«Анализ состояния и кадастровая оценка естественных медоносных ресурсов Айской равнины и Уфимского плато Республики Башкортостан» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат наук Талыпов Марат Артурович

  • Талыпов Марат Артурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 161
Талыпов Марат Артурович. «Анализ состояния и кадастровая оценка естественных медоносных ресурсов Айской равнины и Уфимского плато Республики Башкортостан»: дис. кандидат наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2022. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Талыпов Марат Артурович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ 11 1.1 Физико-географическая характеристика Айской равнины и

Уфимского плато Республики Башкортостан

2. МЕДОНОСНЫЕ РЕСУРСЫ АЙСКОЙ РАВНИНЫ И УФИМСКОГО ПЛАТО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

2.1 Виды и ареал распространения медоносных ресурсов РБ

2.1.1 Весенние дикорастущие медоносы и перганосы

2.1.2 Летние основные дикорастущие медоносы и перганосы

2.1.2.1 Медоносы раннего лета

2.1.2.2 Медоносы второй половины лета

2.1.3 Позднелетние и осенние поддерживающие дикорастущие медоносы

2.2 Теоретические положения формирования кадастра медоносных ресурсов

3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Маршрут движения экспедиции по территории Уфимского плато

3.2 Маршрут движения экспедиции по территории Айской равнины РБ

3.3 Методы исследований

3.4 Картирование запасов полезных растений

4 ФИТОЦЕНОТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЕСТЕСТВЕННЫХ МЕДОНОСНЫХ РЕСУРСОВ КАРАИДЕЛЬСКОГО РАЙОНА ТЕМНОХВОЙНО-ЛИПОВЫХ ЛЕСОВ УФИМСКОГО ПЛАТО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

5 ИЗУЧЕНИЕ ТРАВЯНИСТЫХ СООБЩЕСТВ КАРАИДЕЛЬСКОГО РАЙОНА

ТЕМНОХВОЙНО-ЛИПОВЫХ ЛЕСОВ УФИМСКОГО ПЛАТО И АЙСКОЙ РАВНИНЫ ВЫСТУПАЮЩЕГО МЕДОСБОРНОЙ БАЗОЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЛЕСНОГО ПЧЕЛОВОДСТВА

6 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ДИКОРАСТУЩИХ МЕДОНОСНЫХ РЕСУРСОВ ТЕРРИТОРИИ КАРАИДЕЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ТЕМНОХВОЙНО-ЛИПОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ УФИМСКОГО ПЛАТО И АЙСКОЙ РАВНИНЫ

6.1 Разработка технологии подготовки пчелиных семей к продуктивному медосбору в условиях Айской равнины и Уфимского плато

6.1.1 Материал и методы исследований

6.1.2 Результаты исследований по осеннему наращиванию силы пчелиных семей к зимовке

6.1.2.1 Среднесуточная яйценоскость пчелиных маток в северовосточной лесостепи и Уфимском плато на фоне стимулирующих подкормок при осеннем наращивании силы семей

6.1.2.2 Выращивание расплода семьями пчел на Айской равнине

и Уфимском плато на фоне стимулирующих подкормок при осеннем наращивании силы семей

6.1.2.3 Биологические и интерьерные показатели рабочих пчел осенней генерации подготовленных к зимовке

6.1.2.4 Состояние пчелиных семей после зимовки и весеннего очистительного облета

6.1.2.5 Весенне-летняя подготовка к продуктивному медосбору пчелиных семей на Айской равнине и Уфимском плато

6.1.2.6 Эффективность производства продукции основными семьями

и семьями-медовиками

6.2 Анализ качества медов собранных на территории на Айской равнины и Уфимского плато

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Анализ состояния и кадастровая оценка естественных медоносных ресурсов Айской равнины и Уфимского плато Республики Башкортостан»»

Введение

Актуальность исследований. Республика Башкортостан является развитым регионом. Здесь сосредоточены большие запасы природных ресурсов: значительные территории республики покрыты лесными насаждениями, земли сельскохозяйственного назначения. Благодаря комплексному использованию этих ресурсов республика занимает 9 место в Российской Федерации по производству сельскохозяйственной продукции, по валовому региональному продукту, по производству меда - первое место.

В Республике принят закон «О пчеловодстве» в редакции от 1октября 2004 г № 103-з. Постановлением Правительства Республики от 20 декабря 2012 г № 468 утверждена «Концепция развития пчеловодства в Республике Башкортостан до 2020 г» и создан при Правительстве РБ Координационный совет по пчеловодству под руководством заместителя премьер-министра.

В условиях формирования земельно-рыночных отношений в стране и платы за пользование природными ресурсами большое значение имеет установление экономически обоснованной кадастровой стоимости природных ресурсов и ставки налогообложения. В их формировании велика роль государственного кадастра природных ресурсов, под которым понимают систематизированный свод достоверных данных об объекте. В числе природно-ресурсных кадастров выделяют земельный, лесной, объектов животного мира, биологических ресурсов и другие. Однако кадастр медоносных ресурсов пока до сих пор не создан. Его формирование - объективно назревшая реальность. Этим в значительной мере определяется актуальность исследования.

Исторические находки показывают, что пчеловодством на территории нашей республики занимались около полутора тысяч лет тому назад. Первые научные сведения о развитии пчеловодства в этих местах были описаны в 17671769 гг в статье Российского академика П.И. Рычкова «О содержании пчел» в трудах Вольного экономического общества. А основы научного пчеловодства в Башкортостане заложены в начале 30-х годов прошлого столетия в процессе

создания опытной станции пчеловодов и подготовки пчеловодов в Юматовском пчеловодческом техникуме.

В настоящее время, Республика Башкортостан входит в петерку субъектов РФ по численности пчелосемей и производству товарного меда. В РБ имеется надежные медоносные ресурсы, приспособленная к местным условиям бурзян-ская пчела, опытные пчеловоды и прогрессивные технологии заготовки и переработки продукции пчеловодства (Миркин и др., 1998; Шакиров, 1996; Коросте-лев и др., 2004; Кучеров, 2004; Ишемгулов, 2005; Фархутдинов, 2013; Хисамов, 2014; Варламов и др., 2016).

Результаты многолетних исследований ресурсов медоносных растений в Республике Башкортостан отражены в трудах несколько поколений исследователей Е.В. Кучерова, А.Н. Бурмистрова, З.Р. Акъюловой, А.Р. Ишбирдина, Ф.Г. Юмагужина; И.А. Ибрагимова, А.М. Ишемгулова, Р.Г. Фархутдинова, Р.Р. Хи-самова и др.

Исследования вышеназванных ученых стали основой для определения потенциала медопродуктивности местностей и территорий Республики Башкортостан (РБ). Значительный вклад в работу по определению запасов кормовой базы пчеловодства Республики внесли труды исследователей и сотрудников ГУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии. Результаты данных исследований определили потенциальные медовые запасы на территории РБ с установлением количества пчелосемей, которые можно содержать на этих площадях (Ишемгулов, 2008).

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам развития и совершенствования теории и методики формирования кадастра в нашей стране много внимания в своих научных трудах уделили отечественные ученые А.А. Варламов, С.Н. Волков, С.А. Гальченко, Е.А. Галиновская, Е.В. Киевская, Н.В. Комов, И.Г. Конокотин, П.Ф. Лойко, М.В. Мишустин, А.В. Севастьянов, Р.М. Хлыстун и другие.

Основы кадастра медоносных ресурсов заложены в работах В. Н. Кулакова, Р.Г. Курманова, А.Я. Шарипова, М.Н. Сайфуллина, Ф.Г. Юмагужина, А.

М. Ишемгулова, Р. Г. Фархутдинова, В. Р. Туктарова и в монографии А.А. Варламова, Р.Р. Хисамова, И.Д. Стафийчука, Р.Г. Фархутдинова «Кадастр медоносных ресурсов».

Целью исследований является кадастровая оценка естественных медоносных ресурсов Караидельского района темнохвойно-липовых лесов Уфимского плато и Айской равнины Республики Башкортостан и разработка технологии эффективного использования медового потенциала исследуемых территорий медоносными пчелами.

Для достижения поставленной цели были успешно решены следующие задачи:

1. Установить нектаропродуктивность лесных биоценозов Айской равнины и Уфимского плато на территории Республики Башкортостан и потенциально возможные объёмы производства продуктов пчеловодства.

2. Оценить возможности рационального использования медоносных ресурсов, определить основные категории медоносных угодий и выявить биологический медовый запас территории Айской равнины и Караидельского района темнохвойно-липовых лесов Уфимского плато.

3. Выявить особенности подготовки к медосбору и его использованию пчелиными семьями на территории Уфимского плато и в условиях Айской равнины Башкортостана, с использованием стимулирующих подкормок, содержащих белково-витаминные комплексы «Гармония природы» и «Стимо-вит», с пчелиными матками разного возраста.

4. Дать оценку качественным показателям медов на исследованных территориях.

5. Провести кадастровый учет лесных участков с медоносными растениями на изучаемых территориях.

Научная новизна. Впервые проведен сравнительный анализ и кадастровая оценка медоносных ресурсов Айской равнины и Караидельского района темнохвойно-липовых лесов Уфимского плато. Даны сведения о количественном и качественном составе медоносных растений, их продуктивности

в различных условиях формирования биоценозов, в которых преобладающим нектароносным древесным видом представлена липа мелколистная (Tilia cordata Mill.), произрастающая на территории более 20 % площади исследуемой зоны. Эти насаждения производят 90 % медоносного запаса обследуемой природной зоны.

Впервые показана необходимость учета нектаро-(медо)продуктивности растений как весомого параметра кадастровой оценки земельных участков и территории в целом, как фактора повышения их инвестиционной привлекательности и содержания медоносных пчел.

Впервые представлены особенности подготовки к медосбору и его использованию пчелиными семьями на территории Уфимского плато и в условиях Айской равнины РБ, с использованием стимулирующих подкормок, содержащих белково-витаминные комплексы «Гармония природы» и «Стимо-вит», с пчелиными матками разного возраста, с созданием семей-медовиков.

Теоретическая и практическая значимость работы. Впервые проведен анализ количественных и качественных показателей медоносных ресурсов в лесах Айской равнины РБ и Караидельского района темнохвойно-липо-вых лесов Уфимского плато, и их кадастровая оценка. Результаты исследований медоносных ресурсов позволил определить возможное количество состав пчелиных семей которое можно содержать на исследуемых местностях с указанием мест размещения пасек (с представлением данных численности пчелиных семей) с определеним пчелопастбищных участков. Полученные результаты исследований систематизируют данные количественного и качественного состава наиболее встречающихся нектароносных растений исследуемой зоны и его возможной нектаропродуктивности. Данные полученные в результате исследований применены при разработке основных положений рационального использования медоносных ресурсов Айской равнины и Ка-раидельского района темнохвойно-липовых лесов Уфимского плато РБ. Материалы, представленные в диссертации, применяются в учебном процессе на кафедрах разведения животных и пчеловодства в ФГБОУ ВО Башкирский

ГАУ, биохимии и биотехнологии ФГБОУ ВПО Башкирского государственного университета, биологии и биологического образования ФГБОУ ВПО «БГПУ им. М. Акмуллы».

Личный вклад автора. Автором определена тема исследования, совместно с руководителем поставлена цель, обозначены задачи диссертационной работы, осуществлен отбор методов исследования. Полевой материал был собран в период экспедиционных выездов коллективно с сотрудниками кафедры кадастра недвижимости и геодезии ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ. Автором выполнена аналитическая, теоретическая и камеральная часть работы. Работа по подготовке и публикации результатов исследований проводилась самостоятельно и при участии соавторов.

Методология и методы исследования. Научные положения отечественных и зарубежных авторов, работавших или занимающихся совершенствованием рационального использования кормовой базы лесного пчеловодства, стали методологической основой исследований. Для достижения целей, поставленных в диссертационной работе, использовались общие методы научного познания: анализ, сравнение. обобщение; экспериментальные методы: наблюдения, сравнения; специальные методы: зоотехнические, биологические. Обработка экспериментальных данных проводилась с использованием статистических и математических методов анализа.

Положения, выносимые на защиту.

1. Фитоценотическое состояние медоносной флоры лесных угодий Уфимского плато и Айской равнины РБ свидетельствует о наличии достаточного количества медоносных видов растений для рационального их использования как кормовой базы товарного пчеловодства.

2. Различия в технологии подготовки пчелиных семей к медосбору на территории Уфимского плато и в условиях Айской равнины РБ связаны с особенностями кормовой базы пчеловодства и фенологией медоносных растений.

3. Оценка качественных показателей медов на исследованных территориях показала, что органолептические и биохимические свойства продукции пчеловодства зависят от особенностей фитоценотического состояния медоносной флоры лесных угодий.

4. Доминирующими растениями при оценке медоносных ресурсов Ай-ской равнины РБ и Уфимского плато являются древесные породы и в первую очередь - липа мелколистная (Tilia cordata Mill.). Сообщество травянистых растений формируют в основном поддерживающий медосбор.

5. При подготовке к использованию короткого и бурного медосбора с липы на Айской равнине и Уфимском плато РБ применение стимулирующих подкормок, содержащих белково-витаминные комплексы «Гармония природы» и «Стимовит» способствует улучшению хозяйственно полезных признаков основных семей и семей-медовиков с пчелиными матками разного возраста.

Связь темы работы с планом научных исследований. Исследования проводились по регистрированной во ВНИТИ теме НИР ФГБОУ ВО Башкирский государственного аграрного университета (гос. регистрации № 01201059472).

Степень достоверности и апробации результатов. Научные положения, выводы и предложения производству обоснованы и базируются на аналитических и экспериментальных данных. Выводы и предложения основаны на научных исследованиях, проведенных с использованием современных методов анализа и расчета. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на 4-й международной межвузовской научно -практической конференции «Современные проблемы землепользования и кадастров» (Москва, 2019); на Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, Томск, 2020); на Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы увеличения

производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Новосибирск, 2021).

Публикация результатов исследования. По результатам исследования, представленного в диссертации, опубликовано 1 1 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных по перчню ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 161 странице, состоит из введения, основной части, содержащей 8 рисунков, 34 таблицы, заключения, списка литературы, включающего 157 наименований, в том числе 9 - на иностранном языке.

Благодарности. Выражаю глубокую признательность своему научному руководителю доктору биологических наук, профессору Маннапову А.Г., сотрудникам кафедры аквакультуры и пчеловодства ФГБОУ ВО «РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева», а также кафедры кадастра недвижимости и геодезии ФГБОУ ВО «Башкирский ГАУ» за содействие в работе и полезные советы при подготовке диссертации.

При выполнении диссертационной работы была оказана практическая помощь со стороны д.б.н., профессора Хисамова Р.Р., д.б.н. Фархутдинова Р.Г., к.э.н., профессора Стафийчука И.Д., к.б.н. Ишбирдиной Л.М., которым автор выражает глубокую признательность.

1. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Физико-географическая характеристика Айской равнины и Уфимского плато Республики Башкортостан.

Физико-географическая характеристика территорий характеризует природные условия для произрастания медоносных растений и дает возможность определения их нектароносного потенциала. Экологические факторы формируют предпосылки оптимального пользования природными ресурсами. Изучение этих предпосылок способствуют более полному освоению природных ресурсов с учетом принипа рационального прирдопользования. Экологические факторы, раскрывающие закономерности взаимодействия с окружающей средой во многом определяют эффективность научных рекомендаций по использованию природных ресурсов, в т. ч. и лесных медоносных угодий.

Таким образом, в основе организации использования медоносных ресурсов территорий, необходимо знание законов природы, с учетом сложившейся зональности природных условий. Как показывает практика, именно с использованием такого подхода появляется возможность эффективного использования потенциальных возможностей лесных насаждений, почвенного покрова, травянистых ассоциаций и водных ресурсов с учетом при-родно-экономических условий природных зон (Максютов, 1974).

Географическое положение региона является одним из главных факторов, определяющих развития и эффективность использования имеющихся природных ресурсов. Наличие лесных массивов, водных ресурсов, развитая транспортная инфраструктура, позволяющая увеличить доступность к основным массивам медоносных ресурсов также определяется условиями географического положения территорий.

Южный Урал расположен на границе Европы и Азии. Такое местоположение региона формирует определенные физико-географическая условия данной

территории, одним из проявлений которых является присутсивие богатой флоры.

Регион Южного Урала представлен массивами горной системы Урала, которые растянулись от реки Уфы в близи г. Нижнего Уфалея до реки Урал.

Республика Башкортостан расположена на Южном Урале, на границе Европы и Азии, между 51 °31 и 56°25' северной широты и 53° 10' и 60°00' восточной долготы, занимая площадь 143,6 тыс. км2 (Хисматов, 1987, 2000). Растояние территории Республики с севера на юг простирается на 550 километров, с запада на восток - 450 километров (Башкортостан, 1996; Атлас..., 2005).

Особенности физико-географических условий, геологии, климата, растительности и почвенного покрова, гидрологии формируют основу недревесных ресурсов, в т.ч. и медоносных ресурсов.

Согласно зональной схеме европейской части Российской Федерации-территория Башкортостана относится к переходной части от таежной лесной к лесостепной и степной зоне,

Ландшафты республики характеризуются горизонтальной (таежно-лес-ная, лесостепная и степная) и вертикальной (альпийская, горнолесная и степная) физико-географической зональностью. На территории Башкортостана выделяют три природные провинции. Это Предуралье, Южный Урал и Зауралье (рисунок1).

Рисунок 1 - Природные провинции Республики Башкортостан I - Предуралье, II - Южный Урал, III - Зауралье.

Территории Республики Башкортостан характеризуется различными природными условиями. Более 65,5% территории Республики Башкортостан относится к провинции Предуралья (Хисматов, 1979). Рельеф территории Башкортостана характеризуется довольно большим перепадом высот. Так данная величина в устье р. Белой составляет 58,7 м н.у.м., а у г. Ямантау достигает 1640 м н.у.м. Данное обстоятельство определяет высотную дифференциацию рельефа, которая распределяется следующим образом: участки ландшафта характеризуются показателями абсолютных отметок до 500 м н.у.м., что составляет 81,1%; от 500 до 1000 м представляют 18,6%; выше 1000 м около 0,3% от площади всей республики.

Характеризуя провинции Южный Урал и Зауралье в пределах Республики Башкортостан, исследователи предполагают, что неоднократно повторяющиеся процессы внедрения магмы и горообразования способстуют формированию широкого разнообразия пород, богатых полезными ископаемыми со сложным геологическим строением (Тахаев, 1959).

Присутствие Уральских гор формирующее многообразие форм рельефа, расположение республики в центральной части материка и большая ее площадь определяют физико-географические условия Айской равнины и Уфимского плато Республики Башкортостан.

В свою очередь, в пределах этих провинций находятся три природные зоны: лесостепная, степная и горнолесная.

Лесостепная, степная зоны делятся на подзоны. В составе рассматриваемых подзон имеются агропочвенные районы (Тайчинов, Бульчук, 1975) (рисунок 2).

Рисунок 2 - Природные сельскохозяйственные зоны Республики Башкортостан I - Северная лесостепная; II - Северо-восточная лесостепная; III - Южная лесостепная; IV - Предуральская степная; V - Белебеевская возвышенность; VI - Зауралье; VII - Горнолесная.

По природно-климатическим особенностям территория республики располагается в лесной (хвойно-широколиственных лесов - 21%), в лесостепной (40%), степной (7%) и горнолесной (32%) зонах. В каждой зоне выделяются подзоны. Так в лесостепной зоне выделяются северная лесостепная, северо-восточная лесостепная и южная лесостепная подзоны. Подзоны, в свою очередь по различию местных условий и характера рельефа подразделяются на природные районы. Объект исследования Южный Урал изучается в пределах Айской равнины и Уфимского плато Республики Башкортостан (рисунок 3).

Рисунок 3 - Расположение Айской равнины и Караидельского района темно-хвойно-липовых лесов Уфимского плато Республики Башкортостан

1. Уфимское плато. Район расположения - Северная лесостепная подзона. Включает следующие административные районы: восточную часть Аскин-ского, восточную часть Караидельского, западную часть Дуванского, северовосточную часть Нуримановского.

2. Юрюзано-Айская равнина. Район расположения - Северо-восточная лесостепная подзона. Административные районы: восточная часть Дуванского, Мечетлинский, Кигинский, северная часть Салаватского, южная часть Белока-тайского.

Рисунок 4 - Карта-схема района исследования

1 - Уфимское плато, 2 - Юрюзано-Айская равнина (по материалам Атласа Республики Башкортостан, 2005)

Рельеф. Геолого-геоморфологическим строение территория Республики Башкортостан характеризуется неоднородностью. Западная часть Республики расположена на Русской (Восточно-Европейской) платформе, с доминированием равнинного рельефа (восточная часть Русской равнины). Центральная и восточная части Республики относятся к Уральской складчатой области, которая характеризуется присутствием выраженной низко- и среднегорным рельефом Южного Урала. Необходимо отметить присутствие окраинной восточной полосы, имеющей характер приподнятой равнины.

Уфимское плато занимает площадь около 1 млн. га и расположено помимо Республики Башкортостан в Свердловской области и в Пермском крае. Территория Уфимского плато в пределах республики с запада на восток простирается на 60-80 км, с севера на юг на 100 -115 км. (Водоохранно-защитные..., 2007).

Уфимское плато - это возвышенность, которая имеет вытянутую форму, постепенно сужающующееся и понижающующееся с юга на север. Перепад высот рельефа довольно значителен. Так, значения абсолютных высот в среднем составляют 380 - 460 м. Необходимо отметить, что отдельные вершины достигают более 500 м. Максимальная высота рельефа оопределена на уровне 517 м (Абдрахманов, 2005).

Анализ поперечного профиля Уфимского плато свидетельствует о резко-асимметричный характере. Водораздельная линия плато раположена близко к восточному склону, которая выражена отчетливым уступом рельефа относительной высотой в пределах 100 - 150 м. и обращенной на восток к Юрюзано-Айской депрессии Предуральского прогиба. Склон западной экспозиции характеризуется широким и пологим рельефом, который мягко совмещается с При-бельской увалисто-волнистой равниной Камско-Бельского понижения. Территория Уфимского плато расчленена глубокими, узкими долинами рек Уфа, Ай, Юрюзань и др. Они вставлены в толщу карбонатных пород раннепермского возраста, что явилось причиной широкого развития карста.

Юрюзано-Айская равнина, расположена в пределах Предуральского прогиба, и соприкасается на западе с Уфимским плато, на востоке граничит с низ-когорьем Уфимского амфитеатра, в южной части находятся хребты Баш-Таш и Каратау. Северная граница равнины выходит за пределы республики. Рельеф представлен холмисто-увалистыми и грядово-волнистыми участками располо-жеными в меридиональном направлении. С запада на восток и с севера на юг -в сторону Уральских гор наблюдается увеличение значений перепада высот. Главные реки - Ай и Юрюзань. Река Ай протекает с юго-востока на северо-запад по всей территории Юрюзано-Айская равнина. Река Юрюзань пересекает равнину в южной части с юго-востока на северо-запад. Территория Уфимского

плато характеризуется наличием выровненной поверхности у подножия, которая в последствии отделяется крутыми перепадами высот рельефа имеющие значение 100 - 150 м. Данный участок занят долиной реки Картья-Мелекесс, которая образует озерные расширения с глинистыми отложениями. Как указывается в работе (Абдрахманов, 2005) данные отложения олигоцен-миоценового, плиоценового и четвертичного возраста. На некоторых участках обнаруживаются нижнепермские рифовые известняки, имеющих форму куполовидных массивов с плоской вершиной, отделяющиеся от Уфимского плато в виде узких долин преобразовающиеся в последующем в Дувавнские рифы. Это горы-одиночки, такие как горы Большаяи Малая Тастуба и др.

Западная часть Уфимского плато характеризуется наличием карст и гипсо-носных отложений. Это Улькундинский и Митрофановский участки. Месягу-товский, Юкаликулевский, Душембековский, Лаклинский участки находятся в Центральной части плато где присутствует неровный рельеф с доминированем грядовых форм. Данный факт объясняется в работе (Абдрахманов, 2005) присутствием асимметричных складок субмеридионального простирания, сложенных артинскими, кунгурскими каменноугольными отложениями.

В северной части Уфимского плато в бассейнах рек Большой и Малый Ик неровный рельеф сменяется платообразными массивами возвышенностями, где наблюдаются перепады высот до 496-530 м. В строении данных массивов доминируют артинские «белокатайские» конгломераты (Абдрахманов, 2005).

Климат. Климатические условия Республики Башкортостан определяются ее местоположением, где наблюдается довольно частое слияние воздушных масс умеренных и субтропических широт с холодными арктическими. Теплые воздушные массы с берегов Атлантики вторгаются на территорию Башкортостана уже в большей мере трансформированными в сухие континентальные массы. Данное обстоятельство формирует умеренно континентальный климат Республики, которое характеризуется теплым летом, с присутствием частых жарких дней и холодной зимой. Летом наблюдаются теплые западные ветры, которые насыщенны влагой с атлантическими воздушными массами. В зимний

период территория Республики оказывается под влиянием азиатского антициклона, которое провоцирует значительное понижение температуры воздуха. Засушливые степные пространстве Оренбургской области и Казахстана способствуют повышению температуры воздуха летом. Смена погоды в переходные сезоны происходит бурно, особенно весной. Климатические условия территории в определенной степени зависят и от территориального положения местности и формы рельефа. Так меридиональная протяженность территории, выраженная в вытянутости с севера на юг гор горных хребтов Урала, выполняя барьерную роль, способствует формированию различий в климатических условиях на западных и восточных склонах (Попов, 1972).

Средняя температура самого холодного месяца (января) для западной части республики составляет -15°С, самого жаркого (июля) +19°С. Многолетние наблюдения за температурой воздуха показывают, что среднемесячная температура января на Южном Урале достигает -16°С, а в середине леа в июле значения термометра показывают +17°С. Необходимо отметить, что в Зауральской природной зоне среднемесячная температура воздуха состтавляет до +19°С. Как показывают мониторинговые исследования абсолютный минимум температуры, зафиксированный на территории Республики, составляет -54°С, абсолютный максимум - +41°С (Фаткуллин, 1994; Атлас., 2005).

Источником поступления влаги на изучаемой территории являются атмосферные осадки. Их количество и распределение зависят от направления ветров, которые влияют на перемещения влагосодержащих воздушных масс. Присутствие на территории Башкортостана барьерного эффекта Южно-Уральских гор увеличивается количество атмосферных фронтов и скорость их продвижения. Вследствии этого довольно часто в республике наблюдается увеличение количества атмосферных осадков. Установлено, что на западных склонах гор сумма осадков достигает 640-700 мм в год, на восточных - не превышает 300500 мм в год, в западной равнинной части республики - 400-500 мм в год. Выпадение основной части осадков (60-70%) приходится на теплое время года (Хисматов, Сухов, 2000; Атлас, 2005).