Дидактические основы формирования профессиональных навыков информационно-поискового чтения при подготовке специалистов в высших учебных заведениях: На материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бурова, Людмила Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бурова, Людмила Ивановна
i стр. ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО
ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ
СПЕЦИАЛИСТОВ.
1.1 Анализ теоретических концепций профессионального образования при установлении межпредметных связей.
1.2 Проблема мотивации в процессе общения профессиональноориентированному чтению.
1.3 Разработка типологических характеристик профессионально
I-ориентированного текста как объекта самостоятельной деятельности при чтении.
ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА И ПРОЕКТИРОВАНИЕ
ДИДАКТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО
ПОИСКОВОМУ ЧТЕНИЮ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ КАРТ
2.1 Дифференцированный подход к организации самостоятельной деятельности при чтении.
2.2 Принципы построения модели обучения чтению.
2.3 Основные характеристики модели обучения на основе информационi ных карт.
ГЛАВА III. МЕХАНИЗМ ВНЕДРЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВОМУ ЧТЕНИЮ.
3.1 Психолого-педагогические требования к разработке информационных карт.
3.2 Экспериментальная проверка эффективности обучения на основе информационных карт.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические основы формирования профессиональных навыков информационно-поискового чтения при подготовке специалистов в высших учебных заведениях: На материале английского языка»
Актуальность. Социально-экономические изменения в стране выдвигают новые требования к образованию. Рыночная экономика привела к значительной трансформации целей и задач профессиональной подготовки специалистов, которые владеют системным подходом к анализу конкретных технических процессов, способны самостоятельно применять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной и технической информации с целью совершенствования профессиональной деятельности. Владение иностранным языком является органическим компонентом такой подготовки специалистов высших учебных заведений. Современные специалисты должны владеть не только умением общения с иностранными коллегами на их языке, но и обогащать свои знания путем чтения оригинальной литературы по специальности. Особое значение данная проблема приобретает в настоящее время в связи с необходимостью интеграции российской образовательной системы в европейскую. Это нацеливает обучаемых эффективно использовать компьютерные программы, читать специальную литературу из ведущих библиотек мира.
Чаще всего специалисты обращаются к информационно-поисковому чтению, которое дает возможность найти интересующую их информацию для ее последующего практического использования. В этой связи проблема формирования навыков информационно-поискового чтения на иностранном языке как средство профессионализации будущего специалиста становится весьма актуальной.
Ученые рассматривают вопросы профессионализации с разных точек зрения. Общим проблемам профессионализации посвящены работы П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, А.А Вербицкого, В.И. Журавлева, А.П. Журкиной, В.А. Полякова, З.А. Решетовой, С.Н. Чистяковой. В поле зрения ученых оказываются вопросы организации самостоятельной деятельности студентов, как неотъемлемой части их профессионализации (С.М. Годник, Б.П. Есипов, А.А.Леонтьев, П.И. Пидкасистый, О.А. Нильсон).
Вопросы профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам рассматриваются в исследованиях И.Н. Григоренко, Т.Ю. Поляковой, И.Л. Сергиевской, Т.С. Серовой, А.В. Ульянова. Важным предметом, как методических, так и общепедагогических исследований является проблема самостоятельного чтения оригинальной иностранной литературы по специальности. Работа с научным текстом представляет собой самостоятельную деятельность, которая формируется на занятиях по иностранным языкам и становится важной и актуальной задачей.
Анализ литературы показывает, что проблема формирования навыков чтения профессионально-ориентированных иноязычных текстов недостаточно исследована с педагогических позиций как специфический процесс управления мотивационным и операционным аспектами обучению чтению на иностранном языке. Также не находит своего отражения специфика управления учебно-познавательной деятельностью студентов при обучении самостоятельному чтению научно-технической литературы на иностранном языке. Указанные обстоятельства и предопределили выбор темы исследования.
Аналитический обзор материалов теории и практики иноязычной подготовки специалистов на нелингвистических факультетах дает основание зафиксировать следующее противоречие. С одной стороны, сложились и сохраняются довольно консервативные дидактические модели языкового образования студентов. С другой - остро дают о себе знать новые потребности в этой области, предъявляемые социальной ситуацией появлением острой необходимости межгосударственных обменов разноплановой информацией. С учетом этих противоречий была сформулирована проблема данного исследования: каковы дидактические условия, способствующие формированию навыков информационно-поискового чтения как средства профессионализации будущего специалиста. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Цель исследования - определение путей формирования навыков информационно-поискового чтения иноязычной литературы, как средства профессионализации будущих специалистов.
Объект исследования - учебный процесс по иностранным языкам на нелингвистических факультетах высших учебных заведений.
Предмет исследования - процесс формирования навыков информационно-поискового чтения иноязычной литературы при подготовке специалистов в неязыковом вузе.
Гипотеза исследования - эффективность формирования профессиональных навыков информационно-поискового чтения на английском языке в вузе повышается при наличии:
- педагогических условий, позволяющих управлять мотивационным и операционными аспектами процесса обучения информативному чтению на иностранном языке. В качестве педагогических условий выступают:
1. Разработка педагогической технологии интегрированного управления учебно-познавательной деятельности студентов при обучении самостоятельному чтению научно-технической литературы;
2. Создание модели обучения информационно-поисковому чтению с помощью информационных карт;
3. Разработка механизма внедрения инновационных технологий в процессе обучения информационно-поисковому чтению.
В соответствии с проблемой и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. На основе изучения и систематизации психолого-педагогической, лингводидактической литературы и вузовского опыта провести теоретический анализ основных подходов к организации деятельности студентов при обучении самостоятельному информационно-поисковому чтению.
2. Описать основные мотивы и потребности, актуализирующиеся в самостоятельной учебной деятельности студентов в процессе чтения оригинальной научно-технической литературы.
3. Спроектировать дидактическую модель формирования навыков информационно-поискового чтения на иностранном языке в вузе на базе информационных карт и разработанного в ходе исследования механизма внедрения инновационных технологий.
Методологическую основу исследования составили положения и выводы отечественных и зарубежных философов, педагогов, психологов, лингвистов о роли активной деятельности в развитии личности, о саморазвитии и самосовершенствовании личности, о развивающем обучении, о связи обучения с развитием высших мыслительных свойств в личности, логико-понятийных формах мышления, о лингвистических компонентах речевой коммуникативной компетенции, а также нормативные документы в области реформы высшего образования России.
Теоретическую основу исследования составили:
• комплексные исследования и системный подход к деятельности педагогических систем (Н.В. Кузьмина);
• положения о технологии обучения в процессе управления учебно-познавательной деятельностью (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, Г.Л. Ильин, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, В.А. Якунин);
• концепции личностно-ориентированного подхода к обучению (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Б.Д. Эльконин);
• ценностный подход к содержанию учебной информации (З.Д. Жуковская);
• контекстный подход к обучению (А.А. Вербицкий).
Методы исследования: теоретический анализ основных научных источников по теме, Директивных и нормативных документов о реформах высшей школы. В ходе поискового эксперимента были использованы: анализ текстового материала существующих учебников и учебных пособий по иностранному языку для неязыковых вузов, моделирование научно-технических текстов, педагогическое наблюдение за работой вузовских преподавателей, обобщение их педагогического опыта, анкетирование, интервьюирование, беседы с методистами, преподавателями и студентами. Основным методом данного исследования явилось экспериментальное обучение с целью определения эффективности разработанных автором педагогических условий формирования навыков информационно-поискового чтения научно-технической литературы на иностранном языке в неязыковом вузе.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением проблемы, задач и предмета исследования, последовательной реализацией его методологических и теоретических основ, адекватностью методов исследования его целям и задачам экспериментальной проверкой.
На защиту выносятся:
1. Дидактическая модель обучения самостоятельному информационно-поисковому чтению научно-технической литературы на основе информационных карт и внедрения инновационных технологий.
2. Типология информационных карт, ориентированных на информационно-поисковую деятельность выпускников высших учебных заведений.
3. Организация текстового материала на основе критериев, позволяющих приблизить учебную деятельность обучаемого к самостоятельной работе специалиста с профессионально-ориентированной литературой.
Научная новизна:
• исследована самостоятельная деятельность студентов на основе комплексного подхода к обучению чтению, что позволило разработать дидактическую модель формирования навыков информационно-поискового чтения научно-технической литературы на иностранном языке;.
• определен механизм самостоятельной работы студентов с профессиональным иноязычным текстом;
• разработана типология информационных карт, как средства формирования навыков информационно-поискового чтения;
• разработана методика обучения информационно-поисковому чтению, реализуемая в рамках модульной технологии.
Теоретическая значимость: разработана педагогическая технология интегрированного управления учебно-познавательной деятельностью студентов при обучении самостоятельному чтению научно-технической литературы. Дана научно обоснованная характеристика текста, обеспечивающая переход от контекстной ситуации к информационным картам в процессе самостоятельного чтения профессионально-ориентированных текстов как объекта самостоятельной работы. Описаны конкретные смысловые блоки и типы информационных карт, а также способы их построения.
Практическая значимость: данного исследования состоит в применении комплексного подхода к построению дидактической модели обучения информационно-поисковому чтению, в разработке научно обоснованного модуля обучения, в построении профессионально-ориентированных информационных карт и типологии текстов как средств формирования навыков информационно-поискового чтения. Разработанные автором информационные карты и обучающая компьютерная программа могут быть использованы преподавателями и студентами неязыковых вузов при подготовке специалистов любого профиля. Применение разработанной технологии обучения самостоятельному информационно-поисковому чтению научно-технической литературы на иностранном языке способствует профессионализации и профессиональной адаптации выпускников вуза в современных социально-экономических условиях.
Результаты исследования внедрены в практику профессиональной подготовки специалистов профиля "Организация и проектирование технических комплексов охраны" в рамках курса "Компоненты обеспечения охранной сигнализации" (прилагаются акты внедрения результатов диссертационной работы в учебный процесс ВВШ МВД РФ, ВГТУ, ВГУ).
Созданные дидактический модуль «Требования к системам сигнализации» и учебное пособие "Компоненты обеспечения охранной сигнализации" предназначены для широкого использования в учебном процессе по иностранным языкам в неязыковых вузах.
Апробация: основные положения диссертационной работы нашли отражение в 20 публикациях, а также докладывались и обсуждались на международных конференциях «Язык и культура» (Воронеж, 1996); «Tesol-Russia» (Воронеж, 1997), «Россия и Запад: диалог культур» (Москва, 1997); «Преподавание иностранного языка в XXI веке: Проблемы и перспективы» (Москва, 1998); Всероссийской научной конференции «Современные методы подготовки специалистов и совершенствование систем и средств наземного обеспечения авиации» (Воронеж, 1997); Всероссийском совещании-семинаре «Высокие технологии в региональной информатике» (Воронеж, 1998); межвузовских научно-методических конференциях (Воронеж, 1994-1998), на научно-теоретических семинарах кафедры иностранный языков ВВШ МВД РФ, педагогики и психологии ВГТУ.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 20 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, трех приложений. Работа изложена на 170 страницах и включает 20 рисунков, 7 таблиц. Библиография включает 231 наименование.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бурова, Людмила Ивановна
Выводы по третьей главе
В работе с информационными картами используются два подхода: индуктивный и дедуктивный, которые хорошо увязываются с видами чтения. Индуктивный подход следует считать ведущим в изучающем и ознакомительном чтении, а в поисковом преобладает дедуктивный подход.
По типам организации ключевого материала, установки, отдельных операций свертывания текста и видов чтения выделяют инструктивную информационную карту, описательную информационную карту и справочную информационную карту.
Обоснована следующая структура обучения информационно поисковому чтению на основе информационных карт:
- обучение чтению, инициирующему коммуникативную самостоятельность, состоящую из выполнения стереотипных операций, которые приводят к смысловому преобразованию текста и составлению инструктивной информационной карты;
- обучение чтению, инициирующему творческую самостоятельность в процессе осуществления творческой деятельности, состоящей из нестереотипных, новых операций по обработке смыслового преобразования текста и составлению описательной информационной карты;
- обучение поисковому чтению, инициирующую познавательную сатипные, но и новые операции по обнаружению в тексте определенных профессиональных данных при разработке справочной информационной карты.
С целью определения эффективности обучения чтению научно-технической литературы на основе использования информационных карт чтения проведен эксперимент, подготовка которого включала: определение однородных экспериментальных и контрольных групп, разработку заданий по самостоятельному смысловому преобразованию текста, разработку блока-заданий с целью выявления предпосылки для развития и нарастания самостоятельности учебной деятельности и т.д.
Установлено, что эффективность обучения чтению повыситься:
1) если процесс обучения осуществляется на основе использования информационных карт чтения, инициирующих: а) коммуникативную самостоятельность; б) познавательную самостоятельность; в) творческую самостоятельность;
2) если при составлении информационных карт чтения используется блок-заданий, направленных на: а) смысловое преобразование полного содержания описываемого объекта на различных уровнях лексического, логического, смыслового; б) на составление умозаключений по заданной установке с охватом краткого описания основного профессионально-значимого содержания; кого описания основного профессионально-значимого содержания; в) развитие проблемы с целью обнаружения в тексте определенных данных, получение профессиональной справки о целесообразности ознакомления с данным материалом.
Соответственно на первом этапе курсанты овладевают приемами составления инструктивной информационной карты, определяют свой личный интерес к текстам с профессионально значимой информации с целью ее дальнейшего использования. На втором этапе обучаемые соотносят извлеченную информацию и вносят коррективы в прогноз ее возможного творческого использования на основе описательной информационной карты и справочной информационной карты.
Разработанный и внедренный в учебной процесс дидактический модуль показал, что обучение целесообразно строить на основе типологии информационных карт чтения, включающих блок профессионально-ориентированных заданий к каждому типу информационной карты, управления информационными картами чтения на основе прогнозирования возможного развития профессиональных проблем текста. Внедрение обучающе-контролирующей программы способствует качественно новому уровню подготовки специалистов в соответствии с требованиями времени и задачами практической деятельности.
167
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема разработки стратегии перестройки высшего образования, его переориентировки на новые потребности общества вызывает необходимость проектирования системы обучения, стоящей перед преподаванием иностранного языка, как неотъемлемого компонента при разработке модели подготовки специалиста.
Обучение информационно-поисковому чтению является резервом формирования познавательных мотивов, коммуникативной самостоятельности, творческой самостоятельности, познавательной самостоятельности. В связи с этим обучение чтению рассматривается как речевая деятельность, как цель обучения и как способ обучения.
Основой успешного управления обучением понимания логико-смысловой структуры текста на основе информационной карты является:
1)Интеграция подходов: теория поэтапного формирования умственных действий, системно-деятельностный, системный, проблемный, коммуникативный, функционально-содержательный, модульный;
2) Построение дидактической модели обучения на основе информационных карт, включающих следующие принципы: коммуникативности, информативности, модульности, динамичности, гибкости, осознанной перспективы, паритетности;
3) Тактика обучения, включающая информационную карту, как основной прием, который позволяет одновременно решать две задачи: обучать технологии чтения и развивать творческий потенциал обучаемых.
В ходе исследования были получены следующие основные результаты:
- разработана типология текстового материала с учетом теории текста; (ее эффективность проверена экспериментально);
- выявлен операционный состав действий при обучении пониманию смысловой структуры текста на основе информационных карт;
- определен исходный уровень владения курсантами приемами: вычленение ключевых фрагментов, анализ логической структуры, составление логического плана текста, на которые следует опираться при разработке информационных карт;
- выявлены два подхода: индуктивный и дедуктивный, которые ориентированы на виды чтения.
Индуктивный подход следует считать ведущим в изучающем и ознакомительном чтении, в поисковом преобладает дедуктивный подход;
- разработаны типы информационных карт в зависимости от видов организации ключевого материала, установки, отдельных операций свертывания текста и видов чтения;
- разработаны три типа информационных карт: а) инструктивная информационная карта (ИИК) обеспечивает полное контекстное понимание текста на различных уровнях (лексического содержания, смыслового и логического); б) описательная информационная карта (ОИК) обеспечивает краткое описание основного содержания текста, концентрируется внимание на смысловых вехах, на заданной установке; в) справочная информационная карта (СИК) направлена на обна-руж5ение в тексте определенных профессиональных данных, стратегического поиска;
- использовано три типа деятельности в процессе построения информационной карты: стратегия действий по образцу; стратегия конструирования и стратегия творческого характера;
- выделены этапы обучения информационно-поисковому чтению в соответствии с тремя типами деятельности и тремя типам информационных карт: а) обучение и развитие профессионально-ориентированной, коммуникативной самостоятельности, внедрение в учебный процесс ИИК; б) обучение и развитие профессионально ориентированной творческой самостоятельности, внедрение в учебный процесс ОИК; в) обучение и развитие профессионально ориентированной познавательной самостоятельности, внедрение в учебный процесс СИК;
- разработан блок-заданий для каждого типа информационной карты;
- экспериментально проверены разработанные методы обучения смысловому преобразования текстов различного типа на основе информационных карт;
- показан путь к формированию умений в самостоятельной деятельности и резервы для его достижения; показана динамика нарастания самостоятельности при составлении ОИК и СИК;. разработан и внедрен в учебный процесс дидактический модуль для обучения профессионально-ориентированному чтению на основе разработанных информационных карт и развитие профессиональной и творческой самостоятельности; разработана и внедрена обучающе-контролирующая компьютерная программа на основе дидактического модуля;