Детская литература Казахстана 1970-80-ых годов (развитие, нравственная проблематика, язык) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Нугыбаева, Гулянда
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации Нугыбаева, Гулянда
Ст£.
В в е д е н и е . 2
I Глава. К вопросу о путях развития детской литературы в Казахстане . II
§ I. Великий Октябрь и детская литература в Казахстане . II
§ 2. Становление и развитие казахской детской литературы . 18
§ 3. Детская литература Казахстана 1970-80-х годов . 44
П Глава. Идейно-эстетическая значимость детской литературы Казахстана 1970-80-х годов. 87
§ I. Проблемы нравственного формирования личности ребенка. 87
§ 2. Художественная литература в нравственном становлении личности детей . 104
Ш Глава. Изобразительно-выразительные функции языка в детской литературе Казахстана 197080-х годов. 137
§ I. Литература и сила искусства слова . 137
§ 2. Язык как компонент художественной системы . 149
3 а к л ю ч е н и е . 186
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детская литература Казахстана 1970-80-ых годов (развитие, нравственная проблематика, язык)»
Особое значение в развитии многонациональной советской культуры, в духовном взаимообогащении всех наций и народностей Советского Союза имеет литература.
ХХ1У (8; 87), позже ХХУ (9; 80) и ХХУ1 (10; 61) съезды КПСС подчеркнули всевозрастающую роль литературы и искусства в формировании мировоззрения советского человека, его нравственных убеждений, духовной культуры. Аксиома: литература - познание мира, исследование действительности, изучение человека. Высокохудожественное произведение уточняет, а часто и изменяет наше представление о жизни, открывает такие стороны в ней, в нас самих, которые мы до того или не видели, или так глубоко не осмысливали. Литература раскрывает мир в новом свете и даже в, казалось бы, привычном, хорошо знакомом показывает нечто новое.
Вот почему от литературы ждут и дети, и взрослые решения
-V волнующих их сложных проблем бытия. Уроками нравственного прозрения назвал литературу А.Твардовский. А прозреть - это увидеть ранее невиданное. Когда говорят: "литература, как ни один вид искусства, воздействует на человека", несомненно, имеют ввиду доминирующую силу ее прозрения. С полным основанием все сказанное относится и к детской литературе. Лучшие ее образцы на фоне гигантских социально-бытовых, культурно-экономических успехов страны знакомят юных читателей с нашей действительностью, способствуют вжиться в чувства и мысли героев, проникнуть в события, вообразить обстоятельства сегодняшних или совсем далеких от них дней, понять и осмыслить, как их сверстники минувших лет, искали себя в живом деле, в общении с людьми, в решении вопросов, касающихся всех.
С древних времен и до наших дней прочно укрепилась мысль о детстве, как о начале жизни человека, разумея и начала нравственные . человек начинается с детства, - пишет наш современник С.В.Михалков, - именно в детстве делается посев добра. Взойдет он лишь через годы, и тогда будет видно, взошел ли посев добра или же сорняки зла заглушили его. Будет видно, какой человек вошел в жизнь и стал членом нашего общества". (138; 10).
Детская литература Казахстана - неотъемлемая часть советской литературы.
Мысль также аксиоматична. Однако именно эта "составная" литературного процесса менее всего освещена наукой. В казахстанской критике и литературоведении проблемы развития национальной детской литературы получили некоторое освещение в работах С.Му-канова, М.Каратаева, С.Бегалина, Ш.Ахметова, С.Бакбергенова, М.Зверева, М.Косенко, а в 70-60-е годы - в работах М.Алимбаева, С.Кирабаева, Н.Габдуллина, Ш.Елеукенова, С.Омарова, Б.Ибрагимова, А.Егеубаева, Б.Орынбекулы, Б.Искакова, К.Эрлих, А.Устинова, А.Розанова, Г.Фоменкова, М.Соколова, В.Владимирова и др.
В условиях НТР, когда детская литература все больше утверждает себя как "учебник жизни", когда сам феномен личности ребенка начинает с особой остротой волновать каждого человека (родителя) и всех вместе, исключительно возрастает значение детской литературы в современном обществе. В ряде исследований (21; 22; 23; 33; 65; 75; 85; 87; III), посвященных проблемам детской литературы Казахстана, отмечаются ее идейно-эстетический уровень, гражданская и социальная активность детских писателей, недостатки в художественном и идейном отношениях.
Однако некоторые проблемы детской литературы Казахстана, в особенности 1970-80-х годов, остаются актуальными, они не получили еще полного и систематизированного освещения. Это проблемы воспитания нового человека, формирование его духовности, гуманистической сущности. Именно с этими проблемами связана трактовка одного из основных вопросов искусства слова - каков есть человек, что он наследует из прошлого в настоящем, что несет с собой в будущее. Выявление этих тенденций и закономерностей -задача весьма важная и актуальная. Они-то предопределили необходимость и актуальность данной работы.
Задача исследования - раскрыть и показать роль и значение детской литературы в системе средств формирования личности мо-додого человека как гражданина социалистического общества, активного строителя коммунизма. Детские произведения писателей Казахстана 70-80-х годов в подавляющем большинстве своем не были предметом специальных работ и объектом диссертационных исследований.'
Детская литература Казахстана 70-80-х годов отразила во многом процессы предшествующих периодов, включая дореволюционный.
В настоящем исследовании впервые предпринята попытка проанализировать произведения детских писателей Казахстана за период с 1970 по 1980-ые годы с точки зрения партийности, органического единства духовного наследия прошлого с гуманистическими стремлениями социалистического общества, народности, диалектики национального и интернационального, пафоса гражданственности. Марксистско-ленинская методология опирается также на принципы историзма, единства содержания и формы.
Эффективность работы по формированию сознания масс прямо зависит от того, - отмечает "Правда", - насколько точно учитываются в ней особенности периода, переживаемого нашим обществом". (15; а).
Таким периодом для Казахстана, как и для всей страны, были 1970-1980-ые годы. Это период между тремя съездами КПСС: ХХ1У (1971-76), ХХУ (1976-81), ХХУТ (1981-86), охватывающий IX, X и начало XI пятилеток. В это время принята новая Конституция СССР, Продовольственная Программа СССР. Как и прежде, это были годы дальнейшего роста мощи, активности и авторитета Советского Союза и других стран социалистического содружества.
Значительны и масштабны успехи Казахстана в этот период. Став землей целинного и космического подвига, республика продолжала бурными темпами развивать индустрию, обрабатывать необозримые плодородные поля и сады, создавать современные города и поселки, уникальные каналы и рукотворные моря, мощные электростанции, в Х-ой пятилетке дала стране трижды больше, чем по одному миллиарду пудов зерна.
Все эти и многие другие факты, несомненно, стали источником, питающим творческие мысли писателей, вдохновляющим их творить свои произведения. Сказанное вполне относимо и к детской литературе.
Марксизм-ленинизм исходит из диалектического единства содержания и формы. "Органическое единство содержания и формы, -пишет А.В.Чичерин, - определяет существенные свойства каждого .элемента поэтического целого. Поэтому, рассматривая с точки зрения целого любую частицу поэтического произведения, мы находим в ней цризнаки руководящей идеи, общей методологии целого". (192; 146).
Структура диссертации обусловлена объектом исследования. В работе три главы, Введение, Заключение и список использованной литературы.
1-ая глава - "К вопросу о путях развития детской литератуг* ры в Казахстане" - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - "Великий Октябрь и детская литература в Казахстане" - прослеживается путь, пройденный детской литературой Казахстана, с первых ее шагов до современного состояния, озаренный светом Великого Октября. То, как за исторически небольшой срок, она достигла уровня передовых детских литератур и ныне, проникнутая оптимизмом и жизнеутверждающими коммунистическими идеями, выполняет большую идейно-воспитательную роль, развивая в детях высокие качества строителя нового мира.
Во втором параграфе - "Становление и развитие казахской детской литературы" - анализируются этапы становления и развития национальной казахской детской литературы от устного народного творчества до специальной многожанровой современной казахстанской литературы, от первых малотиражных произведений писателей старшего поколения, адресованных детям, до специальных детских газет и журналов тираном в десятки и сотни тысяч экземпляров .
Касаясь уровня развития казахской детской литературы, в этом параграфе мы отмечаем, что ныне на родном языке" выходят пионерская газета "Казахстан пионери", журналы "Балдырган", "Пионер", "Билим жане енбек". За период с 1970-80-ые годы в республике издано более 400 детских книг. С 1976 г. работает молодежное издательство "Жалын" - ("Пламя"). На казвдые сто книг, издаваемых в республике, приходится двенадцать детских. Созданы Совет по детской литературе при Госкомиздате КазССР и Совет по детской и юношеской литературе при СП Казахстана. Десятки детских произведений удостоены премий и дипломов, лучшие из них представляются на Меящународной книжной ярмарке в Москве, переводятся на иностранные языки.
В третьем параграфе - "Детская литература Казахстана 197080 г.г." - рассматриваются этапы дальнейшего развития многонациональной республиканской детской литературы; истошики, побудившие появлению ярких и талантливых детских произведений в 1970-80-ые годы. Те качественные изменения, которые развивали в детях высокий идеал своего времени, общественную активность и гражданственность, способствовали чувствовать и ощущать грандиозность созидательного труда советского человека.
По нашему мнению, содержание двух первых параграфов является "ключом", без которого невозможно раскрыть специфику детской литературы Казахстана и выявить ее общность с литературой предшествующих периодов.
П-ая глава - "Идейно-эстетическая значимость детской литературы Казахстана 70-80-х годов". Эта глава включает два параграфа. Почти полная неразработанность проблем теории и методологии нравственного формирования личности ребенка под влиянием художественных произведений детской литературы Казахстана обусловила необходимость параграф первый назвать - "Проблемы нравственного формирования личности ребенка". В нем под углом "нравственного" зрения рассматривается сама исследуемая литература. Именно поэтому проблемы и "основные постулаты" воспитания стали композиционным стержнем. Детская литература Казахстана включает в себя, прежде всего, литературу национальную, а каждая национальная литература имеет свою специфику, исторические корни и традиции, определенным образом влияющие на национальный характер, психологию личности.
Процесс нравственного формирования личности - многоликий и многоименный. Его реальность, эффективность, бытование обеспечиваются творчеством неповторимых индивидуальностей каждого национального художника, который глубоко национален, а потому ярко своеобразен. Однако социально-политические, идейно-художественные цели у них одни - внести достойный вклад в воспитание молодого поколения, решить сложный процесс становления личности ребенка, искать и находить педагогически оцравданные пути духовного развития советских детей - такова идея этого параграфа.
Во втором параграфе - "Художественная литература в нравственном становлении личности детей" - рассматриваются преимущества художественной литературы перед другими видами искусства в нравственном становлении личности детей. Для детской литературы Казахстана 70-80-х годов коронной стала проблема нравственного формирования цельной личности, не знающей разрыва между словом и делом. Причем она неразрывно и тесно связана со стремлением помочь юности, которой пока все видится в розовом цвете, многое узнать, прежде чем ей вступить в самостоятельную жизнь, научить ее пройти все то, что будет, что предстоит с наименьшими потерями, сохранив свое лицо, совесть, душу, благородство, честь. С наименьшим разладом с собой и с теми, чьи судьбы пересекутся с ее.
Ш-я глава - "Изобразительно-выразительные функции языка в детской литературе Казахстана 70-80-х годов" - разделена на два параграфа.
В первом параграфе - "Литература и сила искусства слова" -применительно к национальной детской литературе анализируются изобразительно-выразительные функции языка. Художественная сила слова, его стилистические, морфологические и синтаксические возможности рассматриваются в сравнении, в органическом единстве культур двух народов - казахского и русского.
Во втором параграфе - "Язык как компонент художественной системы" - внимание обращено на язык, с помощью которого цроис-ходит знакомство юного читателя с произведениями детской литературы. На убедительных фактах из высокохудожественных детских произведений иллюстрируются взаимосвязь языка с отображаемым, выбор слов и языковых средств, их семантики в художественных целях.
В процессе анализа художественных текстов автором устанавливаются внутриязыковые особенности русского и казахского языков, художественная литература им рассматривается как важный источник обогащения словарного запаса юных читателей.
Методика настоящего исследования - конкретный анализ художественных цроизведений путем выяснения их объективного смысла. При анализе произведений детских писателей Казахстана в качестве сравнительного материала привлекались лучшие образцы русских советских детских писателей (С.Я.Маршак, К.И.Чуковский, А.П.Гайдар, Б.С.Житков, А.Л.Барто, Л.А.Кассиль, В.П.Катаев, С.В.Михалков), а также русских классиков (И.А.Крылов, А.С.Пушкин, H.A. Некрасов, Л.Н.Толстой, А.П.Чехов), советских писателей (А.М.Горький, В.В.Маяковский, А.Н.Толстой, К.Г.Паустовский).
По ходу анализа были использованы центральные и республиканские литературно-художественные, специальные научные журналы, монографии, диссертации, статьи, а также центральная и республиканская периодическая печать, отдельные факты из русских диалектов, украинского и киргизского языков.
Теоретической базой диссертации явились исследования о путях развития советской литературы (15, 16, 17, 31, 32, 33, 40,
41, 42, 43, 60, 68, 69, 71, 73, 96, 97, 106, III, 138, 140 и др.).
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Нугыбаева, Гулянда
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Казахская детская литература, положившая начало появлению многонациональной республиканской детской литературы, по природе своей - литература новая. Она рождена в эпоху социалистической революции, открывшей новую эру в истории человечества.
Казахская детская литература, однако, не появилась на голом месте. Источниками ее возникновения явились замечательное устное народное творчество казахского народа и лучшие произведения казахских писателей старшего поколения (16, 19, 20, 27, 28, 64, 128, 131, 132, 135, 181 и др.).
Пути становления казахской и ©сей республиканской детской литературы связаны с важными историческими факторами подъема экономики и культуры края. Новые социальные отношения, бескорыстная помощь братских детских литератур, прежде всего русской, оказали сильнейшее влияние на детскую литературу Казахстана.
Постоянно нарастающий динамизм жизни страны выдвинул "на повестку дня" в числе других, проблемы укрепления интернациональных контактов как шомы развития литературы и как объекта изобра-г жения и выражения, связи с классическим наследием прошлого и развития социалистического содержания. Эти свойственные для всего литературного процесса факторы, обусловили общие тенденции развития детской литературы Казахстана. Их прочность выдержала цроверку временем и отвечала марксистско-ленинскому миропониманию - компасу, помогающему детским писателям, ориентироваться в противоречивом и сложном мире ребенка.
К 1970-80-м годам писательский коллектив многонациональной детской литературы Казахстана представлял собою сложившееся интернациональное единство профессиональных литераторов. В детс-
кой литературе исследуемого периода все явственнее обнаружива-
пиеателай
ется стремлениеvk углубленно-реалистическому, психологически-достоверному воссозданию жизненной правды, постижению сложного мира современного ребенка. Тому убедительные примеры - появление произведений С.Бегалина (51); С.Бакбергенова (48, 50); М. Алимбаева (24); С.Муратбекова (134); К.Мурзалиева (135, 137) и других.
Произведения этих авторов способны служить духовной пищей не одному поколению советских детей. В детской литературе Казахстана 1970-80-х годов все полнее, глубже и масштабнее раскрывалось неостановимое поступательное движение к социализму ("Богатырь" Б.Койшибаев; "Демеевы" Т.Иманбеков; "Отчего факелы в пустыне?" А.Нариков и др.).
В детской литературе Казахстана 70-80-х годов все основательнее, все глубже исследуются позитивные тенденции духовного роста личности юных граждан - разрабатываются острые психологические ситуации, возникающие как в школьной, так и домашней обстановке, наблюдается обилие персонажей, обусловленное взаимоотношениями взрослых и детей ("Прощай, ата!", "Чистый родник" Т.Нурмаганбетов; "Шалун" К.Жаркенов; "Притча об орле" Т.Жакып-байулы; "Верблюжонок ты мой беленький" М.Каназов и др.).
Детская литература Казахстана тех лет мобилизовала усилия писателей на создание высокохудожественных цроизведений с интригующей фабулой, драматическим течением событий, с острыми, напряженными ситуациями, в которых более четко проявляются глубокоидейные, высоконравственные тенденции (24, 47, 48, 51, 56, 67, 89, 105, 134, 137, 152 и др.).
Талантливые детские писатели С.Бегалин, С.Бакбергенов, Б.Сокпакбаев, М.Алимбаев, К.Мурзалиев и другие в своих дучших
произведениях совершают поворот в сторону раскрытия внутреннего мира ребенка, роста нового человека, отличающегося поистине новым сознанием, новой моралью и новым характером, с художественной убедительностью раскрывают состояние и переживания героев. Это обусловливает обнаружить специфические черты и основные закономерности художественно-образного воссоздания отношений молодого поколения к обществу, способствующие движению детской литературы республики в русле с другими национальными детскими литературами к вершинам реализма.
Анализ лучших образцов детской литературы Казахстана 197080-х годов позволяет определить генезис, диалектику развития и современное состояние различных явлений детской литературы Казахстана, тецценцию республиканской детской прозы и поэзии, и одновременно - их причинную обусловленность самой действительностью, требованиями литературного процесса.
Развитие детской литературы Казахстана 1970-80-х годов шло по пути утверждения принципов реалистического раскрытия морально-этических норм в личности ребенка, жизни семьи и школы. И обусловлено тремя основными факторами: качественными изменениями, происшедшими в общественном и эстетическом сознании казахского народа; освобождением литературы от некоторых отживших традиционно-сложившихся национально-ограниченных художественных приемов; творческим переосмыслением национальных художественных традиций в органической связи с освоением опыта более развитых братских детских литератур народов СССР и, прежде всего, русской классической и советской детской литературы.
В 1970-80-ые годы ряд детских писателей, обнаруживая тенденцию тяготения к синтезу прошлого, воссоздали картину минувшей действительности (25, 48, 51, 67, 135, 134, 185 и др.).
Это они делали ради сегодняшнего дня. На убедительных примерах иллюстрируются те трудности, какие пришлось испытать взрослым и детям дореволюционного Казахстана и первых послереволюционных лет. Суровое детство показано и в произведениях на тему Великой Отечественной войны. Для всех названных произведений характерен не только пафос преобразования и созидания, но и оптимистический пафос, то есть, вера в счастливое будущее. Сравнивая, сопоставляя прошлое с настоящим, юные читатели замечают те изменения, которые произошли или происходят на их земле. Литература воспитывает в юном читателе общественное самосознание, заставляет задуматься над смыслом жизни. По справедливому замечанию председателя Совета по детской и юношеской литературе СП Казахстана С.Омарова, детские писатели Казахстана ".смело ставят проблемы общественной активности, гражданственности, умения сердцем принимать все новое, что составляет приметы новой морали." (75; II). Характеризуя сегодняшний день, "Правда" пишет: "Советское общество подошло сейчас к тому рубежу, когда объективно назрели, стали неизбежными глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее совершенствование производственных отношений. В тесной взаимосвязи с этим будут происходить и изменения в сознании людей" (15; а). В этой связи отметим, что детские писатели Казахстана хорошо знают социально-политические факторы, от которых зависит формирование личности. Июньский (1983) Пленум ЦК КПСС отметил в качестве первоочередной задачи воспитание навыков и любви, потребности к общественно-полезному труду. "Нет задачи более высокой, - указывает "Правда", - чем поднять каждого человека до уровня творца собственной судьбы, творца новой жизни, творца истории" (15; а). Можно сказать, что в такую работу "Детская литература Казахстана" включилась с пол-
ной отдачей" (75; 15).
Современная детская литература Казахстана ". все смелее и плодотворнее берется за проблемы современности, проблемы сегодняшнего дня, тем самым вносит свою лепту в развитие советской детской литературы, окрыляющей своими произведениями детскую фантазию и раздвигающей все шире горизонты эстетического познания жизни". (75; 16).
Решения ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС открыли широкий простор для развития советской многонациональной детской литературы. Ныне республиканскую детскую литературу характеризуют: сближение с жизнью народа, пафос социалистического гуманизма, внимание к нравственно-философским вопросам бытия, масштабность художественных обобщений, смелость в поисках новых творческих решений.
Результаты настоящей работы опробированы на научно-теоретических конференциях (к 250-летию добровольного присоединения Казахстана к России - Алма-Ата, 1982; 60 лет образования СССР -Алма-Ата, 1982; на конференциях молодых ученых Казахского государственного педагогического института (1980; 1981; 1982; 1983) и конференциях профессорско-преподавательского состава (там же). Результаты исследования могут быть использованы при составлении программ, учебников и методических пособий для педучилищ, культпросветучилищ, пединститутов с национальными группами студентов (учащихся).