.

2. Описана вербальная модель, связывающая общие тенденции международного движения капитала и факторы, влияющие на возрастание объемов иностранных капиталовложений в переходные экономики, такие, как: увеличение кредитоспособности государства вследствие реструктуризации внешнего долга; рост рентабельности прямых инвестиций как следствие проводимых структурных реформ, повышающих открытость переходных экономик; снижающиеся коммуникационные затраты и рост издержек в странах-экспортерах капитала; возрастание роли институциональных инвесторов.

3. Выдвинута и доказана гипотеза о том, что при сложившейся экономической и политической конъюнктуре России на современном этапе её развития низкая инвестиционная привлекательность не позволяет прогнозировать крупномасштабный приток иностранного капитала в Россию в результате её присоединения к ВТО, и на этой основе аргументирована необходимость активизации существующих внутренних источников инвестиций.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.01, пункт 1.1. и паспортом специальности 08.00.14, пункт 9.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях автора общим объемом 6,4 п.л., в том числе авторской монографии. Отдельные положения работы используются в преподавании учебной дисциплины «Экономическая теория. Макроэкономика», что подтверждается соответствующей справкой о внедрении. Материалы диссертации содержатся в фундаментальном научном исследовании «Условия и факторы инвестиционного развития экономики России», проведенном Финансовой академией при Правительстве РФ в 2004 г. Некоторые положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на практическом семинаре Евромани Инститьюшенл Инвестор «Проектное финансирование в государственно-частных партнерствах» в Лондоне в мае 2005 г., а также на VI 4' Международном Российско-Китайском симпозиуме «Государство и рынок», проводимом Институтом экономики УрО РАН в Екатеринбурге в июне 2005 г. (по результатам были опубликованы тезисы).

Исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии, проводимых в соответствии с Комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке».

Структура и объем работы. Работа включает введение, две главы, пять параграфов, заключение, библиографический список, приложения.

Иллюстративно-справочный материал представлен 18 таблицами, 5 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Логофет, Вадим Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации проведен анализ закономерностей открытия национальной переходной экономики России и тенденций развития инвестиционных процессов в условиях глобализации. Исследованы сущность и развитие категории «открытая экономика», формы и масштабы открытия российской экономики с начала 1990-х гг. Изучен китайский опыт в этой области, имеющий практическое значение для России. Раскрыты тенденции международного движения капитала на современном этапе, исследованы состояние инвестиционной сферы России к началу XXI века и степень её соответствия задаче модернизации экономики и повышения национальной конкурентоспособности. Проведен системный анализ проблем присоединения России к ВТО и определены возможные инвестиционные последствия данного процесса для нашей страны. На основании проведенного анализа в диссертации сделано несколько основных выводов.

Во-первых, тенденции глобализирующего мира на рубеже ХХ-ХХЗ веков свидетельствуют, что любое государство должно трансформироваться для сохранения конкурентоспособности и своего места в мировом хозяйственном порядке. Важнейшим признаком глобальной экономики и ее предпосылкой является открытость национальных экономик. Опыт двух последних десятилетий показал, что стихийно формирующаяся открытая экономика России подрывает экономическую безопасность страны и не способствует реализации национальных экономических интересов. Открытие экономики не означает бесконтрольность и вседозволенность во внешнеэкономических связях и требует существенного вмешательства государства при определении форм и масштабов осуществления этого процесса.

Во-вторых, России важно продолжать внутренние и внешние преобразования для того, чтобы занять достойное место в глобальной экономике. Доминирующим и определяющим в её воспроизводственном процессе остается пока внутренний рынок. Государство должно последовательно реализовывать систему мер по повышению национальной конкурентоспособности, разработке действенной промышленной политики, поддержке стратегически важных отраслей экономики. Одним из путей решения этих задач является разработка проекта федерального закона «О национальной политике повышения конкурентоспособности». Дальнейшая интеграция российской экономики в мировое хозяйство предполагает сочетание прагматичной открытости с разумным протекционизмом.

В-третьих, чрезвычайно полезным для России является опыт Китая по открытию его экономики (сохранение государственного регулирования, последовательность принятия решений, оптимальное сочетание форм открытия при жестких внутренних приоритетах). Присоединение Китая к ВТО стало своевременным этапом его движения к открытости, положительно влияющим на увеличение притока иностранных инвестиций и решение ряда социально-экономических проблем в национальном хозяйстве КНР.

В-четвертых, присоединение Российской Федерации к ВТО является принципиально новым этапом её интеграции в мировую экономику, инструментом повышения эффективности и конкурентоспособности национальной экономики. Однако процесс вступления в ВТО важно проводить с учетом негативного опыта стихийного открытия российской экономики с конца 1980-х гг. и при активной роли государства в этом процессе.

В-пятых, анализ показал низкую степень вероятности крупномасштабного притока иностранного капитала в страну в результате её присоединения к ВТО, особенно с учетом того, что Россия пока не готова подписать соглашение ТРИМС. Его подписание, по сути, означает для российской экономики отказ от государственного регулирования приходящих в страну иностранных инвестиций, что несовместимо с национальными интересами и не соответствует мировой практике.

В-шестых, исследованные в диссертации тенденции международного движения капитала и состояния инвестиционной сферы России показывают необходимость выработки и реализации действенной государственной инвестиционной политики привлечения иностранных инвестиций (в условиях нарастания мировой конкуренции между принимающими странами) и мобилизации существующих внутренних источников инвестиций. Российские реалии, напротив, свидетельствуют о непоследовательности, противоречивости государственной инвестиционной политики, сохранении многих барьеров для добросовестных иностранных инвесторов.

Объем и направления поступающих в страну иностранных инвестиций недостаточны для стимулирования дальнейшего роста российской экономики и проведения необходимых структурных сдвигов. В России, как показал анализ, имеются достаточные внутренние источники финансирования инвестиций, которые необходимо задействовать. Важно принятие действенных мер по сокращению вывоза из страны значительных объемов финансово-инвестиционных ресурсов, проведению финансовой амнистии репатриированных капиталов, улучшению инвестиционного климата России.

Открытие экономики для внешнего мира, как и формирование рыночной системы, не являются конечной целью преобразований, проводимых в России. Они должны служить важной предпосылкой повышения эффективности российской экономики, ее дальнейшей интеграции в мировое хозяйство для повышения, в конечном счете, благосостояния народа. Решение этих задач максимально отражает национальные экономические интересы современной России.