Динамика почвенных свойств в связи с возрастом сосняков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Карминов, Виктор Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.03.03
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Карминов, Виктор Николаевич
Введение.
Глава 1. ДИНАМИКА СВОЙСТВ ЛЕСНЫХ ПОЧВ (обзор литературы).
Глава 2. ОБЪЕКТЫ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследований.
2.2. Характеристика природных и лесорастительных условий первого объекта исследований.
2.3. Характеристика природных и лесорастительных условий второго объекта исследований.
2.4. Программа и методика работ.
2.5. Объём выполненных работ.
Глава 3. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ПОЧВ И ХАРАКТЕРИСТИКА
НАСАЖДЕНИЙ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Описание пробных площадей.
3.2. Характерные особенности и основные свойства исследованных почв.
Глава 4. ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ПОЧВЫ В ВОЗРАСТНОМ РЯДУ
СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ.
4.1. Изменение морфологических свойств.
4.2. Изменение водно-физических свойств.
4.3. Изменение химических свойств.
4.4. Гранулометрический состав исследованных почв.
Глава 5. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ДАННЫХ.
5.1. Статистическая достоверность полученных результатов.
5.2. Статистическая значимость различий средних морфометрических показателей пробных площадей.
5.3. Статистическая значимость различий средних химических свойств почв.
5.4. Проверка статистической значимости различий средних показателей при помощи дисперсионного анализа.
5.5. Уравнения связи таксационных показателей насаждения с почвенными свойствами
• 5.6. Группировка почвенных объектов с помощью методов численной классификации.
5.7. Кластеризация почвенных объектов с помощью построения дендрограмм.
5.8. Классификация почвенных объектов с помощью метода главных компонент.
5.9. Построение диагностической модели на основе линейной дискриминантной функции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика почвенных свойств в связи с возрастом сосняков»
Актуальность темы. Почва — важнейший экологический фактор, определяющий существование леса. Она составляет неотъемлемую часть леса как биогеоценоза или экосистемы. Взаимодействуя с компонентами леса, влияя на них, почва сама находится под их постоянным воздействием. Лес, как фактор почвообразования, с возрастом претерпевает огромные изменения, что в свою очередь сказывается на почве, поэтому почвенные свойства являются динамическими не только в пространстве, но и во времени.
Несмотря на то, что почвы являются консервативным элементом лесных биогеоценозов, возрастные изменения растительности заметно изменяют их свойства. Движущей силой динамики свойств почв в ходе возрастных изменений насаждения является изменение структуры древостоя и связанных с ним природных условий экотопа.
Цели и задачи исследования. Установление общих закономерностей изменения свойств почв с возрастом насаждений на примере дерново-подзолистых почв сосновых лесов Подмосковья и сопряжённых с ним районов, а также определение с помощью математических методов качественной и количественной оценки этих изменений и построение математической модели связи почвенных и таксационных показателей.
Научная новизна. В результате проведенных исследований для условий Подмосковья и сопряженных с ним районов определены основные закономерности изменения важнейших почвенных свойств в процессе возрастного развития насаждения. С помощью многомерных статистических методов выявлены наиболее значимые почвенные показатели и установлены их количественные зависимости, связанные с ростом и развитием соснового биогеоценоза.
Практическая значимость работы. Почва - динамическая система, и, следовательно, для управления почвой нужно представлять ее в динамике, найти такие параметры, которые позволят измерять ее изменчивость во времени. Ключ к пониманию почвенных процессов в познании динамики почвенных свойств. Полученные материалы можно будет использовать при проведении работ по оценке земель, в частности при составлении земельного кадастра, и прогнозировании продуктивности лесных ресурсов. Результаты данной работы позволят создать систему обоснованных рекомендаций по улучшению состояния и производительности лесных экосистем.
На защиту выносятся.
1. Изменение основных свойств почвы в результате возрастного развития сосновых насаждений в Подмосковье и сопряжённых с ним районов.
2. Получение с помощью многомерных статистических методов системы информативных признаков (СИП), характеризующей изменения почвенных свойств с возрастом насаждения.
3. Получение количественных зависимостей в системе "лес-почва" и создание диагностической модели состояния почвенных свойств в зависимости от возраста насаждения.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МГУЛ (2001, 2002, 2003 гг.), и международных научных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2001", "Ломоносов-2002" и "Ломоносов-2003".
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.
Личный вклад. Автором выполнено научное обоснование, программа, методика работ, сбор полевых материалов, а также осуществлена обработка и анализ полученных результатов на ПЭВМ с использованием современных статистико-математических методов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, списка литературы из 211 наименований (в том числе 11 на иностранных языках) и 5 приложений. Текстовая часть диссертации изложена на 110 страницах, содержит 15 таблиц и 23 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Карминов, Виктор Николаевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Изученные почвы характеризуются значительной динамикой свойств, как морфологических, так химических и водно-физических, обусловленной возрастными изменениями сосновых древостоев.
2. Большинство основных свойств почвы (плотность, влажность, мощность гумусового горизонта, содержание элементов питания, гумуса) изменяется по параболе с перегибом в насаждении 75 летнего возраста, т.е. в возрасте количественной спелости. Только кислотные свойства почвы и мощность лесной подстилки показывают тенденцию к монотонному увеличению с возрастом насаждения.
3. С помощью t-критерия Стьюдента и дисперсионного анализа статистически достоверно (с уровнем значимости не менее 0,05) показано различие в морфологических и химических свойствах почв под насаждениями разного возраста.
4. Получены линейные регрессионные уравнения зависимостей таксационных показателей насаждений, таких как запас и средняя высота, с комплексом наиболее значимых почвенных свойств для условий Подмосковья и сопряжённых районов. Также установлены связи отдельных свойств почвы с возрастом насаждения, которые лучше всего аппроксимируются полиномом второй степени.
5. Построенные уравнения связи таксационных показателей насаждений со свойствами почвы с учётом региональных ограничений могут использоваться при прогнозировании и оценки объемов лесных ресурсов.
6. Применение многомерных статистических методов, в частности кластер-анализа с построением дендрограмм и метода главных компонент, также показало существенное изменение комплекса почвенных свойств в зависимости от возраста насаждения. Наиболее информативны с точки зрения возрастной динамики насаждения свойства гумусового горизонта А], а также мощность горизонта Ао.
7. Использование многомерных статистических методов также выявило, что наилучшая группировка почвенных объектов в зависимости от возраста насаждения осуществляется по набору признаков, состоящего из основных свойств горизонта Ai — основного корнеобитаемого слоя и мощности горизонта А0. Включение в исходный набор признаков свойств остальных горизонтов ухудшает качество классификации.
8. Для условий объектов исследования на основе линейной дискриминантной функции построена диагностическая модель состояния почвенных свойств в зависимости от возраста насаждения.
9. Однако более полное решение данной проблемы может быть осуществлено при помощи многолетнего мониторинга на основе ГИС, что вытекает из отмеченных различий соответствующих почвенных показателей, определённых в разные годы.