Автоматизированная технология переиздания лексикографических источников XVIII-нач. XIX вв.: на материале Словаря Академии Российской 1789-1794 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Филиппович, Анна Юрьевна

  • Филиппович, Анна Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 175
Филиппович, Анна Юрьевна. Автоматизированная технология переиздания лексикографических источников XVIII-нач. XIX вв.: на материале Словаря Академии Российской 1789-1794 гг.: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Филиппович, Анна Юрьевна

Введение.

Глава 1. Исследование изданий словарей.

1. Особенности издания словарей XVIII-XIX вв.

2. Современные электронные издания словарей.

3. Исследование шрифтового оформление книг второй половины XVIII - начала XIX века.

4. Эскиз автоматизированной технологии переиздания Словаря Академии Российской 1789-1794 гг. (формальная постановка задач). 26 Выводы к главе 1.

Глава 2. Исследование эффективности процессов подготовки словарных текстов к переизданию.

1. Исследование эффективности процессов ввода текста САР

2. Автоматизированная методика корректуры на основе динамическипополняемого словаря-спеллера.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Интегрированная автоматизированная технология печатного и электронного издания словарей.

1. Методика создания факсимильной шрифтовой гарнитуры для набора текста САР.:.

2. Методика подготовки факсимильных компонент издания.

3. Методика создания лексикографической БД издания.

4. Гипертекстовое представление словарей.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Переиздание Словаря Академии Российской 1789-1794 гг.

1. Архитектура электронного издания САР.

2. Интерфейс взаимодействия пользователя с системой.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная технология переиздания лексикографических источников XVIII-нач. XIX вв.: на материале Словаря Академии Российской 1789-1794 гг.»

Одной из важных проблем современности является доступность библиотечных фондов для потенциальных читателей. Особенно это касается старинных книг и рукописей, которые сегодня стали редкостью. Ввиду несовершенства способов хранения информации многие книги находятся на грани исчезновения. Войны, пожары и катастрофы уничтожили то, что является достоянием человечества, кладовой знаний, и сегодня полки наших библиотек поредели и ценные книги, являющиеся предметом и источником научных исследований фактически недоступны. В этом случае решение проблемы доступности - введение источников (книг) в научный оборот, для этого осуществляется их копирование и переиздание.

Развитие информационных технологий заставляет нас по-новому посмотреть на проблему доступности. Сегодня современный специалист в поиске информации в первую очередь обращается в Internet. Появляется большое количество электронных изданий, создаются «виртуальные библиотеки». Т.е. «современное понимание эффективности доступа к архивным и библиотечным фондам предполагает их всеобщую открытость, что является невозможным без всеобщего перехода на новые носители информации и средств доступа к ней» [142, с. 365].

Наряду с решением проблемы доступности электронная форма публикаций позволяет повысить надежность хранения, удобство распространения, экономичность и эффективность. Включение различных программных компонент и баз данных в состав современных электронных изданий позволяет эффективно осуществлять работу с материалом, представленном в издании, проводить научные исследования, поиск и обработку информации.

Однако печатные издания традиционны, а, следовательно, привычны и удобны в использовании для большого количества людей, поэтому эта форма переиздания не может быть исключена, т.о. современное переиздание должно содержать печатную и электронную форму.

Переиздание старинных книг продиктовано не только необходимостью сохранности и повышением доступности, но и актуальностью этих источников сегодня.

Для современного образованного человека важным является формирование вокруг себя такого интеллектуального окружения, которое способствовало бы его профессиональному росту и продвижению в различные сферы жизни и деятельности общества. Широта знания и возможность суждения обо всем — вот критерии, которые наиболее часто сегодня мы встречаем при оценке личности. Актуальными вновь становятся энциклопедичность и утонченность знаний, что невозможно без наполнения "словарной полки" личных или общественных книжных и электронных библиотек множеством энциклопедий и словарей различного типа» [138, с. 7].

Сейчас существует огромное количество словарей, и с каждым годом оно неуклонно продолжает расти. Теория их создания, основополагающие принципы и правила являются предметом изучения лексикографии. «Предшественниками современных словарей были рукописные, а затем и печатные словари эпохи средневековья. В процессе совершенствования "словариков" малого объема и узкого назначения постепенно складывалась многовековая лексикографическая практика» [95, с. 58]. Фундаментальные основы лексикографии закладывали так называемые академические словари. «Их главное назначение - углубленная разработка всего круга источников письменной и разговорной речи, способная дать научное представление о языке» [50, с. 6]. Первый такой словарь был создан в конце XVIII века, это Словарь Академии Российской 1789-1794 гг. (далее Словарь, или САР).

Значение Словаря для русской лексикографии очень велико. Об этом говорили современники словаря: Н.М. Карамзин писал1 «Полный словарь, изданный академиею, принадлежит к числу тех феноменов, коими Россия удивляет внимательных иноземцев.» [Цит. по 109]; «чешский славист И. Добровольский писал, что словарь - это памятник, делающий великую честь молодой Академии» [14, с. 13]; отзыв неизвестного автора: «Россия Вам обязана за словарь свой. Недостатки его исправит время, ибо труд Ваш такого рода, что через новые издания оного исправиться и достигнуть возможного совершенстватоликоудобен.» [Цит. по 14, с. 13-14].

По примеру Словаря Академии Российской были созданы другие словари XVIII-XIX века: [118, 117, 35]. Словарь Академии Российской построен по гнездовому принципу и послужил основой для создания словарей такого же типа, например: [100,102,116].

Исследованию Словаря Академии Российской и эпохе его создания посвящено множество статей и научных публикаций: [86, 112, 98, 61, 89, 9, 46, 33, 20]. Во второй половине XX века интерес к этой теме значительно возрос, и библиография более обширна: [52, 51, 64, 13, 115, 53, 108, 22, 123, 54,45, 88, 47]. В 50-60-х годах XX века «создается картотека, выписка цитат и монографическое изучение эпохи» [14, с. 31], осуществляется подготовка исторического Словаря русского языка XVIII века [15, с. 8]. Представлены также работы по сводному каталогу русской книги XVIII в.: [84, 85, 83, 106]. Все это говорит об актуальности этой темы.

Таким образом, существует задача переиздания старинных печатных книг, лексикографических источников XVIII - нач. XIX вв.

Основная проблема разработки таких переизданий - это отсутствие информационной технологии (ИТ) решения данной задачи.

Целью диссертационной работы является разработка интегрированной автоматизированной технологии современного переиздания лексикографических источников XVIII - нач. XIX вв.

Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявление особенностей словарных изданий XVIII - нач. XIX вв. и анализ сложившейся практики печатного и электронного переиздания.

2. Исследование эффективности процессов ввода текста Словаря при подготовке его к переизданию.

3. Исследование корректурных процессов.

4. Разработка методики подготовки факсимильных компонент переиздания (изображений и шрифтов).

5. Анализ структуры и разработка формальной модели Словаря.

6. Разработка технологий переиздания Словаря Академии Российской.

7. Реализация технологий и разработка печатного и электронного издания Словаря Академии Российской.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Филиппович, Анна Юрьевна

Выводы к главе 4:

1. Разработана и представлена архитектура электронного издания Словаря Академии Российской 1789-1794 гг. (ЭСАР). Она включает пять компонент: гипертекстовую информационную систему (ГТИС САР), факсимильную копию (ФК САР), лингвистическую базу данных (ЛБД САР), биобиблиографическую информационную систему «Создатели Словаря Академии Российской 1789-1794 гг.» (БИС «Создатели САР»), информационную систему «Создатели переиздания Словаря Академии Российской 1789-1794 гг.» (ИС «Создатели переиздания САР»).

2. Разработан интерфейс взаимодействия пользователя с системой ЭСАР. Описаны компоненты пользовательского интерфейса и основы работы в программе. Спроектирован граф диалога пользователя с системой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты и выводы диссертационной работы:

1. Разработана автоматизированная технология современного переиздания (повторного введения в научный оборот) лексикографических источников XVIII - нач. XIX вв., обеспечивающая эффективный доступ к текстовым источникам культурного наследия и их сохранение.

2. Проведено описание и классификация крупных словарей XVIII - нач. XIX вв.; исследование шрифтовые гарнитур и установлена типовая гарнитура, названная Дашковской. Проведена оценка количества изданий, которые могут быть переизданы с использованием представленной технологии (800-1000 изданий). Проведен сравнительный анализ современных электронных изданий словарей.

3. Предложена и теоретически обоснована автоматизированная методика ввода текстов словарных источников с помощью OCR-систем, использование которой позволило увеличить точность распознавания на 13% и сократить время ввода в 3-4,5 раза. Разработана методика устранения типовых ошибок распознавания^сократившая среднее их количество на странице в 5 раз.

4. На основе проведенных частотных исследований Словаря разработаны компоненты лингвистического обеспечения автоматизированных систем переиздания текстов XVIII - нач. XIX вв.: квантитативная модель текста, словарь-спеллер - средство повышения эффективности информационного поиска и оптического распознавания.

5. Проведено исследование «традиционной» и автоматизированной методики корректуры на основе динамически-пополняемого словаря-спеллера, построены их алгоритмические модели. В результате установлено, что использование автоматизированной методики корректуры позволяет уменьшить временные затраты первичного просмотра текста до 68%. Разработана методика устранения систематических ошибок (на этапе первой корректурной читкц), использование которой при вводе текста САР сократило среднее их количество на странице до 1-2-х.

6. Разработана методика подготовки электронных факсимильных компонент издания (обработки изображений страниц) обеспечивающая сохранение исходной исторической формы издания, его палеографических элементов.

7. Разработана методика создания факсимильной шрифтовой гарнитуры для ввода текста САР, на базе которой создан электронный Дашковский шрифт, позволяющий переиздать около 1000 текстовых источников второй половины XVIII - нач. XIX вв.

8. В результате анализа структуры Словаря разработано формальное описание его модели данных: трехступенчатой иерархической гнездовой структуры, шрифтовой разметки оригинального издания, структур словарных статей. Разработана структура лингвистической базы данных Словаря и методика ее заполнения

9. Созданная автоматизированная технология применена для современного печатного и электронного переиздания Словаря Академии Российской.