Духовно-нравственный потенциал жизнетворчества классиков русской литературы XIX века как средство воспитания курсантов военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хатагова, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хатагова, Светлана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ВОПРОСЫ ИСТОРИИ И ТЕОРИИ ЖИЗНЕТВОРЧЕСТВА КЛАССИКОВ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XIX ВЕКА
1.1. Методологические основы изучения педагогического потенциала классической литературы XIX века
1.2. Феноменологическое значение русской культуры XIX века в истории Отечества.
1.3. Классическое и литературное наследие XIX века как источник духовно-нравственных идеалов.
1.4. Жизнетворчество как принцип жизни и главная функция русской классической литературы XIX века.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ЖИЗНЕТВОРЧЕСТВО КЛАССИКОВ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XIX ВЕКА КАК СРЕДСТВО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННО-УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ
2.1. Классики русской литературы XIX века - подвижники духа и нравственности людей.
2.2. Педагогическая технология реализации духовно-нравственного потенциала жизнетворчества классиков русской литературы XIX века в условиях военно-учебного заведения.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовно-нравственный потенциал жизнетворчества классиков русской литературы XIX века как средство воспитания курсантов военного вуза»
Актуальность исследования. Важнейшая особенность современного этапа развития России - ее возвращение на мировую арену в качестве одной из влиятельных геополитических сил. Престиж страны в значительной степени определяется морально-нравственным обликом молодых поколений, системой принятых ими ценностей. О необходимости возрождения духовно-нравственных основ жизни общества и армии говорится на государственном уровне. Главные проблемы современного общества и, в частности, офицерских кадров имеют именно духовно-нравственный характер. По оценке министра обороны С. Б. Иванова, среди офицеров всех категорий, к сожалению, нередко встречаются те, кто не отличается ни настоящим профессионализмом, ни высокой общей культурой и нравственностью.
Одна из причин такого негативного явления - серьезные недостатки в воспитательной работе с гражданской учащейся молодёжью, курсантами военных училищ - будущими офицерами. Главный из них - недооценка духовно-нравственных ценностей и идеалов в их личностном развитии, ставка на авторитарные меры воздействия. В результате падения интереса к чтению возникает новый тип человека - человека недумающего (А.Г.Асмолов).
В последние годы, как показывает анализ тематики диссертационных работ, исследователи сосредоточились на решении проблем либо управления образованием, либо военно-профессиональной подготовки. Лишь немногие работы посвящены вопросам воспитания курсантов (Гайдука С. А., Давыдова В. П., Легуши С. М., Рыжова А.В., Савинова П.Я., Сенчи В. Г., Соловьева В. В.).
Вопросы военно-патриотического воспитания нашли отражение в исследованиях Барабанщикова А. В., Белёвцева В.А., Беляева А.В., Вдовюка В. И., Вырщикова А.Н., Гаджиева К.С. и др. Однако проблема использования духовно-нравственного потенциала русской классической литературы в целях воспитания курсантов военного вуза специально не рассматривалась. Между тем в жизни и творчестве классиков русской литературы XIX века - общепризнанных лидеров общечеловеческой культуры - реально представлена система тех духовно-нравственных идеалов, поиск которых так затянулся в наши дни.
В организации воспитательного процесса курсантов военных учебных заведений можно констатировать наличие ряда противоречий:
- между сложностью духовно-нравственных проблем, с которыми сталкивается современная армия, и уровнем готовности молодых офицеров к их решению;
- между воспитательным потенциалом жизнетворчества классиков русской литературы, аккумулирующего духовно-нравственные основы жизни общества, и степенью использования его в реальном педагогическом процессе;
- между богатейшим духовно-нравственным содержанием русской классической литературы XIX в. и методическим обеспечением его реализации в педагогическом процессе.
Недостаточная теоретическая изученность воспитательного потенциала русской классической литературы, выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какие педагогические условия способствуют актуализации духовно-нравственного потенциала жизнетворчества классиков русской литературы XIX века в интересах воспитания будущих военных специалистов?
Цель исследования: обосновать пути, средства реализации педагогического потенциала русской литературы XIX века в нравственном воспитании будущих офицеров.
Объект исследования: педагогический процесс в высших военных учебных заведениях.
Предмет исследования: психолого-педагогический механизм реализации духовно-нравственного потенциала жизнетворчества классиков русской литературы XIX века в условиях военных вузов.
Гипотеза исследования основана на предположении, что изучение эпистолярного наследия классиков русской литературы XIX века (дневников, писем, воспоминаний), в котором наиболее полно аккумулируется жизнетворчество классиков, позволит активизировать личностно-смысловую, духовно-нравственную и ценностно-эстетическую сферы личности курсанта. Эффективность воспитательного процесса зависит от соблюдения ряда условий: естественности и непрерывности обращения к жизнетворчеству классиков литературы; приоритетности изучения их эпистолярного наследия; активного вовлечения в воспитательный процесс командиров, воспитателей и преподавателей, а также самих курсантов, увлеченных жизнетворчеством писателей; приоритетом индивидуальных методов воспитательной работы; повышением организующей и координирующей роли библиотеки военного вуза.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Обобщить и конкретизировать методологические основы исследования жизни и творчества классиков русской литературы XIX века.
2. Обосновать плодотворность изучения духовно-нравственного наследия классиков русской литературы с позиций жизнетворчества, выявить его сущность, содержание и военно-педагогический потенциал.
3. В доступной и привлекательной для курсантов форме представить вербальные портретные характеристики классиков русской литературы XIX века.
4. Экспериментально проверить психолого-педагогический механизм реализации воспитательного потенциала жизнетворчества классиков литературы и условия его успешного функционирования.
5. Разработать практические рекомендации для командиров, воспитателей и преподавателей вузов.
Методологической основой исследования явились: цивилизационный и культурологический, конкретно-исторический и ценностный подходы к изучению жизнетворчества субъектов русской культуры; диалектическая трактовка взаимосвязи общего, особенного и единичного, объективного и субъективного, логического и исторического; принципы единства культурно-исторического процесса, исторической преемственности, параллелизма, взаимопроникновения и диалога эпох и культур.
Теоретическую основу данного научного исследования составили концепции, раскрывающие сущность военно-педагогического процесса (Барабанщиков А. В., Вдовюк В. И., Давыдов В. П., Звягинцев В. Г.), роль педагогического процесса в общем культурно-историческом процессе (Богуславский М. В., Борисенков В. П., Вульфсон В. Л., Корнетов Г. Б., Макаев В. В., Равкин 3. И.), особенности творчества и творческой деятельности (Андреев В. И., Батищев Г. С., Богоявленская Д. Б., Грузенберг С. О., Дружинин В. Н., Калошина И. П., Лейтес Н. С., Пономарев Я. А., Рубинштейн С. Л., Самарин Ю. А., Теплов Б. М., Торранс Е.); концепция личности как субъекта творческой деятельности (Абульханова-Славская К. А., Ананьев Б. Г., Анцыферова Л. И., Асмолов А. Г., Келли Г., Кеттел Р., Коган Н. С., Кон И. С., Леонтьев А. Н., Маслоу А., Мерлин В. С., Рубинштейн С. Л., Фромм Э., Юнг К.).
Методы исследования. На теоретическом уровне применялись методы теоретического анализа и синтеза (историографический, биографический, сравнительно-сопоставительный, системный, логический, ретроспективный, моделирование, обобщение опыта). Из эмпирических методов использовались наблюдение, опрос, беседа, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертная оценка, рейтинг, ранжирование, обобщение независимых характеристик, эксперимент, анализ результатов практической деятельности. Для обработки получаемых данных реализованы также статистические методы с использованием методик, адаптированных к задачам исследования.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение шести лет и включало три основных этапа.
Поисково-теоретический этап (2000 - 2003 гг.). На данном этапе проводился теоретический анализ философской, социологической, исторической, психолого-педагогической, методической литературы, научных публикаций и диссертационных исследований последних лет, близких к теме диссертации. Это позволило определить методологическую базу исследования, выработать его научный аппарат.
Опытно-экспериментальный этап (2000 - 2005 гг.) включал в себя проведение констатирующего и формирующего эксперимента. Была апробирована технология, проанализированы психолого-педагогические условия и принципы эффективного вовлечения будущих офицеров в изучение жизнетворчества классиков отечественной литературы XIX века.
На обобщающем этапе (2005 - 2006 гг.) анализировались и систематизировались полученные результаты, оформлялась рукопись диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Ставропольский военный институт связи ракетных войск стратегического назначения. В эксперименте принимали участие курсанты набора 2000 года (от набора до выпуска) численностью 145 человек (3 экспериментальные группы и 2 контрольные), работники библиотеки Ставропольского военного института связи ракетных войск (8 человек), преподаватели и офицеры-воспитатели курсантских подразделений (28 человек). В целях получения более достоверных данных одна из главных идей исследования (о ключевой роли эпистолярного наследия в развитии интереса к жизнетворчеству классиков русской литературы) апробировалась также в других учебных заведениях: Ставропольское высшее авиационное инженерное училище (Военный институт) им. маршала Судца, Ставропольский государственный университет.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в качестве одной из теоретических основ воспитания учащейся молодежи рассмотрено многообразное наследие классиков отечественной литературы
XIX века с позиции их жизнетворчества. Установлено, что формой, аккумулирующей жизнетворчество классиков и наиболее активно воздействующей на развитие духовно-ценностной сферы учащихся, является эпистолярное наследие (дневники, письма, воспоминания).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведены культурно-исторические параллели между «серебряным веком» русской литературы и современными педагогическими реалиями. Предложен новый взгляд на жизнетворчество, представляющее собой триединство самопреобразования личности, литературного и социального творчества. Скорректировано понимание принципа природосообразности: человек обязан развивать в себе не отдельные, а всю совокупность природных задатков, что и продемонстрировали своим примером классики русской литературы XIX века.
Практическая значимость исследования выражается в проектировании вербальных и типологических портретов жизнетворчества классиков литературы, в разработке спецкурса, методических рекомендаций, которые использованы в содержании учебного пособия, в программно-методических документах.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, соответствием использованных научных исследовательских методов и приемов решаемым задачам.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, кафедры иностранных языков Ставропольского военного института связи ракетных войск, а также на научно-практических конференциях «Эвристическое образование» (Ставрополь, 2006), «Развитие средств и комплексов связи. Подготовка специалистов связи» (Новочеркасск, 2005), «Развивающее обучение и технологии активизации учебного процесса в вузе» (Ставрополь, 2005), «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона» (Ростов н/Д, 2006), «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2006).
Публикации: по материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе одна монография, 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Сущность и содержание жизнетворчества как социально-педагогического феномена - это осознанная активность субъекта по реализации совокупных возможностей своей природы, совершенствованию продуктов профессиональной деятельности, а также общественной среды (социума, государства), мотивируемая его личной ответственностью за содержание и качество индивидуального и общественного бытия. Жизнетворчество классиков русской литературы проявилось в непрерывном самосовершенствовании личности, их литературном и социальном новаторстве.
2. Воспитательный потенциал жизнетворчества классиков русской литературы XIX века определяется следующим:
- личность каждого классика - пример непрерывного самосовершенствования, движения к духовному и нравственному идеалу;
- исходя из реальных проблем жизни народа, каждый из них стремился усовершенствовать ее как средствами художественного творчества, так и личным участием в социальном строительстве;
- каждый классик являет собой пример самоуважения, личного достоинства, служения народу, патриотизма. Жизнетворчество классиков -одна из теоретических основ совершенствования воспитания будущих офицеров, альтернативная традиционным авторитарным установкам.
3. При обращении с целью воспитания к русской классической литературе XIX в. как высшему этапу в духовном развитии России целесообразна приоритетность изучения источников личного происхождения - эпистолярного наследия, которое позволяет преодолеть временные границы между прошлым и современностью, понять и принять классиков литературы и как гениев, и как «простых» людей одновременно, найти в их жизнетворчестве ценный для нынешнего времени смысл, критически оценить современные модели поведения, обрести в художнике-мыслителе духовно-нравственного наставника на длительную перспективу.
Структура и объем диссертации. Диссертация, изложенная на 180 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. В работе 14 таблиц, 10 рисунков, 10 приложений. Список литературы включает 226 наименований источников.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хатагова, Светлана Викторовна
Выводы по второй главе
В первом параграфе данной главы представлено содержание духовно-нравственного наследия классиков русской литературы XIX века. Главная ценность этого содержания заключается в методе его получения - через изучение эпистолярного наследия и, следовательно, в его личностном характере. Соискатель стремился осмыслить жизнетворчество классиков именно с личностных позиций, вовсе не претендуя на новизну, полноту, всесторонность или даже истинность сделанных им обобщений и выводов. Смысл в ином - в выборе наиболее надежного пути к классикам и классической литературе.
В А. С. Пушкине при этом удалось «открыть» всепоглощающую волю к свободе; в М. Ю. Лермонтове - демоническую загадку и непостижимую тайну таланта; в Н. В. Гоголе - субъективную трагичность творчества и его объективную бессмертность; в Н. А. Некрасове - демократизм, способность к саморастворению в личности своего «сеятеля и спасителя» - крепостного крестьянина; в Ф. М. Достоевском - глубину психологизма взглядов на простого человека-богоносца; в И. С. Тургеневе - глубокую веру в просветительскую миссию русской интеллигенции; в А. П. Чехове - порыв к духовности из удушающей власти мещанства; в Л. Н. Толстом -безмерное одиночество на выстраданном им пути нравственного самосовершенствования.
Этот материал был положен в основу спецкурса, который использовался в опытно-экспериментальной работе.
Во втором параграфе в ходе опытно-экспериментальной работы было выявлено, что духовно-нравственное развитие курсантов строится в отрыве наследия классиков русской литературы, стихийно, без опоры на наиболее интеллектуальную часть армейской общественности.
Была проверена и подтверждена гипотеза о том, что наиболее эффективным путем овладения духовно-нравственным потенциалом классической русской литературы XIX века является метод изучения эпистолярного наследия. Основными критериями эффективности проводимой опытно-экспериментальной работы были интерес к жизнетворчеству, знание жизнетворчества и следование курсантов примеру классиков в своих повседневных действиях и поступках.
В группе, где реализовывалось изучение источников личного происхождения, показатели по основным критериям оказались на порядок выше, чем в двух других экспериментальных и, тем более, контрольных группах. Эта же группа лидировала по таким параметрам, как читаемость, генерирование социально полезных инициатив, цитирование классиков литературы, успеваемость, воинская дисциплина, служба в войсках, а также готовность к воспитательной работе в войсках.
Вторым по эффективности оказался метод изучения главных произведений и третьим - изучение биографического метода. Выявлен эффект подражания: в контрольной группе, где не проводилось никаких особых мероприятий, интерес к жизнетворчеству классиков русской литературы также возрастал.
Были выявлены и апробированы основные условия, обеспечивающие успешную опытно-экспериментальную работу: вовлечение в педагогический процесс людей, увлеченных жизнетворчеством классиков русской литературы; придание эксперименту естественного характера; непрерывность проведения необходимых мероприятий на всем протяжении учебы в военно-учебном заведении; превращение библиотеки ввуза в центр координации всей проводимой работы; своевременный контроль, оценка и коррекция проводимой работы.
Названные условия были дополнены и конкретизированы оправдавшими себя принципами опытно-экспериментальной работы: «личность - событие», целостность, комплексность, индивидуальный подход, «погружение - возвышение», виртуальный диалог в системе «личность курсанта - личность классика литературы». Цель состояла в том, чтобы выработать у курсантов привычку постоянного обращения к жизнетворчеству классиков (или одного из классиков) как помощникам и советчикам в разрешении возникающих личных и служебных проблем.
Выявлено, что самыми читаемыми классиками в курсантской среде оказались JI. Н. Толстой, Н. В. Гоголь и Ф. М. Достоевский. Менее популярными являются поэты М. Ю. Лермонтов, Н. А. Некрасов, а из писателей - И. С. Тургенев и особенно А. П. Чехов. А. С. Пушкин принимается курсантами восторженно, однако реальный интерес к его творчеству достаточно низкий.
Духовно-нравственный потенциал жизнетворчества классиков литературы сводится к следующим положениям: каждый классик - пример непрерывного самосовершенствования, движения на духовный и нравственный идеал; каждый из них исходил из реальных проблем жизни народа, стремился усовершенствовать ее как средствами художественного творчества, так и личным участием в социальном строительстве; каждый классик являет собой пример самоуважения, личного достоинства, служения народу, российского патриотизма. Жизнетворчество классиков - одна из теоретических основ совершенствования воспитания будущих офицеров, альтернативная традиционным установкам авторитарной педагогики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенная научно-исследовательская работа позволяет сделать следующие обобщения и выводы: 1. Переживаемый обществом и армией кризис имеет прежде всего духовно-нравственную природу как кризис смены (коррекции) мировоззрения, идеалов, ценностей, целей дальнейшего развития России. В условиях Вооруженных Сил этот кризис переживается особенно остро. Войска как никогда прежде нуждаются в государственно-мыслящих, высоконравственных, духовно возвышенных офицерах, работающих непосредственно с солдатами. Ключ к решению этой проблемы - повышение качества подготовки будущих офицеров в условиях военно-учебных заведений. Нереализованным резервом повышения качества подготовки будущих офицеров является духовно-нравственный потенциал жизнетворчества классиков русской литературы XIX века. Важно активнее использовать ее как средство совершенствования воспитания будущих офицеров, повышения качества их подготовки к службе в войсках, преодолев тем самым наблюдаемое сегодня отчуждение курсантов от классической литературы. Более проверенной и надежной духовно-нравственной опоры, чем литературная классика, современные военно-учебные заведения сегодня просто не располагают. 2. С учетом задач преодоления духовно-нравственного кризиса особенно важно переоценить наследие классиков русской литературы XIX века с позиций жизнетворчества. Писатели и литература XIX века - не хранилище культуры минувшей эпохи, но арсенал духовно-нравственного совершенствования современного общества и армии. Между XIX и XXI вв. прослеживаются явные параллели экономического, политического, социального и духовно-нравственного порядка. Классическая литература - это мост, соединяющий прошлое, настоящее и будущее нашей страны. Классики XIX века не просто писали книги для любителей чтения, но проектировали и моделировали новую жизнь. Они занимались именно жизнетворчеством: самосовершенствовались, создавали новою литературу, адекватную целям преобразования общества на более возвышенных началах, активно участвовали в социальных преобразованиях в обществе, вооруженных силах. Овладение потенциалом их жизнетворчества - одна из злободневных задач нашего времени. 3. Для овладения духовно-нравственным потенциалом классиков русской литературы XIX века в условиях военно-учебных заведений особенно эффективно, как показал проведенный эксперимент, изучение их эпистолярного наследия. Оно превосходит по результатам в 1,5 - 2 раза другие методы справочно-информационный, а также метод изучения главных произведений классиков русской литературы. Данный метод резко повышает интерес курсантов к жизнетворчеству классиков русской литературы, эффективнее обогащает их знания, активизирует их самообразование, самовоспитание, повышает основные показатели учебной и военно-служебной деятельности. Изучение эпистолярного наследия эффективено лишь при соблюдении определенных социально-педагогических условий, главными из которых являются опора на командиров, воспитателей, преподавателей и самих курсантов, действительно увлеченных классической литературой, а также индивидуальная работа с каждым курсантом. Эксперимент подтвердил явный приоритет индивидуальных форм работы перед массовыми. 4. В ходе исследования была реализована следующая логика и технология погружения курсантов в духовно-нравственный мир классиков русской литературы XIX века: знаменательное событие в жизни классика, отмечаемое в стране -цикл коллективных форм работы, связанных с этим событием - проведение занятий в рамках специально разработанного спецкурса - групповые и индивидуальные задания курсантам по углублению полученных знаний -индивидуальные самоотчеты курсантов о проделанной работе - контроль, коррекция и стимулирование дальнейших усилий курсантов по овладению духовно-нравственным наследием классиков русской литературы. 5. Овладение духовно-нравственным наследием классиков русской литературы XIX века - не стихийный, а управляемый процесс. Отстраненность командиров и начальников от управления этим процессом, выявленная в ходе исследования, означает «переподчинение» курсантов духовной власти чуждых армии элементов. Интерес к классике в условиях военно-учебного заведения - не вопрос свободы, а профессиональной необходимости. Без ориентации будущих офицеров на высоты культуры невозможна их качественная подготовка к службе в войсках. Одновременно важно учитываться, что обращение к классической литературе - не единовременная акция, но длительный, в идеальном случае - пожизненный процесс. Главный результат этого процесса - «влюбленность» будущего офицера в хотя бы одного из классиков литературы, «заполучение» в его лице духовно-нравственного наставника и советчика на годы вперед.
С практической точки зрения из выполненного исследования вытекают следующие рекомендации: 1. Всю работу, связанную с классиками и классической литературой XIX века, следует выделять отдельной строкой во всех планах воспитания курсантов; 2. Выявить и организационно объединить офицеров, курсантов и гражданских лиц военно-учебного заведения, действительно увлеченных классической литературой; 3. Возобновить почти утраченную традицию читательских конференций, диспутов и дискуссий на литературные темы; 4. Вернуться к практике литературных встреч с современными поэтами и писателями; 5. Повысить статус библиотеки как духовного центра жизни ввуза, преодолев тем самым ее вырождение в одно из обслуживающих подразделений; возобновить практику стимулирования лучших читателей; 6. Превратить в норму ежеквартальные (на курсах), полугодовые (на факультетах) и годовые (в рамках ввуза) анализы читательских интересов и читательской активности курсантов; 7. Обязать преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин учитывать читательские интересы курсантов при проведении занятий, а также при выставлении текущих и итоговых оценок;
- включить курсантов, увлеченных классической литературой, в число общественных активистов подразделений со всеми вытекающими отсюда последствиями.