Антропологические основания философии истории Лаврова П.Л. и Струве П.Б. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Вознякевич, Екатерина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат философских наук Вознякевич, Екатерина Евгеньевна
3
ГЛАВА 1. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ФИЛОСОФСКИХ ПРОБЛЕМ ИСТОРИИ В РОССИИ (НА РУБЕЖЕ XIX - XX СТОЛЕТИЙ).
§ 1. Антропологические альтернативы философско-исторических взглядов
П.Л. Лаврова и П.Б. Струве.
§ 2. Проблема гуманитарных наук в работах Лаврова и Струве.
§ 3. Методологические подходы к исследованию антропологических принципов философии истории в концепциях П.Л. Лаврова и П.Б. Струве
ГЛАВА 2. АНТРОПОЛОГИЗМ КАК УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПРИНЦИП ФИЛОСОФИИ ИСТОРИИ П. Л. ЛАВРОВА.
§ 1. Антропологический принцип философии истории.
§ 2. Учение Лаврова о личности.
§ 3. От личности к обществу. Теория прогресса.
§ 4. Культура и цивилизация.
ГЛАВА 3. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФИЛОСОФИИ ИСТОРИИ СТРУВЕ П. Б.
§ 1. Истоки и эволюция философских взглядов Струве.
§ 2. Свобода и необходимость у Струве.
§ 3. Личность и культура, государство и нация в концепции Струве П.Б.
§ 4. Основной имманентный дуализм Струве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропологические основания философии истории Лаврова П.Л. и Струве П.Б.»
Россия, да и весь мир, сегодня переживает сложный период, в котором старые схемы объяснения социальной действительности уже не действуют, выработанные в течение последних двух столетий способы организации совместной жизни людей оказываются бессильны перед лицом новых, встающих перед человечеством проблем. Поэтому обращение к опыту прошедших поколений, к концепциям, в силу различных причин не ставших магистральными в развитии социальных наук, ф может оказаться продуктивным. Актуализация историко-философского материала требует не только более детального его изучения и новых интерпретаций, но и выявления и реконструкции концептуальной схемы, парадигматических особенностей, интеллектуальной атмосферы и исторических условий создания теорий, ставших объектом историко-философского исследования. Современное состояние человечества не уникально, ему уже приходилось переживать подобные ф периоды ожидания, преддверия новой эпохи. Уникальность же нашего времени, думается, связана с тем, что человечество уже не удовлетворит ни один «частный» способ обновления, связанный с простой перегруппировкой уже известных смыслов. Сегодня необходимо решить проблему нового принципа полагания ценностей, универсального основания человеческой жизни.
Согласно Трельчу, задача философии истории - стимулировать этическую волю к действию на основе ценностного подхода. Из двух возможных аксиологических 1|Ц подходов к философии истории - абсолютистского (существование ценностей утверждается само по себе) и реляционного (ценности существуют благодаря человеку) - Трельч, как убедительно доказывает Е.Н Балашов1, реализует второй. По замыслу Трельча, две главные темы философии истории - культурный синтез современности и всеобщая история как объективный фон и материал для культурного синтеза, находятся в отношении постоянного взаимного определения и взаимозависимости и образуют цикл. Этот цикл базируется на чувстве единства ^ исторических знаний и практически-этических установок. Цикл прерывается, когда расчленяются взаимоотношения обеих сторон.
Аксиологический подход к философии истории, где концептом становится
1 Балашов Е.Н. Эрнст Трельч и проблемы философии истории// Трельч Э. Историзм и его проблемы. - М.: Юрист, 1994.
-ст. исследование ценностей истории и метафизика долга, не редкость в философии истории. Указанные темы были предметом этико-теологических размышлений философии истории Августина, Вольтера, Мак-Таггарта, Т. де Шардена и др., поэтому рассуждать о том, что аксиология вообще иррелевантна философии истории, неверно. Другое дело, что в философии истории, аксиологический аспект тесно переплетается с онтологическим и эпистемологическим. Все вышесказанное вводит в предметную область философии истории как одну из форм теоретического отношения к истории. На сегодняшний день в определении предмета, объекта, методов, целей, задач философии истории единство отсутствует. Тем не менее, можно считать уже сложившимся и принятым разделение двух «сфер интересов» философии истории. Ю.А. Кимелев обозначил их как «материальную или субстанциональную» и «формальную или рефлективную»2. То же членение имеет в виду известный эстонский исследователь Э.Н. Лооне, выделяя «спекулятивную» (предметную) и «критическую» (аналитическую, формальную) философию истории.3
В круг задач первой входит рассмотрение самого исторического процесса, исторической реальности как объекта, с точки зрения выявления главных причин и факторов истории как таковой, ее содержания, хронологического и процессуального членения исторической жизни, выделения общей формы истории и ее смысла. Философия истории предстает как философская теория исторического процесса. Ее разработка связана с именами Августина Блаженного, Дж. Вико, Ж.А. Кондорсе, И.Т. Гердера, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса, О. Конта, Ф. Ницше, О. Шпенглера, К. Ясперса, А. Тойнби, П. Тиллиха, Ю. Хабермаса и др. Отечественная философская мысль отдавала предпочтение проблемам именно «материальной» философии истории4.
Из внутренних процессов развития исторической науки во второй половине XIX века выросла «формальная» философия истории, предполагающая рефлексию относительно гносеологической природы, а также логико-методологической специфики процедуры исторического исследования. Поставив вопрос о том, как
2 Философия истории: Антология: Учебное пособие для студентов гуманитарных ВУЗов/Сост., ред. и вступ. ст. Ю.А. Кимелева. - М., 1995.-С.5.
3 Лооне Э.Н. Современная философия истории. - Таллин, 1980. - С.11-12,15-17.
4 См. об этом: Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Русская философия истории: Курс лекций. М., 1997; Философия истории в России: Хрестоматия / Сост. Г.К.Овчинников. - М., 1996 и др. возможно историческое познание, В. Дильтей положил начало философии истории как теории исторического познания и исторического знания, исторической эпистемологии, которая затем обогатилась идеями Г. Риккерта, Р. Дж. Коллингвуда, Б. Кроче и др.
С другой точки зрения философию истории можно рассматривать как способ обнаружения, открытия человеком себя посредством исторического материала. Онтологический и антропологический аспекты философии истории оказываются в таком случае органически взаимосвязанными и равно неотъемлемыми. Человек находится, по терминологии Ф. Ницше, в неисторическом состоянии, в атмосфере неисторического. История, трактуемая как прошедшее, как вся совокупность опыта, подготавливает собственно жизнь, момент бытия. Во взаимосвязи неисторического и исторического первому принадлежит, по Ницше, роль первоначала. В историю может превратиться только прошедшее. Но человек становится человеком «только благодаря способности использовать прошедшее для жизни и бывшее вновь превращать в историю».5 Неисторические моменты так же могут быть предметом философского внимания. Из них, в их свете следует видеть историю, историческую реальность, выстраивать дискурсивное знание об истории. «Неисторические состояния, переживаемые людьми, неравнозначны по своим последствиям. Человек в таком состоянии всегда «попирает» историю, но результат этого небрежного к ней отношения может быть как частным, так и универсальным. В одном случае это может быть поворот только в личной судьбе человека и его ближайшего окружения. В другом - результат может обернуться принципиальным изменением существования целого народа, культуры и даже человечества в целом. В последнем случае в неисторический момент индивидуально и универсально значимое совпадают.»6 Именно такое рассуждение является основой для введения антропологического принципа в историческое познание Фейербахом. Идея Фейербаха находит своих последователей и в России, но здесь антропологическому принципу придается новое звучание, расширяется сфера его применения. Лавров трактует антропологический принцип как универсальный и всеобщий принцип, лежащий в основе исторического познания. Введение же в историю «частных» факторов, которые, как полагал Лавров, священны, не подлежат огласке, еще более
5 Ницше Ф. О пользе и вреде истории для жизни // Ницше Ф. Соч. в 2 т. - М., 1990. - Т. 1. - С. 164
6 Невелева А. Антропологический принцип и история в философии Фейербаха//Вестник свердловского университета. -Свердловск, 2002. затрудняет работу исследователя. Соображения Лаврова оспариваются Ф. Энгельсом: если принимать это правило безусловно, придется вообще запретить писать историю.7 Струве настаивал на том, что исторические законы не только не имманентны истории, но и не трансцендентны ей. История не сводима к множеству опытов всех когда-либо живших, но не может быть понята без учета этого опыта. История, в соответствии с концепцией Струве представляет собой процесс взаимодействия и взаимовлияния личности и культуры в их становлении. Поэтому основание законов истории следует искать в них. Но, поскольку культура всегда вторична по отношению к личности, законы истории, понимаемы Струве как своего рода методические указания для исследований в области истории, следует искать, о прежде всего, в личности, в способах и формах ее бытия. Таким образом, перед философией истории встает проблема выяснения правил и ограничений, регулирующих способы учета и степень влияния личности в исторической науке. Поиски ответа на этот вопрос во многом определили пути и направления исследований в области методологии истории в XIX веке, в том числе и в России, давшей миру не одну оригинальную концепцию.
7 Цит. По Ильин В.В. Философия истории. М.: Изд-во МГУ, 2003.
8 Струве П.Б. По поводу одной книги//Московский печатник, 1916 г. - М.,1917. - С. 19. (Книга представляет собой отвыв на работу Милюкова П.Б. «Главные течения русской исторической мысли, которая вышла в 1913 году). Струве обращается к этой работе в связи с речью Милюкова, произнесенной, как пишет Струве, в обществе друзей. Темы, затронутые в этой речи, показались автору настолько важными и актуальными, что он решил посвятить им отдельную работу. Но, поскольку, речь, которая послужила поводом для статьи, оказывается недоступной широкой публике, Струве избирает в качестве предмета анализа указанную статью на том основании, что уже в ней обнаруживаются те «полемические моменты», которые и стали основным объектом внимания автора.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Вознякевич, Екатерина Евгеньевна
Заключение.
В результате анализа теоретических и исторических предпосылок, повлиявших на развитие философско-исторических концепций в конце XIX -начале XX, были выявлены те тенденции и проблемные поля, которые определили обращение к исследованию антропологических оснований истории. Так, антропологический поворот, произошедший в это время в Европе, оказал влияние и на русских философов, но был принят ими с учетом специфики национального стиля философствования. Как отмечал Зеньковский, русская философия с самого момента своего зарождения была антропологична и историоцентрична по своей направленности. Поэтому проблема человека, характерная для европейской мысли, ставилась в России в контексте не гносеологическом, а скорее в социальном контексте. В результате ключевыми для анализа методологических и философских оснований исторического познания в России во второй половине XIX века стали такие понятия, как «личность» и «культура». Наиболее исследованными на сегодняшний день оказываются культурно ориентированные теории, такие как учения славянофилов, Леонтьева, Данилевского, пытавшихся прояснить структуру исторического знания посредством анализа специфики культуры, противопоставления культуры и цивилизации, выявления особенностей функционирования культуры в различных по своему типу обществах. Другая ветвь, обратившаяся к исследованию личности как основания исторического процесса, так же не была однородны. Получившая широкую известность религиозно-философская традиция философии истории и революционно-демократический лагерь исследователей методологических оснований истории, предлагают выявить именно антропологический смысл исторического процесса, благодаря которому мы смогли бы обосновать и философски и методологически саму возможность исторического познания и состоятельность применяемых методов исследования. Именно к этому течению философии истории принадлежат такие мыслители как Лавров П.Л. и Струве П.Б.
Так же в первой главе диссертации отмечается и другая особенность русской философской мысли. А именно ее «публицистичность», ориентация на поиск ответов на актуальные вопросы современности. Как Лавров, так и Струве, обращаются к поиску сущности исторического процесса не как к самодостаточной проблеме, а как к необходимому основанию для решения гораздо более животрепещущих вопросов, касающихся будущего их родины, как к глубинному философскому фундаменту принимаемых решений, касающихся живой действительности, определения стратегических и тактических моментов социальной и культурной политики.
Таким образом, специфику понимания исторического бытия человека и возможности исторического знания Лаврова и Струве необходимо исследовать с одной стороны, в связи с философско-антропологическими взглядами авторов, а с другой - в связи не только с методологией и логикой, которые применялись для построения концепций, но и эволюцией философских взглядов мыслителей.
При этом полагается, что философско-антропологические концепты во многом определяют исходные моменты постановки проблем в рамках философии истории, а особенности методологии и логики во многом указывают способ их решения и, следовательно, то, какие результаты были достигнуты.
Наряду с общей предпосылкой, следует иметь ввиду и то обстоятельство, что как Лавров, так и Струве не оставили специальных работ, в которых бы последовательно излагались их взгляды на философию истории. Они обнаруживаются в методологии и логике исследований, посвященных рассмотрению социологических, политических и этических проблем. Поэтому в диссертации уделяется большое внимание связи философско-исторических концепций с методологией и логическими установками сравнительно с рассмотрением метафизических элементов и общественного резонанса работ данных авторов.
По той же причине уделено большое внимание так же и углубленному текстологическому анализу основных произведений и идейному влиянию современных Лаврову и Струве философских школ и направлений.
Итак, в результате анализа текстов, посвященных проблемам исторического познания можно сделать следующие выводы:
1. Лавров и Струве не примыкают ни к одному из магистральных течений философско-исторической мысли в России.
2. Обращение к вопросам философии истории было вызвано потребностью поиска теоретического обоснования для выработки программы социально-политических преобразований.
3. Возможность поиска таких теоретических основ в истории как науке открывается в рамках формирования нового идеала научности.
4. Философско-исторические концепции Лаврова и Струве представляют собой попытку синтеза историософского и философско-исторического подходов к решению метаисторических проблем.
5. Синтез этих подходов осуществляется через введение понятия личности в философию истории в качестве системообразующего и телеологического начала.
6. Лавров в качестве способа реализации личностного начала в истории указывает мышление. «История мысли есть преимущественно содержание истории в ее генетическом и логическом смысле».419
7. Струве в качестве исторического способа существования личности указывает культуру. «Культура есть совокупность абсолютных ценностей, созданных и создаваемых человеком и составляющих его духовно-общественное бытие».420
8. Развитие мышления у Лаврова, как и культуры у Струве происходит за счет того, что их актуально существующие формы всегда находятся в конфликте с развивающейся личностью. Этот конфликт носит фундаментальный характер и формулируется обоими авторами как противоречие между требованием свободы для развивающейся личности и необходимостью, диктуемой актуальными формами осуществления этого развития.
9. Концепция философии истории Лаврова строится исходя из рассмотрения данного конфликта как субъективного, в то время как Струве приписывает ему некоторую объективность. В то время как Лавров свое учение обозначает как антропологизм, Струве называет свое мировоззрение гуманистическим идеализмом.
10. Такое различие коренится в антропологических основаниях философско-исторических концепций.
419 Лавров П.Л. Введение в историю мысли // Знание. 1874. № 1,2. - С. 13.
420 Струве П.Б. Очерки философии культуры/ЯТолярная звезда. 1905 г., №3. - С. 170.