Анализ и визуализация взаимосвязей нормативно-правовых документов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Масюк, Максим Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат технических наук Масюк, Максим Анатольевич
Используемые в работе термины.
Используемые сокращения.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Нормы законотворческого процесса в РФ, визуализация и анализ взаимосвязей нормативно-правовых документов, агентно-ориентированный подход.
1.1 Нормы законотворческого процесса в РФ и особенности юридико-технического оформления нормативно-правовых актов с точки зрения риска возникновения правовых коллизий и противоречий.
1.2 Визуализация и анализ взаимосвязей нормативно-правовых документов.
1.3 Агентно-ориентированный подход и теория агентных систем.
1.3.1 Основные понятия.
1.3.2 Архитектура агента.
1.3.3 Модель жизненного цикла агента.
1.3.4 Классификация агентов.
1.3.5 Область применения.
Глава 2. Модель нормативно-правовых документов и их взаимосвязей. Критерии потенциально-опасных ситуаций.
2.1 Модель нормативно-правовых документов и их взаимосвязей.
2.2 Типизация документов.
2.3 Срок действия документов и вступление в силу.
2.4 Определение «окрестности» документа.
2.5 Определение потенциально-опасных с точки зрения несоблюдения норм законотворчества ситуаций.
2.6 Критерии потенциально-опасных с точки зрения несоблюдения норм законотворчества ситуаций.
Глава 3. Разработка и реализация системы автоматического анализа взаимосвязей нормативно-правовых документов.
3.1 Особенности проектирования системы.
3.2 Архитектура системы.
3.3 Взаимодействие компонентов системы.
3.4 Обоснование использования агентной технологии.
3.5 Классификация применяемых агентов.
3.6 Серверная часть.
3.6.1 Целевая база данных «Законы и постановления Красноярского края».
3.6.2 Агент расстановки ссылок.
3.6.3 Агент анализа и визуализации «окрестности».
3.6.4 Модуль построения «окрестности».
3.6.5 Алгоритм построения и анализа «окрестности» документа на основе обхода в ширину.
3.6.6 Модуль анализа элементов «окрестности» на наличие потенциально-опасных ситуаций.
3.7 Клиентская часть.
3.7.1 Общий вид схемы связей.
3.7.2 Масштабирование и позиционирование (расположение) элементов «окрестности».
3.7.3 Интерфейс пользователя.
3.8 Примеры практического применения сгенерированной системой схемы связей нормативно-правового документа для проведения его экспертизы на соблюдение норм законотворчества.
3.8.1 Пример №1.
3.8.2 Пример №2.
Глава 4. Сравнительный анализ и обоснование выбора используемых в работе программных средств. Описание технологий и стандартов.
4.1 Lotus Notes / Domino.
4.1.1 Объектно-ориентированные базы данных.
4.1.2 Язык программирования Lotus Script.
4.1.3 Функционирование агентов в Lotus Notes/Domino.
4.2 Обзор существующих средств визуализации (рендеринга) связанных структур данных.
4.2.1 JSVIZ.
4.2.2 TouchGraph.
4.2.3 Graphviz.
4.2.4 Prefuse.
4.3 Сравнительный анализ стандартов описания двумерной графики.
4.3.1 Vector Markup Language — язык векторной разметки.
4.3.2 SVG.
4.3.3 Adobe Flash.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и визуализация взаимосвязей нормативно-правовых документов»
Современные тенденции всеобщей информатизации влекут за собой широкое распространение всевозможных автоматических и автоматизированных систем в сферы и процессы, на первый взгляд, мало для этого пригодные. Но, несмотря на это, такая важная для современного общества деятельность как законотворчество, до сих пор не представало в роли объекта автоматизации (если не брать в расчет справочно-правовые системы, частично автоматизирующие процесс поиска и систематизации информации). Данный факт можно связать с тем, что законотворческий процесс с одной стороны — это довольно сложная процедура, требующая анализа большого количества информации, работы высококвалифицированных специалистов различных профилей. С другой стороны, процесс этот безусловно творческий, а, следовательно, трудно поддающийся какой-либо формализации.
Актуальность работы.
В последние годы в Российской Федерации и ее субъектах наблюдается стремительный рост законотворческой деятельности, который отнюдь не всегда свидетельствует о качестве правового регулирования [1]. С развитием законодательной базы РФ и ее субъектов существенно возросло количество принимаемых нормативно-правовых актов — законов, постановлений, указов.
Так, в Законодательном Собрании Красноярского края, ежегодно принимается около 750 праворегулирующих документов. Государственная Дума РФ по официальной информации за осеннюю сессию 2010 года одних только законов приняла 203, а количество законопроектов и постановлений кратно больше (порядка нескольких десятков в день). Значительная часть принимаемых законотворческих документов носит поправочный характер, то есть содержит в себе ссылки на другие документы с описанием вносимых поправок в текст или отменой ранее действующих документов. Такие ссылки одних документов на другие образуют единую связанную структуру — ориентированный граф; который можно рассматривать на множестве документов какой-либо электронной базы данных или справочно-правовой системы в рамках законодательства Российской- Федерации или> отдельного субъекта. Восприятие общей картины путем работы с текстом является трудоемкой процедурой: Кроме того, существует вероятность ошибки при разработке нового законодательного акта, в случае, если не будут учтены все связанные с ним (ранее принятые) документы, которые, в свою очередь, имеют аналогичные взаимосвязи с другими документами. Ситуация может усугубиться в случае, когда законотворческую работу над связанными между собой законопроектами ведут законотворцы из различных комитетов.
В процессе ведения законотворческой- деятельности при необходимости внесения'поправок в действующие законодательные акты, и в» процессе написания' новых существует риск возникновения нарушений^ формальных правил и норм законодательного процесса, закрепленных в- виде специальных документов [2]', [3]. В'указанных методических рекомендациях приведены > требования к оформлению законопроектов и> законодательной технике; В(ТОм."числе по внесению поправок и отмене действующих законов, с учетом предыдущих изменений и связанных с ними документов. Обозначенные выше проблемы определяют потребность в, создании^ программных средств* автоматизации' и поддержки- законотворческой и нормотворческой- деятел ьностей.
Законотворческая? деятельность традиционно предстает предметом оживленных дискуссий в науке конституционного права и других смежных юридических науках. В' работах многих авторов детально- рассматриваются-вопросы, связанные со стадиями и процедурами> законотворческой деятельности, правилами юридической техники, качеством проектов НПД. Вместе с тем необходимо^ отметить, что проблемы соблюдения специальных требований, заключающихся в корректности внесения изменений в законодательство (актуализация) и технической подготовке текста, носят вторичный характер по отношению, например, к концептуальным вопросам содержания законопроектов и правилам юридической техники. Данное обстоятельство, по мнению ученых, занятых исследованиями в соответствующей тематике [4], требует детального рассмотрения и говорит о наличии нерешенных проблем в данной области.
Несмотря на то, что в настоящее время правовая информатика приобрела статус науки [5] и получила довольно широкое распространение, в большей степени ее вниманием охвачены правовые аспекты использования и защиты информации, охрана авторского права, изучение специальных информационных процессов и систем. Вероятно, правы авторы одной из самых основательной из известных нам работ по правовой логике В. Кнапп и А. Герлох, что «на стыке логики и общей теории права много нерешенных проблем» [6]. Существующее в общей теории права направление под названием «формализация правовых норм» [7], призванное выстраивать формально-логическую модель правовой информации и выявлять ее логическую структуру, на сегодняшний день не обладает необходимой наработанной базой и не готово послужить основой для решения поставленных перед автором задач.
Разработанная автором модель нормативно-правовых документов и их взаимосвязей перекладывает озвученную проблему из правовой плоскости в плоскость теоретической информатики, абстрагируясь от ее юридической составляющей. Поэтому в диссертационной работе применяются методы дискретной математики и искусственного интеллекта, теории графов, теории формальных грамматик и языков, концептуального моделирования, алгоритмов обработки и анализа данных.
Обратив внимание на российский рынок справочно-правовых систем, мы обнаружим следующие популярные продукты: «Консультант +», «Гарант», «Кодекс». Все указанные системы содержат исчерпывающее количество информации в текстовом виде, причем не только сами нормативно-правовые акты, но пояснения к ним и множество дополнительных полезных статей, примеров [8], [9]. В некоторых из этих продуктов присутствует механизм пометок в тексте об утрате силы документов или их отдельных частей, но, к сожалению, какое-либо схематичное представление или средства анализа связанной структуры не предложены. Вследствие такой несовершенности существующих программных средств поддержки юридической деятельности восприятие множества документов с их взаимосвязями оказывается сложным, рутинным занятием, требующим участия высококвалифицированных специалистов.
В диссертационной работе предлагается новый подход, основанный на модели нормативно-правовых документов и их взаимосвязей, включающий введение нового термина «окрестность» нормативно-правового документа, подразумевающий наглядную графическую интерпретацию и автоматический анализ «окрестности» с целью выявления потенциально-опасных с точки зрения несоблюдения норм законотворчества ситуаций. Предлагаемая методика призвана способствовать повышению эффективности поиска и разрешения описанных проблем, а также повысить качество принимаемых законов, процедур инвентаризации и мониторинга законодательства.
Цели и задачи работы.
Целью диссертационной работы является разработка новой методики выявления потенциально-опасных с точки зрения несоблюдения норм законотворчества ситуаций во взаимосвязанной структуре нормативно-правовых документов, отличающейся применением инструментов автоматического анализа и визуализации взаимосвязей. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- обзор существующих на сегодняшний день проблем в законотворческом процессе, юридико-техническом оформлении нормативно-правовых актов и предлагаемых методов их решения;
- разработка модели, описывающей нормативно-правовые документы и их взаимосвязи различного типа;
- формализация в виде логических выражений критериев потенциальной опасности участков взаимосвязанной структуры документов;
- разработка, алгоритма выявления взаимосвязей в тексте нормативно-правого документа и алгоритма построения и анализа взаимосвязанной структуры;
- реализация прототипа системы анализа и визуализации взаимосвязей нормативно-правовых документов, ее внедрение и апробация в реальных условиях законотворчества.
Предлагаемая* методика призвана способствовать повышению эффективности поиска и разрешения описанных проблем, а также повысить в целом качество принимаемых законов, процедур инвентаризации и мониторинга законодательства.
Предмет и методы исследования.
Предметом исследования являются взаимосвязанные нормативно-правовые документы. Разработанная в рамках данной работы модель нормативно-правовых документов и их взаимосвязей перекладывает озвученные проблемы из правовой плоскости в плоскость теоретической информатики, абстрагируясь от ее юридической составляющей. Поэтому при решении поставленных задач применялись методы информатики, дискретной математики, концептуального и математического моделирования, аппарата теории графов, алгоритмов обработки и анализа данных.
Научная новизна работы.
1) Впервые предложена модель нормативно-правовых документов и их взаимосвязей, позволившая ввести новые понятия «окрестность» п-го ( уровня' и «взаимосвязь». нормативно-правовых документов, формализовать критерии потенциальной опасности элементов «окрестности»;
2) разработаны, алгоритм расстановки ссылок в тексте нормативно-правовых документов и алгоритм построения и, анализа'«окрестности» нормативно-правового документа, являющийся модификацией алгоритма поиска в ширину на графе (с построением ребер касания, замыкающих циклы);
3) на основе предложенных модели и алгоритмов разработана новая методика создания средств поддержки правовой и законотворческой деятельностей, отличающаяся применением инструментов автоматического анализа взаимосвязей и визуализации «окрестностей» нормативно-правовых документов; методика позволяет выявлять потенциально опасные с точки' зрения', несоблюдения норм< законотворчества ситуации путем усовершенствования систем управления и взаимодействия с пользователем в специализированных базах данных и справочно-правовых системах.
Научная новизна предлагаемого автором подхода подтверждается выданным Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ патентом на изобретение «Способ визуализации взаимосвязей нормативно-правовых документов в виде графа»
Ю]. •
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель нормативно-правовых документов и их взаимосвязей, понятия «окрестность» и «взаимосвязь».
2. Составленные и формализованные в рамках модели критерии потенциальной опасности участков «окрестности».
3. Методика создания и усовершенствования программных средств поддержки законотворческой деятельности — систем управления и взаимодействия с пользователем в справочно-правовых системах и специализированных базах данных, включающая в себя:
- алгоритм выявления ссылок в тексте документа;
- алгоритм построения и анализа «окрестности» нормативно-правового документа;
- использование инструментов визуализации и автоматического анализа «окрестности».
4. Реализующий предлагаемую методику прототип системы анализа и визуализации взаимосвязей нормативно-правовых документов, разработанный с применением агентно-ориентированного подхода и интегрированный в систему информационных ресурсов Законодательного Собрания Красноярского края.
Практическая ценность работы.
1)* Впервые предложена методика, основанная на применении визуализации и автоматического анализа взаимосвязей нормативно-правовых документов, способная повысить эффективность современных справочно-правовых систем и специализированных баз данных, в настоящее время не обладающих подобными инструментами;
2) проведенное патентное исследование относительно конструкторско-технологического решения «Визуализация взаимосвязей нормативноправовых документов в виде графа» подтвердило отсутствие схожих по своей концепции зарегистрированных патентов и уникальность предлагаемого автором подхода [11];
3) прототип системы анализа и визуализации взаимосвязей нормативно-правовых документов внедрен в информационные ресурсы Законодательного Собрания Красноярского края и успешно применяется в реальных условиях, помогая оптимизировать процесс законотворчества и повысить качество принимаемых законов;
4) результаты работы могут быть использованы не только в юридическо-правовой сфере, но и перенесены на любое множество взаимосвязанных документов (нормативная, инженерно-техническая и справочная документация, технические регламенты, архивы корреспонденции и т.д.).
Публикации и апробация работы.
По результатам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи [12], [13], [14] в изданиях, входящих в список рекомендуемых ВАК, получены свидетельство о регистрации программы для ЭВМ [15] и патент на изобретение [10]. Основные положения и результаты работы прошли апробацию на международных и всероссийских научных конференциях и семинарах в различных городах России. В том числе: VII всероссийская конференция по теоретическим основам проектирования и разработке распределенных информационных систем «ПРИС-2009» (Красноярск, 2009), IX международная конференция ФАМЭТ (Красноярск, 2010), семинар-совещание по вопросу усовершенствования информационного обмена между Советом Федерации и законодательным органами государственной власти субъектов РФ (Москва, 2010), X международная конференция ФАМЭТ (Красноярск, 2011), VII всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых
ИННОВАТИКА-2011» с элементами научной школы для молодежи (Томск, 2011), II международная научно-техническая конференция! «Технологии разработки информационных систем ТРИС-2011» (Геленджик, 2011). Также по результатам работы производились доклады на слушаниях конкурса по вручению государственной премии Красноярского края аспирантам и докторантам за высокие результаты в педагогической деятельности и научных разработках, направленных на1 социально-экономическое развитие края (Красноярск, 2011), на рабочих совещаниях управления делами Законодательного Собрания Красноярского края, семинарах кафедры системотехники СибГТУ в г. Красноярске и кафедры защиты информации и криптографии факультета прикладной; математики и кибернетики ТГУ в г. Томске.
Разработанный автором прототип' системы анализа и^ визуализации* взаимосвязей нормативно-правовых документов интегрирован в систему информационных ресурсов Законодательного Собрания! Красноярского края, что'подтверждается соответствующим актом о^ внедрении [16]. В настоящее время система успешно используется, специалистами, Законодательного Собраниями существенно упрощает процедуру правовой экспертизы^ законов, что, в свою- очередь, помогает избежать возможных правовых коллизий, снижает риск возникновения противоречий* с федеральным^ законодательством И'протестов прокуратуры на принимаемые законы.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и четырех приложений. Она содержит 130 страница основного текста, 25 рисунков и 10 таблиц, расположенных в тексте. Список литературы включает 93 наименования:
Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Масюк, Максим Анатольевич
Заключение
В результате проделанной работы автором разработан подход к усовершенствованию справочно-правовых систем и специализированных баз данных нормативно-правовых документов, основанный на использовании модели нормативно-правовых документов и их взаимосвязей. Усовершенствование предлагается осуществлять путем интеграции' в целевую базу данных системы, реализующей- графическую визуализацию и автоматический анализ взаимосвязей нормативно-правовых документов на наличие потенциально-опасных с точки зрения норм законотворчества ситуаций.
Отличительными особенностями системы являются:
• использование оригинальной модели нормативно-правовых документов и их взаимосвязей и пополняемой базы знаний - критериев потенциальной опасности, представленных в виде выражений на языке формальной логики в рамках используемой модели;
• применение технологии программных агентов, осуществляющих непрерывный мониторинг законодательный базы;
• графическое представление «окрестности» нормативно-правового документа, позволяющее пользователю лучше представить специфику нормативно-правового акта, идентифицировать потенциально-опасные ситуации.
Достижение поставленных целей потребовало решения ряда задач. Был проработан ряд теоретических и практических вопросов по затрагиваемым областям. В главе 1 рассмотрены существующие в настоящее время проблемы в сфере юридико-технического оформления нормативно-правовых актов и существующие инструменты работы с документами с учетом их связности.
В главе 2 изложен математический аппарат, послуживший основой разработанного автором метода, включающий модель нормативно-правовых документов и их взаимосвязей и систему критериев потенциальной опасности. Дано определение термина «окрестность» нормативно-правового документа. Впервые предложенные автором понятия взаимосвязи, «окрестности»- нормативно-правовых документов и модель нормативно-правовых документов доказали свою эффективность и соответствие реальному положению вещей в предметной области.
Для апробации предлагаемой методики в реальных условиях был реализован- и внедрен в эксплуатацию прототип системы анализа и визуализации взаимосвязей нормативно-правовых документов (глава 3), интегрированный в систему информационных ресурсов Законодательного Собрания Красноярского края, в частности, в целевую-базу данных «Законы и постановления Красноярского края», что подтверждается соответствующим актом о внедрении [16].
Глава 4 содержит описание использованных в работе программных средств, технологий и стандартов, в частности; платформы Lotus • Notes/Domino, особенностей документно-ориентированных баз данных, существующих библиотек и фреймворков рендеринга графовых структур и стандартов кодирования объектов двухмерной графики.
Применение агентного подхода позволило добиться- ряда полезных характеристик, свойственных агентным системам в целом, таких как:
• автономность и непрерывность работы;
• децентрализация и распределенность функций между элементами системы;
• обучаемость в процессе функционирования.
В работе показано, что оправданность применения агентного подхода возрастает с увеличением размера целевой базы данных и интенсивностью добавления в нее новых документов.
Применение технологий автоматического анализа и графической интерпретации в исследуемой области — взаимосвязанной структуре нормативно-правовых документов — не имеет аналогов в известных нам программных продуктах и открытых публикациях, что подтверждается соответствующими патентными исследованиями [11] и выданным федеральной службой по интеллектуальной собственности РФ патентом на изобретение «Способ визуализации взаимосвязей нормативно-правовых документов в виде графа» [10].
Разработанный автором прототип системы анализа и визуализации* взаимосвязей нормативно-правовых документов вызвал' заинтересованность со стороны специалистов и руководителей Законодательного Собрания! Красноярского края, о чем свидетельствует данная ему характеристика, описывающая его как инструмент, «в целом позволяющий повысить качество принимаемых нормативно-правовых актов и эффективность анализа существующей законодательной базы, а именно сократить количество возможных ошибок и неточностей, связанных с соблюдением закрепленных норм законотворчества, существенно уменьшить время, затрачиваемое на разработку и экспертную оценку новых законопроектов» [92].
В целом, по работе можно сделать следующие выводы:
1) предложена новая методика, позволяющая автоматизировать деятельность юристов, способствующая повышению эффективности их работы и улучшению качества законодательства в целом;
2) технология может быть использована в любых других областях для анализа взаимосвязанной структуры документов (проектная и нормативная документации, СНИПы, ГОСТы, патенты);
3) в настоящее время планируется дальнейшее усовершенствование системы в следующих направлениях:
- развитие модели нормативно-правых документов и их взаимосвязей, на основе предлагаемой автором онтологии [93] предметной области;
- расширение возможностей системы в части увеличения числа типов идентифицируемых потенциально-опасных ситуаций.