Борьба рабочего класса и Коммунистической партии Чехословакии за решение национального вопроса (70-е годы XIX в. - 1949 г.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Мухтасипов, Медехат

  • Мухтасипов, Медехат
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 402
Мухтасипов, Медехат. Борьба рабочего класса и Коммунистической партии Чехословакии за решение национального вопроса (70-е годы XIX в. - 1949 г.): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 402 с.

Оглавление диссертации Мухтасипов, Медехат

ВВЕДЕНИЕ . 1

ГЛАВА I. ПРОЛЕТАРСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В ЧЕШСКИХ ЗЕМЛЯХ И СЛОВАКИИ ЗА СОЦИАЛЬНОЕ И НАЦИОНАЛЬНОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ ПРОТИВ ИМПЕРСКОЙ ПОЛИТИКИ ГАБСБУРГОВ . 28

§ I. Национальный вопрос - арена идейной интернациональной борьбы рабочего класса с буржуазным.национализмом и шовинизмом. 34

§ 2. Объективные предпосылки растущего влияния пролетариата на социально-общественное развитие и субъективные буржуазно-реформистские концепции самоопределения наций . 54

§ 3. Влияние Великого Октября на развитие революционной , борьбы за национальную независимость Чехословакии . 79

ГЛАВА П. СТАНОВЛЕНИЕ ЛЕНИНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ И ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КОМПАРТИИ ЧЕХОСЛОВАКИИ В БОРЬБЕ ЗА СОЦИАЛЬНОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ РАБОЧЕГО КЛАССА, НАСУЩНЫЕ ИНТЕРЕСЫ НАЦИИ И.ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ РЕСПУБЛИКИ . 109

§1. Идейная борьба за создание-Коммунистической партии: революционный рабочий класс против социал-реформизма и буржуазного национализма . 114

§ 2. Формирование национальной политики чехо- . словацких коммунистов и классовая борьба . 136

§ 3. КПЧ и становление единого антифашистского антивоенного народного фронта в защиту свободы.и независимости Отечества . 178

ГЛАВА Ш. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ЗА ЕДИНСТВО НАЦИИ В БОРЬБЕ С ФАШИЗМОМ.ЗА НОВУЮ ДЕМОКРАТИЧЕСКУЮ ЧЕХОСЛОВАКИЮ . 214

§ I. За патриотическое единение народов республики во имя углубления интернационального проти-. воборсгва с гитлеровским "новым порядком" . 216

§ 2. Словацкое национальное восстание - начало, национально-демократической революции. 238

§ 3. Революционно-демократическая сущность Кошицкой правительственной программы и утверждение нового типа национальных отношений.265

ГЛАВА 1У. ПЕРЕРАСТАНИЕ НАЦИОНАЛЬИО-ДЕМОКРАТИ-ЧЕСКОИ РЕВОЛЮЦИИ В СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ И НАЦИОНАЛЬНЫЙ

ВОПРОС В БОРЬБЕ КПЧ ЗА ПОБЕДУ СОЦИАЛИЗМА .287

§ I. Созидательная программа строительства нового общества КПЧ против происков реакционной буржуазии .293

§ 2. Преодоление политического кризиса, навязанного реакцией и победа социалистической революции. 307

§ 3. КПЧ - руководящая сила строительства основ социализма:, общее и особенное в развитии социалистического общества .322

§ Социалистическая федерация, Чешской и Словацкой республик - выдающееся завоевание компартии, высшая.форма.развития самоопределения и сближения наций .348

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Борьба рабочего класса и Коммунистической партии Чехословакии за решение национального вопроса (70-е годы XIX в. - 1949 г.)»

Исторический опыт современного развития социалистических наций показываем как важно научное осмысление и глубокое исследование процессов их становления и формирования, выступающих важнейшей закономерностью строительства социализма на всех этапах его поступательного движения. Решение этой задачи в рамках, выдвинутых ХХУ1 съездом КПСС положений о необходимости творческого развития марксистско-ленинской теории обретает особо важное актуальное значение в условиях строительства развитого социалистического общества"*". На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко отмечал: "Продуманная, научно обоснованная национальная политика - неотъемлемая часть деятельности партии по совершенствованию разр витого социализма" .

Актуальность разработки теории становления социалистических национальных отношений связана и с необходимостью решительного противостояния концепциям буржуазно-реформистского национализма, ставшим в наше время орудием идейной, экономической и политической борьбы империализма против реального социализма. Поэтому защита марксистско-ленинского теоретического наследия по вопросам национальных отношений, его дальнейшая разработка и практическое претворение в жизнь выступают ныне важнейшей задачей братских коммунистических и рабочих партий стран социалистического содружества. т

ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. 23 Февраля- - 3 марта 1981 г. Стенографический отчет, т.1.

М./1981, с.с. 24,34, 96-97. " р

Пленум Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. Стенографический отчет. М., 1983, с.36.

Большой вклад в успешное решение этой общей интернациональной задачи вносит Коммунистическая партия Чехословакии. Генеральный секретарь ЦК КПЧ, Президент ЧССР Густав Гусак в Отчетном докладе ХУ1 съезду партии говорил: "Стремление империалистических центров использовать национальный вопрос и национальные различия для подрыва единства социалистических стран вынуждает нас уделять исключительное внимание борьбе со всеми проявлениями национализма и антисоветизма"*''. В современном классовом противостоянии национализму во всех формах и практическом углублении отношений между социалистическими нациями и народностями страны партия чехословацких коммунистов опирается на исторический опыт борьбы рабочего класса и КПЧ за марксистско-ленинское решение национального вопроса.

Начало становления этого опыта относится к 70-80-м годам XIX века. Тогда чехословацкий пролетариат выступил как самостоятельная политическая сила в национальном движении против империи Габсбургов за свободу, сохранение самобытности чешской и словацкой наций, их языка, исторически сложившегося этнического единения. Исследование вековой борьбы чехословацкого рабочего класса за решение национального вопроса имеет прямое отношение к осмыслению опыта и уроков прошлого во имя настоящего и будущего развития социалистических наций братской страны социализма. Поэтому в представленной работе диссертант исходил из необходимости исторического познания в диалектической связи с практическими потребностями разработки оптимальных решений современных социально-общественных проблем, открывающих дорогу ХУ1 съезд Коммунистической партии Чехословакии. М., 1982, с.51.

3i в будущее. Такова сущность марксистско-ленинского понимания историзма как общеметодологического принципа комплексного познания действительности2*".

Игнорирование историзма, как отмечал Ф.Энгельс, искажает закономерности объективного, целостного, взаимосвязанного развития многообразных сторон общественной жизни. Зто ведет к пренебрежению историческими фактами и процессам!, вне связи с которыми выводы о сущности действительности "не имеют никакой теоретической и практической ценности"^-. В.И.Ленин исходил из того, что современные социально-общественные явления корнями своими уходят в прошлое и потому, писал он, необходимо исследовать ".как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения 2 этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" .

В представленной работе это ленинское положение нашло конкретное отражение. Диссертант через исследование истоков возникновения национального вопроса в Чехословакии показывает, что борьба за'его решение и расстановка политических движущих сил в ходе освободительного движения не только исторически обусловлены, но и подчинены ряду общих закономерностей, находивших проявления на разных этапах истории чехословацкого рабочего и коммунистического движения. Их осмысление дает возможность проследить преемственность разновидностей современного национализма с прошлым, конкретно и целеустремленно разоблачать его носителек в наступательной идеологической борьбе под знаменем животворных идей пролетарского интернационализма и практики ооциалистическох Подробно о соотношении истории и современности - прошлогс настоящего, будущего в социально-общественном процессе - см.: В.В.Иванов. Историзм в ленинской методологии научного исследования. М.,1982; М.П.Ким. Проблемы теории и истории реального социализма.-М., 1983.

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., г.36, с.364.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.39, с.67. го созидания. Эти процессы, имеющие непосредственное отношение к становлению и торжеству ленинской национальной политики Коммунистической партии Чехословакии, требуют глубокой научной разработки и несомненно придают данному исследованию актуальный характер.

Анализ научной разработанности исследуемой проблемы свидетельствует о том, что в трудах либерально-демократического, буржуазно-реформистского, псевдосоциалистического, национал-шовинистического толка, как правило, фальсифицируется сущность национальной борьбы чехословацкого рабочего класса. Диссертант, разоблачая их полную научную несостоятельность подчеркивает объективный, диалектический и творческий характер марксистско-ленинской историографии борьбы чехословацкого рабочего класса за решение национального вопроса в тесной связи с задачами социального освобождения.

В диссертации с марксистско-ленинских позиций дан анализ либерально-буржуазной и социал-демократической историографии национального возрождения на ранней стадии становления пролетарской политики по вопросу о самоопределении наций. Это нашло отражение в грудах Ф.Палацкого, Л.Штура, й.Гибеша, К.Гавличека-Боровского, Л.Запоюцкого, Т.Г.Масарика. В диссертации отмечается значение публицистических выступлений выдающихся русских революционных демократов Н.Г.Чернышевского и А.И.Герцена по вопросам национального освобождения чешского и словацкого народов» В трудах лидеров левого крыла социал-демократии Б.Шмераля, А.Запотоцкого и К.Крейбиха вопросы самоопределения народов Чехословакии раскрываются в тесной связи с идейной борьбой внутри рабочего движения*.

1 Анализ отдельных трудов этих авторов и рассмотрение их конкретного участия в освободительной борьбе чешского и словацког рабочего класса дан в диссертации с библиографией их исследований

Разработка пролетарской национальной политики в рядах левой социал-демократии габсбургской империи является объектом рассмотрения советских, чешских и словацких историков и философов. Таковы исследования В.И.Пичеты, Р.А.Авербуха, Е.Д.Урьяса, А.Х.Клеванского, Э.А.Баграмова, В.Я.Куплевахского, Я.Б.Шмераля, Л.М.Минаева, А.Клима, З.Шолле, М.Госиоровского, В.Крала, Я.Галанда; эра, Ф.Гавличека, Л.Голотика, О.Ржиги, Й.Веселы, Ч.Грушки, Я.Крижека, М.Салабовой-Кичеровой1.

Из трудов советских историков последних лет, в которых исследуются процессы, связанные с первым периодом рассматриваемой в диссертации проблемы, наибольшую ценность представляют коллективные работы Института славяноведения и балканистики АН СССР и Института международного рабочего движения АН СССР^. В них раскрываются вопросы укрепления политических позиций чешского и словацкого социалистического движения во второй половине XIX в., в годы первой мировой войны и особенно под влиянием победы Великого Октября.

Борьба рабочего класса под руководством КПЧ за решение национального вопроса в годы существования буржуазной Чехословакии рассматривается в целом ряде работ советских и чехословацких историков, философов, социологов. Разных сторон этой многоплановой проблемы касаются в своих трудах Б.М.Лейбзон, К.К.Шири-ня, Ф.И.Фирсов, Я.Б.Шмераль, А.И.Соболев, И.А.Петере, И.Н.Мельникова, С.И.Просолов, Л.И.Безыменский, В.Я.Сивопл, И.М.Кривогуз, Труды названных авторов осмыслены в диссертации при анализе борьбы пролетариата чешских земель и Словакии за национальное самоопределение и социальное освобождение в эпоху господства Габсбургов на пути к провозглашению политически независимой Чехословакии. . о

Освободительное движение народов Австрийской империи. Период утверждения капитализма. М., 1981; Международное рабочее движение. Вопросы истории и теории, т.2. М., 1976, f

М.И.Басманов, В.Плевза, О.Урбан, И.Кремпа, А.Фалтыс, Л.Новотный, И.Филипец, Й.Грабина, Л.Грзал, В.Бейда, М.Штефаняк, М.Гулакова, И.Вечерник, В.Крал^.

Вторая мировая война явилась для чехословацкого рабочего класса и КПЧ не только битвой с гитлеровской тиранией, за национальное освобождение, но и острейшим идеологическим противоборством идей интернационализма с концепциями буржуазного национализма. .Капитальным, выдающимся научным исследованием этого периода истории антифашистской национальной борьбы народов Чехословакии является исследование Густава Гусака "Свидетельство о Словацком национальном восстании"^. Этот груд оказал значительное влияние на современную чехословацкую историографию национально-демократической революции, которая развернулась на заключительном этапе войны с фашизмом. Это прослеживается практически в работах большинства чешских и словацких историков и философов: З.Снитила, В.Плевзы, О.Новака, О.Сладека, Я.Зизки, С.Матоушека, Ф.Прикрила, М.Боучека, Б.Лаштовички, Ч.Аморта, Р.Вегишки, Я.Хованца и др.

В трудах ряда советских историков обстоятельное освещение нашли некоторые стороны развития борьбы КПЧ за решение национального вопроса в условиях расширения внутреннего Сопротивления фашистскому террору и укрепления военно-политических позиций Чехословакии как составной части государств антигитлеровской коалиции, верного союзника СССР. Таковы исследования Я.Б.Шмераля, В.Д.Скаржинской, А.П.Серцовой, С.И.Колесникова, А.И.Недорезова,

Диссертант в трудах упомянутых авторов выделяет аспекты, связанные с раскрытием единства интересов борьбы чехословацкого рабочего класса за национальное и социальное освобождение, демократию и социализм.

Гусак Г. Свидетельство о Словацком национальном восстании, м., 1969.

П.М.Малявина, Ф.И.Петрова, М.И.Семиряги, М.А.Силина, Р.И.Оси-повой, А.Я.Манусевича1.

Различные аспекты послевоенной борьбы рабочего класса и КПЧ за становление ленинской национальной полигики исследованы в трудах П.Н.Федосеева, Я.Б.Шмераля, А.И.Недорезова, Г.П.Мурашко, А.А.Янина, Е.В.Белозеровой, Д.А.Григоряна. Систематизация и теоретическое обобщение конкретно-исторических факторов, связанных с начальной стадией становления в Чехословакии социалистических наций, дается в исследованиях чешских и словацких ученых: З.Снитила, В.Плевзы, Я.Матейчека, Я.Обзины, И.Грузы, К.Помайзла, И.Гугиры, Я.Шинделки, М.Госиоровского, И.Шедивы, И.Байчуры.

Некоторые конкретно-исторические материалы, связанные с исследуемой в диссертации проблемой, как составные части мирового революционного процесса в плане углубленной разработки основных закономерностей социалистической революции и строительства социализма получили обстоятельное осмысление и обобщение в трудах известных советских обществоведов: К.И.Зародова, Ю.А.Красина, А.М.Ковалева, А.И.Соболева, Т.Т.Тимофеева, С.Б.Александрова, В.К.Попова, И.М.Кривогуза. Диссертант исходит из того, что на самоопределение наций Чехословакии благотворное влияние оказывал опыт решения национального вопроса в СССР и других странах социализма. Поэтому в диссертации получили научное осмысление груды целого ряда советских авторов, в которых исследуется сущность интернационального значения национальной политики КПСС в практике формирования социалистических наций. Таковы исследования Научные работы указанных чехословацких и советских авторов рассматриваются диссертантом в связи с исследованием тактических и стратегических основ национальной и интернациональной полигики КПЧ, которая в 1939-1945 гг. носила творческий и гибкий характер.

М.И.Куличенко, М.С.Днунусова, И.Ф.Аношкина, Э.А.Баграмова, Б.С.Попова, Ф.Т.Константинова, Э.В.Тадевосяна, В.Ф.Самойленко, И.П.Цамеряна*.

Отмечая довольно высокий уровень научной разработанности рассматриваемой проблемы, особенно чехословацкими учеными, диссертант тем не менее считает необходимым отметить, что в научной литературе нет еще комплексного исследования национальных отношений в Чехословакии на широком фоне конкретно-исторических событий - с возникновения самостоятельного политического движения рабочего класса до начала строительства социализма. Не разработана и историческая периодизация борьбы чехословацкого рабочего класса за решение национального вопроса. Недостаточно полно исследована данная проблема под углом зрения общих закономерностей пролетарского решения национального вопроса как составной части осуществления глубоких социально-экономических преобразований в рамках национально-демократической и социалистической революций. Это касается также выяснения общих закономерностей и особенностей становления социалистических наций в условиях строительства социализма на разных этапах его развития.

Диссертант, в определенной мере стремясь восполнить отмеченные выше некоторые пробелы в исследовании истории решения национального вопроса в Чехословакии, целью своей научной работы считает:

- рассмотрение борьбы чехословацкого рабочего класса за решение национального вопроса комплексно, на широком фоне конкретно-исторических событий трех общественно-исторических перио Некоторые теоретические положения, изложенные в трудах названных авторов, легли в основу анализа диссертантом ряда конкретно-исторических аспектов исследуемой проблемы. дов: габсбургской империи, независимой буржуазной республики и на этапе строительства основ социализма;

- анализ конкретных форм классовой борьбы как господствовавшей габсбургской элиты, так и чешской и словацкой буржуазии с пролетариатом, отстаивавшим революционное решение национального вопроса в тесной связи с его борьбой за социальное освобождение;

- критику лицемерной сущности буржуазии, провозглашавшей себя защитницей нации и вместе с тем ставшей антинациональной силой, которая, как отмечал В.И.Ленин, отстаивает исключительно I свои классовые интересы, проповедует национализм^; разоблачение несостоятельности буржуазно-реформистской фальсификации роли В.И.Ленина и Коммунистического Интернационала в формировании национальной политики КПЧ; вскрытие гносеологических корней шовинистической концепции Масарика-Бенеша "единая чехословацкая нация", отвергавшей самобытность словаков как исторически сложившейся нации;

- раскрытие диалектической взаимосвязи общих закономерностей и своеобразия особенностей борьбы КПЧ за решение национального вопроса в национально-демократической революции и в ходе ее перерастания в социалистическую;

- показ роли национального вопроса и его решение как предпосылки и составной части борьбы за осуществление глубоких социалистических преобразований.

Поставленные цели исследования осуществляются в диссертации на основе решения следующих задач:

- раскрытие конкретного значения деятельности К.Маркса и Ф.Энгельса, секций I Интернационала для развития классовой борьбы пролетариата чешских земель и Словакии за национальное и социаль

1 См. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.24, с.131-133. ное освобождение в период габсбургской империи;

- рассмотрение исторической обусловленности освободительных движений. На этой основе дать научное толкование содержанию национального вопроса и особенностям движущих сил его решения в габсбургской империи, в буржуазной и социалистической Чехословакии;

- осмысление конкретного значения для решения национального вопроса в Чехословакии учения Б.И.Ленин о социалистической революции и развитии наций, стратегии и тактики Коммунистического Интернационала, опыта Великого Октября и практики подлинно свободного, равноправного самоопределения наций Страны Советов на пути формирования новой исторической многонациональной общности -советского народа;

- анализ преемственности исторического опыта КПЧ через раскрытие сущности социалистической федерации как качественно высшей формы развития и сближения наций;

- обоснование интернационального значения национальной политики КПЧ как реального фактора укрепления политических позиций мирового социализма в борьбе с империализмом и разоблачение культа воинствующего национализма - ведущей доктрины империалистической реакции;

- разоблачение псевдонациональной сущности всякого рода социализмов - "с человеческим лицом", "гуманного"i "демократического", будто бы соответствующих устремлениям народов ЧССР и традициям национального социалистического идеала.

Методологической базой и основными источниками исследования явились труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы международного коммунистического движения, КПСС и КПЧ, отдельные материалы съездов и пленумов других братских марксистско-ленинских партий^. Большое место в диссертации занимает систематизация многочисленных источников по истории чешского и словацкого рабочего класса. Диссертантом изучены и обобщены документальные материалы всех съездов КПЧ, начиная с учредительного, состоявшегося в мае 1921 г., и кончая ХУ1, который спустя шесть десятилетий разработал величественную программу строительства развитого социализма и дальнейшего материально-духовного развития наций и народностей двух равноправных республик - чехов и словаков, объединенных в рамках социалистической федерации. Ценными источниками в исследовании характера противостояния революционных сил чехословацкого рабочего класса идеологическим проискам приверженцев буржуазного национализма явились труды руководителей КПЧ разных поколений: Б.Шмераля, К.Крейбиха, А.Запотоцкого, К.Готвальда,

Я.Швермы, Г.Гусака, В.Биляка, Л.Штроугала, Я.Фойтика, Й.Гавлина, й.Ленарта, А.Индры, П.Цалотки .

Процессы интернационального единения стран социалистического содружества, особенно народов СССР и ЧССР, исследуются в диссертации на основе решений ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, постановлений ЦК КПСС "О 60-й годовщине Союза Советских Социалистических Республик", "О 80-летии Второго съезда РСДРП", трудов Ю.В.Андропова, К.У.Черненко, материалов июньского (1983 г.) и февральского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС.

Научная новизна исследования. Представленная диссертация -первое в советской историографии работа, раскрывающая динамику Анализ и'библиография теоретических работ К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, а такке партийных документов раскрываются в диссертации по ходу исследования разных периодов рассматриваемо] проблемы. Теоретические концепции названных авторов по рассматриваемой проблеме нашли отражение в диссертации, а библиография их научных трудов дана в специальном разделе исследования/ становления национальной политики чехословацкого рабочего класса в хронологических рамках новой и новейшей истории. В советской историографии еще нет исследований, в которых получила бы научное обоснование периодизация истории вековой борьбы чешского и словЗД;-кого пролетариата за утверждение своей классовой национальной политики. Считая необходимым в определенной мере восполнить этот пробел, диссертант выдвигает следующую периодизацию исследования рассматриваемой проблемы.

Первый период (70-80-е гг. XIX в. - 1918 г.) насыщен событиями острого классово-идейного противоборства пролетариата и буржуазии за гегемонию в национально-освободительном движении, направленном против господства габсбургской империи. Провозглашение независимой Чехословацкой республики, приведшее к изменению социального содержания национального вопроса, стало новым этапом борьбы рабочего класса за свободное самоопределение наций.

Второй период (1918-1939 гг.) - это двадцатилетний путь борьбы чехословацкого рабочего класса и его коммунистического авангарда за социальное и национальное освобождение. В этот период социальное содержание национального вопроса, ведущие силы борьбы за его решение и цели определялись размахом движения пролетариата за становление своей классовой национальной политики. Это было выражением высших устремлений всей нации, которую эгоизм и предательство буржуазии привели к позору Мюнхена.

Третий период (1939-1945 гг.) борьбы рабочего класса и КПЧ за торжество ленинской национальной и интернациональной политики, ее исход решался в огне всенародной антифашистской войны, принявшей характер национально-демократической революции. Так складывалось революционное решение национального вопроса, открывавшее путь к подлинной свободе и самоопределению наций.

Четвертый период (1945-19^-9 гг.) деятельности КПЧ по углублению ленинской национальной политики происходил в ходе борьбы за перерастание национально-демократической революции в социалистическую. Ее победа в феврале 1948 г. открыла путь строительства в стране основ социализма и формирования социалистических наций в многонациональной Чехословакии.

Б каждом из четырех выдвигаемых периодов новый аспект исследования сводится к тому, что диссертант через живые события истории братского народа выделяет общие закономерности и особенности борьбы рабочего класса за решение национального вопроса. Этой цели служит большой объем новых привлеченных источников: ряд архивных документов, публикации периодической чехословацкой печати 20-30-х годов, исследования чехословацких и советских обществоведов последних лет, теоретические положения и выводы которых по вопросам развития социалистических наций впервые вводятся в научный оборот.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Мухтасипов, Медехат

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование на основе ленинской методологии динамики развития национального вопроса в Чехословакии показывает, чго его решение и расстановка политических движущих сил в ходе освободительного движения наций исторически обусловлены. На каждом этапе истории страны национальные отношения и развитие наций выступали выражением интересов какого-то класса или ряда классов. При этом социально-классовая сущность нации была выражением главного объективного фактора исторического развития -борьбы классов, названной, как известно, К.Марксом "локомотивом истории".

Многовековая борьба народов Чехословакии за свободу пока-' зала, чго подлинные интересы нации были чужды господствовавшим классам. Так во времена гуситских войн измена класса феодалов освободительным идеалам габоригов, возглавляемых Яном Жижкой, привела к разгрому в 1434 г. всенародного восстания против немецкого господства. Эгоизм, классовая ограниченность и примирение чешского дворянства с засильем и гнетом Габсбургов, их измена свободолюбивым устремлениям народа привели в 1620 г. к катастрофе в битве на Белой горе, которая стала началом трехсотлетнего чужеземного господства в Чехии и Словакии.

Габсбургская империя, объединившая пестрый конгломерат народов, держалась на национальном угнетении, которое порождало острые социальные и национальные противоречия и конфликты. Австро-немецкая и венгерская земельная аристократия, а также буржуазия угнетающих и угнетенных наций укрепляли свое господствующее положение, решительно отвергая национальные требования множества народов. В водовороте острейших национальных противоречий в рамках габсбургской империи борьба за самоопределение Чехии и Словакии отражала насущные чаяния народов, стремившихся к свободе и сохранению их национальной самобытности.

Победа Великого Октября и создание Коммунистической партии Чехословакии явились качественно новым этапом в борьбе рабочего класса за решение национального вопроса на основе ленинских принципов пролетарского интернационализма. Национальная и интернациональная политика Коммунистической партии Чехословакии складывалась в борьбе с националистической шовинистической концепцией "единой чехословацкой нации". Эта концепция отвергала национальную самобытность словацкой нации, ее право на самоопределение как и других народов буржуазной Чехословацкой республики, образовавшейся в 1918 г. на развалинах габсбургской империи. Идеологом "единой чехословацкой нации" был первый президент республики - Масарик, который свою шовинистическую концепцию подкреплял националистической моделью "демократической социализации". Масариковский "социализм" упорно противопоставлялся буржуазией практике строительства нового общества в Советской России и ленинской теории социалистической революции.

Чехословацкие коммунисты последовательно отстаивали марксистско-ленинские принципы тесного переплетения и взаимной обусловленности борьбы за социальное и национальное освобождение. Это было конкретное проявление верности ленинским положениям о необходимости "связать революционную борьбу за социализм с революционной программой в национальном вопросе"* и последовательно бороться "за использование в целях социалистической революции всех национальных движений против империализма"2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.27, с.62.

2 Там же, г.30, с.40.

Вскрывая значение этих ленинских положений для практики повседневной революционной борьбы, К.Готвальд писал: "Задача партии заключается в том, чтобы движение против национального угнетения превратить в своего союзника в классовой борьбе с капитализмом"*, КПЧ считала, что победы в классовой борьбе пролетариата за социальное освобождение - важнейшая предпосылка освобождения национального.

В классовой борьбе с властью капитала за насущные социальные и национальные интересы, в битвах с фашизмом за свободу и независимость нации, в ходе национально-демократической революции на пути ее перерастания в социалистическую формировались в Чехословакии национальные отношения нового типа, пронизанные единством интернационального содружества в движении к общей цели. Во главе этого движения неизменно стоял рабочий класс, в организующей и созидательной роли которого находила проявление жизненность ленинского положения о том, что пролетариат выступает "поистине как представитель всей нации, всего живо2 то и честного во всех классах." .

Политике коммунистов, направленной на утверждение нового общественного строя через уничтожение классовых и национальных антагонизмов, буржуазия противопоставляла в союзе с социал-реформизмом националистические концепции шовинистического чехо-словакизма, людацкого сепаратизма и "всякого рода модели "демократического", "гуманного", "национального" и других "социализ-мов". Победа социалистической революции в феврале 1948 г. в значительной мере сузила платформу националистического буржуазно-реформистского противостояния классового врага политике КПЧ. Готвальд К. Избранные произведения, т.1. М., 1957, с.68. о

Осуществление коренных преобразований, связанных с уничтожением частной собственности на средства производства и созданием социалистической материальной базы нового общества, явилось предпосылкой обеспечения подлинного равноправия, всестороннего расцвета и сближения всех народов Чехословакии.

Поступь социализма в чехословацкой действительности зримо подтверждала ленинское предвидение того, что "законные потребности и прогрессивные стремления трудящихся масс всякой национальности будут впервые удовлетворены в интернациональном единстве."*. Успехи в строительстве социализма находились в теснейшей диалектическом связи с процессом формирования социалистических наций, что неизменно вызывало злобное сопротивление внутреннего классового врага и мировой империалистической реакции.

Империалистические круги Запада понимали, что подъем уровня социалистической экономики в Чехословакии, в стране с высоким промышленно-техническим потенциалом и мощной концентрацией технологии производства ведущих отраслей народного хозяйства, становится фактором укрепления позиций социализма не только в национальных рамах, а в масштабе всей мировой социалистической системы. Поэтому противостояние империалистической реакции строительству социализма в Чехословакии всей мощью политических, экономических и идеологических средств объективно становилось важнейшей частью борьбы двух мировых систем - социализма и империализма. Это значит, что развернувшееся в Чехословакии строительство нового общества, став составной частью борьбы за укрепление международных позиций стран социалистического содружества, явилось мощным фактором решения основного противот речия современной эпохи в пользу социализма.

С этим объективно сложившимся соотношением сил в мире как зримым фактором закономерностей поступательного развития социализма была связана и развернувшаяся борьба правых антисоциалистических сил в союзе с империалистической реакцией против марксистско-ленинского крыла КПЧ в период политического кризиса в Компартии и чехословацком обществе 1968-1969 гг. Речь в го - время шла о том, быть или не быть социализму в Чехословакии. Тогда пропаганда национализма стала важнейшим оружием правых в их борьбе против социализма. Известный чехословацкий ученый Я.Квасничка пишет: "В ходе постепенного разрушения принципов и полигики социалистического интернационализма правые ревизионисты вместе с антисоциалистическими силами возлагали надежды на оживление настроений национализма, на развитие чувств национальной исключительности. Своей политикой они нарушали интернациональные связи между чехами и словаками, между ними и другими национальностями, живущими на территории ЧССР, а также стремились поколебать братские чувства по отношению к социалистическим странам, особенно к Советскому Союзу"*.

Враги социализма просчитались. Им не удалось подорвать единство народов Чехословакии и интернациональное содружество стран социализма. Победа ленинского крыла партии чехословацких коммунистов над контрреволюцией явилась огромным вкладом в укрепление позиций мировой социалистической системы. В комплексе проблем, решаемых ныне КПЧ по углублению поступательных процессов совершенствования развитого социалистического общества, национальная политика и укрепление ее интернационального содер

- . . —

Современный правый ревизионизм. Критический анализ. М., 1973, с.395. кания занимаю! ваннейшее место. Б наше время эю высграег общей закономерностью практической деятельности братских партий стран социалистического содружества во имя решения экономических и политических проблем мирового социализма, имеющих огромное значение для успешного противостояния проискам империалистической реакции в борьбе за мир и безопасность народов.

Раскрывая сущность объективного закономерного процесса интернационального единения мирового социализма, Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.У.Черненко на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС говорил: "Успех дела сохранения и укрепления мира в значительной мере зависит от того, насколько велико будет влияние на мировой арене социалистических стран, насколько активны, целеустремленны и согласованы будут их действия. Всемерно развивая и углубляя сплоченность и сотрудничество со ctj: -нами социалистического содружества - во всех сферах, включая, конечно, и такую важную сферу, как экономическая, - мы тем самым вносим большой вклад в дело мира, прогресса и безопасности народов"1.

В стратегическую интернациональную задачу укрепления единства и сплоченности мирового социалистического содружества Коммунистическая партия Чехословакии вносит достойный вклад. Крепнущий братский союз наций и народностей Чехословакии, насыщенный пафосом созидания, отвечая подлинно национальным интересам, представляет собой важнейший фактор завоевания новых позиций мирового реального социализма. В организаторской работе партии Чехословацких коммунистов по разработке и практическому претворению в жизнь национальной политики в ее тесной связи с т

Материалы внеочередного пленума Центрального Комитета КПСС. 13 февраля 1984 года. М., 1984, с.18. созидательными целями интернационального социалистического содружества находит отражение закономерность руководящей роли рабочего класса и его марксистско-ленинского авангарда в борьбе за торжество реального социализма.

Вице-президент Академии наук ЧССР, академик З.Снитил отмечает: ".последовательное решение национальных задач возможно лишь с позиций самого прогрессивного класса любого современного общества - рабочего класса, с позиций продвижения к его научному идеалу - социализму. И это новое общество может иметь свои особенности, связанные с национальной спецификой, однако в главных своих чертах оно интернационально в том смысле, что эти т черты повторяются с неизбежностью во всех случаях" . Таким образом, исторический опыт КПЧ - объективное свидетельство того, что "национальная специфика" решения национальных задач развития реального социализма неизбежно несет на себе интернациональные черты социалистического созидания. Это, как отмечал З.Снитил на теоретической конференции в Праге в начале 1982 г., ведет к сближению наций, интернационализации борьбы за осуществление революционных задач "в рамках социалистического содружества"2.

Исторический опыт КПЧ показывает, что борьба чехословацких коммунистов за решение национального вопроса неизменно была взаимосвязана с интернациональными целями мирового социализма. Такова общая закономерность диалектического взаимодействия национального и интернационального в процессе укрепления дружбы, всестороннего братского сближения и духовного роста народов каждой из стран социализма и всего социалистического содружет

Проблемы мира и социализма, 1979, К 2, с.40.

2 Коммунист, 1982, Ш 5, с.85. ства. В современных условиях это выступает, как отмечается в постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик", одной из важных предпосылок становления нового, социалистического типа "международных отношений суверенных, равноправных государств, сплоченных общностью коренных интересов и целей, марксистско-ленинской идеологии, скрепленных узами товарищеской солидарности и взаимопомощи, всестороннего сотрудничества"*.

Отмечая закономерный характер диалектической взаимосвязи национального и интернационального в политике коммунистов, советский академик П.Федосеев пишет: "Мы за всестороннее развитие национальной жизни и в то же время за всемерное развитие интернациональных начал. Рост этих начал, повышение их значения в жизни народов вовсе не равносильно тому, что национальное развитие-де приносится в жертву интернациональному, как это утверждают наши противники - антикоммунисты. Все дело в том, что подлинно интернациональное нисколько не противоречит, а, напротив, обогащает национальную жизнь народов, причем само понятие национального тоже не остается неизменным, непрестанно р изменяется и обогащается" .

Процессы взаимообогащения интернациональных и национальных начал в ходе борьбы за умножение ценностей реального социализма находят яркое выражение в чехословацкой действительности. Коренные сдвиги в развитии социалистических наций и их всестороннем обогащении, которые происходят на современном этапе строительства социализма в Чехословакии, - это результат выдающихся 0 60-й годовщине образования Союза Советских социалистических республик. Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 г. М., 1982, с.20.

2 "Коммунист", 1980, й I, с. 64 достижений национальной политики КПЧ, крупное завоевание партии. И.Ленарш, член Президиума ЦК КПЧ, первый секретарь ЦК Компартии Словакии пишет: "Сравнение прошлого, с характерным для него национальным неравенством и угнетением, и нынешней действительности, когда все народы связаны братскими отношениями, дает наглядный урок того, что несет каждой стране осуществление ленинской национальной политики"*.

Исторический опыт решения чехословацкими коммунистами национального вопроса на основе ленинских принципов складывался в остром внутреннем классовом противоборстве и в процессе преодоления происков империалистической реакции, стремившейся всеми средствами помешать утверждению нового общественного строя. Раскрывая характер и цели происков империализма против социалистических завоеваний народов Чехословакии, секретарь ЦК КПЧ Басил Биляк на Международной научной конференции "Карл Маркс и современность - борьба за мир и социальный прогресс" говорил: "Сколько разного рода эмбарго, блокад, диверсионных акций требовалось преодолеть! Чего только наши противники не организовывали и не предпринимали лишь бы доказать, что рабочий класс не способен управлять и вести вперед социалистическое государство, р лишь бы погубить наше дело!" .

Империализму не под силу погубить правое дело партии чехословацких коммунистов: строительство развитого социалистического общества усилиями дружественных равноправных наций и народностей страны, объединенных единством цели и верностью немеркнущим принципам пролетарского интернационализма. Чехословакия занимает достойное место в социалистическом содружестве стран, Ленарт й. Проблемы мира и социализма. 1984, N; I, с.17.

2 Коммунист, 1983, fo 8, с.15. братское единение которых во имя успешного решения национальных и интернациональных задач строительства нового мира стало ведущим фактором современного общественного развития.

Всемерно развивающееся сближение социалистических государств, отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС "не стирает национальной специфики, исторических особенностей стран социализма. В разнообразии форм их общественной жизни, организации экономики следует видеть го, что есть в действительности: богатство, путей и методов утверждения социалистического образа жизни"*. Залогом неуклонного сближения наций и народностей внутри каждой страны социализма и в масштабах социалистического содружества является практическое осуществление ленинской национальной полигики. Убедительное подтверждение тому - исторический опыт Коммунистической партии Чехословакии. т

ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. 23 февраля- 3 марта 1981 года. Стенографический отчет, т.1. М., I9BI, с.27. .