Дидактические условия повышения качества речевой деятельности студентов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чанышева, Гульнара Габдулхаковна

  • Чанышева, Гульнара Габдулхаковна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 187
Чанышева, Гульнара Габдулхаковна. Дидактические условия повышения качества речевой деятельности студентов в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2000. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чанышева, Гульнара Габдулхаковна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Научные основы организации работы по развитию речевой деятельности студентов в гуманитарном вузе.

1.1. Языковая коммуникация и общение.

1.2. Связная речь и ее единицы.

1.3. Проблема качества связной речи студентов.

1.4. Педагогические пути повышения качества речевой деятельности.

1.5. Технология развития речевой деятельности студентов.

ВЫВОДЫ к первой главе.

ГЛАВА 2. Исследование педагогических путей повышения качества речевой деятельности студентов. i 2Л. Структура межличностного взаимодействия преподавателя и сту

I дента.

I 2.2. Организация педагогического эксперимента.

Щ 2.3. Методика формирования личностной направленности студента. i 2.4. Методика определения доминирующей личностной направленности студента.

2.5. Проверка эффективности предлагаемой системы работы.

ВЫВОДЫ ко второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия повышения качества речевой деятельности студентов в вузе»

В условиях обновления содержания и системы вузовского образования возрастает интерес к коммуникативному и развивающему потенциалу педагогических (психолого-педагогических) курсов. Многие курсы по психологии, дидактике, методике общения требуют от студентов хорошей языковой и коммуникативной компетенции. Однако должного уровня владения русским языком у большинства из них до сих пор нет. Из-за чего затрудняется понимание и осмысление речи лектора. Не секрет, что именно для этой категории студентов характерны многочисленные речевые ошибки.

Процесс общения находился в центре внимания ученых К.А.Абульхановой-Славской [1], Б.Г.Ананьева [6], В.И.Андреева [8], А.Г.Асмолова [18], М.С.Кагана [121] и др. Развитие коммуникативных умений будущих специалистов относится к педагогической задаче образования, так как именно коммуникация способна сохранить человека во внутренней и внешней гармонии со средой обитания. Теоретические проблемы общения в науке исследовали ученые Б.Г.Ананьев [5], А.А.Бодалев [44], Л.И.Буева [59], Л.С.Выпяский [71], [73], МС.Каган [121], А.Н.Леонтьев [154], А.В.Мудрик [185] и др. на межличностном и межгрупповом уровнях. Педагоги-исследователи В.К.Кан-Калик, М.М.Поташник, В.А.Сластенин, А.А.Леонтьев [152] и др. рассматривали общение как условие, повышающее эффективность педагогического образования.

Коммуникацию как важную область менеджмента изучали как зарубежные, так и отечественные ученые: М.Вудкок [75], К.О'Делл, С.О'Доннел, П.Ф.Друкер [94, 95], Г.Пигерс [219], В.Зигерт [116], М.Х.Мескон [183], в нашей стране - В.И.Андреев [81], В.М.Шепель [281, 282] и др.

Анализ современной педагогической литературы показал, что дидактические условия развития речевой деятельности студентов разработаны недостаточно.

В связи с этим актуальной становится проблема разработки такой дидактической системы, которая была бы ориентирована на развитие процессуальных коммуникативно-речевых качеств личнос-ти студента. Однако действующие учебно-методические комплексы не всегда выражают идею активизации речевой деятельности студентов как дидактическую систему или модель.

Возникло серьезное противоречие между возрастающими потребностями в коммуникативной личности выпускника вуза, хорошо владеющего русским языком, и отсутствием приемлемой дидактической системы активизации и развития его речевой деятельности в ходе изучения педагогических и психологических курсов.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена нерешенностью в педагогической науке и практике целого комплек-са исследовательских задач. Среди них:

- моделирование содержания педагогического образования студентов как технологической системы;

- определение совокупности критериев в оценке основных характеристик речевой деятельности студента;

- разработка дидактического материала, направленного на активизацию речевой деятельности студентов.

Объект исследования - процесс речевого развития студентов гуманитарного вуза.

Предмет - условия эффективности дидактической системы развития речевой деятельности студентов гуманитарного вуза и приемы ее реализации.

Цель исследования - состоит в том, чтобы выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить условия дидактической системы повышения качества речевой деятельности студентов в вузе.

Гипотеза исследования: дидактическая система позволит существенно повысить качество речевой деятельности студентов, если:

- развитие речи будет осуществляться на основе данных, отражающих реальную картину речевой и коммуникативной деятельности студентов;

- в проблемно-коммуникативных ситуациях будут актуализироваться специальные (профессиональные) знания;

- система развития речевой деятельности будет осуществляться на основе приемов формирования коммуникативного ядра, интеграции содержания педагогического и психологического образования, а также приемов, позволяющих сочетать индивидуальные и групповые формы обучения;

- коммуникативная деятельность студентов будет строиться на основе учета преобладающего типа личностной направленности студента; методика реализации речевых упражнений будет определяться результатами педагогического мониторинга коммуникативной деятельности студентов.

Из сформулированных выше проблемы, цели и гипотезы исследования вытекают следующие задачи.

1. Проанализировать уровень владения речевой деятельностью студентов вуза.

2. Разработать и дать описание дидактической модели развития коммуникативно-речевых способностей студентов.

3. Обосновать и экспериментально проверить эффективность предлагаемой дидактической модели и условий ее осуществления в учебно-воспитательном процессе.

Методологическим основанием исследования являются положения о связи и взаимодействии педагогических явлений с другими явлениями окружающего мира, об обусловленности развития индивида и личности социальными факторами, содержанием, характером деятельности и общения; результаты исследований в области сравнительной педагогики в трудах зарубежных и отечественных психологов и педагогов; теории общения, речевой деятельности, социальной взаимозависимости и когнитивного развития.

Выдвижение гипотезы строилось на основе современных теорий развития личности в активной деятельности, в частности, теории деятельности и основополагающего принципа предметности (К.А.Абульханова-Славская [2],

A.В.Брушлинский [58], Г.С.Батищев [26], А.Н.Леонтъев [154], С.Л.Рубинштейн [241] и др.), теории развивающего обучения (А.Г.Асмолов [17], В.В.Давыдов [98], Д.Е.Эльконин [284]), инновационной педагогики (М.И.Бобнева [39],

B.И.Бойко [48], и др.), теории ценностных ориентации (В.И.Загвязинский [115], А.В.Петровский [210] и др.).

В исследовании использовались теоретические методы (аналитико-синтетическое изучение научной литературы по проблеме; дедуктивный метод моделирования содержания обучения); экспериментальные методы (педагогическое наблюдение, тестирование, экспертные оценки, самонаблюдение и самоанализ, диагностический и формирующий психолого-педагогический эксперимент), методы математической статистики (критерий согласия К.Пирсона или у} - критерий).

Исследование проводилось на базе Нижнекамского муниципального института в период с 1996 по 2000 год и осуществлялось в четыре этапа.

Первый этап (1996-1997 г.г.) - изучение научной литературы по проблеме, разработка аппарата исследования, опытная работа

Второй этап (1997-1998 г.г.) - проведение теоретического исследования.

Третий этап (1998-1999 г.г.) - разработка программы и проведение психолого-педагогического (дидактического) эксперимента

Четвертый этап (1999-2000 г.г.) - анализ и обобщение результатов теоретико-экспериментальной работы.

Научная новизна н теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- определены критерии и уровни речевой деятельности студентов на начальных этапах обучения в вузе, выявлены типичные речевые недочеты, которые могут затруднить процесс их профессионального общения после окончания вуза;

- разработана система речевых упражнений, направленных на повышение качества речевой деятельности студентов;

- разработана и экспериментально проверена дидактическая модель поэтапного развития речевой деятельности студентов в процессе изучения специальных психолого-педагогических курсов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- исследование направлено на совершенствование коммуникативно-речевой подготовки будущих экономистов, менеджеров, социальных работников, юристов;

- предложенная дидактическая модель поэтапного развития речевой деятельности студентов на русском языке может быть реализована в других учебных заведениях;

- методика определения уровня развития речевой деятельности на русском языке как втором может использоваться в широкой диагностической практике с целью более точной интерпретации данных диагностики в конкретной выборке испытуемых.

На защиту выносятся:

1) критерии оценки качества речевой деятельности студентов;

2) совокупность педагогических условий, способствующих развитию коммуникативно-речевых способностей у студентов (приемы формирования коммуникативного ядра, интеграции содержания педагогического и психологического образования, а также приемы, позволяющие сочетать индивидуальные и групповые формы обучения);

3) система заданий и упражнений, нацеленных на повышение качества речевой деятельности студентов.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены методологической проработкой рассматриваемой проблемы, соответствием методов исследования его задачам, проверкой теоретических положений исследования в психолого-педагогическом эксперименте и статистической обработкой результатов.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на республиканских научно-практических конференциях: "Современная языковая ситуация и психолого-педагогические проблемы двуязычия в Республике Татарстан" (Казань, 1999), "Современные педагогические технологии: опьгг и перспективы использования" (Казань, 2000), "Актуальные проблемы формирования языковой личности XXI века: концепция и перспективы" (Казань, 2000); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов Нижнекамского муниципального института, научно-методических семинарах.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, 2-х приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чанышева, Гульнара Габдулхаковна

ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ i

1. Выделяют несколько типов отношений педагога к обучаемым: устойчиво-положительный, пассивно-положительный, неустойчивый, открыто-отрицательный, пассивно-отрицательный. Устойчиво-положительный тип. Он характеризуется ровным, душевным отношением к обучаемым, заботой о них, помощью при затруднениях. Педагогам этого тала присуще преобладание положительной оценки, искренность, такт. Такой преподаватель действует больше убеждением, чем принуждением. Словом, улыбкой, жестом, мимикой, пантомимикой он дает понять своему воспитаннику, что тот для него небезразличен. Пассивно-положительный тип отношений проявляется в нечетко выраженной эмоционально-положительной направленности во взаимодействии с обучаемыми. Такой педагог проявляет сухой, официальный тон в общении с воспитанниками. Неустойчивый тип отношений характеризуется ситуативностью поведения педагога при общей эмоционально-положительной направленности. Такие педагоги нередко попадают под власть своих настроений и переживаний, их оценка обучаемого и манера поведения в значительной степени зависят от сложившейся ситуации. Открыто-отрицательный тип отношении педагога к воспитанникам характеризуется негативным отношением к обучаемым, педагогической работе. Всем своим поведением он как бы подчеркивает, насколько он выше обучаемых. Такой педагог создает в группе часто атмосферу постоянной напряженности, сосредоточивает свое внимание на отрицательных поступках, фактах плохого поведения. Между обучаемыми и преподавателем (воспитателем) такого типа может возникнуть и психологический барьер, когда обучаемые вообще перестают воспринимать требования педагога, постоянно "защищаются" от него. Пассивно-отрицательный тип отношений педагога характеризуется С1фьггой отрицательной направленностью педагога к воспитанникам, педагогической деятельности. Педагог умеет создать внешние признаки хорошей организации работы, однако на самом деле к работе и обучаемым безразличен.

2. Педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий) был проведен на базе Нижнекамского муниципального института в 1997-2000 гг. Экспериментом было охвачено более 600 студентов факультетов кафедры татарской филологии, общественных дисциплин, юриспруденции, социологии, физкультуры и спорта, экономики.

В процессе исследования было разработано несколько спецкурсов. В основу каждого из них мы положили структуру обмена информацией. В процессе обмена информацией можно выделить четыре базовых элемента: 1. Отправитель - лицо, генерирующее идеи или собирающее информацию и передающее ее. 2. Сообщение - собственно информация, закодированная с помощью символов. 3. Канал - средство передачи информации. 4. Получатель - лицо, которому предназначена информация и которое интерпретирует ее.

При обмене информацией отправитель и получатель проходят несколько взаимосвязанных этапов. Их задача — составить сообщение и использовать канал для его передачи таким образом, чтобы обе стороны поняли и разделили исходную идею. Это трудно, ибо каждый этап является одновременно точкой, в которой смысл может быть искажен или полностью утрачен. К этим этапам относятся: 1. Зарождение идеи. 2. Кодирование и выбор канала. 3. Передача 4. Декодирование.

3. В ходе исследования была выдвинута гипотеза о том, что качество речевой деятельности студента зависит не только от личности преподавателя, качества преподавания, оптимизации структуры общения, уровня владения русской речевой культурой тгт.д., но и от личностной направленности студента.

Проведенное исследование (503 студента) дало возможность выделить 4 основных типа личностной направленности: эгоцентрическая, гуманистическая, негативистическая, социоцентрическая; 6 подтипов - акцентуаций: инд ивидуалистическая, альтруистическая, конформистская, самоуничижительная, мизантропическая, эгоистическая.

При всей противоречивости отношения человека к самому себе (Я) и другим, обществу (О), нам удалось выделить некоторые тенденции, связанные с преимущественно положительным (Я "+", О "+") или преимущественно отрицательным отношением (Я О "-"). Положительное отношение человека к себе и другим людям выражается, в первую очередь, в принятии личностью себя как целого, в принятии других такими, какие они есть. При этом студент осознает и свои достоинства, и свои недостатки. Он вполне допускает, что другие, во многом отличающиеся от него, имеют право быть такими, какими они хотят быть, имеют право быть другими. И это не вызывает в нем раздражения, неприязни, отвержения. Он с уважением относится к своим мнениям, интересам, убеждениям, позициям, а также к интересам, мнениям и т.д. своих однокурсников, преподавателей, даже если они противоречат его собственным.

Поведение студента определяется стремлением к самореализации, причем, ориентация личности на принципы справедливости, человечности, уважения к интересам, убеждениям, позициям каждого позволяет личности студента реализовать это стремление без ущерба для других. Если его желания входят в противоречие с желаниями других людей, он не подчиняется слепо другим и -не стремится подчинить кого-то себе, чаще всего он старается найти компромисс, удовлетворяющий "обе стороны". Он доброжелателен, открыт для контактов с людьми. Он стремится понять людей, помочь им, стремится увидеть в каждом человеке, в первую очередь, нечто положительное. При неудачах такой человек не склонен обвинять в них окружающих, обстоятельства и т.д., не склонен он и к самобичеванию, как правило, он находит меру своей ответственности, сохраняя к себе и другим в целом положительное отношение, веру в свои силы, способности, возможности, а также веру в осуществимость того, 'что является желаемым для других. Для такого человека характерно также терпимое, в целом положительное отношение к своему прошлому и к прошлому других людей, своей республики и т.д. В данном типе выделились дополнительные подтипы направленности: с преимущественно положительным отношением к себе (Я) -гуманистическая направленность с индивидуалистической акцентуацией и с преимущественно положительным отношением к другим — гуманистическая направленность с альтруистической акцентуацией.

Исследование показало, что студенты с активной жизненной позицией'и хорошей социальной приспосабливаемостью в меньшей степени нуждаются в специальных речевых тренировках. У них больший интерес вызывают проблемные ситуации, занятия,, проводимые в форме дискуссий и полемики. Студентов с негативистской направленностью характеризует большое количество речевых недочетов, низкий уровень коммуникативной активности. Они нуждаются в систематической речевой работе.

В ходе исследования была разработана система речевых упражнений, нацеленных на формирование как коммуникативной, так и лингвистической компетенции студентов. Коммуникативная компетенция предполагала овладение навыками связной (монологической и диалогической) речи, соответствующей нормам речевой культуры; лингвистическая компетенция предполагала овладение нормами современной орфографии и пунктуации. Такие упражнения использовались в ходе проведения практических занятий по теории речевой деятельности, деловому общению и т.д. Они использовались на занятиях и предполагались и для практической работы дома;

Взаимосвязь развития коммуникативных умений и ценностных ориентаций студентов - одна из проблем формирующего эксперимента.

Экспериментальный психоло1Х>педагоптееский курс, интегрированный с системой речевых упражнений, является междисциплинарным, адаптированным к условиям Нижнекамского муниципального института, целью курса было выявить ряд закономерностей, за счет которых обогащается коммуникативная культура будущих специалистов, которые призваны работать в новых рыночных условиях. Технологию этого курса можно рассматривать как технологию социального взаимодействия. Она требует определенных условий, при реализации которых развивались бы составляющие коммуникативную культуру специалиста: знания, умения, отношения.

Для изучения данных условий в учебном процессе по специальности "Менеджмент" была создана специальная программа, которая учитывала ценностные ориентации студентов в менеджменте. Эта проблема включала формы и методы обучения, обеспечивающие развитие знаний, умений, отношений. Рассмотрение коммуникативно-проблемных ситуаций позволило выстроить логическую цепочку специальных заданий, направленных на развитие коммуникативных. умений. Коммуникация как. основа нашего курса зависит от развития личностного аспекта, который формируется определенной технологией обучения. Данная технология обучения приводит к стремлению получить профессионально-значимые умения как высший уровень стремления к успеху, к идеальному "Я".

Обучение по экспериментальной программе предполагало расширение знаний в теоретическом курсе, который включал материал по ключевым понятиям "Коммуникация в маркетинге и менеджменте". Основной целью явилось развитие второго компонента обучения - коммуникативных умений. Эти основные компоненты развивались в образовательной технологии, включавшей логические проблемно-творческие задания в ходе работы над кейс-стадией.

Процесс обучения можно разделить на три основных модуля: модуль теоретического обучения; модуль корпоративно-ролевых и творческих заданий; модуль оценки результатов. Данная организация содержания курса привела к эффективным результатам. Первый модуль включал теоретический курс, второй модуль включал работу над кейс-стадией, и третий модуль включал саморефлексию Я-идеальное и Я-реальное.

По суммарному результату формирующего эксперимента была определена динамика коммуникативных умений по каждому студенту, по группе в целом и по каждому виду умений.

Наиболее успешно проходило развитие полемических умений, затем шли информационно-аналитические, креативные, рефлексивные, прогностические, визуально-презентативные, ориентировочные умения.

Результаты обработки: полемические — 87, информационно-аналитические — 85,8, креативные - 82;б, рефлексивные - 82, прогностические - 80, визульно-презентативные - 79,9, ориентировочные — 78,5. Диагностика речевой деятельности студентов Нижнекамского муниципального института проведенная нами в разные годы (1997, 1998, 1999, 2000 г.г.) и в разных условиях, подтвердила правомерность выбранных нами педагогических путей активизации и развития речевой деятельности студентов.

Таким образом, в ходе исследования была доказана гипотеза о том, что дидактическая система позволит существенно повысить качество речевой деятельности студентов, если в ее основу будут положены следующие педагогические условия: диагностика исходного уровня речевой деятельности студентов и определение на ее основе педагогических приемов коррекции речи; моделирование на занятиях педагогических ситуаций, способствующих формированию коммуникативного ядра общения; интеграция на занятиях педагогического, психологического и коммуникативного содержания; гармоничное сочетание гащивидуальных и групповых форм обучения; личностная направленность психолого-педагогического и коммуникативного содержания занятий; систематический педагогический мониторинг результатов коммуникативной деятельности студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общение является отдельным видом деятельности. При анализе общения принято различать три стороны: перцептивную, интерактивную, коммуникативную. Под коммуникативной же технологией понимают совокупность средств (приемов), используемых людьми для создания желательных эффектов в процессе общения. Средства коммуникации делятся на вербальные (словесные) и невербальные (несловесные). Под средствами общения, как правило, понимают речь, визуальную систему знаков (жеспгы, мимика, пантомимика), пара - и экстралингвистические системы (интонация, паузы, тон), т.е. они разделяются на вербальные (словесные) и невербальные (несловесные). Анализ общения на межличностном уровне показал наличие таких противоположных категорий, как "открытое-закрытое", "ролевое-личностное", "монологическое-диалогическое" и т.п. Однако общение следует отличать от коммуникации, хотя эти понятия часто используются как синонимы. Коммуникация включает любую связь, взаимодействие как систем, так и индивидуумов, и включает з себя все виды общения. Содержанием коммуникации является обмен информацией. Язык всегда был включен в коммуникацию, и в историческом развитии были разные формы "духовного" общения. Можно сказать, что язык является скорее исторической, а не современной, основой коммуникации. Межличностная коммуникация, как коммуникация от "одного лица к другому", в нашу эпоху является только частью общественного коммуникационного процесса. Она опосредует (в смысле "устанавливает связь") совместную деятельность в непосредственной микросреде личности. Связная речь - важнейший показатель эффективной коммуникации между людьми, поскольку она усиливает степень понимания и осмысления речи.

Традиционный для речевой работы тезис о развитии связной речи как цели обучения на разных его этапах, в том числе и на завершающем, в последние годы вовлекает в орбиту лингводидактических исследований анализ характеристик связного текста как материала для осуществления речевого общения на изучаемом языке. Отталкиваясь от лингвистических, психологических и психолингвистических работ, в которых выявлены особенности текста, устного и письменного (см. работы О.И.Москальской, Н.И.Жинкина, Т.М.Дридзе и др:), современные методисты русского языка стремятся к созданию целостной системы обучения посредством связного текста. Однако эта система пока не ориентирована на вузовское образование. Текст же является единицей речи, элементом системы коммуникации, где единицы языка служат средством его реализации, а содержание задается интеллектом. С этой точкой зрения текст - это целостное речевое произведение, имеющее свое начало, структуру развертывания мысли и конец как ее завершение.

Изучение уровня владения связной речью составило содержание констатирующего эксперимента 1997-99 г.г. В общей сложности было проанализировано более 500 монологических высказываний студентов. Анализ проводился на 3-х уровнях: 1) межфразовой связи (МФС), 2) структурно-смысловой организации речи, 3) стилистической дифференциации речи. Студентам предлагались для построения высказываний разные темы. Основное количество студентов (323 из 540) допустило от одной до четырех ошибок.

Интегральными понятиями, отражающими уровень индивидуально-личностного включения в общение, в психологии и педагогике являются понятия "коммуникативные свойства личности", "коммуникативные способности", коммуникативный потенциал" и т.д. Они отражают комплекс взаимосвязанных качеств, обеспечивающих тот или иной уровень взаимодействия человека с окружающими. К числу наиболее важных личностных проявлений, составляющих структуру ее коммуникативного потенциала, относятся: уровень потребности в общении; его локализованность, а также интенсивность; коммуникативная активность и инициативность; наличие установки на общение с другими людьми; особенности эмоционального отклика на партнера; собственное самочувствие человека в ситуации общения (степень удовлетворенности общением, уверенность в общении). Важное значение имеют также коммуникативные навыки и умения.

В рамках личностно ориентированного подхода к обучению перед современным вузом стоит задача подготовки специалиста и как способного изменять себя и существующее положение в образовании и как способного жить и работать в рамках этого образования, т.е. вуз должен формировать личность, способную к творчеству и в то же время способную обслуживать образование в качестве основного звена. Эти подходы позволяют разработать модель новой технологии, в которой функционируют три различные, но и взаимосвязанные методические тактики: 1. Ориентация на преимущественное использование языка как средства общения. 2. Основной фокус внимания на формы, выражающие интенции в диалогах, текстах/дискурсах. Применяется дискурсионный контроль, т.е. производится обучение различным типам текстов/дискурсов, которые упрощены с точки зрения содержания и средств выражения. 3.Ориентация на систему средств для построения различных типов предложений. Используется структуральный контроль. Дается много тренировочных упражнений на понимание и выражение буквальных значений предложений. Эти такты должны быть в каждой точке учебного процесса Средства выражения (грамматика, слова, формы) усваивакхгся быстрее и прочнее тогда, когда внимание студентов фокусируется не на них, а на том, что они делают в общении* что с помощью них достигается, происходит. Язык как средство общения усваивается при условии интеллектуальной и коммуникативной активности. Дидактическая система развития русской речи в этой связи может быть дана в двух аспектах: один семестр — от формы (структуры) высказывания (смысловой, межфразовой, те-ма-ремаггической и т.д.) к значению (смыслу); - второй семестр - от значения (смысла) к форме (структуре).