Человек в глобализирующемся мире: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Салихов, Гафур Губаевич

  • Салихов, Гафур Губаевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 361
Салихов, Гафур Губаевич. Человек в глобализирующемся мире: социально-философский анализ: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Уфа. 2010. 361 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Салихов, Гафур Губаевич

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА В

ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕМСЯ МИРЕ.11

1.1. Методологические аспекты исследования человека в эпоху глобализации.13

1.2. Социально-теоретические аспекты исследования человека в эпоху глобализации.38

1.3. Человек и объективные компоненты проблемы глобализации в современной картине мира.62

1.4. Социальное самочувствие как предпосылка адаптации человека в условиях глобализации.88

Глава 2. ОТРАЖЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО БЫТИЯ ЧЕЛОВЕКА В КАРТИНЕ МИРА ЭПОХИ ГЛОБАЛИЗАЦИИ. 115

2.1. Специфика социума в эпоху глобализации.117

2.2. Человек в эпоху глобализации и его культурное измерение.141

2.3. Особенности социального бытия человека в эпоху глобализации.165

2.4. Социальные основания действий и поступков человека в эпоху глобализации.190

Глава 3. ДУХОВНОЕ БЫТИЕ ЧЕЛОВЕКА В КАРТИНЕ МИРА ЭПОХИ ГЛОБАЛИЗАЦИИ. 217

3.1. Особенности мировоззрения человека в эпоху глобализации. 219

3.2. Сознание человека в контексте современных глобализационных процессов.243

3.3. Проблема идентификации и самоидентификации человека в эпоху 268-292 глобализации.

3.4. Ценностные ориентации человека в эпоху глобализации.292

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Человек в глобализирующемся мире: социально-философский анализ»

Актуальность диссертационного исследования. Одной из актуальных проблем современной России является проблема становления и формирования личности человека в условиях глобализирующегося мира. Известно, что своими корнями проблема человека уходит в историю веков, но на пороге XXI века возник вопрос о сохранении самого человека как биологического вида. Все это находит отражение в отечественной науке и исследованиях ученых, ставится вопрос о сохранении личности человека.

Проблема человека вообще, связанная с конкретной эпохой, всегда являлась одной из основных проблем философии, она является таковой и сегодня. Однако проблема становления личности современного человека в условиях глобализации все еще не осмыслена и недостаточно проанализирована. Обращение внимания диссертанта к этой проблеме связано с обострившимися проблемами культуры, духовности. К не менее важной относится проблема глобализации, которая специфическим образом влияет на становление и развитие человека, способствует формированию его мировоззрения.

В процессе постоянно меняющейся жизни человечество вступило в новую эпоху своего развития. Отличительная ее черта — кризис традиционной культуры, ведущий к изменению человека. Он вызван многими причинами, но прежде всего современными процессами глобализации, происходящими в общественной жизни. Главная особенность, содержательная сторона сегодняшнего дня состоит в том, что современный человек создал мир, слишком сложный для своих индивидуальных и интеллектуальных возможностей. В результате он меньше стал обращать внимание на базовые закономерности мира и их изменения, нет возможности и времени предвидеть последствия своих усилий и направление своего собственного развития. В этих непростых условиях человек не может однозначно становиться сторонником или противником глобализации, игнорировать объективные исторические тенденции. Важно понять, что же происходит в современном мире, чем он отличается от прошлых эпох, а затем решать проблемы.

Исследуемые в данной работе проблемы, связанные с личностью человека в эпоху глобализации, рассматриваются в условиях движения мира к унификации. Актуальность темы заключается в том, что, несмотря на внесения коррективов в исследования человека, многие ее аспекты остаются не раскрытыми.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования личности человека в глобализирующемся мире относится к ряду основополагающих проблем современности. Идеи и вопросы о человеке, их истоки обнаруживаются уже в размышлениях и трудах древних мыслителей: Конфуция, Сократа, Платона, Аристотеля, Эпикура, Цицерона, Плотина. Они исходили из важности целостного подхода к решению проблем развития человека. Все это нашло отражение в сочинениях последующих философов, исследователей и ученых (Б. Спиноза, Г. Лейбниц, И. Кант, Г. Гегель, Ф. Шлейрмахер, Ф. Шеллинг, Ю. Фихте), подготовивших основу для дальнейших фундаментальных исследований.

Автор акцентирует внимание на том, что проблема человека широко анализируется в трудах отечественных и зарубежных философов и социологов. В разные периоды этими вопросами занимались В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, В.Н. Лосский, В.В. Налимов, E.H. Трубецкой, а также Х.Г. Гадамер, Н. Гартман, К. Леви-Стросс, X. Ортега-и-Гассет, Б. Рассел, Ж.-П. Сартр,. П. Тейяр де Шарден, Э. Тоффлер, Э. Фромм, Ф. Фукуяма, С. Хантингтон, В. Холличер, М. Шел ер, К.Г. Юнг.

Из отечественных исследователей занимались проблемой человека и картины мира (И.Я. Лойфман, А.Н. Чанышев, П.С. Дышлевый, Б.С. Галимов, А.Ф. Кудряшев, A.B. Лукьянов); человека и его культуры (Т.Ф. Кузнецова, М.Т. Степанянц, О.И. Тарасов, Ф.С. Файзуллин); человека как личности (В.Е. Кемеров, В. Виндельбанд, Н.В. Громыко, М.Г. Делягин, В.В. Ильин, H.A. Шергенг, Т.М. Тузова, А.Н. Чумаков); общими проблемами человека (И.А. Гобозов, A.C. Панарин, B.C. Степин, А.Д. Урсул, М.И. Дремина, С.Г. Кара

Мурза, В.А. Кувакин, Д.А. Нуриев, С.М. Поздяева, B.C. Хазиев); вопросам правового государственного обустройства в современную эпоху посвящены работы Ю.Г. Ершова.

Анализу специфики мировоззрения человека посвятили свои труды В.П. Алексеев, Г.П. Григорьев, JI. Леви-Брюль, К. Леви-Стросс, Э.Б. Тэйлор, A.A. Файнберг. Педагогические и психологические аспекты формирования мировоззрения человека исследованы в работах Л.И. Божович, Г.Б. Карпетова, А. Маслоу, Ф.Е. Пашкова, Л. Хьелл, A.M. Шустова.

Исследованиям сознания человека посвящены труды М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, В.Н. Лосского, М.К. Мамардашвили, B.C. Соловьева, E.H. Трубецкого, С.Л. Франка, Л.И. Шестова, а также Г. Башляра, Х.Г. Гадамера, М. Полани, К. Поппера, Д. Судзуки, Ст. Тулмина, А.Н. Уайтхеда, 3. Фрейда, М. Фуко, Шри Ауробиндо.

Взаимосвязь мировоззрения человека с ценностями рассматривается в работах С.Ф. Анисимова, М.С. Кагана; причинно-следственная связь с техникой и технологией - в исследованиях М.А. Розова; социальная активность, взаимодействие человека с окружающим миром - в работах Г.С. Арефьевой, В.Г. Федотовой; синтез традиций и современности - в работах Л.И. Рейснера, Д.М. Азаматова, З.Я. Рахматуллиной. Рассматривается также связь мировоззрения и сознания человека с искусством (Э. Сурно), с игрой (И. Хейзинга, В.М. Розин), смыслом жизни (E.H. Трубецкой, С.Л. Франк).

Таким образом, вопросу о формировании личности человека всегда обращалось пристальное внимание в истории философии.

Автор в своей работе придерживается принципов социокультурного подхода, в его рамках за основу развития личности человека и прогресса общества приняты социальные и культурные типы и историзм, духовное совершенствование.

Выводы работы строятся на основе факторов современной культуры и ее роли в преображении социальных процессов, а также в становлении личности человека.

В качестве объекта диссертационного исследования выступает личность человека эпохи глобализации.

Предметом исследования являются пути формирования и становления личности человека в эпоху глобализации.

Цель диссертации заключается в осуществлении философского анализа становления личности современного человека в эпоху глобализации, выявлении стратегии формирования личности человека.

Все это может быть конкретизировано в виде следующих основных задач:

• рассмотреть социально-теоретические аспекты исследования человека в эпоху глобализации;

• выявить объективные компоненты проблемы глобализации в современной картине мира;

• уточнить факторы адаптации человека в условиях глобализации;

• рассмотреть личность человека в эпоху глобализации в рамках его социокультурного измерения;

• определить особенности становления личности человека в эпоху глобализации;

• выявить особенности мировоззрения человека в эпоху глобализации;

• исследовать сознание человека в контексте современных глобализационных процессов;

• изучить проблему идентификации и самоидентификации человека в эпоху глобализации;

• раскрыть факторы, влияющие на формирование ценностных ориентаций человека в эпоху глобализации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Ведущая идея диссертационного исследования базируется на социокультурном подходе. Использованы также элементы диалектического и системного подходов, что позволило рассмотреть становление личности современного человека и механизмы его формирования как сложную систему.

Объединяющим методологическим началом работы стало использование научных принципов, необходимых для более полного анализа становления личности человека в современную эпоху: принцип объективности, историчности, системности.1

Научная новизна диссертации заключается в создании концепции становления личности человека в глобализирующемся мире.

Отметим наиболее существенные выводы (положения), получившие статус научной новизны:

• выявлены следующие противоречия в развитии человека эпохи глобализации: между возможностями (способностями) человека и их реализацией; между свойствами и качествами субъекта - индивидуального и коллективного и теми внешними условиями, в которых этот субъект живет и действует; между традиционными ценностями (семья, образование, культура, этика и др.) и нетрадиционными (безбрачие, субкультура и др.);

• выявлено, что глобализация - это историческая эпоха, актуализированная в картине мира современности;

• доказано, что современная форма глобализации приводит к единству и однообразию, к унификации, она игнорирует национальный суверенитет и национальные границы, культуру;

• подтверждено, что глобализация приводит к единству мысли и бытия людей, культуры; это единство обусловлено творческой природой человека, которая выступает сущностью и его реальной движущей силой;

• обосновано, что, обустраивая и познавая мир, современный человек обязан изменять и преобразовывать самого себя, чтобы развиваться; современный человек, несмотря на различные преобразования, способен сохранить за собой изменяющиеся на каждом историческом витке ценности;

• подтверждено, что культура человека в глобализирующемся мире имеет созидательный характер; исходя из этого, следует говорить о культуре, о ее силе влияния и на становление личности человека;

1 Теоретико-методологические принципы исследования изложены в первой главе диссертации.

• обосновано, что в эпоху глобализации повышается гуманистический смысл социальных институтов (права, образования, семьи и др.). Отчуждение социальных, правовых, этических норм и ценностей ведет к отрицанию духовности, субстанцией которой они выступают, и которые, в свою очередь, представляют собой основу духовной жизни;

• обосновано, что специфика культуры в эпоху глобализации призвана определяться единством социальных, политических, экономических, философских интересов; ибо, без универсализации и актуализации духовных ценностей общество может столкнуться с проблемой мировоззренческого тупика;

• доказано, что мировоззрение человека эпохи глобализации определяется синтезом обновленных на современном этапе экономических, политических, социальных, культурных, нравственных оснований;

• установлено, что ценностные ориентации человека эпохи глобализации могут быть рассмотрены как некая мозаика;

• установлено, что интеграция социумов, стоящих на разных этапах развития, не может являться одновременным процессом; поэтапное вхождение их в современный мировой процесс определяется развитостью и многосторонностью человеческих качеств, уровнем культуры общества на данный период времени.

Теоретическое значение диссертации определяется ее направленностью на изучение человека эпохи глобализации, на познание его внутреннего мира и выявление факторов и закономерностей, проявляющихся в процессе становления личности человека и его вхождения в жизнь современного социума. Положения и выводы работы ориентированы на дальнейшее развитие представлений о личности человека в глобализирующемся мире. Результаты исследования позволяют уточнить теоретические представления о природе формирования и развития личности человека в эпоху глобализационных перемен и ее значении в современном социальном процессе России, а также обосновать ряд практических предложений по решению этого вопроса.

Практическое значение диссертации заключается в том, что его результаты могут найти свое применение в процессе дальнейших исследований особенностей эпохи глобализации, что позволит глубже проникнуть в суть многих общественных явлений, выявить законы —> тенденции, свойственные современному социуму.

Результаты диссертации могут быть использованы также в преподавании философии, культурологии, политологии, социологии, а также различных спецкурсов.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на ряде научных и научно-практических конференций, в том числе: на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (М., 2005); на V Российском философском конгрессе «Наука. Философия. Общество» (Новосибирск, 2009); на всероссийской научно-практической конференции «Приоритетные направления социально-экономического развития Республики Башкортостан» (Уфа, 2005); на республиканском семинаре ученых «Россия и Башкортостан в условиях глобальных трансформаций» (Уфа, 2006); на всероссийской научно-практической конференции «Национальная политика и культура в современных условиях» (Уфа, 2006); на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ЮНЕСКО «Проблемы социокультурного бытия в национальном измерении» (Уфа, 2007); на международной научной конференции «Философия гуманитарного знания: социокультурные измерения» (г.Черновцы, 2007); на республиканской научно-практической конференции «Россия и Башкортостан: социально-политическая история и современность (к 450-летию вхождения Башкортостана в состав России)» (Уфа, 2007); на международной научно-практической конференции «III Садыковские чтения» (Уфа, 2006); на всероссийской научной конференции «Россия и Башкортостан: историко-социальное взаимодействие» (Уфа, 2007); на международной научной конференции «Философия в XXI веке. Онтология, творчество и гуманизм» (Уфа, 2006); на международной научно-практической конференции

Этнокультурные и этнополитические процессы XXI века» (Уфа, 2007); на международной научно-практической конференции «Свобода личности: правовые, исторические, философские аспекты» (СПб, 2008); на IV международной научной конференции «Философия ценностей: религия, право, мораль в современной России» (Курган, 2008); на международной научно-практической конференции «Этносоциальные процессы во Внутренней Евразии» (Новосибирск-Семей, 2008); на международных научно-практических конференциях научной сессии «X Невские чтения» «Актуальные проблемы культурологии и педагогики» (СПб, 2008); на международной научной конференции «Социогуманитарная ситуация в России в свете глобализационных процессов» (Москва, МГУ, 2008); на международной научной конференции «Облики современной морали. В связи с творчеством академика РАН A.A. Гусейнова» (Москва, МГУ, 2009) и др.

Основные идеи диссертации, ее концептуальный замысел изложены автором в двух монографиях, в целом ряде работ (более 30), опубликованных в научных сборниках, а также журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ.1 Общий объем опубликованных работ по теме диссертационного исследования составляет более 50 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 12 параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 353 наименования. Общий объем диссертации -361 страница.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Салихов, Гафур Губаевич

Основные выводы по результатам исследования в данном разделе можно представить в следующем виде:

1. Духовная целостность личности человека относится к актуальной проблеме в эпоху глобализации. Она становится важной особенно в периоды угрожающего воздействия технического прогресса на способности человека адекватно ориентироваться в окружающем мире. Основные элементы духовной жизни общества включают: 1. Духовную деятельность, которая предполагает деятельность сознания, возникновение мыслей и чувств, образов и представлений. 2. Духовные ценности, возникающие в результате духовной деятельности: моральные, религиозные устои, научные теории, художественные произведения. 3. Духовные потребности, которые предполагают распространение и потребление духовных ценностей в ходе соответствующей духовной деятельности людей. 4. Духовные отношения — общение между людьми, взаимообмен духовными ценностями. 5. Индивидуальное сознание человека - восприятие им отдельных сторон бытия.

2. К базовым типам значений стереотипных структур или комплексов мировоззрения относятся: 1. «Комплекс приобщения». Это наиболее универсальный по значению комплекс, обеспечивающий уровни специализации индивида, освоение «языка», правил «игры» и идентификация с определенными группами и структурами общества. 2. «Комплекс зависимости» (господства и подчинения), характеризующий вертикальную 1 структуру отношения в социуме. 3. «Комплекс ожидания» — выражение определенной установки по отношению к социальному времени. 4.

1 «Комплекс сравнения», вводящий в определенные рамки отношения с другими» людьми, группами, странами.

3. Особенности мировоззрения человека в эпоху глобализации могут формироваться и по адаптивному пути развития. Индивид, мыслящий, что он никак не может ни мировоззренчески, ни житейски приспособиться к инновациям и перестройкам, все равно своими действиями относится к некоторой совокупности типов адаптивного, приспособительного поведения. ч

Характерные особенности структуры поведенческих вариантов человека в любых условиях всегда представляются определенным адаптивным образом, имеющим цель. В ситуации слабости экономических, политических и культурных институтов трудно ожидать от человека, что в его мировоззрении, в восприятии перемен современности будут сформулированы дифференцированные представления, выработано соответствующее мышление, утверждены должные чувства. По причине их неопределенности человек часто оказывается в шатком положении.

4. Обнаруживается функциональная зависимость между формированием особенностей сознания человека по его социальному самочувствию и его цензовым распределением по характеру проживания в регионе и населенном пункте. Это равно относится к физическому, телесному и фазовому признаковому пространству и времени системы. К сказанному относится и зависимость особенностей сознания человека между его возрастом и социальным самочувствием.

5. Стержнем духовной сферы социума является общественное сознание или сознание общества. Оно возникает из общественной практики людей, их семейно-бытовой и иной деятельности, как совокупность чувств, настроений, идей, теорий, отражающих разнообразие бытия. К элементам общественного сознания входят: обыденное и теоретическое сознание; общественная идеология и психология. Формы общественного сознания: политическое, правовое, моральное, научное, религиозное. С общественным сознанием связано индивидуальное сознание. Общественное сознание есть своего рода надындивидуальный коллективный ум, оказывающий влияние на личность человека. Индивидуальное сознание есть духовный мир человека, его чувства, знания, интересы, взгляды, включает в себя общие для социума взгляды. Сознание человека складывается на основе условий жизни, его образования, воспитания.

6. Перед людьми имеется множественный выбор возможных источников идентификации, т.е. отождествления себя с чем, или с кем-либо. К наиболее важным из них относятся: 1. Аскриптивные - возраст, пол, кровное родство, этническая и расовая принадлежность. 2. Культурные — клановая, племенная, языковая, национальная, религиозная, цивилизационная принадлежности. 3. Территориальные — ближайшее окружение, деревня, город, провинция, регион, климатическая зона. 4. Политические - фракционная и политическая группы интересов, идеология, интересы государства. 5. Экономические -работа, профессия, должность, рабочее окружение, отрасли, экономические секторы, профсоюзы, классы, государства. 6. Социальные — друзья, клубы, команды, коллеги, социальный статус.

7. Для безболезненности в решении вопросов идентичности и идентификации человека у страны должен быть высокий экономический потенциал, достаточный уровень благосостояния, достойная культура, уважение со стороны других государств и регионов. Должна быть идеология, которая транслирует обществу курс развития государства, характер направленности во внутренней и внешней политике, задает ценностную систему координат, смыслы существования на уровне общегосударственной самоидентификации.

8. В эпоху глобализации накопленные человеком ресурсы, включая знание, образование, статус, имущество, обесцениваются в прогрессии. Уверенность в завтрашнем дне утрачивается, институты социальной защиты претерпевают дискредитацию. Мир движется по пути отрицания и разрушения прежних духовных, этических и других ценностных норм, деформируются такие сферы человеческой деятельности, как наука, образование, культура. Отходят на второй план традиционные понятия ценности, основными становятся ценности реализации и потребления продукции. В этих условиях человек теряет ориентацию, и единственным ориентиром у него может оставаться государство.

9. К одним из напряженных зон недовольства, протестов и конфликтов в обществе, наряду с социальными, политическими, относится национально-государственная идентичность. Данный вид национальных ориентаций и конфликтов нельзя смешивать с этническими или межэтническими проявлениями. Фактор общенациональной ориентации - как политической и экономической, так и моральной сплоченности и идентификации становится остро необходимым для государства в ситуации кризиса. Национальный комплекс, или национально-государственная ориентация говорит о некоторой системе взаимосвязанных ценностей и установок, ожиданий и символов, поведенческих и эмоциональных стандартов человека эпохи глобализации.

10. Для выработки человеком особенностей своих жизненных ориентаций могут быть использованы различные признаки по основным формам деятельности, должности или иной иерархии. В рыночных условиях складывается конструированное окружение, где изменения происходят постоянно. В этих случаях человек имеет возможность конструирования своеобразного представления цели, трудовой деятельности, идентификации с окружающими. Он должен одновременно уметь принять риск, быстро ориентироваться, почти интуитивно угадывать или прогнозировать изменения в потребностях рынка, обладать восприимчивостью к инновациям.

11. Духовное бытие человека, жизненные ориентации не могут быть однообразными, оно определяется развитостью человеческих качеств. Развитие качеств, как творческой нравственной потенции, связано с формированием мирового сообщества, его ориентацией в пределах глобализационного процесса. Для человечества в целом назрела необходимость создания нового ценностно-правового мировоззрения, которое оказалось бы способным изменить все более проявляющееся в эпоху глобализации чувственно-эмпирическое мировосприятие.

Заключение

В современную эпоху идет процесс глобализации или становления глобальной, общечеловеческой экономики и культуры, происходит встреча и соприкосновение цивилизаций, этносов, техники, технологий. Усиливается движение людских масс в масштабе вселенной, народы стекаются в европейскую часть планеты, идет миграция, великое переселение жителей земли.1 В то же время глобализация это движение в двух противоположных направлениях. С Запада в другие части мира устремляется поток инновационной техники, технологии, принципов экономики, политики, государственных образований, науки, образования, культуры, социального обустройства. Не остается на стороне от процессов глобализации и Россия, включая и Республику Башкортостан, современный этап взаимоотношения между которыми на мировом уровне характеризуется как усиление экономического и культурного взаимовлияния.

Интеграционные процессы, развернувшиеся к началу XXI века, представляют собой новое, специфическое и многомерное явление, приведшее к образованию ранее невиданных факторов. В этих условиях мир по-новому заговорил о человеке, о человеческом потенциале, о его личностном факторе. Взаимодействие человека и мира сегодня характеризуется качественно новыми результатами. Люди все глубже проникают в познание процессов глобализации, выявляют ее закономерности как системы. Чем больше человек познает процессы глобализации, тем больше она начинает складываться перед ним не как однозначно противостоящая сила, а как система совместной человеческой эволюции. Раз так, тогда человек и далее должен знать и познавать процессы глобализации, иметь представления о месте и роли человека в ней.

Современная наука по глобалистике достигла значительных результатов в этой области, созданы теоретизированные конструкты глобализирующейся реальности мира. Перед современными исследователями стоит идея

1 См. об этом, Моисеенко В.М. Внутренняя миграция населения. - М., 2004. - С. 23. объединения всех научных конструктов в одну концептуальную систему, или теорию глобализации. Отдельные отрасли науки не всегда ставят своей целью исследование проблемы становления личности человека в эпоху глобализации. Многие из них в основном ориентированы на познание узких отраслей экономики, политики, культуры. Это и обусловило выбор предмета нашего исследования - личности человека в эпоху глобализации. Проведенное теоретическое исследование позволило нам получить ряд интересных результатов по вопросам методологии глобализации, социального и духовного бытия человека, факторам его личностного становления, мировоззрения, сознания, адаптации и идентификации.

Все это дало возможность, по нашему мнению, достичь в основном той цели, которая была поставлена во введении - раскрыть внутреннюю природу личности человека эпохи глобализации. Для достижения этой цели были сформированы и основные задачи исследования, которые получили свое разрешение в соответствующих разделах и параграфах работы, и привели к следующим обобщающим выводам.

1. Современная эпоха выглядит как эпоха коренных изменений в экономических, социальных, политических и культурных отношениях и процессах в мире, которые идут под воздействием научно-технической и информационной революций. Эпоха глобализации характеризуется ростом культурного и социального многообразия, отходом от ранее господствовавших унификаций и принципов чистой экономической целесообразности, возрастанием возможностей многовариантности прогресса, отказом от принципов всеобщего социального действия, формированием новой системы стимулов и мотивов деятельности людей, возрастанием роли культурных факторов.

2. Становление личности человека происходит параллельно в процессе его деятельности, социализации и усвоения опыта и ценностных ориентаций общества, в котором он живет. Различные формы личности человека появляются во времени и пространстве не беспорядочно, а в определенной последовательности, он всегда есть продукт своего времени и эпохи. Для становления личности человека в эпоху глобализации, проявления его социальных качеств, выражения идентичности, необходимы определенные условия жизни - это, в первую очередь, труд и новые возможности для развития способностей людей.

3. Социально-культурные изменения в мире, происходящие в связи с глобализационными процессами, однозначно и постоянно продолжают вести к массовой индивидуализации социальной жизни. Жизнедеятельность отдельного индивида и общества может происходить более доступно на двух уровнях: на уровне раскрытия творчески-созидательного потенциала человека; при гарантии со стороны государства на физическое выживание человека.

4. В жизни человека наблюдаются несколько последовательных генераций. Однако бывает и так, что человек участвует одновременно в разных генерациях с другими людьми. Последнее явление относится к ассоциации индивидов, находящихся в постоянном движении. Из этого вытекает, что генерация человека с другими людьми или их совместное движение в жизни и социуме является необходимым условием его существования и становления. В этих сложных условиях личность человека, естественно, не остается неизменным, тем более в эпоху глобализации.

Выделены такие виды изменения личности человека, как деформации -внешние воздействия, приводящие к изменению человека как внешне, так и внутренне, в сознании, мышлении, культуре, поступках и поведении; социальное изменение - в отношении с окружающим миром, социумом; перестройка или переориентация — изменение внутреннего мира индивида, структуры мышления в пространстве и времени. На действительность человека следует смотреть как на нечто по существу своему естественное в духе эпохи, подлежащее развитию в рамках закона единства и борьбы, противоположностей, переходящее из одного количественного и качественного состояния к другому, и как мир, состоящий из бесконечного числа субстанций, проходящий через закон отрицания отрицания.

5. Эпоха глобализации показывает, что человеком движут многие отличительные мотивы, регулирующие его поведение. Заметную роль приобретают национальный, этнический факторы, связанные со стремлением к самоопределению, идентичности и самодостаточности. Положительное описание с попыткой найти новые парадигмы для концепций прав человека и гражданства находит такое направление, как мультикультурность. Сегодня формируются по-иному политические, духовные, образовательные, культурологические интересы, все это становится определяющей силой развития личности человека.

6. К предпосылкам становления личности человека относится и установка самого человека, как позиция личности. Установка, складываясь в ходе развития человека и постоянно перестраиваясь в процессе его деятельности, вбирает в себя целый ряд компонентов, начиная с элементарных потребностей и влечения, и завершая мировоззренческими взглядами или позициями. Таким образом, выдвигается проблема тенденций, установок, потребностей и интересов как многообразных проявлений направленности личности человека. Мотивы человеческой деятельности являются отражением более или менее адекватно преломленных в сознании объективных движущих сил человеческого поведения. Сами потребности и интересы человека возникают и развиваются, исходя из динамических взаимоотношений человека с окружающим миром. Направленность личности человека выражается в различных тенденциях, которые служат источником многообразной и разносторонней деятельности. В процессе этой деятельности мотивы, из которых она исходит, перестраиваются новым содержанием. В итоге человек становится таким, каким он себя хочет видеть.

7. К предпосылкам формирования личности человека в эпоху глобализации относится также и воспитание, которое понимается как формообразование человека через овладение им культурой, универсальным знанием и добродетелями, должными составлять сущность его бытия. В общем значении воспитание понимается как внутренняя жизнь, духовность, как высшее богатство человека, или смысл существования человека и всей общественной жизни в нравственном характере каждой отдельной личности.

8. В эпоху глобализации наблюдается тенденция нравственного вырождения, которое выражается не только в ухудшении моральной статистики, касающегося поведения человека, но и в существенном ослаблении принимаемых решений — социальных, политических, экономических, образовательных. В связи с этим возникает необходимость смены социокультурной парадигмы, формирующей нравственный и поведенческий принципы человека в эпоху глобализации.

9. Современный мир потенциально находится в состоянии кризиса, движется к неопределенности, возникла проблема самого человечества — его выживания. Сегодня человечество сталкивается с множеством острых проблем в жизни, нерешенность их ведет к складыванию предкризисного человека. Это социально-психологический синдром, социальное самочувствие, сопутствующее периодам экстенсивного роста, вызванный нарушением баланса между технологическим потенциалом общества и качеством регуляторных механизмов культуры. Синдром предкризисного человека обнаруживает инвариантную структуру вне зависимости от исторического этапа, культурного уровня и типа социального развития.

10. Внутренний мир, творчески-созидательный стимул у различных людей разнонаправлен, активизация личности человека, его развитие зависит и от формы организации социума. Кроме того, процесс общественного развития меняет внешнее условие жизнедеятельности людей, вызывает соответствующие социальные культурные трансформации. Все это стимулирует появление новых форм и способов поведения человека, которые противоречат традиции, а потому первоначально отторгаются частью населения. Но новые образцы поведения, если они проявляют эффективность, получают распространение. Тогда в течение некоторого времени старая и новая социальная политика практики пребывают во временном равновесии, конкурируя друг с другом. Затем новая практика начинает доминировать, вытесняет прежнюю политику, в итоге завершается соответствующий этап преобразования социального института.

11. Деятельность человека имеет большое значение для его личностного становления. Деятельность — это есть целостные, системные, последовательные, направленные на определенный результат действия. Основной вид деятельности - труд. В современном обществе труд относится к ряду высших социальных ценностей, но в силу определенных факторов отчуждения человека от средств и результатов труда, он теряет свою мотивацию и социальную привлекательность.

12. Культура — это механизм антропологического воздействия, способ адаптации человека к культурным потребностям общества и в то же время способ индивидуальной реализации накопленного опыта и самореализации личности человека в культурном пространстве. В этом смысле культура коренится в глубинах родового уровня, и ее жизнеспособность представляет собой следствие уникальности и неповторимости культуры со всеми ее традициями и навыками. В культурном мире сведены в одно целое человек и окружающая его среда. Культура влияет на социальную психологию личности человека, формирует его характер, детерминирует направленность практической деятельности. Постоянное присутствие специфики культуры в сообществе влияет на менталитет граждан, способствует непосредственному формированию личности человека в соответствии с требованиями времени.

13. Очередную проблему в жизнь современного человека вносит страх, вызываемый у людей мыслями о возможной предстоящей беде, бедности, а также иными причинами. Наряду со многими проблемами, на первый план востребованных нужд сегодня выдвигаются деньги, богатство, собственность и пр. В этом могут сказываться не только изменения в реальном образе жизни и привычках современных людей, но также изменения акцентов в демонстративном поведении, в тематике публичного обсуждения.

14. Становление личности человека - это управление процессом интериоризации социальных целей в качестве ценностей, обусловливающих направление, содержание и характер бытия человека, его практической деятельности. Однако даже и наилучший метод управленческого воздействия будет оставаться неэффективным до тех пор, пока не согласуется с доминирующими условиями и факторами общественного бытия. В то же время это не означает, что социальное бытие создает в каждом индивиде заново его человеческую природу. Оно лишь развивает, утверждает социализированные еще в антропогенезе его личностные качества. Новые эмоции развиваются из новых данных опыта, деятельности, новых привычек жизни, внушений. Тем самым, в свою очередь, происходит формирование личности человека с новыми ориентирами и ценностями в рамках условий бытия соответствующей эпохи.

15. Отчуждение имеет свои истоки не только в экономических, но и в определенных социально-политических отношениях, когда осуществляется специфическая обработка общественного мнения, подавление индивидуальности, разобщение людей. Отчуждение как психологическое явление - это внутренний конфликт, непринятие чего-то, что как бы находится вне человека, но связано с ним. Жизнь показывает, что человек всегда стремится одновременно к общению и обособлению. Он нуждается и в том, и в другом, главное - не впадать в крайности. Первая крайность - это конформизм, когда человек в чрезмерном общении теряет индивидуальность; вторая - отчуждение, когда человек самоизолируется от других людей, видя в них врагов и оппонентов. Для минимизации или преодоления корня отчуждения, проводится демократизация общественной жизни, гуманизация человеческих отношений, бытия людей вообще.

16. Новый вид деятельности человека в эпоху глобализации включает экономическую свободу, инновационный характер, наличие прав и обязанностей, связанных с самостоятельным принятием решений, личную ответственность за результаты. Фактором, определяющим причины действий и поступков человека в эпоху глобализации, является состояние коллектива. Одним из основных моментов остаются положительные отношения среди индивидов, творческий характер деятельности. Одним из основных требований, которое предъявляет человек сегодня к социуму, является заработная плата и характер труда.

17. Особенности мировоззрения личности человека, его внутренних моральных инстанций характеризуются вариабельностью не только при сравнении отдельных индивидов одного возраста, но также и состояний одного и того же человека во времени, и даже в пространстве. Психологической особенностью человека при формировании его мировоззрения является зависимость от разных факторов окружающей среды, семьи, общества, характера деятельности. Они влияют на осознание человеком своих возможностей и задатков, на развитие интересов и способностей, стремление к познанию мира.

18. Мировоззрение человека в эпоху глобализации может формироваться также по адаптивному пути развития. Индивид, мыслящий, что он никак не может ни мировоззренчески, ни житейски* приспособиться к инновациям и перестройкам, все равно своими действиями относится к некоторой совокупности типов адаптивного, приспособительного поведения. Характерные особенности структуры поведенческих вариантов человека в любых условиях всегда представляются определенным адаптивным образом, имеющим цель. К человеку с повышенной мировоззренческой адаптацией относится индивид, который обрел новые возможности для удовлетворения своих интересов, имеет цель. К варианту с пониженной мировоззренческой адаптацией относится человек, принадлежащий к числу вынужденных следовать за жизнью, постоянно догонять ее, «вертеться».

19. В ситуации слабости экономических, политических и культурных институтов трудно ожидать от человека, что в его мировоззрении, в восприятии перемен современности, будут сформулированы дифференцированные представления, выработано соответствующее мышление, утверждены должные чувства. По причине их неопределенности человек может оказаться в шатком положении. В общественном мнении, настроениях тогда проявляется несколько важных тенденций. Во-первых, хотя человек и будет полагать, что в социуме происходят перемены, его оценка оказывается не столь определенной и ясной. Во-вторых, у человека ухудшается в первую очередь оценка таких достижений, как свобода и демократия. Они нередко воспринимается достаточно остро.

20. Обнаруживается функциональная зависимость между формированием особенностей сознания личности человека по его социальному самочувствию и его цензовым распределением по характеру проживания в регионе и населенном пункте. Это равно относится к физическому, телесному и фазовому признаковому пространству и времени системы. К сказанному следует добавить и зависимость особенностей сознания человека между его возрастом и социальным самочувствием. В ряде случаев человек, представляющий возраст старше среднего, может оказаться достаточно удовлетворенным имеющимися у него возможностями реализации своих интересов. Из этого выводится, что нет однозначных оснований оценивать влияние возраста на сознание и самочувствие человека как фатальное.

21. Чем более полно и адекватно представлениям человека о его достоинстве и достойном существовании реализуются жизненные интересы, тем лучше он себя чувствует, складывается у него соответствующая особенность сознания, ориентированная на социум с ценностными понятиями чести, совести, долга. В большей степени человек, исходя из своей сознательности и понятия морали и долга, начинает осознанно связывать практику и перспективу сохранения или позитивного изменения своего жизненного уровня, статусных характеристик в обществе с его социально-экономической, культурной организацией, с социальным партнерством.

22. На идентификацию человека оказывают воздействие различные факторы жизни, при анализе которых выделяются два основных подхода.

Первый состоит в отборе и анализе факторов, значимых для идентификации личности с точки зрения общества. Это могут быть как положительные факторы, так и отрицательные, касающиеся здоровья, образования, благосостояния, воспитания. Именно в этой плоскости следует вести философское исследование проблемы идентификации человека в эпоху глобализации. Выводы при этом могут быть связаны с недостаточностью у некоторых индивидов заинтересованности или потребности в различных формах заботы о своей идентификации и неполной осознанностью значения негативных факторов при этом.

Второй подход к изучению проблемы идентификации личности человека предусматривает исследование факторов, значимых с точки зрения самого индивида. К нему относятся различные знания по вопросам культуры, экономики, права, общие сведения о месте человека в обществе, адаптация к реалиям жизни. Для человека в процессе идентификации важно понимание его окружающими, поддержка, близких, сверстников, государства. То есть, существенной чертой человеческой идентификации и идентичности является первоначальное синтетическое единство.1 При этом прослеживается зависимость между характером общения человека с окружающими и интенсивностью его становления в положительном или негативном направлении.

23. В эпоху глобализации накопленные человеком ресурсы, включая знание, образование, статус, имущество, обесцениваются в прогрессии. Уверенность в завтрашнем дне утрачивается, негосударственные институты социальной защиты, как правило, находятся в недостаточно развитом состоянии, претерпевают дискредитацию. Современный мир движется по пути отрицания прежних этических норм, разрушается былая духовность человека. Деформируются такие сферы человеческой деятельности, как наука, образование, медицина, культура. Отходят на второй план вчерашние понятия ценности об истине, знании, здоровье, выдвигаются на авангард ценности реализации продукции. В этих условиях человек теряет ориентацию, и с новых позиций вынужден обращаться за помощью к государству, которое также претерпевает кризис и изменения.

24. В рыночных условиях современности складывается специфическое окружение, где изменения происходят быстро и постоянно. В этих случаях человек своеобразно вырабатывает представление о своей цели, конструирует

1 См. Апокалипсис смысла. Сборник работ западных философов ХХ-ХХ1 вв. - М., 2007. - С. 23. деятельность, идентичность с окружающими. Одним из его качеств становится способность принять риск, умение ориентироваться, почти интуитивно угадывать или прогнозировать изменения в потребностях рынка, обладать восприимчивостью к инновациям. К ряду важных условий жизнеспособности человека и общества относится также сбалансированность и стабильное взаимодействие классов, слоев и групп, обеспечивающее устойчивость и консолидированность социальной структуры. Чем сильнее отношения, связывающие социокультурные элементы и более функциональны их взаимодействия, прочны идентификационные нормативы, тем устойчивее социум и более развита личность человека.

25. В ходе глобализационных процессов происходит маргинализация человека и социальных групп, что ведет к углублению дезинтеграции в обществе. В этих условиях трансформации социальной структуры особой проблемой становятся вопросы ориентации, а также социальных отношений личности человека, его самоидентификация с социальными общностями, этносом. Классовая ориентация, которая культивировалась в доглобализационный период в сознании и поведении человека, уступает место индивидуальной, внутригрупповой идентификации, присущей эпохе современности. В таком ракурсе социальная стратификация чаще определяется субъективно, с оценкой отдельных социальных ролей со стороны индивида. Все это влияет на социальную ориентацию личности человека в эпоху глобализации.

Суммируя основные выводы можно заключить, что картина человека в глобализирующемся мире - это такой срез знания, который обеспечивает познание человека во всем его многообразии. Выход проблематики исследования на единство процессов глобализации и личности человека открывает новые возможности, цели, задачи, программы. Дальнейшие исследования проблемы становления личности человека в эпоху глобализации могут вестись в рамках научной картины мира по примерной тематике, как «Человек в глобализирующейся картине мира».