Автор и герой в художественном мире И.А. Гончарова: структура текста и типология характеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Пинженина, Екатерина Игоревна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пинженина, Екатерина Игоревна
Введение.
Глава I. Авторская репрезентация на уровне структуры текста.
1.1. Способы выражения авторской позиции в романе И. А. Гончарова «Обыкновенная история».
1.2. Эволюция точки зрения нарратора в книге очерков «Фрегат "Паллада"» И. А. Гончарова.
1.3. Конструкция обломовского мира как результат авторского «присутствия» в тексте.
1.4. Репрезентация автора через образ художника (роман «Обрыв»).
Глава II. Типология героев романной трилогии И. А. Гончарова как отражение авторских стратегий бытия.
2.1. Герой «без личности» и герой со «стёртой» личностью.
2.2. «Срединный» герой в романном мире писателя.
2.2.1. Генезис «срединного» характера в романе «Обыкновенная история».
2.2.2. Стратегии воплощения «срединного» героя в романе «Обломов»
2.2.3. «Обрыв»: роман о выборе «срединного» героя.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автор и герой в художественном мире И.А. Гончарова: структура текста и типология характеров»
Будущий 2012 год - год 200-летия со дня рождения Ивана Александровича Гончарова, а значит, и время подведения промежуточных итогов развития гончароведения. В науке о писателе, несмотря на более чем полутораве-ковую историю, изыскания продолжают идти во множестве направлений, не складываясь в крупные школы. Однако, на наш взгляд, существует проблема, отзываясь на которую, исследователь так или иначе подключается к одной из двух основных тенденций гончароведения, - проблема воплощения личности писателя в его произведениях. Ряд критиков традиционно считает Гончарова художником «золотой середины», объективным и умеренным во всём, что касалось авторского вмешательства в текст. Оппонируют им другие, полагающие, что писателю была свойственна экспрессивность, эмоциональная неустойчивость, вообще характерная для человека искусства, а «присутствие» его личности в художественных произведениях - очевидно и почти бесспорно.
Первые отклики на творчество Гончарова последовали в 1847 году после выхода в свет «Обыкновенной истории», и каждое следующее произведение провоцировало новую волну критического осмысления. Начало интерпретации романа положил В. Г. Белинский в обзоре «Взгляд на русскую литературу 1847 года». Признавая, что талант писателя «сильный, замечательный», критик полагает: «У него нет ни любви, ни вражды к создаваемым им лицам, они его не веселят, не сердят, он не дает никаких нравственных уроков ни им, ни читателю, он как будто думает: кто в беде, тот и в ответе, а мое дело сторона. Из всех нынешних писателей он один, только он один приближается к идеалу чистого искусства.». Белинский как представитель революционно-демократической критики в природе таланта Гончарова обнаруживает существенный недостаток: «Все нынешние писатели имеют еще нечто, кроме таланта, и это-то нечто важнее самого таланта и составляет его силу; у г. Гончарова нет ничего, кроме таланта; он больше, чем кто-нибудь теперь, поэт-художник» (Белинский 1954: 482). Критик, таким образом, определяет авторскую позицию писателя как сугубо объективную, задавая тон в разговоре о И. А. Гончарове на годы вперёд. И после Белинского интерпретаторы будут ставить вопрос об авторской активности в парадигме соотношения объективного и субъективного начал в творчестве писателя.
Д. И. Писарев в статье «Писемский, Тургенев и Гончаров» (1861) отмечает отсутствие отражения личности автора в его произведениях, на этом основании утверждая объективность творчества Гончарова: «его человеческой личности никто не знает по его произведениям, даже в дружеских письмах, составивших собою "Фрегат "Палладу", не сказались его убеждения и стремления» (Роман «Обломов» в русской критике. 1991: 88).
Интерпретаторы второй половины XIX века видят причину авторской объективности Гончарова в чертах его характера, спокойного и уравновешенного. Так, Е. А. Соловьёв (Андреевич) полагает: «В жизни его (Гончарова. — Е. 77.) не было ни волнений, ни передряг, ни сильных привязанностей <.> Его творчество носит на себе явные следы его умиротворенной, тихой от начала и до конца и обеспеченной жизни» (Курсив автора; Прилуко-Прилуцкий с.<±: 32). Восприятие натуры и жизни писателя как принципиально некатастрофичной свойственно, Н. Кадмину1, И. Ф. Анненскому2. Тем не менее последний называет романы Гончарова актами самосознания и самопроверки: «В Адуеве самопроверка была еще недостаточно глубока; в Райском самопроверочные задачи автора оказались слишком сложны» (Роман «Обломов» в русской критике. 1991: 213). Вторит Анненскому Ю. И. Айхенвальд: «Он не любит бури, не способен к ней и устами Райского так много и красноречиво толкует о страсти именно потому, что сам ее не испытал, да испытать не хочет» (Прилуко-Прилуцкий с.с1.: 22).
1 «Обладая подчас болезненной впечатлительностью художника, Гончаров как бы сторонился шумного и грубого потока жизни, как бы боялся всего в ней слишком яркого, страстного, беспокойного» (Кадмии 1913:32).
2 Из статьи 1892 г. «Гончаров и его Обломов»: «Гончаров не любил слишком сильных впечатлений <.> его поэзии, чуждой всего резкого, не знакомы ни жгучие страдания, ни резкие порывы» (Роман «Обломов» в русской критике. 1991: 220).
Возникновению этого и подобных высказываний способствовало закрепившееся среди современников писателя и подхваченное позднейшей критикой представление о нём как о живом воплощении Ильи Ильича: «Чаще всего меня видят в Обломове, любезно упрекая за мою авторскую лень и говоря, что я это лицо писал с себя», - признаётся И. А. Гончаров в статье «Лучше поздно, чем никогда» (Гончаров 1977; т. 8: 100). Даже коллеги по писательскому цеху удивительно сходятся в оценках. Так, А. П. Чехов как-то заметил, что в Гончарове «страсти мало»3 (Чехов 2009: 197), а Д. С. Мережковский подчёркивал: «У Гончарова нет опьянения. По изумительной трезвости взгляда на мир Гончаров приближается к Пушкину» (Курсив автора; Мережковский 1991: 129). О Пушкине, доминантой текстов которого принято считать гармоничность, как источнике «трезвости» или бесстрастности Гончарова говорят и современные исследователи. А. П. Давыдов (2001) называет определяющим качеством поэтики писателя именно срединность, универсальность, идущие от творчества А. С. Пушкина (Давыдов 2001: 187). А.М.Буланов в работе «"Ум" и "сердце" в русской классике» (1992) считает умеренность и срединность мировоззренческим идеалом писателя, вырастающим из гармоничного сочетания разума и эмоций (Буланов 1992: 34).
Литературовед советского периода Н. И. Пруцков продолжает ряд семантически сходных понятий бесстрастность — трезвость — срединность — универсальность другим, более сложным, — органичность (Пруцков 1962: 144). Современные гончароведы предложили очередное определение, которое могло бы стать ключом ко всему творчеству писателя, - норма. Я. Билинкис в Илье Обломове (1992), М. В. Отрадин (1994) в Александре
3 Речь о Гончарове заходит в примечательном контексте - А. П. Чехов обнаруживает некие сходства между собой и Иваном Александровичем: «Во мне огонь горит ровно и вяло, без вспышек и треска, оттого-то не случается, чтобы я за одну ночь написал бы сразу листа три-четыре, или, увлекшись работою, помешал бы себе лечь в постель, когда хочется спать; не совершаю я поэтому ни выдающихся глупостей, ни заметных умностей. Я боюсь, что в этом отношении я очень похож на Гончарова, которого я не люблю и который выше меня талантом на 10 голов.» (Письмо А. С. Суворину от 4 мая 1889 г.) // Чехов А. П. Полное собрание сочинений и писем: в 30 т. Письма. Т. 3. М.: Наука, 2009. С. 197
Адуеве, В. И. Мельник (2008) в Борисе Райском выявляют прежде всего соотнесённость с определённой нормой, стремление к ней или её искажение (Билинкис 1992: 203; Отрадин 1994: 31, 83; Мельник 2008: 184). Е. А. Кра-снощёкова монографию «Иван Александрович Гончаров: Мир творчества» (1997) выстраивает на дихотомии «норма - отклонение». Причём понятие нормы здесь оказывается в значительной мере амбивалентным. Исследовательница полагает, что для Гончарова «отклонение» — всегда только этап на пути обретения-нормы (Краснощекова 1997: 145).
А. П. Давыдов нормой считает общечеловеческие ценности и в этом контексте характеризует призыв Штольца к Обломову как призыв «от русской неустроенности, от инверсионности, к общечеловеческому религиозно-нравственному идеалу, к "середине"» (Давыдов 2001: 184). В. И. Мельник и в монографии «Реализм И. А. Гончарова» (1985), и в фундаментальном труде «Гончаров и Православие. Духовный мир писателя» (2008) называет художника человеком горацианской «меры» и «золотой середины» (Мельник 1985: 99; 2008: 5). В рамках концептуальных положений-последней работы учёный ведёт мировоззренческий идеал равновесия и «золотой середины» от этики Православия (Мельник 2008: 474).
Итак, ряд интерпретаторов XIX века не обнаруживает явного «присутствия» личность Гончарова в его текстах, иногда утверждая её сознательное сокрытие писателем. Причину в основном видят в уравновешенном характере художника и отсутствии в его жизни потрясений, катастроф. Эпизодически личность автора всё же проявляется на уровне отношения к героям, мировоззренческих, идеологических манифестаций. При этом писатель традиционно считается объективным художником. Однако в критике XIX столетия наблюдается явное неразличение понятий объективности как беспристрастного отношения к изображаемому миру и независимости позиции автора как его дистанцированного положения вне художественного пространства. Некоторые исследователи XX века, опираясь на совершенно иные методологические основания, различая биографического автора-писателя и образ автора в романе, тем не менее остаются на точке зрения, заявленной ещё при жизни И. А. Гончарова: он писатель гармоничный, объективный, балансирующий в пространстве нормы, во всех произведениях стремящийся эту норму утвердить. Таким образом, традиция понимания Гончарова как писателя «золотой середины» имеет вековую историю и подкрепляется именами авторитетных литературоведов - М. В. Отрадина, Е. А. Краснощёковой, В. И. Мельника.
Однако и первые опыты поиска личностных проявлений Гончарова в его произведениях относятся ко времени прижизненных критических отзывов на романы. В силу неразработанности категории автора в XIX - начале XX века личность писателя могла обнаруживаться в произведении через эксплицитно выраженное субъективное отношение автора к героям или прямые биографические схождения.
Так, представитель народнического направления Н. В. Шелгунов в статье «Талантливая бесталанность» (1869) при всём негативном, идеологически мотивированном, отношении к роману Гончарова «Обрыв» отмечает: «Литературное и всякое другое произведение творчества1 есть результат субъективности. Нельзя отделять своего "я" от своего произведения <.> его (автора. -Е. 77.) думы, его симпатии и антипатии олицетворяются в его героях. Одним словом, автор весь в своем произведении» (И. А. Гончаров в русской критике. 1958: 268). Н. В. Шелгунов одним из первых закладывает основу для идентификации автора в текстах Гончарова. Эта проблема будет решаться литературоведами XX столетия.
На рубеже веков под сомнение ставится верность расхожего представления о бесстрастности художника. А. Ф. Кони, ближайший друг писателя, вспоминает: «Под спокойным обличьем Гончарова укрывалась от нескромных или назойливо-любопытных глаз тревожная душа. Главных свойств 06-ломова - задумчивой лени и ленивого безделья — в Иване Александровиче не было и следа» (Кони 1965: 217). В начале XX века не обошлось без некоторого злоупотребления популярным тогда биографическим методом. Так, М. Ф. Суперанский в статье «Процесс творчества Гончарова» (1906) пишет: «Собственная личность писателя, его психология и жизнь <.> составляют главное содержание произведений Гончарова» (Покровский 1907: 47). Следующим шагом исследователя стал обширный труд о душевном недуге писателя: «Болезнь Гончарова» (1913). Тема была продолжена С. Г. Тер-Микельян в работе «Больная душа Гончарова» (1916). Позиция американского слависта Янко Лаврина (1апко Ьаупп) в этом смысле более сдержана: он отмечает, что писатель имел некоторые душевные и нервные проблемы, но их проявления не были настолько яркими и исключительными, чтобы обращать на них особое внимание (Ьаупп 1969: 9).
Не вдаваясь в подробности душевной болезни писателя, Е. А. Ляцкий, однако, последовательно придерживается биографического подхода. Он полагает, что в Гончарове. - Е. П. «жило какое-то особое начало, которое разжигало и мучило его. Слишком серая действительность давила его своей однотонностью, как он ни скрашивал её цветами фантазии и поэзии» (Покровский 1907: 232). В несоответствии стереотипного представления о художнике его мировоззренческим потребностям исследователь видел главный конфликт внутренней жизни автора: «Требования, предъявлявшиеся критикой к писателю, которого она признавала бесстрастным и беспристрастным изобразителем общественной жизни, были своего рода Прокрустовым ложем для Гончарова» (Ляцкий 1920: 58). Ляцкий полагает, что умеренность — внешняя маска, за которой скрывался настоящий И. А. Гончаров4.
Промежуточную позицию занимает Ю. И. Айхенвальд в статье «Любовь к жизни во всех ее мелочах и светлая печаль Гончарова». Критик утвер
4 Из статьи Е. Л. Ляцкого «Автобиографические черты в "Обломове"»: «Гончаровская апатия <.> сводилась преимущественно к внешним проявлениям, к внешнему виду или, вернее, к тому впечатлению, которое производил Гончаров на людей своей неподвижной, по виду вялой, по разговору - равнодушной фигурой. В голове и в сердце творилась невидимая глазу сложная работа, из которой слагалось творчество образов и картин; на эту работу и уходила значительная доля энергии и органической самостоятельности художника» (Покровский 1907: 231). ждает, во-первых, репрезентативность произведений писателя для выявления черт его личности: «. умственная и нравственная физиономия Гончарова достаточно ясно отразилась в его художественных творениях, и нам вовсе не нужна его переписка, для того, чтобы знать, кто он. Он смотрит на нас из своих произведений, так что мы можем прочесть не только их, но и его самого; он даёт нам свою внутреннюю автобиографию». Во-вторых, полагает, что объективность И. А. Гончарова, столь часто обнаруживаемая критиками и литературоведами, - мнимая (Курсив автора; Прилуко-Прилуцкий с.с!.: 13).
Как видим, суждения исследователей подчас опираются на один и тот же материал (художественные произведения, эпистолярий, воспоминания), но сделанные ими выводы прямо противоположны друг другу. Проблема, -полагает К. Военский, - в том, что «духовная личность автора скрыта в них (произведениях. - Е. П.) как бы намеренно с особой тщательностью, чтобы читатели никак не могли восстановить ее мысленно.» (Покровский 1907: 66). Вероятно, поэтому всегда находились те, кто желал «разгадать» истинную личность писателя.
Так, Б. М. Энгельгардт в работе «Путешествие вокруг света И. Обломова» (1924) ставит вопрос о достоверности образа создателя: «Образ Гончарова как спокойного, уравновешенного бюрократа, представителя умеренности и аккуратности, разрушается до основания. Вместо него встаёт образ полубезумного, мятущегося, тоскующего, глубоко чуждого окружающему романтика, всю свою жизнь мечтавшего о "таинственных далях". Мнительный и болезненно чувствительный, он прятал этот свой лик от всех окружающих под маской иронии и флегмы, обманывая даже близких людей. Но когда это ему удалось, он начал задыхаться под добровольно надетой личиной. Последние десятилетия его жизни полны трагических попыток разбить эту маску» (И. А. Гончаров. Новые материалы. 2000: 16).
И советские литературоведы при всей методологической несвободе в гончароведении середины XX века не обошли вниманием «загадку» личности писателя. Так, С. Машинский (1972) отмечал, что при внешней беспристрастности Гончаров - автор страстный (Машинский 1972: 20). В художественных биографиях художника, написанных Ю. Гаецким (1968), В. Н. Есенковым (1985), в рецензии И. Синцова (1986) двойственность Гончарова занимает ключевое место: настоящий ранимый писатель только прятался за маской Обломова или чиновника-цензора, всё время надеясь на прозорливость окружающих.
Американский исследователь Мильтон Эре (Milton Ehre) в работе «Обломов и его создатель» ("Oblomov and his Creator" 1973) отмечает, что источник творчества И.А.Гончарова нужно искать в биографии (Ehre 1973: 36). Мучившую художника в последние годы жизни, вероятно, наследственную, паранойю он анализирует с позиций психоанализа, считая, что всему виной страх неудачи (Ehre 1973: 54). О болезни отца, которая имела влияние на жизнь и творчество Гончарова, пишет и Всеволод Сечкарев (V. Setchkarev 1974).
В. А. Недзвецкий в монографии «И. А. Гончаров - романист и художник» (1992) в главе с характерным заглавием «Все так обыкновенно.» выстраивает собственную концепцию: Гончаров рисует тотальное засилье обыкновенного в окружающей действительности, называя процесс прозаиза-цией жизни, а реалистическое искусство - поэзией (искусством) обыкновенного5. Исследователь считает, что эпоха 40-60-х годов - эпоха всеобщей про-заизации, а последнее понятие - «одно из опорных слов поэтики писателя» (Недзвецкий 1992: 5). Мировоззренческий идеал Гончарова учёный видит во взаимопроникновении и единстве крайностей, дающих человеку ощущение «полноты жизни» и цельности личности (Недзвецкий 1992: 34). И далее рассуждает в привычной для гончароведов парадигме «норма — аномалия», полагая, что история поиска нормы разворачивается на страницах «Фрегата.» и в «Обрыве».
5 Американский славист Янко Лаврин в исследовании 1969 года определил творческий метод Гонча^ рова как реализм очевидного, обыкновенного (Ьаупп 1969: 54).
Позиция О. Г. Постнова в монографии «Эстетика И. А. Гончарова» (1997) достаточно сложна. Учёный считает, что попытка писателя найти «золотую середину» провалилась. Сначала исследователь постулирует, что целью Гончарова было отыскание синтеза, средины между крайностями (Пост-нов 1997: 141-142). Неудача художника заключалась в том, что он этот синтез не нашёл: «"Третий" путь, синтез жизни, так и не был воплощен и указан, крайности бытия фатально вбирали в себя худшее, а не лучшее из своих противоположностей» (Курсив автора; Постнов 1997: 159). «Проверкой на проч, ность» крайностей жизни явилась страсть (Постнов 1997: 169-170). «"Идеал" по сравнению с нею менее определен, но главное его свойство - то, что на нем "можно успокоиться": он - спокойная полнота жизни», - завершает свои размышления О. Г. Постнов (Постнов 1997: 179).
Исследования начала XXI века продолжают разгадывать «загадку И. А. Гончарова», т.е. несовпадение расхожего представления о нём и под
Г *7 линной душевной жизни писателя (В. Н. Криволапов , Е. В. Краснова ).
Показательно, что ещё в работе 1925 года «И. А. Гончаров: Жизнь, личность, творчество» В. Е. Евгеньев-Максимов попытался диалектически примирить противоположные взгляды на личность Гончарова и его произведения. Учёный полагает, что «субъективный материал объективируется в процессе авторского творчества» (Евгеньев-Максимов 1925: 149-150). Однако для внятного (хотя, вероятно, не окончательного) решения вопроса о соотношении личностного и объективного начал в творчестве писателя необходимо обращение к теории автора, поскольку именно неразличение автора-человека и об-т раза автора приводит исследователей к противоречивым выводам.
Категория автора является одной из центральных в литературоведении; термин может быть использован в нескольких значениях - и персони
I
6 В монографии «"Типы" и "Идеалы" Ивана Гончарова» (2000) исследователь пишет о несоответствии образа, который Гончаров творил, и реальных бурь в душе художника (Криволапов 2000: 3).
7 В диссертации «Специфика повествовательной структуры романа И. А. Гончарова "Обломов"» (2003) сказано, что в художественном мире Гончарова «царит не безмерность, а просто иная степень меры <.> широкость души, щедрость сердца, русская безудержность» (Краснова 2003: 14).
11 V фицированный рассказчик-повествователь, и конкретный писатель-человек, и эстетический субъект, латентно существующий в пространстве художественного текста. Именно автор связывает реальность и вымысел, является посредником между читателем и произведением, отбирая факты действительности, осмысляя их и представляя в той или иной форме, он в конечном итоге становится источником текста.
Ни одна составляющая литературного произведения не вызывала столько споров, как статус и роль автора. Причём, дискуссии не утихают до сих пор, выявляя кардинально противоположные позиции: с одной стороны, автор — основа текста, который является порождением его сознания. С другой, лишь транслятор идей, существующих вокруг него. В зависимости от того, к какой из линий присоединяется литературовед, меняется методология изучения произведения: рассмотрение в единстве авторского замысла и исполнения, содержания и формы, или исследование текста как изолированного объекта.
Хронологически первый подход, связанный с изучением категории автора, — биографический, согласно которому художественное произведение есть отражение фактов биографии писателя, его создавшего. Основоположником школы считается французский поэт Шарль Сент-Бёв (1804-1869), его преемниками стали Е. А. Ляцкий, Ю. И. Айхенвальд («Силуэты русских писателей»).
Психологический метод поставил во главу угла не факты биографии, а 1 личностное начало писателя, его ментальные и эмоциональные состояния и их отражение в тексте художественного произведения. Так, Д. Н. Овсянико
Куликовский настаивает на исследовании психологических качеств у литературного героя (например, ревность у Отелло), и задаётся вопросом, как мог А. С. Пушкин после исторического труда о жестокости Пугачёва показать его человечность в «Капитанской дочке».
В рамках формализма предлагалось рассматривать литературу как сугубо словесное искусство. Так, Б. М. Эйхенбаум утверждает, что в произведении нигде прямо мысль автора не выражена, следовательно его поиск - исключительно субъективный процесс, а значит и ненаучный. Учёный настаивает на идее: можно выяснить «как сделано» произведение, но не «что хотел сказать автор». Ю. Н. Тынянов считает, что понятия «материал» и «приём», введённые в научный обиход В. Б. Шкловским, используются непродуктивно, анализу в действительности подвергается не авторское содержание, заложенное в текст, а лишь его форма. Идеи Ю. Н. Тынянова разделяет Р. О. Якобсон: изучению подлежит только язык произведения, его формальI ная сторона.
В отечественной филологии начало исследованию авторского сознания, отражённого в художественном тексте, положил В. В. Виноградов. В работе «О художественной прозе» (1929) учёный вводит термин «образ автора», который не совпадает с рассказчиком, являющимся своего рода заместителем, автора (Виноградов 1980: 77). Для Виноградова образ автора - «не простой субъект речи, чаще всего он даже не назван в структуре художественного произведения. Это - концентрированное воплощение сути произведения, объединяющее всю систему речевых структур персонажей в их соотношении с повествователем, рассказчиком или рассказчиками и через них являющееся идейно-стилистическим средоточием, фокусом целого» (Виноградов 1971: 118). Таким образом, для исследователя принципиальным становится вычленение языка автора из речевого потока произведения или «вопрос о субъектных типах и формах непосредственно-языкового выражения образа автора» (Виноградов 1980: 77).
Карла Соливетти, обобщая в своей монографии «Автор и его зеркала»
2005) подходы к проблеме автор и текст, выделяет три основных: 1) структурный: писатель, создавший произведение, выводится за рамки текста и исследовательский интерес направляется на художественную структуру текста. I и t
В терминах В. В. Виноградова это тип повествователя, позиция повествователя в тексте, архитектоника, язык; 2) интертекстуальный, представленный трудами М. М. Бахтина; и 3) экзистенциальный (автобиографический), когда писатель в тексте видит себя как Иного (Соливетти 2005: 6).
М. М. Бахтин в исследовании «Автор и герой в эстетической деятельности» (сер. 1920-х гг.) дифференцирует писателя-человека и автора как эстетическую энергию в произведении: «Автор авторитетен и необходим для читателя, который относится к нему не как к лицу, не как к другому человеку <.> а как к принципу, которому нужно следовать (только биографическое рассмотрение автора превращает его в героя, в определенного в бытии человека, которого можно созерцать)» (Курсив автора; Бахтин 2000: 217; 225). При этом наделение автора некими человеческими чертами, «индивидуация» как человека — вторичный творческий акт читателя, критика, историка, независимый от автора как активного принципа видения (Бахтин 2000: 226). Словесная форма, которой так много внимания уделял В. В. Виноградов, по мнению Бахтина, подчиняется художественному заданию, становится материалом, преодолеваемым в процессе творческой активности (Бахтин 2000: 214).
А. Ю. Большакова в статье «Теории автора в современном литературоведении» (1998) подробно анализирует диалог Виноградова и Бахтина и обнаруживает существенные схождения: 1) несовпадение биографического автора и художественного; 2) признание творческой активности автора; 3) основная функция автора - создание художественного мира. При этом В. В. Виноградов выявляет присутствие автора только через стиль, речь. М. М. Бахтин - через некую энергию, проявляющуюся в произведении (Большакова 1998: 17). При всей разности положений влияние обеих концепций испытали С. Г. Бочаров, Б. О. Корман, Ю. М. Лотман, Б. А. Успенский.
Полюсом, противостоящим выявлению авторского «присутствия» в тексте, стала теория «изъятия» автора из текста, выработанная Роланом Бартом в эссе «Смерть автора» (1968). На теорию Барта оказал существенное влияние французский структурализм, художественные и философские произведения Ж.-ГТ. Сартра и А. Камю. Кроме того, одним из источников размышлений семиолога и литературоведа стала брехтовская техника «очуждения». Укажем также, что Барт наследовал отчасти представителям русской формальной школы: Н. С. Трубецкому, Р. О. Якобсону, В. Я. Проппу. Близкой Барту стала теория диалога М. М. Бахтина.
Осмысливая современное ему состояние литературоведения, Барт пишет, что в литературе «царит автор, его личность, история его жизни, его вкусы и. страсти», поэтому «объяснения произведения всякий раз ищут в создавшем его человеке» (Барт 1994: 385). Таким образом, литературное (как и всякое другое) произведение расценивается как своеобразная исповедь автора-человека. Так, поэзию Бодлера принято объяснять через его житейскую несостоятельность, картины Ван Гога - через его душевную болезнь, музыку Чайковского - через, его порок. Эти тенденции, по Барту, в корне ошибочны, они на самом деле не дают возможности для проникновения в текст. Устранение автора, по Барту, делает совершенно напрасными всякие притязания на «расшифровку» текста и стоящего за ним автора-человека.
Всё пространство литературы, согласно теории Барта, заполняется множеством разных видов письма, которые вступают друг с другом в отношения диалога, пародии, спора. И фокусируются они в одной точке, но этой точкой является теперь не автор, как считалось ранее, а читатель. Важно отметить, что читатель - это, как и автор, «человек без истории, без биографии, без психологии, он всего лишь некто» (Барт 1994: 390). В итоге, теория Барта укладывается в своеобразную формулу: некто - читатель распутывает смесъ-уже-существуюгцих-цитат — текст, созданный автором, который — никто.
Концепция «смерти автора», предложенная Р. Бартом, распространяется в западном - европейском и американском - литературоведении. Однако она практически не коснулась русской мысли. Это привело к тому, что методологическая проблема автор и текст в советской, потом российской науке решается по-своему: учёные настаивают на обнаружении в художественном тексте автора-человека.
В 1980-е гг. этот подход вслед за Ю. М. Лотманом и Л.Я.Гинзбург был использован в работе И. Паперно «Семиотика поведения: Николай Чернышевский - человек эпохи реализма»8. Главная задача исследования - проследить трансформацию человеческого опыта конкретного идеолога, писателя и человека - Н. Г. Чернышевского в структуру литературного текста. И. Паперно «.старалась показать, как повествовательные приемы служили психологическими защитными механизмами и как защитные механизмы превращались в повествовательные приемы <.> как структура художественного текста может выступать как универсальный механизм символического разрешения конфликтов. Речь идет <.> о взаимном проникновении структуры сознания»и структуры художественного текста и культурного кода» (Паперно 1996: 186). В пространстве художественного текста писатель и пытается решить неосуществимые в реальной действительности задачи.
В том же методологическом ключе созданы более поздние работы
A. К. Жолковского о М. М. Зощенко, С. Сендеровича о А. П. Чехове,
B. Н. Топорова о И. С. Тургеневе. Учёные настойчиво возвращаются к тому, от чего последовательно уходил Барт и его единомышленники: поэтика и содержание художественных текстов объясняются в том числе особенностями личностного склада человека, их создавшего. Выявляются некие «странные», непривычные, неожиданные черты в характере писателя, чаще всего скрываемые им как наиболее сокровенные, но определяющие во многом особость его личности. Подавляемое в реальной жизни это «странное» требует выражения, проявляется в творчестве. Следовательно, в текстах (наиболее репрезентативными в этом смысле считаются письма, мемуары, исповеди) появ
8 Интересен путь данной работы в науке: указанная монография И. Паперно была опубликована в 80-е гг. в США. Только в 1996 году в России появился авторский перевод исследования. Таким образом, оформление методологии данного автора мы относим не к 90-м, а к 80-м гг. Кроме того, специально укажем, что И. Паперно считается представителем русской, а не американской литературоведческой школы.
16 ляются сюжетные ходы, образы, мотивы, стилевые черты и другие особенности поэтики, которые не мотивированы, на первый взгляд, внутренней логикой текста, однако они оказываются объяснимы как бессознательное отражение сокровенных мыслей, страхов и комплексов писателя.
Метод интерпретации произведения (в том числе, но не только) через психологическую реальность автора соотносим с необиографическим подходом в литературоведении, опирающимся на предшествующий ему биографический метод, но и уточняющим, развивающим его. Писатель действительно «проецирует себя как личность во всё, чем он занимается» (Воробьёва 2004: 155), но это не «списывание», не «фотографирование» натуры. Личность писателя становится текстопорождающим элементом. При этом необиографический подход далёк от принципиального разделения автора-человека и образа автора, присутствующего в тексте. Отражение личности писателя обнаруживается в произведениях напрямую, без учёта эстетизирующей роли создателя.
1970-е годы — время «возвращения автора». Принципиальная дифференциация понятий автор-человек, образ автора и автор-повествователь нашла отражение в работах Б. О. Кормана (1922-1983) и его школы. Основываясь на теоретических положениях M. М. Бахтина, учёный определяет автора как «носителя концепции, выражением которой является все произведение или совокупность произведений писателя. Автор, трактуемый подобным образом, отграничивается и от реального писателя, и от таких проявлений автора как повествователь, личный повествователь, рассказчик, рассказчик-герой и пр.» (Корман 1992: 149). При этом «какой бы участок текста мы ни рассматривали, - полагает Корман, - мы не можем обнаружить в нем непосредственно автора; речь может идти лишь о его субъектных опосредованиях» (Корман 1992: 174). Ключевыми понятиями концепции автора здесь становятся субъект речи и субъект сознания: «субъект речи - тот, кому приписана речь в данном отрывке текста; субъект сознания — тот, чье сознание выражается» (Корман 1992: 156). Б. О. Корман множество работ посвятил изучению образа автора в лирической поэзии, среди прозаиков его особое внимание привлекали Ф. М. Достоевский и Л. Н. Толстой. Вместе со своими единомышленниками учёный в 1967 году начинает издавать сборник «Проблема автора в художественной литературе» (четыре выпуска выходят в Воронеже, остальные в Ижевске). Последние сборники публикуются уже учениками и последователями учёного. Трижды здесь (вышло 11 номеров) встречаются обращения к творчеству И. А. Гончарова.
В издании 1972 года представлена статья Е. М. Таборисской «Автор и-герой в романе И. А. Гончарова "Обломов"». Исследовательница исходит из положения: «авторская объективность является у Гончарова, по существу, своеобразной формой выражения активной авторской позиции» (Проблема автора. 1972: 61). Авторская объективность определяет отбор и компоновку материала, проявляется на разных уровнях, что и является формой реализации авторской позиции (Проблема автора. 1972: 75). Несмотря на некоторую идеологическую ангажированность статьи, удачной выглядит типология героев «Обломова», выявляемая на основании выполняемой ими функции, (Проблема автора. 1972:71).
Г. М. Гохштейн (1978) в статье «О жанровой природе полифонизма (авторская позиция в романах Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" и И. А. Гончарова "Обломов")» полагает, что общим для указанных романов будет наличие двух точек зрения - героя и повествователя; присутствие реальных столкновений с жизнью и символических - во снах. При этом центр тяжести в гончаровском романе сосредоточен на событии, а в романе Достоевского - на осмыслении события. Исследователь делает вывод: «Гончаров говорит о герое, а Достоевский - с героем» (Проблема автора. 1978: 49-57).
В 1993 году А. А. Фаустов публикует статью «Об одном неявном способе авторского подключения к традиции: "Русалочий" миф в "Обрыве" И. А. Гончарова», объединяя «русалочный» взор Веры и Ульяны Козловой, топику старого дома и легенду о похороненном в обрыве самоубийце (с точки зрения исследователя, мужского двойника русалки) в явления одного порядка, способствующие прояснению авторского замысла (Проблема автора. 1993: 106).
Классической работой по нарратологии, во многом подводящей черту под разноголосицей теорий изучения автора, является систематизирующий труд Вольфа Шмида «Нарратология». Ключевым понятием методологии становится, в первую очередь, нарратор - повествователь, рассказчик вне завиI симости от жанра. Нарратор понимается Шмидом как посредник между автором и повествуемым миром. Всеведение автора является привилегией и признаком фикциональности текста. Конкретный автор - «реальная, историческая личность, создатель произведения». Важно, что самому произведе-4 нию он не принадлежит, а существует независимо от него (Шмид 2008: 30,
41). Абстрактным автором В. Шмид называет образ, который содержится в произведении и реконструируется читателем на основе так называемых симптомов, индициальных знаков (Шмид 2008: 42). Методология В. Шмида в силу своей структурности, итогового характера и стала для нас основной. Среди современных исследователей наблюдается значительная разноголоси1 ца в использовании понятийного аппарата. Так, В. И. Тюпа, активно разрабатывающий нарратологическую методологию, называет имплицитного автора режиссёром наррации: «Организация системы эпизодов открывает перед ним различные возможности интерпретации событий в ходе их изложения» (Тюпа 2009: 144). В. Е. Хализев использует традиционный термин образ автора и уточняет, что это - локализованное в тексте изображение писателем самого себя (Хализев 2000: 54). Е. Ю. Геймбух пишет: образ автора - внетекстовый образ, конструируемый в сознании читателя. Отражается он на вербальном , уровне: 1) через голос автора (явно); 2) через иные субъектные сферы (неявно). На невербальном уровне в композиции, сюжете произведения (Геймбух 1995: 37). Среди современных ученых наблюдается значительная разноголосица в использовании понятийного аппарата. В своём исследовании мы опе V рируем терминами абстрактный автор и образ автора, вслед за В. Шмидом считая их синонимичными (Шмид 2008: 42), в некоторых контекстах используются понятия авторское сознание (Б. О. Корман) и традиционное - авторская позиция, которые обозначают инстанцию, принципиально несовпадающую с личностью конкретного автора-человека.
Исследования Ю. В. Манна, по сути, опираются на сходные основания: «. автор не имеет никаких сюжетных контактов со своими персонажами, последовательно дистанцирован от изображаемого им мира, не воплощён в какое-либо конкретное действующее лицо, но проявляется как всепроникающий "дух рассказа"» (Манн 1991: 9). Учёный полагает, что косвенные данные, которые свидетельствуют об авторе: 1) обобщенно-внеличные суждения; 2) избирательность материала и угла зрения; 3) характер, степень, форма психологической интроспекции (Манн 1991: 16).
Итак, нарративная методология оказалась крайне продуктивной в литературоведении последних десятилетий. В русской литературе, фиксирует Шмид, можно найти много персонажей, «которые служат автору средством самопознания, мало того - орудием в преодолении самого себя», нередко «автор ставит эксперимент над самим собой, наделяя фиктивного персонажа отдельными своими чертами» (Шмид 2008: 52). Притом «абстрактные авторы разных произведений одного и того же автора <.> в определённых чертах совпадают, образуя что-то вроде общего абстрактного субъекта творчества, некий стереотип», - подводит итог учёный (Шмид 2008: 54).
О. Ю. Осьмухина в исследовании «Авторская маска в русской прозе XIII - первой трети XIX века» (2008) пишет, что нарратор - «формальный заместитель "автора реального"», и «авторская маска выступает как использование автором того или иного образа, способ сокрытия в пределах текстового пространства подлинного "я" с вполне осознанной целью создания у читателя отличного от реального образа автора» (Осьмухина 2008: 9-10).
В 1990-е - 2000-е годы появилось множество работ, посвященных проблеме автора в творчестве разных писателей: кандидатские диссертации В. Ю. Назаренко о М. А. Шолохове (1993); А. А. Харитонова о А. П. Платонове (1993); Т. И. Сидихменевой о В. Г. Короленко (1993); Е. Ю. Геймбух о И. С. Тургеневе (1995); П. Е. Фокина о Ф. М. Достоевском (1995); Е. А. Ива-ньшиной о М.А.Булгакове (1998); Е.Г.Барановой о А. Жиде (1999); Е. М. Бондарчук о Б. Л. Пастернаке (1999); М. А. Голованёвой о И. С. Шмелёве (2002); Э.П.Леонтьева о В. М. Шукшине (2004); И.А.Минаевой о Б. К. Зайцеве (2005); Т. Р. Пчёлкиной о А. И. Куприне (2006); С. И. Королёва о Л. Добычине (2008) и докторская С. В. Пёреваловой о проблеме автора в русской литературе 1970-1980-х годов (1998). Проводятся конференции и издаются сборники («Автор и текст» под ред. В. М. Марковича и В. Шмида. СПб., 1996; «Автор. Герой. Рассказчик». СПб., 2003 и др.).
Итоговым на сегодняшний день выступает исследование О. Меерсон «Персонализм как поэтика: Литературный мир глазами его обитателей» (2009). Американский славист выясняет, что «автор присутствует в своём; тексте как его творец не только нарративно, но и, в первую очередь, структурно» (Меерсон 2009: 9):
В отношении творчества И. А. Гончарова нарративный подход особенно результативен, а категория авторства важна принципиально. Существуют несколько попыток приближения к анализу произведений писателя в рамках нарратологии. Статья Н. М. Нагорной в сборнике «И. А. Гончаров: Материалы международной конференции.» (Ульяновск, 1998) рассматривает повествовательную структуру в «Обыкновенной истории» как. точки пересечения сфер повествователя и персонажа, но исследование не; охватывает другие тексты писателя (Материалы. 1998: 29). Работа Г. Димент (О. Оипеп!;) отчасти посвящена рассмотрению нарративной структуры романа «Обломов»: повествование перестаёт быть нейтральным, поскольку нарратор не только описывает, но и судит своих героев, что сводит элемент всеведения на нет.
Исследовательница отмечает сложность точки зрения в главе «Сон Обломо-ва» и финальную передачу повествования литератору через Штольца (Отегй 1998). Диссертационное исследование М. С. Воробьёвой «Повествовательная система в романах И. А. Гончарова» (2005) посвящено выявлению авторской позиции, выраженной в стиле текстов писателя: речи повествователя и речи персонажей, а также определению функции образа читателя.
Итак, вопрос о соотношении автора и героя в творчестве Гончарова, несмотря на всю свою актуальность, остаётся до сих пор не прояснённым. Особый интерес постановки и решения проблемы именно в связи с Гончарос ч вым определяется необходимостью различения писателя-человека и его ге
I роя (чаще в парадигму сопоставлений попадают Обломов и Райский).
Исходя из обозначенной лакуны в науке о творчестве Гончарова формулируется цель данного исследования - выявление особенностей воплощения образа автора (авторского сознания) в романной трилогии и книге очерков «Фрегат "Паллада"».
Для достижения обозначенной цели необходимо решить ряд исследовательских задач:
1. Выявить специфику субъектного воплощения авторской позиции в «Обыкновенной истории», «Фрегате "Паллада"», «Обломове» и «Обрыве».
2. Доказать репрезентативность композиции художественного мира произведения для выявления авторской позиции, принципиальную важность для текстов писателя структуры «герой в центре».
3. Проанализировать особенности соотношения абстрактного автора (авторской позиции) и конкретного автора И. А. Гончарова.
4. Определить, как связаны конкретный автор и авторские маски - литературные и бытовые (Обломов, Райский и др.).
5. Раскрыть значимость системы персонажей для выявления авторской позиции в романном творчестве Гончарова.
Актуальность данной работы вызвана отчетливым интересом современного литературоведения к наследию писателей-классиков, чье творчество получает новые ракурсы изучения, в этом контексте обращение к произведениям И.А. Гончарова с позиции нарратологии особенно показательно, ибо дает возможность откорректировать ставшие хрестоматийными представления об образе художника, его отношении к героям собственных текстов. Кроме того, исследование позволяет уточнить, проверить на новом материале теоретические положения метода.
Научная новизна' работы заключается в следующем: впервые субъектные формы выражения авторской позиции в произведениях Гончарова рассматриваются в единстве и эволюции от текста к тексту, подвергается развернутому анализу проблема неразличения Гончарова-писателя и его героев (Обломова, Райского), существующая в предшествующей критической и литературоведческой традиции. В качестве внесубъектных способов выражения авторской позиции представлена типология героев художника, выделены типы персонажей, до сих пор никак не осмысленные критикой, описана устойчивая конструкция художественного мира писателя.
Объектом исследования стали романы И. А. Гончарова «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв»; книга очерков «Фрегат "Паллада"». В гончароведении существует инициированное самим писателем представление о единстве трёх романов. Некоторые учёные рассматривают и «Фрегат.» как один из романов - географический. Мы считаем возможным ограничить круг наших изысканий принципиальными и наиболее значимыми для художника текстами, поскольку они являются наиболее репрезентативными для.выявления образа автора в его субъектных и внесубъектных формах.
Предмет исследования - субъектные и внесубъектные способы выражения авторской позиции. Объёмы кандидатской диссертации делают невозможным рассмотрение авторского сознания Гончарова во всей полноте философских, социологических, этических и эстетических аспектов и оценок.
Мы ограничиваемся изучением образа автора, проявленного на уровне нар-рации.
Методологической основой исследования стали классические филологические и литературоведческие труды по теории автора (В. В. Виноградова, М. М. Бахтина, Л. Я. Гинзбург, Ю. М. Лотмана, Ю. В. Манна), по нарратологии (Б. О. Кормана, В. Шмида, В. И. Тюпы) и типологии характеров (В. М. Марковича), ключевые работы гончароведов, рассматривающих творчество писателя системно, - А. Г. Цейтлина, А. Рыбасова, Н. И. Прудкова, Ю. М. Лощица, Т. И. Орнатской, Е. А. Краснощёковой, М. В. Отрадина, В. А. Котельникова, В. А. Недзвецкого, В. Н. Криволапова, В. И: Мельника, О. Г. Постнова, С. Н. Гуськова, а также обращающих особое внимание на проблему автора и героя - Е. А. Ляцкого, Ю. И. Айхенвальда, И. Ф. Аннен-ского, Л. С. Гейро, Н. А. Гузь. Основные методы исследования -структурный, мотивный, типологический, элементы текстологического анализа.
Отличительной особенностью диссертации является особое внимание к. текстам И. А. Гончарова. По замечанию В. И. Тюпы, им свойственна «предельная мера целостности, при которой в литературном тексте практически не остаётся "внесистемного материала" (Ю. М. Лотман) — своего рода "наполнителя", безразличного к общей конструкции целого» (Тюпа 2004: 212), т.е. в произведении нет ничего «лишнего». Именно этот принцип пристального анализа слова писателя как такового позволяет выявить «сокровенное» авторское. Параллельное чтение, сопоставление первоначальной, промежуточных и окончательной редакций романов, рукописных и печатных вариантов, эпистолярия и автокритических статей, скрупулёзный анализ авторской правки в процессе работы, даёт возможность обнаружения доминирующих мотивных комплексов, системы образов, устойчивых контекстов, обеспечивающих понимание читателем художественного мира Гончарова.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в диссертации предпринят новый подход к изучению наследия И. А. Гончарова, опирающийся на современную «теорию повествования», одновременно сделаны наблюдения и выводы по поводу перспективности нарратологических изысканий в применении к отечественной классике.
Практическая значимость исследования: результаты работы могут быть использованы в систематическом труде по проблеме автора в русской литературе, литературной мистификации, включены в лекционные курсы по истории русской литературы XIX века, задействованы при разработке спецкурсов и спецсеминаров для филологических факультетов вузов как по теории литературы, так и по творчеству Гончарова.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В четырёх крупных произведениях писателя наблюдается эволюция субъектных способов выражения авторской позиции. Развитие происходит в направлении усложнения, разработки Гончаровым новых ходов, характерных во многом для литературы XX века.
2. Главные репрезентанты авторского сознания в художественных произведениях занимают центральное положение в изображаемом мире, стремятся утвердиться в нём, доказать своё право организовывать ценностное пространство вокруг себя. Так формируется устойчивая конструкция художественного мира романной трилогии.
3. Репрезентативной для выявления внесубъектных форм выражения авторской позиции в романистике Гончарова является система персонажей. В художественном мире писателя выявляются тип героя «без личности» и «срединный» герой.
4. Устойчивая конструкция художественного мира и типология героев представляют собой не исследованные ранее способы циклообразования романной трилогии.
5. Конкретный автор, писатель и человек И. А. Гончаров проявляет себя во всех созданных литературных текстах (в широком смысле): в абстрактном авторе художественных произведений, автокритических статей, образе автора в эпистолярии. Причём три типа текстов оказываются взаимосвязаны: письма Гончарова и автокритические статьи часто комментируют его художественные произведения, герои романов в свою очередь цитируют эпистолярий. Так происходит взаимопроникновение литературы и жизни, а всё творчество писателя складывается в единый метатекст -повествование художника о самом себе через образную и мотивологиче-скую парадигмы, композицию, типологию характеров, стиль. Этим продуцируется и определённая близость абстрактного автора Гончарову-человеку.
6. Художественные мистификации Гончарова и примеры самоизображения писателя привели к возникновению устойчивых ассоциаций, закрепившихся в сознании окружения художника. Ключевыми являются параллели Гончаров-Обломов и Гончаров-Райский. Сам писатель одновременно и провоцирует такое представление о себе, и отталкивает маски в тот момент, когда они особенно легко и некритично воспринимаются собеседниками, поскольку любая из литературных масок более ограниченна, чем сложная и противоречивая натура творца. Всё это провоцирует проблему непонимания, которая из жизни писателя перешла в мотивологический ряд его художественных произведений.
Апробация работы: основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях Группы по изданию Полного собрания сочинений и писем И. А. Гончарова (ИРЛИ РАН «Пушкинский Дом», Санкт-Петербург), а также представлены на научных встречах: XIX Всероссийские Тургеневские чтения (Спасское-Лутовиново, 2008); ХЬУ1 Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2008); VI Международная конференция «Евангельский
1 I текст в русской литературе ХУШ-ХХ веков: цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр» (Петрозаводск, 2008); Научная конференция «Путешествия в русской литературе» (ИМЛИ РАН, Москва, 2009); VI Крапивенская краеведческая конференция «Провинция в контексте истории и литературы» (Ясная Поляна, 2009); IV Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (Пенза, 2009); Всероссийская научно-практическая конференция молодых исследователей «Диалог культур в аспекте языка и текста» (СФУ, Красноярск, 2010, 2011).
Цель исследования определила структуру работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Пинженина, Екатерина Игоревна
Выводы по II главе:
На наш взгляд, выявленная типология героев отражает, в терминологии Б. О. Кормана, «вмешательство» автора в текст, т.е., по сути, авторские стратегии бытия.
Во-первых, существенно и неожиданно настойчивое проявление в драматических и любимых героях писателя - Александре Адуеве, Илье Обломо-ве и Борисе Райском - черт героя «без личности». Сами схождения на уровне структуры описаний и приёмов создания образа названных персонажей с Алексеевым и Аяновым сложно мотивировать объективно. Сопоставление образа автора в эпистолярии И. А. Гончарова и образов его же героев позволяет сделать заключение о принципиальной важности для писателя самобытности натуры, отстаивания личностью себя, права на .свой собственный путь и боязни обезличивания, которые Гончаров-человек ссудил персонажам. Этими же причинами продуцируется целая-галерея «срединных» героев, возникающих в романистике писателя. Показательно признание писателя, сделанное им в статье «Лучше поздно, чемвникогда»: сферу своей многолетней и постоянной деятельности он называет средним, чиновничьим кругом (Гончаров 1977; т. 8: 108). Вторая, ипостась Гончарова как писателя, художника, в его собственной терминологии - «артиста» - с одной стороны, требовала, с другой - давала возможность жить напряжённой, вдохновенной, упоительной жизнью.
Именно поэтому, во-вторых, почти все «срединные» образы, стремятся выйти за границы собственной личности — что становится второй сквозной стратегией художника. Отсюда и любовь как способ преодоления «нормы» привычного существования. Писатель ставит героя- в пограничную ситуацию выбора между привычным, понятным и новым, неизведанным. Наиболее идеологически важные гончаровские персонажи выделяются из среды «срединных» людей и во многом противостоят ей. Ключевой составляющей их характера служит желание и способность преодолеть обыденность, нормальность, привычку; в этом заключается их душевное и духовное прежде всего преимущество перед «людской массой», которое проявляется в том числе в их отношении к любви и представлениях о счастье. Однако в плане мировоззрения в целом Гончаров не дает однозначно ответа. Он исследует вопрос о том, что есть среднее и высшее, что есть норма и отклонение от неё. Мировоззренчески Россия в нигилистических учениях переживает то же столкновение с бездной, т.е. оказывается на грани. Остановка в срединном, пусть и «золотом» положении не является оптимальной, но и падение в бездну не исход. Между этими крайностями и лежит позиция Гончарова-писателя.
Заключение
В диссертации впервые выявлены и системно описаны субъектные и внесу бъектные способы выражения авторской позиции в тетралогии И. А. Гончарова.
Итогом первой главы стало выявление особенностей эволюции субъектных способов выражения авторского в произведениях писателя. Подчеркивается, что развитие происходит в направлении усложнения, разработки Гончаровым новых ходов I (например, «роман в романе»), характерных во многом для литературы уже XX века. В романе «Обыкновенная история» авторская позиция вполне традиционно складывается из явно звучащего голоса неперсонифицированного нарратора, точек зрения Александра, Петра Адуевых и Лизаветы Александровны.
Книга очерков «Фрегат "Паллада"» являет читателю многогранную фигуру повествователя, который жонглирует несколькими «масками»: обло-мовца, чиновника, романтика-мечтателя и художника-мыслителя, меняя их в зависимости от содержания повествуемого события.
В романе «Обломов» интерпретация^ сюжета усложняется за счёт наложения нескольких нарраторских интонаций, о множественности которых читателю становится известно только в финале истории: неперсонифицирован-ный нарратор идентифицируется в фигуре литератора, который узнаёт версию событий, принадлежащую Андрею Штольцу.
Итоговый роман представляет собой пример художественной мистификации: повествователем выступает псевдоавтор - Борис Райский, так осуществляется попытка Гончарова отрефлектировать собственные личностные и творческие черты в образе другого художника. Ряд сходных психологических и поведенческих доминант характера Райского и образа Гончарова, выявляемого из эпистолярия писателя, позволяет сделать вывод о самопроверочных задачах автора в «Обрыве».
В ходе разработки проблемы автор и герой в творчестве И. А. Гончарова выявлена устойчивая конструкция художественного мира писателя: центральное положение героя и его функция определять, концентрировать бытие вокруг себя. Данная модель представлена уже в первом романе и разнообразно варьируется в последующих текстах. Очевидно подчинены такой логике устремления Александра Адуева, желающего претворить в жизнь ощущения уникальности, особости, превосходства собственной личности. Однако а рпоп признаваемое окружающими его первенство в домашнем круге «Грачей» героя не удовлетворяет, а для- утверждения своего исключительного положения в мире столицы Александру не хватает внутренней стойкости, духовной самостийности, что и заставляет в итоге отказаться от претензий юности, принять существующий порядок вещей, стать во многом карикатурной копией Петра Иваныча. Нравственное фиаско персонажа в романе подсвечено мифом о Петербурге как месте инфернальном, гибельном.
Книга очерков «Фрегат "Паллада"» только при жизни- писателя переиздавалась пять раз; готовя текст к каждой последующей' публикации, художник вносит более или менее значительные исправления^ характер которых отражает постепенную эволюцию конкретного автора - И.А. Гончарова. Проведённый сопоставительный анализ редакций и вариантов «Фрегата. » позволяет сделать вывод, что в процессе правки более всего претерпела изменения конструкция художественного мира. Нарратор ранних публикаций чётко самоопределён в центре'повествования, его настроения, впечатления, воззрения составляют ядро дискурса, на которое «нанизывается» событийный ряд. С течением времени происходит переакцентация, герой-нарратор включает себя в число других путешественников. Меняется его точка зрения: ранее он чувствовал себя в центре повествуемого мира, во многом определял его, теперь повествователь удаляется на периферию, старается скрыть свою ранимость, чувствительность, впечатлительность, т.е. частично «изъять» себя из текста. На наш взгляд, перемена «точки отсчёта» связана с жизненными обстоятельствами Гончарова. Особо многочисленные «вмешательства» в текст проводятся в 1860-1870-е гг., время трудного дописывания «Обрыва», непонимания критики, одиночества и пр. Писатель вносит изменения, оставляя в книге очерков художественные свидетельства собственных жизненных и творческих проблем. Очевидно, что абстрактный автор, эволюцию которого выявляет сравнительное чтение изданий разных лет, не должен был меняться, но движение личности конкретного автора требовало трансформации художественного мира.
Исследование заданной конструкции мироздания продолжается в романе «Обломов». Вся жизнь заглавного героя - отстаивание своего права на самость, особость, возможности понимать окружающую действительность так, как он её понимает, идти своим путём. Статичность, стремление к покою Ильи Ильича становятся способом сохранения разбегающегося в разные стороны бытия. Несколько раз естественным образом, как будто само собой; организовывается пространство вокруг героя: в Обломовке окрест маленького Ильи, составляющего единственный центр забот родителей и дворни; в квартире на Гороховой улице, где Захар, Алексеев и Тарантьев образуют миниатюрный вариант «обломовской вселенной». Любовь к Ольге, отношения* с героиней разрушают привычную центрированность мира, ставя возлюбленную в центр устремлений Обломова. Исходя из сквозной композиционной логики тетралогии Гончарова, такое положение не могло устроить героя, поскольку в нём нет стабильности, полноты. И что еще важнее: персонажу приходится постоянно доказывать своё право на любовь Ольги, мотивировать особость, самость, что и приводит Илью Ильича сначала к разрыву отношений, а затем в дом Пшеницыной, где пространство снова структурируется необходимым образом вокруг него.
В «Обрыве» при сохранении общей композиции художественного мира есть содержательное изменение: в центре повествования утверждается Татьяна Марковна Бережкова, которая определена в статусе духовной матери.
Материнское, богородичное призрение героиней всех обитателей Малиновки (даже враждебного ей Марка Волохова), стремление сберечь дом, очаг, каждого человека в нём позволяет автору символически завершить роман метафорой Бабушки-России. Попытки героя-мужчины реализоваться в центре современной И. А. Гончарову действительности оказываются несостоятельными: в лучшем случае персонажи довольствуются периферийной ролью «одного из многих», «такого' как все», «обыкновенного», в худшем - остаются* за бортом жизни вообще (Обломов погибнет, Райский так и не создаст ничего стоящего). Женщине-героине, напротив, даже волнующееся море социальных преобразований второй половины XIX века оставляет возможность самореализации в поле вечных ценностей — дома, семьи, материнства.
Репрезентативной для выявления внесубъектных форм выражения* авторской позиции в романистике Гончарова является система персонажей. В диссертации впервые на основании ряда признаков выявляются тип героя «без личности» и «срединный» герой. О релевантности выстроенной на основании скрупулёзного текстологического анализа типологии'характеров свидетельствует тот факт, что она отыгрывается писателем на персонажах всех уровней: от главных драматических образов романной трилогии до второстепенных и внесюжетных.
Наиболее значимые герои - Александр Адуев, Илья Ильич Обломов, Борис Павлович Райский - через использование сходных принципов создания сопрягаются с обезличенными Алексеевым и Аяновым, что позволяет сделать вывод о принципиальной важности для писателя вопроса самоценности личности. Стратегией художника закономерно становится настойчивая постановка проблемы отстаивания героем права на собственный, подчас ошибочный, жизненный путь во избежание обезличивания, сближения с персонажем «со стертой личностью», являющимся только фикцией, бледным отражением человека.
Второй сквозной стратегией Гончарова является изображение «срединного» героя в его мужской и женской ипостасях, отслеживание поведенческих механизмов, влияния такого персонажа на жизнь окружающих. «Артистическая» составляющая личности писателя, часто ускользающая от понимания окружающих, требовала преодоления И. А. Гончаровым в себе филистера, чиновника - мотив выхода из привычных границ собственного бытия становится, одним из основополагающих в романной трилогии. Только искусство и любовь, как полагает художник, дают возможность испытать упоение жизнью, ощущение абсолютной полноты каждого мгновения, поэтому практически всех своих «срединных» героев, даже* тех, кому порывы, казалось бы, не свойственны, писатель заставляет эмпирически подтвердить общий закон.
В «Обыкновенной истории» тип «срединного» героя только формируется: типичным представителем, «точкой отсчёта» выглядит Пётр Адуев, распространяющий своё «усредняющее» влияние на Александра и Лизавету Александровну. В «Обломове» посредством историй' любви тип проверяется на устойчивость: и' Андрею1 Штольцу, и феминному варианту «срединного» героя - Ольге Ильинской, и Обломову, ограниченность которого как будто несомненна, дано испытать мгновения упоения жизнью, ощущение абсолютной полноты бытия.
Итоговый роман «Обрыв» - исследование опыта преодоления человеком собственной духовной ограниченности. В этой проекции ключевым образом становится Вера, гончаровский вариант русской инфернальницы, когда «бездна» заключена в самом характере-героини. Именно это качество практически не оставляет ей выбора: она должна пройти обрыв, явленный как способ самопознания, самопроверки. Только по преодолению нравственного, духовного испытания/инициации для неё возможен выбор возвращения / невозвращения в пределы «бабушкиной правды». Причём проблема разрушения привычной жизненной нормы каждого из персонажей является^для Гончарова отражением масштабных социальных сдвигов, спровоцированных идеями нигилизма. Писатель, создавая образ «молодой России» - Веры, исследует вопрос «цены», которой может быть оплачен «новый» путь.
Очевидно, что конкретный автор, писатель и человек И. А. Гончаров, так или иначе проявляет себя во всех созданных литературных текстах (в широком смысле): в абстрактном авторе художественных произведений, автокритических статей, образе автора в эпистолярии. Причём три типа текстов оказываются взаимосвязаны: письма Гончарова и автокритические статьи часто комментируют его художественные произведения, герои романов в свою очередь цитируют эпистолярий. Так происходит взаимопроникновение литературы и жизни, а всё творчество писателя складывается в единый мета-текст - повествование художника о самом себе через образную и мотиволо-гическую парадигмы, композицию, типологию характеров, стиль. Этим-продуцируется и близость абстрактного автора Гончарову-человеку: в текстах подчас решаются самопроверочные задачи. Каждый из героев некоторыми сторонами, своей личности сопрягается с натурой самого писателя (биографическая близость или общность психологических и поведенческих особенностей). Так, Александр и Пётр Адуевы отражают отчасти опыт писателя, начинавшего карьеру чиновником в Петербурге, проходившего по пути разочарования в юношеских романтических идеалах. Обломова автор наделяет другими собственными чертами. Только не ленью и неподвижностью, как принято считать, а необходимостью отстаивать самоценность собственной личности. Борис Райский близок автору-художнику чертами «артистической» натуры: экспрессивностью, силой неуёмной фантазии, проявлениями крайностей в характере.
Таким образом, в ходе исследования частичной корректировке подверглось утверждение о личности Гончарова как человека «золотой середины», переходящее из традиции в традицию. Подчеркнём, речь идёт не о тотальном пересмотре сложившегося в гончароведении образа писателя, но о выявлении существенных тенденций в характере, скрывающихся подчас за формализованным, традиционно-стереотипным восприятием. При этом было принципиально важно избежать вульгаризированного биографизма при выявлении схождений между конкретным автором, образом автора и персонажами, имеющими сходные черты.
Одним из направлений исследования стала проблема разграничения И. А. Гончарова-человека и его художественных масок. Сложность заявленной проблемы определяется таким феноменом поведения писателя, как литературные мистификации, примеры которых многообразны: от имеющих указательную функцию прямых отсылок к именам героев до своеобразной' «игры» с читателем - представления себя-через героя, героя через себя5 и его как самостоятельного живого человека, действующего независимо от автора. Кроме того, произведения'Гончарова дают ряд примеров. самоизображения писателя: это литератор с апатическим лицом1 и сонными глазами в романе «Обломов», внешне равнодушный пожилой беллетрист Окудельников в «Литературном? вечере», наделенный теми же апатичными глазами, и отчасти Тяжеленко в «Лихой болести». Всё это привело к возникновению-устойчивых ассоциаций, закрепившихся в сознании окружения художника, и подчас преследовавших его самого. Более отчетливы здесь параллели Гончаров-Обломов и Гончаров-Райский. Сам писатель одновременно и провоцирует такое представление о себе, и отталкивает маски в тот момент, когда они особенно» легко- и некритично воспринимаются собеседниками; поскольку любая из литературных масок всегда более ограниченна; чем сложная и противоречивая натура творца: За личиной теряется истинный лик автора, что провоцирует проблему непонимания, которая из жизни писателя перешла в мотивологический ряд его художественных произведений.
Таким образом, анализ проблемы автор и герой в связи с творчеством Гончарова позволил, во-первых, целостно описать нарративную структуру тетралогии. Во-вторых, выявить значимые особенности поэтики произведений писателя. В-третьих, обнаружить не исследованный ранее уровень цик-лообразования: наличие устойчивой конструкции художественного мира и сквозной, кросс-романной типологии характеров, которые в совокупности представляют внесубъектный способ отражения авторского в тексте. В-четвёртых, показать сложность взаимодействия жизни и литературы, когда поведенческий и художественный тексты дополняют и комментируют друг друга.
Результаты диссертационного исследования позволяют утверждать актуальность и перспективность сегодняшних литературоведческих стратегий, в том числе нарратологии, для анализа классической литературы середины XIX века. За гранью нашей темы осталась малая проза писателя и особенно репрезентативная публицистика - статьи, посвящённые значимым фактам современной И. А. Гончарову культуры (литературы, театра и пр.). Продолжение исследования может идти как в русле монографическом (расширения списка привлекаемых для анализа текстов), так и в направлении сопоставительном - как работают выявленные принципы выражения авторской позиции на материале творчества других писателей.