Дееспособность граждан как гражданско-правовая категория тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Остапенко, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Остапенко, Алексей Викторович
Введение.
Глава 1. Юридическая природа дееспособности граждан
§ 1. Истоки дееспособности граждан.
§ 2. Дееспособность как юридический механизм осуществления субъективных прав граждан.
Глава 2. Объективный критерий дееспособности граждан
§ 1. Дееспособность малолетних.
§ 2. Дееспособность несовершеннолетних.
§ 3. Полная дееспособность.
Глава 3. Субъективный критерий дееспособности граждан
§ 1. Медицинский критерий дееспособности.
§ 2. Юридический критерий дееспособности.
Глава 4. Правовое регулирование дееспособности граяедан СНГ и зарубежных стран
§ 1. Дееспособность граждан СНГ.
§ 2. Дееспособность граждан зарубежных стран.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дееспособность граждан как гражданско-правовая категория»
Актуальность темы исследования; обусловлена ролью, которую играет категория «субъект гражданского права» в механизме осуществления и защиты всех без исключения субъективных гражданских прав. Для того, чтобы быть, полноправными участниками гражданского оборота; граждане должны обладать правоспособностью и дееспособностью.
Значение категории «дееспособность» состоит в том; что дееспособность юридически обеспечивает активное участие физических лиц в гражданском обороте, предпринимательской; и иной деятельности, реализации своих, имущественных прав, включая: право собственности, а также личных неимущественных прав. При этом любым участникам гражданского оборота, гарантировано применение мер юридической ответственности к дееспособному субъекту, нарушившему обязательства либо причинившему имущественный; вред при отсутствии договорных отношений. Таким образом, категория дееспособности граждан является важным юридическим средством выражения свободы личности в сфере имущественных и личных неимущественных отношений.
Однако объем дееспособности у граждан может быть различен. Решение вопроса о применении «правила» либо «исключения» в каждом конкретном случае может зависеть от состояния дееспособности гражданина. Исследование данных условий является актуальным, и восполняет объективно существующие теоретические и законодательные пробелы в регулировании указанных отношений.
Учитывая, что предусмотренные законодательством возможности ограничения дееспособности гражданина и, тем более, признание его недееспособным влекут за собой, весьма существенное умаление его возможностей по реализации своих прав и свобод, использование названных процедур должно быть в каждом конкретном случае обоснованным, . и», исключать злоупотребления со стороны заинтересованных лиц.
Для достижения этого необходимо конкретизировать существующие критерии дееспособности, а также основания ограничения дееспособности граждан и признания граждан недееспособными.
Большую роль в деле совершенствования правового регулирования дееспособности может сыграть использование зарубежного гражданского законодательства, особенно стран Европейского Союза. Гражданское законодательство зарубежных стран регулирует вопросы, связанные с дееспособностью своих граждан весьма детально. В чем-то такое регулирование сходно с тем, которое имеет место в России, а в чем-то существенно от него отличается. Это обуславливает необходимость проведения сравнительно-правового анализа соответствующих норм различных национальных законодательств, что позволит усовершенствовать в той или иной степени каждое из них.
Степень научной разработанности темы. Проблеме дееспособности в современной юридической литературе не уделяется должного внимания. Вместе с тем, ряд авторов посвятили свои исследования вопросам, смежным с категорией гражданской дееспособности (в частности, речь идет о категориях гражданской правоспособности и правосубъектности, под которой многие авторы понимают совокупность право- и дееспособности).
В данной работе использованы труды российских юристов дооктябрьского периода: Е.В. Васьковского, Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича и других, а также современных авторов, в том числе С.С. Алексеева, А.П. Анисимова, Е.А. Бабайцевой, H.A. Баринова, М.И. Брагинского, Г.С. Васильева, Я.Р. Веберс, A.B. Бенедиктова, В.В. Витрянского, A.B. Волкова, В.А. Вытнова, А.Н. Гуева, A.A. Добровольского, Е.В. Ельниковой, А. Ерошенко, О.С. Иоффе, A.B. Карасса, С.П. Коваленко, O.A. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, М.Е. Мещеряковой, И.Б. Новицкого, О.М. Оглоблиной, В.А. Ойгензихт, О.Б. Орловой, И.С. Перетерского, А.Е. Пилецкого, O.A. Поротиковой, Ю.В. Репниковой, И.В. Ростовщикова, А .Я. Рыженкова, С. А. Сулеймановой,
Ю.К. Толстого, П.М. Филиппова, В.Н. Цирульникова, З.И. Цыбуленко, С.А. Чаркина, И.Д. Шапанидзе и многих других.
Специальные монографические исследования по проблемам дееспособности граждан практически отсутствуют. Как отмечала О.Б. Орлова, «последним по времени монографическим исследованием дееспособности стал труд русского ученого-цивилиста H.H. Дебольского (1903 г.)».1 В числе современных ученых-юристов работа О.Б. Орловой явилась одним из первых исследований дееспособности в свете действующего российского законодательства. Работы, изданные ранее, были либо основаны на правовых нормах советского периода истории нашей страны, либо же были посвящены исследованию оснований и последствий признания гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным; предпринимались попытки исследования дееспособности отдельных категорий физических лиц. В качестве примера работ, относящихся к каждой из указанных областей, можно указать диссертационные исследования И.Д. Шапанидзе, М.Э. Шодоновой, А.Е. Пилецкого, а также монографию Ю.В. Репниковой и В.Н. Цирульникова «Осуществление правоспособности иностранными гражданами». Относительно последней формулировки названия следует заметить, что «осуществление правоспособности» своими действиями — это и есть дееспособность.
Настоящее диссертационное исследование развивает и дополняет научные I ^ выводы и предложения, высказанные ранее в научной литературе с позиций действующего законодательства, современной правоприменительной практики и зарубежного опыта.
Объектом исследования выступают общественные отношения, урегулированные нормами гражданского права и взаимосвязанными с ними нормами других отраслей права, возникающие по поводу реализации гражданами (физическими лицами) своей дееспособности.
1 См.: Орлова О.Б. Дееспособность физических лиц в российском гражданском праве: автореф. дис. . канд. юрид. наук. — М., 2009. С. 5-6.
Предметом исследования являются нормы дореволюционного, советского, современного российского: и зарубежного гражданского законодательства, регулирующие общественные отношения в сфере реализации гражданами (физическими лицами) своей дееспособности, а также положения научной доктрины и правоприменительной практики.
Цель работы заключается в раскрытии , содержания правовых норм, определяющих критерии признания (ограничения) дееспособности граждан, исследовании дееспособности в контексте механизма осуществления субъективных прав граждан, а также обобщение зарубежного опыта в целях выявления возможностей его использования для совершенствования российского гражданского законодательства.
Реализация поставленной в работе цели потребовала решения следующих научных задач:
- выявить исторические предпосылки формирования гражданско-правовой категории «дееспособность» в римском и отечественном праве;
- исследовать дееспособность в контексте юридического механизма осуществления субъективных прав граждан;
- раскрыть значение объективного (возрастного) критерия гражданской дееспособности, проследив динамику изменения объема дееспособности малолетних, несовершеннолетних и полностью дееспособных граждан; (■ >
- выявить механизм ограничений дееспособности граждан;
- конкретизировать содержание субъективного (юридического и медицинского) критерия дееспособности граждан;
- показать динамику межотраслевых связей норм гражданского, семейного, уголовного и иных отраслей права, регулирующих вопросы дееспособности граждан;
- рассмотреть особенности правового положения иностранных граждан в Российской Федерации, а также исследовать нормы иностранного законодательства о гражданской дееспособности физических лиц;
- на основе анализа действующего российского законодательства и правоприменительной практики выработать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего гражданского законодательства в сфере дееспособности граждан (физических лиц).
Методология исследования включает в себя диалектический, исторический, сравнительно-правовой, системный, формально-логический, комплексный, синтетический, аналитический, догматический, лингвистический методы, метод моделирования и др.
Нормативной базой диссертации выступают действующие и утратившие силу нормативные акты СССР, РСФСР, Российской Федерации и ряда зарубежных стран (Франции, Германии, Швейцарии, Великобритании, США).
Эмпирическую основу исследования составляет судебная практика разрешения гражданских дел, а также Постановления Пленума Верховного Суда СССР, РСФСР, Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда РФ.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация является одним из первых монографических исследований, в котором представлено понятие дееспособности, многоаспектно проанализированы и уточнены ее объективный и субъективный критерии и основания умаления дееспособности физических лиц, рассмотрены вопросы дееспособности
I > иностранных граждан и положения о дееспособности физических лиц в правовых системах ряда зарубежных стран, а также иные особенности правоотношений, возникающих в данной сфере. Исследование названных вопросов осуществлялось с учетом положений Концепции развития гражданского законодательства 2009 г. и проекта Федерального закона «О внесении изменений в Гражданский Кодекс Российской Федерации», размещенного на сайте Высшего Арбитражного Суда РФ.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, отражающие новизну проведенного диссертационного исследования:
1. Утверждается, что хотя римские юристы не разделяли гражданскую правосубъектность на правоспособность и дееспособность, они выработали возрастной и волевой критерии дееспособности. Право дееспособного римского гражданина в возрасте от 14 (12) до 25 лет испросить себе куратора свидетельствует не о признании юристами либо преторами ранее допущенных ошибок или о необходимости повышения указанного возрастного ценза, а лишь об относительности любого подобного ценза, будь то древнеримского или современного российского по действующему ГК РФ. В дореволюционном российском законодательстве, начиная со Свода Законов Гражданских, уже использовались оба термина - «правоспособность» и «дееспособность», причем особое внимание уделялось охране интересов душевнобольных и глухонемых.
2. Делается вывод о том, что существование в России института патронажа никак не влияет на дееспособность находящегося в сфере его действия лица в части способности приобретать и осуществлять гражданские права, а равно и исполнять обязанности именно своими действиями. Использование помощника для непосредственного совершения юридических действий есть ни что иное, как свободный и добровольный выбор управомоченным лицом специфического способа реализации своих субъективных гражданских прав (или исполнения обязанностей) в особых условиях.
I >
3. Аргументируется тезис о том, что опекуны и попечители, включая родителей и усыновителей, представляя права и охраняемые законом интересы подопечных, реализуют не собственную, а чужую правоспособность, то есть правоспособность своих подопечных, действуя при этом в интересах последних. На этом основании закон воспрещает опекунам (попечителям), а также родителям и усыновителям совершение ряда действий, в том числе сделок, направленных во вред интересам подопечных, предусматривая за нарушение соответствующих правил санкции вплоть до освобождения от обязанностей опекуна (попечителя), лишения (ограничения) родительских прав или, соответственно, отмены усыновления (удочерения).
4. Доказывается, что волевой критерий, наряду с возрастным, должен являться основным при характеристике дееспособности физических лиц, в отличие от медицинского критерия, который характеризует не дееспособность как таковую, а состояния, служащие предпосылкой для ее умаления.
5. Предлагается легитимировать категорию исключительной дееспособности малолетних, работающих с согласия своих законных представителей на основании трудового договора (контракта), в частности, по актерской профессии или в цирке (цирковые династии), предоставив данным лицам право свободного распоряжения своим заработком, а также установив деликтную ответственность таких малолетних в пределах соответствующих сумм.
6. Обосновывается позиция, что установление необходимости обязательного лицензирования соответствующих видов деятельности не является ограничением объема правоспособности или дееспособности граждан, равно как и юридических лиц, и не служит препятствием в их осуществлении, для которого требуется лишь соблюдение установленного федеральным законом особого порядка легитимации лица в качестве субъекта' такой деятельности.
7. Утверждается, что лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, устанавливаемое в качестве санкции за совершение ряда преступлений и административных правонарушений, по своей природе является ограничением гражданской правоспособности осужденного. По прошествии установленного приговором суда срока наказания правоспособность гражданина автоматически восстанавливается в полном объеме, в связи с чем можно говорить об эластичности гражданской правоспособности по аналогии с правом собственности.
8. Выявляется необходимость закрепления в законодательстве градации психических расстройств в зависимости от их глубины и возможности введения ряда ограничений гражданской дееспособности в зависимости от глубины поражения психики лица, вплоть до полной ее утраты. Решение этой задачи является прерогативой специалистов в области судебной медицины, однако низшей ступенью в такой градации должна стать стадия серьезных психологических (не психических) расстройств, наличие которых является основанием для ограничения дееспособности граждан по действующему законодательству.
9. Делается вывод о том, что сделка по отчуждению недееспособным своего имущества, даже если такое имущество будет передано добросовестному приобретателю, реально может привести для него лишь к утрате тех вещей, которые не могут быть виндицированы от добросовестного приобретателя. В остальных же случаях положения статьи 171 ГК РФ и статьи 302 ГК РФ по своим последствиям во многом сходны, поскольку имущество в данном случае выбывает из владения собственника помимо его воли (поскольку собственник недееспособен и свою волю сформировать и выразить вовне он не может, а опекун, управомоченный реализовать волю недееспособного, о сделке ничего не знал). Имущество же, приобретенное безвозмездно, может быть виндицировано во всех случаях. Кроме того, положение приобретателя по такой сделке осложняется еще и тем, что в силу п. 2 ст. 401 ГК РФ, именно он должен доказывать в суде свою невиновность, поскольку вина дееспособной стороны сделки в подобных случаях презюмируется. I
10. Утверждается, что непонимание значения своих действий или невозможность руководить ими по смыслу статьи 171 ГК РФ практически идентично тому, которое имеет место при невменяемости в трактовке действующего УК РФ. Все основания для такого вывода дает пункт 2 данной статьи. Состояние невменяемости, если этот термин «перевести» на язык цивилистики, можно назвать «кратковременной недееспособностью». Именно в этой краткости и состоит ее единственное отличие от недееспособности «длительной», о которой говорится в статье 28 ГК РФ. Возвращение лица к обычному «дееспособному» состоянию открывает для него возможность лично подать иск о признании совершенной сделки недействительной и, соответственно, о применении последствий ее недействительности.
11. Доказывается, что само по себе заблуждение, в том числе и относительно природы совершаемой сделки, не может, в отрыве от других обстоятельств, сопутствующих ее совершению, свидетельствовать о непонимании лицом значения своих действий. Осознать и оценить несоответствие результата сделки своей цели и своей воле может со стопроцентной точностью лишь сам заблуждавшийся, что и дает ему право на предъявление иска о признании сделки, совершенной под влиянием заблуждения, недействительной.
12. Аргументируется вывод о том, что превращенная правоспособность иностранных граждан должна реализовываться лишь в тех случаях, когда и совершение сделки, и наступление всех без исключения ее последствий происходит именно на территории государства пребывания иностранца. Несоблюдение этого правила должно автоматически аннулировать соответствующие элементы превращенной правоспособности.
Предлагается внести следующие изменения и дополнения в действующее гражданское законодательство:
1) статью 28 ГК РФ необходимо дополнить пунктом 3, изложив его в следующей редакции: «Малолетний, достигший двенадцатилетнего возраста,
I > если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, в частности по актерской профессии или в цирке (цирковые династии), вправе самостоятельно распоряжаться суммой своего заработка и несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам в пределах данной суммы (исключительная дееспособность). При недостаточности средств малолетнего субсидиарную деликтную ответственность по его обязательствам несут его законные представители». Пункт 3 ст. 28 ГК РФ при этом станет пунктом 4, где после слов «по сделкам, совершенным им самостоятельно» следует добавить «кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи»;
2) изменить действующую формулировку абзаца 1 пункта 2 статьи 21 ГК РФ, включив в нее указание на эмансипацию как основание приобретения полной дееспособности и изложив данную норму следующим образом: «В случае, когда законом допускается эмансипация (ст. 27 настоящего Кодекса), или вступление в брак до достижения возраста восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме, соответственно, с момента эмансипации или со времени вступления в брак»;
3) дополнить статью 29 ГК РФ пунктом 4 следующего содержания: «Если суд откажет в удовлетворении заявления о признании лица недееспособным и будет установлено, что требование было заявлено недобросовестно, лицо, которому такими действиями был причинен вред (в том числе, моральный), вправе требовать от заявителя его возмещения».
Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы для дальнейших теоретических разработок в области правового регулирования дееспособности граждан. Основные положения работы могут найти применение при изучении и преподавании учебных курсов «Гражданское право», «Гражданский процесс», «Семейное право», «Физические лица как субъекты гражданского права», а сделанные в работе выводы - в I правоприменительной практике правоохранительных и судебных органов.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета Волжского гуманитарного института (филиала) Волгоградского государственного университета. Ряд ее положений и выводов получили отражение в лекциях и семинарских занятиях по гражданскому, предпринимательскому и коммерческому праву в Волгоградском государственном университете, что подтверждается актом о внедрении. Соискатель выступал с сообщениями на межвузовских научно-практических конференциях; по теме диссертации опубликовано пять статей, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура работы обусловлена целью и задачами проводимого исследования и состоит из введения, четырех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Остапенко, Алексей Викторович
Заключение
В исследовании проанализирована история развития дееспособности граждан как гражданско-правовой категории и связанных с ней правовых институтов на примере римского права. При изучении соотношения дееспособности и правоспособности автор пришел к выводу о том, что дееспособность является правовым механизмом, обеспечивающим реализацию субъективных гражданских прав, составляющих содержание гражданской правоспособности.
В ходе работы были уточнены и конкретизированы критерии дееспособности: объективный (возрастной) и субъективные (медицинский и юридический, именуемый также интеллектуально—волевым).
Проанализированы положения действующего ГК РФ, касающиеся дееспособности малолетних и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, а также основания и порядок признания гражданина недееспособным или ограниченно-дееспособным.
Соответствующие положения ГК РФ рассматривались, в том числе, и в сравнительно-правовом аспекте: в сравнении с национальными законодательствами стран СНГ и ряда стран «дальнего зарубежья», что дало основание для ряда выводов, касающихся современного состояния гражданского законодательства РФ в интересующей нас сфере.
Проведенное исследование позволило нам сформулировать следующие основные положения и выводы по диссертации.
1. Утверждается, что хотя римские юристы не разделяли гражданскую правосубъектность на правоспособность и дееспособность, они выработали возрастной и волевой критерии дееспособности. Право дееспособного римского гражданина в, возрасте от 14 (12) до 25 лет испросить себе куратора свидетельствует не о признании юристами либо преторами ранее допущенных ошибок или о необходимости повышения указанного возрастного ценза, а лишь об относительности любого подобного ценза, будь то древнеримского или современного российского по действующему ГК РФ. В" дореволюционном-российском законодательстве, начиная со Свода Законов Гражданских, уже использовались оба термина - «правоспособность» и «дееспособность», причем особое внимание уделялось охране интересов • душевнобольных и глухонемых. 2. Делается вывод о том, что существование в России института патронажа, никак не влияет на дееспособность находящегося в сфере его действия, лица в части способности приобретать и осуществлять гражданские' права, а равно* и исполнять обязанности именно своими действиями. Использование помощника для непосредственного совершения юридических действий есть ни что иное, как свободный и добровольный выбор управомоченным лицом специфического способа, реализации своих субъективных гражданских прав (или исполнения обязанностей) в особых условиях.
3. Аргументируется тезис о том; что опекуны и попечители, включая родителей и усыновителей, представляя- права и охраняемые законом* интересы подопечных, реализуют не собственную, а чужую правоспособность, то есть правоспособность своих подопечных, действуя при этом в интересах последних. На этом основании закон воспрещает опекунам (попечителям), а также родителям и усыновителям совершение ряда действий, в. том числе сделок, направленных во вред интересам подопечных, предусматривая за
1 > нарушение соответствующих правил санкции вплоть до освобождения от обязанностей опекуна (попечителя), лишения (ограничения) родительских правили, соответственно, отмены усыновления (удочерения).
4. Доказывается, что волевой критерий, наряду с возрастным, должен являться основным при характеристике дееспособности физических лиц, в отличие от медицинского критерия, который характеризует не дееспособность как таковую, а состояния, служащие предпосылкой для ее умаления.
5. Предлагается легитимировать категорию исключительной дееспособности малолетних, работающих с согласия своих законных представителей на основании трудового договора (контракта),,в частности, по актерской' профессии или в цирке' (цирковые династии), предоставив данным-лицам; право свободного распоряжения своим: заработком; а также установив ; деликтную ответственность» таких малолетних в пределах, соответствующих ■ сумм;.- " , '.,• ' ./■' ' ,.•-;:.
6. Обосновывается позиция; что- установление; необходимости? обязательного? лицензирования« соответствующих видов; деятельности не является ограничением объема правоспособности или дееспособности граждан, равно как иг юридических: лиц, и не служит препятствием; в их осуществлении, для . которого требуется лишь соблюдение установленного федеральным законом особого порядка легитимации лица в качестве субъекта такой? деятельности.
7. Утверждается, что; лишение: права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;, устанавливаемое; в качестве санкции за совершение ряда преступлений и . административных правонарушений; по своей природе является ограничением; гражданской; правоспособности осужденного. По.* прошествии установленного, приговором суда срока наказания правоспособность гражданина- автоматически« восстанавливается в полном; объеме, в связи: с чем можно говорить об* эластичности гражданской правоспособности по аналогии с правом собственности.
8. Выявляется необходимость закрепления в законодательстве градации, психических расстройств в зависимости« от их глубины и возможности;введения ряда ограничений гражданской дееспособности в зависимости от глубины поражения психики лица, вплоть до полной ее утраты. Решение этой; задачи является прерогативой специалистов в области судебной^ медицины, однако, низшей ступенью в такой градации должна стать стадия серьезных психологических (не психических); расстройств, наличие которых является основанием для ограничения дееспособности граждан по действующему законодательству. • - 163- . . .
9: Делается вывод о том, что? сделка по отчуждению недееспособным-своего имущества, даже если такое* имущество- будет, .передано: добросовестному приобретателю, реально может привести для него лишь к утрате тех: вещей; которые не могут быть, виндицированы от добросовестного? приобретателя; В'остальныхже;случаях:положения статьи:1;7Г ЕК.ЕФ'и; статьи 3 02 1'К РФ по своим последствиям: во многом сходны, поскольку имущество в данном случае:выбь1ваёт из?владения собственника помимо|еш воли (поскольку собственник недееспособен и свою: волю сформировать и; выразить вовне он не может, а опекун, управомоченный реализовать волю недееспособного, о сделке ничего не знал). Имущество же, приобретенное безвозмездно, может быть виндицировано во всех случаях. Кроме того, положение приобретателя: по такош сделке осложняется еще: и тем, что в силу п. 2 ст. 401 ГК РФ, именно он должен доказывать в суде свою; невиновность, поскольку вина дееспособной стороны сделки;в подобных случаях презюмируется.
10. Утверждается, что непонимание значения своих действий или невозможность руководить ими по смыслу статьи' 171 ГК, РФ практически идентично тому, которое имеет место при невменяемости в трактовке действующего УК РФ; Все основания для такого вывода дает пункт 2 данной статьи. Состояние невменяемости, если этот термин «перевести» на язык цивилистики, можно назвать «кратковременной недееспособностью». Именно в этой краткости и состоит ее. единственное отличие от недееспособности «длительной», о которой говорится в. статье 28 ГК РФ. Возвращение лица к обычному «дееспособному» состоянию открывает для него возможность лично подать иск о1 признании совершенной сделки недействительной и, соответственно; о применении последствий ее недействительности.
11. Доказывается, что само по себе заблуждение, в том числе и относительно природы совершаемой; сделки, не может,, в отрыве от других обстоятельств, сопутствующих ее совершению, свидетельствовать о непонимании лицом значения своих действий: Осознать и оценить несоответствие результата сделки своей цели и своей воле может со стопроцентной точностью лишь. сам. заблуждавшийся, что и дает ему право; на предъявление. иска о признании сделки, совершенной под влиянием заблуждения, недействительной. 12. Аргументируется- вывод: о том, что превращенная? правоспособность иностранных; граждан; должна реализовываться лишь в тех случаях, когда?, т совершение сделки; и наступление всех без исключения ее последствий происходит именно на территории; государства. пребывания? иностранца. Несоблюдение этого правила; должно автоматически; аннулировать соответствующие элементы превращенной!правоспособности.г
Предлагается внести следующие: изменения и дополнения в действующее гражданское законодательство:
1) статью 28 ГК РФ необходимо дополнить пунктом; 3, изложив его в следующей редакции: «Малолетний;, достигший' двенадцатилетнего5 возраста, если он работает по трудовому договору, в том числе по- контракту, в частности по актерской профессии или в цирке (цирковые династии), вправе самостоятельно; распоряжаться суммой; своего заработка и несет самостоятельную ответственность по5 своим обязательствам в пределах данной суммы (исключительная дееспособность): При недостаточности средств малолетнего-субсидиарную деликтную ответственность по его обязательствам несут его законные представители». Пункт 3 ст. 28 ГК РФ при этом станет пунктом 4, где после слов, «по; сделкам, совершенным; им самостоятельно» следует добавить «кроме, случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи»;
2) изменить действующую формулировку абзаца 1 пункта 2 статьи 21 ГК РФ,* включив в нее указание на эмансипацию как основание приобретения; полной дееспособности и; изложив данную норму следующим, образом: «В случае, когда законом допускается, эмансипация (ст. 27 настоящего Кодекса), или вступление в брак до достижения возраста восемнадцати лет, гражданин,, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме, соответственно, с момента эмансипации или со времени вступления в брак»;
3) дополнить статью 29 ГК РФ пунктом 4 следующего содержания: «Если суд откажет в удовлетворении заявления о признании лица недееспособным и будет установлено, что требование было заявлено недобросовестно, лицо, которому такими действиями был причинен вред (в том числе, моральный), вправе требовать от заявителя его возмещения».