А.В. Амфитеатров и его роман "Восьмидесятники" в социокультурном контексте 1880-начала 1900-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Сотникова, Юлия Андреевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сотникова, Юлия Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНО-ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ A.B. АМФИТЕАТРОВА 1880 - НАЧАЛА 1900-Х ГОДОВ.
ГЛАВА II. СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО 1880 - НАЧАЛА
1900-Х ГОДОВ В РОМАНЕ A.B. АМФИТЕАТРОВА «ВОСЬМИДЕСЯТНИКИ».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «А.В. Амфитеатров и его роман "Восьмидесятники" в социокультурном контексте 1880-начала 1900-х годов»
Творчество A.B. Амфитеатрова (1862 - 1938) представляет собой огромное по своему объему наследие. Собрание сочинений, одно из изданий которого, далеко не полное, включает 37 томов, при жизни писателя переиздавалось трижды. Перу Амфитеатрова принадлежит ряд романов, повестей, рассказов, литературных портретов, мемуарных очерков, публиковались выдержки из его публицистических статей, записных книжек и различные заметки. Книги писателя выходили и отдельными изданиями, число которых достаточно велико, поэтому можно сказать, что недостаточная изученность творчества A.B. Амфитеатрова объясняется отчасти трудностью объективного характера [1].
После революции сочинения Амфитеатрова в течение долгого времени не переиздавались, хотя некоторые произведения писателя входили в различные тематические сборники; регулярно появлялись публикации его писем (1988, 1993, 1995, 1997). Первая публикация его художественных произведений в советское время относится к 1989 году. В настоящее время наблюдается повышение интереса к творчеству писателя: в 2000-2003 годах вышло десятитомное собрание его сочинений, далеко не являющееся полным.
Яркая, сложная, противоречивая личность Амфитеатрова потребовала в рамках настоящего исследования обращения к обширному общественно-литературному контексту 1880 - начала 1900-х годов, междисциплинарного подхода.
Оценки, выносимые Амфитеатрову ранее, включали в себя суждения о нем как о романисте, как об историке, как о политически непостоянной личности, как о театральном и как о литературном критике, как о журналисте, и в существенном числе случаев носили негативный характер. Исследователи обращались к самым разным сторонам его человеческой и писательской натуры, представляя ту или другую сторону его литературной деятельности как основополагающую, проявляя тем самым необъективность, некорректность оценок его творчества в целом. Необходимостью объективного исследования творческой биографии Амфитеатрова в контексте общественно-литературной жизни 1880 - начала 1900-х годов, преодоления стереотипов историко-литературных оценок, выносимых Амфитеатрову ранее, определяется актуальность данного исследования.
Несмотря на широкую известность писателя в конце XIX - начале XX века, изучению жизни и творчества A.B. Амфитеатрова посвящено небольшое количество работ. Монографические работы о его творческом пути отсутствуют. В докторской диссертации О.Н. Калениченко кратко упоминается о рассказах Амфитеатрова на святочную и пасхальную тематику [2]. Е.И. Романова в кандидатской диссертации, посвященной исследованию художественных концепций мира и человека в натуралистических и символистских романах, обращается к творчеству Амфитеатрова довольно бегло, сопоставляя его с П.Д. Боборыкиным, М.П. Арцыбашевым, Ф. Сологубом и А. Белым [3]. В.Е. Красовский, исследующий в кандидатской диссертации романы-«хроники» и романы-«репортажи» Амфитеатрова, в основном уделяет внимание их соотношению с творческой спецификой русского натурализма [4].
К творчеству Амфитеатрова в той или иной степени обращались в статьях Н.Ю. Грякалова, JI.A. Иезуитова, В.Е. Красовский, B.JI. Львов-Рогачевский, А.И. Рейтблат, JI.A. Спиридонова (Евстигнеева), С.И. Чупринин и другие исследователи. На страницах работ исследуются особенности творческой эволюции писателя, оценивается его вклад в историю русской литературы и журналистики. Объектом внимания исследователей была его принадлежность к писателям натуралистического направления, а также публицистическая составляющая дарования Амфитеатрова. Кроме того, уделяется внимание разножанровости творчества писателя, его деятельности в качестве литературного критика (JI.A. Спиридонова (Евстигнеева)), театрального критика (С.К. Бушуева), журналиста (Б.И. Есин, Е.И. Журбина, В.Е. Красовский), беллетриста (JI.A. Иезуитова, С.И. Чупринин), составителя литературных сборников (Я.И. Гордон), что определенным образом суммируется в работах Н.Ю. Грякаловой и А.И. Рейтблата.
Наибольший интерес у исследователей вызывает дореволюционный период творчества писателя, когда его творческая деятельность была максимально активной. В этот период Амфитеатровым были созданы наиболее значимые произведения. Среди них особо выделяются романы, составившие хронику «Концы и начала»: «Восьмидесятники», «Девятидесятники», «Закат старого века», «Дрогнувшая ночь», «Вчерашние предки». В них Амфитеатров выступил бытописателем современной ему России. По меткому определению
A.И. Рейтблата, эти произведения представляют собой беллетризованные мемуары, документирующие атмосферу эпохи [5].
В дореволюционной критике бытовали полярные мнения о силе и характере таланта Амфитеатрова. С одной стороны, его романы воспринимались как знак, возвещающий появление в России своего «маленького Золя» [6]. С другой стороны, данное мнение оспаривалось, делался акцент на сиюминутное, одномоментное воздействие творчества Амфитеатрова на читателей, подобное тому, какое производили его фельетоны, появлявшиеся «на злобу дня» в периодических изданиях. Например, известный критик и историк литературы В.Л. Львов-Рогачевский, анализируя романы писателя, считал, что читательское увлечение «пестротой, чересполосицей и риторикой» романов Амфитеатрова - явление временное [7]. Критик, в частности, писал: «Часто с большим удовольствием читаете вы его яркие, остроумные фельетоны, памфлеты, когда это отнимает двадцать-тридцать минут. Но, когда приходится читать тот же фельетон, растянутый на сотни страниц, досада и раздражение овладевают вами. Это не романы, а суррогат романов (выделено
B.Л. Львовым-Рогачевским - Ю.С.), скроенных и сшитых на живую нитку, наспех. Нитка всегда красная, и этой ниткой скреплены летучие газетные листки» [8]. Восприятие беллетристического творчества Амфитеатрова существенно осложнялось его газетно-журнальной деятельностью, как до революции, так и после нее.
Нарекания со стороны современников получала и историческая достоверность произведений писателя, в частности, его хроники «Концы и начала». Если роман «Восьмидесятники», являющийся частью данной хроники, воспринимался современниками как книга о 1880-х годах, то в остальных частях цикла, призванных осветить историю дореволюционного русского общества, «нет души эпохи, не передано <ее> настроения,. романы проходят мимо важнейших фактов» описываемых периодов [9].
Показательно, что Амфитеатров зачастую воспринимается исследователями как историк (М.Д. Амирханян) и критикуется как историк. Сочинение Амфитеатрова - «Зверь из бездны», посвященное правлению римского императора Нерона, также нередко получало негативные оценки. Например, В.Я. Брюсов, рецензируя одну из частей данной работы - «Армения и Рим», - указал на ряд весьма существенных недостатков, которые подчеркивали слабость общих познаний Амфитеатрова, хотя и оценил работу в целом положительно: «Книга интересная и дельная и прочесть ее следует» [10].
В историко-литературных работах советского периода значимость творческого наследия Амфитеатрова оценивалась под существенным влиянием общей политизации литературы. Например, Б.А. Бялик обвинял Амфитеатрова в политической незрелости, видел в широте его литературных устремлений признаки общественной пассивности и безразличия к духовным ценностям [11], постоянно имея в виду отсутствие у писателя четкой политической позиции.
О том, что Амфитеатров - «и консерватор, и либерал, и революционер» одновременно, писал и В.З Швейцер [12]. В то же время исследователь отмечал «наблюдательный талант бытописателя» Амфитеатрова и его «живой газетный темперамент» [13].
Резкость оценок литературных и гражданских взглядов Амфитеатрова в послереволюционном литературоведении обусловлена еще и тем, что их изменения часто подавались исследователями через призму многолетних приятельских отношений писателя с М. Горьким и через негативное мнение об Амфитеатрове В.И. Ленина. Характерен отзыв об Амфитеатрове исследователя
Л.А. Спиридоновой (Евстигнеевой). В статье «Амфитеатров - критик Горького» автор традиционно свидетельствует о «шаткости. идейной позиции» писателя, приводит отрицательные оценки его личности и литературной деятельности В.И. Лениным [14]. В данной работе, как и в более ранних статьях исследователя [15], указывается на существенные идейные разногласия Амфитеатрова с Горьким, которые, по мнению автора, не позволяли литературному критику понять значимость горьковского творчества. Исследователь акцентирует свое внимание на недостаточном понимании Амфитеатровым целей и задач строителей нового общества и на том, что многолетняя переписка не дает оснований утверждать общность взглядов писателей на исторические перемены в стране. Тем не менее, Л.А. Спиридонова (Евстигнеева) признавала проницательность Амфитеатрова-литературного критика, справедливость и ценность многих его критических суждений о М. Горьком.
Мнение о том, что Амфитеатров «искажал» Горького, выражал и Б.А. Бялик, который анализировал историю взаимоотношений писателей и старался как можно четче их противопоставить, обращаясь к определенным узловым моментам в переписке. Такими моментами являлись: отношение писателей к идеям Л.Н. Толстого, особенно проявившее себя после его смерти (1910 год), восприятие ими инцидента с коленопреклонением Ф.И. Шаляпина в опере перед царской ложей (1911 год) и издание Амфитеатровым журнала «Современник» (1911 год).
Следует заметить, что сложившихся стереотипов противопоставления Амфитеатрова Горькому не придерживается В.Е. Красовский. Он пишет, что «при всем идеологическом различии., при всей несхожести их судеб, бросается в глаза эмоциональная близость между ними, «детьми 80-х годов», сходство публицистических темпераментов, просветительского пафоса их общественно-литературной деятельности» [16].
На прямую зависимость эстетических взглядов писателя от политических воззрений указывает и С.К. Бушуева. Она касается его эстетических взглядов в целом, но основное внимание уделяет Амфитеатрову-театральному критику. Его деятельность в данном качестве понимается несколько однозначно: по мнению исследователя, Амфитеатров как театральный критик ждал значительного театрального события, и поэтому был пристрастен в своих высказываниях. Кроме того, исследователь несколько преувеличенно подает служебное понимание писателем роли искусства: «Театр, по мнению Амфитеатрова, существует лишь для того, чтобы будить и направлять общественную мысль в периоды исторической реакции» [17].
Следует заметить, что Амфитеатров стал сторонником служебной роли искусства ближе к зрелым годам, а ранее преклонялся перед театром, и сам служил в нем. Это поясняют и строки из его письма Горькому, написанному уже в 1913 году: «Voi tutti altri (Вы и все другие - ит.) верите в театр, как в Господа бога, сошедшего на землю спасительно поучать человечество. Я не верю совершенно и, на старости лет, смею сознаться откровенно: кроме забавы, смешной или трагической, - но все равно забавы и обмана чувств, театр никогда нигде ничего дать не в состоянии, нигде ничего никогда не давал и не даст. Отдых с гимнастикою для ума и сердца - да, хороший. а больше ничего» [18]*. Амфитеатров раздраженно писал о том, что современность приписывает театру преувеличенное влияние. Писателю претили «актеры - звезды», «режиссеры - министры», государственные мужи, совещающиеся по поводу репертуара, поскольку все это происходило в то время, когда толпа рвала друг у друга билеты на Шаляпина по завышенным ценам и «русская борьба за свободу околела буквально с голоду». Примером отношения к театру в сложных условиях современности Амфитеатров называл заграницу: «. черт знает, что ставится в театрах, а на жизнь это никакого влияния не имеет. И в России «возиться» с театрами не стоит», - писал он [19].
Взгляды Амфитеатрова на роль театра в общественно-культурной жизни конца XIX - начала XX века и противоречия в суждениях исследователей В текстах писем A.B. Амфитеатрова и М. Горького сохраняется пунктуация, орфография и стилистика оригинала. проясняют позицию Амфитеатрова-критика, публициста, общественного деятеля.
Е.И. Журбина воспринимает Амфитеатрова как талантливого фельетониста, В.Е. Красовский, А.И. Рейтблат указывают на прочную связь художественной прозы Амфитеатрова с публицистикой, на некоторую зависимость писателя от своего богатого газетно-журнального опыта. В.Е. Красовский, в частности, пишет о том, что особенно призрачной граница между «чистой» беллетристикой и злободневной публицистикой становится в романах начала XX века (имеются в виду «Восьмидесятники», «Марья Лусьева» и другие) [20].
Одним из узловых моментов при изучении творчества Амфитеатрова является его позиционирование себя как «восьмидесятника», акцентирование внимания на том, что как творческая личность он формировался в 1880-е годы. Писатель в ряде разножанровых работ не только описывал окололитературный контекст конца XIX - начала XX века, но и выделял характерные качества «восьмидесятничества» и «восьмидесятников», чем пояснял и дополнял ее общую картину. В число черт «людей восьмидесятых годов», по Амфитеатрову, входили: политическая разочарованность, «политический скептицизм»; критическое отношение к наследию «шестидесятников» и «семидесятников»; приверженность позитивной философии; отсутствие идеалов, а также отрицание необходимости поисков веры.
Художественным воплощением 1880-х годов стал роман Амфитеатрова «Восьмидесятники» - роман, написанный «восьмидесятником» о 1880-х годах, -произведение, созданное в режиме текущего времени, «on-line». Этот роман являлся первой частью хроники «Концы и начала», которая могла бы, по скромному замечанию писателя, стать иллюстрацией к исторической картине эпохи.
Важно, что и «восьмидесятничеству» Амфитеатрова исследователями приписывалась, по нашему мнению, слишком тесная связь именно с общественно-политическими взглядами писателя. Характерным является, например, высказывание В.Е. Красовского: « «Восьмидесятничество» для Амфитеатрова - сложный социально-психологический комплекс, в котором непримиримый народнический радикализм уживался с либеральным «отрезвлением», романтика тайных революционных кружков и «хождения в народ», память о чем была еще жива, - с «реализмом» позитивистского взгляда на общество.» [21]. Однако «восьмидесятничество», на наш взгляд, знаменует собой не столько рост освободительного движения, сколько перемены в общественном настроении, в мировосприятии обществом окружающей действительности, которая стремительно преображалась. «Привязывание» «восьмидесятничества» и в целом творчества писателя преимущественно к политическим аспектам, одностороннее восприятие художественного наследия Амфитеатрова «выпрямляло» его творческий путь, можно сказать, в известной степени упрощало и сужало задачу исследователям литературы 1880-х годов.
Материалом исследования является проза A.B. Амфитеатрова, его мемуары, эпистолярное наследие и публицистика.
Объектом научного осмысления в диссертации стала литературно-общественная деятельность A.B. Амфитеатрова и его роман «Восьмидесятники», рассматриваемые в социокультурном контексте 1880 -начала 1900-х годов.
Предметом изучения стала тесная взаимосвязь газетно-журнального творчества A.B. Амфитеатрова и его романа «Восьмидесятники» с переломным, «безыдейным» периодом в истории русской литературы.
Целью диссертационного исследования является осмысление места романа A.B. Амфитеатрова «Восьмидесятники» в социокультурном контексте 1880 -начала 1900-х годов. С этим связаны и основные задачи исследования: систематизировать различные исследовательские взгляды на Амфитеатрова-писателя; выявить особенности литературно-эстетических взглядов A.B. Амфитеатрова на основе его мемуарного, публицистического и эпистолярного наследия; определить социальный и эстетический смысл понятий «восьмидесятничество» и «восьмидесятник»; рассмотреть особенности реализации общественно-литературных взглядов Амфитеатрова в романе «Восьмидесятники»;
- определить место творчества A.B. Амфитеатрова в литературно-общественной жизни рубежа XIX - XX веков.
Целью и задачами обусловлен выбор методов исследования, ведущим в работе является синтез системного и историко-функционального подходов.
Выдвигаемая в диссертации научная гипотеза заключается в следующем: в газетно-журнальной деятельности A.B. Амфитеатрова 1880 - начала 1900-х годов была сформулирована концепция «восьмидесятничества», в достаточной мере реализованная им в романе «Восьмидесятники»: в сюжетных линиях, в художественных образах, в самом жанре «романа-хроники».
Теоретико-методологическая база исследования создавалась с учетом различных научных концепций, отраженных в исследованиях, посвященных литературе рубежа XIX - XX веков (монографиях и статьях Л.К. Долгополова, В.А. Келдыша, Л.А. Колобаевой, В.Е. Красовского, Л.А. Леденева, С.К. Маковского); в теоретических системах П.Д. Боборыкина, В.И. Каминского (натурализм); Н.М. Зоркой, Ю.М. Лотмана (эстетика массовой литературы); в работах, посвященных изучению массового читателя (М.Г. Абашина, A.B. Блюм, H.A. Рубакин, Е.В. Соловьева); в трудах зарубежных философов-позитивистов, прежде всего О. Конта (теория о «позитивном знании»), И. Тэна, а также в работах, воссоздающих этапы жизненного и творческого пути A.B. Амфитеатрова (Н.Ю. Грякалова, Н.И. Дикушина, А.И. Рейтблат, Л.А. Спиридонова (Евстигнеева)).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Многообразное творчество Амфитеатрова в социокультурном контексте 1880 - начала 1900-х годов позволяет убедиться, что духовная жизнь 1880-х годов -это не только общественная депрессия, эпоха «безвременья», но и период осмысления создавшегося положения в России, ее будущего. Это период размежевания и борьбы различных ценностей, норм и тенденций в русской культуре. В это время возникают явления, которые более отчетливо проявляются в последующие 1890-е годы и на рубеже веков.
2. Русская литература 1880 - начала 1890-х годов - это не только литература, в которой происходило завершение пути крупнейших писателей, но и время зарождения нового миропонимания, новых принципов реализма. В творчестве Амфитеатрова, как и других писателей-восьмидесятников, которых принято относить к литературе второго ряда, выразились стремления сохранить достижения предшествующих мастеров слова, и в то же время откликнуться на злобу дня. Проза, публицистика, эссе и эпистолярное наследие Амфитеатрова запечатлели индивидуальное и характерное в поисках художника-восьмидесятника: стремление вырваться из тисков цензуры, найти «своего» читателя и т.д.
3. Монографическое исследование романа Амфитеатрова «Восьмидесятники» дает возможность оценить художественное мастерство «горизонтального историка» переходной эпохи, его вклад в освоение таких тем, как расслоение дворянства 80-х годов на уровне семьи, проникновение идей позитивизма в обыденное сознание и т.д.
4. Роман Амфитеатрова «Восьмидесятники» заслуживает большего внимания в истории отечественной литературы конца XIX века в связи с познанием «среднего человека»: сложных процессов «осреднения», восходящих и нисходящих потоках в этих процессах.
Научная новизна исследования заключается в рассмотрении малоизученного романа A.B. Амфитеатрова «Восьмидесятники» с опорой на малоисследованное публицистическое наследие писателя. Такой угол зрения позволяет придать литературно-общественной жизни 1880-1900-х годов объективный смысл, обнаружить в романе писателя и в целом его творчестве новые акценты и художественные смыслы.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении и формулировании конкретных атрибутов «восьмидесятничества» и «восьмидесятника» как литературного героя последней четверти XIX века.
Практическое значение работы связано с возможностью использования ее результатов в комментариях к произведениям писателя, в курсах лекций по русской литературе и журналистике, в спецкурсах и спецсеминарах для студентов-филологов, на факультативах в школьном преподавании литературы.
Апробация идей исследования осуществлялась на ежегодных Державинских чтениях в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина (2004, 2005, 2006); на III Международной научной конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова -2004); на страницах журнала «Вопросы филологических наук» (2005); на страницах межвузовского сборника научных работ «Традиции в контексте русской культуры» (Череповецкий педагогический университет - 2006); на страницах «Вестника Тамбовского университета» (2006); на заседаниях кафедры истории русской литературы Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина; на аспирантских объединениях. Результаты исследования использовались на лекциях для студентов-филологов. Основные положения диссертации изложены в семи публикациях.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Сотникова, Юлия Андреевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение творчества A.B. Амфитеатрова 1880 - начала 1900-х годов позволяет рельефнее оценить вклад малоисследованного писателя в отечественную литературу, а также способствует разработке социокультурной проблемы «литература и общество».
Существуют различные, часто взаимоисключающие точки зрения на характер атмосферы, на свойства и составляющие, на значение 1880 - начала 1900-х годов для русской литературы. Предположение некоторых исследователей о том, что данный отрезок времени и, в особенности, 1880-е годы, был периодом упадка, безвременья, отсутствия литературно-общественного движения, на наш взгляд, не вполне корректны. Проведенный анализ показал, что уже в суждениях современников намечалась некоторая противоречивость. Многие литературные и общественные деятели действительно были склонны видеть в текущем историко-литературном процессе в большей степени отрицательные черты - отсутствие динамики, общественную усталость, «апатичность» личностного существования и, как следствие, отсутствие активных, вдумчивых исканий новых векторов, форм и путей развития не столько в литературе, сколько - в целом - в жизни общества. Но в то же время существовала и иная точка зрения, свидетельствующая, что искания нового все же были свойственны русской интеллигенции в особенности в период 1880 - начала 1890-х годов, что позволяет осмысливать это десятилетие одновременно и как эпоху глубокого идейно-политического кризиса и как эпоху интенсивного развития литературной и общественной мысли.
Истинный смысл исторических, социально-политических, социокультурных, литературных событий оказывается скрытым за стремительным бегом 1880 - начала 1900-х годов, за пестротой доктрин, мод, учений, мнений, литературных исканий. Исходя из этого, важно принимать во внимание усиливающееся влияние окололитературного и внелитературного пространства на создаваемые произведения.
Изучение литературно-общественной жизни Амфитеатрова в социокультурном контексте 1880 - начала 1900-х годов сопряжено с установлением степени влияния на так называемых писателей второго ряда сложного комплекса составляющих: становления новых государственных форм; изменения, усложнения структуры общества; постепенного формирования новых мировоззренческих установок общества и человека-носителя этих установок.
Творчество Амфитеатрова в социокультурном контексте позволило представить литературный процесс 1880 - начала 1900-х годов с точки зрения его движения, его внутренней динамики. Такой путь, на наш взгляд, явился одновременно и более сложным, поскольку отсутствуют четкие ориентиры, призванные направлять исследование литературно-общественной жизни данного периода. Изучение творчества Амфитеатрова как писателя «второго ряда» потребовало особого внимания к тому, что выходит за пределы литературы: совокупность политических, социальных, культурных, экономических составляющих эпохи. Не меньшего внимания требовала сложная, отзывчивая на внешние влияния личность Амфитеатрова-художника. Такой двуединый взгляд выявил, что факторы историко-политического характера имели немаловажное, но не определяющее значение для творчества Амфитеатрова, как это представлялось многим исследователям.
Обращение к общегосударственной жизни страны позволило увидеть в писателе носителя активной, ищущей личностной позиции. Так, существенное значение для становления творческого самосознания Амфитеатрова имело введение цензурных ограничений, предпринятое государством в самом начале литературной деятельности писателя. Противостояние этим ограничениям носило для Амфитеатрова принципиальный характер, постепенно приняло форму дерзкой, вызывающей игры, побуждавшей писателя, имевшего славу непревзойденного острослова, создавать злободневные произведения и навлекать на себя карающие меры. В этом убеждают нас публикации Амфитеатровым фельетона «Господа Обмановы» (1902), последующие закрытие газеты «Россия» и ссылка; статья «Листки» (1904) и новая ссылка; акропроза в газете «Русская воля» (1917) и очередные преследования. Сложные, неоднозначные взаимоотношения писателя с властью являются той особенностью, которая проявляла себя на протяжении всей жизни писателя, как во время его работы в России, так и в период эмиграции, в основном выходящей за рамки исследуемого нами периода.
Долгое время писатель находился в поиске ответа на вопрос о том, насколько творческая личность может соприкасаться с текущим политическим процессом. Самой постановкой этой проблемы он был обязан тому, что изначально состоялся как представитель газетно-журнальной среды, в исследуемый период довольно существенно поляризованной идеологически. Из вновь изданных мемуарных записей Амфитеатрова и его переписки следует, что в то время как он приходил к мысли о том, что творческая личность по возможности не должна в открытой форме выражать свои политические воззрения и оставаться верной некой «золотой середине», внутри государства последовательно происходили перемены, не созвучные позиции писателя. Действующей властью постепенно определялись границы оппозиции внутри государства, воплотившиеся в газетно-журнальном мире в череду «беззубых» и «безликих» изданий (A.B. Амфитеатров). С течением непродолжительного времени, уже к моменту попытки издания Амфитеатровым журнала «Современник» (то есть к 1911 году) существование печатного органа, стоящего вне политических пристрастий, стало невозможным: исторические условия потребовали определенности позиций.
Рассмотрение неоднозначной, противоречивой творческой биографии Амфитеатрова в историко-политических условиях 1880 - начала 1900-х годов, выявление эволюции взглядов писателя позволило скорректировать те взгляды на личность художника, которые укоренились в литературоведении еще с советских времен. Социокультурный контекст позволил сконцентрировать внимание на сложной цепи причинно-следственных связей, оказывавших гораздо большее влияние на Амфитеатрова как на литературного деятеля эпохи. К числу важнейших факторов социокультурного характера мы относим: становление массового читателя, усиление роли газеты как органа, отвечающего общественным требованиям оперативности, изменение качества издаваемой литературы, в некоторой степени - обращение писателей к натурализму.
В литературно-общественной жизни исследуемого периода происходили противоречивые процессы: с одной стороны - чистка библиотечных фондов, цензурные репрессии в отношении печати и усиление роли правительственных изданий и стремление правительства упорядочить и контролировать. С другой стороны, несмотря на существенные ограничения, развивалась книжная торговля, распространялась так называемая «литература для народа», росла потребность в ней.
В период 1880 - начала 1900-х годов происходило становление книги, призванной функционировать во всех слоях российского общества, вне зависимости от социального положения и культурного опыта читателя. На качество и характер изданий конца XIX - начала XX века повлияло и то, что российские книгоиздатели в данный период актуализировали опыт зарубежного книгопроизводства. Одно из самых ярких противоречий 1880 - начала 1900-х годов заключалось в следующем: публичное обсуждение действий власти, выражение коллективного мнения, а тем более отстаивание подданными своих интересов понималось как посягательство на правящий режим и жестоко им пресекалось, но в то же время набирала темп коммерциализация газетно-журнального, а параллельно и книжного дела. Таким образом, уже к концу XIX века сложились условия для плодотворного поиска литературными деятелями своей читательской аудитории.
Характерно, что в 1880-е годы у господствовавшего ранее журнала появился серьезный конкурент в виде газеты, вместе с которой появился и массовый читатель, слабо разбиравшийся в борьбе направлений и искавший, требовавший занимательности и информативности. Газета в данном случае в большей степени отвечала запросам общества, качественный состав которого год от года неуклонно изменялся: она была насыщена самыми разными и почти всегда самыми свежими фактами, занимательными историями, в которых авторы, развлекая читателя, могли в то же время преподать ему несложный нравственный урок.
В исследуемый период Амфитеатров воспитывал потребителя своего творчества, весьма плодотворно работая в газетно-журнальной среде. Его общественное и литературное поведение способствовало тому, что читатель стал видеть в нем смелого, откровенного оратора, что, в свою очередь, сказалось на популярности писателя. Другим следствием журналистской активности Амфитеатрова стало то, что читатель постепенно становился более внимательным и открывал для себя в произведениях писателя полускрытые аналогии.
Первоначально Амфитеатров стал известен читателю как остроумный, наблюдательный фельетонист, обладавший большим объемом знаний и метким пером. Фельетонистика в период 1880-х - начала 1900-х годов находилась в расцвете. На страницах газет работали такие признанные мастера жанра фельетона, как В. Дорошевич, А. Яблоновский, И. Василевский (Буква), А. Кугель ("Homo novus"), Д. Линев (Далин), С. Гусев (Слово-Глаголь) и многие другие. Но вопрос о правомерности приравнивания фельетонистов к писателям поднимался исследователями на основании противоположения творческих опытов двух признанных мастеров пера, одним из которых был Амфитеатров, а другим - В.М. Дорошевич. Примечательно, что вопрос о писательском таланте Дорошевича решался в пользу первого (в большинстве случаев ввиду созданного им собственного, легко узнаваемого стиля изложения). Справедливость понятия «Амфитеатров-писатель» обычно ставилась под сомнение, причем не только за манеру автора «сыпать пестрыми словами».
Развитие жанра газетного фельетона с его принципами подачи литературного материала читателю подготовило появление на российском книжном рынке массовой литературно-художественной книги.
Результаты нашего исследования позволили выявить ряд причин, которые обусловили обращение Амфитеатрова, знаменитого журналиста, публициста и театрального критика к художественной прозе.
Первая причина состоит в том, что он осознавал крайнюю недолговечность оперативной журналистики. Тот факт, что газетный материал читается и обсуждается сегодня, а на следующий день в большинстве случаев бывает прочно забыт, не отвечал пониманию Амфитеатровым задач литературного творчества.
Названное обстоятельство напрямую связано с тем, что возможно считать второй причиной обращения Амфитеатрова к художественной прозе. В данном качестве выступает приверженность писателя теории позитивного знания, ставящей одной из своих задач просвещение общества путем ознакомления с достижениями науки, искусства. Амфитеатров не был удовлетворен тем, что газета слишком близка к жизни, зависима от нее, поскольку во многом питается ее эмоциональным фоном и сама воздействует на него. Это обстоятельство не позволяло ему провести плодотворный и беспристрастный научный «анализ» моментов истории, привести в соответствие изображение и изображаемое, столь значимый для писателей-натуралистов. Для писателя было важно провести такой анализ без поспешности и суеты, и именно в художественной прозе он видел следующую ступень в разработке материала, позволяющую крупнее очертить проблемы. Амфитеатров не хотел ограничиваться выражением общественного мнения. Своим творчеством он старался формировать, направлять его, обращая внимание читателя на назревшие в современности вопросы, давать требуемую возможность для общественного самопознания, подталкивать массового потребителя литературы к размышлениям о глубоких социальных проблемах России.
Отдельного внимания потребовала теснейшая связь творчества Амфитеатрова с интересами современных ему читателей. Такая связь способна поставить писателя в опасную близость к вкусам общества, сделать творческую работу излишне зависимой от его запросов и ожиданий, лишить художника чуткости к текущему историческому моменту. Обращение Амфитеатрова к написанию художественной прозы (сама художественность которой вызывала и продолжает вызывать множество нареканий) во многом - поиск необходимой «дистанции» между собой и читателями, которая ограничила бы мощные внешние влияния, неизбежные для него как журналиста. Нежелание Амфитеатрова «идти в толпе», затеряться, обезличиться и поиск им способов быть услышанным, востребованным, понятым, а не оставаться только добросовестным хроникером, привело его к адаптации хорошо известных ему методов, освоенных в газетно-журнальной деятельности.
Отсюда следует третья причина, побудившая его соединять в повести быстрые бытовые и публицистические наброски, мало заботясь о художественности (повесть «Марья Лусьева»). Речь шла вовсе не о литературной небрежности. Желая донести до читателей те обширнейшие познания и сведения, которыми он обладал, Амфитеатров выяснил, что легче всего такие сведения воспринимаются и усваиваются аудиторией, когда они имеют вид занимательной художественной прозы, нежели последовательное, логичное рассуждение на ту же тему. Такой метод изображения действительности напрямую соприкасается с проблемой качественного определения жанра фельетона, занимавшего пограничное положение между художественной литературой и публицистикой.
Сложившиеся воззрения писателя на назначение и «способы написания» художественных произведений, привычка находиться в тесном контакте с массовым читателем, знание его вкусов и потребностей во многом определили то, что проза Амфитеатрова соотносилась с массовой беллетристикой конца XIX - начала XX века. Но на общем фоне издаваемых в массе произведений его сочинения выгодно отличались от других: насыщая свои произведения большим количеством подробностей (например, исторических справок) или давая читателю понять значимость той или иной фигуры (в частности, А.И. Герцена, М. Горького, А.П. Чехова и других), Амфитеатров намеренно стремился образовывать читателей, способствовать поднятию культурного уровня, и если публицистические работы в незначительной степени были употребляемы массами (ознакомление с ними предполагало довольно высокий культурный уровень), то те же идеи, вплетенные в художественную ткань произведения, были способны достигнуть сознания большинства читателей.
Исследование показало, что восприятие творчества Амфитеатрова во многом обусловлено многолетней дискуссией о русском натурализме и его представителях, об эстетическом качестве и назначении их произведений. Художественная проза Амфитеатрова понималась как «бескрылая», «беспозвоночная» литература, без эволюции образов, без четкого сюжета. Однако анализ его творчества позволил установить, что, работая над своими романами и повестями, Амфитеатров не ставил своей задачей детальную проработку накопленного материала и не претендовал называться писателем, считая своим истинным призванием фельетон и публицистику. Такое отношение художника к своему творчеству позволяет увидеть в русском натурализме не только историко-литературные, но и социокультурные аспекты, и эта (социокультурная) составляющая, в свою очередь, проливает свет на такие понятия, как «восьмидесятничество» и «восьмидесятник», часто употребляемые Амфитеатровым в качестве характеристики своих современников.
Понятия «восьмидесятник» и «восьмидесятничество» имели для писателя неповторимую смысловую нагрузку. Она заключалась не только в позиции писателя, возражавшего против прикрепления к эпохам «ярлыков», предназначенных для выражения литературной сути поколения. Взамен употреблению понятий «литератор-дворянин», «литератор-разночинец», «литератор-пролетарий» он предлагал временную периодизацию литературы, полагая, что только «ярлык времени» способен внести ясность в творческие, в жизненные ориентиры личности, устранить излишнюю условность, «обобщение по случайному признаку».
В поисках логики восприятия своей литературной эпохи Амфитеатров сумел уловить и зафиксировать многообразие ее литературно-общественной жизни. Оказавшись в эпицентре «восьмидесятничества», он попытался переосмыслить свои наработки как публициста, театрального и литературного критика, фельетониста в форме романа-«хроники». Сложный исторически обусловленный социально-психологический комплекс «восьмидесятничества» воплотился в художественной ткани и в образах героев романа «Восьмидесятники».
Существование «восьмидесятничества» стало возможным, поскольку в условиях стремительно текущего времени 1880-х годов сформировалось поколение - его носитель. Рассматривая процесс становления «людей восьмидесятых годов» Амфитеатров, как и в подавляющем большинстве своих произведений, в романе «Восьмидесятники» обратился к условиям, к среде, и на их фоне показывал результаты установок общественного воспитания данного поколения, старавшегося противиться внешним обстоятельствам, но с трудом выдерживавшего характер.
К числу черт, присущих поколению «восьмидесятников» относятся: стремление к независимости, свободе воли (Борис Арсеньев, Федос Бурст, Рахиль Лангзаммер); политическая разочарованность, «политический скептицизм» по отношению к доктринам и партиям (Антон Арсеньев, Георгий Брагин); бескомпромиссность во взглядах (Брашн); проявление «весьма малого уважения» принципам, убеждениям и традициям отцов-«шестидесятников» и старших братьев-«семидесятников», основанное на общей разочарованности в их силах и ценностях (Антон Арсеньев, Максим Квятковский); неуверенность в необходимости нравственной опоры; отсутствие «поисков веры» (Евлалия Ратомская, Антон Арсеньев); приверженность философии позитивизма как ощущение необходимости перемен (Евлалия Ратомская, Антон Арсеньев).
Восьмидесятничество» рассматривалось Амфитеатровым в широком круге общечеловеческих и конкретно-социальных проблем. В поле зрения автора находились: конфликт отцов и детей (история семей Ратомских, Арсеньевых); процесс «пересортировки» сословной структуры общества, включающий и проблему межсословных браков (Володя Ратомский - Агаша,
Соня Арсеньева - Тихон Постелькин); постепенное формирование интеллигенции нового типа (Тихон Постелькин, революционная молодежь); задачи и обязанности «образованного класса»; проблема «свободы творчества», поиск литературой эпохи «восьмидесятничества» способов говорить с читателем «открыто, прямо, откровенно» (Георгий Брагин); независимость от политических доктрин и мнений, а также от тяготящих традиций прошлых литературных поколений; «обезбоживание» поколения «восьмидесятников»; внимание к иррациональному; постепенная дегероизация поколения «восьмидесятников», появление «среднего человека» или «негероя» и другие вопросы.
В итоге исследования творческой личности A.B. Амфитеатрова и его романа «Восьмидесятники» в социокультурном контексте 1880 - начала 1900-х годов диссертантом сделаны следующие выводы:
1. В период газетно-журнальной деятельности Амфитеатрова формировались его взгляды на создание современного ему беллетристического произведения. В публицистическом творчестве Амфитеатровым были сформулированы и определены основные характеристики «восьмидесятничества» и поколения «восьмидесятников»; происходило осмысление им себя как «восьмидесятника», вычленение им основных характеристик «восьмидесятничества».
2. Так называемый «репортерский» способ освоения материала и тяготение писателя к позитивизму и натурализму сформировали особую манеру письма Амфитеатрова, принесшую ему успех у массового читателя.
3. В романе «Восьмидесятники», в его проблематике, композиционных особенностях, в самом жанре романа-«хроники» нашли синхронное отражение творческие ориентиры писателя. В романе «Восьмидесятники» на разных художественных уровнях реализуются составляющие понятий «восьмидесятничество» и «восьмидесятник».
В русской литературе 1880 - начала 1900-х годов проза Амфитеатрова была, пожалуй, наиболее удавшейся попыткой достигнуть художественности нового типа, документальной в своей основе, претендовавшей на создание иллюзии полной достоверности изображаемого. Кроме того, значение такой литературы в целом, и творчества Амфитеатрова, в частности, заключается в том, что они питались фактами, общественными проблемами, коллективными настроениями и эмоциями и потому способны были дать красочное дополнение к сухой исторической картине эпохи.