Библеизмы в художественном тексте: типологический, функциональный и переводческий аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Климович, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Климович, Наталья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТИПОЛОГИЯ БИБЛЕИЗМОВ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ.
1.1. Определение понятия библеизм.
1.2. Типология библеизмов.
1.2.1. Библеизмы-слова.
1.2.2. Библеизмы-междометия.
1.2.3. Библеизмы-фразеологические единицы.
1.2.4. Библеизмы-цитаты.
1.3. Религиозная лексика.
1.4. Библия и ее переводы как источники пополнения лексического фонда языка.
1.5. Библеизм как единица перевода.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА И. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ БИБЛЕИЗМОВ КАК ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ.
2.1. Библеизмы в аспекте теории интертекстуальности.
2.1.1. Интертекстуальность: к определению понятия.
2.1.2. Библеизмы как интертекстуальные элементы.
2.2. Функционирование библеизмов в художественном тексте.
2.2.1. Функции библеизмов в структуре художественного текста.
2.2.2. Связь художественного текста и культуры в аспекте перевода.
2.2.3. Различия в функционировании библеизмов в языках.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА III. СПОСОБЫ ПЕРЕВОДА БИБЛЕИЗМОВ КАК ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ (НА МАТЕРИАЛЕ ПЕРЕВОДОВ КОРПУСА АНГЛО-АМЕРИКАНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XIX-XX ВВ.
НА РУССКИЙ ЯЗЫК).
3.1. Способы перевода библеизмов-слов.
3.2. Способы перевода библеизмов-междометий.
3.3. Способы перевода библеизмов-фразеологических единиц.
3.4. Способы перевода библеизмов-цитат.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библеизмы в художественном тексте: типологический, функциональный и переводческий аспекты»
Являясь самым читаемым и переводимым текстом, на протяжении многих веков Библия оказывала огромное влияние на духовно-культурное развитие и становление ментальности людей. Отечественные и зарубежные исследователи [Косидовский, 1975; Фрезер, 1990; Емельянова, 2004; Pelican, 2005; Григорьев, 2007] описывают влияние текста Священного Писания на языки и культуры различных народов. Священное Писание, напитавшее языки сотнями устойчивых образных выражений, повлияло на формирование лексического фонда языков [см. исследования Смит, 1959; Кунин, 1972, 1986; Назарян, 1987; Верещагин, 1993, 2002; Мечковская, 1998; Алексеев, 1999; Кабакчи, 2001]. Библейский текст может использоваться как прямое цитирование, вкрапление отдельных элементов, словесных блоков, включаться аллюзивно, иллюстрируя притчу, создавая контексты разной стилистической окраски [Гак, 1997; Дубровина, 2001; Семенова, 2003].
Слова и выражения, проникшие в языки из Библии, называются библеизмами. Они «представляют собой особую группу в системе образных средств литературного языка. Это первая по времени сугубо книжная фразеология языка» [Семенова, 2003, с. 5]. Под библеизмами в работах большинства исследователей [Кунин, 1972, 1986; Гак, 1997; Дубровина, 2001; Булавина, 2003; Жолобова, 2004; Каминская, 2004; Кочкарева, 2005; Григорьев, 2007; Иванова, 2007; Корнеева, 2009 и др.] и в словарях библеизмов [Бен-Лев, 2000; Грановская, 2003; Загот, 2004; Дубровина, 2010] понимаются фразеологические единицы и цитаты из текста Священного Писания. В некоторых работах [Верещагин, 1993; Азаров, 2002; Прибытько, 2002] библеизм определяется как «слово или оборот речи, заимствованный из Библии» [Азаров, 2002, с. 83]. При этом, несмотря на достаточную освещенность данного явления, следует отметить отсутствие единого определения понятия «библеизм», выделение которого является важным для унификации библейских единиц.
Несмотря на многочисленные классификации библеизмов [Кунин, 1986; Назарян, 1987; Гак, 1997; Дубровина, 2001] и сравнительно-сопоставительные работы, изучающие библеизмы в различных языковых парах [Гак, 1997; Каминская, 2004; Жолобова, 2004], отсутствует единый критерий выделения данных единиц. Таким образом, представляется необходимым определение критериев выделения и создание общей типологии библеизмов.
Являясь «общим элементом культуры разноязычных обществ» [Гак, 1997, с. 55], проникшие в языки из одного прецедентного текста - Библии - и функционирующие в художественных текстах (по отношении к тексту Библии выступающих как метатексты), библеизмы являются интертекстуальными элементами. Рассмотрение библеизмов в рамках теории интертекстуальности [Бахтин, 1986; Кристева, 1995; Фридман, 1991; Кузьмина, 1999, 2001; Алексеева, 2001; Денисова, 2001а, 20016, 2003; Петрова, 2004, 2008; Фатеева, 2006; Литвиненко, 2008] выявляет актуальность проблемы их перевода как интертекстуальных элементов, поскольку «проблема перевода интертекстуальных элементов в художественной литературе остается недостаточно изученной. Решение этой проблемы потребовало бы одновременного рассмотрения различных аспектов интертекстуальности, поскольку при переводе необходимо учитывать множество как лингвистических, так и экстралингвистических факторов» [Вербицкая, Гусева, 2009, с. 9], а именно: особенности исторического развития различных языков и культур, что обусловливает отличия в функционировании и употреблении библеизмов в различных языках и сложность перевода библеизмов с одного языка на другой.
На недостаточную изученность данного явления указывает небольшое число исследований, посвященных переводу библеизмов [Кабакчи, 2001; Клюкина, 2003] и интертекстуальных элементов [Тороп, 1995; Денисова, 2003; Алексеева, 2004; Вербицкая, Гусева, 2009], а также отсутствие работ, рассматривающих способы перевода библеизмов как универсальных интертекстуальных элементов.
Поскольку библеизм является общим элементом различных культур, то представляется возможным рассмотрение перевода библеизмов как интертекстуальных элементов и определение роли библеизмов в передаче культурного наследия представленного корпусом англо-американской литературой XIX-XX вв.
Целью данной диссертации является разработка типологии библеизмов, определение особенностей их функционирования в текстах художественной литературы и выявление особенностей перевода библеизмов с английского языка на русский.
Теоретической базой работы являются: теория интертекстуальности (М.М. Бахтин, Ю. Кристева, Г.В. Денисова, H.A. Фатеева, H.A. Кузьмина, Т.Е. Литвиненко, Н.В. Петрова), лингвистическая теория перевода (Ю. Найда, A.B. Федоров, В.Г. Гак, В.Н. Комиссаров, И.С. Алексеева, и др.), гипотеза существования текстовых решеток, возникшая в западной лингвистике на основе работ по теории и практике перевода А. Лефевра, С. Басснетт [Bassnett, Lefevere, 2000] и Т. Германса [Hermans, 1985].
Актуальность избранной темы определяется тем, что несмотря на большое количество работ, посвященных анализу библеизмов, данные единицы до сих пор не подвергались комплексному исследованию с точки зрения типологии и функционирования в художественном тексте. Кроме того, актуальным представляется обращение к рассмотрению библеизмов в переводческом аспекте на фоне возрастающего интереса к теории и практике художественного перевода.
Объектом настоящего исследования являются библеизмы как интертекстуальные элементы в структуре художественного текста.
В качестве предмета исследования выступает типология, функции и способы перевода библеизмов в художественном тексте.
Мы исходим из гипотезы о том, что при переводе библеизмов, являющихся интертекстуальными элементами и, соответственно, представленных как в английском, так и в русском языках (русский язык -язык перевода), будут наблюдаться различия, обусловленные особенностями их функционирования в данной языковой паре.
В соответствии с выдвинутой гипотезой и поставленной целью определяются следующие задачи исследования:
1) рассмотреть традиции лингвистического изучения библеизмов в отечественном и зарубежном языкознании;
2) установить критерии отбора единиц для настоящего исследования, в связи с чем: а) сформулировать определение понятия «библеизм»; б) рассмотреть существующие классификации и создать универсальную типологию библеизмов; в) определить особенности выделенных типов библеизмов; г) рассмотреть переводы Священного Писания на английский и русский языки как источники проникновения библеизмов в английский и русский языки;
3) выявить особенности функционирования библеизмов как интертекстуальных элементов в художественном тексте, в связи с чем: а) рассмотреть явление интертекстуальности; б) охарактеризовать библеизм как интертекстуальный элемент в художественном тексте; в) выявить функции библеизмов как интертекстуальных элементов в структуре художественного текста;
4) определить особенности библеизма как единицы перевода и рассмотреть особенности перевода библеизмов в художественном тексте на базе теорий интертекстуальности и перевода.
В работе используются следующие методы, метод сплошной выборки, дедуктивно-индуктивный, описательно-сопоставительный и интерпретативный методы, метод количественного подсчета, приемы компонентного, контекстуального и интертекстуального анализа. В качестве дополнительного метода был использован анализ словарных дефиниций.
Материалом исследования послужили английские оригиналы и русские переводы корпуса англо-американской художественной литературы XIX-XX вв. Выбор материала исследования обусловлен тем, что произведения Д. Стейнбека, Д. Элиота, Т. Гарди, Г. Джеймса, Т. Драйзера, Д. Голсуорси, Д.Г. Лоуренса, У. Коллинза представляют собой культурное достояние английской и американской культур и наиболее отчетливо и полно позволяют выявить особенности функционирования и перевода библеизмов в художественном тексте. Общий объем проанализированных текстов составил около 9 ООО страниц, из которых более 4 ООО страниц оригинальных текстов и более 4 500 страниц переводных текстов.
Новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые осуществлен комплексный анализ библеизмов в типологическом, функциональном и переводческом аспектах. Для этого была впервые разработана типология библеизмов, а библеизмы как интертекстуальные элементы рассматриваются в переводческом аспекте.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Библеизмы на основе лексикографического и этимологического критериев типологически следует подразделять на: 1) слова (слова, зафиксированные в тексте Священного Писания - антропонимы, топонимы, религиозные реалии); 2) фразеологические единицы (как заимствованные из текста Священного Писания, так и возникшие на основе библейских сказаний и сюжетов). Библеизмы-слова (имена собственные и наименования божественных существ) могут употребляться в составе вокативных междометий. Каждый из выявленных типов библеизмов в художественном тексте является цитатой (как немодифицированной, так и модифицированной).
2. Выполняя стилистическую, композиционную и прагматическую функции, в художественном тексте библеизмы являются элементами, манифестирующими эстетическую информацию произведения и актуализирующими художественный смысл.
3. При функционировании библеизмов в русском и английском языках наблюдаются различия, обусловленные как частотностью употребления, так и структурно-семантической деривацией библеизмов в данной языковой паре. Являясь интертекстуальными элементами, параллельные библеизмы в английском и русском языках могут иметь лексические, семантические и грамматические расхождения.
4. В художественном переводе библеизм регулярно выступает единицей перевода. Обладая статусом интертекстуального элемента в тексте оригинала, библеизм индуцирует использование соответствующего интертекстуального элемента библейского происхождения в тексте перевода. Процесс перевода библеизма предполагает идентификацию библеизма в оригинале, определение его типологической принадлежности и функциональной характеристики, а также выбор оптимального способа перевода с учетом различий функционирования библеизмов в конкретной языковой паре.
5. При переводе традиционным или эквивалентным соответствием библеизм не только сохраняет свои характеристики в тексте оригинала (соотнесение с тем же типом, те же функции, что и в тексте оригинала), но и в тексте переводного произведения опознается как интертекстуальный элемент. В случае опущения библеизма, описательного перевода или конкретизации и в некоторых случаях замены, библеизм, как интертекстуальный элемент, в тексте переводного произведения не сохраняется, что приводит к несоответствию текстов оригинала и перевода на стилистическом, семантическом и прагматическом уровнях. Антонимический перевод позволяет сохранить интертекстуальный элемент в тексте перевода, но приводит к несоответствию текста перевода тексту оригинала на семантическом и стилистическом уровнях. При добавлении библеизма текст перевода не соответствует тексту оригинала на стилистическом уровне, т. к. присутствие библеизмов как интертекстуальных элементов увеличивает экспрессивность текста перевода.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом в теорию интертекстуальности и теорию перевода по результатам изучения функционирования и перевода библеизмов как интертекстуальных элементов.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его теоретические и практические материалы могут быть использованы в преподавании вузовских курсов теории и практики перевода, лингвистики текста, практического курса английского языка, лингвокультурологии и стилистики.
Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на 1 кафедре теории и практики перевода Сибирского федерального университета (2010 г.), а также на заседаниях межвузовского семинара аспирантов и молодых ученых по актуальным проблемам переводоведения СФУ (20092010 гг.). По теме диссертации сделаны доклады на научно-практических конференциях Красноярского государственного университета и Сибирского федерального университета «Диалог культур в аспекте языка и текста» (20042009 гг.), международной научно-практической конференции «Сощокультурш та етнолшгвютичш проблеми галузевого перекладу в парадигм! эвроштеграци» (Киев, апрель 2010 г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы развития науки, техники и образования» (Красноярск, ноябрь 2009 г.), на XI Фёдоровских чтениях (Санкт-Петербург, октябрь 2010 г.). Основные положения работы нашли отражение в 9 публикациях, четыре из которых в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 3,6 печатных листа.
По структуре работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников примеров, списка принятых сокращений.
Во введении обосновывается актуальность и научная новизна исследования, формулируются цели и задачи работы, определяется теоретическая база диссертации, перечисляются методы, использованные при анализе языкового материала и излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Типология библеизмов в художественном тексте» приводятся общие теоретические основания изучения библеизмов, историография их изучения в лингвистике. Разрабатывается универсальная типология библеизмов. На основе типологии библеизмов формулируется определение термина «библеизм». Переводы Священного Писания на английский и русский языки рассматриваются как источники появления библеизмов в языковой паре английский-русский языки, библеизм характеризуется как единица перевода.
Вторая глава «Функционирование библеизмов как интертекстуальных элементов в художественном тексте» посвящена изучению библеизмов как интертекстуальных элементов, изучению способов их употребления и функционирования в художественном тексте. Приводятся различия в употреблении библеизмов в английском и русском языках, которые должны быть учтены при переводе библеизмов как интертекстуальных элементов в художественном тексте с английского языка на русский. Библеизмы в структуре художественного текста рассматриваются с точки зрения эстетической функции и экспрессивного содержания.
В третьей главе «Способы перевода библеизмов как интертекстуальных элементов (на материале переводов корпуса англо-американской литературы Х1Х-ХХ вв.)» рассматриваются основные способы перевода библеизмов.
В заключении делаются выводы по результатам проведенного исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения рассмотренных в работе проблем.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Климович, Наталья Викторовна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
В данной главе было выполнено экспериментальное исследование соотношения текста оригинала художественного произведения и его перевода. Проведенное исследование позволят сделать ряд выводов.
При переводе библеизмов как интертекстуальных элементов важным фактором является их идентификация, отнесение к определенному типу и перевод, при котором библеизм не только был бы соотнесен с определенным типом в тексте перевода, но и сохранил связь с текстом Священного Писания. Таким образом, в тексте перевода библеизм также должен быть интертекстуальным элементом, выполнющим в тексте переводного произведения те же функции, что и в тексте оригинала. При выборе способа перевода необходимо также учитывать различия в использовании библеизмов в языковой паре английский-русский языки.
В результате анализа переводов библеизмов как интертекстуальных элементов в англо-американской художественной литературе Х1Х-ХХ вв. на русский язык в зависимости от типа библеизма были выделены различные способы их перевода: перевод библеизма традиционным или эквивалентным соответствием; добавление библеизма в текст перевода; антонимический перевод библеизма; опущение библеизма при переводе; замена; перевод-объяснение и компенсация.
Так, 65% проанализированных библеизмов всех типов были переведены традиционным соответствием или соответствующим эквивалентом; 18% опущены при переводе; 12% библеизмов заменены при переводе; 7% добавлены в тексте перевода; 4,5% были переведены антонимически; 0,5% переведены при помощи объяснения, конкретизации или компенсации.
При переводе библеизма традиционным или эквивалентным соответствием библеизм не только сохраняет свои характеристики (соотносится с тем же типом, выполняет те же функции, что и в тексте оригинала), но и в тексте переводного произведения опознается как интертекстуальный элемент. В случае опущения библеизма, описательного перевода, конкретизации и в некоторых случаях замены библеизма (БМ заменены на частицы или другие виды междометий) библеизм как интертекстуальный элемент в тексте переводного произведения не сохраняется, что приводит к несоответствию текстов оригинала и перевода на стилистическом, семантическом и прагматическом уровнях. Антонимический перевод позволяет сохранить интертекстуальный элемент в тексте перевода, но приводит к несоответствию текста перевода тексту оригинала на семантическом и стилистическом уровнях. При добавлении библеизма в текст перевода наблюдается несоответствие текста перевода тексту оригинала на стилистическом уровне, т. к. присутствие библеизмов как интертекстуальных элементов увеличивает экспрессивность текста перевода.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе была предпринята попытка изучения типологического, функционального и переводческого аспектов библеизмов на материале корпуса англо-американской литературы Х1Х-ХХ вв.
На основании лексикографического и этимологического критериев были выделены следующие типы библеизмов: 1) библеизмы-слова, к которым были отнесены библеизмы-имена собственные, представленные мужскими и женскими именами; библеизмы-топонимы, представленные ойконимами, гидронимами, оронимами и библеизмы-религиозные реалии, представленные словами, используемыми в практике отправления религиозных обрядов и наименовании предметов церковного обихода, а также наименованиями божественных существ (теонимами). 2) Библеизмы-фразеологические единицы - ФЕ как заимствованные из текста Священного Писания, так и возникшие на основе библейских сказаний и сюжетов. Поскольку библеизмы-слова входят в состав междометий, была выделена группа библеизмов-междометий — вокативных междометий, в которых представлены библеизмы-слова (библеизмы-имена собственные и наименования божественных существ). Библеизмы-цитаты, представленью прямой (немодифицированной) цитатой из текста Священного Писания (как полной, так и сокращенной) и модифицированной цитатой (цитатой, намеренно измененной автором).
При разработке типологии библеизмов была выделена группа слов религиозного происхождения, или религиозной лексики. Основным отличием библеизма от слова религиозного происхождения является его этимология. Слова религиозного происхождения не представлены в тексте Священного Писания и, имея отношение не только к христианству но и к другим мировым религиям, используются для наименования предметов церковного обихода, отправлении религиозных обрядов, наименования религиозных празников и т. д.
Рассмотренные в свете теории интертекстуальности, в художественном тексте библеизмы представляют собой интертекстуальные элементы. Поскольку Библия известна абсолютному большинству представителей многих национальных культур (т. е. является прецедентным текстом), то переводы текста Священного Писания являются главными источниками проникновения интертекстуальных элементов - библеизмов в языки.
В исследуемом корпусе англо-американской художественной литературы были выделены следующие способы сигнификации данных интертекстуальных элементов: референциальный; экспрессивно-номинативный; цитатный.
В художественном произведении библеизмы могут быть выделены текстовыми маркерами или употребляться без них. Некоторые типы библеизмов (библеизмы-фразеологические единицы, библеизмы-слова, библеизмы-междометия) как интертекстуальные элементы становятся стереотипными.
Выполняя стилистическую, композиционную и прагматическую функции, библеизмы, в структуре художественного произведения, представляют собой элементы внешнего уровня художественного текста и способствуют актуализации главной функции художественного текста - эстетической.
При функционировании в паре английский-русский языки, библеизмы имеют лексические различия, различия в аспекте значения, во внешней и внутренней форме, в соотношении формы и содержания. Данные различия должны быть учтены при выборе способа перевода библеизмов в художественном тексте с английского языка на русский.
В художественном тексте библеизм может выступать как единица перевода. При выделении библеизма как единицы перевода следует опираться на ономасиологический подход к единице перевода, поскольку самым важным фактором является сохранение смысла библеизма в тексте переводного произведения.
Основными условиями перевода библеизмов как интертекстуальных элементов являются: идентификация библеизма в художественном тексте; соотнесение библеизма с определенным типом (библеизм-слово, библеизм-междометие, библеизм-фразеологическая единица, библеизм-цитата) и выбор способа перевода в зависимости от типа библеизма. Библеизмы должны не только соотносится с определенным типом в тексте перевода, но и сохранять связь с текстом Священного Писания. Таким образом, в тексте перевода библеизм также должен быть интертекстуальным элементом и выполнять те же функции, что и в тексте оригинального произведения.
Сравнительно-сопоставительный и контекстуальный анализы, а также анализ переводческих трансформаций текстов оригинальных и переводных произведений корпуса англо-американской художественной литературы Х1Х-ХХ вв., в зависимости от типа библеизма, позволили выделить следующие способы перевода данных интертекстуальных элементов: перевод традиционным или эквивалентным соответствием, опущение, описательный перевод, конкретизация, замена библеизма, антонимический перевод и добавление библеизма.
Следует отметить, что при переводе библеизма традиционным или эквивалентным сответствием библеизм в тексте переводного произведения не только сохранил свои характеристики, но и в тексте переводного произведения опознается как интертекстуальный элемент.
При опущении библеизма, описательном переводе, конкретизации, а также в случаях замены библеизма, данный интертекстуальный элемент в тексте переводного произведения не сохраняется, что приводит к несоответствию текстов оригинала и перевода на стилистическом, семантическом и прагматическом уровнях.
Антонимический перевод позволяет сохранить интертекстуальный элемент в тексте перевода, но приводит к несоответствию текста перевода тексту оригинала на семантическом и стилистическом уровнях.
При добавлении библеизма, текст перевода не соответствует тексту оригинала на стилистическом уровне, т. к. присутствие библеизмов как интертекстуальных элементов увеличивает экспрессивность текста перевода.
Изучение способов перевода интертекстуальных элементов посредством сравнения текстов оригинала и перевода представляет собой активно развивающееся в настоящее время направление исследований. В этой связи думается, что на основе данных лингвистических концепций через измерения соотношения текста оригинала и перевода в будущем могут быть созданы новые модели перевода интертекстуальных элементов.