Агробиологические особенности чабера садового (Satureja hortensis L.) и пути повышения продуктивности культуры в условиях Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат наук Солопов Сергей Геннадьевич

  • Солопов Сергей Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 145
Солопов Сергей Геннадьевич. Агробиологические особенности чабера садового (Satureja hortensis L.) и пути повышения продуктивности культуры в условиях Московской области: дис. кандидат наук: 06.01.09 - Растениеводство. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2017. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Солопов Сергей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Ботаническая характеристика и биологические особенности чабера садового

1.2 Фитохимический состав сырья чабера садового

1.3 Применение чабера садового в научной медицине и пищевой промышленности

1.4 Роль регуляторов роста Циркон и Феровит в повышении продуктивности лекарственных и пряноароматических растений

1.5 Агротехника чабера садового в открытом грунте

1.6 Чабер садовый как проточная культура на салатной линии

Заключение к главе

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Условия проведения исследований

2.2 Объект и материалы, методика и условия проведения лабораторных и полевых опытов

2.3 Методики определения содержания БАВ в сырье чабера садового

ГЛАВА 3 ПРОДУКТИВНОСТЬ И НАКОПЛЕНИЕ БАВ В СЫРЬЕ ЧАБЕРА САДОВОГО В АГРОФИТОЦЕНОЗЕ

3.1 Продуктивность и накопление эфирного масла в сырье отечественных и зарубежных сортов чабера садового в агрофитоценозе

3.2 Особенности компонентного состава эфирного масла чабера садового в зависимости от сорта

3.3 Изменение биохимических показателей сырья чабера садового в онтогенезе

3.3.1 Содержание эфирного масла в зависимости от фазы развития растений

3.3.2 Содержание аскорбиновой кислоты и фенольных соединений в сырье чабера садового

Заключение к главе

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРА РОСТА ЦИРКОН И МИКРОУДОБРЕНИЯ ФЕРОВИТ НА СОДЕРЖАНИЕ ЭФИРНОГО МАСЛА И ЕГО КОМПОНЕНТНЫЙ

СОСТАВ ЧАБЕРА САДОВОГО

Заключение к главе

ГЛАВА 5 АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЧАБЕРА САДОВОГО В ГИДРОПОННОЙ КУЛЬТУРЕ

5.1 Биометрические показатели чабера садового в проточной культуре

5.2 Сравнительная морфологическая и анатомическая оценка растений различных сортов чабера садового из открытого и защищенного грунта

5.3 Сравнительная биохимическая оценка растений различных сортов чабера

садового из открытого и защищенного грунта

Заключение к главе

ГЛАВА 6 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ ЧАБЕРА САДОВОГО ПО ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ

ОБЛАСТИ

Заключение к главе

ГЛАВА 7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЧАБЕРА САДОВОГО В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ

ОБЛАСТИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологические особенности чабера садового (Satureja hortensis L.) и пути повышения продуктивности культуры в условиях Московской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Курс на ускоренное развитие пищевой промышленности, существенное улучшение качества и повышение пищевой ценности продуктов питания, а также задача создания новых видов продуктов обусловливают высокую потребность в широком ассортименте пряно-ароматического сырья. Большую потребность в пряном сырье испытывают общественное питание и консервная промышленность. Пряно-ароматические растения находят также широкое применение в медицинской, парфюмерно-косметической промышленности и других отраслях народного хозяйства (Ткаченко К.Г., 2011). Они являются хорошими медоносами, некоторые красивоцветущие виды перспективны для использования в озеленении.

Несмотря на богатство флоры Российской Федерации, ресурсы пряно-ароматического растительного сырья не безграничны, к тому же некоторые из них имеют ограниченный ареал. В связи с этим возникла необходимость изыскания таких видов растений, которые обладают высокой биологической активностью, и могут выращиваться в условиях, отличных от условий исторической родины. С этой точки зрения несомненный интерес представляют растения чабера садового (Satureja hortensis L.) семейства Яснотковые (Lamiaceae). Сырьё чабера садового является перспективным для создания продуктов функционального питания и лекарственных средств.

Учитывая относительно высокое содержание эфирного масла, основными компонентами которого являются у-терпинен и карвакрол, а также флавоноидов и розмариновой кислоты (Góra et al., 1996; Sahin et al., 2003; Razzaghi-Abyaneh et al., 2008), на международном рынке спрос на эфирное масло чабера садового растет быстрыми темпами, и потребность в сырье постоянно увеличивается.

Кроме того, в настоящее время набирают популярность у населения нашей страны свежесрезанные пряные овощные культуры, и разработка технологии их получения требует особого внимания. Высокая технологичность, адаптивность к

суровым условиям окружающей среды, высокая урожайность и короткий вегетационный период делают чабер садовый ценной альтернативной культурой в сельском хозяйстве (Hadian et al., 2008), в том числе и в овощеводстве.

Степень разработанности темы. Многочисленные исследования зарубежных авторов были посвящены изучению эфирного масла чабера садового. Имеющиеся в литературе данные показывают, что качественный состав и количественное содержание его компонентов могут изменяться как внутри вида, в зависимости от места произрастания, освещенности, агротехники, времени сбора, так и между различными сортами (Леонидова, 2000; Abdel-Razek, 2007; Hadian et al., 2008; Hasan et al., 2011; Jadczak, 2007; Zawislak, 2008; Mumivand et al., 2011; Baher et al., 2002; Babalar et al., 2010; Alizadeh et al., 2011, Novak et al., 2006; Baser et al., 2004; Svoboda, 2003; Viturro et al., 2007; Najafi et al., 2010). Основными соединениями в эфирном масле являются карвакрол, у-терпинен и ^-цимол (Gulluce et al, 2006, Mihajilov-Krstev et al., 2010; Mihajilov-Krstev et al., 2009; Ben Arfa et al., 2006).

Изучению ритма сезонного развития и динамики формирования урожая чабера садового посвящены исследования в условиях Ставропольского края (Танская, Попова, 2006), Саратовской области (Земскова, 2008; Суминова, 2013), в Тюменской области (Леонидова, 2003), в Лениградской области (Найда, 2016), в условиях Кузбасса (Попов и др., 2013). Однако такие исследования в условиях Московской области в условиях открытого и защищенного грунта проведены в ограниченном объеме без анализа биохимического состава.

Цель и задачи исследования. Цель - провести агробиологическую оценку сортов чабера садового и отобрать наиболее перспективные из них для выращивания в условиях Московской области, а также разработать технологические приёмы, позволяющие повысить эффективность выращивания культуры в качестве источника овощного, лекарственного и эфирномасличного сырья.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Провести сравнительную технологическую и биохимическую оценку различных сортообразцов чабера садового в условиях открытого грунта Московской области.

2. Определить эффективность действия регулятора роста Циркон и микроудобрения Феровит на растения чабера садового в агрофитоценозе Московской области.

3. Обосновать возможность выращивания чабера садового в качестве пряно-вкусового растения в проточной культуре в весенний период в 3-ей световой зоне.

4. Выявить фенотипические признаки, указывающие на повышенное содержание определённых групп БАВ.

5. Дать экономическую оценку сортам чабера садового при выращивании в открытом грунте в условиях Московской области.

Научная новизна. Впервые в условиях Московской области изучено накопление ряда биологически активных веществ в сырье чабера садового, таких как эфирные масла, сумма полифенолов, включая флавоноиды, аскорбиновая кислота и др., являющиеся важной составляющей фармакологической активности сырья. Проведена сравнительная оценка компонентного состава эфирного масла у сортов различного происхождения. Выявлены взаимосвязи между накоплением отдельных компонентов (карвакрола и у-терпинена). Получены оригинальные результаты по влиянию фиторегулятора Циркон и микроудобрения Феровит на содержание эфирного масла в сырье и его химический состав. Показана эффективность выращивания чабера садового с повышенным содержанием фитонутриентов в проточной культуре в 3-ей световой зоне без дополнительной модификации питательного раствора и других затрат.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведены исследования по изучению качественного и количественного состава биологически активных веществ, полученных из сырья чабера садового в условиях Московской области. Полученные результаты позволили теоретически обосновать и экспериментально подтвердить возможность практического использования изученных сортов чабера садового в овощеводстве и

фармацевтической промышленности. Данные об эфирномасличности сырья исследуемых сортов могут быть использованы для нужд пищевой, медицинской, парфюмерно-косметической отраслей.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой исследования является поиск и анализ литературных данных по выбору объектов исследования; изученность их химического состава; постановка целей и задач по экспериментальному обоснованию их практического использования, изучение химического состава, обобщение материалов в виде выводов, определяющих теоретическое и практическое значение диссертационной работы.

При выполнении исследований применяли физико-химические (УФ-спектроскопия, ИК-спектроскопия, ВЭЖХ, газожидкостная хромато-масс-спектрометрия), химические, макро- и микроскопические, а также статистические методы анализа, которые подробно изложены в разделе «Материалы и методы исследований» соответствующей главы диссертации.

Основные положения диссертационной работы, вынесенные на защиту:

• Особенности формирования урожая различных сортов чабера садового в агроценозе Московской области.

• Накопление эфирного масла в сырье чабера садового в онтогенезе в зависимости от сорта в открытом грунте Московской области.

• Действие регулятора роста Циркон и микроудобрения Феровит на накопление БАВ в сырье чабера садового в открытом грунте Московской области.

• Возможность выращивания чабера садового в качестве пряно-вкусового овощного растения в проточной культуре в весенний период в 3-ей световой зоне.

Степень достоверности и апробация работы. Научные положения, выводы диссертационной работы основываются на большом объеме экспериментального материала, полученного с использованием современных методов исследования, что подтверждается большим количеством таблиц, рисунков, схем хроматограмм. Все результаты исследований обработаны

статистически с помощью программы «Microsoft Excel». Различия между группами считались статистически значимыми при P 0,05.

Основные результаты доложены и обсуждены на заседаниях кафедры овощеводства ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет -МСХА имени К.А. Тимирязева» (2015-2017 гг.).

Реализация результатов исследования. Фрагменты настоящего диссертационного исследования находят применение в научной и учебной работе кафедры овощеводства РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликованы 11 работ, в том числе 2 статьи в журналах перечня ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 статья в иностранном журнале (Казахстан).

Солопов, С.Г. Ритмы сезонного развития и динамика формирования урожая чабера садового (Satureja hortensis L.) в условиях Нечерноземной зоны Российской Федерации / С.Г. Солопов, Е.Л. Маланкина // В сборнике: Биологические особенности лекарственных и ароматических растений и их роль в медицине: сборник научных трудов Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию ВИЛАР. - 2016. — С. 159160.

Солопов, С.Г. Особенности накопления эфирного масла в надземной части чабера садового (Satureja hortensis L.) / С.Г. Солопов, А.Н. Сундуков, Е.Л. Маланкина // В сборнике: Молодые ученые и фармация XXI века. Сборник научных трудов Четвертой научно-практической конференции с международным участием. - 2016. - С. 126-127.

Солопов, С.Г. Динамика накопления эфирного масла в сырье двух сортов чабера садового (Satureja hortensis L.) в онтогенезе / С.Г. Солопов, Н.Г. Романова // Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования. - 2016. -№ 12. - С. 64-66.

Сравнительное изучение продуктивности и содержания эфирного масла в сырье сортов чабера садового (Satureja hortensis L.) различного происхождения в условиях Московской области / С.Г. Солопов [и др.] // Онтустш Казахстан

мемлекеттк фармацевтика академиясы Хабаршысы. - 2016. - Т. 4. - № 4 (77). - С. 57-58.

Солопов, С.Г. Содержание биологически активных веществ в чабере садовом в проточной культуре и в открытом грунте / Е.Л. Маланкина, Е.Н. Ткачёва, С.Г. Солопов // Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования. - 2017. - № S12. - С. 149-151.

Влияние препаратов «Циркон» и «Феровит» на содержание и компонентный состав эфирного масла чабера садового (Satureja hortensis L.) / С.Г. Солопов [и др.] // Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии. - 2017. - Т. 20. - № 8. С. - 42-47.

Особенности компонентного состава эфирного масла чабера садового (Satureja hortensis L.) в зависимости от сорта / С.Г. Солопов [и др.] // Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии. - 2017. - № 3. - С. 19-29.

Личный вклад автора. Автором лично выбраны объекты исследования, направление исследований, поставлены цели и задачи исследования. Автором проведен научно-информационный поиск, поставлены экспериментальные исследования. В сборе и обобщении полученных результатов доля автора является определяющей.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 06.01.09 -овощеводство, конкретно пунктам 3, 5, 6, 7.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа включает введение, обзор литературы (глава 1), материалы и методы исследований (глава 2), экспериментальные исследования (главы 3-6), экономическая оценка (глава 7), заключение, рекомендации по использованию результатов исследований, список сокращений и условных обозначений, список литературы. Диссертация размещена на 145 страницах печатного текста, где имеется 28 таблиц, 24 рисунка. Список литературы содержит 285 литературных источников, 198 из них иностранных авторов.

Благодарности. Автор благодарен научному руководителю, профессору, д.с.-х.н. Е.М. Маланкиной за квалифицированное руководство, методическую помощь в проведении исследований и подготовке диссертации; к.б.н. Козловской Л.Н за консультационную и методическую помощь в проведении микроскопических исследований; к.фарм.н. Комаровой Е.Л за методическую помощь в подборе и адаптации методик по изучению химического состава, к.т.н. Зайчику Б.Ц. и Ружицкому А.О. за помощь в проведении хроматографического анализа.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Зеленные и пряно-вкусовые культуры, несмотря на высокую пищевую ценность и декоративные качества, до настоящего времени остаются малараспространенными. Из большого разнообразия этой группы овощей ведущее место принадлежит растениям семейства Яснотковые, которые широко распространены в России и обладают пряно-вкусовыми, эфиромасличными, лекарственными, декоративными и медоносными свойствами. Они обладают многими полезными свойствами, специфическим ароматом, декоративностью и широко используются в качестве салатной добавки в свежем виде и для приготовления пряных смесей и чайных напитков (Лудилов, Иванова, 2010; Иванова, 2011).

Среди природных биологически активных соединений, обусловливающих терапевтический эффект лекарственных растений, применяемых для лечения различных заболеваний, особое значение имеют растения семейства Lamiaceae Lindl., которое состоит из 200 родов и 3500 видов и широко распространено по всему земному шару. Основными действующими компонентами представителей этого семейства являются эфирные масла, алкалоиды, иридоиды, гликозиды, органические кислоты, карбоновые кислоты, флавоноиды, дубильные вещества, фитонциды, сапонины и ряд других БАВ (Cantino et al., 1992; Momtaz, Abdollahi, 2010; Tepe, Cilkiz, 2016).

Одним из родов Lamiaceae Lindl. является Satureja L. Род чабер Satureja L. насчитывает более 50 видов (Halászné, 2001). В России произрастает более 10 видов, среди них травянистые однолетники и многолетние полукустарники (Маевский, 2006).

Чабер садовый S. hortensis L. происходит из восточных областей Средиземноморья и распространен от Ирана, через Югославию, Среднюю и Северную Италию до Альп и Испании. В диком виде встречается в Индии, на юге Африки, в Северной Америке (Вульф, Малеева, 1969). Как сорное растение

нередко произрастает на юге европейской части России, в низовьях Волги и Дона, в Причерноморье, в Крыму, на Кавказе, в горной Туркмении и на Тянь-Шане (Борисова, 1954). Растет в засушливых, солнечных, каменистых местах обитания (Slavkovska et al., 2001; Fathi et al., 2013; Kamkar et al., 2013).

Важной актуальной задачей исследователей остается выявление структуры изменчивости накопления вторичных метаболитов на внутрипопуляционном и межпопуляционном уровнях дифференциации. Кроме того, проблемы выявления биохимической дифференциации имеют также практическое значение, так как связаны с освоением генетических ресурсов дикорастущей флоры, с поиском источников растительного сырья в природной флоре и среди интродуцентов, богатых фенольными соединениями и обладающих антиоксидантными свойствами (Ткаченко К.Г., 1990; Ботиров, 2006; Магомедмирзаев, 1978; Пупыкина, 2006; Хасанова и др., 2007).

1.1 Ботаническая характеристика и биологические особенности чабера

садового

Чабер садовый - однолетнее травянистое растение 15-40 см высотой. Стебель цилиндрический, покрыт множеством простых одноклеточных и 2-3 -клеточных волосков с луковицевидным основанием. Кроме указанных волосков, встречаются эфирномасляные железки на 2-3-клеточной ножке и с 1-2-клеточной головкой. Стебель имеет типичный непучковый тип строения, характерный для кустарников. В начале развития до фазы бутонизации древесина стебля еще слабо развита. Стебель взрослого генеративного растения снаружи покрыт эпидермой, хорошо просматривается первичная и вторичная кора, камбий, древесинная часть и сердцевина. Стебель ветвится моноподиально. Боковые побеги более или менее обильно опушенные, полициклические, высота генеративных побегов достигает 25 см (Rechinger, 1982; Найда, 2016).

Листья простые, без прилистников, кожистые, короткочерешковые, линейные или линейно ланцетные, постепенно заостренные, 1,5-2,5 см длиной. Расположение листьев накрест-супротивное. На поперечном срезе листа хорошо видны коллатеральные проводящие пучки. Столбчатая паренхима имеет один слой вытянутых клеток, губчатая - три-четыре слоя клеток с крупными межклетниками. Эпидерма покрыта простыми волосками, в углублениях встречаются эфирномасляные железки. В пазухах верхушечных листьев размещается по 3-5 ложных полуколец цветков, которые составляют рыхлый колосопоподобный тирс. На верхушках соцветий полукольца сидячие, а расположенные ниже имеют короткие цветоножки (Систематика..., 2010).

Цветки мелкие, с узким прицветником. Чашечка 4 мм длиной, волосистая, почти правильная (слегка двухгубая). Венчик двугубый, белый, светло-сиреневый или розовый с пурпурными крапинками в зеве; верхняя губа венчика открытая, нижняя - трехлопастная. Андроцей двусильний, тычинки обычно короче верхней губы венчика, светло-фиолетовые. Гинецей ценокарпный; при основании плодолистиков расположен нектароносный диск. Орешки - ценобий яйцевидные, трехгранные, почти голые. Запах травы ароматный, вкус горьковато-жгучий, пряный (Шанайда и др., 2016).

Чабер садовый - теплолюбивое растение, переносит кратковременное похолодание, но не выносит даже самых незначительных заморозков. Семена прорастают при температуре выше 14 °С на 8-10-е сутки после посева. Оптимальная температура для роста и развития +20...+25 °С. Требователен к свету. Растение не требовательно к плодородию почвы, растет на любых, но предпочитает рыхлые суглинистые и супесчаные почвы, богатые гумусом, качество и урожай на которых бывают значительно выше. Плохо переносит тяжелые сырые и холодные, а также засоленные почвы (Соромотина, 2016).

Растения чабера садового устойчивы к действию 30 мМ №С1 в почвенном растворе, при этом линейные параметры роста снижаются, но уровень содержания карвакрола в эфирном масле увеличивается (Ка]ай е1 а1., 2010).

1.2 Фитохимический состав сырья чабера садового

Летучие вещества (терпены). Основные летучие вещества растений видов Satureja подробно изучены многочисленными учеными. Как известно, виды Satureja особенно богаты кислородсодержащими монотерпенами. Среди них наиболее известны тимол и карвакрол. Тимол и карвакрол являются определяющими основные соединения для большинства видов Satureja. Многочисленные исследования в литературе указывают, что оба соединения характерны для S. cuneifolia, S. hortensis, S. montana, S. spicigera, S. thymbra и S. bachtiarica. Кроме того, карвакрол является важным основным соединением для S. khuzestanica. Далее представлены тимол и карвакрол, а затем р-цимен и у-терпинен, соответственно.

Основные терпеноиды S. hortensis L. представлены в таблице 1.

В условиях Ставропольского края наибольшее накопление эфирного масла в траве чабера садового происходит в фазу массового цветения растения - 0,66 %. Преобладающими компонентами в эфирном масле являются карвакрол (26,0-34,2 %), у-терпинеол (3,6-3,8 %), линалоол - до 2,6 %, р-цимол - до 2,1 %, а-пинен -до 1,2 % (Танская, Попова, 2006; Танская и др., 2008).

В условиях Житомирского Полесья Украины в эфирном масле чабера садового было идентифицировано 19 компонентов: карвакрол (89,07 %), у-терпинен (3,53 %), а-туйон (1,7 %), камфора (1,48 %), терпинен-4-ол (0,91 %), ¡3-бисаболен (0,56 %), в-кариофиллен (0,45 %), бициклогермакрен (0,38 %), пара-цимен (0,34 %), 1,8- цинеол (0,33 %), транс-сабиненгидрат (0,25 %), 1-октен-3-ол (0,20 %), спатуленол (0,18 %), в-туйон (0,14 %), эвгенол (0,11 %), геранилацетат (0,11 %), гумулен (0,09 %), а-терпинен (0,09 %), октанол-3 (0,07 %) (Котюк, 2014).

Таблица 1 - Основные терпеноиды видов S. hortensis L.

Основные терпеноиды Молекулярная формула Средняя масса (Da) Ссылка

Borneol C10H18O 154.249298 Kubatova et al. (2001)

Camphene CioHi6 36.2339941 Kizil (2009)

Carvacrol C10H14O 150.21761 Abdollahi et al. (2011, 2012), Adiguzel et al. (2007), Alizadeh et al. (2010), Alizadeh-Salteh et al. (2010), Annan et al. (2013), Baher et al. (2002), Baser et al. (2004), Dawidowicz, Rado (2010), Deighton et al. (1994), Dikbas et al. (2010), Dikbas et al. (2011), Djenane et al. (2011a), Ebadi et al. (2011), Esquivel et al. (1999), Figueredo et al. (2012), Ghannadi (2002), Gulluce et al. (2003), Gursoy et al. (2009), Hadian et al. (2010), Heydarzade, Moravvej (2012), Hoferl et al. (2009), Karami-Osboo et al. (2010), Khajeh (2011), Kizil (2009), Kizil, Uyar (2006), Kizil et al. (2009), Kubatova et al. (2001), Lampronti et al. (2006), Mihajilov-Krstev et al. (2009b), Mumivand et al. (2011), Nedorostova et al. (2011), Novak et al. (2006), Omidbaigi et al. (2007), Pank (2009), Pavela (2009), Pfefferkorn et al. (2008), Pistelli et al. (2013), Razzaghi-Abyaneh et al. (2008), Rezvanpanah et al. (2011), Saharkhiz et al. (2011), Sajfrtova et al. (2013), Sampson et al. (2005), Sefidkon et al. (2006), Shatar, Altantsetseg (2000), Shirzad et al. (2011), Tozlu et al. (2011), Trojakova et al. (2001), Viturro et al. (1999), Yazici et al. (2011)

Caryophyllene C15H24 204.351105 Pistelli et al. (2013)

cis-Terpinene C10H16 136.233994 Mumivand et al. (2011)

Citronellol C10H20O 156.265198 Soran et al. (2011)

Cymol C10H14 134.218201 Kizil et al. (2009)

Dihydrothymoquinone C10H12O2 164.201096 Taborsky et al. (2012)

Geraniol C10H18O 154.249298 Soran et al. (2011)

Limonene C10H16 136.233994 Soran et al. (2011)

Linalool C10H18O 154.249298 Kubatova et al. (2001), Soran et al. (2011)

Myrcene (syn. fi-Myrcene) C10H16 136.233994 Kizil (2009)

o-Ocimene C10H16 136.233994 Mumivand et al. (2011), Pistelli et al. (2013)

Окончание таблицы 1

Основные терпеноиды Молекулярная формула Средняя масса (Da) Ссылка

^-Cymene C10H14 134.218201 Adiguzel et al. (2007), Alizadeh et al. (2010), Alizadeh-Salteh et al.(2010), Dawidowicz, Rado (2010), Dikbas et al. (2011), Figueredo et al. (2012), Ghannadi (2002), Gulluce et al. (2003), Gursoy et al. (2009), Hadian et al. (2010a), Heydarzade, Moravvej (2012), Hoferl et al. (2009), Mihajilov-Krstev et al. (2009), Nedorostova et al. (2011), Pfefferkorn et al. (2008), Pistelli et al. (2013), Sajfrtova et al. (2013), Tozlu et al. (2011), Viturro et al. (1999)

Thymohydroquinone C10H14O2 166.216995 Taborsky et al. (2012)

Thymol C10H14O 150.217606 Adiguzel et al. (2007), Azaz et al. (2005), Baser et al. (2004), Deighton et al. (1994), Dikbas et al. (2010, 2011), Gulluce et al. (2003), Heydarzade, Moravvej (2012), Hoferl et al. (2009), Khajeh (2011), Kizil (2009), Kizil et al. (2009), Kubatova et al. (2001), Razzaghi-Abyaneh et al. (2008), Soran, Lung (2010), Soran et al. (2011)

Thymoquinone (p-cymene-2,5-dione) C10H12O2 164.201096 Taborsky et al. (2012)

a -Pinene C10H16 136.233994 Kizil (2009); Pistelli et al. (2013), Soran et al. (2011)

a -Terpinene C10H16 136.233994 Alizadeh et al. (2010a), Dikbas et al. (2011), Pfefferkorn et al. (2008), Pistelli et al. (2013), Rezvanpanah et al. (2011), Sajfrtova et al. (2013), Tozlu et al. (2011)

a -Terpineol C10H18O 154.249298 Kizil (2009)

a -Thujene C10H16 136.233994 Pistelli et al. (2013)

в -Caryophyllene C15H24 204.351105 Pistelli et al. (2013), Tozlu et al. (2011)

у -Terpinene C10H16 136.233994 Adiguzel et al. (2007), Alizadeh et al. (2010), Alizadeh-Salteh et al. (2010), Annan et al. (2013), Baher et al. (2002), Dawidowicz, Rado (2010), Dikbas et al. (2011), Figueredo et al. (2012), Ghannadi (2002), Gulluce et al. (2003), Hadian et al. (2010), Heydarzade, Moravvej (2012), Khajeh (2011), Kizil et al. (2009), Mihajilov-Krstev et al. (2009), Nedorostova et al. (2011), Novak et al. (2006), Pavela (2009), Pfefferkorn et al. (2008), Pistelli et al. (2013), Rezvanpanah et al. (2011), Sajfrtova et al. (2013), Sampson et al. (2005), Sefidkon et al. (2006), Shatar, Altantsetseg (2000), Tozlu et al. (2011), Viturro et al. (1999)

В условиях Абхазии в воздушно-сухом сырье S. laxiflora содержится 1,86 % эфирного масла. Хроматографический анализ компонентного состава эфирного масла показал, что в нем содержится 27 компонентов. Доминирующими компонентами эфирного масла являются: монотерпеновый фенол - карвакрол -62,7 %, а также монотерпены: у-терпинен - 23,0 %, а- терпинен - 3,34 %, ¡в-мирцен - 1,84 %; туйен - 1,4 %; ароматическое соединение - ^-цимен - 3,31 %. Остальные компоненты содержатся в минорных количествах, менее 1,0 % (Марко, 2016).

В условиях Предгорного Крыма в результате изучения 27 селекционных клонов S. montana L. по первому году вегетации установлено, что содержание эфирного масла в свежем сырье варьировало в пределах 0,500-0,825 %, урожайность сырья - 48-123 г/раст., сбор эфирного масла - 0,29-0,92 г/раст. По второму году вегетации по урожайности зелёной массы средняя совокупности с 95 % уровнем вероятности находилась в интервале 206,9^358,5 г/раст., по содержанию эфирного масла в свежем сырье - 0,568^0,634 % (Платонова, 2015).

В условиях Египта основными компонентами эфирного масла чабера садового были у-терпинен (31,5 - 46,08 %), карвакрол (23,71-51,22 %), и ^-цимен (2,81 - 14,92 %) (El-Gohary et al., 2015).

В условиях Ленинградской области содержание эфирного масла в сырье чабера садового составляет 1,5 %, окраска масла - бледно-желтая. Содержание карвакрола в масле достигает 66,08 %, у-терпинена - 22,8 % (Найда, 2016).

Как известно, количество и качество эфирного масла изменяется под влиянием факторов окружающей среды, таких как климатические условия, тип почвы, высота над уровнем моря и температура. Любые оценки, игнорируя эти факторы, могут вводить в заблуждение.

Факторы, влияющие на состав эфирного масла чабера садового, предложенные исследователями, представлены в таблице 2. В таблице влияние фазы развития растений, методы извлечения эфирного масла, климатические условия, а также способы сушки представлены без обсуждения.

Таблица 2 - Факторы, влияющие на состав эфирного состав масла & hortensis Ь.

Фактор Фаза развития растений Ссылка

Фаза роста и развития растений у-терпинен - основное соединение эфирного масла в фазах бутонизации, массового цветения, незрелых семян, за исключением фазы полного созревания семян, где он был заменен карвакролом (46,4 %) БаИагк^ е1 а1. (2011)

Метод извлечения эфирного масла - экстракция в микроволновой печи: р-сушепе (10,95%), у4егртепе (8,33 %), еагуаего1 (59,35%) - гидродистилляция: p-cymene (19,93 %), у4егртепе (20,53%), сагуасго1 (38,83 %) Е1§иегеёо е1 а1. (2012)

гидродистилляция: Сагуасго1 (48,69 %), у4егртепе (31,95 %), а4егртепе (3,89 %) микроволновая печь + гидродистилляция: Сагуасго1 (47,74 %), у4егртепе (29,99 %), а 4егртепе (4,55 %) КшуапрапаИ е1 а1. (2011)

мацерация, ультразвуковая обработка, экстракция в микроволновой печи: наилучшие результаты были получены путем мацерации с метанолом. Богап, Ьип§ (2010)

- паровая дистилляция: Сагуасго1 (69,2 %), у4егртепе (22,0 %), р-сушепе (3,9 %) - герметичная жидкостная экстракция: Сагуасго1 (66,7 %), у4егртепе (23,4 %), р-сушепе (3,7 %) - матричная дисперсия в твердой фазе: Сагуасго1 (71,5 %), у4егртепе (19,4 %), р-сушепе (2,9 %) Dawidowicz, Яаёо (2010)

- гидродистилляция: Сагуасго1 (46,0 %), у4егртепе (37,7 %) - вода и перегонка с водяным паром: Сагуасго1 (44,0 %), у4егртепе (41,8 %) - прямая перегонка водяным паром: Са^асш1 (12,3 %), у4егртепе (70,4 %) БеШкоп е1 а1. (2006)

Климатические условия - лето: сагуасго1 (55,3-59,5), у4егртепе (30,133,8) - осень: carvacrol (55,5-57,9), у4егртепе (32,1-33,5) Pfeffeгkoгn е1 а1. (2008)

Окончание таблицы 2

Фактор Фаза развития растений Ссылка

Метод сушки сырья максимальное содержание карвакрол (63,9 %) получено при 300 Вт микроволновой сушки; максимальное содержание у-терпинена (28,2 %), получено при сушке при 70 °С, не было существенной разницы между 50 °C, 100 и 300 Вт Ebadi et al. (2011)

- солнечная сушка: carvacrol (46,8 %), у-terpinene (39,4 %) - сушка в тени: carvacrol (46,0 %), у-terpinene (37,7 %) - сушка в печи: carvacrol (48,1 %), у-terpinene (38,4 %) Sefidkon et al. (2006)

Различия между дикими и культурными растениями - in vitro растения: p-cymene (15,6 %), у-terpinene (29 %), carvacrol (14,4 %), caryophyllene (20,0 %), в-bisabolene (4,0 %), a-pinene (1,5 %), a -thujene (1,5 %), a -terpinene (2,5 %) - возделываемые в поле растения: p-cymene (30,3 %), у-terpinene (11,7 %), carvacrol (-), caryophyllene (5,0 %), в -bisabolene (3,5 %), a -pinene (3,0 %), a -thujene (1,4 %), a -terpinene (3,4 %) Pistelli et al. (2013)