Дифференцированный подход к восстановлению речи у больных с афазией в остром и раннем периодах инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат наук Бердникович, Елена Семеновна

  • Бердникович, Елена Семеновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 160
Бердникович, Елена Семеновна. Дифференцированный подход к восстановлению речи у больных с афазией в остром и раннем периодах инсульта: дис. кандидат наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2013. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бердникович, Елена Семеновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Научно-теоретический анализ проблемы исследования

афазии

1.1. Современные представления о прогностических факторах восстановления речи у больных с афазией

1.2. Краткий обзор коррекционно-педагогических методов

1.3.Роль компенсаторных механизмов в восстановлении речи

1.4. Динамическая локализация высших психических функций

1.5. Классификация афазий по А.Р. Лурия

1.6. Теоретические аспекты изучения состояния орального праксиса

1.7.Апраксия и её виды

1.8. Гнозис и его виды

1.9. Понятие о сенсорных каналах восприятия и сенсорной модальности

1.10. Нейролингвистический аспект восстановительного обучения

Глава 2. Изучение особенностей нарушения речи у больных с

афазией

2.1. Организация и содержание исследования

2.2. Методика исследования

2.3. Разделы исследования

Глава 3. Восстановительное обучение больных с афазией в остром и раннем восстановительном периодах инсульта с применением

сенсорной стимуляции

3.1. Организация и направления восстановительного обучения

3.2. Коррекционно-педагогическая работа в остром периоде инсульта

3.3. Коррекционно-педагогическая работа в раннем восстановительном периоде инсульта

3.4. Анализ результатов обучающего эксперимента

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к восстановлению речи у больных с афазией в остром и раннем периодах инсульта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Сосудистые заболевания головного мозга из-за высокой распространенности и тяжелых последствий для состояния здоровья населения представляют важнейшую медицинскую, социальную и педагогическую проблему. Ежегодно в России происходит свыше 450 ООО инсультов. По данным Регистра инсульта НИИ неврологии РАМН, в остром периоде инсульта афазии наблюдаются у 35,9% больных, дизартрии - у 13%. Примерно в половине случаев речевых нарушений отмечается сенсомоторная афазия. Экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) разработана концепция нейрореабилитации больных с афазией, включающая в себя систему мероприятий, направленных на быстрое и максимально полное восстановление физического, социального, психологического, а также речевого статусов больного. Исследования отечественных и зарубежных учёных свидетельствуют о том, что афазия значительно осложняет процесс реабилитации и выявляется у 2840% пациентов, перенесших инсульт (A.C. Кадыков, 2003; Е.В. Шмидт и др., 1979; Bersano А. et al., 2009; Berthier M.L., 2005; Tsouli S. et al„ 2009).

Если медицинский аспект проблемы афазии раскрыт достаточно подробно, то в логопедической литературе крайне мало источников, посвященных изучению педагогического воздействия на больных с сосудистой патологией в инициальной стадии заболевания (В.В. Оппель; И.Я. Плотникова, P.A. Ткачев, Schuell и др.). В большинстве научных трудов описан резидуальный этап восстановления речи (Э.С. Бейн, Т.Г. Визель, В.М. Коган; А.Р. Лурия, Е.Д. Маркова, Л.Г. Столярова, И.М. Тонконогий, Л.С. Цветкова, В.М. Шкловский и др.). Практически не отражены исследования, направленные на оказание специализированной логопедической помощи пациентам в остром периоде инсульта с применением сенсорной стимуляции. Одной из первых работ, посвященных данной тематике, является исследование О.П. Пурцхванидзе (2011). Вместе с тем автор не изучает влияние ведущей сенсорной модальности на процесс реабилитации пациентов в остром и раннем восстановительном периодах инсульта.

Таким образом, недостаточность разработок по проблеме восстановления

речи у больных с афазией с применением методов сенсорной стимуляции, а также отсутствие методической литературы по названной тематике требуют углублённого изучения. Существует потребность в разработке дифференцированной системы реабилитации с обоснованием принципов, направлений и приемов коррекционно-восстановительного воздействия.

В результате анализа психолого-педагогической литературы выявлены следующие противоречия:

- между состоянием теоретических и практических разработок оказания педагогической (логопедической) помощи больным с афазией в остром и раннем восстановительном периодах инсульта с применением сенсорной стимуляции и современными потребностями практики;

- между необходимостью использования дифференцированных методов сенсорной стимуляции в процессе восстановительного обучения лиц с постинсультной афазией и отсутствием всесторонних исследований о влиянии ведущей модальности восприятия на процесс речевой реабилитации.

На основании вышеизложенного нами определена научная проблема исследования: каково влияние размера и локализации очага поражения мозга и ведущей сенсорной модальности на инициальную степень тяжести афазии и их диагностическое и прогностическое значение при выборе эффективных методов восстановительного обучения больных с сосудистой патологией.

Цель диссертационного исследования - совершенствование методов логопедического воздействия и повышение эффективности реабилитации постинсультных больных за счёт дифференцированного подхода и персонифицированных методов сенсорной стимуляции с опорой на ведущую модальность восприятия.

Объект исследования - особенности нарушения речевой функции в остром и раннем восстановительном периодах инсульта у больных с левополушарными очаговыми поражениями мозга.

Предмет исследования - содержание, организация и процесс восстановительного обучения лиц с афазией в остром и раннем периодах

инсульта с применением персонифицированных методов сенсорной стимуляции и опорой на ведущий канал восприятия.

Гипотеза исследования: применение дифференцированных методов сенсорной стимуляции в остром и раннем восстановительном периодах инсульта будет способствовать повышению эффективности реабилитации пациентов при соблюдении следующих условий:

1. уточнении представления о ведущей сенсорной модальности и определении сенсорных профилей лиц с постинсультной афазией;

2. выявлении и оценке размера и локализации очага поражения головного мозга в качестве диагностического и прогностического критерия при выборе оптимальных методов организации логопедической работы с больными с сосудистой патологией;

3. разработке и внедрении персонифицированной методики восстановления речи с использованием сенсорной стимуляции средствами активации тактильно-кинестетической и проприоцептивной модальности.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить и проанализировать особенности состояния речевой функции обследуемых в остром и раннем восстановительном периодах инсульта с помощью логопедического и нейропсихологического обследования.

2. Оценить роль локализации и размеров очага поражения головного мозга в качестве диагностических и прогностических критериев в динамике восстановления речи у лиц с постинсультной афазией.

3. Уточнить представления о ведущей модальности восприятия и определить сенсорные профили больных в процессе обучающего эксперимента.

4. Разработать дифференцированные методы сенсорной стимуляции и выделить сензитивные периоды их применения, учитывающие специфику нарушения речевой функции у пациентов с афазией в остром и раннем восстановительном периодах заболевания.

5. Экспериментально проверить коррекционный эффект применения персонифицированных методов сенсорной стимуляции обучающихся с учётом

дифференцированного подхода и опоры на ведущую модальность восприятия.

Методологической основой настоящего исследования являются научно-теоретические нейрофизиологические и нейропсихологические положения, содержащиеся в фундаментальных трудах Э.С. Бейн, М.К. Бурлаковой, E.H. Винарской, А.Р. Лурия, Е.Д. Хомской, Л.С. Цветковой и других исследователей; концепция речевой деятельности как сложного системного функционального единства (П.К. Анохин, Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, А.Р. Лурия), классические работы родоначальников афазиологии (П. Брока, К. Вернике, Дж. Джексон, Г. Хэд и др.), достижения в области неврологической реабилитации больных, перенесших инсульт или черепно-мозговую травму (P.A. Амасьянц, Л.О. Бадалян,

A.B. Белопасова, Т.А. Доброхотова, A.C. Кадыков, Л.Б. Лихтерман, Н.В. Шахпаронова и др.), коррекции речевых нарушений с помощью логопедического массажа (Е.Ф. Архипова, Е.В. Новикова и др.), клинической нейропсихологии (Н.К. Корсакова, Л.И. Московичюте и др.) и коррекционно-восстановительного обучения лиц с афазией (Т.В. Ахутина, Т.Г. Визель, В.В. Оппель, Н.М. Пылаева,

B.М. Шкловский и др.), современные исследования в области межполушарной асимметрии мозга (Н.П. Бехтерева, H.H. Брагина, Т. А. Доброхотова, Е.П. Кок и др.). При разработке персонифицированных методов логопедической работы мы опирались на идеи учёта сенсорной модальности обучающихся в образовательном процессе (Е.С. Гобова, М. Гриндер, Н.В. Маслова, М.А. Павлова, Е.В. Шугалей и др.), теорию нейролингвистического программирования (Р. Бендлер, Д. Гриндер, Р. Дитлс, C.B. Ковалёв, О.С. Орлова, М.А. Павлова, A.A. Плигин).

Методы исследования: наблюдение пациентов в процессе проведения режимных моментов и в динамике восстановления; изучение медицинской документации; логопедическое и нейропсихологическое обследование больных; метод синергетического подхода; нейропсихологический, нейролингвистический и статистические методы в констатирующем и обучающем экспериментах. С целью восстановления речевой функции наряду с традиционными применялись оригинальные обучающие методы, разработанные в рамках настоящего исследования. Полученные в ходе эксперимента результаты обрабатывались

качественно и количественно.

Научная новизна исследования:

- впервые введены понятия «сенсорный профиль» и «критический период» у лиц с постинсультной афазией для обоснования методов дифференцированной коррекционной логопедической работы с позиции особенностей восприятия, значение которых ранее не учитывалось в афазиологии;

- разработана комплексная дифференцированная модель восстановления речи у больных с сосудистой патологией, позволяющая выявить качественно новые подходы к исследованию проблемы афазии в науке и практике;

- предложен нетрадиционный подход к восстановлению речи с применением сенсорной стимуляции средствами активации тактильно-кинестетической и проприоцептивной модальности в остром и раннем периодах инсульта;

доказана целесообразность и перспективность использования персонифицированных методов сенсорной стимуляции обследуемых с учётом дифференцированного подхода и опоры на ведущую модальность восприятия.

Теоретическая значимость исследования:

- определена значимость влияния гностических базисных функций на проявление различных речевых нарушений как в остром, так и в раннем периодах инсульта;

- изучены и описаны особенности восстановления речи у обследуемых в зависимости от формы афазии, размера и локализации очага поражения;

- раскрыты теоретические основы авторской методики применения дифференцированных методов сенсорной стимуляции у больных с сосудистой патологией;

- выявлена и научно обоснована необходимость активизации сохранных возможностей анализаторов, а также замещения и перестройки нарушенной речевой функции за счёт различных функциональных структур в процессе восстановительного обучения лиц с постинсультной афазией;

- уточнена роль методов сенсорной стимуляции у взрослых больных, расширяющих диагностические критерии и позволяющих эффективно решать

реабилитационные задачи с помощью их интегрирования в логопедическую работу.

Практическая значимость исследования:

- проведена модернизация существующих методов восстановления речи, обеспечивающая эффективность реабилитации больных с афазиями;

- разработана и внедрена в практику неврологических отделений ФГБУ «НЦН» РАМН дифференцированная методика восстановления речи у больных с афазией с применением персонифицированных методов сенсорной стимуляции с опорой на ведущую модальность восприятия;

доказана целесообразность и эффективность раннего начала и непрерывности логопедического обучения больных с сосудистой патологией в остром и раннем восстановительном периодах инсульта;

- определены перспективы применения результатов исследования на практике: материалы используются при проведении лекционных, семинарских и практических занятий со студентами дефектологического факультета МГГУ им. М.А. Шолохова (2011, 2012, 2013), включены в содержание учебного процесса Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России на занятиях по медицинской и психологической подготовке в рамках учебных модулей «Актуальные проблемы клинической психологии», «Экстремальная психология».

В целях повышения эффективности реабилитационного процесса разработаны методические рекомендации, позволяющие на практике организовать коррекционную работу с постинсультными больными.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты, полученные в ходе исследования, были доложены и обсуждены на заседании кафедры логопедии МГГУ им. М.А. Шолохова (2012); на III Международном конгрессе «Нейрореабилитация» (Москва, 2011); на X Всероссийском съезде неврологов (Нижний Новгород, 2012); на «Конгрессе, посвященном 110-летию со дня рождения А.Р. Лурия» (Москва, 2012); на II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы

обучения и воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья» (Москва,

2012); на III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обучения и воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья» (Москва, 2013); на Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития науки и образования» (Москва,

2013); на Международной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: современные вызовы и перспективы» (Москва, 2013).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются всесторонним анализом проблемы исследования в медицинском, нейропсихологическом, психолого-педагогическом аспектах; организацией экспериментальной работы в строгом соответствии с целью, задачами и условиями организации научного исследования; привлечением контингента обследуемых, достаточного для формулирования выводов; продолжительностью эксперимента и личным участием автора в его проведении; количественной и качественной обработкой репрезентативного материала на каждом этапе исследования, а также согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований. Критериями оценки эффективности реализации предложенной модели восстановительного обучения в рамках данного исследования служили: заключения КТ/МРТ (компьютерной томографии /магнитно-резонансной томографии); шкала повседневной активности Lawton, Brody (1969), консультации врачей (невролога, нейроофтальмолога, отоневролога и др.), беседы с родственниками больных.

Статистическая обработка полученных данных проводилась на персональном компьютере с использованием программного обеспечения Statistika StatSoft for Windows Release 8.0. Применялись методы параметрической (нормальное распределение признака) и непараметрической статистики (попарное сравнение зависимых выборок производилось по критерию Вилкоксона, анализ связи двух признаков - по коэффициенту корреляции Спирмена; сравнение двух независимых групп - по критерию Манна-Уитни). Использовалась описательная статистика. Статистически значимыми считались результаты р < 0,05.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись неврологические отделения ФГБУ «НЦН» РАМН.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2010 по 2013 гг. и состояло из трёх этапов.

На первом, поисковом, этапе (2010-2011 гг.) изучалось состояние проблемы восстановления речи в остром периоде инсульта, определялись цели, задачи, методы исследования; выдвигалась рабочая гипотеза и разрабатывалась программа организации эксперимента.

На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2011-2012 гг.) осуществлялось комплексное изучение лиц с постинсультной афазией, разработка и апробация логопедической методики восстановления речи больных в остром и раннем периодах инсульта с применением сенсорной стимуляции. Проверка эффективности использования авторской методики проходила в процессе сравнения с контрольной группой больных, обучающихся традиционно.

На третьем, заключительном, этапе (2012-2013 гг.) систематизировались результаты проведенного эксперимента, формулировались выводы и практические рекомендации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Определение сенсорного профиля как личностной способности обследуемых использовать ведущую сенсорную модальность для восприятия и обработки информации является важнейшим диагностическим и прогностическим критерием восстановления речевой функции у больных с постинсультной афазией. Обследование состояния гностико-праксического уровня является определяющим при выборе наиболее эффективных методов и приёмов логопедической работы по восстановлению речи в остром периоде инсульта.

2. Форма афазии и степень выраженности речевых нарушений находится в прямой зависимости от размера и локализации очага поражения головного мозга и имеет специфические особенности в остром и раннем восстановительном периодах. Применение прямого метода восстановления речи с помощью артикуляционного массажа способствует активизации сохранных анализаторных

систем, а именно, афферентации в качестве опоры при обучении.

3. Эффективность восстановления больных с афазией определяется применением синергетического подхода, зависит от стадии заболевания, тяжести и формы речевого нарушения, размера и локализации очага поражения, применения дифференцированной персонифицированной модели реабилитации с учетом ведущей сенсорной модальности. Реабилитация больных с афазией должна начинаться как можно раньше, проводиться комплексно с участием всех специалистов, осуществляться дифференцированно и опираться на доминирующую систему восприятия.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована 20 рисунками и 18 таблицами.

ГЛАВА 1. Научно-теоретический анализ проблемы исследования афазии 1.1. Современные представления о прогностических факторах восстановления речи у больных с постинсультными афазиями

Изучение и определение прогностических факторов восстановления речи у больных с постинсультной афазией имеет важнейшее значение в комплексе реабилитации. Современные исследователи выделяют различные факторы, влияющие на восстановление нарушенной речевой функции, среди которых отмечают не только возраст, пол, образование, профессию, ведущий диагноз, степень выраженности афазии в остром периоде заболевания, но и размеры и локализацию очага поражения при инсульте.

Довольно противоречивыми являются научные исследования разных авторов по вопросу зависимости восстановления речевой функции от пола и возраста. В. D. Ribaucourt (1980) отмечает лучший эффект у больных старше 65 лет и моложе 15 лет [230]. Исследования Р. S. Eslinger et al. (1981), G. Miceli et al. (1981) подтверждают данные, что сенсорная афазия чаще встречается в возрасте 60-70 лет, а моторная афазия - в 44-45 лет [195, 216]. Сравнивая показатели у двух возрастных групп - средней (50-64 лет) и старшей (65-80 лет), М. Taylor-Sarno (1992) не отметил значимых различий в восстановлении речи между группами [234]. Исследования S. Heyley et al. (1985), М. Kotila et al. (1984), T.D. Wade et al. (1985) показали, что степень восстановления речи у лиц старше 60 лет более низкая [200, 209, 241]. Н. Naess et al. (2009), отмечает лучший эффект восстановительного обучения в группе больных молодого возраста [220]. В то же время, Hartman J. (1987), Tsouli et al. (2009) не выявили зависимости восстановления пациентов с афазией от возраста больных [199, 236].

Р. S. Eslinger et al. (1981), G. Miceli et al. (1981) выявили, что у мужчин сенсорная и тотальная афазии встречаются в 2 раза чаще, чем у женщин, - у них преобладают моторные формы афазий [195, 216]. Результаты исследования J. С. М. Brust et al. (1976), наоборот, показали, что моторная афазия чаще отмечается у мужчин [184]. В исследовании A. Basso et al. (1982) принимали участие 385 больных с сосудистой патологией, на основании которого авторы сделали

выводы, что у женщин лучше восстанавливается экспрессивный компонент речи, а у мужчин - импрессивный [180] . Учёные W. Lendrew et.al. (1985), P.M. Pedersen et al. (1995) полагают, что степень восстановления речи не зависит от пола [212, 224].

В остром периоде инсульта к наиболее часто встречающимся формам афазии большинство авторов относят тотальную и сенсомоторную. J1. Г. Столярова с соавт. (1973) выявила, что тотальная и сенсомоторная афазии в остром периоде отмечаются у 84% больных с геморрагическим инсультом и у 50% больных с ишемическим инсультом [134]. Авторами было отмечено, что восстановление речи при тотальной афазии во многом зависит от характера нарушения мозгового кровообращения: при геморрагическом инсульте темпы восстановления речи более быстрые, чем при ишемическом инсульте. По мнению исследователей, это обусловлено расположением кровоизлияний в глубоких структурах мозга, при этом корковые речевые зоны остаются интактными.

По мнению Kertesz А. et al. (1977), восстановление речи происходит лучше при моторной афазии, а тотальная и сенсомоторная афазия имеют худший прогноз восстановления [202]. Исследования J1. Г. Столяровой с соавт. (1981) свидетельствуют, что восстановление речи у больных с моторной афазией происходит хуже, особенно при афферентной форме [136]. Э. С. Бейн (1964), J. С. М. Brust et al. (1976), G. Demeurisse et al. (1980), M. Taylor-Sarno (1992) считают, что лучше всего речевые функции восстанавливаются при сенсорной афазии [13, 184, 191, 234]. J. С. М. Brust et al. (1976) полагают, что у 29% больных с сенсорной афазией речевые нарушения регрессируют полностью и уменьшаются у 71%, в то время как при моторной афазии полный регресс наблюдается у 13%, а уменьшение речевых расстройств у 52% больных [184]. Н. В. Шахпаронова (1994) при обследовании 120 постинсультных пациентов с речевыми нарушениями показала, что наличие тотальной афазии в остром периоде инсульта является прогностически неблагоприятным фактором в отношении восстановления речи: у 63% больных отмечался лишь небольшой регресс речевого дефекта, в то время как у 79% больных с моторной афазией отмечалась значительная, а у 21% -

умеренная степень восстановления речи [161]. У больных с сенсорной афазией отмечался несколько худший прогноз восстановления: значительная и умеренная степень восстановления прослежена у 68% больных, небольшая - у 32%. Как показали исследования JL С. Цветковой с соавт. (1985), форма афазии не играет роли и эффективность восстановления приблизительно одинакова у больных с различными формами афазии [159].

Еще одним фактором для прогноза восстановления речи при афазии являются размеры и локализация очага поражения головного мозга, определяемые с помощью методов компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии (КТ/МРТ). В некоторых исследованиях (Шахпаронова Н. В., 1993; Benson D. F. et al., 1996; Brazis P. W. et al., 1996; Damasio A. R. et al., 2000) сопоставлялась клиника афазии с локализацией и размерами поражения мозга [161, 181, 182, 190]. Авторы отмечают, что при поражении обширных участков коры и белого вещества головного мозга - лобно-височно-теменной или височно-теменно-затылочной областей, выявляются грубые формы афазии (тотальная, сенсомоторная). Моторная афазия связана с поражением «передних» отделов мозга - области, располагающейся кпереди или вокруг сильвиевой борозды, островка с вовлечением речевой зоны Брока (44, 45 поля по Бродману). Сенсорная афазия обусловлена с поражением «задних» отделов мозга, областью теменно-височно-затылочного треугольника, с захватом речевой зоны Вернике (22 поля по Бродману).

Часть исследователей полагают, что динамика речевых нарушений при изначально тяжелой афазии не зависит от ее формы. R. Podemski et al. (1981) в своих работах показали, что в остром периоде инсульта лучшее восстановление речи происходит у больных со средней или лёгкой степенью афазии [225]. R. М. Lasar et al. (2010), J. В. Orange et al. (1998), F. Pulvermuller (2001), R. R. Robey (1998) также показали, что темп и качество восстановления речи коррелирует со степенью тяжести речевого дефекта: больные с легкой степенью афазии восстанавливаются лучше, чем пациенты с грубыми формами нарушения речи [211,222, 227,231].

Возникновение афазий также может быть вызвано поражением различных подкорковых образований в результате кровоизлияния или лакунарного инфаркта мозга (Кадыков А. С. с соавт., 1998; Коновалова Е.В. с соавт., 2000) [79, 89]. При субкортикальной локализации очага возникнет «подкорковая афазия». Т. А. Кучумова (2000, 2001) выделила некоторые особенности подкорковой афазии как нейропсихологического синдрома [92]. Было отмечено, что при данной афазии могут наблюдаться как моторные, так и сенсорные расстройства; наблюдалась значительная флюктуативность речевых нарушений в течение суток или даже одного занятия; обилие в речи литеральных и вербальных парафазий; более быстрое и полное восстановление чтения и письма по сравнению с восстановлением собственной речи. Ряд учёных, на основании данных КТ (Crosson В., 1999; Demeurisse G. et al, 1991; Mega M. S. et al., 1994; Nadeau S. E„ 1997), исследовали речевые нарушения при поражениях зрительного бугра и других подкорковых образований сосудистого генеза, развитие которых связывали с повреждением таламо-кортикальных связей и последующим разобщением межполушарных связей [188, 191, 215, 219]. M. Esposito, M. P. Alexander (1995) выявили взаимосвязь между характером речевого синдрома при «подкорковой афазии» и локализацией поражения в подкорковых структурах больших полушарий мозга. Авторами было отмечено преобладание моторных речевых трудностей при наличии очага в передних отделах лентикулярного ядра, белом веществе на уровне центральных извилин, переднем бедре внутренней капсулы. Расположение очага поражения в задних отделах лентикулярного ядра, белом веществе височной доли и таламусе приводили к амнестико-семантическим и сенсорным нарушениям речи.

Многие учёные (Столярова JI. Г., Варакин Ю. Я., 1985; Шмидт Е. В. с соавт., 1982; Daffner К. et al., 1991; De Renzi E. et al., 1991; Rapcsak S. et al., 1990) отметили, что в клинической практике встречается несоответствие характера и тяжести афазии с размерами и локализацией очага поражения [135, 171, 189,192, 229]. По мнению авторов, это может быть обусловлено индивидуальными особенностями организации речевых функций и различными путями

компенсации, возникающих при их нарушении.

По мнению Н. В. Шахпароновой (1994), наличие обширного очага инфаркта головного мозга, с распространением на обе речевые зоны и подкорковые образования, является неблагоприятным фактором в отношении восстановления речи [161]. При наличии поверхностных корковых очагов, распространяющихся на обе речевые зоны, но не захватывающих глубинные структуры мозга, отмечается более значительная динамика афазии. Наиболее благоприятным прогностическим фактором является наличие относительно небольших корковых инфарктов в проекции речевых зон Брока или Вернике и прилегающих областях. При подкорковой локализации очага без поражения корковых зон преобладает значительное восстановление чтения, письма и счета. Результаты исследования Н.В. Шахпароновой подтверждаются работами ряда зарубежных авторов (Сэйвер Д. И., 2008; Damasio Н.,1998; Price С. J., 1998; Robey R. R., 1994; Tzvetanov Р. et al., 2002) [138, 190, 226, 231, 237]. M. C. Allen (1984); G. Crisie et al. (1984), не учитывают размеры очага поражения в качестве фактора, влияющего на восстановление, а использует компьютерную томографию исключительно для верификации диагноза и предлагают методику прогнозирования восстановления речи, основанную только на клинических критериях [179, 187].