Дизайн, компьютерный дизайн: культурологическая интерпретация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Останин, Андрей Андреевич
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат культурологии Останин, Андрей Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1. Теоретико-методологические основы исследования дизайна. Проблематизация дизайна в современной культурологии.
РАЗДЕЛ 2. История дизайна как сферы социокультурной деятельности.
РАЗДЕЛ 3. Место компьютерного дизайна в современной культуре.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дизайн, компьютерный дизайн: культурологическая интерпретация»
Дизайн занял в современной жизни исключительно важное место. В оценке жилого или промышленного здания, квартиры, мебели, одежды, книги, журнала, телеканала, посуды, автомобиля, космического корабля неизменно присутствует такой параметр, как дизайн. Говорят о модном, изысканном, экстравагантном, элегантном, смелом, оригинальном, благородном, красивом дизайне, что повышает ценность вещи, или, наоборот, указывают на его отсутствие, что резко снижает эту ценность даже при наличии других, казалось бы, безусловных достоинств. Профессия дизайнера стала одной из самых модных, востребованных и высокооплачиваемых. В десятках, даже сотнях вузов и других учебных заведениях России открыта подготовка по специальности «дизайн» (как показывает соответствующая реклама в Интернете). Проводятся отечественные и международные конкурсы, фестивали, выставки, научные конференции, созданы кафедры, советы, центры, курсы, фирмы дизайна применительно ко множеству сфер деятельности. Эта повышенная значимость дизайна в современной культуре требует теоретического осмысления, что и определяет актуальность предпринимаемого в диссертации исследования.
Слово «дизайн» восходит к лат. «designare» — определять, в Италии эпохи Возрождения и позже «desegno» — это различного рода рисунки, проекты, идеи. В Англии слово «design» употреблялось с XVI века, то есть со времен Шекспира. В словарях зафиксировано определенное понимание дизайна, соответствующее современному уровню теоретической разработанности этого понятия: «Дизайн [< англ. design проектировать, конструировать] — художественное конструирование предметов; проектирование эстетического облика промышленных изделий»1.
Литература по дизайну обширна и все растет. На русский язык переводятся многочисленные работы западных специалистов по дизайну и его отдельным областям. Особенно значимы ранние публикации (трудов У. Вудсона и Д. Коновера2, П. Хилла3, Дж. К. Джонса4, Э. Тьялве5 и др.), которые знакомили российского читателя с опытом Запада в этой области, а также новейшие западные разработки в сфере компьютерного дизайна, где Запад пока значительно опережает Россию (работы Р. Шушана, Д. Райта и JI. Льюис6, Ф. Кобурна и П. Мак-кормика7 и др.).
Этот западный, а также российский опыт начиная с 1960-х гг. стал предметом пристального внимания отечественных исследовате
1 Словарь иностранных слов / 18-е изд., стер. — М.: Рус. яз., 1989. — С. 167.
2 Вудсон У., Коновер Д. Справочник по инженерной психологии для инженеров и художников-конструкторов: Пер. с англ. — М.: Мир, 1968.
3 Хилл П. Наука и искусство проектирования: Пер. с англ. — М.: Мир, 1973.
4 Джонс Д. К. Инженерное и художественное конструирование: Пер. с англ. — М.: Мир, 1976.
5 Тьялве Э. Краткий курс промышленного дизайна: Пер. с англ. — М.: Машиностроение, 1984.
6 Шушан Р., Райт Д., Льюис Л. Дизайн и компьютер: Руководство по PageMaker 6 для всех и каждого: Пер. с англ. — М.: Издательский отдел «Русская редакция» ТОО «Channel Trading Ltd.», 1997.
7 Кобурн Ф., Маккормик П. Эффективная работа с CorelDRAW 7: Пер. с англ. — СПб.: Питер, 1997. лей (работы В. JI. Глазычева8, Р. О. Антонова9, С. И. Серова10, С. О. Хан-Магомедова11, Т. П. Бурмистровой12, Н. В. Воронова13, К. Кантора14, В. Ф. Рунге15, докторская диссертация М. В. Федорова16, про
17 18 спект «Дизайн США»", сб. «100 дизайнеров Запада» и др.). 0
Глазычев В. JI. О дизайне: Очерки по теории и практике дизайна на Западе. —М.: Искусство, 1970.
9 Антонов Р. О. Особенности формообразования в советском дизайне 30-х годов // Некоторые проблемы развития отечественного дизайна: Сб. статей. — М.: ВНИИТЭ, 1983.
10 Серов С. И. Стиль в графическом дизайне: 60-80-е годы. — М.: ВНИИТЭ, 1991.
11 Хан-Магомедов С. О. Пионеры отечественного дизайна. — М.: Галарт, 1995.
1 2
Бурмистрова Т. П. Приключения американского дизайна // Техническая эстетика. — 1990. — № 1.
13 Воронов Н. В. Очерки истории отечественного дизайна: Ч. 1-2. — М.: б/и, 1997-1998.
14 Кантор К. Правда о дизайне. — М.: АНИР, 1996.
15 Рунге В. Ф. Индустриальный дизайн постиндустриального общества и России // Дизайн-98: Тезисы докладов научно-практической конференции. — М., 1998; Его же. О парадигмах отечественного дизайна // Архитектура. Строительство. Дизайн. — 2000. — № 4.
16 Федоров М. В. Научно-методические проблемы становления и развития отечественного дизайна: Дис. доктора искусствоведения (в виде научного доклада) / ВНИИТЭ. — М., 1998.
1 7
Дизайн США: Проспект к межгосударственной выставке в СССР. — М., 1989.
18 100 дизайнеров Запада. — М.: ВНИИТЭ, 1984.
Появились работы, в которых дизайн выступает под другим на
19 20 званием: художественное конструирование , композиция в технике , техническая эстетика (деятельность ВНИИ технической эстетики, созданного в соответствии с Постановлением Совета Министров
СССР 1962 г., журнал «Техническая эстетика», коллективный труд
21
Основы технической эстетики» ) и др.
Исключительно важным аспектом развития дизайна в российском понимании стала его трактовка в тесной связи с эргономикой — научной дисциплиной, изучающей трудовые процессы с целью создания оптимальных условий труда, что способствует увеличению его производительности, а также обеспечивает необходимые условия удобства и сохраняет силы, здоровье и работоспособность человека (работы В. Г. Зинченко, В. М. Мунипова, Г. Смоляна, А. И. Лысенко, В. Ф. Рунге и др.22).
19 Зефельд В. В. Художественное конструирование операторских пунктов. — М.: Машиностроение, 1970; Основы методики художественного конструирования. — М.: ВНИИТЭ, 1970; Методика художественного конструирования / 2-е изд., перераб. — М.: ВНИИТЭ, 1983; Методика художественного конструирования: Дизайн-программа. — М.: ВНИИТЭ, 1987; Художественное конструирование: Проектирование и моделирование промышленных изделий: Учеб. для студентов худ.-пром. вузов / Быков 3. Н. и др. — М.: Высшая школа, 1986; серия «Художественное конструирование за рубежом»; и др.
Сомов Ю. С. Композиция в технике / 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Машиностроение, 1987. I Основы технической эстетики. — М. ВНИИТЭ, 1970.
IP Зинченко В., Мунипов В., Смолян Г. Эргономические основы организации труда. — М.: Экономика, 1974; Эргономика: Принципы и рекомендации / 2-е изд., перераб. — М.: ВНИИТЭ, 1983; Мунипов В. М.,
Следует отметить появление большого количества специализированных журналов по дизайну («Архитектура. Строительство. Дизайн», «Мир и дом», «Частная архитектура», «Интерьер & дизайн», «Publish: Дизайн, верстка, печать», «Идеи вашего дома», «Мир дизайна», «Дом», «Четыре комнаты: Мировое пространство дизайна», «Salon», «Studio», «Decor: Практикум» (приложение к журналу «Studio»), «Современный дом», «Е11е-декор», «Лучшие интерьеры», «Красивые дома: журналы по архитектуре, строительству, дизайну», «Любимая дача», «Наша мебель», «Проект классика», «AD», «Архидом», «Табу
23 рет; лучшая мебель, стильные интерьеры», «Элит Дом» и др. ).
Лысенко А. И. Популярная эргономика. — Орел, Вешние воды, 1992; Рунге В. Ф. Эргономика в дизайн-проектировании. — М.: МЭН (ТУ), 1999; и др. Журнал «Архитектура. Строительство. Дизайн», с 1994; Журнал «Мир и дом», с 1994; Журнал «Частная архитектура», с 1995; Журнал «Интерьер & дизайн», с 1996; Журнал «Publish: Дизайн, верстка, печать», с 1997; Журнал «Идеи вашего дома», с 1997; Журнал «Мир дизайна», с 1997; Журнал «Дом», с 1998; Журнал «Четыре комнаты: Мировое пространство дизайна», с 1998; Журнал «Salon», с 1999; Журнал «Studio», с 2000; Журнал «Decor: Практикум» (приложение к журналу «Studio»), с 2000; Журнал «Современный дом», с 2000; Журнал «Е11е-декор», с 2001; Журнал «Лучшие интерьеры», с 2001; Журналы «Красивые дома: журналы по архитектуре, строительству, дизайну», с 2001; Журнал «Любимая дача», с 2001; Журнал «Наша мебель», с 2001; Журнал «Проект классика», с 2001; Журнал «AD», с 2002; Журнал «Архидом», с 2002; Журнал «Табурет; лучшая мебель, стильные интерьеры», с 2002; Журнал «Элит Дом», с 2002; и др.
Наконец, можно говорить о появлении серьезных теоретических работ о дизайне (исследования В. Л. Глазычева24, Л. Н. Безмоздина25, В. Аронова26, М. В. Федорова27, С. М. Михайлова и JI. М. Кулеевой28 и
ДР-)
Особенно выделяется книга В. Ф. Рунге и В. В. Сеньковского «Основы теории и методологии дизайна, вышедшая в 2003 г.29 В ней сформулированы основные понятия и определения, изложена история становления и эволюции дизайна, выделены основные теоретические концепции западного и отечественного дизайна, раскрывается методология и средства дизайн-проектирования, охарактеризовано его эргономическое и правовое обеспечение.
Однако многие работы, посвященные теоретическим вопросам дизайна, представляют собой учебные пособия для студентов (например, указанная книга В. Ф. Рунге и В. В. Сеньковского), поэтому в них отсутствует развернутое обоснование теоретических выводов. Многие вопросы решаются по-разному начиная с определения дизайна. JI. Н. Безмоздин в 1989 г. говорил: «Дизайн не имеет общепризнанной,
24 Глазычев В. Л. Указ. соч.
25 Безмоздин Л. Н. Дизайн в современной культуре // Искусство в системе культуры / Сост. и отв. ред. М. С. Каган. — Л.: Наука, Ленингр. отд., 1987. — С. 163—167; Его же. В мире дизайна. — Ташкент: Фан, 1990.
26 Аронов В. Теоретические концепции зарубежного дизайна. — М.: ВНИИТЭ, 1992.
27 Федоров В. М. Указ. соч.
28 Михайлов С. М., Кулеева Л. М. Основы дизайна: Учебник. — Казань: Новое знание, 1999. Рунге В. Ф., Сеньковский В. В. Основы теории и методологии дизайна: Учебн. пособие. — М.: МЗ-Пресс, 2003. устоявшейся дефиниции. Акцентируя его разные аспекты, этим термином порою обозначают явления, далеко отстоящие друг от друга»30. Ситуация не изменилась в наши дни, напротив, она еще более усложнилась. Появление и быстрое развитие компьютерного дизайна не получило еще достаточного теоретического осмысления, и этот материал пока по-настоящему не учтен в теоретических концепциях дизайна.
Наконец, есть теоретическая сфера, вообще мало разработанная учеными: дизайн не получил пока достаточно серьезного истолкования в культурологии, как феномен культуры в сопоставлении с другими ее феноменами.
Это обстоятельство позволяет сформулировать цель настоящего диссертационного исследования: дать культурологическую интерпретацию дизайна (и его новейшей разновидности — компьютерного дизайна) как феномена социокультурной деятельности.
Из цели диссертации вытекают его конкретные задачи:
1. Выявить теоретико-методологические основы исследования дизайна через анализ проблематизации дизайна в современной культурологии;
2. Охарактеризовать специфику основных этапов истории дизайна как сферы социокультурной деятельности;
3. Определить место компьютерного дизайна в современной культуре.
Задачами диссертации определяется ее структура. Работа состоит из введения, трех разделов, каждый из которых посвящен решению одной из трех сформулированных задач, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Останин, Андрей Андреевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования были проанализированы работы зарубежных и отечественных теоретиков и показано, что хотя существует большое количество теорий дизайна (которые различаются по основополагающим признакам: функционализм, художественность, системность, социализация, коммерциализация и т. д., составляющим всякий раз ядро той или иной концепции), чтобы стать культурологическим термином, дизайн должен пройти через процедуру «проблематизации», то есть придания ему характера культурологической проблемы. Именно эта процедура определила как теоретико-методологическую разработку проблем дизайна в первом разделе, так и исторический экскурс во втором разделе диссертации, выстроенный по принципам «теоретической истории».
Это потребовало введения ряда понятий, в совокупности составляющих определенный аппарат для историко-теоретической характеристики дизайна как феномена культуры, имеющего свой генезис и свои этапы развития. Так, все близкие дизайну, но неосознанные или полуосознанные (допрофессиональные) его аналоги определены термином «протодизайн», истоки которого отнесены к неолиту (гипотетически даже к мезолиту), что обосновано появлением в первобытной культуре принципиально нового представления о композиции как о расстановке фигур и переходом от рисунка к орнаменту и зачаткам рисуночного письма в связи с развитием логического мышления человека.
Термином «парадизайн» обозначены те же явления, которые подводятся под понятие «протодизайн», но применительно к тому периоду (от поздней античности до наших дней), когда уже сформировался собственно дизайн; в феноменах парадизайна есть внешние признаки дизайна, но за ними ясно прослеживаются внедизайнерские функции, которые определяются религиозными или социальными смыслами.
Использован и термин «антидизайн» для явлений, в которых отмечается пародийное отношение к дизайну, причем высказана гипотеза, что в культуре Нового времени антидизайн появляется раньше собственно дизайна.
Применительно к самым первым образцам дизайна как такового (позднеантичный дизайн, чей основной признак — формализм, то есть безусловное предпочтение формальной стороны содержанию) подтверждается гипотеза О. Шпенглера о циклическом развитии культур, на позднем этапе переходящих в фазу «цивилизации». Подобно тому, как из высокого искусства эпохи расцвета античной культуры выкристаллизовывается позднеантичный дизайн в эпоху ее заката, в западной культуре, которая, по Шпенглеру, клонится к своему закату, возникают явления, которые, будучи, несомненно, формой искусства, содержат в себе промежуточные, переходные феномены, ведущие к формированию дизайна (это иллюстрируется на примере рококо, ампира, бидермейера, модерна). Но как же расценивать бурное развитие советского дизайна в 1920-е годы? Ведь, если ориентироваться на концепцию Шпенглера, нельзя не вспомнить о том, что он провозгласил начало рождения «русско-сибирской культуры», которая в этом случае не должна еще содержать черты цивилизации, к которой относим дизайн? В результате исследования выявлено, что стремительный расцвет в первые годы советской власти и приоритет отечественного дизайна в мировой культуре на раннем этапе его превращения в современный дизайн определяется приобретением дизайном функции четкой ориентации. Таким образом, историко-теоретический подход, одним из следствий которого является признание изменчивости содержания теоретических понятий, позволяет уйти от вытекающего из шпенглеровской концепции представления о дизайне как непременном признаке заката культуры.
Это особенно существенно для культурологической интерпретации такого нового явления, как компьютерный дизайн. Появление компьютерного дизайна знаменует начало новой эпохи в развитии дизайна, но это не свидетельство кризиса, а скорее обозначение одной из существенных перспектив развития человеческой культуры. Как показало исследование, уже сейчас компьютерный дизайн — сложное явление, в нем можно выделить три разновидности: «компьютерный дизайн предметного мира»; «компьютерный виртуальный дизайн»; «компьютерный дизайн симулякров». что требует разной культурологической характеристики компьютерного дизайна применительно к каждой сфере его использования.
В целом же культурологическая интерпретация дизайна строится на его отнесении к особой разновидности культуры — к обыденной культуре, перерастающей в компьютерно-телевизионную эру в культуру повседневности. Это положение — своего рода ключ к пониманию природы, структуры, характерных особенностей, форм дизайна и его новейшей разновидности — компьютерного дизайна. При таком его понимании подчеркивается, что дизайн имеет установку не на авторское самовыражение или следование неким «объективным» эстетическим законам, а на те законы, которые устанавливает публика, законы, диктуемые потребителями обыденной культуры, следовательно, их уровнем развитости вкуса, характером ожиданий и предпочтений, их амбициями, степенью их внушаемости и т. д.
В диссертации дается уточненное после процедуры культурологической «проблематизации» определение понятия: «Дизайн — это профессиональное моделирование внешней стороны (облика, звучания и т. д.) реальных и виртуальных объектов и субъектов обыденной культуры, создание (в настоящее время нередко с помощью компьютера) модного силуэта с целью повышения успеха презентации феноменов этой культуры без прямой связи с их функцией, содержанием и семиотическим значением».
Культурология выполняет роль методологического основания для частных наук о культуре, а через их посредство — для практической деятельности, поэтому культурологическая интерпретация такого важного для современности культурного явления, как дизайн, не останется чисто теоретическим рассуждением, а может получить весьма эффективную практическую реализацию.