Диагностика результатов обучения как условие индивидуализации познавательной деятельности младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ордынкина, Ирина Сергеевна

  • Ордынкина, Ирина Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 232
Ордынкина, Ирина Сергеевна. Диагностика результатов обучения как условие индивидуализации познавательной деятельности младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1999. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ордынкина, Ирина Сергеевна

Введение

Глава I. Диагностика результатов обучения младших школьников как компонент процесса обучения.,.,,,.

§ 1, Диагностика результатов обучения младших школьников в научных исследованиях и практике работы начальной школы.

§ 2. Требования к результатам обучения как необходимый элемент педагогической диагностики.

§ 3. Возможности индивидуализации диагностики успеваемости младших школьников.

Глава II. Педагогические условия организации диагностики результатов обучения младших школьников.

§ 1. Разработка требований к результатам обучения младших школьников.

§ 2. Экспериментальная методика организации диагностики успеваемости в начальных классах с целью индивидуализации процесса обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика результатов обучения как условие индивидуализации познавательной деятельности младших школьников»

Социальный и научно-технический прогресс страны существенно зависит от ее интеллектуального потенциала, который в значительной степени определяется качеством школьного образования. Успешное достижение учащимися планируемых результатов обучения непосредственно связано с диагностикой школьных достижений. Мы рассматриваем диагностику результатов обучения как предпосылку, условие и результат влияния учебного процесса на индивидуальные особенности учащихся. В ходе грамотной организации диагностических процедур учитель может не только объективно определить индивидуальные результаты обучения школьников, но и усилить их учебную мотивацию. Общие подходы к контролю в процессе обучения, нашедшие свое отражение в исследованиях Н.Г.Дайри, М.И.Данилова, Р.Ф.Кривошаповой, Е.И.Перовского, М.Н.Скаткина, Н.Ф.Талызиной и др., можно сформулировать в виде 6 аспектов:

1) анализ понятий "контроль", "проверка", "оценка", "отметка", "диагностика", "измерение" и "учет" знаний;

2) раскрытие принципов и функций проверки;

3) изучение объектов контроля;

4) определение критериев контроля;

5) разработка инструментария проверки;

6) обоснование необходимости использования различных видов, методов и форм контроля. Однако, наблюдения за реальным учебным процессом показывают, что учителя начальных классов любой квалификации испытывают потребность в совершенствовании методики диагностики школьных достижений.

Существующая сегодня система диагностики результатов обучения младших школьников не решает своей основной задачи: сравнение индивидуального результата с заранее определенными требованиями. Зто происходит прежде всего потому, что в программах, основанных на тематическом описании, учителю начальных классов трудно отыскать четкие признаки овладения учебным материалом, позволяющие детально и конкретно определить планируемые результаты обучения на разных уровнях усвоения учебного материала. Традиционные письменные контрольные работы, проводимые в начальной школе, разработаны лишь на уровне репродукции. Тем самым они ограничивают учащихся в проявлении их индивидуального стиля деятельности, не побуждают их к усиленной умственной активности. Следовательно, такие диагностические работы лишь в незначительной степени позволяют ученикам младшей школы продемонстрировать как индивидуальную готовность выполнять определенные виды деятельности, так и индивидуальные особенности умственного развития.

Несмотря на наличие большого числа работ, посвященных проблеме контроля, в педагогической литературе можно выделить некоторые малоразработанные аспекты диагностической работы в начальных классах. В проводимых исследованиях не рассматривался вопрос о зависимости между диагностикой результатов обучения младших школьников и уровнем усвоения учебного материала; не обоснованы дидактические условия, способствующие наиболее эффективному выявлению и учету интеллектуальных возможностей учеников начальных классов в ходе изучения программного материала, не определены пути подбора контрольных заданий, позволяющие наиболее валидно представить весь учебный материал. Требует доработки и вопрос, связанный с выделением объекта проверки: в качестве объекта проверки в начальной школе традиционно рассматривается система знаний, умений и навыков, тогда как способы учебной деятельности, адекватные усваиваемой системе знаний, до последнего времени в дидактике начальной школы специально не выделялись и не выступали как объект целенаправленного контроля.

Актуальность проблемы диагностики результатов обучения в начальных классах и вместе с тем ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: "Диагностика результатов обучения как условие индивидуализации познавательной деятельности младших школьников" и формулировку проблемы: каковы педагогические условия организации диагностики результатов обучения младших школьников, ведущие к выявлению и учету их индивидуальной степени достижения общепредметных и специфических целей обучения?

Решение выдвинутой проблемы составляет цель нашего исследования.

В качестве объекта исследования рассматриваются контрольно-регулировочный и оценочно-результативный компоненты процесса обучения в начальных классах.

Предметом исследования является процесс установления взаимосвязи между индивидуальными школьными достижениями учащихся младших классов и требованиями к результатам их обучения.

Гипотеза исследования предполагает, что диагностика результатов обучения младших школьников станет существенным условием индивидуализации их познавательной деятельности, если:

- диагностические процедуры ориентируются на четкие, детальные и всесторонние требования, описывающие виды внешней деятельности;

- выделяется минимально-обязательный уровень изучения учебного материала;

- создаются возможности для выхода за рамки минимально-обязательного уровня более перспективным ученикам.

В соответствии с указанной проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущностную характеристику диагностику школьных достижений в начальных классах.

2. Изучить современное состояние проблемы создания системы требований к результатам обучения младших школьников.

3. Определить и экспериментально обосновать педагогические условия организации диагностики школьных достижений способствующие гармонизации целей обучения конкретному предмету и индивидуальных возможностей учеников начальной школы.

4. Разработать практические рекомендации для учителей по использованию методики диагностики результатов обучения младших школьников.

Для решения поставленных задач и выявления состоятельности выдвинутой гипотезы нами определены следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы;

- диагностические методы (анкетирование, индивидуальные беседы, интервьюирование);

- педагогический эксперимент;

- количественный и качественный анализ полученных результатов исследования с использованием статистических методов.

Методологическую основу исследования составили важнейшие философские положения о сложной отражательной природе цели деятельности человека, о содержании результата деятельности и об отношении цели и результата деятельности.

Теоретическая база исследования сложилась из:

1) дидактических разработок проблемы контроля (К.Ингенкамп, В.И.Огорелков, И.Т.Огородников, В.И.Онищук, Е.И. Перовский, В.М.Полонский, К.Е.Тарасов, Н.А.Шубин, и др.);

2) деятельностного подхода к анализу учебного процесса и его результатов (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н. Ф.Талызина);

3) принципа индивидуализации обучения (А.А.Кирсанов, Е.С.Ра-бунский, И.Э.Унт).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что обобщены и систематизированы дидактические основы диагностики результатов обучения младших школьников как важнейшего компонента целостной системы обучения. Полученны автором объективные представления о назначении и принципах конструирования требований к результатам обучения младших школьников. В диссертации определены и экспериментально обоснованы следующие педагогические условия организации диагностики школьных достижений, ведущие к гармонизации целей обучения конкретному предмету vi индивидуальных возможностей учеников начальной школы:

- ориентация диагностических процедур на четкие, детальные и всесторонние требования, описывающие виды внешней деятельности;

- выделение минимально-обязательного уровня изучения учебного материала;

- создание возможностей для выхода за рамки минимально-обязательного уровня более перспективным школьникам.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в соответствии с обоснованными теоретическими положениями, сформулированы и экспериментально подтверждены педагогические условия организации диагностики результатов обучения младших школьников. Ориентация диагностических процедур на предложенные нами педагогические условия позволяет повысить эффективность процесса выявления школьных достижений учеников начальных классов.

Исследование сочеталось с разработкой научно-методических рекомендаций для учителей начальных классов, для руководителей методических объединений. Теоретические выводы и практические рекомендации автора нашли отражение в регулярно публикуемых в журнале "начальная школа" проверочных работах по математике.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных программ, при создании методических руководств и учебных комплексов.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологическим подходом при определении исходных теоретических позиций исследования, опирающегося на психолого-педагогические положения о ведущей роли деятельности в развитии личности; адекватностью выбранных методов исследования поставленным задачам и логике исследования; репрезентативностью источниковой базы; подтверждается статистическими данными эксперимента.

Источниковую базу исследования составили учителя начальных классов г.Москвы и г.Орехово-Зуева (40 человек). Исследованием было охвачено 540 учеников выпускных классов начальной школы г.Москвы и 52 ученика вторых классов г.Москвы.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (1989-1990 гг.) предусматривал: а) изучение философской, психолого-педагогической литературы с целью определения общей методологической основы исследования, терминологического аппарата и дидактических основ контроля; б) анализ методической литературы по вопросам диагностики результатов обучения младших школьников; в) выдвижение предварительной гипотезы исследования.

Второй этап (1990-1992 гг.) включал: а) теоретическую разработку требований к результатам обучения младших школьников с опорой на деятельностный подход к анализу учебного процесса (на примере курса математики); б) экспериментальное выявление целесообразности использования разработанных требований для конструирования контрольных работ; в) уточнение выдвинутой гипотезы.

Третий этап (1993-1994 гг.) был посвящен: а) разработке и проведению эксперимента, направленного на сравнение индивидуального результата обучения с заранее определенными требованиями; б) статистической обработке материалов исследования, проверке выводов и окончательной формулировке гипотезы.

На защиту выносятся:

1. Сущностная характеристика требований к результатам обучения младших школьников как необходимого элемента педагогической диагностики.

2. Педагогические условия организации диагностики школьных достижений учеников начальных классов, ведущие к гармонизации государственных стандартов и личностного саморазвивающего начала:

- ориентация диагностических процедур на четкие, детальные и всесторонние требования, описывающие виды внешней деятельности;

- выделение минимально-обязательного стандарта овладения учебным материалом;

- создание возможностей для выхода за рамки минимально-обязательного уровня более перспективным школьникам.

3. Система методических рекомендаций по диагностике успеваемости учеников начальных классов, позволяющая младшим школьникам проявить свою индивидуальную подготовленность.

Апробация и внедрение. Основные результаты и материалы исследования докладывались и обсуждались на курсах усовершенствования учителей начальных классов ОИУУ (1988 г.); Ленинских чтениях в МПГУ (1992 г.), на научной сессии по итогам научно-исследовательской работы МПГУ за 1998 г. (Москва, 1999). Материалы исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса средней школы № 291 г.Москвы и гимназии № 1 МПС РФ, использовались при проведении семинарских и лабораторных занятий по методике обучения математике, при руководстве курсовыми работами на факультете начальных классов МПГУ.

Основные результаты исследования отражены в 20 печатных работах, включающих учебные пособия для учителей начальных классов и публикации в журнале "Начальная школа".

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ордынкина, Ирина Сергеевна

Заключение

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:

1) Процесс установления взаимосвязи между индивидуальными результатами обучения и сформулированными заранее требованиями или диагностика школьных достижений имеет глубокие исторические и дидактические корни, генетически тесно связанные с проблемами контроля, оценки и проверки знаний. Проведенный логико-дидактический анализ позволил:

- уточнить термины "контроль, проверка, диагностика, результаты обучения;

- раскрыть общие вопросы диагностики результатов обучения в начальных классах, а именно, описать ее цели, функции, принципы; методы, формы и средства;

- сформулировать требования к конструированию диагностических работ;

- определить объекты и критерии диагностики результатов обучения в начальной школе.

2) В диссертации вскрыто назначение требований к результатам обучения, которые должны детально, конкретно, в терминах данного учебного предмета описывать планируемый продукт учебного процесса на всех его важных этапах.

В итоге проведенного исследования сформулированы общие принципы конструирования требований к результатам обучения:

- каждое конкретное требование должно представлять собой описание конкретной предметной деятельности, формируемой в учебном процессе. При этом необходимо указать основные атрибуты этой деятельности: объекты, на которые направлена деятельность и виды, способы этой деятельности;

- полнота, детальность и конкретность описания формируемой деятельности достигаются путем тщательного анализа учебного материала. В результате анализа каждому элементу учебного материала в требованиях соответствует объект, виды деятельности и образцы контрольных заданий не менее двух уровней: минимально-обязательного, ориентированного на применение учебного материала в стандартной ситуации, и выходящие за рамки стереотипа, выполняя которые учащиеся начальных классов демонстрируют готовность применять учебный материал в сложной или новой ситуации;

- в ходе формулировки требований необходимо осуществлять учет важнейших элементов учебного материала, пройденных на предшествующих этапах. Наиболее оптимальный способ - это проведение косвенного учета, основанного на связности элементов любого учебного предмета, изучаемого в начальной школе.

3) На основании анализа теоретических основ индивидуализации обучения в начальной школе, а, именно, изучения ее сущности, цели и форм, в диссертации выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально обоснованы следующие педагогические условия организации диагностики школьных достижений учеников начальных классов, ведущие к гармонизации государственных стандартов и личностного саморазвивающегося начала:

- ориентация диагностических процедур на четкие, детальные и всесторонние требования, описывающие виды внешней деятельности;

- выделение минимально-обязательного уровня овладения учебным материалом;

- создание возможностей для выхода за рамки минимально-обязательного уровня более перспективным школьникам.

В результате проведения и анализа опытно-экспериментальной работы нами были сформулированы следующие практические рекомендации по организации диагностических процедур в начальных классах:

- диагностика школьных достижений должна ориентироваться на четкие, всесторонние и конкретные требования к результатам обучения, сформулированные в терминах, характеризующих виды внешней деятельности. Требования должны содержать задания обязательного уровня и задания, выходящие за рамки минимального уровня;

- приступая к работе с относительно стабильными группами, учитель должен в зависимости от индивидуальной сформированности предметных умений и качественных признаков полноценной обученности систематически предлагать ученикам для самостоятельного выполнения как стереотипные, так и нестереотипные задания со вспомогательными элементами и без них;

- для корректировки состава относительно стабильных групп необходимо еженедельно проводить единообразные диагностические работы, содержащие задания обязательного и необязательного уровня без вспомогательных элементов. В соответствии с результатами выполнения этих работ необходимо осуществлять перегруппировку детей.

Проведенное нами исследование не претендует на завершенность, т.к. предполагается разработка целостной программы диагностики результатов обучения по различным предметам, изучаемым в начальных классах.