Доходы населения и механизм их формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Имамова, Елена Викторовна

  • Имамова, Елена Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 185
Имамова, Елена Викторовна. Доходы населения и механизм их формирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Екатеринбург. 2009. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Имамова, Елена Викторовна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования доходов населения и их формирования

1.1. Доходы населения как экономическая категория

1.2. Экономические отношения в контексте формирования доходов населения

1.3. Основные теории формирования доходов

Глава 2. Современная концепция формирования доходов населения

2.1. Теоретико-аналитическая оценка доходов населения и их формирования

2.2. Региональные тенденции формирования доходов населения

Глава 3. Механизм формирования доходов населения и его оценка

3.2. Сущность и модель современного механизма формирования доходов населения

3.3. Методический подход к оценке механизма формирования доходов населения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доходы населения и механизм их формирования»

Актуальность темы исследования. Российская экономика переживает в настоящее время особый период развития, характеризующийся появлением новых закономерностей и важных для ее совершенствования процессов. Происходящие социально-экономические преобразования обусловливают необходимость научного переосмысливания целого ряда теоретических конструкций, которые служат концептуальной основой эффективного использования положений экономической теории в хозяйственной практике. Одной из категорий экономической теории и важнейшим экономическим показателем развития экономики являются доходы населения, которые тоже претерпевают количественные, структурные и содержательные изменения. Кроме того, в механизме их формирования на всех уровнях экономических отношений происходят изменения, носящие рыночный характер и предопределяющие необходимость изменений механизмов распределения и регулирования.

В экономической теории и практике достаточно активно и всесторонне рассматриваются вопросы распределения и регулирования доходов населения, тогда как на вопросах их формирования недостаточно акцентируется внимания, несмотря на их объективно определяющую роль и социально-экономическую значимость.

Развитие экономических отношений в нашей стране требует осмысления сущности происходящих изменений и разработки теоретических основ формирования доходов населения, адекватных уровню развития экономики.

Возросшая значимость денежных доходов населения, необходимость совершенствования механизма их формирования и недостаточное для этого теоретическое обеспечение обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы сущности доходов населения, их формирования и регулирования рассматриваются в работах экономистов различных школ и направлений. Так, меркантилисты (Ж.Б. Кольбер, Т. Мен, А. Монкретьен, Дж, Стюарт и др.) считали, что формирование доходов населения связано только со сферой обращения. Физиократы (Ф. Кенэ, А. Тюрго и др.) видели источник богатства и увеличения доходов населения в сельскохозяйственной деятельности, направленной на рост продукции. Д. Рикардо, А. Смит, представители классической школы, решали вопросы формирования и регулирования доходов с помощью рыночных механизмов. Значительный вклад в развитие теории доходов внес К. Маркс, обосновав трудовую теорию стоимости. В работах А. Маршалла и Д. Кларка вопросы теории доходов анализируются с позиций предельных экономических величин. Эти ученые, а также В. Парето, М. Фридман, Ф. Хайек и др. развивали теорию невмешательства государства в распределение доходов населения.

Основные положения экономической науки о доходах населения были сформулированы в трудах таких ученых, как Дж. Гэлбрейт, У. Джевонс, Дж.М. Кейнс, В. Леонтьев, В.Д. Нордхаус, А.С. Пигу, П.А. Самуэльсон, Ж.Б. Сэй, Дж.Р. Хикс и др.

Теоретические основы регулирования и распределения доходов населения представлены также в работах Л.И. Абалкина, П.П. Майера, П.П. Маслова, A.M. Михайлова, Н.М. Римашевской.

В период переходной экономики вопросам, связанным с дифференциацией, распределением, регулированием доходов и уровнем жизни населения, много внимания уделено в работах В.Н. Бобкова, Н.А. Волгина, В.М. Жеребина, Ю.П. Кокина, Д.С. Львова, Р. Рыбкиной, П.В. Савченко, А.Е. Суринова, А.А. Федченко, Р.А. Яковлева и других.

Распределительные отношения, сущность регулирования доходов, его методы и инструменты воздействия нашли свое отражение в работах

В. Афанасьева, А.А. Богданова, JI.A. Дробозиной, A.M. Еремина, Д.Б. Кадырова, И.Т. Корогодина, Ю.М. Осипова, Г.Х. Попова, М.Н. Чепурина, А.Ю. Шевякова.

Несмотря на наличие значительного числа исследований теоретического характера, вопросы определения сущности доходов населения и механизма их формирования не получили достаточно полного освещения и обоснования.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и методологическая проработка, наличие целого ряда дискуссионных вопросов определили выбор темы исследования, его цели и задачи, а также логическое содержание и структуру работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в развитии теоретико-методологических подходов к трактовке доходов населения и экономических отношений распределения как основы разработки и экономической оценки механизма их формирования.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1) выявить экономическую сущность доходов населения и определить их основные функции;

2) раскрыть сущность экономических отношений между их субъектами как основы формирования доходов населения;

3) выявить тенденции изменений доходов населения России и региона, раскрыть особенности их формирования;

4) ввести в научный оборот понятие "механизм формирования доходов населения", определить его содержание и предложить его теоретическую модель;

5) разработать и обосновать методический подход к оценке механизма формирования доходов населения.

Область исследования соответствует п.п. 1.1, 1.2. - Паспорта специальностей 08.00.01 ВАК РФ.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения доходов, составляющие сущность доходов населения и основу механизма их формирования. > .

Объектом исследования являются денежные доходы населения и механизм их формирования.

Теоретической и методологической основой исследования стали фундаментальные концепции и положения, обоснованные и представленные в отечественной и зарубежной экономической литературе по таким вопросам как доходы населения, экономические отношения, теории, факторы, механизм формирования доходов населения, методические аспекты его оценки.

Инструментарно-методическйй аппарат. В диссертационном исследовании использованы методы научной абстракции, анализа и синтеза,, историко-логического анализа, структурного, факторного и системного анализа, а также методы моделирования и экономико-статистического анализа.

Исследование базируется на основных положениях экономической теории, социально-экономической статистики, на использовании общенаучных и специальных методов экономических исследований, адекватных поставленной цели.

Информационную базу исследования составили материалы, опубликованные в отечественных и зарубежных монографиях, периодических изданиях, аналитическая, статистическая, справочная и переводная литература по проблемам экономической теории, законодательные и нормативные акты РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Свердловской области, статистическая информация по УрФО, . аналитические и информационные материалы Всероссийского центра уровня жизни, а также результаты выборочного обследования и материалы информационной сети Интернет.

Научная новизна работы сводится к ряду принципиальных положений, раскрывающих сущность доходов населения и механизма их формирования. Наиболее значимые элементы новизны состоят в следующем:

- уточнена категория "доходы населения". Во-первых, в отличие от известных трактовок доходы населения рассматриваются не с какой-то одной стороны, а в единстве объективно присущих им двух сторон: экономических отношений, складывающихся при распределении и перераспределении вновь созданной стоимости, и количества денежных средств как объекта и результата этих отношений. Во-вторых, , конкретизированы субъекты экономических отношений, структурированы отношения распределения доходов и выявлены их особенности в зависимости от состава субъектов: население - предприятие, население - государство, группы населения -индивидуумы.

Дополнительно выделены социальная, регулирующая и учетная функции, органически присущие доходам населения и характеризующие их сущность, раскрыты их содержание и роль;

- раскрыто содержание экономических отношений при формировании доходов населения, которые отличаются от отношений производства, обмена и потребления и шире распределительных отношений, так как включают в себя еще отношения, обусловленные перераспределением созданной стоимости. Рассмотрены виды экономических отношений с позиции формирования доходов населения. Выявлены роль институционально-экономических отношений и их воздействие на экономические отношения при формировании доходов населения. Определены объекты, субъекты и формы проявления экономических отношений, реализуемых при формировании доходов населения, и предложена их структура; предложено использовать моделирование основной тенденции (тренда), временных рядов для анализа динамики и структуры доходов населения; выявлены тенденции изменения доходов, которые представлены уравнениями линейной регрессии; определены особенности формирования доходов населения России и регионов; предложено и обосновано введение в научный оборот понятия "механизм формирования доходов населения", который определяется как совокупность методов и способов, норм и правил целенаправленной реализации экономических отношений; складывающихся при распределении и перераспределении вновь созданной стоимости между населением, предприятиями и государством, и обеспечивающих получение количественного результата в виде денежных доходов. Выявлено и раскрыто содержание данного механизма, выделены его особенности и предложена его теоретическая модель, отличительной особенностью которой является выделение трех уровней формирования доходов населения; разработан методический подход к оценке механизма формирования доходов населения, отличительная черта которого состоит в оценке механизма с позиции полноты реализации им целевых установок на основе экономико-статистических методов. Выполнены расчеты оценки механизма формирования доходов населения России за период с 2000 по 2007 г., в результате чего выявлено, что реализация целевых установок на увеличение доходов населения как в целом, так и по уровням формирования, а также функций доходов обеспечивается им в сложившихся экономических условиях достаточно полно.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, являются дальнейшим развитием концептуальных положений экономической теории о сущности доходов населения и механизме их формирования и могут служить научно-методической базой углубления исследований тенденций, закономерностей и особенностей . формирования доходов населения в современной экономике России и ее регионов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные его положения могут быть использованы для совершенствования' механизма формирования доходов населения и его оценки как на федеральном, так и региональном уровнях, а также для дополнения и уточнения методических рекомендаций органов государственной статистики по определению уровня и структуры денежных доходов.

Отдельные теоретические положения и материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как: «Экономическая теория», «Теория экономики благосостояния», «Политика доходов и заработной платы», «Экономика труда», «Государственное регулирование экономики», а также при чтении спецкурсов по проблемам оценки уровня жизни населения.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения основных положений диссертации на теоретико-методологических семинарах кафедры экономической теории Российского государственного профессионально-педагогического университета, на международной научно-практической конференции "Политические, социально-экономические и правовые проблемы труда в современной России" (2005 г.), на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Инновационные технологии в педагогике и на производстве" (2005 г.), а также в сборнике научных трудов "Инновационные факторы модернизации Российской экономики" (2005 г.), на 2-й Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов Уральского государственного лесотехнического университета (2006 г.) в Екатеринбурге, на 2-й международной конференции "Прогрессивные технологии развития" в Тамбове (2005 г.), на V-й международной научнопрактической конференции "Экономические реформы в России" в Санкт-Петербурге (2006 г.), в журнале "Российское предпринимательство" (октябрь

2006 г.), в журнале "Региональная экономика Теория и практика" (ноябрь

2007 г.), в монографии "Механизм формирования доходов населения России" (2007 г.), на VI международной научно-практической- конференции в Пензе (2008 г.), в "Журнале экономической теории" (2008 г.), в журнале "Экономические науки" (2008 г.).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в виде 13 печатных работ общим объемом 7,5 печ.л. авторского текста, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста и содержит 10 рисунков, 22 таблицы и 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Имамова, Елена Викторовна

Заключение

Доходы населения и механизм их формирования являются важными вопросами для современной экономической теории и практики, но сущность доходов населения и механизм их формирования изучены недостаточно.

1. Доходы населения являются достаточно сложным и динамичным объектом исследования. Анализ экономической литературы показал, что у экономистов до сих пор не сложился единый подход к понятию доходов населения.

Опираясь на проведенную терминологическую систематизацию, при которой выделяются различные понятийно-концептуальные подходы, автор раскрывает экономическую сущность доходов населения, под которой понимаются экономические отношения, складывающихся между населением и предприятиями, населением и государством при распределении и перераспределении вновь созданной стоимости и обусловливающие их количественное проявление в виде денежных доходов.

Предлагаемый теоретико-методологический подход позволяет устранить односторонность толкования доходов населения и обосновать единый взгляд на их трактовку, обеспечивающий более полное раскрытие экономической сущности и назначения доходов населения.

2. В диссертационной работе расширены теоретические представления о функциях доходов. К общим функциям доходов таким, как воспроизводственная, стимулирующая, статусная и платежеспособного спроса автором добавлены три функции: регулирующая, социальная и учетная.

На основе анализа динамики и структуры доходов населения выделены:

• регулирующая функция, которая проявляется в воздействии на формирование структуры доходов населения, в поддержании определенных соотношений между видами доходов. Так, в структуре денежных доходов общества наблюдается превышение доли оплаты труда, которая в 2000-2007 гг. составляла в среднем 65,0%, над другими видами доходов, рост доходов от собственности и от предпринимательской деятельности;

• социальная функция, которая заключается в формировании в составе доходов социальных выплат, направленных на оказание поддержки и помощи населению и отражающих заботу общества о гражданах, нуждающихся в социальной защите. Объем социальных выплат за 2000-2007 годы увеличился в 4,2 раза. Среднегодовой темп роста составил 123,3%. В составе денежных доходов удельный вес социальных выплат в среднем составляет 13%; учетная функция, которая обеспечивает количественную характеристику каждого вида доходов, их общей величины и структуры, а также возможность анализа динамики доходов и выявления тенденции развития.

3. На основе теоретического анализа сущности доходов населения и их формирования раскрыто содержание экономических отношений как основы формирования доходов населения. Выполнена их классификация по видам, которые дополнены институционально-экономическими отношениями. Обоснована взаимосвязь экономических отношений с отношениями собственности. Отношения собственности наряду с другими инструментами формирования доходов населения, оказывают влияние не только на экономические отношения в области доходов, но и на механизм их формирования. Определены факторы, влияющие на экономические отношения и воздействующие на доходы населения либо непосредственно, либо постепенно и опосредованно.

4. В современных экономических условиях России сложились г . ' определенные тенденции развития доходов населения: последние годы (2000-2007 гг.) наблюдается рост денежных доходов населения в целом и по видам. Среднегодовой темп роста денежных доходов (127,1 %) превысил средний темп роста ВВП (125,1%), хотя реальные доходы в среднем за год возросли только на 112%, что обусловлено ростом потребительских цен. Общая сумма денежных доходов населения за этот период увеличилась в 5,4 раза, причем на 82,4% этот прирост был обеспечен ростом оплаты труда (72,1%) и увеличением социальных выплат (11,4%); доходы населения формируются в условиях роста ВВП и увеличения в нем доли заработной платы, которая к концу анализируемого периода превысила 40%; происходят заметные изменения в структуре денежных доходов населения. Появились новые виды доходов такие, как доходы от собственности, доходы от предпринимательской деятельности, абсолютная величина которых ежегодно увеличивается, а удельный вес в общей сумме доходов населения растет и в среднем за год составляет 7,6% и 12,0% соответственно. По-прежнему основным видом доходов населения остается оплата труда, удельный вес которой устойчиво превышает 60%. Абсолютная величина социальных выплат за анализируемый период выросла, но удельный вес их к концу его уменьшился; устойчивая тенденция роста доходов населения наблюдается и по регионам России. Так, в Уральском федеральном округе за 2000-2007 гг. денежные доходы в среднем за год увеличились на 127,1%, однако по областям темпы роста значительно отличаются, что обусловлено в основном различиями экономического развития областей, структурой их экономики.

К особенностям формирования доходов населения, по нашему мнению, можно отнести также:

Формирование доходов населения как в России, так и в регионах осуществляется исходя из экономического содержания, без учета источника дохода и уровня его возникновения, что ограничивает возможность их контроля и регулирования.

На формирование доходов оказывает влияние теневая экономика, что обусловлено во многом несовершенством налогообложения, позволяющим уклоняться от налогов, скрывать доходы. Теневые или скрытые, официально неучтенные доходы, начиная с 1995 г., включаются государственной статистикой в денежные доходы населения. Но методика их определения и включения в состав доходов населения не отработана. В целом по России скрытые доходы относят к заработной плате, что увеличивает ее долю в структуре доходов до 65%, но по регионам эти доходы относят к другим доходам, доля которых естественно возрастает, а доля заработной платы снижается до 40%.

Появились новые виды доходов такие, как доходы от собственности, доходы от предпринимательской деятельности, абсолютная величина которых ежегодно увеличивается и удельный вес в общей сумме доходов растет. Рост доходов от предпринимательской деятельности свидетельствует об активном участии населения в формировании своих доходов, что обусловлено появлением рыночных условий и влиянием рыночных факторов формирования доходов. ф Формирование доходов происходит при социальном неравенстве населения в условиях трансформации форм, отношении и прав собственности. Коэффициент Джини по России в среднем за год составляет 0,422, а по областям Уральского федерального округа колеблется от 0,371 до 0,451. Положительные социально-экономические тенденции в виде роста номинальных доходов не меняют принципиально стратификацию общества;

Методические рекомендации на основе которых Федеральная служба государственной статистики и ее территориальные органы формируют денежные доходы населения России и ее регионов, морально устарели (1996 г.) и не отражают изменений, происходящих в экономике России. Кроме того, не выработан единый подход к выявлению, учету и отнесению теневых доходов. Так, в целом по России теневые доходы включаются в оплату труда, а по регионам — в прочие доходы, тем самым структура доходов изменяется и становится несопоставимой, т.к. удельный вес заработной платы в балансе денежных доходов населения России превышает 64%, а в балансе Уральского федерального округа достигает всего I

50%, а прочие доходы соответственно составляют в среднем 2,1% и 23,8%.

5. В экономической теории и практики для характеристики различных экономических явлений и процессов достаточно широко применяется термин «механизм», однако при рассмотрении сущности доходов населения, их состава и формирования он не используется.

Исследование теоретических положений сущности доходов и их образования, а также области применения термина механизм для характеристики экономических явлений и процессов и его сущности позволили автору: в ввести в научный оборот понятие «механизм формирования доходов населения», определить его как совокупность методов и способов, норм и правил целенаправленной реализации экономических отношений, складывающихся при распределении и перераспределении вновь созданной i стоимости между субъектами этих отношений и обеспечивающих получение конечного результата в виде денежных доходов; выявить и охарактеризовать составные элементы механизма формирования доходов населения такие, как субъекты и объекты экономических отношений, методы и инструменты воздействия на них;

• охарактеризовать инструменты формирования доходов населения по характеру воздействия на экономические отношения в механизме формирования доходов населения как регламентирующие, регулирующие, координирующие и принудительные;

• сформулировать основные критерии, отражающие специфику механизма формирования доходов населения.

Применение механизма формирования доходов населения и обеспечение взаимодействия различных элементов, воздействующих на доходы, позволяет выявить результат этого воздействия на экономические отношения, складывающиеся между субъектами этих отношений при распределении и перераспределении вновь созданной в производстве стоимости.

6. В качестве результата выполненного исследования предложена модель механизма формирования доходов населения.

Идея модели формирования доходов населения базируется на предположении о том, что совокупность определяющих его явлений, факторов и зависимостей образует некий феномен, исследования устройства которого позволяет глубже разобраться в изучаемых закономерностях.

Трехуровневый состав механизма формирования доходов населения разработан на основе выявленных в процессе исследования тенденций его развития и сложившихся изменений, обусловленных современными условиями развития экономики.

Он базируется на экономических отношениях, складывающихся между субъектами этих отношений при распределении и перераспределении вновь созданной стоимости, и предусматривает их детерминацию по уровням формирования (уровням экономических отношений). Реализация этих отношений с целью формирования доходов осуществляется на основе применения экономических, правовых, согласительных и административных 'методов, включающего формальные и неформальные нормы и правила как инструменты формирования доходов.

7. Экономико-статистическая оценка механизма формирования доходов населения выполнена по авторской методике на основе количественных показателей по трем направлениям: определение уровня реализации функций доходов населения;

• обеспечение роста денежных доходов населения; о определение доходов населения по уровням их формирования.

Эти направления обусловлены содержанием решаемых механизмом задач.

Исходя из анализа количественных показателей, предлагаемых методикой, установлено, что такие функции доходов населения, как воспроизводственная, стимулирующая, статусная, социальная и учетная действительно реализуются механизмом формирования доходов населения. Однако определить полноту и количественно измерить уровень их реализации практически невозможно из-за отсутствия соответствующих нормативных данных, что обуславливает объективную необходимость дальнейших теоретических исследований и методологических разработок.

Механизм формирования доходов населения обеспечивает решение такой задачи, как рост доходов. В среднем за год денежные доходы населения возрастают на 27,2%, что обеспечивается ростом ВВП. Но доля денежных доходов населения в ВВП значительно ниже аналогичного показателя развитых стран и в мире в целом.

Определение доходов населения по уровням их формирования позволит: а) Определить доходы населения с учетом их источников и 'места возникновения, что, в свою очередь, повысит качество их анализа, контроля и регулирования. б) Более четко увидеть роль государства не только на макроэкономическом уровне, но и в создании условии при формировании доходов на уровне предприятий (организации) и у различных групп населения. в) Оценивать усилия субъектов экономических отношений по реализации программы обеспечения роста благосостояния населения. г) С учетом совершенствования методического обеспечения и организации более четкого учета доходов населения повысить уровень достоверности данных об их величине и структуре на конкретном уровне формирования доходов для принятия управленческих решений. д) Обеспечить реализацию основных функций: воспроизводственной, стимулирующей, статусной, социальной и функции платежеспособного спроса на основе политики доходов и заработной платы, а также социальной политики правительства Российской Федерации.

В полной мере будет реализована учетная функция, которая обеспечит количественную характеристику доходов населения на каждом уровне формирования (в зависимости от источника и места возникновения) на основе статистической информации.

Исполнение регулирующей функции будет зависеть от умелого использования объективного единства и противоположностей других функций, своевременно усиливать одни и ослаблять другие, чтобы цель и реализация механизма формирования доходов отвечали своему объективному содержанию и особенностям развития общества в современной России. Эффективное использование этой функции превращает доходы в один из важнейших рычагов повышения благосостояния населения и экономического роста страны. е) Более четко определять тенденции изменения доходов и оценивать эффективность проводимых мероприятий по их увеличению на региональном уровне.

Реализация основных положений, заложенных в основу этого механизма, обеспечит возможность оперативного экономико-статистического анализа доходов и целенаправленное воздействие на их динамику и структуру.

Для практического использования предлагаемого трехуровневого механизма требуется текущая статистическая информация о доходах населения, детализированная по уровням их формирования. Для получения такой информации необходимо внести изменения и дополнения в методику сбора и обработки статистической информации, формы статистических наблюдений и отчетности.

8. В настоящее время доходы населения, их объем, структура, дифференциация представляют собой важнейшую характеристику экономического развития страны и ее регионов, уровня благосостояния народа. Преобразования в экономике требуют применения новых концептуальных подходов к изучению механизма формирования доходов населения, углубленного понимания управления ими на разных уровнях ответственности и активности.

Повышение благосостояния российского общества может быть достигнуто за счет наращивания доходной базы экономики и совершенствования механизма формирования доходов населения, включая действенный процесс распределения. Организация формирования и регулирования доходов российских граждан должна быть следствием повышения эффективности производства и качества труда, роста валового внутреннего продукта. Несомненным является то, что поставленная задача является сложной и важной, охватывающей стимулирование трудовой и предпринимательской активности, улучшение управленческой деятельности, совершенствование законодательной базы и отношений собственности.