Автоматическая генерация программных компонент по высокоуровневым спецификациям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Кручинин, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кручинин, Алексей Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ТЕХНОЛОГИЙ ПРОГРАММИРОВАНИЯ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ ПОВЫСИТЬ КАЧЕСТВО СОПРОВОЖДЕНИЯ КОДА.
1.1. Принцип разделения ответственностей (Separation of Concerns) и компонентное программирование, как основа построения подхода для эффективного сопровождения кода.
1.2. Расширяемое программирование (extensible programming).
1.2.1. Технология вертикального слоения А.Л. Фуксмана.
1.2.2. Расширяемые программы М.М. Горбунова-Посадова.
1.3. Аспектно-ориентированное программирование.
1.3.1. Методы аспектной декомпозиции.
1.3.2. Недостатки аспектно-ориентированного подхода.
1.4. Виды спецификаций и способы их выработки. Роль спецификаций в построении гибкого сопровождаемого приложения.
1.4.1. Подходы к выработке спецификаций.
1.4.2. Роль спецификаций в построении гибкого сопровождаемого приложения.
1.5. Выводы.
ГЛАВА 2. НОВЫЙ СПОСОБ ДЕКОМПОЗИЦИИ КОДА, ОСНОВАННЫЙ НА АСПЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПАРАДИГМЕ.
2.1. Фактор сосредоточенности. Рассредоточенный код и причины его появления.
2.1.1. Рассредоточенный и сосредоточенный код.
2.1.2. Причины появления и методы работы с рассредоточенностью кода.
2.1.3. Классификация рассредоточенного кода.
2.1.4. Значимость фактора рассредоточенности в программном коде.
2.2. Предлагаемый метод аспектной декомпозиции.
2.2.1. Точки присоединения и их классификация.
2.2.2. Этапы проектирования модифицируемого приложения, как основа метода построения аспектного кода.
2.3. Фактор транзакционнностии и его роль для развития программы.
2.4. Выводы.
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ XML СПЕЦИФИКАЦИЙ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ СЛОЖНО-СТРУКТУРИРОВАННЫХ ПРОГРАММНЫХ ОБЪЕКТОВ.
3.1. Принципы построения спецификаций аспектов.
3.2. Построение многоуровневых спецификаций.
3.2.1. Цепочечный подход и его обобщение.
3.2.2. Метод цепочек спецификаций.
3.3. Метод аспектной декомпозиции и его сопряжение с методом цепочек спецификаций.
3.4. Выводы.
ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА «XPECTENGINE» И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА АСПЕКТНОЙ ДЕКОМПОЗИЦИИ.
4.1. Практическое применение метода автоматической генерации компонент на примере программного комплекса «XpectEngine».
4.2. Оценки эффективности и сложности разработанного меюда аспектной декомпозиции. Сравнение полученных оценок на различных задачах.
4.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматическая генерация программных компонент по высокоуровневым спецификациям»
Развитие программного кода, связанное с процессом сопровождения программной системы, вследствие высокой конкуренции на рынке программного обеспечения, должно происходить оперативно и, при этом, не в ущерб работоспособности этой системы. Часто работа по модификации и сопровождению программы может потребовать больше времени, чем все время, потраченное на ее разработку. В силу многих факторов, на этапе проектирования системы вопросы сопровождения часто не затрагиваются, чго приводит к появлению сложного «наслоенного» кода, который со временем становится неочевидным и чрезвычайно трудным для понимания и модификаций.
В работе Дейкстры [1] был предложен метод «разделения ответе ценностей» (Separation of Concerns), согласно которому четко локализованный код гораздо предпочтительнее, чем функционал ьно-нелокализованный, так как последний сложнее для обозрения и понимания. Дейкстра заключал, что локализованный код проще поддается отладке и повторному использованию, и, следовательно, такой код удобнее поддерживать. Дейкстра указал на необходимость локализации кода, но им не были сформулированы принципы декомпозиции. Структурный и объектно-ориентированный подходы предлагают способы достижения поставленной цели, однако, далеко не всегда успешные. Несмотря на глубокие различия, они имеют общую черту — использование функциональной декомпозиции на всех этапах жизненного цикла системы. При этом многие требования, которые должны найги отражение в программном коде, не могут быть четко реализованы в терминах функциональной декомпозиции по причине того, что они относятся к функционированию всей системы в целом, а не к ее отдельным компонентам. Обычно решение этой проблемы состоит в ручном «запутывании» кода с целью повышения эффективности системы, в ущерб четкой локализации кода [2]. Необходим отдельный уровень декомпозиции для четкого их обозначения и реализации.
Одна из I лавных проблем, которой в работе уделяется особое внимание — это проблема рассредоточенности кода, известная по работе A.JI. Фуксмана [3], как проблема «сосредоточенного описания рассредоточенных действий», или проблема «сквозной функциональности» в терминологии аспек I но-ориентированного подхода.
Существует несколько подходов для достижения приемлемой локализации кода. Особенно значимые успехи были получены в рамках аспекгно-ориентированного подхода, претендующего на решение проблемы рассредоточенности кода. Однако в действительное ги, аспект ная ориентированность является расширением объектно-ориентированного подхода, что не позволяет перенести его идеи на императивные и декларативные языки, а также на произвольные текстовые файлы (например, проектная документация может представлять собой текст, содержащий связи с кодом программы, а также список внутренних ссылок для быстрой навигации). Аспектная декомпозиция позволяет разбив программу на модули-аспекты, где каждый аспект — это функционал системы, влияющий на нее, как на целое, и пересекающий ее. Невыделенные явно аспекты тесно переплетаются с кодом программы.
Таким образом, актуально исследование в области поиска таких методов локализации кода, которые бы позволили разделить пересекающуюся логику с целью оптимизации сопровождения программного обеспечения.
В данной работе предлагается решение проблемы реализации сквозной функциональности, позволяющее сократить стоимость внесения изменений в программный код. Работа является продолжением и развитием работ A.JI. Фуксмана, а также идей о рассредоточенном коде и о вертикальном слоении программы.
Одной из наших целей является создание специальной инструмен гальной поддержки для логического представления программы. В основе подхода лежит возможность структурного разбиения программы на составляющие модули.
Область исследования.
Аспектная декомпозиция кода и его сопровождение. Модульное программирование.
Предмет исследования.
Структуризация программного кода с учетом возможных и наиболее вероятных его модификаций.
Цель и задачи работы.
Целью данной диссертационной работы является разработка методов структуризации программного кода, которые бы способствовали повышению качества сопровождения разрабатываемой системы.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: - разработка методов применения аспектно-ориентированной парадигмы, не ограниченных исключительно объектно-ориентированными языками, путем разрешения следующих задач: о расширение области применимости точек связывания на не объектно-ориентированные языки; о расширение области применимости аспектов на не объектно-ориентированные языки;
- разработка подхода для расширения масштабов повторного использования аспектного кода;
- разработка способа автоматической генерации программною кода по высокоуровневым спецификациям;
- реализация меюда автоматической генерации программного кода по высокоуровневым спецификациям на основе предла1аемой архитектуры.
Научная новизна.
1. Предложена общая классификация точек связывания, разработан новый вид точек связывания «прямые точки связывания» и определено его место в предложенном классе;
2. разработан статический подход «вплетения кода»1, основанный на прямых точках связывания;
3. использована параметризация модуля изменений методом морфологического анализа [5] для расширения области его применимости;
4. разработан «метод цепочек спецификаций», где в качестве звена цепи используется спецификация, что позволило:
- использовать вертикальные и горизонтальные преобразования над спецификациями;
- выражать аспекты звеньями цепи;
5. разработан метод автоматической генерации npoipaMMiioro кода по высокоуровневым спецификациям и метод его безболезненной инсталляции;
6. разработан и реализован программный комплекс «XpectEngine» для преобразования высокоуровневого аспектного кода к
1 Впервые термин введен в работе [4] низкоуровневому коду XML, HTML, JavaScript, ActionScript, a также к тексту документаций.
Практическая ценность.
Результаты проведенных исследований были использованы при создании программного комплекса «XpectEngine» в ФГНУ НИИ «Снецвузавгоматика», который был зарегистрирован [6] и используется в настоящее время в Министерстве экономики, торговли, внешних международных внешнеэкономических связей Ростовской области, а также для поддержки сетевого портала администрации города Батайска, о чем имеются справка и акт о внедрении. Программный комплекс «XpectEngine» 1акже применялся при создании веб-сайта кафедры информатики и вычислительного эксперимента РГУ.
Апробация результатов работы.
Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях:
1. международная конференция «Технологии Microsoft в теории и практике программирования» (г. Москва., МГУ им. Ломоносова, 2004);
2. международная конференция «Ломоносов-2004» (г. Москва., МГУ им. Ломоносова, 2004);
3. XI Всероссийская научно-методическая конференция «Телематика-2004» (г. Санкт-Петербург, ИТМО, 2004);
4. V всероссийская научно-техническая конференция «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (г. Улан-Удэ, ВСГТУ, 2004);
5. X международная открытая научная конференция «Современные проблемы информатизации в технике и технологиях» — 3 доклада (г. Воронеж, ВГТУ, 2005);
6. XI международная открытая научная конференция «Современные проблемы информатизации в моделировании и программировании» — 3 доклада (г. Воронеж, ВГТУ, 2006).
Публикации.
По теме диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ: 1 статья в издании, рекомендуемом ВАК для публикации основных научных резулыаюв диссертации на соискание ученой степени доктора наук; 1 статья в электронном журнале; свидетельство об официальной репарации программы для ЭВМ; 11 статей в сборниках трудов и сборниках тезисов конференций.
Основные результаты, выносимые на защиту.
1. Предложена новая концепция построения программного кода с учетом возможных и наиболее вероятных его модификаций.
2. Разработан статический автоматический подход 1енерации и вплетения профаммного кода, основанный на применении «прямых точек связываний» и высокоуровневых спецификаций.
3. Разработан метод цепочек спецификаций для реализации вертикальных и горизонтальных преобразований спецификаций аспектов.
4. Разработан программный комплекс «XpectEngine» для преобразования высокоуровневого аспектного кода к низкоуровневому результирующему коду.
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Кручинин, Алексей Николаевич
4.3. Выводы.
Предложена реализация метода автоматической генерации программного кода по высокоуровневым спецификациям на примере протраммного комплекса «XpectEngine». Внедрение комплекса показало значительное сокращение времени внесения изменений в уже существующий код.
В четвертой главе обосновывается выбор использованных инструментальных средств для построения программного комплекса «XpectEngine». В том числе указывается значимость применения языков сценариев для построения приложений, подверженных частым изменениям.
Во второй части главы приведены оценки сложности кода, построенного с помощью предложенной реализации в исследованных задачах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью данной диссертационной работы являлась разработка методов структуризации программного кода для повышения качества сопровождения разрабатываемой системы.
На основе обзора существующих технологий и анализа проблем необходимо было разработать ряд подходов и методов, которые могли бы позволить рассматривать программу не только с помощью абстракций, предлагаемых стандартными средствами выбранного языка, но также и на уровне специализированных объектов — аспектов, выражающих рассредоточенное поведение в коде программы.
Для достижения поставленной цели были предложены следующие решения:
1. разработана общая классификация точек связывания и новый вид точек связывания — «прямые точки связывания». Разработан статический подход «вплетения кода», основанный на прямых точках связывания;
2. использована параметризация модуля изменений методом морфологического анализа для расширения области его применимости, что позволило формировать высокоуровневые декларативные спецификации аспектов;
3. разработан «метод цепочек спецификаций», где в качестве звена цепи используется спецификация, что позволило:
- использовать вертикальные и горизонтальные преобразования над спецификациями;
- выражать аспекты, определяющие рассредоточенное поведение, звеньями цепи.
4. разработан метод автоматической генерации программного кода по высокоуровневым спецификациям и метод его инсталляции.
Рассмотренные подходы и методы построения кода позволяют реализовать мощные модифицируемые комплексы в различных средах, на сопровождение которых затрачивается меньшее количество усилий в сравнении с применением классических методов.
Предложенные в работе этапы построения модифицируемого приложения, как основы метода построения аснектного кода, позволяют минимизировать затраты на разработку, улучшить понимание кода, а значит осуществлять более продуктивную его поддержку и тестирование.
Изложенный в работе метод построения аспектного кода не накладывает каких-либо ограничений на язык написания программы. Он не сужает синтаксис и семантику используемых средств, а только предписывает некие требования к структуре программы.
На основе построенных моделей и выбранных технологий реализован программный комплекс «XpectEngine» для решения задач построения, расширения, сужения WWW-приложений путем подключения к коду аспектов.
Программный комплекс «XpectEngine» представляет собой генератор вплетения аспектов, а также набор созданных компонентов, как основу будущих аспектов, которые могут быть интегрированы в WWW-приложение.
Разработанный генератор вплетения аспектов предназначен для преобразования аспектного кода к низкоуровневому коду XML, HTML, JavaScript, ActionScript.
Применение «XpectEngine» оказалось особенно полезным там, где требования по качеству разработки приложений были высоки, а количество времени сильно ограничено.